Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
pehotaДата: Воскресенье, 24 Ноября 2019, 12.14.15 | Сообщение # 5971
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата gromovil2016 ()
Вспомните, каким большим событием в советское время были проводы в армию.


... а у меня сегодня "юбилей" - как раз 30 лет назад в этот день были проводы в армию ... ;)

Цитата gromovil2016 ()
Под утро провожаемого стригли под ноль и всей гурьбой выдвигались к военкомату. У военкомата собиралось приличное количество народа из призывников и провожающих. Потом бритоголовые с сопровождающим садились в автобус, который окружала толпа и водила какое то время не мог тронуться. Все гадали, куда повезут служить.


... подстригся под "ноль" заранее ,а то потом не до этого было бы ...
... у нас такая традиция была ,в автобус призывника друзья на руках заносили ... не подумайте что уже сами не в состоянии были ходить ,прикол такой был ... :p


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Воскресенье, 24 Ноября 2019, 12.18.57 | Сообщение # 5972
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата slbast ()
А нас из Беларуси сначала в учебку в Печах определили - там одели и обули и оттуда нас забирали "купцы"

... сама учебка говорят "крутая" была - даже поговорка какая то была ...



Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Воскресенье, 24 Ноября 2019, 14.39.49 | Сообщение # 5973
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата gromovil2016 ()
В группу попали бортом Горький- Кшива

Илья, а ты тоже был на пересылке под Дзержинском?
Наш поезд из Нерехты пришёл в Дзержинск утром 20.10.86 г. С ж/д вокзала нас на автобусах доставили к палаточному пересыльному лагерю. Дубак тогда стоял отменный, даже днём не отпускало, начались прелести армейской жизни. Пришлось заготавливать хворост и валежник для отопления палаток, топить буржуйки по очереди. заступать в наряд по столовой (открытый навес с приёмом пищи стоя) и тд. Небольшой группе в человек 20, куда попал и я, немного повезло - нас на три дня отправили в Горький в арт. дивизион. Тоже не отдыхали, зато спали в казарме (правда на голом полу) и ели в нормальной столовой. Один раз пересылку возили на автобусах в баню в Дзержинск, так и в ней я не смог толком согреться. На пересылке мы пробыли неделю. За день до отправки нас одели в новую форму, прицепили (как нам сказали для конспирации) стройбатовские зелёные эмблемы на шинели. Гражданскую одежду в приказном порядке заставили отправить домой, для этого выдали простыни, и мы шили из них посылочные мешки. Тоже, только перед самым трапом самолёта узнали, что отправляемся в Польшу. Прилетели в Ключево 27.10.86 г., фраза "Вешайтесь, духи" тоже имела место. Что бы мы не успели расслабится, тамошние отцы-командиры поставили нас в цепь и заставили собирать разные бумажки на аэродроме. Но главное - стояла тёплая погода, и это радовало. Скучковавшись недалеко от здания аэропорта, мы сидели и балдели под солнцем. Один из наших успел "удачно" продать наручные часы одному из солдат за 30 злотых. Потом прибыли "покупатели". У кого были водительские права, тех отправили в Бялогард, в том числе и моего одноклассника. Ну а всех остальных - в Борне. С рампы местные "покупатели" разобрали нас по разным частям. Благодаря к-ну Павлову, я и ещё человек 25 -30 оказались в батальоне связи. Уже смеркалось, когда шли по ул. Хоменкова.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Воскресенье, 24 Ноября 2019, 14.47.01
 
ДюхаДата: Воскресенье, 24 Ноября 2019, 19.32.35 | Сообщение # 5974
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
службу надо было начинать правильно

Вот поэтому и надо было стричься дома, глядишь, и трояк сэкономил бы. :) В наших местах новобранцы всегда стриглись наголо загодя, до проводов. Я аж за неделю примерно.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Воскресенье, 24 Ноября 2019, 19.33.25
 
YraДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 09.58.00 | Сообщение # 5975
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует

На углу столовой 6 полка вот такая хрень , лапа какой то птицы и крест.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ДюхаДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 19.40.02 | Сообщение # 5976
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Yra ()
На углу столовой 6 полка вот такая хрень , лапа какой то птицы и крест

Юра, я уже раньше писал, что это герб немецкого города Людвигслюст, имя которого носила столовая.
Ты бы написал пару строк о своих впечатлениях от поездки. Поляки писали, что видели двух пьяных русских, блондивших с лопатой по городку. Это случайно не ты был с братом? :)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 26 Ноября 2019, 19.47.17
 
YraДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 21.22.39 | Сообщение # 5977
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Ты бы написал пару строк о своих впечатлениях от поездки

Больше не буду летать на самолете, это просто ужас. Такой геморой, приди сюда, иди туда, спустись тут, поднимись там. Прилетели в Варшаву в 16,30 ,поезд в Щецинек в 8,11 утра,это просто кошмар. У панов спрашиваешь как добраться жд вокзала , никто ничего не знает якобы. Попался автобус, украинцы там рулят, там вообще везде украинцы на такси и тд. С ними доехали. Ну,что ,доехали до борне ,устроились па нсионат у Ани и пошли гулять по городку с применением пива. Пиво там хорошее, применишь пару бутылок и речь становится не понятной. В основном ничего не изменилось , все стоит на старом месте. Стену ( стрельбище) снесли почти всю, губа под замком, в строну гдо начинают реставрировать дома. На месте памятника ,стоянка.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
YraДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 21.33.51 | Сообщение # 5978
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
давай еще фото!!! Только вот убирай "птичку" на Радикале "уменьшить картинки до 960 рх"

Разберусь ,вышлю.Там фото ближе к дому офицеров, где жили немецкие генералы и офицеры


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
YraДата: Пятница, 29 Ноября 2019, 18.06.43 | Сообщение # 5979
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Цитата slbast ()
Вот про эту лепнину я и говорил.
Вопрос к знатокам - что находится за фанеркой с гербом СССР?
Что замазали поляки?
Может осталось что-нибудь промежуточное? Без фанерки и без лепнины.

что там есть так оно и было ,просто наши закрыли гербом ссср


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
YraДата: Пятница, 29 Ноября 2019, 18.28.12 | Сообщение # 5980
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
YraДата: Пятница, 29 Ноября 2019, 18.31.44 | Сообщение # 5981
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ДюхаДата: Понедельник, 02 Декабря 2019, 20.50.01 | Сообщение # 5982
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В продолжение темы военно-учебного лагеря Гросс-Борн:





Оба снимка сделаны со второго этажа казармы BL-46 (третьего окна слева), образуя панораму. В 80-е годы это был дом Ц-2.



На снимках видны конюшни №30 и 31, справа - кузница №6.



Ну а так это место выглядит сейчас:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Понедельник, 02 Декабря 2019, 21.52.50
 
ДюхаДата: Понедельник, 02 Декабря 2019, 21.46.45 | Сообщение # 5983
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Подтверждение Юриных слов


Из воспоминаний борновца после просмотра видео:
Автор упоминает как приехали с матерью на КПП 1 и ждали отца. Я тут понимаю, что это чистая правда (и вообще, в правдивости изложения у меня сомнений никаких), но как такое могло произойти, у меня в голове не укладывается! Это же был не 1992 г, всё же. По этому поводу целый рассказ: Обычно, для встречи (это же всё было планируемо) выделялась машина, на крайняк, можно было встретить на автобусе (дивизии или бригады), он же ходил в Щецинек именно под прибытие поезда. Ведь вагоны прицепные приходили не так уж часто, примерно раз может два в неделю. Вагон был зимой один, летом два, редко три. К чему веду. Если по каким либо причинам офицер не мог встретить семью (казарменное, учения и т.п.) , назначался сопровождающий, при невозможности, озадачивался старший автобуса: "встретить и привезти такие-то и такие семьи. В подразделениях был даже нештатный ответственный за встречу и обустройство(!). Ну и вообще, в человеческом плане. Почему так все ностальгируют? Потому как жили все колхозом, как Союз в первое послевоенное время- почти родственные отношения, чувство локтя. Знаешь, пишу и даже задумался.... Это была некая аналогия советской диаспоры. Вот ведь парадокс, русские обычно не кучкуются в землячества, ну сам знаешь. А здесь такая вот модель.
Ещё из воспоминаний по видео: Дом комдива. Правильно про клубнику говорит. Только у нас и мысли не шевелилось о такой наглости)))) залезть за клубникой к комдиву. Понятно, что клубника в Польше, как крапива в России, она никому особенно не нужна была, побудить могли только хулиганские мотивы))) Но ещё по периметру забора был красивейший розарий. Он кустился, похожий на шиповник, как везде в частях. Но была именно роза. Первое, он служил живой оградой, высокий и колючий. А второе, вот розы то мы срывали девчонкам. Бывало устраивали променад - прогулка по условной дуге от ГДО, с выходом к НД-3. А вот качелей-лодочек в моё время не было, как впрочем и лодочной станции. А так бы не обошли стороной. И сами лодки были крайней редкостью! В сапёрных подразделениях были резиновые, но попробуй достань, а главное она ещё дура десятиместная, т.е. малопривлекательная. Некоторые привозили с Союза, но заманушка была приличная. Паньству продавали или не испытав, или на самих же испытаниях. Суммы соблазнения были значительны.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Понедельник, 02 Декабря 2019, 21.55.40
 
gromovil2016Дата: Среда, 04 Декабря 2019, 22.44.04 | Сообщение # 5984
Группа: Ветеран
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Простите друзья за отсутствие, живу в недостроенном доме, нужно было готовить к зиме. Под старость лет продал квартиру и стал строить дом. Для Андрея, на пересылке тоже был в Дзержинске, потом отправили в гарнизон Мулино, наверное там вы находились в палатках. Нас разместили в боксах на дощатых двухэтажных нарах. Переодели там же и в аэропорт Горький и т.д.. Что было на петлицах не помню. Кстати тех кто не дождался покупателя на пересылке, отправляли домой и им приходилось устраивать вторые проводы,но не такие пышные. Одежду тоже можно было отправить домой, если была ценной, но обычно все одевались в старенькую. Забыл, еще были полевые лагеря в Гороховце,может вы были там. Думаю, что все прилетали и улетали в группу через Кшиву и Ключево и по ж/д через Брест. Завидую Юрию, он побывал местах где прошли детство и юность.

Илья Громов, Сыпнево, 1988-90 г.г.

Сообщение отредактировал gromovil2016 - Среда, 04 Декабря 2019, 22.53.48
 
ДюхаДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 00.03.22 | Сообщение # 5985
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата gromovil2016 ()
потом отправили в гарнизон Мулино, наверное там вы находились в палатках.

Вот теперь буду знать, где пришлось кантоваться перед отправкой в Польше. Сам палаточный лагерь располагался в метрах ста слева от федеральной дороги Владимир - Горький, не доезжая Дзержинска километров 10, не более. Чтобы попасть в него, надо было ещё спуститься вниз по лестнице.
Запомнилось, как мы проходили медкомиссию в одноэтажном кирпичном здании слева за палаточным лагерем.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
gromovil2016Дата: Четверг, 05 Декабря 2019, 21.32.20 | Сообщение # 5986
Группа: Ветеран
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Кстати,.не далеко от этих мест, находился военный аэродром Истомино. Там дислоцировалась авиация ПВО, видимо прикрывали Москву. Был там после вывода летунов. Там стояла казарма, очень похожая на нашу в Страхуве.

Илья Громов, Сыпнево, 1988-90 г.г.
 
ДюхаДата: Пятница, 06 Декабря 2019, 16.03.08 | Сообщение # 5987
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
а поподробнее, что еще за медкомиссия?

Подробностей я не помню, тем более, что это была уже третья по счёту. А запомнил я эту мед. комиссию из-за одного “мероприятия”, не знаю, было оно характерно или нет в других местах, а может это “инициатива на местах”. Короче, врач-венеролог, женщина предпенсионного возраста, встала в центре большой комнаты и сказала нам, а это человек 20, встать вокруг неё. Затем скомандовала, чтобы мы вытащили свои “причандалы” и отодвинули крайнюю плоть. Затем прошла, не останавливаясь, и всех осмотрела. Думаю, что чувство смущения тогда испытал не только я.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
_Снятовский_Дата: Пятница, 06 Декабря 2019, 21.21.32 | Сообщение # 5988
Группа: Старейшина
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
abadion, Толя Привет! Есть она в продаже, я с ним сейчас общался, сможешь кинуть мне на почту твой номер телефона чтоб по вайберу. переговорить.
 
gromovil2016Дата: Пятница, 06 Декабря 2019, 21.25.33 | Сообщение # 5989
Группа: Ветеран
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
В Страхуве, на вскидку было несколько позднесоветских зданий- наша казарма, столовая, клуб, учебный центр, губа, хоз. здания, остальные немецкие. Моя казарма была 3х этажная, крупноблочная для будущих командиров и наводчиков. Стояла она как назло на против штаба полка. Рядом находился КПП гарнизона, немецкий из красного кирпича, нигде не видел таких. В казарме были дощатые полы - машка и мастика, наше все. Рифленую немецкую плитку увидел в Сыпнево.

Илья Громов, Сыпнево, 1988-90 г.г.
 
ДюхаДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 17.21.30 | Сообщение # 5990
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В продолжение темы фотографий военно-тренировочного лагеря Гросс Борн - Линде:



Снимок сделан в 1939 году возле нынешнего муниципального кладбища в направлении "Дуги" и восточнее. На указателе написано "Schußbahn VII 125 m" (Линия огня, сектор VII, 125 м).



Красной стрелкой показал направление указателя.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Воскресенье, 08 Декабря 2019, 11.05.32
 
gromovil2016Дата: Суббота, 07 Декабря 2019, 21.06.32 | Сообщение # 5991
Группа: Ветеран
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
abadion, B) Первое видео очень душевное, особенно саундтрек, автору- уважуха. Смотрел раньше его несколько раз. На фото с машиной не совсем похоже-размером,арок не было. На последнем фото ,похоже со стороны полка(не точно).На соседнем форуме наш камрад описал дежурство на этом КПП в разделе СТРАХУВ 74858(служил в конце 70х, на аватаре в пилотке).Извини Толя, ссылку не сделал - туплю. Андрей, строй на фото похож на спецподразделение (субъективно),наши орлы из разведроты и ОРБ были одинаково рослыми.

Илья Громов, Сыпнево, 1988-90 г.г.
 
ДюхаДата: Воскресенье, 08 Декабря 2019, 11.11.04 | Сообщение # 5992
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата gromovil2016 ()
строй на фото похож на спецподразделение (субъективно),наши орлы из разведроты и ОРБ были одинаково рослыми

На снимке запечатлены солдаты 9-ой роты 3-го батальона 69-го пехотного (моторизованного) полка 20-й пехотной (моторизованной) дивизии Вермахта. Подразделения полка, в том числе и 9 рота, прибыли на учения в лагерь Гросс Борн из Гамбурга в 1939 году и располагались в Вестфаленхоф. В частности 9-я рота квартировала в той же казарме, в которой в 80-е годы размещалась рота связи, разветрота и комендачи.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
gromovil2016Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2019, 12.53.44 | Сообщение # 5993
Группа: Ветеран
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Фото КПП крутые. До армии учился на строителя и успел поработать на стройке и когда его в первый раз увидел, отметил для себя качество кирпичной кладки. Из такого кирпича кирпича были построены казармы страувского мотострелкового полка. На последнем фото по ссылке наша столовая, вспомнил,что под ней был подвал. Курсантом перетаскивал там бочки с селедкой, которую особо не ели. Кормили в учебке лучше чем в войсках, думаю она была показательная. Хотя в войсках вещевое обеспечение было круче, ХБ и комбезы меняли часто. Андрей, наверное до войны в Вермахт призывали отборных, а в 40е на фронт всех подряд.

Илья Громов, Сыпнево, 1988-90 г.г.
 
_Снятовский_Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2019, 20.06.41 | Сообщение # 5994
Группа: Старейшина
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Только вот почему то поляки решили не сохранять их.

Толя, в договоре передача военных объектов нашими военными,не было именно сохранить объекты, просто передать. а в Германии был такой договор, для сохранение всех военных объектов,и Германия сохранила может быть и ни все, но сохранила, есть горнизоны наши в Германии, не могу уточнить. когда наши входили туда насильно. а потом уходили в наше время. туда вселялись их внуки с пропиской в те квартиры которые были их деды прописаны, их деды жили и сохранилась прописка до сих пор. ГСВГ есть видео по этой теме.
 
mietekkilofДата: Вторник, 10 Декабря 2019, 01.54.52 | Сообщение # 5995
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Дерево упало на солдатский магазин 1083-го отдельного батальона материального обеспечения







Прикрепления: 5633351.jpg (68.6 Kb) · 1162683.jpg (132.7 Kb) · 2880460.jpg (124.1 Kb) · 1848230.jpg (30.2 Kb)


Mietek Kilof

Сообщение отредактировал mietekkilof - Вторник, 10 Декабря 2019, 02.00.01
 
slbastДата: Четверг, 12 Декабря 2019, 01.26.27 | Сообщение # 5996
Группа: Старейшина
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Может у кого сохранилось фото стен с уставами во дворе бывшей гауптвахты гарнизонной?
Видел на просторах и-нета фото экскурсии во дворе "губы" а на стенах уставы, которые я лично в 1990 году выводил краской через трафареты...
Не успел сохранить - теперь пересматриваю - не могу найти.
^_^


Вячеслав
114-я Гвардейская Оршанская ракетная бригада, 1988 - 1990 г.г.
 
slbastДата: Четверг, 12 Декабря 2019, 23.04.49 | Сообщение # 5997
Группа: Старейшина
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Оно, родимое...
Баночка с краской, поролона кусок и по буковке своими собственными руками...
Буковка к буковке. строка к строке...
А остальных (помоложе) гоняли по двору строевой.
Сейчас дворик кажется таким тесненьким.
Благодарю за помощь!
^_^


Вячеслав
114-я Гвардейская Оршанская ракетная бригада, 1988 - 1990 г.г.
 
mietekkilofДата: Суббота, 14 Декабря 2019, 00.47.38 | Сообщение # 5998
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
HAPPY BIRTHDAY

спасибо ^_^


Mietek Kilof
 
ДюхаДата: Понедельник, 23 Декабря 2019, 22.51.08 | Сообщение # 5999
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В продолжение темы фотографий военно-тренировочного лагеря Гросс Борн - Линде;





Применительно к 1987...92 гг, снимок сделан возле казармы 1 мсб 16 мсп, на дальнем плане - штаб 16 мсп. Именно в том месте, где стоит строй немецких солдат, спустя 25 лет и сфотографировался Юра Копылов.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Суббота, 28 Декабря 2019, 15.27.22
 
ДюхаДата: Вторник, 24 Декабря 2019, 21.41.10 | Сообщение # 6000
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
По-моему штаб 6-го ТП был немного не здесь, а в здании с одним входом (со слов Юры)...

В том то и дело, что бывшее здание немецкого штаба нами использовалось не по прямому назначению. Одно время в нём располагалось офицерское общежитие 6 тп, а затем отдельная рота хим. защиты 16 мсп.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Пятница, 27 Декабря 2019, 19.33.12
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: