Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 13.08.11 | Сообщение # 1291
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Это же был немецкий лагерь, развернутый для содержания советских военнопленных!...

Лагерь немецкий, а администрация внутрення вся из советских и со своей полицией и со своими сексотами, которая и вершила все судьбы пленных и даже судила судом линча и пригноворы приводила, правда своеобразно, отправляя в бараки с больными сыпным тифом и обрекая на верную гибель этим. Читайте Новобранца.
Эту администрацию поди собрать надо было заранее, обучить немного, проинструктировать, иначе кто палками бить будет тех, кто приходил этапами?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 13.29.47 | Сообщение # 1292
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Кроме того, номер вообще мог идти по 13-Д, коль он там был..

На фотографии четко написан лагерь, что ту оспариваете, не пойму, или из серии опять немцы всё перепутали, один Аркадий правильно нам рассказывает. :)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 13.34.16 | Сообщение # 1293
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Оставайтесь при своем мнении. Я останусь при своем

Я с утра предлагал Вам писать свое мнение и не спорить ни с кем.

Фамилия Буряк
Имя Ларион
Отчество Елисеевич
Дата рождения/Возраст 14.03.1917
Место рождения Староборск
Лагерный номер 12385
Дата пленения 28.05.1942
Место пленения Лозовенки
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 686 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 17.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272044072



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 15.03.27 | Сообщение # 1294
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Офлаг сохранялся как отделение и в шталаге 365. Нет никаких проблем в этом. в 42 году офлаг ликвидирован как отдельная организация, но он не ликвидирован как отделение, причем в тех же казармах остался при шталаге 365.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 16.18.52 | Сообщение # 1295
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Прошу только без эмоций и домыслов...

Вы еще не извинились за свои переходы на личности, поэтому нет пока смысла бесед.
Никто не собирался никого банить, просто просил закончить бесконечный флуд в теме.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.18.45 | Сообщение # 1296
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На машинке в шталаге 365 перед убытием в Аушвитц.

Так.
Цитата

До этого Дашковский скорее всего болтался переводчиком во Вл.Волынском лагере

Скорей всего так.
Цитата
без всяких карт,

Крайне сомнительно. Аналоги неизвестны. Что-то (какие-то лично-учетные документы) вообще должно было быть, если не ПК.
Цитата
если не служил еще где нибудь немцам.

Как это понимать? Еще, конечно, мог, но к теме это крайне косвенно относится.
Цитата
Она ему понадобилась для пересечения границы.

Не все так просто. С одной стороны, в Аушвице он вскоре скончался при неизвестных обстоятельствах. С другой, - перевод туда не оформлялся как освобождение из плена с передачей СД. В-третьих, он был отправлен из В. В. едва ли не вообще самым последним. Темный случай.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.20.25
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.28.43 | Сообщение # 1297
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Нестор Иванович, мы что обсуждаем? Ваше мнение? Мои фантазии?

Ваши фантазии. Раз в ФК записано плен, значит плен и никаких фантазий о сборном лагере. Навскидку он мог находиться в распоряжении фронтовиков в городской тюрьме, не будучи еще переданным тыловикам.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.30.47
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.32.32 | Сообщение # 1298
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Похоже, первоначально он назвался рядовым и попал в лагерь 366.
А после того, как его признали офицером могли присоединить в Ченстохово к этапу офицеров из Вл.Волынского.
Или из Замостья на регистрацию во Вл.Волынский и далее в этап до Ченстохово.


Товарищ Саня, а Вы в такие "перевоплощения" действительно верите?
Проблема состоит в том, что накопилось уже немалое количество персональных карт с подобным "сомнительным происхождением". Не хочу пока формулировать свои греховные мысли вслух, но в то же время не могу не признаться, что такие нелогичные и не вписывающиеся в общую логику ПК у меня лично вызывают большую настороженность, если не сказать больше...


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.42.45 | Сообщение # 1299
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()

Товарищ Саня, а Вы в такие "перевоплощения" действительно верите?


У него запись в карте первоначальная, что рядовой.
Я же не сам придумываю. И полно офицеров которые называли свое звание как рядовой.
Немцы разоблачали и перерегистрировали.
Тут хоть верьте, хоть не верьте.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.47.34 | Сообщение # 1300
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Офлаг 11 А = Шталаг 365.

С исторической т. зр. отнюдь.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.51.00 | Сообщение # 1301
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Какого начальника Вы имеете в виду? Немецкого? "Лагерфюрера"? Или Матевосяна?

Ну какие немецкие? Немцы с боку припек. Вся администрация состояла из советских офицеров.


Ха-ха-ха... "Немцы с боку - припеку!"
Вы что, решили внести в тему свою толику юмора? Тогда еще раз перечитайте показания генерала Курта фон Остеррайха относительно того, как в марте 1941 г,, то есть еще за три месяца до нападения Германии на СССР, ставились задачи по развертыванию лагерей для приема потенциальных военнопленных из числа офицеров и рядовых РККА.
Вопрос о развертывании лагеря для приема взятых в плен на Украине офицеров Красной Армии обсуждался в Берлине в дни, когда полковники Матевосян, Шагинян, майор Башта и другие еще и ведать не ведали о том, какое им будет оказано доверие представителями Германского Рейха...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21.59.59 | Сообщение # 1302
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У него запись в карте первоначальная, что рядовой.
Я же не сам придумываю. И полно офицеров которые называли свое звание как рядовой.
Немцы разоблачали и перерегистрировали.
Тут хоть верьте, хоть не верьте.


Там не только эта позиция вызывает вопросы. Темных моментов несколько, начиная с того, как человек, плененный в полосе действий группы армий "Центр", оказался в лагере, входившем в зону ответственности группы армий "Юг".
Мои сомнения начались с этой точки, а дальше ощущение неправдоподобности только усиливалось.
Мне кажется, что мы будем вынуждены к этой теме еще раз вернуться по какому - нибудь другому поводу. А такой повод, я думаю, обязательно подвернется. Пока же предлагаю "взять на контроль" (в советское время была такая обязывающая формулировка). :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.02.21 | Сообщение # 1303
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Офлаг 11 А = Шталаг 365.

С исторической т. зр. отнюдь.


Нестор Иванович, Вы, думается, изменили бы самому себе, своим жизненным принципам, если бы хоть раз со мной в чем - то согласились! :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.04.27 | Сообщение # 1304
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
К 10 сентября 1943 г. администрация Шталага 365 во главе с подполковником Э. Поттицем отбыла к новому месту службы

Наличная документация не позволяет утверждать такое. Шталаги НЕ ПЕРЕВОДИЛИСЬ вообще. Они закрывались и вновь учреждались на новых местах. В немецкой документации шталаг нормальным образом - это ОДИН ТОЛЬКО командир подразделения, именуемого шталагом. Приказ о переводе шталага подразумевает ТОЛЬКО перевод его командира с одного места службы на другое. Автоматический перевод вместе с тем всей остальной администрации и контингента такой приказ НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ. Администрация может переводиться с ним в полном составе, частично или не переводиться совсем, будучи вновь укомплектованной на новом месте. Насчет этого отдаются соответствующие дополнительные распоряжения командира шталага, его руководства, управления кадрами резерва вермахта. Аналогично с контингентом. Так, из того же В. В. часть контингента шталага была передана в другие лагеря, что подтверждается наличной документацией, а соответствующего документального подтверждения насчет Мантуи ПРОСТО НЕТ. Можно с достаточной уверенностью ПРЕДПОЛАГАТЬ, что контингент туда перевели, но оснований для соответствующего категорического утверждения не имеется.
Издание приказа не есть доказательство его исполнения.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.06.06
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.08.54 | Сообщение # 1305
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Вы что, решили внести в тему свою толику юмора? Тогда еще раз перечитайте показания генерала Курта фон Остеррайха относительно того, как в марте 1941 г,, то есть еще за три месяца до нападения Германии на СССР, ставились задачи по развертыванию лагерей для приема потенциальных военнопленных из числа офицеров и рядовых РККА.

Это определялись места для сборных лагерей.
Бытом пленных в стационарных лагерях занимались внутренние администрации. Вообще вся внутрення организация и выживаемость пленных лежала на внутренней администрации.
Немцы даже организацию по подобию армейской им разрешали. Пленные были организованы в полки, батальоны, роты и т.д., со своими командирами. Работал штаб во главе с начальником штаба, были созданы все службы и дополнительно служба полиции. Во главе каждой службыв стояли старшие офицеры РККА.
Поэтому Новобранец и сожалеет, что генералы отказались возглавить администрацию лагеря.

Удивляет, что Вам это неизвестно.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.08.55 | Сообщение # 1306
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы, думается, изменили бы самому себе, своим жизненным принципам, если бы хоть раз со мной в чем - то согласились!

Для Вашего же блага. Хотя в действительности почти со всем соглашаюсь (молчанием выражаю согласие). Не соглашаюсь в очень немногих пунктах.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.10.19
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.23.16 | Сообщение # 1307
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ковельский лагерь после сентября 1942 г. из категории "Nebenlager" был переведен в категорию "Arbeitkommando", оставаясь в подчинении администрации владимир - волынского лагеря.

Бамажку покажь.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.31.07 | Сообщение # 1308
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
рукой начальника лагерного отдела абвера!

Ча-во? Какого такого начальника? Какого такого лагерного отдела? Какого такого абвера? Полнейшая фантасмагория. Никаких отделов абвера ни с какими их начальниками ни в каких лагерях вовсе не существовало. Имелось по штатному офицеру абвера, который задействовал при возникавшей у него необходимости штатных писарей и другой нижестоящий персонал администрации. Надо знать азы армейской субординации. Идет офицер по гарнизону, видит - без дела шляется рядовой. Если последний в данный момент не выполняет приказ другого командира, офицер приказывает копать траншею отсюда и до обеда. Для этого совсем не нужно иметь специальный отдел. Он нужен лишь при достаточно большом объеме квалифицированной / секретной работы, которого у офицера абвера явно никак набираться не могло.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Февраля 2018, 23.00.30
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.34.15 | Сообщение # 1309
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
ковельский лагерь после сентября 1942 г. из категории "Nebenlager" был переведен в категорию "Arbeitkommando", оставаясь в подчинении администрации владимир - волынского лагеря.

Бамажку покажь.


Нестор Иванович, ну неужели я в Ваших глазах выгляжу таким простаком?!... Да, естественно, "будет Вам и белка, будет и свисток!" :)

В моей книге, которую мы вместе с Вами и многими другими участниками этой темы обязательно "обмоем". Осенью этого года! :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.41.25 | Сообщение # 1310
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
проходило по ведомству абвера.

Трудно сказать. Фифти-фифти с СД, которая также могла дать такое распоряжение администрации лагеря.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22.53.14 | Сообщение # 1311
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Эту администрацию поди собрать надо было заранее, обучить немного, проинструктировать, иначе кто палками бить будет тех, кто приходил этапами?

У меня сложилось впечатление, что таковые поступали уже в составе этапов. Т. е. были отобраны / сформированы еще в лагерях отправки.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 10.49.22 | Сообщение # 1312
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Вы, думается, изменили бы самому себе, своим жизненным принципам, если бы хоть раз со мной в чем - то согласились!

Для Вашего же блага. Хотя в действительности почти со всем соглашаюсь (молчанием выражаю согласие). Не соглашаюсь в очень немногих пунктах.

Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
рукой начальника лагерного отдела абвера!

Ча-во? Какого такого начальника? Какого такого лагерного отдела? Какого такого абвера? Полнейшая фантасмагория. Никаких отделов абвера ни с какими их начальниками ни в каких лагерях вовсе не существовало. Имелось по штатному офицеру абвера, который задействовал при возникавшей у него необходимости штатных писарей и другой нижестоящий персонал администрации. Надо знать азы армейской субординации. Идет офицер по гарнизону, видит - без дела шляется рядовой. Если последний в данный момент не выполняет приказ другого командира, офицер приказывает копать траншею отсюда и до обеда. Для этого совсем не нужно иметь специальный отдел. Он нужен лишь при достаточно большом объеме квалифицированной / секретной работы, которого у офицера абвера явно никак набираться не могло.


Эх, Нестор Иванович, Нестор Иванович, я уже столько раз писал на эту тему, столько раз называл имена начальника лагерного отдела абвера и его заместителя, даже выкладывал образец записи, сделанной рукою старшего абверовца, а Вы как будто только сейчас проснулись... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 10.56.14 | Сообщение # 1313
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Нестор Иванович, мы что обсуждаем? Ваше мнение? Мои фантазии?

Ваши фантазии. Раз в ФК записано плен, значит плен и никаких фантазий о сборном лагере. Навскидку он мог находиться в распоряжении фронтовиков в городской тюрьме, не будучи еще переданным тыловикам.


Нестор Иванович, Вы, по - моему, зациклились на моей недостойной персоне. Почему бы Вам не взглянуть на запись в обсуждаемое справке о прохождении фильтрации объективно, то есть так, как сформулированы вопросы и ответы? :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 11.23.12 | Сообщение # 1314
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Кстати, Нестор Иванович, а образец почерка второго абверовца, работавшего во владимир - волынском лагере, Вас не заинтересует? А то могу показать...

Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 11.51.34 | Сообщение # 1315
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Не понимаю, почему никого не смущает, что запись о смерти Дашковского выполнена на той же машинке...
Т.е. никак ПК не могла быть оформлена в шталаге 365...
Ни в момент поступления туда, ни перед убытием оттуда...

Представьте себе, что это продолженная копия с оригинала, заведенного в В. В.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 12.06.19 | Сообщение # 1316
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
столько раз называл имена начальника лагерного отдела абвера и его заместителя

На основании послевоенных показаний бывшего пленного. Виктор недавно тут правильно Вам внушал, что следует отличать документальные источники от свидетельств. Согласно немецкой документации, никаких отделов абвера, их командиров и заместителей в лагерях не существовало и не могло существовать. А бывший пленный, который не имел и не мог иметь никакого понятия о реальной структуре штатов лагерей и, в частности, того, о котором свидетельствовал, мог насочинять решительно что угодно в меру буйности своей фантазии и глубины своего разумения. К его показаниям нельзя относиться некритически.
Внешне вполне могло выглядеть так, что рядом с офицером абвера постоянно находился другой офицер, как-будто или действительно помогавший ему в работе. Мало ли по какой причине, в силу каких обстоятельств. Версий объяснения этого миллион. Бывший пленный объяснил для себя и наших дознавателей, что помогавший был его заместителем. Однако такую интерпретацию нельзя признавать фактом, учитывая к тому же полное ее несоответствие орднунгу, немецкой документации.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Февраля 2018, 12.15.58
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 12.13.19 | Сообщение # 1317
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Согласно немецкой документации, никаких отделов абвера, их командиров и заместителей в лагерях не существовало и не могло существовать.


А можно и мне взглянуть на эту "немецкую документацию"? :)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 12.14.44 | Сообщение # 1318
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
мне представляется: неблагодарное это занятие - делать выводы о принадлежности почерка предполагаемому лицу, сравнивать почерка (или "и"?) на предмет установления их идентичности, разбирать написанное и т.д. и т.п. без провеления квалифицированной графологической экспертизы...

Помнится не так давно вы на примере "винъетки" утверждали совсем другое!
 
NestorДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 12.42.48 | Сообщение # 1319
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
можно и мне взглянуть на эту "немецкую документацию"?

Нет ничего невозможного. Ищите. :)

Вот хорошая справка:

"Военнопленные первоначально попадали в ауфлаг (Auffangslager, лагерь сбора военнопленных, в 1943 переименован в армейский сборный пункт военнопленных), куда их доставляли непосредственно с фронта. На каждую армию в среднем приходился 1-2 таких лагеря (в середине 1942 в действующей армии их было 20). Оттуда пленные направлялись во фронт-шталаг (Front-Stalag), а иногда сразу в дулаг (Dulag).
Фронт-шталаг, фронтовой сборный лагерь военнопленных (Frontstammellager fuer Kriegsgefangene) на 10.000 человек, включал штаб (43 человека), группу распределения работ (4 человека), медицинскую группу (6 человек), группу Абвера и цензуры (41 человек) и административную группу (56 человек). Это были транзитные (пересыльные, этапные) лагеря военнопленных, где их сортировали по категориям и опрашивали. С удалением от зоны боевых действий фронт-шталаги переводились в категорию дулагов (Durchganglager, пересыльный лагерь). На 22.06.41 было 60 фронт-шталагов и 3 дулага. В 1942 году - около 35 фронт-шталагов и 50 дулагов, к 1943 все фронт-шталаги стали дулагами. Подчинялись эти лагеря командованиям охранных дивизий, тыловых районов групп армий и армий, командующим в отдельных регионах (генерал-губернаторство, Франция) или даже корпусов (например, 322-й лагерь – горному корпусу Норвегия).
Из фронтовых и пересыльных лагерей военнопленные поступали в постоянные лагеря - офлаги (офицерские) и шталаги (для рядового состава). За исключением, цитирую источник: а) коммунистов, евреев, преступников и прочих «врагов государства» и б) лиц, полезных на оккупированных территориях. Первые изымались из дулагов и перемещались в концентрационные лагеря (вот они где!), а вторые оставлялись в дулагах, что вело к их переполнению и повышенной смертности среди военнопленных.
Офлаги и шталаги уже входили полностью в структуру армии резерва, а не действующей армии. В Германии эти лагеря подчинялись командиру военнопленных военного округа, который в свою очередь подчинялся командующему военного округа (корпусного района) армии резерва. На оккупированных территориях лагеря подчинялись районному коменданту военнопленных (Kriegsgefangenen-Bezirks-Kommandant) (на 22.06.1941 их было 15, в 1942 - 10) в структуре соответствующей военной администрации.
Офлаги, офицерские лагеря (Kriegsgefangenenoffizierslagere), на 22.06.1941 их было 60 в разных военных округах, имели такую же структуру, как и фронт-шталаги. В зависимости от численности пленных (1000-1500, 1500-2500, 2500-5000 и свыше 5000) штат лагеря вырастал с 79 до 190 человек, также имелось 4 собаки (а не десятки и сотни как в кино). Пленные офицеры размещались по национальному признаку. При переполнении лагерей они могли направляться в шталаги.
Шталаги, лагеря для военнопленных рядового и «унтер-офицерского» состава (Kriegsgefangenenmannschafts-Stammlager), на 22.06.1941 всего 116, были организованы по той же схеме (численность личного состава около 130 человек при 8 собаках, число военнопленных 10 тысяч человек). С началом войны с СССР 10-тысячный барьер часто игнорировался, и в лагерях могло содержаться по 50 тысяч военнопленных. Позже были введены новые штаты из расчета на 30 тысяч военнопленных. Размещение по национальному признаку не предусматривалось.
Охрану всех лагерей несло ополчение (Landesschuetzen, ландесшютцен, местная охрана, охране земель), хотя для дулагов с 1944 года были организованы собственные роты охраны. Шталаг обычно охраняло 2 батальона ландесшютцен, в каждом по 6 рот численностью по 165-195 человек при 3 легких пулеметах.
И штат самих лагерей, и охранников составляли части армии резерва, в том числе прикомандированные к действующей армии. Никаких эсэсовцев, жандармов и штандарт-лагерей."

В штате фронтшталага 150 чел., в штате офлага - 79-190.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Февраля 2018, 12.59.53
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 12.53.14 | Сообщение # 1320
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Если в этой краткой справочке не расписана внутренняя органиграма администрации типового шталага/ офлага, то это еще не значит, что в штат этой администрации не входил отдел абвера.
Ищите доказательства посолиднее! :)


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: