Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 21.47.03 | Сообщение # 7471
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Для Вас погиб и точка. Для меня погиб, а где могила?


Вы мне еще расскажите, что лично для Вас "могилы" во Владимире - Волынском роднее, нежели для меня....
Знаете, мне как - то расхотелось дальше говорить на эту тему.


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 21.47.05 | Сообщение # 7472
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()

О каких "могилах" Вы толкуете? Это были либо расстрельные рвы, либо траншеи, куда укладывали тела умерших


А первых умерших тоже во рвы укладывали? Когда только эпидемия начиналась и шли одиночные смерти?
Вот в Луцке рядом, хоронили в одиночных могилах, а офицеров офлага во рвы?

Фамилия Разин
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ивановская обл., Выползово
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 31.10.1941
Место захоронения Луцк
Могила могила 5 ( восточн.стор. тюрьмы Луцк)
Фамилия на латинице Rasin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2169


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 22.28.05 | Сообщение # 7473
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А Германия недавно приняла акт о выплате пособий бывшим советским военнопленным..


Выплатами занимается фонд.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 08 Декабря 2017, 22.31.11 | Сообщение # 7474
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Гринер был первоклассным врачом и это главное. Он должность получал как врач, причем главного врача госпиталя и не он один из евреев врачевал в плену.Тут другая причина передачи, думается мне, я предположил должностную причину.

Должностная причина? Проворовался? Украл? По моему уж лучше вообще ничего не предполагать, чем предполагать такое... А для немцев "еврейства" как причина экзекуции была вполне достаточной.
 
Viktor7Дата: Пятница, 08 Декабря 2017, 22.36.21 | Сообщение # 7475
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Так и СССР уже нет, но Россия платила/платит по его долгам...
СССР и Россия добивались возращения национальных ценностей, вывезенных в Германию во время войны 1941-45гг...
А Германия недавно приняла акт о выплате пособий бывшим советским военнопленным...
Значит, правопреемники все-же имеются.

Не смешивайте всё со всем в одну кучу! Мы говорим не о национальных ценностях и культурном наследии, а об авторском праве на фотографии времён ВОВ. Вы ещё будете искать авторов фотографий массовых расстрелов в Бабьем Яре и платить ему за право пользования?
 
СаняДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 22.37.57 | Сообщение # 7476
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
А для немцев "еврейства" как причина экзекуции была вполне достаточной.


Возможно и так. Гринера могли ликвидировать как еврея еще до офлага, на любом сборном пункте, но однако не только доставили в офлаг, но и назначили главным врачом.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23.00.58 | Сообщение # 7477
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч, вот рассказ про Абвер и СД я нашел. не по теме Вл.Вол., но:

Летом 1942-го попытка побега сорва­лась. Схваченного и избитого, меня бро­сили в охранявшийся казаками лагерь Милятино, а затем водворили в смолен­скую тюрьму германской Службы без­опасности. Внутреннюю охрану тюрьмы несли лютовавшие полицаи. Одиночная камера была переполнена избитыми, ис­тощенными и завшивевшими людьми. На ночных допросах требовали при­знаться в еврействе, проверяли про­изношение без картавости буквы «р». Дважды устраивали имитации расстре­ла. Там, в камере, я молил Бога о помощи, твердя себе: «Я не подохну». Так прошло полгода.
В конце декабря 1942-го меня днем вывели из камеры, закинули в грузовик и привезли в Смоленский лагерь. Ох­ранники решили взвесить меня и были поражены: мешок с костями, я весил 45 кг при росте 180 см. Ко мне проявил уча­стие один из лагерных врачей, который помог отмыть меня и избавить от вшей. Попутно он выяснял, обрезан ли я, что­бы доложить в лагерный абвер. Спустя несколько дней, утром, когда раздавали баланду, я выполз из барака, надеясь на еще один черпак. Полицай, следивший за очередью, избил меня. Очнувшись спустя две недели в тифозном бараке лагерного лазарета, я увидел табличку «№. 220 — ЖИД». Это был смертный приговор. От соседей по нарам я узнал, что в бреду проговорился. Они же сказа­ли, что помочь может только лагерный переводчик, ленинградский немец Фе­дор Эйдемюлер. Переводчик — высокий, красивый молодой человек — упросил начальника лагерного абвера капитана Радтке направить меня на расовое ос­видетельствование. Через пару дней не­мецкий врач тщательно осмотрел мою крайнюю плоть, обмерил мои череп, уши, нос и ноги, занес замеры в специ­альные таблицы и взял кровь из вены. Спустя две недели эксперт снова осмо­трел мою крайнюю плоть и процедил сквозь зубы: «С таким х… ты проживешь до 120 лет». Я понял, что в этот раз про­несло: обмеры и анализ крови подтвер­дили мою «русскость». Я по гроб буду благодарен за спасение Эйдемюлеру и девушкам-медичкам, выхаживавшим меня в тифозном бараке — свердловчан­ке Тоне Ставровой и москвичке Вере Пратто. К великому сожалению, най­ти их после войны я не смог. С подачи Эйдемюлера до середины мая 1943 г. я проработал на лагерном вещевом скла­де, пришел в себя, обрел друзей. Один из них, зубной техник, выклепал мне из кофейной ложечки мостик вместо вы­битых в тюрьме передних зубов.
В конце мая меня привели на вокзал и втолкнули в набитую пленными те­плушку. Там я узнал, что нас везут в Гер­манию. Решение бежать возникло мгно­венно.

Лев ФРАНКФУРТ
http://jew-observer.com/zhizn-i-sudba/ispoved-byvshego-voennoplennogo/


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23.04.09 | Сообщение # 7478
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Гринера могли ликвидировать как еврея еще до офлага, на любом сборном пункте, но однако не только доставили в офлаг, но и назначили главным врачом.

Для него должность была с самого начала временной... До прибытия первого врача не еврея, способного занять его должность.
 
NestorДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23.31.41 | Сообщение # 7479
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Расстрел же проводился на таком удалении от лагеря, чтобы были не очень слышны выстрелы...

Ваше право предполагать такое, но это совсем не факт.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23.36.43 | Сообщение # 7480
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
уважающая себя, как мне представляется, написала бы что-то типа "неразборчиво".

В стенографической записи пропускаются гласные. Резерв - рзрв, ревир - рвр, неразборчиво - нрзбрчв. Хотя я очень давно пытался научиться по самоучителю стенографии, почти все забыл. Возможно, неразборчиво означается просто одним знаком.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 09 Декабря 2017, 02.12.07
 
NestorДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23.48.55 | Сообщение # 7481
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Лично у меня в этом нет уверенности.

Действительно, на практике бывало немало самых вариантов. Здесь надо адекватно представлять порядок работы зондеркоманд, а не реконструировать его в своих фантазиях.
В общем и целом применялось два варианта. По первому, лагерная администрация в течение какого-то времени выявляла и изолировала подлежащих передаче. Потом приезжала зондеркоманда, происходила передача, после чего зондеркоманда распоряжалась переданными по ее усмотрению (согласно соответствующим приказам). По второму, фильтровку выполняла не администрация лагеря, а следственная группа СД. Это тоже занимало определенное время, но в общем случае значительно более короткое по сравнению с первым вариантом. Притом передача СД производилась сразу по отфильтровке. Скажем, за день отфильтровали несколько десятков или сотен человек, вечером того же дня оформили передачу и отконвоировали за пределы лагеря.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23.51.49 | Сообщение # 7482
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Здесь надо адекватно представлять порядок работы зондеркоманд, а не реконструировать его в своих фантазиях.

адекватное представление есть ни что иное, как фантазирование!
 
СаняДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23.59.43 | Сообщение # 7483
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Для него должность была с самого начала временной... До прибытия первого врача не еврея, способного занять его должность.


Пусть так. Но мне более интересен вопрос, довозили до Ровно, где находилось СД, если есть в карте запись о передаче СД ?
Иваныч пишет, что не довозили. Нестор пишет, что из лагеря выводили, а дальше неизвестно.
Если расстреливали в лагере, зачем морока с этой записью, когда у других расстрелянных просто написано, что расстрелян?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00.17.25 | Сообщение # 7484
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
инфекционные, сыпнотифозные отделения имели достаточно много коек для постоянного пребывания заболевших инфекциями, и как правило, они находились за пределами общесоматического лазарета (вне его границ).

Уточню. В непосредственной структуре лазаретов (т. е. именно обычно на отведенной им территории) инфекционные отделения так и назывались инфекционными отделениями. В разветвленной системе, в которой лазарет шталаг имел энное количество удаленных цвайглагерей, дело обстояло по-другому. Цвайглагеря представляли собой ревиры, делившиеся в общем и целом на две основные группы. В первую из них входили обычные ревиры, вторую составляли специализированные лечебницы (хирургические, туберкулезные и мн. др. т. п.), именовавшиеся типично в рейхе Reservelazarette. Точнее говоря, профильным для них было какое-то одно направление, в большинстве там содержались соответствующие пациенты, но в меньшинстве также были имевшие и другие патологии.
Формат названия большинства цвайглагерей лазарет шталагов в оккупированном СССР и в гебитскомиссариате Польша - ревир топоним. Так, в большинстве наличных лазаретных карточек поступавших на продолжение лечения в Цайтхайн из В. В. писалось ревир В. В. (= цвайглагерь 301). В меньшинстве - просто шт. 365 (внутренний ревир 365).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 09 Декабря 2017, 00.23.34
 
Viktor7Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00.20.19 | Сообщение # 7485
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Но мне более интересен вопрос, довозили до Ровно, где находилось СД, если есть в карте запись о передаче СД ?
Иваныч пишет, что не довозили. Нестор пишет, что из лагеря выводили, а дальше неизвестно.

Попробуем рассудить рационально. На каждого пленного заводилась ПК, данные сообщались в ВАСт, где вносились все поправки включая транспорт и данные о смерти. С пометкой "передан СД" кончаются все поправки. Для ВАСт карточка закрывается. СД своих лагерей для пленных, тем более для комиссаров и евреев не содержало. Задачей Einsatzkommando der SD была ликвидация кого угодно. Я сомневаюсь, что у них вообще было желание и способности вести работу по выявлению комиссаров и евреев.

Им по плечу была лишь ликвидация любой массы людей. Насколько существен вопрос, где и как они убивали? Для них самих наверняка совершенно безразлично. Зачем им было что-то от кого-то скрывать?
 
NestorДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00.27.34 | Сообщение # 7486
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
СД своих лагерей для пленных, тем более для комиссаров и евреев не содержало.

Хорошо. А как обстояло дело с лагерями военнопленных СС, куда поступала часть передававшихся СД из шталагов?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01.22.05 | Сообщение # 7487
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
если военнопленного - узника владимир - волынского лагеря отправляли в Ровно в распоряжение тамошнего отдела СД, то в его персональную карту так и записывали - "Передан отделу СД в Ровно". Если передавали куда - то еще, то тоже в ПК данного человека вносилась соответствующая запись.

Неверно. Передан СД топоним означает не увоз в соответствующий город, а факт заведения СД соответствующего города следствия, по которому проходит данное лицо как подследственный, обвиняемый, свидетель или тайный доносчик. Большинство передававшихся следователям, вполне вероятно, отвозились в соответствующие города, но необязательно, например, в случаях, когда следователи находились на выезде непосредственно в шталаге.
А когда передача осуществлялась без заведения следственных дел, указание города было лишним.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 09 Декабря 2017, 01.23.51
 
Viktor7Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01.40.06 | Сообщение # 7488
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
А как обстояло дело с лагерями военнопленных СС, куда поступала часть передававшихся СД из шталагов?

Ты наверное слышал о т.н. Wirtschafts-SS, их интересовала только прибыль. Откуда поступали пленные было им без разницы!
 
NestorДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01.45.42 | Сообщение # 7489
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
в персональной карте так и написали бы - "Направлен в распоряжение отдела СД в Ровно".

Не так. Наличные записи переводятся: "Передан в распоряжение ровенского отдела СД". Если в конкретном случае представитель отдела находится в командировке в В. В., то это не обязательно значит отвоз переданного в Ровно. Означает только причастность пленного к следствию, ведущемся отделом СД Ровно. В таком случае отвоз мог равно быть и не быть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 09 Декабря 2017, 01.47.25
 
NestorДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01.59.42 | Сообщение # 7490
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
в составе ровенского отдела СД была айнзацкоманда

Полнейшая ересь. Айнзатцкоманда 5 входила в состав айнзатцгруппы С, а не ровенского отдела СД. Ни одна вообще айнзатцкоманда не находилась в составе местных отделов СД. Они постоянно разъезжали самыми разными маршрутами по всей территории группы армий. Другими словами, действовали экстерриториально в пределах зон ответственности групп армий. Любопытно еще, что фактические данные о существовании и деятельности АК 5 имеются только по январь 1942 г. Она подчинялась штабу айнзатцгруппы С, находившемуся с 25 сент. 1941 г. по сентябрь 1942 г. в Киеве, затем в Старобельске.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 09 Декабря 2017, 04.23.06
 
NestorДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 02.08.38 | Сообщение # 7491
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
До прибытия первого врача не еврея, способного занять его должность.

Первые врачи неевреи прибыли с едва ли не самыми первыми эшелонами. Насчет их способности занять должность не знаю, но как таковые были в немалом числе.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 02.13.54 | Сообщение # 7492
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
адекватное представление есть ни что иное, как фантазирование!

Голословное возражение.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 04.31.18 | Сообщение # 7493
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ты наверное слышал о т.н. Wirtschafts-SS, их интересовала только прибыль. Откуда поступали пленные было им без разницы!

Ну, и какая была прибыль от лагеря пленных СС Освенцим в 1941 г., например?


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 09.51.50 | Сообщение # 7494
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О том, чем на самом деле занималась СД в гор. Ровно: Вот вам и смысл выражения "Передан СД"

Документ № 12
Из показаний в качестве свидетеля 10 сентября 1965 г.
следственным органам ФРГ бывшего полицейского 3-й роты
320-го полицейского батальона Бернхарда Волленхаупта

[…] В составе нашего батальона я 3-4 раза присутствовал при
расстрелах евреев, и каждый раз я входил в команду оцепления.
Первая акция была проведена в октябре или начале ноября 1941 г.
5 октября 1941 г. я уехал в отпуск. До этого времени никаких
акций не было. В отпуске я был три-четыре недели. Вскоре после
возвращения из отпуска батальон на машинах поехал на опера-
цию в окрестностях Ровно. Названия населенных пунктов я уже
не помню. Мы окружали населенные пункты и выгоняли евреев из
домов. Они были сведены в колонну и отправлены в Ровно. В этот
день мы выгнали евреев из 2 или 3 населенных пунктов. Мы всег-
да использовались поротно. 3-я рота имела задание окружать дома
и препятствовать попыткам побега. Перед операцией нам было ска-
зано, что мы должны стрелять в убегающих евреев. Однако попытки
к бегству места не имели. Евреям говорили, что они направляются
на работу. Соответствующая информация передавалась через передвижную
установку громкого вещания. Я уже не знаю, была ли это
машина полиции. Присутствовали также члены СД, которые также
имели машины. Всей акцией руководил HSSPF1
Екельн, которому мы подчинялись. Перед акцией наш командир батальона и другие
офицеры были у Екельна на совещании. Наши офицеры сказали нам,
что мы должны собрать евреев и отправить на работу в Германию.
Скорее мы должны доставить их только на станцию. Что евреи были
затем расстреляны, всех нас очень поразило. Итак, в этот день мы
вытаскивали евреев из домов. Полицейская команда, состоявшая
из прибалтов, и доставила их затем в Ровно. Тем временем настал
вечер, и наш батальон поехал назад в Ровно на квартиры. Где евреи
в Ровно были помещены, я не знаю. На другой день евреи были
расстреляны. В этот день мы встали около 6.00 и после кофе постро-
ились во дворе нашего места расквартирования. Командир бата-
льона объявил нам, что должны быть расстреляны евреи. Он ска-
зал нам тогда, что расстрелы будет производить СД, а мы должны
произвести оцепление.
Мы узнали, что казни должны производить-
ся у дороги близ Ровно. На наших машинах мы затем поехали на
место расстрела. Через 20 минут езды мы были на месте казни.
В стороне от дороги, которая вела в Киев, находились несколько
больших воронок от бомб, которые были минимум 6-8 метров глуби-
ной. Каждая рота получила определенный участок. Наша рота была
дальше всех от дороги. Мы не могли ее видеть. Весь батальон обра-
зовал большой круг, который еще раз был разделен. Внутри этого
круга 3 роты образовали еще один круг. Образованный одной ротой
круг имел, вероятно, диаметр 150 метров. После того как мы заняли
позиции, мы увидели, как из Ровно подходят евреи. Их вновь конво-
ировали балтийцы и латыши. Они были приведены в большое коль-
цо оцепления, образованного батальоном. Затем они должны были
сесть. Вероятно, имелось 2000 евреев. Группами по 50 человек их
отводили в образованный ротой круг и притом к воронке от бомб.
Они снова должны были сесть. Теперь я должен добавить, что перед
прибытием нашего батальона на месте казни уже были члены СД.
Они уже стояли в отдельных воронках от бомб и ожидали евреев. В
воронках всегда стояли 4-5 членов СД.
Так как казни производились
в 5-6 воронках, имелось, вероятно, 30-40 членов СД, которые здесь
были задействованы. С края воронки от бомб член СД отводил 4-5
евреев на дно воронки. Затем там их расстреливали
. Как происхо-
дил расстрел, я сказать не могу, мне ничего не было видно. Каждый
раз стреляли из пистолета, автоматов я не видел. Мужчины перед
казнью должны были снять верхнюю одежду, женщины оставались
одетыми. Также расстреливали детей. Мужчины спокойно шли на
смерть, большинство молились или пели смертные песни. Женщины
и дети плакали и кричали. Попыток к бегству не было. Вечером
казнь была закончена, и мы поехали назад на место расквартиро-
вания. Но перед этим я еще увидел, что там была машина с хлор-
ной известью. Рабочая команда, евреи, должна была посыпать
расстрелянных хлорной известью и затем воронки были засыпаны.
Мы не оставались там до окончания этой работы, которую контроли-
ровали члены СД, а поехали в Ровно. Что затем произошло с еврей-
ской рабочей командой, мы видеть не могли, но догадывались […].
Barch B 162/2925, Bl. 9614-XI – 9614-XIV


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 09.55.41 | Сообщение # 7495
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Показания другого свидетеля относительно "работы" СД в гор. Ровно:

... Я стоял примерно в 10 метрах от ямы, в которой еще стре-
ляли. Я мог видеть казни во всех деталях. Там стоял ужасный плач. У
меня сложилось впечатление, что евреи были полузамерзшими. Евреи
смирились. Я считаю, что из-за сильного холода они были настолько
физически ослабленными, что не могли оказать никакого сопротивления.
Я не помню, были ли на членах СД фартуки. Сильно пахло
кровью. Члены СД стояли в яме на трупах. Я не помню, кто заряжал
автоматы членов СД. Я не видел, чтобы члены батальона использова-
лись как стрелки. Я также не могу подтвердить, что члены батальона
заряжали автоматы членов СД.


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 10.03.40 | Сообщение # 7496
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В оперативном приказе начальника полиции безопасности и СД №8 от 17 июля 1941 года по этому поводу указывается:

"Экзекуции должны проводиться не в самом лагере и не в непосредственной близости от него, они негласны и должны производиться, по возможности, незаметно".

Далее в приложении №2 к этому же приказу говорится:

"Экзекуции не должны производиться в лагере или в непосредственном соседстве с лагерем. Если лагери генерал-губернаторства находятся в непосредственной близости от границы, то пленных для специальной обработки следует, по возможности, отвозить в бывшие советские районы. Если экзекуции потребуются вследствие нарушения лагерной дисциплины, то в этом случае начальник оперативной команды должен обратиться к коменданту лагеря". (См. фотокопию №6).

В приложении №2 к приказу ставки верховного командования германской армии №11, датированному 7.Х-1941 года, говорится:

"б) Деятельность зондеркоманд с санкции командующих армейским тылом (районных комендантов по делам военнопленных) должна проходить так, чтобы фильтрация проводилась, по возможности, незаметно, а ликвидация без промедления и на таком расстоянии от самих пересыльных лагерей и населенных пунктов, чтобы это не было известно остальным военнопленным и населению".

В приложении №1 к оперативному приказу №14 начальника полиции безопасности и СД, датированному "Берлин. 29 октября 1941 года, №21 Б/41 г. Рс-IV А 1 ц, секретно, государственной важности", рекомендуется следующий "порядок" проведения "экзекуций":

"Начальники оперативных групп под свою ответственность решают вопросы об экзекуции и дают соответствующие указания зондеркомандам.
Для проведения установленных данными директивами мер командам надлежит требовать от руководства лагерей выдачи им пленных. Верховным командованием армии дано указание комендатурам об удовлетворении подобных требований.
Экзекуции должны производиться незаметно, в удобных местах и, во всяком случае, не в самой лагере или в непосредственной близости от него. Необходимо следить за немедленным и правильным погребением трупов".

В дополнении к директивам для командируемых в лагери военнопленных команд полиции безопасности и СД, подписанном Гейдрихом, еще раз указывается:

"Наконец, я вновь указываю на то, что экзекуции ни в коем случае не должны совершаться ни в самом лагере, ни в непосредственной близости от него".

Начальник полиции безопасности и СД в приложении №2 к своему оперативному приказу №8 требовал от начальников зондеркоманд:

"В отношении примененных репрессий команды должны вести списки, в которых должны содержаться следующие сведения: номера по порядку, фамилии и имена, время и место рождения, воинское звание, профессия, последнее местожительство, основания для репрессии, время и место репрессии".

Далее в приказе говорилось, что "Подобные сообщения должны, как правило, в информационном порядке передаваться в 1 отдел IV Управления Главного управления имперской безопасности (IV А 1)".
В развитие этой директивы оперативная команда Ц/5 полиция безопасности и СД уточняет:

"В конце каждого месяца необходимо представлять сюда отчет о деятельности команд СД в стационарных лагерях военнопленных. Необходимо указывать количество ликвидации по национальностям, в соответствии с изложенными в инструкциях директивами".

https://profilib.net/chtenie....-98.php


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 10.18.45 | Сообщение # 7497
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,

Цитата Фадлан ()
Наши офицеры сказали нам,
что мы должны собрать евреев и отправить на работу в Германию.


Разве в этой теме рассматривается вопрос по гражданскому населению?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 10.44.20 | Сообщение # 7498
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
"В отношении примененных репрессий команды должны вести списки, в которых должны содержаться следующие сведения: номера по порядку, фамилии и имена, время и место рождения, воинское звание, профессия, последнее местожительство, основания для репрессии, время и место репрессии".

Далее в приказе говорилось, что "Подобные сообщения должны, как правило, в информационном порядке передаваться в 1 отдел IV Управления Главного управления имперской безопасности (IV А 1)".
В развитие этой директивы оперативная команда Ц/5 полиция безопасности и СД уточняет:

"В конце каждого месяца необходимо представлять сюда отчет о деятельности команд СД в стационарных лагерях военнопленных. Необходимо указывать количество ликвидации по национальностям, в соответствии с изложенными в инструкциях директивами".


Очень интересует судьба этих отчетов и списков на сегодня.
У кого и где могут храниться?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 11.06.41 | Сообщение # 7499
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А здесь известно военное ведомство, сделавшее фотку, у которого наверняка должен быть преемник.

Мне неизвестно ни ведомство, ни кто является преемником СС, СД или Вермахта. Фотографию я вообще не видел, чтобы судить о произведении или нет.
 
Viktor7Дата: Суббота, 09 Декабря 2017, 11.10.17 | Сообщение # 7500
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Ну, и какая была прибыль от лагеря пленных СС Освенцим в 1941 г., например?

Ты меня удивляешь всё больше! Неужто никогда не слышал, почему именно в Аушвитце лагерь построили? Моновитц? ИГ Фарбен? Раскинь мозгой, "коллега"...
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: