Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
20boris03Дата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 21.51.38 | Сообщение # 3841
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует

Друзья, просим ознакомиться, чтобы было чем заткнуть оппонента в споре о жестоком СССР, кровавом режиме и прочей ерунде, которую (абсолютно не зная истории) пытаются лить нам в уши европейцы и новообращенные в либерализм наши соотечественники

О чем умалчивают восточно-европейские русофобы.

Информация к размышлению:

Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ...

Получив огромные территории по решению СССР, эти страны называют нас оккупантами. Накануне 71-летия Победы попытаемся представить: во что превратилась бы карта Европы, не подари СССР тысячи километров территорий тем самым странам, что сейчас называют нас оккупантами. И откажутся ли они от этих земель?

Вроцлав - один из самых туристических городов Польши. Всюду толпы народу с фото¬аппаратами, в дорогих ресторанах яблоку упасть негде, таксисты заламывают безбожные цены. У входа на Рыночную площадь колышется транспарант Вроцлав - настоящее польское очарование; Однако, ещё в мае 1945 г. Вроцлав звался Бреслау и до этого 600 лет подряд Польше не принадлежал. День Победы, именуемый сейчас в Варшаве как начало коммунистической тирании, добавил в состав Польши немецкую Силезию, Померанию, а также 80% Восточной Пруссии. Об этом никто не заикается: то есть тирания тиранией, а землицу мы себе приберём. И тут опять на ум приходят слова Черчилля сказанные им о Польше - Польша, это шакал Европы.

Разберемся, как выглядела бы сейчас карта Европы, если бы наши экс-братья на Востоке остались без помощи «оккупантов"?

В 1945 г. Польша получила города Бреслау, Гданьск, Зелёна-Гура, Легница, Щецин, - говорит Мачей Вишневский, польский независимый журналист - СССР отдал также территорию Белостока, при посредничестве Сталина мы обрели спорный с Чехословакией город Клодзско. У нас считают: раздел Польши по пакту Молотова-Риббентропа, когда СССР забрал Западную Белоруссию и Западную Украину, несправедливым, а вот передачу Сталиным полякам Силезии и Померании как раз справедливой, оспаривать это нельзя.

Сейчас модно говорить, что русские не освободили, а захватили. Интересная получается оккупация, если Польша бесплатно получила четверть Германии: причём за эту землю пролили кровь сотни тысяч советских солдат. Даже ГДР упиралась, не желая отдавать полякам Щецин - вопрос с городом был окончательно решён только в 1956 г. под нажимом СССР.

Оккупацией сильно возмущается и Прибалтика. Стоит вспомнить: нынешнюю столицу Вильнюс Литве тоже подарил СССР; литовское население Вильнюса тогда составляло 1%, а польское - большинство. СССР вернул в состав республики город Клайпеду (прусский Мемель), принадлежавший литовцам в 1923-1939 гг. и аннексированный Третьим рейхом. vk.com/historylink Руководство Литвы ещё в 1991 г. осудило пакт Молотова-Риббентропа, однако как Вильнюс Польше, так и Клайпеду ФРГ никто не вернул.

Украина, устами премьер-министра Яценюка объявившая себя жертвой советской агрессии наравне с Германией, вряд ли отдаст полякам свою западную часть со Львовом, Ивано-Франковском и Тернополем (эти города были включены агрессорами в состав УССР в 1939 г.), Румынии - Черновицкую область (отошла к УССР 2 августа 1940 г.), а Венгрии или Словакии - Закарпатье, полученное 29 июня 1945 г.

Румынские политики не прекращают дискуссий насчёт справедливости аннексии Молдавии Советским Союзом в 1940 г.
Разумеется, давным-давно забыто: после войны именно благодаря СССР румыны получили назад провинцию Трансильванию, которую Гитлер забрал в пользу Венгрии.

Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г. Зато сейчас об этом в румынских и болгарских газетах не говорится ни единого слова.

Чехия убрала памятники советским солдатам, и объявила, что День Победы знаменует замену одной диктатуры другой, - рассказывает чешский историк. - По настоянию СССР Чехо¬словакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Либерец, где 92% населения составляли немцы. Западные державы на Мюнхенской конференции в 1938 г. поддержали аннексию Германией Судет, протестовал только СССР.

Поляки отторг¬ли от Чехословакии Тешин¬скую область и после войны не хотели её отдавать, настаивая на референдуме. После давления СССР на Польшу и поддерж¬ки чехословацкой позиции был подписан договор, Тешин возвратили чехам, закрепив договором от 1958 г. Спасибо за помощь СССР никто не говорит - видимо, русские обязаны лишь одним фактом своего существования. Всем мы раздарили земель, никого не забыли - и нам за это сейчас плюют в лицо.

Мало кому известно о погроме, который новые власти учинили на возвращённых территориях. Из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев. Если жители Кёнигсберга (ставшего советским Калининградом) переселялись в ГДР 6 лет (до 1951 г.), то в Польше и Чехословакии - 2-3 месяца, а многим немцам дали всего 24 часа на сборы, разрешив взять лишь чемодан вещей, и сотни километров заставили идти пешком.

Не стоит об этом упоминать, замечают в мэрии города Щецин (Польша) - Такие вещи портят хорошие отношения с Германией. Нам любой мелочью тычут в лицо, а немцев грех обижать. vk.com/historylink Лично меня в данном вопросе интересует справедливость. Дошло уже до шизофрении: когда человек в Восточной Европе говорит, что победа СССР над нацизмом - освобождение, его считают дураком, предателем.

Давайте начистоту. Если последствия 9 мая 1945 г. - это плохо, незаконно и ужасно, то и другие действия СССР в тот период ничем не лучше. Разве могут быть хорошими решения тех, кто принёс тиранию на вашу землю? Поэтому, Польше надлежит отдать Силезию, Померанию и Пруссию назад немцам, Украине вернуть свою западную часть полякам, Черновцы - румынам, Закарпатье - венграм, Литве отказаться от Вильнюса и Клайпеды, Румынии - от Трансильвании, Чехии - от Судет и Тешина, Болгарии - от Добруджи.

И тогда всё будет абсолютно честно. Но куда там. Нас кроют на чём свет стоит, обвиняют во всех смертных грехах, однако в сталинские подарки вцепились мёртвой хваткой. Иногда так и хочется представить: любопытно, что бы произошло, отбрось СССР Гитлера ровно до своих границ и не загляни в Европу дальше? Что сейчас осталось бы от территорий тех стран, которые перед 71-летием Победы называют своё освобождение советскими войсками оккупацией? Ответ, впрочем, до крайности прост - рожки да ножки.40

Пока вы там заборчики по Борно расставляете , я вам подкину материальчик по изменению границ европейких государств после 1945 года . Из ВК. Думаю интересно и познавательно.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Воскресенье, 28 Августа 2016, 21.56.31
 
pehotaДата: Понедельник, 29 Августа 2016, 20.33.53 | Сообщение # 3842
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Предлагаю из переписки в ОК такую схему ограждения 80ТП на 87 г.


Может на то время -87 год,так было... все не как не увижу знакомого
он служил в роте связи 16 мсп, 87 -89 г.


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Понедельник, 29 Августа 2016, 22.26.19 | Сообщение # 3843
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Лина4643 ()
Просматривая это видео, после торца пятиэтажки с названием улицы Хоменкова, увидел несколько мелькнувших кадров : какая- то то ли разобраная , то ли недостроенная арочная конструкция быстрее всего, въезд куда-то. Дальше какое -то грандиозное здание похожее на дворец спорта. Рассказывайте, ребята что вы там настроили после меня ? Это съёмки 1993 года. Вы должны были видеть это своими глазами.Я имею ввиду , кто служил последние годы перед выводом.

Борис, этот дворец спорта на самом деле был ремонтными боксами в парке рембата:



Сначала на видео мелькает магазин "Четвёрка" с решётками на окнах, где ты покупал зонтик. Затем жилой дом. Затем ремонтные боксы и перед ними КПП парка рембата. Вышеупомянутая пятиэтажка через дорогу чуть дальше (напротив парка 54ОГБС). Вот так сейчас всё это выглядит:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 30 Августа 2016, 21.15.26
 
ДюхаДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20.43.29 | Сообщение # 3844
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
этот дворец спорта на самом деле был недостроенными ремонтными боксами в парке рембата

По достоверным сведениям на конец 88 г. их ещё не было. На этом месте стоял одноэтажный бокс ангарного типа.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20.58.16 | Сообщение # 3845
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Цитата Дюха ()
этот дворец спорта на самом деле был недостроенными ремонтными боксами в парке рембата

По достоверным сведениям на конец 88 г. их ещё не было. На этом месте стоял одноэтажный бокс ангарного типа.


В 90 -е годы вроде был рем.бокс рембатовский ... на видео от него "каркас".


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Вторник, 30 Августа 2016, 21.00.22 | Сообщение # 3846
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Вышеупомянутая пятиэтажка через дорогу чуть дальше (напротив парка 54ОГБС).


Андрей покажи на карте где ваш парк был.(ближе к 1КПП ? )


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Вторник, 30 Августа 2016, 21.01.21 | Сообщение # 3847
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
В 90 -е годы вроде был рем.бокс рембатовский ... на видео от него "каркас".

pehota, ты не помнишь, эти боксы были достроены или нет?


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Вторник, 30 Августа 2016, 21.04.46 | Сообщение # 3848
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
ehota, ты не помнишь, эти боксы были достроены или нет?

Да достроены... не помню,но вроде бы даже перед ангаром был козловой кран.


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Вторник, 30 Августа 2016, 21.09.49 | Сообщение # 3849
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
Андрей покажи на карте где ваш парк был.(ближе к 1КПП ? )




Всё (кроме ангара и площадки ГСМ) в целости и сохранности. Боксы и КПП ещё немецкие 37 г. постройки. Площадь парка - 1 га.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Среда, 31 Августа 2016, 17.59.44
 
pehotaДата: Вторник, 30 Августа 2016, 21.17.33 | Сообщение # 3850
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


А чьи постройки здесь были,ваши или РБРовские.


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг


Сообщение отредактировал pehota - Вторник, 30 Августа 2016, 21.23.00
 
ДюхаДата: Вторник, 30 Августа 2016, 21.27.46 | Сообщение # 3851
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
А чьи постройки здесь были,ваши или РБРовские.

Наши постройки все в красном элипсе. Что было за нашим парком - не знаю.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 30 Августа 2016, 22.08.36
 
ДюхаДата: Среда, 31 Августа 2016, 20.26.43 | Сообщение # 3852
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Классная панорамная съемка

Да, Толь, панорама шикарная! %) Потребуется время, чтобы всю её рассмотреть. Дрон снимал над перекрёстком аллеи Независимости и ул. Сосновой. 21 век одним словом. :)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 31 Августа 2016, 20.35.05 | Сообщение # 3853
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Я очень сомневаюсь, что это плац 80-го ТП

Толь, и даже не сомневайся. Фото сделано от боксов, справа твой плац - 100%. Что касается ТП, то её установили поляки в окурат на дороге, идущей от боксов. Её часть до сих пор виднеется и упирается в будку :



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 31 Августа 2016, 22.35.01 | Сообщение # 3854
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Опять же, оба плаца почти паралельны. А что на снимке?

Эффект перспективы.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 21.12.17 | Сообщение # 3855
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
очень много несовпадений

Толь, ты сам дал ещё одну подсказку:




На обоих снимках видна одна и та же КТПушка (указана жёлтой стрелкой). Даже щит для строевой подготовки на их присутствует (на верхнем фото он слева от трансформаторной подстанции, а на нижнем из-за ракурса справа). Убедил?


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Четверг, 01 Сентября 2016, 21.22.24
 
ДюхаДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 21.39.21 | Сообщение # 3856
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата abadion ()
дорога с дивизионного плаца к нашей столовой

А это ее продолжение.

Толь, немного тебя поправлю. Строй уже прошёл подстанцию (так как сосны начинаются от неё).


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Четверг, 01 Сентября 2016, 21.47.10
 
ДюхаДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 21.51.31 | Сообщение # 3857
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
вот дорога с дивизионного плаца к нашей столовой

На снимке хорошо видны две стороны одноэтажного здания, в котором, как писал Сергей, размещался какой-то отдельный взвод 80ТП. Справа видна часть ограждения 80ТП.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Четверг, 01 Сентября 2016, 21.52.58
 
ДюхаДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 22.02.02 | Сообщение # 3858
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Внимательно пригляделся к зданию в красном элипсе и оказалось,что их в нём два. То, что правее и меньше наверняка вышеупомянутая КТПушка.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 22.51.35 | Сообщение # 3859
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Серега, на этом фото ваш спортгородок?


При мне такого не было... хотя фото с одноклассников и с в/ч 68434 подписано, интересно какой это "край" ,спортгородка ,я думаю что правая сторона,которая к малому плацу и караульному городку "подходила" ,за эту версию - в левом верхнем углу на фото видно здание автобата...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 23.03.11 | Сообщение # 3860
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


Или-или... красным здание автобата - если правая часть, если левая часть спотгородка то может наша казарма 3 этажа,а синим если присмотрется видно казарму 80 тп ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 23.08.44 | Сообщение # 3861
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Толь, ты сам дал ещё одну подсказку:


Цитата Дюха ()

На обоих снимках видна одна и та же КТПушка (указана жёлтой стрелкой). Даже щит для строевой подготовки на их присутствует (на верхнем фото он слева от трансформаторной подстанции, а на нижнем из-за ракурса справа). Убедил?


Толя чо-то не признаёт свои "владения"... сказывается длительное пребывание в летних лагерях... :p


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 23.24.10 | Сообщение # 3862
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Нарисовал план парка 54 огбс второй половины 80х годов:



1 - КПП
2 - боксы 3 роты, ремвзвода и ещё кого то справа, не помню
3 - мойка с эстакадой
4 - ангар с БТРами, ПУМами и одним МТ-ЛБ
5 - что стояло в этих боксах, не помню
6 - площадка ГСМ. Здесь же стояли бензовозы
7 - в этих боксах стояли машины хозвзвода, почтарей и ещё чьи то
Не могу вспомнить, в каких боксах стояла техника 1 и 2 рот, взвода ТПУ.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 23.27.55 | Сообщение # 3863
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата pehota ()
сказывается длительное пребывание в летних лагерях...

И зимних тоже.


А мне хватило и раза зимних... был на РТУ (ротно тактические ученья ) три дня ,две ночи... замёрзли как "собаки" ,снег ,ночью до -10,а днём сыро-мокро,да и ученья -так в палатках просидели... просто надо было отчитатся ротному перед комбатом о проделаной работе с л/составом.


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 23.35.13 | Сообщение # 3864
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


Толя знакомая "местность" ?


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 23.53.03 | Сообщение # 3865
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата Дюха ()
Строй уже прошёл подстанцию

Нет, он только подходит к ней.

Слева от подстанции нет сосен. Сергей рассуди нас. :)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Пятница, 02 Сентября 2016, 17.34.25 | Сообщение # 3866
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Дюха, немного другой ракурс съемки интересующего тебя места за плацем:

abadion, просто замечательная фотография, как с точки зрения качества, так и удачно выбранного ракурса (боксы полностью попали в кадр). Спасибо фотографу %)
Цитата abadion ()
Интересный вид и на забор у учебного корпуса - он кривой (!?):

Это ограждение начинается почему то от угла дивизионного спортзала. Куда оно идёт, да ещё дугой - очередная загадка. Скорее всего это какой-то очередной неудачный эксперимент заборостроения начала 80х. Этот забор никак нельзя состыковать с забором на фото http://www.sgvavia.ru/forum/90-688-581232-16-1472154336


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Пятница, 02 Сентября 2016, 22.56.37 | Сообщение # 3867
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
меня не покидает такая мысль, что это мог быть забор со стороны 252-го полка. По залу трудно определить, с какой стороны съемка.

Толь, фото сделано со стороны боксов однозначно. Со стороны 252МСП окна на пристройке к спортзалу строенные.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Суббота, 03 Сентября 2016, 16.40.34 | Сообщение # 3868
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Еще одно интересное фото с другого ракурса. И калитка присутствует. Но не уверен...

abadion, а вот этот снимок сделан как раз со стороны 252МСП (строенные окна). Слева немного видно развилистое дерево, о котором много упоминалось раньше.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Суббота, 03 Сентября 2016, 18.39.24
 
ДюхаДата: Суббота, 03 Сентября 2016, 18.30.17 | Сообщение # 3869
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Толь, не переживай, найдём мы тебе это дерево!

abadion, по моему я его нашёл:





Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Суббота, 03 Сентября 2016, 18.32.46
 
pehotaДата: Суббота, 03 Сентября 2016, 21.37.20 | Сообщение # 3870
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
pehota, фото с воздуха есть, а панорамы пока не нахожу...


... "закольцевали" 3 КПП, как будто там движение :p ,а так красиво смотрится, с высоты...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: