Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII C Sagan » STALAG VIIIC Sagan (Żagań - Жагань (Польша))
STALAG VIIIC Sagan
ГостьДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 03.19.30 | Сообщение # 181

Можете указать город и его географические координаты, где был этот Ламсдорф...желательно на wikimapia.org

СаняДата: Суббота, 18 Декабря 2010, 01.40.24 | Сообщение # 182
Статус: Отсутствует
Гость,
Извините за задержку с ответом!

Вот все данные по Ламсдорфу:

http://toolserver.org/~geohac....gion:PL

Вот на карте:

http://www.maplandia.com/poland/opolskie/nysa/lambinowice/

Здесь дополнительно:

http://www.worldlingo.com/ma/enwiki/ru/%C5%81ambinowice

Музей,мемориальный комплекс:

http://www.cmjw.pl/www/index_gb.php?id=mpn

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 16.17.30 | Сообщение # 183

Саня, Вы писали:
"Из этой же кипы документов со 122 страницы следущее : "
Это про Stalag 318 F. На ОБД я нашла соего человека из этого списка. № 60347. Спрашиваю сейчас на нескольких форумах, но судьба его все-таки неизвестна. Хотя в ОБД стоит - "погиб в плену", документально это не подтверждено. Были ли в Вашей практике такие случаи? Как при этом действовать?
С уважением, Людмила.

СаняДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 16.37.43 | Сообщение # 184
Гость,
А как фалилия?Дайте данные по нему.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 17.15.14 | Сообщение # 185

Умяров Ибрагим Салехович он же Умияров.

СаняДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 17.29.37 | Сообщение # 186
Номер записи 301182412
Фамилия Умяров
Имя Ибрагим
Отчество Салехович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Санновка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 60347
Дата пленения 06.07.1943
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг VIII F (318)
Назване источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 39

http://www.obd-memorial.ru/Image2....ae6eb26
http://www.obd-memorial.ru/Image2....8a4ad5a

Номер записи 67729017
Фамилия Умияров
Имя Ибрагим
Отчество Салехович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Салмовка
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 60347
Дата пленения 06.07.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 318 (VIII F)
Судьба погиб в плену
Название источника информации ЦАМО
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1174

http://www.obd-memorial.ru/Image2....6c6c2aa

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 17.36.25 | Сообщение # 187
Гость,
Первая карточка ,это транзитная,заполнялась при переводах из одного лагеря в другой.В данном случае доставлен в лагерь VIIIC 20.07.43 года из лагеря VIIIB.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 17.56.29 | Сообщение # 188

Это я уже все знаю. Нет документа, что погиб в плену.

СаняДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 18.11.26 | Сообщение # 189
Гость,
Я про эти списки сказать ничего не могу. Их могли и после войны написать.Мне они не убедительны,что это оригинал лагерной книги.После войны с лаоерной книги много списков писали ,то одних татар начнут считать,то русских одних.Списков попадается много и разных.
Могу сказать только одно,если он был записан в лагерную книгу учета умерших,значит умер.
Но пока эта книга мне не попадалась на глаза с жаганьского лагеря в оригинале.
Надо основную карточку искать продолжать.Вероятно,что она есть,но фамилию могли исковеркать.
По найденным документам установить место и дату смерти не возможно.
Вы писали немцам в Дрезден?Если не писали,то пишите,может они карточку наайдут.
Вот здесь найдете адрес Харитонова в Дрездене:
http://www.dokst.ru/content....h-byvsh

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 18.21.52 | Сообщение # 190

Спасибо. Попробую.

СаняДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 18.24.30 | Сообщение # 191
Гость,
Пишите,Харитонов ответит,может немного подождать придется.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 18.36.12 | Сообщение # 192
Я из этого списка ни одной карточки найти не могу.
Номера в ней идут по порядку практически,так не умирали ровненько по списку личных номеров.Что это за список,непонятно мне!

Qui quaerit, reperit

torchamДата: Пятница, 02 Сентября 2011, 17.35.12 | Сообщение # 193
Отправляю файл со списком военнопленных из лагеря VIIIC, полученный в музее и перевод части, которая касается советских граждан. Написала письмо в музей с просьбой прокомментировать эти списки, но ответа пока не получила. Может, пригодится!
Прикрепления: _308.doc(134.0 Kb) · _____VIIIC.doc(22.0 Kb)

Марина

СаняДата: Суббота, 03 Сентября 2011, 00.05.17 | Сообщение # 194
Первый Bieregowoj - (русский врач-Neuhammer)

Номер записи 300757356
Фамилия Береговой
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Курская обл., Трефиловка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 74038
Дата пленения 15.07.1943
Место пленения Белгород
Лагерь шталаг VIII C
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.01.1944
Место захоронения Заган
Могила могила 335
Название источника информации ЦАМО
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1859

http://www.obd-memorial.ru/Image2....76c832d
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9931642

Qui quaerit, reperit

torchamДата: Пятница, 09 Сентября 2011, 15.16.37 | Сообщение # 195
Получила ответ из Жагани, от Марека. К сожалению, информации практически не прибавилось: подтвердил, что это список военнопленных из лагеря VIIIC и что по братским могилам, захороненных военнопленных на кладбищах №5 и №29 (по схеме)у них(в музее) нет никаких документов. Единственная информация-это то, что жетоны лагеря VIIIC(они есть в этом списке),в основном , были найдены в окрестностях Нова-Соль, там был завод, на котором работали военнопленные.

Марина

СаняДата: Пятница, 09 Сентября 2011, 15.34.38 | Сообщение # 196
torcham,
Спасибо,это хорошая информация!Мы теперь знаем,что в музее хранятся личные жетоны пленных найденные в разных местах и привязывать их к местным ,захоронениям (например к Нойхаммеру) нет смысла!Что и требовалось доказать!
В Ново Суле оказывается было захоронение и судя по найденным жетонам,это захоронение перенесли в Жагань!Остался вопрос,на какое захоронение их перенесли,ибо есть захоронение через дорогу от той гостиницы,где ты жила и есть захоронение в районе мемориала и музея!
При нас в Ново Суле был госпиталь и вроде инфекционный,как бы и при немцах там не оказался Резервный лазарет....

Qui quaerit, reperit

torchamДата: Среда, 14 Сентября 2011, 17.14.20 | Сообщение # 197
Я даже не предполагала, что на кладбище через дорогу от гостиницы есть захоронение военнопленных!!! Хотя на кладбище этом была, когда исследовала окрестности... Красный Крест, видимо, имел ввиду все-таки кладбище возле музея, туда всех родственников военнопленных водят, до меня киевлянка, ныне живущая в Швеции, приезжала, у нее в Нойхаммере похоронен дед...так ее тоже туда Марек водил. На этом кладбище братские могилы и памятник, поставленный при советской власти, а также большой деревянный крест, поставленный недавно.

Марина

СаняДата: Среда, 14 Сентября 2011, 17.41.43 | Сообщение # 198
torcham,
Quote (torcham)
Я даже не предполагала, что на кладбище через дорогу от гостиницы есть захоронение военнопленных!!!

А зачем тебе нужна была эта информация ,если известно захоронение твоего родственника?
Оно надо было тебе? Избыток информации порой запутывает родственников до растерянности !)
И рядом с гостиницей не один мемориал а целых два,на некотором расстоянии друг от друга!

Qui quaerit, reperit

torchamДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.55.02 | Сообщение # 199
Саня, Я туда случайно попала, без всякой связи с информацией или поисками. У нас из окна гостиницы видно было это место (кладбище), издалека показалось, что это парк...Вот мы и зашли, когда гуляли. Оказалось, что не парк, а кладбище, но посмотрели, как ухаживают за захоронениями, у поляков фонари везде красивые. У нас же такие не оставишь на могиле, сопрут...

Марина

ValeryДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.55.12 | Сообщение # 200
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Думаю, что в лагере stalag VIII C, евреи конечно же были, т.к. лагерь был интернациональным его контингент представляли разные национальности евреи небыли исключением. Пользуясь случаем выставляю фото по лагерю.

Советские военнопленные, ожидающие раздачи пищи, в тюремном лагере "Шталаг №8С". Более трех миллионов советских солдат, содержавшихся в германских лагерях и тюрьмах, погибли — главным образом, от недоедания и переохлаждения. Жагань, Польша, февраль 1942 года.

Прикрепления: 5139837.jpg(13.3 Kb)

Valery

КацперскийДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.55.22 | Сообщение # 201
Quote (Valery)
Жагань, Польша,

Вернее будет сказать: Заган, Германия. Эти места польскими тогда не были.

Всем благодарен за участие.

yriiДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.55.42 | Сообщение # 202
Саня,

Юрий Шардаков, Жагань 1987-1992 гг

AlekswasДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.56.02 | Сообщение # 203
yrii, спасибо за фотки, столько лет прошло, а как буд то вчера там был, даже смотровая вышка вроде та же, а может уже и переделана...

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.

СаняДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.56.12 | Сообщение # 204
alekswas2008,
Санек,это наверное караульная вышка.Смотровая не так выглядить должна...
Юре спасибо за фотографии!Это,поди не все выложены,там комплекс мемориальный большой!

Qui quaerit, reperit

AlekswasДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.56.22 | Сообщение # 205
Саня, я имел ввиду что всё равно там должен быть один или два часовых и пулемёт.., а Юра конечно молодец, я думаю ещё много фоток будет, когда вернётся будет что посмотреть и вспомнить...

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.

Тимуршина АлияДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.56.42 | Сообщение # 206

Здравствуйте! Совсем недавно по просьбе своего деда начала поиск информации о его отце, т.е. о моем прадедушке. Тимершин Ахмедша Тимершинович, 1901 г.р. был призван Кайбицким РВК, место рождения Татарская АССР, Кайбицкий район, деревня Бурундуки. Изначально все считали его без вести пропавшим. На фронт он ушел в августе 1941 г. Всех, кто был Призван Кайбицким РВК в августе 1941, отправили поездом. Ближе к концу 1941 года один из тех, кто был вместе с ним прислал домой письмо из госпиталя, где расказал о том, что до места назначения они не доехали, поезд был взорван. Выжили немногие, он даже написал имена тех, кто были вместе с ним в госпитале и добавил, что им было сказно, что остальные не выжили. Поэтому все считали, что мой прадедушка погиб. Совсем недавно забрела на сайт мемориала, где искала данные о без вести пропавшем брате отца моей мамы. Там также сказано, что он пропал без вести и других данных нет. И тогда я просто для интереса решила посмотреть данные о прадедушке. Нашла данные и карту военнопленного Тимиршина Ахмедшера Минибаевич, 1901 г.р. место рождения: Татарская АССР, Брундок, который попал в плен 10.07.1943 года и умер 28 апреля 1944 года в лагере Stalag VIII C. Вроде много несовпадений, но все-же решила распечатать карту военнопленного и показать дедушке, ведь на карте есть фотография. Увидев фотографию, дедушка заплакал и рассказал историю, которую я описала выше, а затем показал фотографию моего прадедушки. С двух фотографий на меня смотрел один и тот же человек. Поэтому дедушка попросил узнать как можно больше информации о своем отце. Немного покапавшись в интернете, нашла этот форум. Хотелось бы подробнее узнать где именно похоронен мой прадедушка. Ведь единственной, что указано на сайте мемориала Место захоронения: Заган.

СаняДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.56.52 | Сообщение # 207
Тимуршина Алия,
Уважаемая Алия,Ваш рассказ впечатлил!
Но у меня есть к Вам вопрос.Вы указываете свою фамилию через букву "У" и пишите Тимуршина,хотя фамилию дедущки пишите как Тимершин,через букву "Е".
Я посмотрел карточку военнопленного,на которую ссылаетесь Вы и там написана фамилия через букву "И",а именно как Тимиршин.
Давайте уж определимся с точным написанием для начала поиска.Имхо на той карточке военнопленного под номером 74137 человек находился в рабочей команде 3054 с 10 сентября 1943 года и вернулся из нее 31 января 1944 года.Да и отметки о дате смерти я не обнаружил на карточке.
Отметку о нахождении в рабочей команде можно посмотреть на обратной стороне карточки военнопленного,если открыть страничку за номером 2.
Давайте уточним имя жены Вашего дедушки.На карточке написано,что супругу звали Бибизара и проживала она в Тат.АССР ,Куйбышевского райна,в населенном пункте под названием Брундок.
Так ли это?

Qui quaerit, reperit

Тимуршина АлияДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.57.02 | Сообщение # 208

Здраствуйте, Саня!
Дело в том, что я стала Тимуршиной, так как при выдачи паспорта моему дедушке паспортистка сделала ошибку в фамилии, и вместо Тимершин написала Тимуршин. Почему в карточке Тимиршин я не знаю. У меня есть фотография прадедушки, как только смогу сразу выложу. Если сравнивать с фотографией на карте военнопленного то нет сомнений, чт это действительно карта моего прадедушки. Но звали его Тимершин Ахметша Тимершинович. Жену звали Бибисара, проживала по адресу Татарская АССР, Кайбицкий район, деревня Бурундуки.

АлияТимуршинаДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.57.22 | Сообщение # 209
Вот фотографии.
Первая из карты военнопленного, а вторая его фотография, которую я нашла в деревне.

Прикрепления: 6209499.jpg(12.5 Kb) · 6264261.jpg(41.4 Kb)

СаняДата: Пятница, 16 Сентября 2011, 15.57.32 | Сообщение # 210
По командам надо информацию поискать.Просто Лагерь Сталаг8С был,если так сказать можно не самый плохой.Там находилась администрация.Наличие администрации не давала зверствовать охране,как например в филиале этого лагеря,который находился недалеко и назывался Сталаг8Е.
Команды создавались для работ.Их гоняли из лагеря по многим адресам.В командах тоже умирали,ведь не на один день посылали на работу,вот умерших в командах хоронили на гражданских кладбищах близлежащих.
Добуду карточку,посмотрим вместе.

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII C Sagan » STALAG VIIIC Sagan (Żagań - Жагань (Польша))
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика