Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen
YrTaTaДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 02.41.10 | Сообщение # 391
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Меня днем еще вопрос этот озадачил: 123 ап. Если 123 арт полк, то такой был в составе 19-ой тяжелой арт. дивизии, это Донской фронт. Этот арт полк сформировался в ноябре 1942, когда дед уже в плену был. Кто то ему приписал этот полк
 
YrTaTaДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 02.43.53 | Сообщение # 392
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
1 января 1943 года:
Армии:
21-я армия;
24-я армия;
57-я армия;
62-я армия;
64-я армия;
65-я армия;
66-я армия;
16-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
159-й укрепленный район;
Артиллерийские и минометные соединения:
19-я тяжелая артиллерийская дивизия:
123-й армейский артиллерийский полк;
 
СаняДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 03.17.39 | Сообщение # 393
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
YrTaTa,
Quote (YrTaTa)
тот арт полк сформировался в ноябре 1942, когда дед уже в плену был. Кто то ему приписал этот полк

Который раз сформирован? Полки по несколько раз одни и те же формировались.Потери были почти 100 процентные.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 03.20.29 | Сообщение # 394
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
YrTaTa,
Вот 123 авиационный полк нашел:

Номер записи 272130382
Фамилия Земляной
Имя Григорий
Отчество Епифанович
Дата рождения 16.11.1916
Место рождения Краснодарский край, Анапское
Последнее место службы 123 АП
Воинское звание воентехник
Лагерный номер 187969
Дата пленения 08.11.1941
Место пленения Спас-Деменск
Лагерь шталаг IV B
Судьба погиб в плену
Дата смерти 29.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....f00d11e

А вот 123 артиллерийский полк;

Номер записи 272091091
Фамилия Городнов
Имя Валентин
Отчество Алексеевич
Дата рождения 02.04.1920
Место рождения Горьковская обл.
Последнее место службы 123 АП
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 82757
Дата пленения 22.03.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....dab24ef
http://obd-memorial.ru/Image2....3558bca


Qui quaerit, reperit
 
YrTaTaДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 03.41.26 | Сообщение # 395
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Я почему то только в составе 19 дивизии нашла 123 арт полк. Ну раз несколько раз переформировывался, тогда ясно. Письма от него прабабушке в течение лета 1942 приходили из под города Георгиу-Деж Воронежской области.
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 04.15.33 | Сообщение # 396
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (YrTaTa)
Этот арт полк сформировался в ноябре 1942, когда дед уже в плену был.

По документам о потерях летом 1942 года 123-й артполк был в районе Старого Оскола.
Например,
Номер записи 78606850
Фамилия Садунишвили
Имя Георгий
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Грузинская ССР, Кутаисская обл., Зестафонский р-н, д. Сакора
Дата и место призыва __.09.1941 Зестафонский РВК, Грузинская ССР, Зестафонский р-н
Последнее место службы 123 АП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 06.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1592
http://obd-memorial.ru/Image2....03f0511


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
YrTaTaДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 05.30.16 | Сообщение # 397
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Нашла информацию, что дедушка был призван Моршанским РВК Тамбовской области 28.02.1942, пропал без вести 26.04.1942. Прослужил 2 месяца,еще пока не знаю где, но буду искать
 
ИвановнаДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18.36.03 | Сообщение # 398
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич! Большое спасибо за предыдущее разъяснение по Редькину. Не было возможности сказать это раньше.
Уважаемая Татьяна! Прочитайте, пожалуйста, весь материал по этой теме на этом форуме. Родных Зайцева М.И.разыскивает поисковая группа "Надежда" школы№7 г.Мичуринска Тамбовской области . К сожалению, по месту рождения вашего прадеда ответа от администрации или родственников мы не получили. Слава богу. ваш солдат вернулся, спасибо вам за память о прадеде.Очень здорово, что собираетесь ехать в Германию. если нужна помощь,обращайтесь. Не сохранились ли в вашей семье какие-то документы о нем или фото? Может быть,есть семейные предания. Все это нам необходимо,т.к. мы планируем выпуск брошюры о погибших тамбовчанах в Берген-Бельзен. В наших списках уже 251 фамилия,64 таблички уже заложены. 93 человека(теперь уже с вашим прадедом)"вернулись" домой..Пишите, будем ждать.С уважением,директор школы Рыбальченко Елена Ивановна.


Нам целый век еще с войны встречать их...
 
YrTaTaДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 13.12.24 | Сообщение # 399
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Уважаемая Елена Ивановна, спасибо Вам за ответ. Подскажите как Вам можно позвонить, как с Вами связаться?
 
ИвановнаДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 17.47.31 | Сообщение # 400
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Уважаемая Татьяна! Все получила и прочитала,очень хорошо,что есть фото-это большая редкость у наших солдатиков. Мой тел.раб. 84754550862.Звоните,буду ждать.

Нам целый век еще с войны встречать их...
 
YrTaTaДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 15.01.16 | Сообщение # 401
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Шестой день пошел, молчит доктор Харитонов, не отвечает.
 
СаняДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 15.04.02 | Сообщение # 402
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
YrTaTa,
Ждите,мы не командуем Харитоновым.
Красный Крест отвечает через год и люди ждут,а тут всего то шесть дней прошло.


Qui quaerit, reperit
 
светлячокДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 19.47.49 | Сообщение # 403
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста найти информацию о моем родственнике. Его звали Загайный Николай Алексеевич. На сайте мемориал я нашла информацию о нем. Он погиб по этой информации 10.12.1941 г. в лагере Stalag XI C. На сайте есть фотокопия документа. Дело в том что все наши родственники до сих знали только то, что он пропал без вести и больше никакой информации не было. Когда началась война Алексею было всего 17 лет. На самом деле он 1924 года рождения. А по документам он проходит 1921 года рождения. Наверное приписал себе три года чтобы пойти на войну. Родом он из Крыма. Родился в Бахчисарайском районе в селе Новый Бодрак. Я случайно оказалась на Вашем сайте и увидела что Вы реально можете помочь людям. У нас нет ни одной его фотографии. Нет ни одного документа связанного с ним. Никто не должен быть забыт! Мы просим Вас помогите если можете!!!
 
СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 19.49.24 | Сообщение # 404
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
светлячок,
Доброго дня!Сами сможете ссылку дать на документ с ОБД мемориал?


Qui quaerit, reperit
 
светлячокДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 19.52.12 | Сообщение # 405
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Ссылка на сайт мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66686788
 
СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 19.55.58 | Сообщение # 406
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 66686788
Фамилия Загайный
Имя Николай
Дата рождения 18.12.1921
Воинское звание красноармеец
Лагерный номер 14795
Лагерь шталаг XI С
Судьба погиб в плену
Дата смерти 10.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 85
http://obd-memorial.ru/Image2....cabd8de

Этот документ,не что иное,как раппорт лагеря в статистическую службу Вермахта о смерти пленных в лагере .
Если Вы определились с данными по пленному и признали родственника,то Вам прямая дорога на мемориал этого лагеря,фотографии мемориала в теме есть.
К сожалению,кроме этого документа в базе данных ничего нет.


Qui quaerit, reperit
 
светлячокДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 20.05.04 | Сообщение # 407
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое! Жаль что больше нет никакой информации. Мы весной собираемся в Германию. Обязательно поедем на место захоронения.

Сообщение отредактировал светлячок - Вторник, 11 Декабря 2012, 20.05.48
 
СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 20.14.22 | Сообщение # 408
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
светлячок,
Да,жаль,что нет больше документов!
Удачи в поездке,надеемся,что поделитесь после нее впечатлениями со всеми!


Qui quaerit, reperit
 
светлячокДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 20.46.47 | Сообщение # 409
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Саня! А вот у меня еще вопрос. А как увековечить имя моего родственника. Я почитала немного и поняла что школьники закладывают таблички с фамилиями похороненных там военнопленных. Какие нужно для этого сделать действия?
 
СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 20.58.35 | Сообщение # 410
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
светлячок,
Можно с местными школьниками встретится,когда будете на месте,а можно написать Елене Ивановне,у нее есть связь с теми школьниками,если разговор про глиняные таблички.А если говорить о мемориальных плитах,то нужен полный список погибших,который надо передать в местное самоуправление,что бы вопрос увековечивания решался в рамках государства и власти.


Qui quaerit, reperit
 
светлячокДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21.06.52 | Сообщение # 411
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Да я думаю что глиняную табличку можно было бы сделать. А как мне связаться с Еленой Ивановной? Заранее Вас благодарю!
 
СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21.16.23 | Сообщение # 412
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
светлячок,
У Ивановны кнопка Майл под сообщениями есть.


Qui quaerit, reperit
 
светлячокДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21.34.15 | Сообщение # 413
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Нашла Ивановну и написала ей письмо. Спасибо Вам большое!
 
СаняДата: Среда, 12 Декабря 2012, 21.21.52 | Сообщение # 414
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер в лагере Bergen-Belsen :

Фамилия Звонилов
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Пензенская обл., Кондольский р-н, д. Ермоловка
Лагерный номер 41530
Воинское звание рядовой
Дата пленения 17.08.1941
Место пленения г. Гомель
Лагерь шталаг VI C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 09.10.1942
Место захоронения Баторн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 73

http://obd-memorial.ru/Image2....559.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2....558.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2....557.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2....556.JPG



Qui quaerit, reperit
 
Татьяна1802Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 21.30.55 | Сообщение # 415
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Ответил мне Харитонов, нет больше документов, ни транзитной ни персональной карты. Только те, которые есть в ОБД.
 
СаняДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 21.50.23 | Сообщение # 416
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна1802,
Трудно сориентироваться с первого сообщения.Вы по поводу кого писали Харитонову?


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна1802Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 14.44.26 | Сообщение # 417
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
По поводу Зайцева Михаила Ивановича. У меня просто имя поменялось, было YrTaTa
 
СаняДата: Среда, 19 Декабря 2012, 14.56.40 | Сообщение # 418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна1802,
Quote (Татьяна1802)
По поводу Зайцева Михаила Ивановича.


Понятно! У Вас , в принципе,все документы для определения места захоронения есть,кроме персональной карточки.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Января 2013, 19.27.18 | Сообщение # 419
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"Лагерь Берген-Бельзен был в 22 километрах от Фаллингбостеля (центрального лагеря). Кроме концлагеря там был крупный лазарет для военнопленных на несколько тысяч коек. С концлагерями вообще нельзя было иметь связь, потому что лагерь окружен проволокой, через которую пропущен электрический ток. Но там был большой лазарет, который существовал с 1941 года. Там находился ОВЧИННИКОВ Георгий Григорьевич и др. Овчинников возглавлял подпольную организацию с 1941 гада. Туда входили товарищи из числа медперсонала, т.е. русские. У них тоже имеется отчет о своей работе. Это самостоятельный комитет, но работал он в непосредственной связи с нами. Эта связь устанавливалась в 1943 году таким образом. В этом лазарете был Адам Стэн - переводчик. Он служил в бане. В начале 1943-года Адам Стэн и еще 4 человека перерезали проволоку и бежали, троих поймали, а Стэн и ГОЛОБОРОДЬКО ушли дальше. Их поймали на польской границе и водворили в штрафное отделение Фаллингбостельского лагеря. Я через него установил, что там имеется организация, которой руководит Овчинников. Мы установили связь. У нас в лагере был лазарет, где находились не особенно тяжелые больные, которые через определенное время могли пойти на работу. А в Бельзенском лазарете лежали тяжелые больные. Когда у нас в лазарете обнаруживался человек,
которого нельзя больше держать, потому что у него туберкулез или абсцесс, его отправляли в Берген-Бельзен. Этих больных сопровождал кто-нибудь из русского медперсонала. Через этих людей мы могли связаться с Берген-Бельзеном - с Овчинниковым. Он узнал о моем существовании. Я знал, что он делает. Однажды ЧЕРНЫШЕВ ездил для сопровождения больных. Немцы решили устроить какой-то концерт силами военнопленных. Чернышев хорошо декламировал, он пришел в организацию и спросил, не следует ли использовать этот момент. Я сказал, что нужно использовать, поехать для связи и декламировать такие вещи, которые не на руку немцам. Он уехал и завязал связи с этими товарищами. Работа проводилась в следующем порядке. Выздоравливающие люди направляются из лазарета Берген-Бельзен через наш Фаллингбостельский лагерь в рабочие батальоны. Вместе с тем эти выздоравливающие проверяются комитетом Берген-Бельзена и уже с рекомендацией комитета и с паролем прибывают или ко мне или к Приказчикову. Мы направляем их в рабочие батальоны. Там был писарь БАЖОРА Филипп, который устраивал так, что нужного человека направляли туда, куда мы считали нужным.
В Берген-Бельзене наши товарищи имели свою типографию, имели кустарную мастерскую для изготовления компасов для бегущих.
Недалеко от нашего лагеря был завод, где работали девушки, которые входили в организацию. Одна из этих девушек - Катюша КОЛЕСНИКОВА могла свободно ходить в этих местах. Она крала шрифт и передавала нам, а мы переправляли его в Берген-Бельзен.
К началу 1944 года насчитывалось примерно 156 групп. Кроме того, мы посылали представителей и в
другие шталаги (центральные лагеря), которые были не только в северо-западной Германии, но и в других ее частях. Наш лагерь обслуживал 600 рабочих команд, но таких рабочих команд в Германии было сотни тысяч. Мы хотели, чтобы и другие шталаги распространяли эту работу, но это было очень трудно. Как мы это делали? Посылали в побег какого-нибудь товарища, его ловили очень далеко от нашего лагеря. Если его ловили за границей этого шталага, его водворяли уже в другой шталаг. Его спрашивают, из какого он шталага. Он отвечает, что забыл номер, не знает, откуда бежал, неграмотный. Его водворяют в другой шталаг. Перед побегом мы инструктировали этого человека. Он нарочно шел так, чтобы его поймали там, где ему нужно. В том шталаге он организует свой комитет. Таким образом были посланы: в Альтенграбов (лагерь Х1-А) - 5 человек, Санбостель (Х-Б) - 2 человека, Гельмштедт - 2 человека, лагерь русских офицеров в Эрбке (П-Д) - 1 человек, шталаг 326 (У1-К) - 2 человека.
В центральный лазарет в Берген-Бельзен попадали больные не только из нашего Фаллингбостельского лагеря, но и тяжело больные из других лагерей. Мы через них могли узнавать о других организациях. Бывали случаи, коща убегавшие из этих лагерей попадали к нам в лагерь как штрафники, и мы через них тоже узнавали, как обстоят дела с нашей организацией в этих лагерях. Например, я разговаривал с одним врачом из 326-го лагеря, куда мы посылали своего представителя. Он нам докладывал о том, как там идут дела. Иногда мы нарочно посылали человека и говорили ему: 'Ты должен попасть в такой-то район, чтобы там организовать работу"... "

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=10930
"В плену у Гитлера и Сталина : Книга памяти Макса Григорьевича Минца." - Иерусалим, 1999.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
северянкаДата: Вторник, 08 Января 2013, 23.02.54 | Сообщение # 420
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Как узнать из какого лагеря в Белорусии военнопленный был переведен в Шталаг 311 - Пырьев Аркадий Павлович, 1920 г.р. уроженец курганской обл., лагерный № 7177
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Поиск: