Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Питание и кулинария » Вкусное есть и сладкое пить! (Для гурманов, любителей, сытых и голодных на сайте ВВС СГВ)
Вкусное есть и сладкое пить!
АлисаДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.36.02 | Сообщение # 3061
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Viktor7, :)

Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 20.05.58 | Сообщение # 3062
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Ничего себе!!!! Зачем что-то доказывать о такой вкуснятине? Впору мастер-класс брать!

И я про то!
Мне, пожалуйста, по второй порции отрежьте! :)


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Пятница, 19 Января 2018, 21.23.07 | Сообщение # 3063
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мне, пожалуйста, по второй порции отрежьте!

уже съели(((


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
AlekswasДата: Пятница, 19 Января 2018, 21.55.52 | Сообщение # 3064
Группа: Администратор
Сообщений: 18271
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Мне, пожалуйста, по второй порции отрежьте!

уже съели(((


Я то же от добавки не отказался бы :)
Алиса, и буквы то же? теперь надо чем то запить :o


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
АлисаДата: Суббота, 20 Января 2018, 17.11.23 | Сообщение # 3065
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Яблочный пирог, нежный вкусный и легкий в приготовлении


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
AlekswasДата: Суббота, 20 Января 2018, 18.32.46 | Сообщение # 3066
Группа: Администратор
Сообщений: 18271
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Яблочный пирог, нежный вкусный и легкий в приготовлении

Алиса, %) а белое это что, крем или творожная масса, в любом случае должно быть вкусно...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 20 Января 2018, 18.42.08 | Сообщение # 3067
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Яблочный пирог, нежный вкусный и легкий в приготовлении


Волшебница! %)
 
АлисаДата: Суббота, 20 Января 2018, 21.12.07 | Сообщение # 3068
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
а белое это что, крем или творожная масса

Саша, это белок взбитый с сахаром....да вкусный и легкий, у меня его любят, да и нравится всем, кто пробовал.. :)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Tatjana4799Дата: Воскресенье, 21 Января 2018, 15.22.22 | Сообщение # 3069
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Чебуреки. Тесто по рецепту крымских татар. Мука, соль, вода. Замесить пластичное тесто, сделать шарики, из шариков скатать колбаски, промаслить растительным маслом, скрутить в спиральки. Когда будет скручен последний шарик, первую спиральку тонко раскатать, положить фарш (заранее приготовленный) и на раскалённую сковородку с маслом. Можно жарить и без масла, будет янтык.





Приятного аппетита!
 
АлисаДата: Воскресенье, 21 Января 2018, 15.29.42 | Сообщение # 3070
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Чебуреки. Тесто по рецепту крымских татар.

Красавчики!!! %) %) %) а фарш какой?
Цитата Tatjana4799 ()
будет янтык.

расскажите чайнику :p что это такое? ^_^
Очень приятно что поддерживаете эту веточку, а то как то веточка остывать стала((.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Tatjana4799Дата: Воскресенье, 21 Января 2018, 19.04.47 | Сообщение # 3071
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
а фарш какой?

, Ларисочка.

Фарш-мясо(я беру свинину) через мясорубку, лук, зелень (зелёный лучок,укропчик) мелко порезать. Зелени и лука кладу чуть меньше половины от общего объёма. Соль, чёрный перчик молотый и вода.Фарш должен быть жидкий, тогда будет сочный чебурек. В раскатанное тесто ложкой кладётся фарш, если есть специальный нож, если нет,то краем блюдца обрезаются края, я ещё немножко руками фиксирую. И на сковородку.
Можно класть внутрь картошку-пюре с обжаренным лучком, капусту тушёную, брынзу, размятую с сырым яйцом и зеленью.Всё пробовали,съедается мгновенно.Но с мясом, это фантастически вкусно. Янтык, это те же чебуреки, только жаренные без масла. Сейчас на тефлоновых сковородках можно ,а раньше, меня угощали жаренными на чугунных. Очень вкусно.
Я бы больше принимала участие в ветке,но муж склонен к полноте, приходится сдерживать свои кулинарные способности...А без фото не интересно.
Хотя, без фото поделюсь.Просматривала рецепты блюд из тыквы , но не увидела икру. Когда-то, я для себя открыла, сама делала без рецептов. Была необходимость разнообразить строжайшую диету, врачи одобрили. А получилось удивительно вкусно. С тех пор, готовлю её. В казан с растительным маслом положить мелко нарезанные морковь и лук, обжарить до золотистого цвета, добавить , порезанную кубиками, тыкву. Тушить до готовности, за 10 минут до выключения -томатную пасту. Зелень, измельчённый чеснок, по желанию, можно отдельно на бутерброд, можно в икру. Приятного аппетита!!!!
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Января 2018, 23.03.20 | Сообщение # 3072
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Чебуреки.

Класс!
Малюсенький совет. Что бы край у чебуреков был фирменным, используют обычную вилку.
Край будет таким:



Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Воскресенье, 21 Января 2018, 23.31.57 | Сообщение # 3073
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Что бы край у чебуреков был фирменным, используют обычную вилку.


Спасибо, Саня! Может быть, когда-нибудь будет возможность сделать фирменно....Красиво.
Трое мужчин, невестка на работе, я одна мешу, занимаюсь тестом, фаршем, раскатываю, одновременно жарю, опять раскатываю и т.д. В окно заглядывает голодная гвардия котов и собака, став на будку, т.к. их каша остывает...
Ребятам сложно дождаться, чтобы чебуреки остыли, надкусывают, дуют внутрь, чтобы остудить кипящий сок. И так заждались, ходили вокруг, сглатывая.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Января 2018, 23.47.38 | Сообщение # 3074
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Трое мужчин, невестка на работе, я одна мешу

Даже взрослый одним чебуреков наедается. :) Причем используя вилку не надо руками край теста слеплять, это ведь ускоряет и сам процесс приготовления.
Но, в принципе, совет не тебе ведь лично, а в общую копилку в тему.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 00.15.21 | Сообщение # 3075
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Даже взрослый одним чебуреков наедается.


Сань, один чебурек это, как пол котлетки. Ну скажи,может наесться взрослый мужчина? Как минимум, нужно штуки 4. В копилочку, совет хороший, согласна. Я их руками не леплю, это не пельмени. Когда кромкой блюдца обрезаются края, тогда они слепливаются. Я могу, прямо на столе подфиксировать,это доли секунды. У каждой хозяйки есть свои наработки и на скорость. В семье, где меня учили, хозяин сделал типа вальцов, для первичной раскатки-два раза пропускалось тесто, потом окончательно скалкой раскатывалось на столе.3 женщины занимались, ну и делали много на семью. Они же и лагман вытягивали метров на 20 одну лапшину.
 
СаняДата: Понедельник, 22 Января 2018, 00.34.13 | Сообщение # 3076
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Сань, один чебурек это, как пол котлетки. Ну скажи,может наесться взрослый мужчина?

Пол котлетки, это пельмень. :)
Четыре чебурека на двух сковородах жарятся десять минут. Диаметр дна сковороды 24 см.
24 см, это не пол котлетки, даже если только мясо из чебурека выковырять и то наешься.
30 минут работы и 12 чебуреков на столе.
Работы с ними на раз чихнуть. :p


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 00.48.31 | Сообщение # 3077
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Работы с ними на раз чихнуть.


Сань, а ты их делал? Я не имею в виду-жарил. От приготовления теста,потом его отдыха,приготовления фарша и дальнейшее...Я очень быстрая хозяйка, но чебуреки никогда не были скоростными в приготовлении. Пол котлетки-это фарш в чебуреке. Кладётся столовая ложка с горкой. Или у тебя особая методика ?
 
СаняДата: Понедельник, 22 Января 2018, 01.11.54 | Сообщение # 3078
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
А сколько электромясорубка крутит кг мяса? Пять минут!
Какие-то проблемы странные.
Тесто в чебуреках пресное, замесить десять минут.
Замесил тесто и бросил его. Перекрутил фарш, размешал фарш с водой и специями.
Разделил тесто, помыл мясорубку.
Взял две сковороды , налил масла и поставил на разогрев.
Раскатываешь тесто, и по тарелке нарезаешь круги нужного диаметра под дно сковороды.
На каждый круг укладываешь фарш и с помощью вилки делаешь плотные края. Использование вилки снимает проблему потери фаршем сока.
Жаришь на каждой сковороде по два чебурека.
Сколько это времени займет? Ну минут сорок- пятьдесят на восемь - двенадцать чебуреков.
Не уверен в прожарке фарша, жарь его отдельно до полуготовности, затем добавь воды и делай чебуреки.
Еще плюс десять минут. Общее время один час без перекура с уборкой территории за собой.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 01.33.50 | Сообщение # 3079
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Раскатываешь тесто, и по тарелке нарезаешь круги нужного диаметра под дно сковородки.
На каждый круг укладываешь фарш и с помощью вилки делаешь плотные края. Использование вилки снимает проблему потери фаршем сока.


Сань,а ты не делал сам никогда....Я описала технологию приготовления, как меня учили.Сколько людей пробовали делать по этому рецепту-всегда блестящий результат. Сколько описано в сети-тесто резиновое, возможно, оно слепится вилкой. Тесто настоящее не слепишь вилкой, красоту придашь, возможно. Вообще, чебуреки жарятся в больших казанах, больших, глубоких сковородках в огромном количестве масла, они должны плавать в них. Естественно, проблем никаких,но и не "на раз чихнуть".

-Это уже ближе и это не быстро.

Цитата Саня ()
Ну минут сорок- пятьдесят на восемь - двенадцать чебуреков.


А то первоначально-
Цитата Саня ()
30 минут работы и 12 чебуреков на столе.


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Понедельник, 22 Января 2018, 01.35.24
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 01.41.09 | Сообщение # 3080
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не уверен в прожарке фарша, жарь его отдельно до полуготовности, затем добавь воды и делай чебуреки.


Это уже будут не чебуреки!!!!!!Поэтому и берётся много масла, создаётся очень высокая температура 225 °C, всё прожаривается.
 
СаняДата: Понедельник, 22 Января 2018, 01.51.55 | Сообщение # 3081
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Сань,а ты не делал сам никогда..

делал

Цитата Tatjana4799 ()
Это уже будут не чебуреки!!!!!!

Это был мой совет тем, кто не уверен, или не имеет опыта.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 11.32.18 | Сообщение # 3082
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Я не такой замечательный повар, как наши Ларочка и Танюша, но чётко знаю, что приготовление пельменей, вареников и чебуреков не любит суеты.

Dum spiro, spero
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 11.52.34 | Сообщение # 3083
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
замечательный повар, как наши Ларочка


Галочка,

Ларисочка-уникальна! А я, по крупинкам собирала,но обожаю готовить.Жизнь, особенно 90 е, когда приходилось изощряться, а ребёнок маленький, второй постарше, муж тяжелейше работал. В магазинах -ничего, фантики, вместо денег. Купоны, карбованцы...Спасал немного донорский паёк, хоть кашу малышу можно было приготовить.
 
Галина_Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 12.08.05 | Сообщение # 3084
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
А я, по крупинкам собирала,но обожаю готовить.

Танечка, я тоже собираю интересные рецепты, но последние годы, правда, менее интенсивно и с меньшим любопытством.
Признаюсь честно, никогда не могла похвастаться тем, что именно люблю готовить.
Скорее, потому что так надо, что так правильно. Вот мамочка моя, была большой любительницей этого дела.

А уж последние годы больше увлечена полезностью пищи, чем её изысканностью. И тут выходит, чем проще, тем лучше. :)
И от того, что у меня самой нет "кулинарного пыла", тем больше восхищаюсь вами с Ларочкой. :) %)


Dum spiro, spero
 
Viktor7Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 12.27.41 | Сообщение # 3085
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Я дожил до старости и каждый раз чебуреки получались то так, то эдак. Конечно больше всего проблем доставляло тесто - то слишком крутое, то не клеится - одним словом измучился.

А потом попался мне вот этот повар:

https://youtu.be/Nz3wRTqRM1c

С тех пор у меня все чебуреки изумительные! Фарш можно конечно по вкусу делать. Я лично никакой зелени не кладу, зато много лука и чёрного перца и жиденьким для сочности. Попробуйте, не пожалеете. Посклоьку тесто получается круглым, отрезать мне нечего. Я заворачиваю около 1 см края и прижимаю для надёжности вилкой.

Из 1 кг муки и 1 кг фарша я с женой делаем за 1 час 20-22 чебурека. Хватает чтобы накормить 5-6 хороших едоков.
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 12.41.03 | Сообщение # 3086
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
полезностью пищи


Меня папа поставил к плите в 6 лет, тогда я плакала, потом стала благодарна. Мама выходила в моря в воинской части, в штормовую-никакая приходила, а дома готовый ужин, сначала простенький, потом усложнялся.
Полезностью еды давно интересуюсь, дома аллергики. Младшенький 1986, туча у нас тоже была. Помидоры были по 700-800 грамм. Это грустное.
Хлеб, пирожки пекла на своих дрожжах из отвара шишек хмеля , мёда, отрубей. На них ставим квас.
От свекровушки очень много рецептов, но, увы, муж начинает поправляться, опять готовлю попроще.
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 12.51.07 | Сообщение # 3087
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
я с женой делаем за 1 час 20-22 чебурека


Ключевое, я с женой !!!! Полностью согласна . Спокойно можно сделать. Рецепт теста, что я выкладывала-оригинальный, у меня всегда получается, все, кто пробовал по нему делать очень довольны, это в Крыму, где чебуреки-национальное блюдо. Но, как правило, тонкости приготовления держатся в секрете, чтобы не было конкуренции.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 13.12.49 | Сообщение # 3088
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Ключевое, я с женой !!!! Полностью согласна . Спокойно можно сделать.

Я встал к плите где-то в пять лет... Начинал с блинов, оладий и гренок. Позже пошли захреная картошка, борщ, рассольник...

С тех пор много изменилось. У меня в семье все знают, что появляться в кухне когда я готовлю, всё равно что как в капкан попал, не вывернешься! Принеси, почисти, помой, порежь ... всё мелочи, но экономят время бесконечно! Ну и естественно идут в бегá при первой возможности.
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 14.04.29 | Сообщение # 3089
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
появляться в кухне когда я готовлю, всё равно что как в капкан попал, не вывернешься!

 
АлисаДата: Понедельник, 22 Января 2018, 14.12.47 | Сообщение # 3090
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
В казан с растительным маслом положить мелко нарезанные морковь и лук, обжарить до золотистого цвета, добавить , порезанную кубиками, тыкву. Тушить до готовности, за 10 минут до выключения -томатную пасту. Зелень, измельчённый чеснок, по желанию, можно отдельно на бутерброд, можно в икру. Приятного аппетита!!!!

Огромное спасибо Танюша за рецепт, обязательно приготовлю, тем более тыква лежит, ждет своего часа!
Сейчас все более обращаю внимание на рецепты с тыквой не в сладком виде а в соленом, жарила катрофель, добывила тыкву и паприку щедро, хмели-сунели, чуть потушила и в результате вкуснятина и новый вкус.
Цитата Tatjana4799 ()
Сань,а ты не делал сам никогда....


Делал он Танечка,делал, Саня у нас завидный повар, готовит сам (почитай веточку с самого начала,поймешь...правда может какие то посты пропали, но тем не менее...))

Цитата Tatjana4799 ()
Сколько описано в сети-тесто резиновое, возможно, оно слепится вилкой. Тесто настоящее не слепишь вилкой, красоту придашь, возможно.

Тесто у меня отличное тоже по рецепту, где то гуляет пост по веточке))) и там присутствует столовая ложка ВОДКИ!

Цитата Галина ()
Я не такой замечательный повар, как наши Ларочка и Танюша
и это не совсем так Галюнь, есть у тебя сколько рецептов, я себе в копилочку забрала!!!
Цитата Tatjana4799 ()
Ларисочка-уникальна!

Не выдумывайте, девчата, самая обычная...
но готовить тоже начала рано, и очень люблю это(папа покойный говорил иди учись тебе нужно на повара - когда кушал то что готовила я будучи маленькой)

Делитесь рецептами и фото, это же здОрово!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Питание и кулинария » Вкусное есть и сладкое пить! (Для гурманов, любителей, сытых и голодных на сайте ВВС СГВ)
Поиск: