Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
ДюхаДата: Вторник, 23 Февраля 2021, 16.21.52 | Сообщение # 6301
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
Поясню по второму школьному зданию

Цитата kraftwerk ()
какие воинские подразделения находились по соседству, за забором? В казармах / блоках BL3 и BL4

Из воспоминаний борновца о 82...87 годах:
Во втором корпусе школы, или столовой Кёслин, поменялось все радикально. По схеме:
Красный вход стал — автодело, НВП и ИЗО (второй этаж)
Оранжевый — вместо актового зала стал цех трудового обучения
Труды девочек перенесены в основной, первый корпус школы
Зелёный — вход в актовый зал. Именно вход , т.к. сам зал обозначен голубым прямоугольником.
В зелёном же секторе располагался класс музыки, смежный с коридором, проходом в актовый зал
В общем этот корпус, до пристроек к основному корпусу, можно назвать прикладным.
Добавлю, в подвале этого здания располагалось хранилище библиотеки (не сама библиотека)
Ну и тыльные окна основного корпуса школы выходили на парк комендантской роты. Расположение же роты в казарме BL-4.
ВL-3 с 1982 года точно жилой дом ДОС-45. Квартировались в большей части офицеры 252 мсп.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 23 Февраля 2021, 16.45.35
 
kraftwerkДата: Среда, 24 Февраля 2021, 17.32.09 | Сообщение # 6302
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
праздники прошли, освежим наши знания, товарищи военнослужащие ;)



Игорь Арянин Армия Z
 
kraftwerkДата: Среда, 24 Февраля 2021, 20.49.37 | Сообщение # 6303
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Так выглядел лагерь строителей "Гросс Борн" Немецкого трудового фронта / Die Deutsche Arbeitsfront / Arbeitslager Gross Born 1935



который находился в непосредственной близости от рампы железнодорожной станции



в самом лагере практически нет деревьев, как в другом рабочем лагере, который возле около КПП 1

столовая в рабочем лагере возле рампы железнодорожной станции



Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Среда, 24 Февраля 2021, 21.02.14
 
mietekkilofДата: Среда, 24 Февраля 2021, 23.43.51 | Сообщение # 6304
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
Так выглядел лагерь строителей "Гросс Борн"

К сожалению, только аэрофотоснимок из описываемой местности. Остальные фотографии - Вестфаленхоф. -))


Mietek Kilof
 
mietekkilofДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 00.00.57 | Сообщение # 6305
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Интересно, кто знает это здание? Вот как это выглядело вчера, когда я делал снимок.

Прикрепления: 1515992.jpg (100.2 Kb)


Mietek Kilof
 
kraftwerkДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 11.34.37 | Сообщение # 6306
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
mietekkilof

Добрый день, Mietek Kilof!

В период с 1974 по 1977 годы в этом доме проживали 4 семьи советских офицеров. То есть, дом был разделен на 4 отдельные квартиры - красные линии на фото:



Как уже ранее писал Андрей Голубев (никнэйм "Дюха") - "номер вашего дома был ДОС-9?"
Я ответил - "Андрей, вроде бы да, ДОС 9 (?), но вот убей, не помню, что бы где-то на здании была нарисована цифра 9"

Дом по торцам, имел два симметричных входа с крыльцом. Никаких колонн и портиков над входами НЕ БЫЛО! Сверху, над дверью висел фонарь освещения.
В период 1974 - 1979 годов
в левой половине дома проживали:
1-й этаж - семья зам. командира дивизии, начальника войск ПВО дивизии, полковника Айдинян Арсена Габриэловича
2-й этаж - моя семья - заместителя командира дивизии подполковника Арянина Василия Петровича
в правой половине дома проживали:
1-й этаж - семья подполковника Слободянюк
2-й этаж - семья зам. командира дивизии, начальника ракетных войск и артиллерии дивизии, полковника Асямолова Николая Васильевича - до ноября 1976 года, после замены полковника Асямолова в Союз - проживала семья полковника Карапетян.

Каждая квартира в доме - трех комнатная, плюс терраса на первом этаже, балкон-терраса на втором этаже в одной половине дома. При этом, на первом этаже из террасы была капитальная лестница на улицу. В соседней половине квартиры были тоже трехкомнатные, но одна комната на 1-м этаже была поменьше из-за лоджии, чрез которую так же можно было выйти на улицу, а на втором этаже не было ни балкона, ни лоджии. Вид дома с тыла:



Под домом был подвал с очень высокими потолками, абсолютно сухой, даже в самые дождливые дни. Вот оно - немецкое качество строительства! Подвал был также как и жилая часть дома - поделен на две половины, но только деревянной перегородкой, в которой посредине был свободный сквозной проход. То есть, можно было спокойно зайти в дом в дверь с левого торца, спуститься в подвал, пройти по подвалу под всем домом, подняться по лестнице и выйти на улицу через дверь с правого торца. С обратной, тыльной стороны дома, почти у самого цоколя был по одному подвальному окошку с приямком на каждой половине дома, на фото выше показаны стрелками. В холодное время года с октября по март - каждая половина дома (2 семьи) покупала в КЭЧи уголь, минимальная партия - самосвал Зил / ММЗ 554/555. Уголь выгружался в окно с приямком, для каждой половины дома - в свой приямок. Сколько стоил самосвал угля, не скажу, не знаю. Спросить уже не у кого.
Во времена Gross Born на каждом этаже стояли красивые кафельные печи, по несколько штук. В принципе, всё объяснимо - у немецкого "херр" офицера был денщик (если чин по выше + адьютант), который эти печки и топил.
В наше время (1974-1977) в подвале находилось две "кочегарки" - по одной на каждую половину дома


Игорь Арянин Армия Z
 
kraftwerkДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 12.14.04 | Сообщение # 6307
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
"Кочегарка" - это советский котел-бойлер, обеспечивала отопление только одной половины дома, две квартиры, поэтому в доме было две кочегарки. От каждого бойлера была выполнена разводка труб по квартирам, с несколькими батареями отопления в каждой комнате и кухне.
Вероятно, при КЭЧ, а может быть и при каком-нибудь хоз. взводе (?) числились кочегары - солдаты срочной службы, за которыми закреплялись "кочегарки" в ДОСах. За нашим домом (естественно - не только за нашим) был закреплен солдат-"кочегар" по имени Сабир. Парень хороший, старательный, но вот с русским языком у него была большая беда! Наверное, поэтому и был кочегаром.
В холода топил два раза - утром и вечером, приходил в подвал, чистил котёл от шлака, подвозил уголь из приямка, пополнял при необходимости бойлер водой, растапливал котел дровами, как деревяшки разгорятся - закидывал уголь. Как уголь уже хорошо "взялся" - накидывал равномерно еще один слой, отвез шлак - и свободен, можно идти ко второй "кочегарке", к следующему ДОСу. По утрам и вечерам слышался из подвала скрип не смазанной оси у тачки - значит Сабир работает. Иногда (не часто, но бывало) по вечерам скрипа слышно не было, а на улице уже снег идет вместо дождя ...

И тогда мама, потрогав батареи, говорила мне - Игорь, сходи-ка в "кочегарку", видимо потухло там всё?
Брал побольше газет, спускался в подвал, а в топке не то что потухло - шлак остыл и уже покрылся коркой. "Пику" в руки, крошу корку, "скребок" - чищу колосники и поддувало, выгребаю и вывожу шлак, привожу пару тачек угля, проверка уровня воды в бойлере, побольше газет - сминаю в комки и в топку, колю дровишки на щепу - поджигаю, гудит котел, пошли дрова, первый слой "силезского", хорошо занялся, второй слой уголька, потолще. Миссия выполнена, до утра будет тепло.
:D
Сабир утром пришел к матушке - вчера вечером дневальный кричал -большой беда пришёл, а что именно кричал - "Рота, Тревога ".
;)


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Четверг, 25 Февраля 2021, 12.28.37
 
mietekkilofДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 17.39.09 | Сообщение # 6308
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
Dzień dobry, Mietek Kilof!

Да, я подозревал, что у вас много воспоминаний на эту тему. Да и вообще, у кого их не было с юности? Жду следующих рассказов, которые, возможно, можно будет дополнить современными фотографиями. %)


Mietek Kilof
 
ВикторДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 17.56.02 | Сообщение # 6309
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Цитата mietekkilof ()
я подозревал, что у вас много воспоминаний

Не зря говорят,что в армии вспоминают-гражданку,а на гражданке-армию.. :)


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
kraftwerkДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 18.26.43 | Сообщение # 6310
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
mietekkilof,
Witam Mietek! Potrafię mówić trochę po polsku plus tłumacz google
^_^
W latach siedemdziesiątych nasza rodzina wieczorami oglądała polskie kanały telewizyjne 1 i 2. Z wyjątkiem mojego ojca. Tata wyjeżdżał wcześnie rano na służbę wojskową, zwykle wracał do domu późnym wieczorem. Dodatkowo znalazłam w spiżarni wspaniałą książkę do samodzielnej nauki języka polskiego, pod redakcją pana Karolaka i pani Wasilevska. Dzięki tej książce zacząłem uczyć się polskiego.



Mniej więcej rok później zrozumiałem już prawie wszystko, co mówią w telewizji, co mówią ludzie na ulicach Szczecinka.



Перевод для форумчан:

Привет, Миетек! Я немного говорю по-польски плюс переводчик Google.
В 1970-е годы наша семья по вечерам смотрела польские телеканалы 1 и 2. Кроме моего отца. Папа уезжал рано утром на военную службу, обычно возвращался поздно вечером. Вдобавок я нашел в кладовке замечательную книгу для самостоятельного изучения польского языка под редакцией господина Каролака и госпожи Василевской. Благодаря этой книге я начал изучать польский язык.
Примерно через год я понимал почти всё, что говорили по телевизору, что говорили люди на улицах Щецинека.


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Четверг, 25 Февраля 2021, 18.37.27
 
kraftwerkДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 20.48.13 | Сообщение # 6311
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
На фото, на фоне плаката с орденами "«За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» и с орденами "Слава" всех степеней



слева подполковник Трескин Николай Иванович, справа подполковник Арянин Василий Петрович (мой отец).

Ориентировочно 1976 год.


Игорь Арянин Армия Z
 
kraftwerkДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 23.03.11 | Сообщение # 6312
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
abadion

Анатолий, по фото с полковником, Героем Советского Союза с группой сослуживцев и гражданскими лицами ранее писал Борис Гусак:

"Фото сделано на аллейке за ГДО. Я думаю не позднее середины 50-х годов. На спуск к оз. Пила нет ещё практически никакой растительности" в сообщении:

http://www.sgvavia.ru/forum/90-688-529753-16-1453586893

Далее на форуме обсуждалось:
"Интересно, какой это год и как зовут Героя Советского Союза на фото? Yra, а не тот ли это Герой, с сыном которого ты дружил? А может это комдив Курцев Б.В.?"
Вопрос так и остался открытым.

Далее, на втором фото - шеренга офицеров на фоне портретов членов Политбюро ЦК КПСС - строевой смотр командиров полков,
на третьем фото - строевой смотр штаба дивизи.
Эти два фото я видел на сайте "Северная Группа Войск", на форуме, на ветке в/ч 08744 у сына подполковника Трескина Николая Ивановича, Трескина Алексея, никнэйм swerwe:

http://www.sgv.su/showthr....-%D1%85

По остальным фото, к сожалению, никого знакомого я не разглядел. Да и видел я среди офицеров дивизии чаще всех только одного - моего отца, да изредка - соседей по дому - Асямолова, Айдиняна, Слободянюка и Карапетяна.


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Четверг, 25 Февраля 2021, 23.40.37
 
kraftwerkДата: Пятница, 26 Февраля 2021, 14.48.26 | Сообщение # 6313
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Музыкальная пауза!
Вашему вниманию предлагаю видео-"нарезку" войсковых учений Национальной Народной Армии ГДР / NVA DDR 70-х годов прошлого века.



Весьма интересным является музыкальный фон этого видеоролика. Это песня - «Arbeiter von Wien» / «Рабочие Вены»
в исполнении национального хора ГДР и ансамбля Эриха Вайнерта / Erich-Weinert-Ensemble.
Слова к песне были написанными австрийцем Фрицем Брюгелем / Fritz Brügel после июльских беспорядков в Вене, в результате которых погибли 89 человек (см. в интернете июльская революция в Вене в 1927 году).
В основу песни легла широко известная мелодия советской песни «Белая армия, черный барон», также известная как "Красная Армия всех сильней!", появившаяся на свет впервые в 1920 году, композитор Самуил Покрасс, автор слов Павел Горинштейн :
https://www.youtube.com/watch?v=mE8H98XwWjM&t=85s
На видео есть интересные моменты - танк Т55А с ножевым колейным тралом, пулеметчик ведет огонь из 7,62-мм ручного пулемёта Дегтярёва РПД образца 1948 года, мимо камеры проезжают БТРы OT-64 "SKOT" чехословацкой конструкции / разработки, но исключительно польского производства, плавающий танк ПТ 76 и еще много чего интересного...


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Пятница, 26 Февраля 2021, 15.08.46
 
ВикторДата: Пятница, 26 Февраля 2021, 15.32.50 | Сообщение # 6314
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
Yra, а не тот ли это Герой, с сыном которого ты дружил?

Юра пока забросил компьютер,другие дела,но при случае выйдет. ;)


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
kraftwerkДата: Пятница, 26 Февраля 2021, 20.01.56 | Сообщение # 6315
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
В семидесятых годах в Борне-Сулиново, в Доме Офицеров, в кинозале над сценой во всю ширину висел вот такой транспарант (текст был примерно такой):
"Да здравствует польско-советское братство по оружию!" / "Niech żyje polsko-radzieckie braterstwo broni!"

И в то время это были не просто слова из лозунга!
У 90-ой гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии братьями по оружию была
20-я Варшавская танковая дивизия имени Константина Рокоссовского Войска Польского / 20 Warszawska Dywizja Pancerna im. Konstantego Rokossowskiego.
Штаб дивизии дислоцировался в городе Щецинек
20 танковый полк – Старгард-Щецинский / Stargard Szczeciński (не путать со Старгард-Гданьским)
28 танковый полк – Чарне / Czarne
68 танковый полк – Бытов / Butów
49 моторизированный (мотопехотный) полк– Валч / Wałcz
105 гаубично-артиллерийский дивизион – Хощно / Choszczno
7 ракетный дивизион – Хощно / Choszczno
30 зенитно-артиллерийский дивизион – Старгард-Щецинский / Stargard Szczeciński
7 саперный батальон – Старгард-Щецинский / Stargard Szczeciński
63 батальон связи - Щецинек / Szczecinek
8 разведывательный батальон – Пила / Piła
67 транспортный батальон – Чарне / Czarne
медицинский (медико-санитарный) батальон - Щецинек / Szczecinek

Командиры дивизии
1971-1975 годы – полковник / генерал бригады Тадеуш Ставовяк / płk dypl./gen. bryg. Tadeusz Stawowiak
1975-1978 годы – полковник / генерал бригады Збигнев Блехман / płk dypl./gen. bryg. Zbigniew Blechman

Тактическая эмблема дивизии (наносимая на технику)



Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Суббота, 27 Февраля 2021, 17.52.35
 
kraftwerkДата: Суббота, 27 Февраля 2021, 16.57.04 | Сообщение # 6316
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
«Щит-76» - слышали такое название?
С 9 по 16 сентября 1976 года, на территории ПНР (частично - ГДР)
были проведены учения армий четырех стран-участниц Варшавского договора - СССР, ПНР, ГДР и ЧССР под кодовым наименованием - «Щит-76».
На сайте "Северная Группа Войск" найдено вот такое фото Алексея Трескина - "Щит 76 Форсирование Одера". Дата - август указана ошибочно, учения были проведены в сентябре:



Памятный значок, посвященный этим учениям:



Вашему вниманию - документальный фильм (к сожалению, в виде склеенных отдельных фрагментов)



Может кто узнает себя, своих командиров, сослуживцев?

В фильме запечатлены:
- Министр Обороны СССР - маршал Советского Союэа Устинов Дмитрий Федорович
- Министр Обороны ПНР - генерал армии Войцех Ярузельский
- Первый секретарь ЦК ПОРП Эдвард Герек
и другие высокопоставленные генералы и начальники СССР, ПНР, ГДР и ЧССР


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Суббота, 27 Февраля 2021, 20.05.29
 
kraftwerkДата: Воскресенье, 28 Февраля 2021, 10.35.02 | Сообщение # 6317
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
abadion,
хорошо, что хоть такой фильм сохранился!


Игорь Арянин Армия Z
 
kraftwerkДата: Воскресенье, 28 Февраля 2021, 23.56.22 | Сообщение # 6318
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
abadion,
вкратце:
В 24-м выпуске программы «180 градусов» идет разговор с паном Веславом Бартошком, жителем Борне-Сулиново и хранителем музея www.militarne-borne.pl. До недавнего времени это место напрасно было искать на карте, а его истинное назначение было известно только высокопоставленным военным чиновникам бывшего Советского Союза.
Пан Веслав является постоянным жителем Борне-Сулиново и очень любит этот город. Ведущий задает"море" вопросов - кто же тут может жить? После немцев, после советских? Ответ - не могу говорить за всех, но для меня этот город очень интерсеный... и т.д. и т. п. Рассказал "историю" как он спас советского сначала - ведущий сказал - солдата, пан же рассказывает о спасенном советском офицере ? Как потом они даже сдружились. Офицер с его слов сначала работал в военном городке, потом выясняется - всё-таки он там служил. Потом этот офицер снова превратился в солдата и ... вдруг исчез в никуда... фантастика какая-то...
Досмотрел честно до 4 минуты 45 секунды - дальше стало скучно и не интересно, увы.



По моему, это просто очередной "пиар" Борне-Сулиново, "сказка" наподобие "подземелья под городком, с курсирующим по тоннелям немецким трамваем..."
Короче, речь в интервью идет не столько о Борне-Сулиново, как о пане Бартошке и его воспоминаниях, восприятии Борне и т.д.


Игорь Арянин Армия Z
 
mietekkilofДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 13.05.16 | Сообщение # 6319
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
По моему, это просто очередной "пиар" Борне-Сулиново, "сказка" наподобие "

В среду, если кому интересно, будет доступна онлайн-конференция по истории Борны Сулиново. И я вижу в программе несколько интересных тем и, наверное, буду смотреть. http://konferencje.bornesulinowo.pl/?fbclid....6EJdvpo


Mietek Kilof
 
kraftwerkДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 14.36.42 | Сообщение # 6320
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
mietekkilof,
спасибо Mietek!
Наверное, будет очень познавательно.

Для форумчан - план конференции, с переводом на русский:

Plan konferencji naukowej „ŚLADAMI PRZESZŁOŚCI”
Borne Sulinowo 03.03.2021 godz. 10.00

План научной конференции «ПО СЛЕДАМ ПРОШЛОГО».
Борне Сулиново 03.03.2021 в 10.00 утра (по Московскому времени - 12:00)

Открытие конференции и приветствие от:
- Президента Ассоциации друзей "Союз школ имени Офлаг II D" пана Мирослава Шелиговского
- бургомистра (мэра) города Борне-Сулиново пани Дороты Хшановской

Часть I.

1. 10.15-10.40 докладчик Катаржина Лисецка
Источники по истории Борне Сулиново и его окрестностей в фондах Государственного архива в Кошалине и филиала в Щецинеке.

2. 10.40-11.05 докладчик Матеуш Захаревич
представляет Стенд № 1 (возможно имеется в виду - стойбище древних людей?) в Радаче (озеро и одноименный населенный пункт),
гмина Борне Сулиново - как образец раннесредневекового укрепленного поселения.

3. 11.05-11.30 докладчики Анджей Кучковски и Марцин Кшепковски
Были ли в коммуне Борне Сулиново средневековые замки?

11.30-11.45 Обсуждение

11.45-11.55 Перерыв

Часть II.

4. 11.55-12.20 докладчик Дариуш Чернявски
Конспирация в офицерском лагере для военнопленных Офлаг II в 1942-45 гг.

5. 12.20-12.45 докладчик Дариуш Травински
Красная Армия против гражданского населения в 1945 году на территории нынешней коммуны Борне Сулиново

6. 12.45-13.15 докладчики Этьен Жаше, Габриэла Смолий
Сохранение памяти военнопленных Ассоциацией друзей Офлага IID, IIB, XXIB.

7. 13.15-13.40 докладчик Дариуш Травински
День памяти жертв советских преступлений и польских героев в контексте отношений с Красной / Советской Армией на территории нынешней коммуны Борне Сулиново в 1945-1947 годах.

13.40-13.55 Обсуждение

13.55-14.05 Перерыв

Часть III.

8. 14.05-14.30 докладчик Клаудиа Дроздовска
Борне Сулиново, история и современность.

9. 14.30-14.55 докладчик Анна Левандовска
Борне Сулиново на картах истории.

10. 15.20-15.45 докладчик Алисия Ружевицка
Развитие общественных пространств в сельской местности на примере коммуны Борне Сулиново.

11. 15.45-16.10 докладчик Михал Кулеша
Средневековое поселение, военная база, гражданский город… что дальше?.

12. 16.10-16.35 докладчик Алисия Ружевицка
Концепция пространственного развития территории, расположенной между улицами Юлиуша Словацкего/Juliusza Słowackiego, Торговой/Targowa, Миколая Рея/Mikołaja Reja и Проспектом Независимости/Aleja Niepodległości в Борне Сулиново.

16.35-17.00 Обсуждение

около 17.00 (около 19:00 по Москве) Окончание конференции.

Ссылка на сайт в интернете - http://konferencje.bornesulinowo.pl/plan-konferencji/

Что бы включить конференцию он-лайн, необходимо в среду около 10:00 (12:00 по Москве) "нажать" на эту виртуальную "кнопку"



Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Понедельник, 01 Марта 2021, 15.02.56
 
ДюхаДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 18.52.23 | Сообщение # 6321
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
В семидесятых годах в Борне-Сулиново, в Доме Офицеров, в кинозале над сценой во всю ширину висел вот такой транспарант (текст был примерно такой):
"Да здравствует польско-советское братство по оружию!"

Из воспоминаний борновца:
В 80-е годы над сценой ГДО висел лозунг: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно» /В.И. Ленин
Эта смысловая вариация, даже в эпоху развитого социализма, заставляла улыбаться. Но только мысленно, про себя, всё же не забываем... политически грамотен и т.д.). Понятно, что во время вывода войск, Ленина было цитировать уж не в моде. Наверное в 91-м транспарант сменили.
Вообще такой лозунг ну «очень гармонировал» с показом фильмов. Ведь в ГДО всегда показывали хорошие фильмы. Причём не только отечественные новинки, но и зарубежные, которые в Союзе были конкретно запрещены. И вот, представьте, под таким лозунгом кадры эротического фильма. В подавляющей массе фильмов был один минус — они были даже без польского сурдоперевода, на языке оригинала, чаще всего на английском. Половина правда было с титром на польском, бегущей строкой. Но!, как говорится, «мы твой недуг в подвиг превратим». Частично выхватываешь знакомые слова из английского, за недостающей мыслью мотаешь головой вслед за убегающей строкой на польском)))(кино широкоэкранное). Конечно, в эротических сценах или фильмах с восточными единоборствами не хватало технического языка, приходилось перебиваться.
Кстати, а как с кинопрокатом было в 70-х?


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 18.58.21 | Сообщение # 6322
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
Вашему вниманию - документальный фильм

Из переписки:
Интересный фильм о действиях дивизии в рамках учений.
Форсирование вплавь 252 мсп. Начинает разведрота на БРДМ-1. Помнишь, тот самый «Крокодил», который поднял вопрос о непонятных ж/д платформах возле КПП-3.
Вполне возможно, что и понтонный мост разворачивает дивизионный инженерно-сапёрный батальон, у него же и ППД был на Одре/Одере (у нас употреблялось польское название реки), на отшибе от основных частей дивизии. Но не факт, на учениях такого масштаба могли быть задействованы силы понтонно-мостовых частей группового подчинения.
Зато по самой переправе уже опять наши пошли))): сыпневский 215 тп, за ним 80 тп.
Вот только не видно 6 тп, в боевом резерве дивизии(?). Зато в кадре десантура — 108 пдп . Возможно, условный противник в тылу. Т.е. 6 тп мог отражать его атаку. Это надо знать замысел учений.
Так же в кадры не попали дивизионные ПВО, видны средства Войска Польского, с акцентом на «Шилку».
Форсируют бодро, красиво — готовый материал для учебного фильма.
Интересно его показывали тогда в клубах частей?


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
kraftwerkДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 20.51.21 | Сообщение # 6323
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Дюха,
Андрей, в 1970-е насколько помню, фильмы в Доме Офицеров "крутили" только по субботам и воскресеньям. В субботу, кажется, в 16-00 был фильм для детей и юношества и один вечерний сеанс - для взрослых, часто он был до 16 лет! В воскресенье тоже было два сеанса - дневной и вечерний.
Очень запомнился битком набитый кинозал в Доме Офицеров летом 1974 года! (наша семья только в марте 1974 приехала в Польшу, поэтому всё лето мы провели в Борне Сулиново, в Союз в отпуск не ездили).
Кинозал, как писал выше, был полностью заполнен, люди даже стояли вдоль стен в боковых проходах. Еще бы - демонстрировался американский художественный фильм "Золото Маккенны". Фильм был дублированный, на польском языке - "Złoto MacKenny"! Поэтому у самой сцены стоял стул, на котором сидел прапорщик (может быть и офицер - был как и все зрители - в гражданке) с микрофоном в руках. Он был нашим переводчиком и весь фильм, естественно, "дублировал" в он-лайн режиме на русский. Переводчик он был отменный! Ни разу не заикнулся и не "замычал", что говорит о его великолепном знании польского языка.
Да, к сожалению, в польской версии песню «Старый гриф-стервятник» не исполнял Валерий Ободзинский, но - мы в Борне Сулиново увидели эту картину намного раньше, чем в Союзе!
"Птицы не люди и не понять им что нас вдаль влечет..."
https://www.youtube.com/watch?v=DqBzCJZo344


Игорь Арянин Армия Z
 
kraftwerkДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 21.30.03 | Сообщение # 6324
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Дюха,
Андрей, насколько я запомнил (?), что мне говорил отец - наши с поляками (вот совсем не исключено, что совместно с нашими братьями по оружию - 20-й Варшавской танковой дивизией имени Константина Рокоссовского Войска Польского см. сообщение http://www.sgvavia.ru/forum/90-9156-825655-16-1614358916) наступали, на запад от восточного берега реки Одра / Одер, а на западном берегу соединения армии ГДР и ЧССР "держали оборону". Таков был тактический замысел учений. При этом наша танковая дивизия выходила на рубежи начала атаки "комбинированным" способом - вся колесная техника совершала марш, шла своим ходом, вся гусеничная - грузилась на станции Борне-Сулиново (сам был свидетелем - наблюдал за погрузкой :) ).
По плану учений, как только "восточные" (СССР / ПНР) сгруппировались на исходных рубежах для атаки, а "западные" (ГДР / ЧССР) окопались и изготовились к обороне - "западным" в тыл был заброшен десант ВДВ и "зеленая ракета", "В атаку!"...
Хроника взята отсюда:

https://www.net-film.ru/film-30....2076%22

Называется подборка
"Новости. Зарубежные киносюжеты 1976 № 4947".
Временное описание:
Польша - Учения «Щит - 76». Участвуют армии СССР, ЧССР, ГДР, Польши. Маневры. Присутствуют министры Обороны стран–участниц маневров. Массовый митинг после учений. Присутствует Э.Герек.

То есть весь фильм снят польскими кино- фото-документалистами. Вероятно, существуют и съёмки наших работников киностудии Министерства Обороны СССР. Но я их еще не находил в сети.
Вероятно, в то время данный польский фильм был под "грифом", смотрели его польские командиры полков и выше, может быть и из наших кто видел?


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Понедельник, 01 Марта 2021, 21.35.52
 
ДюхаДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 23.20.34 | Сообщение # 6325
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
мы в Борне Сулиново увидели эту картину намного раньше, чем в Союзе!

В Союзе этот фильм тоже шёл в 1974 году, летом. Мне, 10-ти летнему пацану тогда посчастливилось пробраться на его просмотр. Смотрел, правда стоя, но это того стоило.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 02 Марта 2021, 08.54.21
 
kraftwerkДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 23.55.43 | Сообщение # 6326
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Вашему вниманию предлагаются выдержки из книги (мемуары) генерала армии Станисла́ва Ива́новича По́стникова
"В далеких гарнизонах"

Для справки
Станисла́в Ива́нович По́стников с июля 1973 года по август 1975 года — начальник штаба — заместитель командующего Северной группы войск на территории Польши.

Итак выдержки из его книги:
- о полигонах на территории ПНР - польские полигоны:

"Предстояла большая подготовительная и организационная работа. Так как учения (планируемые в Северной Группе Войск в 1974-1975 годах) планировалось проводить на пяти полигонах, в том числе трех польских (Жаганьский, Вентжинский и Дравско-Поморский), необходимо было увязать все вопросы с поляками. Тем более, что на двух польских полигонах намечались этапы боевой стрельбы танковых полков штатным снарядом".

- два советских полигона СГВ - Свентошинский и Борне-Сулиновский полигоны:

"Работу начали с юга Польши, со Свентощинского полигона. На этом полигоне части 20-й танковой дивизии должны были, по замыслу, прорывать подготовленную оборону «противника», в том числе один из ее танковых полков — провести этап боевой стрельбы. Дивизия стояла недалеко от полигона, и это облегчало ей выполнение задачи на этом этапе. В дальнейшем она должна была совершить выдвижение на Жаганьский и Вентжинский полигоны, где разыграть встречный бой с 90-й танковой дивизией, выдвигающейся с севера из района Борно-Сулиново. После завершения встречного боя форсировать реку Нейса (Нисса) и наступать на север, на Дравско-Поморский полигон, где провести еще одни учения танкового полка с боевой стрельбой. Завершиться учения должны были на Борно-Сулиновском полигоне, также этапом боевой стрельбы одного из полков".

- выдержка из книги, дающее представление о размерах Борне-Сулиновского полигона:

"С этой целью я побывал и в 90-й танковой дивизии. Предупредив командование дивизии о своем прилете, мы самолетом вылетели в Борно-Сулиново. На аэродроме нашу группу встретил начальник штаба дивизии и сопроводил в штаб. Информируя командование дивизии о цели нашего прилета, я поинтересовался, а где же генерал Романченко. Немного помявшись, начштаба ответил, что комдив приболел. Ну что же, это может со всяким случиться. Тогда я попросил заместителя командира дивизии полковника Арянина познакомить меня с учебным центром. Своими масштабами Борно-Сулиновский полигон впечатлял. Километров 5–7 по фронту и до 15 в глубину, он позволял отрабатывать любые действия войск, включая боевые стрельбы танков и артиллерии штатным снарядом и боевые действия авиации. Изучив детально возможности и состояние полигона, мы вернулись в штаб."


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Вторник, 02 Марта 2021, 00.07.29
 
kraftwerkДата: Вторник, 02 Марта 2021, 11.55.44 | Сообщение # 6327
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Нашел видео на Youtube - Historia Bornego Sulinowa - opowiada Rajmund Prus / История Борне-Сулинова, рассказывает Раймунд Прус

https://www.youtube.com/watch?v=XVzgofmwFOI

интересно почитать комментарии под видео на Youtube


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Вторник, 02 Марта 2021, 15.49.26
 
ДюхаДата: Вторник, 02 Марта 2021, 12.23.59 | Сообщение # 6328
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Свежее видео от польских друзей:

Цитата abadion ()
Игорь, переведи хотя бы в общем, а то я такие длинные речи плохо понимаю...

Из очередной переписки, основные мысли после просмотра видео:

Бегло прошёлся по интервью Бартошека в части его умозаключений о нас, или «время советского присутствия» (Игорю просто надоела монотонность, он прервался на нейтральной вводной части). И конечно я затронул моменты, с которыми коренным образом не согласен, остальное, вещание общих фраз не касался — там рассказ незнакомому прохожему (слушателю/зрителю) краткой истории Борне. Это форумчанам точно не интересно, т.к. знают больше и нового ничего нет.

Сделал отличие в шрифте, для отделения мысли Бартошека от моих перлов) Мысль — это правильное слово, там не прямая речь, а основной смысл, в сокращении.

"Солдат и молоко" - это просто песня. Блогер предлагает по этому сюжету снять фильм, ни меньше! Они никак не поймут общепринятых устоев нашей жизни, а уж устоев гарнизонной службы…. И делают выводы. С таким успехом они могут обсуждать работы нобелевских лауреатов. Вместо того что бы не говорить о вещах, в которых не смыслишь, разводят диспут более чем на час!
Солдату запрещено ходить в магазин, потому что он может увидеть там много товара, а в Союзе его нет. И что он может подумать — поляки бунтуют, но у них в магазинах вона чего!, а у нас ещё хуже и мы не бунтуем. И именно для того, чтобы не произошёл импорт бунта в Союз, солдату закрыли сюда доступ, это не значит что ему запрещено посещать магазин. А на территории части он молока достать не может — его в столовой нет. Приводит наличие двух видов круп. Но он к молоку привык, как основному питанию, В колхозе/совхозе работал: механизатором, пастухом. У нас (в Польше) уже не было или считалось постыдным называться молодому человеку пастухом, а в России распространено (ну прямо страна ковбоев, я бы сказал ковбойцев)))) Здесь и сочетание, и противоречие своим словам в первой части (знакомство его лично с Борне). Зачем полякам нужно было пробираться в Борне, советский Борне? Попасть в магазины! практически за всеми продуктами (он их перечисляет, довольно правильно расставляя акценты). Хотя вход был воспрещён, по пропускам, как говорит, ,( реально пропусков никаких не существовало!) Описывает замаскированное проникновение жены с ребёнком в коляске. Никто бы не подумал, что полька с ребёнком пробралась (эдакая военная хитрость). . Да по двум дорогам из-за озера (именно так он обозначил своё место жительства, не называя населённый пункт, но это и не важно )проходи себе спокойно прямо к Четвёрке, это не считая троп(!). И, внимание - поляков от русских (не по национальности, по принадлежности к стране) отличали за километр! Я не утрирую. Хоть с коляской, хоть стоя на лошади. Просто никто их не отлавливал. Патруль вообще не проверял документы у людей в гражданке, если только не было прямого подозрения, что это солдат (но это больше к злачным местам, а не на улицах средь бела дня!). Ну и сам озвучивает суровую кару — если тебя (поляка) поймают, что с тобой будет? Комендант проведёт беседу. Вот именно! Что хотя бы одного посадили на символические 3-е суток?))) Самое страшное — беседа.
Притеснение «чурок». Столкнулся он с таким обращением российской женщины к солдату явно нерусской национальности. Она обозвала, смеясь, а тот смутился но ответить ничем не мог (мол не по рангу ему отвечать). Интересно, а известны им отличия чурок от чучмеков или чурбанов)))?. И разумеется, это богом забытая и униженная каста. А то что они землячеством сами могли притеснять, им невдомёк)? А известно ли им, кто занимал должности поваров, кладовщиков, хлеборезов и т.д. Те самые — униженные. Никогда им не понять и тем более, проанализировать наших внутренних отношений.
История с прибалтами . Белые (дословно, т.е. других он явно делит на чёрных и жёлтых, в уме) и между собой выделяли не своих. «Ну ка, скажи, откуда ты?….Литва, Латвия, Эстония…. а, фашист!» Передёргивание фактов. То что у нас могло быть в реальности, но уровень диалога и восприятия совершенно иной, выдают как межнациональную и политическую рознь внутри армии. Да были конкретные случаи, но подаётся же как система - русские (все славяне) считали прибалтов фашистами, и не иначе) А то что в офицерском корпусе их присутствовало достаточно это как? Но что точно, концентрация за границей их была крайне мала, явно отсеивали военкоматы, пересылки и т.п. Т.е. получалось так, что они не могли в одной части объединиться в организованную группу. Скорее всего поводом послужили факты отработки пары операций в ДальВО.
Скудное питание в солдатской столовой. Перечисляет: каша, рис (почему он это разделяет не понятно), макароны и одно яйцо в неделю и это постоянно. Как-то плавно упущены основные продукты — мясо и рыба. А ещё в столовых СГВ очень часто готовили бигос, который у поляков считается не только национальным блюдом, но и угощением гостей на праздник. Сам видел диаметрально противоположный разбег меню и наполнения самой пайки. Но что-то не помню, чтобы кто-то в Борне жаловался на питание (в плане совсем скудное). что собрались сюда не пожрать и пива попить и так понятно))) Про перевирание норм писать нет смысла. А само питание в любой части зависит даже не столько от тыловых, сколько от командира.
Экология и её отличия. В целом говорит правильно — не засирали мы природу. Но вот аргумент опять же не к селу: Его цифрами: 15 тыс, из них 10% только семьи офицеров. В семьях ни у кого не было стиральных машин, у солдат тем более. Все стирали вручную, стоками не загрязняли воду, хорошо справлялись немецкие очистные сооружения. . Да были эти стиральные машины и даже не в одном экземпляре. Просто некоторые не выдерживали соблазна и продавали сразу по приезду, ценник в разы отличался. Но большинство продавало всю бытовую технику именно перед заменой. Советская техника вся улетала «на ура» и бэушная. И точно это знают именно жители близлежащих населённых пунктов. А для солдат были БПК, где планово осуществлялась стирка как белья, так и специального обмундирования в промышленных стиральных машинах. Она, машина, представляла собой обычный нынешний автомат, только раз в 10 больше по габаритам. У наших солдат не было тех немецких ванночек) Я не говорю, что солдат в любую минуту нёс в прачечную форму, стирали конечно вручную, все категории. Но точно не применяли непонятную химию и применяли очистные сооружения. Это в части бытовых стоков. А главное — отсутствовали промышленные!!! Именно такой химией они в одночасье засрали грунтовые воды. А вслед стало необходимым защищать от сбросов, очищать озеро.
Очень ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ беседа — подвёл итог интервьюер. А я подумал… Это человек, хозяин музея, который много общался с русскими (читай советскими), мало того был в дружеских отношениях с конкретными семьями! И в целом его отношение к русским позитивное, это по акцентам слышно: «русские очень хорошие - сердечный и дружелюбный народ, но если им «властью» поставлена определённая установка (намёк на закобелённость Польши советами) они будут это свято исполнять. Но опять же в другой части своего монолога опровергает . На вопрос: « почему на готовую инфраструктуру военного городка не пришла армия ВП. Потому что отношение у нас резко изменилось. Мы были друзья и защищали западные границы, армия была сконцентрирована в ту сторону, а тут в одночасье передислоцировали основную часть к восточной границе — уже новый враг. Городки на западе стали не нужны)))
А что скажет тот, кто с оружием в руках в 1946 или 1981 шарахался по лесам вокруг Борне?
Да было у нас всякое из перечисленного, но это нам, именно нам, понятное: и природа и причины, и мотивы, и последствия. Их выводы напоминают восприятие детей дошкольного возраста вопроса : «кого ты больше любишь, папу или маму?»
Возможно сам Бартошек чувствует эти нюансы и оттенки отношений, но по итогу , трансляция подталкивает к выводам совершенно не верным. Уж интервьюер точно ни хрена не понял. Как у нас говорили «не понял жизнь»)

Ну а по реалиям их магазинных дел, опишу. Некоторые наши соотечественницы проявляли нетерпимость в магазинах, на какой почве...Да, они выкрикивали продавцам: «не отпускай столько много полякам». Но это касалось не межнациональной вражды. Простое понимание, что сейчас по очереди тебе не хватит и возбуждало данные эмоции. Здесь налицо очевидность непропорциональности. Элементарный пример. Ветчина одним куском. У нас не принято было набирать впрок, все покупают дневную порцию -200-300 гр, подразумевая завтра будет что-то другое. Не было изобилия выбора — линейки, но каждый день было что-то из каждого вида продукции. А тут один поляк нацелился забрать весь кусок 3-4 кг. Соответственно стоящие в очереди 10-15 чел. поприсутствовали вхолостую), вот те негодование). Но это опять от склада характера конкретной представительницы нашего общества. Как правило, одна горластая находилась. Поляк же здесь не каждый день и ему это нужно, потому как больше нигде не возьмёт, например к Пасхе. Но слышит в свой адрес изливание «пролетарской ненависти» Вот и возникали ситуации неловкости.
Вернусь к грустному «сценарию фильма «Солдат и молоко» . Во-первых, это действительно реальный факт -тянет солдата к потреблению молочки (уж сгущёнку не затрагиваю) и этому есть рациональное объяснение, но не об этом речь. В магазинах: Тройка, Четвёрка вся молочка продавалась утром, в первой половине дня. Просто не держали запас скоропорта, я так думаю, и к этому положению вещей привыкли. Кажется и в Союзе так было. Ведь всё суточного хранения. И если тебе нужно было взять её после обеда, то чепок был как раз альтернативой. Т.е. для покупки именно бутылки молока у солдата был шанс больший внутри части, нежели в магазине в жилой зоне городка. Но а конкретный случай мог быть. Мало того наказать солдата за питьё (да ещё взахлёб, как недоедающего) молока возле магазина мог не только офицер, но и сержант или рядовой старослужащий.
Вот я не помню ни одного пастуха за всё время. Конечно, знал лично многих представителей этой специальности, но что-то не помню допризывного возраста. В деревнях в основном на эту работу ставили пенсионера или предпенсионного работника колхоза. А то что личное поголовье пасли по очереди, это никак не считаю профессией.
Ещё объективно. Как поляков различали моментально по совокупности признаков издалека, так и наших на улицах польских городов мы вычленяли однозначно и легко

Личный вывод: Всё это могло быть, только трактовка происходящего вывернута наизнанку.
А вот комменты очень лестные. Зритель, с польской стороны, согласен)

Такой кратенький рассказ)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 02 Марта 2021, 12.30.12
 
kraftwerkДата: Вторник, 02 Марта 2021, 13.42.02 | Сообщение # 6329
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Дюха,

Спасибо, Андрей, за подробный рассказ и, особенно, за "обзор полёта" пана Бартошека
%)
От себя могу добавить - в 70-годы ХХ века гарнизон Борне-Сулиново имел не только три въездных КПП - 1, 2 и 3, но и еще три КПП "на дальних" подступах - в Кронгах, на автомобильном мосту по дороге на Лубово и на дороге на Сыпнево. На всех трех стоял либо домик, либо "кунг" для наряда, шлагбаум.
Основное предназначение всех шести КПП - воспрепятствовать проходу польского населения на территорию полигона и военного городка в виду их особого, закрытого статуса. Весной, летом и осенью был очень редкий день, что бы дежурная машина ГаЗ-66 с патрулем не мчалась по дорогам в сторону дальних КПП - для задержания очередного польского любителя (любителей) ягод и грибов. Эти граждане умудрялись проникнуть минуя любое внешнее КПП "верблюжьими" тропами, мало того - на мопедах, в обозначенную на местности знаками (на польском языке!) ЗАПРЕТНУЮ для них ЗОНУ!
Самое печальное - они могли по незнанию в ходе сбора "даров природы" легко попасть в сектор боевых стрельб начиная от АКМ и до танков/артиллерии/вертолетов, со всеми вытекающими последствиями.
Семьи офицеров, прапорщиков и вольнонаемных периодически тоже ходили за теми же самыми грибами/ягодами на полигон. Однако, если, например, дальше за КПП-3 на директрисах в этот день проводились стрельбы - солдат на КПП останавливал и разворачивал людей домой. Выход из городка был запрещен!
В гарнизоне официально и постоянно проживала только одна польская семья. Это была семья начальника станции "Borne Sulinowo", государственных железных дорог Польши PKP, пана Казимира



Остальным полякам вход/въезд в военный городок был КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЁН! Исключение составляли:
- водители (иногда + грузчики с ними) на развозных автофургонах с хлебом, молоком, кондитерскими изделиями и прочими продуктами питания
- польские офицеры (как правило со своими женами), приглашенный советским командованием на встречу / spotkanie по случаю торжеств на 23 февраля, 7 ноября и т.д., проходивших в Доме Офицеров
- польские школьники, приглашенные в СШ №10 СГВ для встречи со своими сверстниками: общение, обмен сувенирами, значками и т. д.



наверное, это все исключения.

Почему польские граждане (на считая грибников/ягодников) так отчаянно стремились попасть в жилой городок? Ответ прост - цены на продукты и советские шоколадные конфеты, особенно такие как "Мишка на Севере", "Красный мак", "Белочка", "Мишка косолапый" и т.д., шоколад "Алёнка"!
Не берусь судить сколько стоили продукты в польских склепах в 70-х годах - мы там продукты не покупали, но в нашем магазине 1 кг сахара-песка (польского происхождения и расфасовки) стоил 10 злотых 50 грошей - на советские рубли - 52,5 копейки (20 злотых = 1 рубль). В это же время в СССР он стоил от 78 до 90 копеек в зависимости от пояса.


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Вторник, 02 Марта 2021, 18.46.15
 
ДюхаДата: Вторник, 02 Марта 2021, 14.10.56 | Сообщение # 6330
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
три КПП "на дальних" подступах - в Кронгах, на автомобильном мосту по дороге на Лубово и на дороге на Сыпнево.

На самом деле это были посты ВАИ.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: