Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Oflag 62 (XIII D) Hammelburg
Ariana4243Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 08.59.53 | Сообщение # 901
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фильтрационные дела освобожденных из плена
https://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1

Большое спасибо!

Цитата Саня ()
У нас есть целая тема по фильтрационным делам. Сохните и её.

Пойду искать!


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
СаняДата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.05.25 | Сообщение # 902
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ariana4243,
Цитата Ariana4243 ()
Пойду искать!


Там списков нет. Есть рекомендации и примеры успешных находок от тех, кто по настоящему ищет в архивах, а не в интернете.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.09.54 | Сообщение # 903
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Закусин Николай

Возможно, это он умер в концлагере
https://collections.arolsen-archives.org/en....591&p=0

Информация о военнопленном
ID 1979162755
Фамилия Закусин
Имя Николай
Дата рождения/Возраст 02.10.1913
Место рождения Свердловская обл., г. Свердловск
Лагерь Флоссенбюрг, концентрационный
Лагерный номер 3806
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 14.02.1944
Название источника донесения Картотека заключенных концлагерей/МСР электронные архивы, Архивы Арользена
Номер фонда источника информации Картотека заключенных концлагерей
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1979162755


https://collections.arolsen-archives.org/en....591&p=1


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.15.52 | Сообщение # 904
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Возможно, это он умер в концлагере


Запросто.
Но Арина писала, что всё перекопала в интернете.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.19.42 | Сообщение # 905
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Передан в КЛ Флоссенбюрг из гестапо Карлсбада. По региону вполне допустимо

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.35.41 | Сообщение # 906
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Запросто.
Но Арина писала, что всё перекопала в интернете.

Такого я не находила!

Цитата AgniWater71 ()
Возможно, это он умер в концлагере
https://collections.arolsen-archives.org/en....591&p=0

Вы мне очень помогли! Дай бог вам здоровья и долгие счастливые годы! Это 99% он, уж больно у них фамилия редкая, я больше в списках её вообще нигде не встречала! Спасибо!


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.37.51 | Сообщение # 907
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Вероятнее всего, передан в концлагерь за побег или иной "проступок"...

В концлагере лишали статуса военнопленного и присваивали другой номер.
Обратите внимание - в карте (это "вещевая карта") стоит собственноручная подпись узника


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.39.57 | Сообщение # 908
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Отправьте по электронке запрос в немецкие Архивы Арользена. На сайте у них выложены не все документы, возможно ещё что-то найдётся

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.43.45 | Сообщение # 909
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Передан в КЛ Флоссенбюрг из гестапо Карлсбада. По региону вполне допустимо

А в этом Флоссенбюрге случайно нет кладбища с захоронениями советских военнопленных?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Четверг, 11 Мая 2023, 09.46.48
 
Ariana4243Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.49.47 | Сообщение # 910
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Отправьте по электронке запрос в немецкие Архивы Арользена. На сайте у них выложены не все документы, возможно ещё что-то найдётся

Обязательно напишу. Каждое ваше слово, например, про побег, крупица драгоценная о его жизни. На немецком ведь нужно писать, да?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 09.51.51 | Сообщение # 911
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
На сайте по КЛ Флоссенбюрг в Книге умерших он идентифицирован как один и тот же человек.
Возможно, у них для этого есть документальные основания.


https://www.gedenkstaette-flossenbuerg.de/ru....5%D0%B9

Наверное, туда тоже можно обратиться. Лучше на немецком, конечно.
Контакты здесь:
https://www.gedenkstaette-flossenbuerg.de/ru....A%D1%82

Возможно, там по нему есть ещё как минимум один документ, пока не могу понять какой, наверное строчка в списке умерших
https://memorial-archives.international/ru....b8b74bb


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 10.03.03 | Сообщение # 912
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
На сайте по КЛ Флоссенбюрг в Книге умерших он идентифицирован как один и тот же человек.

Да, номер внизу из Офлага тот же, хоть и дата рождения переврана, год и месяц. Это он. Напишу. Может, есть место погребения.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 10.06.42 | Сообщение # 913
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Видимо, была всеобщая кремация...

"Начиная с ноября 1941 года умершие в лагере для военнопленных (Шталаг XIII Б (Stalag XIII B)) по просьбе бургомистра города Вайден сжигались в крематории концлагеря Флоссенбюрг. Было сожжено около 80 000 человек"
http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=303&t=9545


печи КЛ Флоссенбюрг
http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=303&t=9545


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 10.13.18 | Сообщение # 914
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Видимо, была всеобщая кремация...

Даже могилы не оставили... слов нет...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Четверг, 11 Мая 2023, 10.14.01
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 10.18.15 | Сообщение # 915
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Да, вот так. Но всё равно, получается, он сегодня вернулся домой - его судьба для Вас прояснилась. Героическая.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 10.27.48 | Сообщение # 916
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Да, вот так. Но всё равно, получается, он сегодня вернулся домой - его судьба для Вас прояснилась. Героическая.

Благодаря вам. Сама бы я такое ни за что не нашла. Спасибо.

Получается, человек 4 года продержался на одном здоровье и молодости в лагерях в тяжелейшей обстановке, в голоде, холоде, побоях и моральном унижении. Про гестапо в Карлсбаде пока непонятно, но если он там побывал, чудо, что выжил. Я отправила два запроса. Посмотрим, что напишут.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Четверг, 11 Мая 2023, 12.45.06
 
AgniWater71Дата: Четверг, 11 Мая 2023, 13.29.44 | Сообщение # 917
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Про гестапо в Карлсбаде пока непонятно

В концлагерь пленный попадал через гестапо. В шталагах, в офлагах и рабочих командах пленные имели статус военнопленных и находились под управлением вермахта (армии), они не считались преступниками.
Если военнопленный "провинился" (попытки побега, отказ от работы, саботаж, выявленный еврей и т.п.), то его лишали статуса военнопленного и передавали в полицейское подчинение СС, в концлагерь, под полицейский надзор как преступника. Передачу проводили через гестапо.
Могло быть и такое, что беглеца-военнопленного поймала полиция, сообщили в лагерь, а пленного из гестапо отправили в концлагерь.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, 11 Мая 2023, 14.07.16 | Сообщение # 918
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские дипломаты посетили мемориальный комплекс на территории концлагеря «Flossenbürg»



Российские дипломаты посетили мемориальный комплекс на территории концлагеря «Flossenbürg», чтобы почтить память советских граждан, замученных в этом месте во время Второй мировой войны. С осени 1941 по апрель 1945 года более 22 000 советских военнопленных и подневольных рабочих, из которых более 2 300 - женщины, ощутили на себе все ужасы нацистского концлагеря. По меньшей мере 5 700 советских узников погибли.

https://polk.press/news....senburg


Qui quaerit, reperit
 
Ariana4243Дата: Пятница, 12 Мая 2023, 13.29.56 | Сообщение # 919
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В концлагерь пленный попадал через гестапо. В шталагах, в
офлагах и рабочих командах пленные имели статус военнопленных и находились под управлением вермахта (армии), они не считались преступниками.
Если военнопленный "провинился" (попытки побега, отказ от работы, саботаж, выявленный еврей и т.п.), то его лишали статуса военнопленного и передавали в полицейское подчинение СС, в концлагерь, под полицейский надзор как преступника. Передачу проводили через гестапо.
Могло быть и такое, что беглеца-военнопленного поймала полиция, сообщили в лагерь, а пленного из гестапо отправили в концлагерь.

Спасибо за разъяснение. Я на оба сайта запросы отправила. На Международный аж с 3 раза получилось. Там явно донесения какие-то, придут, почитаем, выясним. Если пришлют, конечно. Та красная полоса на зелёной карточке ведь и есть печать гестапо, да?

Цитата Саня ()
Российские дипломаты посетили мемориальный комплекс на территории концлагеря «Flossenbürg», чтобы почтить память советских граждан, замученных в этом месте во время Второй мировой войны. С осени 1941 по апрель 1945 года более 22 000 советских военнопленных и подневольных рабочих, из которых более 2 300 - женщины, ощутили на себе все ужасы нацистского концлагеря. По меньшей мере 5 700 советских узников погибли.

Да... спасибо за этот пост. Вот, получается, и его могила... Ужас, конечно... Вчера смотрели в сети фото мемориала на том месте, на месте лагеря. "Долина смерти" с холмом насыпанным и ямами, плита, изображающая ту страшную печь. Вроде школьники немецкие ходят на такие мемориалы и поделки на 8 мая там оставляют. Но я считаю, правильно было бы там доску с фамилиями погибших установить. А то получается, покойные сожжённые без имени-отчества и памяти там лежат. Их просто в прах превратили.

Хочется сделать для него что-нибудь. Может, статью напишу, чтобы все знали. Могу я ваши имена и название сайта упомянуть в статье о нём? Что вы мне помогли.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 12 Мая 2023, 13.47.04
 
СаняДата: Пятница, 12 Мая 2023, 14.14.51 | Сообщение # 920
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ariana4243,
Цитата Ariana4243 ()
Та красная полоса на зелёной карточке ведь и есть печать гестапо, да?

Нет. Это стандартная полоса для обозначения карт офицеров.
Цитата Ariana4243 ()
Но я считаю, правильно было бы там доску с фамилиями погибших установить.


Установят. Ещё не закончен поиск всех уничтоженных. Уверен, что Представительство работает в этом плане.


Qui quaerit, reperit
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 15 Мая 2023, 14.55.01 | Сообщение # 921
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В концлагерь пленный попадал через гестапо. В шталагах, в
офлагах и рабочих командах пленные имели статус военнопленных и находились под управлением вермахта (армии), они не считались преступниками.
Если военнопленный "провинился" (попытки побега, отказ от работы, саботаж, выявленный еврей и т.п.), то его лишали статуса военнопленного и передавали в полицейское подчинение СС, в концлагерь, под полицейский надзор как преступника. Передачу проводили через гестапо.
Могло быть и такое, что беглеца-военнопленного поймала полиция, сообщили в лагерь, а пленного из гестапо отправили в концлагерь.

Добрый день! Пришёл ответ по запросу из KZ-Gedenkstätte Flossenbürg-Archive. Merorial Archives. Ничего нового, всё то же самое, что вы писали:

"...был так называемым «демобилизованным военнопленным» («entlassener Kriegsgefangener»). «Освобожден» в данном случае означает, что он вообще не освобожден из-под стражи. Был освобожден из-под стражи как военнопленный. Он был переведен из ведения немецких вооруженных сил (Вермахта) в ведение СС, отвечавшего за концлагеря.
Существовали различные категории советских военнопленных, статус которых был изменен на статус узников концлагерей, в том числе бежавшие и вновь пойманные заключенные, участники групп сопротивления и т. д. Наиболее частой причиной изменения статуса были попытки побега..."


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 15 Мая 2023, 15.47.49 | Сообщение # 922
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Пришёл ответ по запросу из KZ-Gedenkstätte Flossenbürg-Archive. Merorial Archives.

Оперативно!

Они как-то подтвердили, что искомый военнопленный и узник концлагеря - это один и тот же человек? У меня-то сомнений нет, но хотелось бы документального подтверждения - например, документа о поступлении в концлагерь, где указан номер военнопленного (который в Зелёной карте), ну или домашний адрес, имена родителей...
Вещевая карта и строка в списке умерших - скудноватые документы...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Вторник, 16 Мая 2023, 07.45.23 | Сообщение # 923
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Они как-то подтвердили, что искомый военнопленный и узник концлагеря - это один и тот же человек? У меня-то сомнений нет, но хотелось бы документального подтверждения - например, документа о поступлении в концлагерь, где указан номер военнопленного (который в Зелёной карте), ну или домашний адрес, имена родителей...
Вещевая карта и строка в списке умерших - скудноватые документы...

Я согласна, документов - кот наплакал, даже обидно. Но что есть, то есть. Ну вот они и прислали вещевую карту с 2 сторон, которую вы уже показывали, его имя в списке военнопленных (это выписка из архивов 3 армии США) и лист - выписка из базы данных жертв. И они написали, что это всё, что есть по Закусину. Вообще такой фамилии больше ни в каких списках нет, видимо, редкая, я больше нигде её ни разу не встретила. Что нового я узнала из их письма. Действительно кремирован, сомнений нет. И что нового я узнала из выписки - "execution". Это казнь. Однозначно. Значит, не от голода или болезни погиб. Застрелили, вероятно.

Мне не давал покоя один вопрос: что он делал именно в Карлсбадском гестапо? Почему так далеко от Офлага? Я думаю, ваша теория насчёт побега верна. Ещё я читала в чьих-то воспоминаниях выживших в Офлаге, что кто-то подслушал разговор надзирателей, и вроде как услышал, что если уж бежать, то в Чехию, мол, там русских прячут, помогают. Может, Николай сидел в это время рядом и тоже эту информацию слушал. Поэтому и рванул в Чехию. Прорывался к нашим. Когда сбежал и сколько пробыл на свободе - непонятно. Но вот там, в Чехии, его и взяло гестапо. Тоже, правда, неясно когда, и сколько он в гестапо пробыл. Известна только дата перевода во Флоссенбюрг: 19 ноября 1943.

И мне вот ещё что странно. На вещевой карте с обратной стороны есть оттиск: "behandelt", это "обработан" или "вылечен". И дата там 02.09.1943г. Не могу понять, откуда сентябрьская дата, если он во Флоссенбюрг в ноябре загремел. Или канцелярия что-то напутала?



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Вторник, 16 Мая 2023, 08.22.36 | Сообщение # 924
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
На вещевой карте с обратной стороны есть оттиск: "behandelt", это "обработан" или "вылечен". И дата там 02.09.1943г

и на лицевой стороне, дата 9.02.1943

это стандартный штампик у всех на вещевой карте: вещи обработаны (дезинфекция), согласно инструкции, изданной от такого-то числа



Отправьте запросы в УФСБ по Свердловской обл. и в Государственный архив административных органов Свердловской области. Не исключён вариант, что там может храниться персональная карта военнопленного Personnalkarte I. Возможно искажение фамилии: Закузин, Сакусин, Сакузин.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Вторник, 16 Мая 2023, 08.42.49 | Сообщение # 925
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
и на лицевой стороне, дата 9.02.1943

это стандартный штампик у всех на вещевой карте: вещи обработаны (дезинфекция), согласно инструкции, изданной от такого-то числа

Да, точно, на лицевой. Но странно, что прибыл 19 ноября, а вещи обработаны раньше, 9 февраля этого же года. Непонятно.

Цитата
Отправьте запросы в УФСБ по Свердловской обл. и в Государственный архив административных органов Свердловской области. Не исключён вариант, что там может храниться персональная карта военнопленного Personnallkarte I.

Спасибо. Я так понимаю, это может сделать только племянник Закусина. Мне кажется, он вряд ли будет что-то запрашивать. Думаю, его устроит вся найденная информация. Или двоюродный внук тоже может запрос сделать?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 16 Мая 2023, 08.45.53
 
AgniWater71Дата: Вторник, 16 Мая 2023, 08.46.21 | Сообщение # 926
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Это не дата обработки вещей, это дата издания указа (инструкции) по обработке вещей всех узников.
Вещи обработаны согласно общей инструкции.
Во всех вещевых картах такой штамп, с этой датой.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Вторник, 16 Мая 2023, 08.48.05 | Сообщение # 927
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Это не дата обработки вещей, это дата издания указа (инструкции) по обработке вещей всех узников.
Вещи обработаны согласно общей инструкции.
Во всех вещевых картах такой штамп, с этой датой.

А, теперь всё понятно. Спасибо!


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Вторник, 16 Мая 2023, 08.51.32 | Сообщение # 928
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Пусть любой родственник попытается узнать, есть ли на хранении такие документы. УФСБ можно запросить по электронке, они официально ответят в течение месяца, в любом случае. В Гос. архив можно предварительно позвонить и уточнить условия. Далее по обстоятельствам

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СОВАДата: Вторник, 16 Мая 2023, 12.09.55 | Сообщение # 929
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Могила узников концлагеря Флоссенбюрг, можно так сказать. После кремации пепел выбрасывали в эту кучу.
Под плитой 26 430, к которой возлагали цветы дипломаты, праха нет.

Прикрепления: 6382388.jpg (121.4 Kb)


Сообщение отредактировал СОВА - Вторник, 16 Мая 2023, 12.11.15
 
AgniWater71Дата: Вторник, 16 Мая 2023, 14.42.02 | Сообщение # 930
Группа: Администратор
Сообщений: 12607
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
что он делал именно в Карлсбадском гестапо? Почему так далеко от Офлага?

Военнопленные не сидели по шталагам и офлагам, оттуда их направляли в различные рабочие команды (рабочие лагеря), которые могли находиться на разном удалении от главного лагеря. Как правило, побеги были именно из рабочих команд. Поэтому если пленный и бежал, то мы не можем знать, откуда именно. Вот если бы мы видели, помимо Зелёной карты, его перскарту ПК-1, тогда могло быть понятнее. Есть небольшой шансик, что эта перскарта лежит в областном свердловском архиве.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Поиск: