Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Hemer , Nordrhein-Westfalen , Germany)
Stalag VI A Hemer
СаняДата: Суббота, 25 Апреля 2020, 17.25.46 | Сообщение # 871
Статус: Отсутствует
Цитата KovTaNik ()
Что обозначает дата убытия 03.1945 ?

Дата назначения выплат пособия семье и более ничего.

Qui quaerit, reperit

nikkodimДата: Суббота, 25 Апреля 2020, 18.27.08 | Сообщение # 872
Цитата KovTaNik ()
прекращена связь - декабрь 1944 г. , далее последняя запись добавлена карандашом или ручкой - март 1945 года? Что может это обозначать?

Дата последней связи (могла быть указана родствениками) плюс 3 месяца (обычная практика военкоматов).

ДМДата: Вторник, 19 Мая 2020, 23.00.41 | Сообщение # 873
Томик, добрый день!
Пытаюсь узнать судьбу своего прадеда - Моргун Павел Васильевич (1909 г.р, Демьяновка Омской области). Выяснил, что он 29.09.1943 попал в плен под Брянском в ходе Орловско-Курской операции. Сначала его отправили в пересылочный лагерь Dulag 134 (Льгов), 06.12.1943 был доставлен в лагерь Stalag VI K (326) (Штукенброк), а 02.03.1944 поступил в лагерь Stalag VI A (Хемер). В БД Военнопленных он числится под номером 279574, видимо это его номер в последнем лагере. Умер ли он в лагере или выжил, и что с ним было потом - не известно ничего. Можете помочь пож-та узнать?

ДМДата: Вторник, 19 Мая 2020, 23.01.53 | Сообщение # 874
Саня, добрый день!
Пытаюсь узнать судьбу своего прадеда - Моргун Павел Васильевич (1909 г.р, Демьяновка Омской области). Выяснил, что он 29.09.1943 попал в плен под Брянском в ходе Орловско-Курской операции. Сначала его отправили в пересылочный лагерь Dulag 134 (Льгов), 06.12.1943 был доставлен в лагерь Stalag VI K (326) (Штукенброк), а 02.03.1944 поступил в лагерь Stalag VI A (Хемер). В БД Военнопленных он числится под номером 279574, видимо это его номер в последнем лагере. Умер ли он в лагере или выжил, и что с ним было потом - не известно ничего. Можете помочь пож-та узнать?

СаняДата: Среда, 20 Мая 2020, 00.34.39 | Сообщение # 875
Цитата ДМ ()
В БД Военнопленных он числится под номером 279574, видимо это его номер в последнем лагере.

Может имеете в виду сайт саксонцев, так они там документы брали из ОБД мемориал и им свои номера присваивали назвав идентификатором документа. При чем тут какой-то номер пленного?
На вашего два документа в ОБД мемориал, похоже на один два раза введенный в базу, и ни в одном нет данных о смерти в плену. Зато видим, что документ стоял на учете в ФСБ.
Даром на такой учет не ставили. Либо данных о смерти не нашли, либо нашли живым и закатали. Основной карты пленного не видим, скорее нашли живым.

Фамилия Моргун
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Демьяновка
Дата пленения 29.09.1943
Место пленения Канев
Лагерь дулаг 134, шталаг VI K (326), шталаг VI A
Лагерный номер 1458
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-051
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915647364
Фамилия Моргун
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Демьяновка
Дата пленения 29.09.1943
Место пленения Канев
Лагерь дулаг 134, шталаг VI K (326), шталаг VI A
Лагерный номер 1458
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-051
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916233257

Qui quaerit, reperit

ДМДата: Четверг, 21 Мая 2020, 18.11.01 | Сообщение # 876
Цитата Саня ()
На вашего два документа в ОБД мемориал,

Там три документа на прадеда. Если написать не Моргун, а Маргун, то появится еще один документ о потерях. Фамилия всегда была Моргун, но могли ошибиться когда описывали потери.

СаняДата: Четверг, 21 Мая 2020, 20.03.33 | Сообщение # 877
Цитата ДМ ()
Там три документа на прадеда.

По плену два документа. Документы до плена мало интересны ныне.

Смотрите по архиву в Арользене у немцев:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-9526-1
Если данных не найдете, тогда прямой путь в тайники архива РГВА, искать карту выжившего в плену.
http://rgvarchive.ru/ob-arkhive.shtml

Так называемый Особый архив (ЦГОА) был официально создан в марте 1946 г. для хранения архивных фондов и коллекций иностранного происхождения, вывезенных Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. Позднее архивом были получены документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Это бывшее до недавнего времени секретное учреждение впервые было упомянуто в открытой печати в феврале 1990 г. В июле 1992 г. Центральный государственный (Особый) архив был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и открыт для исследователей.

Qui quaerit, reperit

denissidor79Дата: Суббота, 23 Мая 2020, 22.22.31 | Сообщение # 878
Всем добрый день! Недавно узнал из ответа немецких источников, что мой дед - Сидоров Николай Никифорович, 1915 г.р., в период 1942-1945 содержался в 3-х лагерях: "Николай Никифорович Сидоров был взят в немецкий плен 1 октября 1942 года в Тундутово. В неизвестную дату он был зарегистрирован в шталаге VI C Bathorn под идентификационным номером VI C 51124. Оттуда он был переведен в Шталаг VI G Бонн-Дуйсдорф, куда он прибыл 21 мая 1943 года. 3 декабря 1944 г. он была переведен из шталаг VI G Бонн-Дуйсдорф в шталаг VI A Hemer." Сразу скажу, что он вернулся с войны, женился, воспитал 4-х сыновей, один из которых мой отец, и, к моему сожалению, умер в 1981 году, когда мне было 2 года. Я мало что знаю о нём и мне хотелось бы узнать больше, но не у кого. Я уже направил запрос в музей Шталаг VI A Hemer и надеюсь, что мне ответят. Из рассказов родственников, дед бежал из этого лагеря, во время одного из налетов авиации, когда в результате бомбардировки, образовались бреши в ограждении, Но это неточно, поскольку в зеленой карте написано, что в январе 1945 г. он только попал в последний лагерь. Перечитал много страниц с 2011 года этого безусловно очень полезного форума, многие ссылки уже недействительны. На российских ресурсах (ОБД-мемориал, найти ветерана и др.) нет ничего о моем деде, каждый год просматриваю, но не могу найти ничего. Подскажите, как наиболее опытные в этом вопросе специалисты, возможно где-то еще можно найти что-то?
Прикрепления: 6457873.jpg(59.5 Kb) · 1396073.jpg(65.5 Kb) · 2865702.jpg(76.8 Kb) · 3287375.jpg(76.2 Kb)

СаняДата: Воскресенье, 24 Мая 2020, 10.40.18 | Сообщение # 879
Цитата denissidor79 ()
На российских ресурсах (ОБД-мемориал, найти ветерана и др.) нет ничего о моем деде, каждый год просматриваю, но не могу найти ничего. Подскажите, как наиболее опытные в этом вопросе специалисты, возможно где-то еще можно найти что-то?

Документы на освобожденных из плена и ныне закрытые и их не найти в открытом доступе. Родственники могут их видеть, например в читальном зале архиве РГВА, справкой доказав родство.

Qui quaerit, reperit

Ирина9404Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 07.50.18 | Сообщение # 880
Здравствуйте! Совсем недавно моя семья узнала о том, что наш дед Гашто Василий Иосифович воевал и был в плену. По воспоминаниям внуков - тема деда в семье была табу, к сожалению, нет в живых его жены и детей и спросить причину молчания нет возможности. На сайте "Память народа" я нашла лагерную карточку военнопленного Гашто Василия Иосифовича. По ней я узнала, что он был в лагере шталаг VI-K 326. Просмотрела списки военнопленных, которые есть в открытом доступе - и такой фамилии не нашла. Затем на сайте "Мемориал" нашла информацию, что он похоронен в Хемере, и тогда я начала сбор информации по лагерю шталаг VI-А, в карточке есть штамп лагеря. Поиски привели к вам на форум. Просмотрела все страницы и хочу сказать модератором БОЛЬШОЕ СПАСИБО за их работу. И я так же, как и многие другие, хочу попросить помощи в расшифровки лагерной карточки деда и узнать есть ли фамилия деда в списках военнопленных лагеря в Хемере.

Фамилия: Гашто
Отчество: Иосифович
Дата рождения/Возраст: 24.06.1899
Место рождения: Казачий
Дата пленения: 08.05.1942
Место пленения: Феодосия
Лагерь: шталаг VI K (326)
Лагерный номер: 29101
Судьба: Погиб в плену
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата смерти: 10.09.1942
Первичное место захоронения: Хемер I Хеклингсер Вег
Могила: полоса 42, участок 18, ряд 8, могила 128
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977521
Номер дела источника информации: 1037
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300530308&p=1

nikkodimДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 10.51.41 | Сообщение # 881
Гашто Василий Иосифович, красноармеец 19 инженерного баатальона, по гражданской профессии - повар, попал в плен в Феодосии. На момент пленения был здоров. Судьба в первых лагерях неизвестна. Зарегистрирован в 326 лагере, в Штукенброке. В августе 1942 переведён в лагерь в Хемер. Отправлен на работы в рабочую команду 1558, на сталелитейный завод Henrichshütte в Хаттингене. Через месяц, с диагнозом "сердечная слабость" был направлен в лазарет, где через 2 дня скончался. Похоронен на кладбище Хеклингсер Вег, где похоронены первые 3000 жертв лагеря. Хотя есть точное описание могилы, но не сохранились планы захоронений и можно только приблизительно найти ряд могил.

denissidor79Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 17.05.43 | Сообщение # 882
Цитата Саня ()
Документы на освобожденных из плена и ныне закрытые и их не найти в открытом доступе. Родственники могут их видеть, например в читальном зале архиве РГВА, справкой доказав родство.

спасибо за ответ! они еще написали, что их данные взяты из архива ФСБ по Архангельской области. Видимо, особый отдел фильтрационного лагеря относился в те годы к Архангельскому МГБ (КГБ) или что там тогда было. Буду дальше заниматься поиском.

Ирина9404Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 17.20.58 | Сообщение # 883
nikkodim,
Спасибо огромное за информацию. ответ у меня высветился только после второго сообщения.
Я смотрела фотографии на форуме, тех, кто был в Хемере на кладбищах и если я правильно
поняла наш дед похоронен на кладбище, которое находится рядом с бывшим лагерем.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Hemer , Nordrhein-Westfalen , Germany)
  • Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика
Мы помним!