Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI D (321) Oerbke » Stalag XI D (321) Oerbke (Поиск военнопленных по шталагу XI D (321) Эрбке)
Stalag XI D (321) Oerbke
sariyatubilovaДата: Воскресенье, 03 Мая 2015, 07.00.14 | Сообщение # 301
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Извините, может я и ошибаюсь, Дата смерти написано на карточке: умер 25.10.1941. Почему-то у многих так написано. Вот и по этому источнику я так определила.
Номер записи 300188418
Фамилия Иликаев
Имя Сайдихан
Отчество Саикович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Молотовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 20085
Дата пленения 05.09.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 25.10.1941
Место захоронения Оербке
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1874
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300188417
Карточка военнопленного
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Мая 2015, 09.09.47 | Сообщение # 302
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата sariyatubilova ()
Мой дед умер не зимой, а уже 25 октября 1941 года!!!

Это дата проставленная после войны советскими специалистами.Насколько она достоверна неизвестно,нет подтверждающих документов.

Цитата sariyatubilova ()
читала из источников вот это: "Чтобы как-то «разрядить обстановку», по указанию шефа гестапо Генриха Мюллера (оперативный приказ №9 от 21 июля 1941 г.) команды "Einsatzkommando" стали вывозить военнопленных в лагеря СС и расстреливать.
С августа по октябрь в лагере действовала айнзатцкоманда СС.
Отобранные "неблагонадёжные" военнопленные сначала переводились в особую, отдельно огороженную, зону внутри лагеря и впоследствии были отправлены для расстрела.

Отправляли в концлагеря политработников и коммунистов ,но вашего никуда не отправляли,он так и умер в лагере военнопленных.

Цитата sariyatubilova ()
С ноября 1941 по февраль 1942 лагерь находился на карантине, изолирован из-за эпидемии сыпного тифа. ("Эрбке – Оербке
stalag 321 (XI D), Oerbke - шталаг 321, Эрбке

Вот Вы сами и нашли,от чего пленные умирали массово.

Цитата sariyatubilova ()
Напишите, пожалуйста адрес доктора Харитонова из Саксонскии


Харитонов больше не отвечает.
А сайт у саксонцев здесь:
http://www.dokst.ru/main....h-byvsh


Qui quaerit, reperit
 
sariyatubilovaДата: Воскресенье, 03 Мая 2015, 09.34.57 | Сообщение # 303
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! С НАСТУПАЮЩИМ ВЕЛИКИМ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!Огромное спасибо Вам за благородный труд и низкий поклон.
 
sariyatubilovaДата: Понедельник, 04 Мая 2015, 15.46.20 | Сообщение # 304
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
У меня к Вам последний вопрос: как переводится слово: on Minst (это внизу страницы карточки военнопленного: нарисовано указательный палец 25.10.41 и ЭТО СЛОВО)
Прикрепления: 1401423.jpg (30.0 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 04 Мая 2015, 15.50.13 | Сообщение # 305
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата sariyatubilova ()
У меня к Вам последний вопрос: как переводится слово: on Minst (это внизу страницы карточки военнопленного: нарисовано указательный палец 25.10.41 и ЭТО СЛОВО)

Von Minsk - из Минска
25.10.41 прибыл эшелоном из Минска вместе с другими десятками тысяч пленных.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Понедельник, 04 Мая 2015, 15.50.57 | Сообщение # 306
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата sariyatubilova ()
как переводится слово: on Minst


Не on, а von. И не Minst, а Minsk.
 
sariyatubilovaДата: Понедельник, 04 Мая 2015, 16.11.40 | Сообщение # 307
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Для меня ещё раз открытие: прибыл он в лагерь только 25.10.41, попавший в плен в Ельне 05.09.41. А дата смерти не правильно написано в карточке военнопленного, получается! Умер и похоронен неопознанным, так?
 
СаняДата: Понедельник, 04 Мая 2015, 16.16.52 | Сообщение # 308
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата sariyatubilova ()
Для меня ещё раз открытие: прибыл он в лагерь только 25.10.41, попавший в плен в Ельне 05.09.41. А дата смерти не правильно написано в карточке военнопленного, получается! Умер и похоронен неопознанным, так?

Все так!
Умер не позднее 27.03.42
Этой датой списком в архив ВАСТ лагерное начальство отправило документы на умерших пленных.
Вот только когда немцы очухались и начали хоть списки составлять умерших.А что там было составлять,сколько прибыло из Минска,столько и умерло к весне брошенные и забытые и назвали это карантином,а по нормальному надо бы назвать истреблением.


Qui quaerit, reperit
 
sariyatubilovaДата: Понедельник, 04 Мая 2015, 16.25.15 | Сообщение # 309
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
"1 и 2 апреля 1942 года оставшиеся в живых пленные были переведены в шталаг XI В, Фаллингбостель. Как самостоятельная единица лагерь 321 (XI D), Эрбке ликвидируется и становится частью шталага XI В, Фаллингбостель" - это цитата из источников об Оербке. Вы поэтому решили, что он умер не позднее
Умер не позднее 27.03.42.?
 
СаняДата: Понедельник, 04 Мая 2015, 16.28.31 | Сообщение # 310
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата sariyatubilova ()
Вы поэтому решили, что он умер не позднее
Умер не позднее 27.03.42.?

Нет,мы читаем документы,а не описания))и зачем читать то,что сами давно написали?
Вот штамп об отправке данных в ВАСТ документов умерших,в том числе и на Вашего:



Qui quaerit, reperit
 
sariyatubilovaДата: Понедельник, 04 Мая 2015, 16.42.08 | Сообщение # 311
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Вам большое СПАСИБО, за обработку карточек военнопленных. И достоверные ответы для каждого посетителя Вашего форума. Спасибо, что вы есть!!!
 
AntoninnaДата: Вторник, 05 Мая 2015, 13.34.28 | Сообщение # 312
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я как и многие нашел карточку своего прадеда, скончавшегося в лагере шталаг 321. Все расшифровал благодаря данному форуму. Скажите пожалуйста , что за цифры в верхнем правом углу: 41 и 36? Помогите разобраться с названием воинской части, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
Прикрепления: 4431806.jpg (56.0 Kb)
 
AntoninnaДата: Вторник, 05 Мая 2015, 13.43.34 | Сообщение # 313
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Мая 2015, 14.14.07 | Сообщение # 314
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Antoninna ()
что за цифры в верхнем правом углу: 41 и 36?

36 вижу - это номер листа в советской подборке документов; следующий лист 37
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300538537&page=71
Цитата Antoninna ()
Помогите разобраться с названием воинской части

1005-й стрелковый полк 279-й стрелковой дивизии (1 ф.).
"... К 15 сентября войска 3-й и 50-й армий по приказу командующего фронтом закрепились на достигнутом рубеже и перешли к обороне. 279 СД с одним дивизионом 643-го корпусного арт. полка, на фронте 24 км., оборонялась слева, по реке Десна.[viii]
16 сентября 1941 г. Дивизия оборонялась на рубеже Рековичи, Тушево, Вилки, Рябец, Соболево.
21 сентября 1941 г. На участке 1003 сп произошел вопиющий случай, отраженный в боевом приказе №17 штаба 50 Армии Брянского фронта.[ix]
1 октября 1941 года 279-я стрелковая дивизия с 643-м корпусным артиллерийским полком с утра 30 сентября находилась на рубеже: поселок Заленского – пос. Святки – пос. Бубнов по восточному берегу реки Десны до устья реки Сещи; имея справа позиции 217-й СД, а слева 278-ю СД с 843-м АП.[x]
За два дня наступления гитлеровцы пробили 60-километровую брешь и прорвались почти на 100 км в глубину.
На правом крыле Брянского фронта оборона 50-й армии также была прорвана. Немцы охватили фланги и вышли в тыл фронта. Имея большое преимущество в силах, группа армий «Центр» силами 2-й танковой армии при поддержке авиации нанесла удар в стык с 43-й армией по правому флангу, где оборонялись 217-я, 278-я и 279-я СД.
В исключительно тяжелое положение попала 279-я стрелковая дивизия. Противнику удалось расчленить ее, была утеряна связь с двумя полками. Вражеская авиация наносила непрерывные удары по боевым порядкам частей. Израсходовав все резервы и не добившись восстановления положения, командир дивизии отвел уцелевшие части и подразделения на восточный берег р. Десны.[xi]
2 октября 1941 года 279 СД к 1600 вела бой на рубеже Семеновка – Малышовка, в районе Рековичи и одним стрелковым полком отошла на р. Десна, на участок Голубея – Коробки. Перед фронтом дивизии до четырех пехотных батальонов и двух танковых рот противника.[xii]
3 октября 1941 года войска Брянского фронта продолжали вести бои с наступающими частями противника. 279 СД вела бои на рубеже Матреновка – Барановка – (иск.) Коробки.[xiii]
4 октября противник развил наступление. События развивались настолько быстро, что уже к утру 6 октября противник вышел в тыл Брянского фронта и 50-й армии и в этот же день овладел Брянском."
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4185


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AntoninnaДата: Вторник, 05 Мая 2015, 14.22.00 | Сообщение # 315
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо! Без вашей помощи не разобрались бы. Хорошо , что вы есть!
 
AntoninnaДата: Вторник, 05 Мая 2015, 14.41.14 | Сообщение # 316
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
А цифра 41 написана уже позже , как я понимаю, прямо над названием воинской части. Что это пометка обозначает?
 
sariyatubilovaДата: Вторник, 05 Мая 2015, 14.41.38 | Сообщение # 317
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Геннадий, здравствуйте! На карточке военнопленного Иликаева С.З. написано, что был он в 599 СП. Может вы знаете , как найти сведения об этом стрелковом полку?
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Мая 2015, 15.06.58 | Сообщение # 318
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Antoninna ()
А цифра 41 написана уже позже , как я понимаю, прямо над названием воинской части. Что это пометка обозначает?

Это не цифры 41, а советская расшифровка его воинской части как с(трелковый)[color=blue]п(полк).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AntoninnaДата: Вторник, 05 Мая 2015, 15.13.24 | Сообщение # 319
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Благодарю ВАС!!! Огромное спасибо
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Мая 2015, 15.21.42 | Сообщение # 320
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата sariyatubilova ()
Геннадий, здравствуйте! На карточке военнопленного Иликаева С.З. написано, что был он в 599 СП. Может вы знаете , как найти сведения об этом стрелковом полку?

Поискать на Яндексе. Или погуглить.
"145 стрелковая дивизия (I)
22.6.1941 г. дивизия (403-й, 599-й, 729-й сп, 277-й ап, 516-й гап) входит в состав 33-го ск Орловского ВО, дислоцируется в районе Рыльска под Курском. С началом войны проводит мобилизационные мероприятия. С 29-го июня дивизия на эшелонах начинает отправку на фронт..."
http://myfront.in.ua/krasnaya-armiya/divizii/strelkovye-136-150.html

С учетом даты пленения Иликаева 5 сентября выходит, что какое-то время он еще успешно скрывался от пленения.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300188418


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
shum-ulyanaДата: Пятница, 08 Мая 2015, 15.48.06 | Сообщение # 321
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, Здравствуйте, Саша! Помогите разобраться с карточкой моего прадеда Тетюева Фомы Никандровича. Спасибо
Прикрепления: 1517736.jpg (60.5 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 18.08.18 | Сообщение # 322
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
shum-ulyana,
Доброго дня!
Цитата shum-ulyana ()
Помогите разобраться с карточкой моего прадеда Тетюева Фомы Никандровича.

Есть у нас перевод всех граф карточек:
http://sgv.ucoz.ru/Lageria/Personalkarte-1.pdf
http://sgv.ucoz.ru/Lageria/Personalkarte_2.pdf

Посмотрите перевод граф и скажите что конкретно вам непонятно?

Место смерти и захоронения лагерь Эрбке.Похоронен был неопознанным.
Стандартный по Эрбке штамп для умерших от массовых эпидемий в зиму 42 года в лагере.



Фамилия Тетюев
Имя Фома
Отчество Никандрович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Приданниково
Лагерный номер 18831
Дата пленения 07.10.1941
Место пленения Дорогобуж
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Место захоронения Оербке
Фамилия на латинице Tetjujew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1400
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300057380


Qui quaerit, reperit
 
shum-ulyanaДата: Пятница, 08 Мая 2015, 18.23.06 | Сообщение # 323
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо большое! Не понятно как раз было место смерти и захоронения. Я правильно поняла, что умер в январе 41г? Смущает, что в Книге памяти стоит дата 01.05.41
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 18.32.41 | Сообщение # 324
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата shum-ulyana ()
Я правильно поняла, что умер в январе 41г? Смущает, что в Книге памяти стоит дата 01.05.41

На карте есть штамп лагеря об отправке документов умерших военнопленных от 27.03.42



Позднее этой даты умереть не мог.
Если учесть время администрации лагеря на сбор информации,подготовку списков и документов,то и выйдет как раз дата смерти в январе 42 года.Та дата,что и указал советский специалист в карточке.


Qui quaerit, reperit
 
tabo05Дата: Суббота, 09 Мая 2015, 23.49.24 | Сообщение # 325
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Родной брат моей бабушки Чижиков Алексей Яковлевич (род. 1906 дер. Владычня Калининская обл.) долгое время считался в нашей семье пропавшим без вести. Его мать, моя прабабушка, умершая в 1969 году до последнего дня молилась о его возвращении и верила в то, что он жив. И только сегодня, в день 70-летия Победы, мы узнали о его истинной судьбе. Спасибо, что есть люди, которым небезразлична память погибших и замученных в концлагерях. История лагеря Шталаг просто шокирует с первых слов. Невозможно себе представить как можно алюминиевой ложкой выкопать себе землянку в суровую зиму 41/42 года... Жить под открытым небом в 20-градусный мороз... Количество умерших 200-400 человек в день...
Уважаемый Саня, возможно в базе есть еще какие-то документы, фотография?
Я нашла только личную карточку без фотографии с ФИО, сведениями о наличии у него сыпного тифа и датой смерти. Не очень поняла, если он сначала был в лагере Шталаг XI C, потом 15.12.1941 был переведен в Шталаг XI D по-видимому в связи с сыпным тифом, почему тогда место захоронения значится Берген-Бельсен?
 
ВинокуровДата: Среда, 20 Мая 2015, 00.24.22 | Сообщение # 326
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Александр доброй ночи! Нашел старшего брата моего родного деда Винокурова Николая Александровича (
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300134863
). Подскажите что может означать запись умер с знаком вопроса (?). И еще вопрос что означает идентификатор 40977 по этой ссылке
http://www.dokst.ru/main....амилии. Может номер могилы?
 
СаняДата: Среда, 20 Мая 2015, 01.18.51 | Сообщение # 327
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Винокуров ()
И еще вопрос что означает идентификатор 40977 по этой ссылке
http://www.dokst.ru/main....амилии. Может номер могилы?

Нет.Это немцы в своей базе карточкам пленных скопированных с ОБД присваивали свои номера и не более.Запросите,они вроде начали работать,пусть пришлют что имеют по этому идентификатору.Но там та же карточка будет с ОБД,по Эрбке нет у них ничего дополнительного.Но,возможно,что будет транзитка говорящая о прибытии пленного в Эрбке.

Цитата Винокуров ()
Подскажите что может означать запись умер с знаком вопроса (?).


Не знаю) Это заскок у переводчика был.Он видимо так привык к массиву карт умерших в Эрбке со штампом умер как неизвестный,что не заметил на карте запись о смерти проставленный немцами.Или наоборо,он запись заметил,но немцам не поверил,его оторопь взяла,когда тысячи умерли неизвестными,а этот еще и дату имеет.

6.01.42 умер в лагере



Qui quaerit, reperit
 
ВинокуровДата: Среда, 20 Мая 2015, 23.20.24 | Сообщение # 328
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Александр благодарю за ответ и совет. Не подскажите где можно уточнить информацию по погибшим в Сталинграде.
 
ВинокуровДата: Среда, 20 Мая 2015, 23.55.41 | Сообщение # 329
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Он видимо так привык к массиву карт умерших в Эрбке со штампом умер как неизвестный,что не заметил на карте запись о смерти проставленный немцами.Или наоборо,он запись заметил,но немцам не поверил,его оторопь взяла,когда тысячи умерли неизвестными,а этот еще и дату имеет.

Немцы что, ставили штамп "умер как не известный" на карточках где были указаны все реквизиты военнопленного?
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2015, 00.36.42 | Сообщение # 330
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Винокуров ()
Немцы что, ставили штамп "умер как не известный" на карточках где были указаны все реквизиты военнопленного?


Немцы,когда весной в лагере появились,он уже весь вымер.Им и пришлось в карточках ставить штампы как неизвестным,ибо определить кто есть кто и когда умер невозможно было.Захоронили всех во рвах неопознанными и лагерь закрыли.
Кое кто выжил.причем и выжившие на картах получили такие штампы,вот как учет вели,что сами не поняли кто умер,а кто еще живой остался.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI D (321) Oerbke » Stalag XI D (321) Oerbke (Поиск военнопленных по шталагу XI D (321) Эрбке)
Поиск: