• Страница 254 из 254
  • «
  • 1
  • 2
  • 252
  • 253
  • 254
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
doc_byДата: Суббота, 11 Июля 2020, 22.30.48 | Сообщение # 7591
Группа: Администратор
Сообщений: 5693
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Сегодня умер Василий Иванович Колотуша...


Печально... Еще в 12-30 с ним в личных сообщениях общались...
 
NestorДата: Суббота, 11 Июля 2020, 23.08.48 | Сообщение # 7592
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Присоединяюсь к соболезнованиям.

Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 12 Июля 2020, 01.51.05 | Сообщение # 7593
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Сегодня умер Василий Иванович Колотуша...

Очень сожалею...

Вот только-только обговорили с ним что, почему и как... В общении он был как всегда полон оптимизма.

Земля ему пухом!
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Июля 2020, 08.07.23 | Сообщение # 7594
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ника,
Цитата Ника ()
Сегодня умер Василий Иванович Колотуша...

Сообщение о смерти Василия Ивановича как внезапный удар по голове.
Хоть какие-то подробности есть?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 12 Июля 2020, 09.00.28 | Сообщение # 7595
Группа: Администратор
Сообщений: 5693
Статус: Отсутствует
Личное сообщение Ответ на Ваш вопрос. (Фадлан) 11 Июля 2020, 12.26.07

Reinhard Otto hat anhand von zeitgenössischen Quellen als auch Zeugenaussagen grundsätzlich nachgewiesen, daß eine umfassende Registrierung der gefangenen Rotarmisten tatsächlich erfolgt sein muß2e. Den endgültigen Beweis für eine korrekte Buchführung liefern jedoch die Unterlagen der WASI selbst, die 1943
von Berlin nach Meiningen in Thüringen ausgelagert worden waren und zwei Jahre später den amerikanischen Tiuppen in die Hände fielen. Diese übergaben sämtliche die sowjetischen Kriegsgefangenen betreffenden Karteien und Listen der Roten Armee3o. Seither galten sie als verschollen, befinden sich aber, wie sich inzwischen herausgestellt hat, fast vollständig im Zentralarchiv des russischen Verteidigungsministeriums in Podoisk (ZAMO),t. In der "psulschen Dienststelle für die
Benacfuichtigung der nächsten Angehörigen von Gefallenen der ehemaligen deutschen Wehrmacht" in Berlin (DD), der Nachfolgebehörde der WASI, iiegen demgegenüber fast ausschließlich nach Kriegsende dorthin geiangte fragmentarische
Unterlagen von Kriegsgefangenenlagern, Wehrkreiskommandos,Lazaretten und
Cemeindeverwaltungen und nur einige Restsplitter der WASt-Bestände32

doc_by
Спасибо Василий Иванович за ответ, но понятнее не стало. Это вы мне пишите, Др. Отто отвечает или это цитата откуда-то, которую я не могу перевести?

Ответ на Ваш вопрос. (Фадлан) 11 Июля 2020, 12.34.19
Я послал Вам отрывок из пересланной мне д-ром Р. Отто публикации 1998 года "Массовая гибель советский военнопленных и бюрократия вермахта".
В том отрывке, что я Вам переслал, говорится, что вся документация ВАСта в 1943 году была перемещена в город Майнинген в Тюрингии, а через два года попала в руки американцев. Те передали всю документацию насчет советских военнопленных Советскому Союзу, а в СССР документы ВАСта были переданы в архив Министерства обороны и составили основу ОБД.

Последнее сообщение мне от Василия Ивановича...

Было еще одно сообщение между ними, которое предназначалось Геннадию, но попало ко мне... Не личное. Предназначалось всем нам.... Если коллеги посчитают правильным, выложу и его... Может оно было не прощальным, но по сути таким оказалось...
 
НикаДата: Воскресенье, 12 Июля 2020, 09.19.01 | Сообщение # 7596
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Подробности?!
Что касается ухода Василия Ивановича, то он скоропостижно (скорее всего, от приступа острой сердечной недостаточности) умер на даче (в Сергиевом Посаде), в кругу семьи... Был полон надежд и планов... Но с сайта практически ушёл из-за неуважительного отношения админа, о чем и написал, как он думал, Геннадию...
мы не ценим живых... Надеюсь, хоть к мертвым будем относиться с уважением...
Дата похорон пока не известна...
Новая книга Василия Ивановича с условным названием «Байки старого толмача» сдана в издательство и обязательно выйдет не позже конца осени этого года. По крайней мере, я приложу к этому максимум усилий...
Если будет интерес, могу сообщить на сайте тогда. Василий Иванович писал для людей, для нас с вами, для молодежи, для будущих поколений... Он был замечательным человеком!!!
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Июля 2020, 09.47.50 | Сообщение # 7597
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ника,
Сообщайте нам всю информацию обязательно.
Соболезнования семье. Так внезапно всё произошло. Василий Иванович на здоровье не жаловался, вел активную общественную жизнь, не один год был участником всех обсуждений и споров на форуме, всегда с упорством отстаивал своё мнение, готовил очередную новую книгу. Готовил списки погибших во Вл.Волынском лагере военнопленных, мечтал фамилии увидеть на мемориале в городе.
Я через неделю собирался быть в Москве, хотел с ним договорится о встрече и вот...


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Воскресенье, 12 Июля 2020, 18.14.40 | Сообщение # 7598
Группа: Модератор
Сообщений: 2909
Статус: Отсутствует
Приехав с дачи я прочитал крайнее сообщение от Валентина,присоединяюсь к соболезнованиям.Из наших Ветеранов второй за год(МЕХ).Его инфу я читал всегда всю,была интересной.Да,мы не вечны,пусть земля ЕМУ будет пухом..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Июля 2020, 10.11.18 | Сообщение # 7599
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Что касается ухода Василия Ивановича, то он скоропостижно (скорее всего, от приступа острой сердечной недостаточности) умер на даче (в Сергиевом Посаде), в кругу семьи... Был полон надежд и планов... Но с сайта практически ушёл из-за неуважительного отношения админа, о чем и написал, как он думал, Геннадию...

Обухом по голове!
Мои соболезнования родным и близким!
Да, я получил его личное сообщение, долго раздумывал, писать ли об его обиде на форуме. Не решился. Посчитал, что время лечит (кто из нас с кем из постоянных участников не спорил "до хрипоты".
И с субботы я на форум до сего момента не заходил.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Понедельник, 13 Июля 2020, 16.36.43 | Сообщение # 7600
Группа: Администратор
Сообщений: 5693
Статус: Отсутствует
Геннадий,

Цитата Геннадий ()
Да, я получил его личное сообщение, долго раздумывал, писать ли об его обиде на форуме. Не решился. Посчитал, что время лечит (кто из нас с кем из постоянных участников не спорил "до хрипоты".


Как я выяснил ко мне письмо попало не по ошибке. Просто копия для меня, к сведению. Но также не стал выкладывать. Причин много. Озвучивать не хочу. Но основное, что я хотел бы отметить.

Мы обидели Василия Ивановича...

 
СаняДата: Понедельник, 13 Июля 2020, 17.52.41 | Сообщение # 7601
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
doc_by,
После смерти близко знакомого человека, оставшиеся жить всегда считают, что виноваты в чем-то.
Споров на форуме по офлагу три темы, и тележка перенесенных споров в отдельную тему, и тьма удаленных сообщений с переходами на личности звучащих от любого. Ушедших обиженных добровольно и выгнанных с применением расширенных прав модераторов с форума не считаю, в том числе и при участии Иваныча, про дальнейшую судьбу которых Иваныч ни разу не поинтересовался, будто это и не люди вовсе были.
Тут надо применять слово, не обидели, а не поняли очередную идею Иваныча и не приняли её и не более. Обычное элементарное обсуждение шло, которому тон задавал сам Иваныч.
У меня месяц уже билет на самолет в кармане на Москву, вылет в конце этой недели. Из-за непоняток с вылетами не писал Иванычу, хотел позвонить по прилету и договориться о встрече, обсудить кое-какие моменты по теме.
И активность Иваныча не давала повода печале.

Слишком внезапно всё произошло. Обсуждение новой идеи в теме с участием Иваныча было закончено 07 Июля 2020, 19.22.40.
Далее он перешел на обсуждение вопроса в личку в поиске того кто бы мог его идею поддержать и делал такое не в первый раз за все годы. И в личке общался с пользователями все дни до субботы 11 Июля 2020, 16.43.29
А через четыре часа в субботу уже Ника пишет, что умер.
Может давление в Москве скакануло в тот день? Понятно, что 79 лет, но Иваныч не жаловался на здоровье.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 13 Июля 2020, 19.11.21 | Сообщение # 7602
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Как я выяснил ко мне письмо попало не по ошибке. Просто копия для меня, к сведению

У Фадлана было право рассылки сообщений пользователям сайта, он эти правом воспользовался.

Все дни после крайнего сообщения на форуме, он вел активную деятельность на сайте в не поля зрения админа и с оптимизмом смотрел в будущее.
И админ сайта похоже единственный теперь, кто не знает что произошло после 16 часов дня в субботу.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 13 Июля 2020, 19.34.21 | Сообщение # 7603
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Моё мнение:

Книгу Василий Иваныч на тему выпустил; шишек на свою седую голову в этой связи в достатке насобирал; остались вопросы, на которые он нам увы уже не ответит... А мы уже неделями обсуждаем в этой теме общие вопросы плена, к офлагу отношения почти не имеющие.

Пусть эта тема останется своего рода памятником Фадлану на форуме. Давайте закроем её вообще и если возникнет необходимость, может вернуться к вопросам 11а/365 в новом обличье...
 
Viktor7Дата: Четверг, 16 Июля 2020, 11.46.31 | Сообщение # 7604
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
В качестве некролога...

«От нашего трудового куска хлеба пахло порохом, а то и тротилом»

https://www.kommersant.ru/doc/4416162
 
НикаДата: Вторник, 08 Декабря 2020, 18.43.45 | Сообщение # 7605
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
С разрешения Виктора выкладываю полученное им письмо (и его неофициальный перевод) от д-ра Отто на смерть В.И.Колотуши. Я попросила Виктора сообщить д-ру Отто о смерти В.И. Они переписывались как раз в день его смерти...

Lieber Herr Viktor7,

das ist wahrlich eine schlechte Nachricht! Ich hatte seit vielen Jahren mit Herrn Kolotuscha Kontakt. Er hat mich vieles gefragt, aber es war nicht einseitig, denn auch ich konnte ihn jederzeit um Hilfe bitten, und das hat er dann auch getan. Im Laufe der Zeit haben wir uns gegenseitig Ratschläge gegeben. Er schrieb französisch, ich englisch. Es war ein vertrauensvolles Verhältnis. Ich habe ihn leider nie persönlich kennengelernt, aber nach dem, was er schrieb, und wie er es schrieb, war er für mich ein zurückhaltender, ausgeglichener Mann, der vorsichtig, aber klar formulierte – ein Diplomat. Aber ich merkte immer dahinter auch den Mann, der zwar wissenschaftliche Klarheit suchte, aber bei dem man dennoch Emotionen spürte, ein Historiker, wie er sein sollte! Ich werde ihn sehr vermissen! Ich wäre Ihnen sehr dankbar, wenn Sie das auch der Familie mitteilen würden. Wie ich vorhin aus Russland hörte, liest man im Internet sehr viel Lobendes über ihn, dem schließe ich mich voll und ganz an.

Was das Buch angeht, so bin ich selbst erstaunt. Mir war zwar klar, dass das Buch viele Fragen, die Russen (und Weißrussen, Ukrainer ...) stellen, beantworten könnte, und mein Mitautor und Freund Rolf Keller und ich haben während der Arbeit oft gesagt, es müßte eigentlich ins Russische übersetzt werden. Aber das schien uns kaum möglich zu sein. Wenn nicht der russische Botschafter in Wien sich so intensiv dafür eingesetzt hätte, wäre das wohl kaum geschehen. Die sicherlich nicht einfache Übersetzung eines Buches von 350 Seiten in nur 9 Monaten ist eine bewundernswerte Leistung! Und das Ergebnis ist besser als das österreichische Original!
Wir sollen nächstes Jahr nach Russland kommen, um an einigen Universitäten das Buch mit Studenten zu diskutieren, vorgesehen ist jetzt April – wenn es Corona zuläßt.
Gestern habe ich übrigens die erste Anfrage aus Belarus zum Buch erhalten von einem Arzt, der sich wohl seit vielen Jahren mit dem Thema befasst. Er hat fundiertes Wissen, seine Frage ist schwer zu beantworten – als ich das las, dachte ich an Wassilij Kolotuscha.

Ich möchte Ihnen zum Schluß sehr dafür danken, dass Sie mich informiert haben! Ich hätte sicherlich in nächster Zeit wieder an ihn geschrieben und mich über eine ausbleibende Antwort gewundert, weil das gar nicht seine Art gewesen wäre. Ich bitte Sie, seinen Angehörigen mein tiefes Mitgefühl zu übermitteln. Ich fühle mit ihnen und bin traurig.

Herzlichen Gruß, alles Gute zu Weihnachten und für das kommende Jahr! Hüten Sie sich vor Corona, hier scheint man es nicht so richtig im Griff zu haben. Bisher sind alle in meinem Umfeld aber gesund.

Ihr
Reinhard Otto"

Уважаемый господин Viktor7,

это действительно плохие новости! Я много лет общался с господином Колотушей. Он задавал много вопросов, но это не было односторонне – я всегда мог попросить его о помощи и он всегда откликался. Время от времени мы помогали друг другу советом. Он писал по-французски, я по-английски. Это были доверительные отношения. К сожалению, я так и не узнал его лично, но судя по тому, что он писал и как он писал, он был сдержанным, уравновешенным человеком, который формулировал свои мысли осторожно, но четко – настоящий дипломат. В то же время я видел за этим образом человека, который искал научной ясности, но в котором чувствовались эмоции, иными словами, историка, каким он должен быть! Мне его будет очень не хватать! Буду очень признателен, если Вы расскажете об этом семье. Как я слышал из России, в интернете о нем можно найти много хвалебных отзывов, и я полностью с ними согласен.

Что касается (моей) книги, то я сам очень удивлён. Мне было ясно, что книга может ответить на многие вопросы, которые задают русские (и белорусы, украинцы ...), и мой соавтор и друг Рольф Келлер и я часто говорили во время нашей работы, что ее, собственно, нужно перевести на русский язык. Но нам это казалось почти невозможным. Если бы российский посол в Вене так не занялся этим делом, вряд ли бы это случилось. Непростой перевод книги из 350 страниц всего за 9 месяцев - удивительное достижение! И результат лучше австрийского оригинала!

В следующем году мы хотим приехать в Россию, чтобы обсудить книгу со студентами некоторых университетов; сейчас планируется апрель, если ситуация с корона-вирусом позволит.

Кстати, вчера я получил первый вопрос по книге от врача из Беларуси, который, по всей видимости, давно занимается этой тематикой. У него глубокие знания, на его вопрос сложно ответить - когда я читал, я думал о Василии Колотуше.

В завершение я хотел бы поблагодарить Вас за Ваше сообщение! В ближайшем будущем я бы непременно написал ему еще раз в и удивился бы отсутствию ответа – это было совсем не в его правилах. Прошу передать мои глубочайшие соболезнования его семье. Я переживаю вместе с ними и мне грустно.

Желаю хорошего Рождества и всего наилучшего в наступающем году! Остерегайтесь корона-вируса, у нас это, похоже, не вполне под контролем. В то же время, в моем окружении пока все здоровы.

Ваш

Рейнхард Отто
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Марта 2021, 21.34.48 | Сообщение # 7606
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
.2020
10:55

Previous Entry Share Flag Next Entry
меж двух куммингов
В связи с тем, что в послевоенной Германии жили сразу два человека с редкой фамилией Кумминг, оба имели отношение к Санкт-Петербургу/Петрограду и оба писали стихи, возникает понятная путаница.
Давайте разберемся.
1. Кумминг Евгений Львович (Eugen Kumming, 1899 - 1980) - родился в Москве, один из организаторов поэтического сообщества "Зеленая мастерская", герой мемуаров Каверина ("агент уголовного розыска и талантливый поэт... У Кумминга были черты, предвещавшие делового человека, способного функционера в уголовных делах и будущего миллионера"), в 1921 г. эмигрировал в Германию, сотрудник газеты "Руль" (псевдоним Е. Комнин), активный участник берлинской литературной жизни в 20-х гг. (В.В. Набоков: "Когда мы спорим с Куммингом, то в комнате безумен гам"), в 1933 г. редактор "Нового Слова" (до продажи газеты Внешнеполитическому ведомству НСДАП), затем составитель немецко-русских словарей и справочников для вермахта, в начале войны зондерфюрер B, допрашиваший крупных советских военачальников, автор печально-известного рапорта.
https://labas.livejournal.com/1224507.html
Рапорт зондерфюрера в офицерском звании Е. Кумминга о его служебной поездке в Советский Союз в 1941 г. по заданию ОКХ (отдел Frd.HeereOst IIc)
https://labas.livejournal.com/829546.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Суббота, 11 Февраля 2023, 21.11.25 | Сообщение # 7607
Группа: Администратор
Сообщений: 40728
Статус: Отсутствует

Фамилия Вдовик
Имя Алексей
Дата рождения/Возраст 12.02.1915
Место рождения Новосибирская обл., Рошошисциенка
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Березань
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 147 ап
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 09.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272047810&p=1

Фамилия Вдовик
Имя Алексей
Отчество Климентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Томская обл., Туганский р-н, Рождественский с/с
Дата и место призыва __.__.1938 Туганский РВК, Томская обл., Туганский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 755
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64068783


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Суббота, 11 Февраля 2023, 23.38.32 | Сообщение # 7608
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Назаров ()
Вдовик
Имя Алексей
Дата рождения/Возраст 12.02.1915

Умер в Офлаге Владимир-Волынский, в который прибыл этапом из Бердичева 05.12.1941 года.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
  • Страница 254 из 254
  • «
  • 1
  • 2
  • 252
  • 253
  • 254
Поиск: