Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ПШЕМКУВ и ОЛАВА » ЩЕЦИН - ОИАБ В/Ч П.П. 55635 (Воспоминания о службе, общение, поиск сослуживцев по Щецину)
ЩЕЦИН - ОИАБ В/Ч П.П. 55635
КацперскийДата: Среда, 22 Декабря 2010, 01.19.18 | Сообщение # 31
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Благодарю! Интересные воспоминания! Будто мемуары читается. Фотосхему скоро начерчу.

Всем благодарен за участие.
 
Ханпаша95Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 01.19.06 | Сообщение # 32
Группа: Ветеран
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Кацперскому, Ваничкину, Васильеву, Исакову. Поздравляю Вас и всех ветеранов военной авиации, а также действующих авиаторов с наступающим новым годом, желаю Вам и Вашим семьям счастья, здоровья, благополучия. Надеюсь, что в будущем году мы продолжим общение в сети, готов и дальше участвовать в проводимой Вами очень нужной для всех работе. С уважением Ханпаша

Ханпаша Расуханов
 
СаняДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 01.23.31 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ханпаша95,

Спасибо Ханпаша! Тебе тоже желаю здоровья и всего хорошего в нашей непростой жизни ныне!
Общаться обязательно будем и не только в будущем году,а пока живы все будем,так и будем стараться сохранять наши воспоминания и о службе и о дружбе!
Заодно и учиться потихоньку будем в освоении компьютера и интернета!


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 01.29.06 | Сообщение # 34
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Ханпаша95,
Привет Ханпаша! Спасибо за поздравление! Тебя так-же, с наступающим Новым Годом.
Это я выложил фото Сергея Воронина, мы вместе были на целине. Я сейчас не знаю что с ним, рад-бы его найти. Удачи в Новом Году.
 
КацперскийДата: Среда, 05 Января 2011, 13.34.42 | Сообщение # 35
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ханпаша95, спасибо за поздравление! Вас тоже с наступившим Новым годом! Всего самого наилучшего!

Всем благодарен за участие.
 
Ханпаша95Дата: Суббота, 15 Января 2011, 04.19.34 | Сообщение # 36
Группа: Ветеран
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Кацперскому. В Щецине, вне военного городка находился советский военный госпиталь, один раз я там проходил медосмотр. Интересно, что стало после ухода войск с военным городком и госпиталем, Вам известно. что-либо об этом?

Хочу рассказать о солдате по фамилии Шульга. Он был старослужащим для нашего призыва, однако с нами он прослужил не год как другие из призыва 1976 года, а три-четыре месяца. Причиной этому было то, что, что Шульга более одного года находился в командировке в Легнице, где все это время занимался тяжелыми работами в армейском цементном складе. Туда Шульга был отправлен в качестве наказания за свой дерзкий и независимый характер, а также в назидание остальным. Участью Шульги пугали его призыв, в свою очередь те кто был призван с ним старались навязать свои страхи по этому поводу призыву 1977 года. Шульга оказался нормальным парнем, хорошим рассказчиком, хотя он не нуждался в чьей-либо жалости, многие из моего призыва (1977 г.) искренне жалели его, считали, что с ним обошлись несправедливо и жестоко.
Ханпаша


Ханпаша Расуханов
 
КацперскийДата: Суббота, 15 Января 2011, 13.23.33 | Сообщение # 37
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ханпаша95, да, конечно. Военный городок используется 4-мя ВУЗами. И на месте госпиталя тоже частный ВУЗ находился. А сейчас там то ли фирма какая-то, то ли учреждение. Схему на днях вышлю.

Всем благодарен за участие.
 
7880Дата: Суббота, 22 Января 2011, 13.20.39 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Доброе время суток всем пользователям сайта!
С огромным удивлением и удовольствием только сегодня узнал о возможности общения с теми кто проходил службу в СГВ. Сразу хочу передать огромный привет сослуживцу, о котором у меня осталась добрая память и проявление огромного уважения, это - Расуханов Ханпаша. Прошло тридцать лет с окончания службы и вот наконец появилась возможность вспомнить интересные моменты далекой армейской юности. Служил я в период октябрь 1978-1980 в в/ч 55635 гарнизон г. Щецин инженерный батальон. Рота АСР (аэродромно-строительная) называлась среди солдат "шнурки", в основном водители, рота ИАР (инженерно-аэродромная) - "башмаки", трактористы, скреперисты и т.д. Ханпаша был для меня "дедом", но проявления дедовщины с его стороны не проявлялись в силу совершенно его высокой интеллигентности. Знания политической и международной обстановки вызывали у меня завидное чувство, в те времена он давал полные ответы и свое видение вопросов как-то, вторжения войск в Афганистан, отношение к китайско-вьетнамскому конфликту и т.д. Говорю о нем в третьем лице надеясь, что у нас будет возможность пообщаться напрямую. Все названные им фамилии я вспоминаю, даже те, которые уже подзабылись. Только вот командир части у нас был Герасимов Николай Гаврилович (уточнение). Еще не мог вспомнить уважаемого мною "деда" из призыва 1977 года из состава осетин, помню только его имя - Хасан. Работали мы на объектах в основном с весны до осени, зимой были в части на "зимних квартирах". Работали в Колобжеге, Ключево, Хойне, Бжеге. В 1979 обучался в ШМАС Олава. Командир роты был ст.л-т Казаков, зам.ком.взвода Гарбарь, старшина роты Шевченко. Из сослуживцев своего призыва переписывался с Сергеем Лоскутовым из г. Барнаул, связь в конце 80-х потерялась. Надеюсь на продуктивное общение со всеми кто заинтересован в развитии поднятой темы.
С уважением, Александр Малинчан. ДМБ - 80


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
СаняДата: Суббота, 22 Января 2011, 13.54.16 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
7880,
Парни,это здорово!Ханпаша нашел первого сослуживца,или вы оба нашлись! Дай Бог вам найти всех ребят!Здоровья вам и удачи во всем!


Qui quaerit, reperit
 
7880Дата: Суббота, 22 Января 2011, 14.07.45 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Саня!
Спасибо за поддержку тезка, а 7880 я выбрал как время службы. С Ханпашой пока не общались, пусть будет немного энигматично, если не вспомнит размещу фото. Всем удачи!


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
СаняДата: Суббота, 22 Января 2011, 14.10.10 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
7880,
А что Ханпаша не вспомнит?Вам до аксакалов,которые память обменивают на мудрость от старости, еще столько же жить надо! :D
Вспомнит!


Qui quaerit, reperit
 
7880Дата: Суббота, 22 Января 2011, 14.37.53 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Кацперскому!
Насколько я помню, в Щецинском гарнизоне располагались несколько батальонов. Это инжбат после входа через КПП направо трехэтажное здание и мансарда, на первом этаже санчасть, второй этаж рота ИАР третий рота АСР, рядом перпендикулярно столовая инжбата в ней же с торца "чепок" магазин (пепси оранжат сладости) и магазин канцтоваров. Напротив казармы (перпендикулярно столовой) с другой стороны казарма "чернопогонников" может саперы, может понтонеры, может связисты. Между казармами спортплощадка. Налево после КПП два ДОСа в первом был наш штаб, особый отдел, во втором жили офицеры и служащие. Перпендикулярно второму ДОСу был наш клуб, там же магазин. Посреди гарнизона располагался стадион, между стадионом и штабом располагался плац. С другой стороны стадиона располагалась гарнизонная столовая и клуб. Вдоль стадиона с обоих сторон располагались казармы и ДОСы соответственно. За гарнизонной столовой был автопарк инжбата, рядом с ним парк чернопогонников. Чернопогонниками их называли лишь солдаты инжбата из-за отличия в цвете погон. А нас вообще-то правильно называли Ижбат, по всей видимости из-за удобства произношения. Следует отметить, что кормили в нашей столовой гораздо лучше, был период нашей столовой "на ремонте", было с чем сравнить. Да чуть не забыл, в госпитале я лежал январь - март 1979 г. Врачи не спешили выписывать предлагая поработать в "команде выздоравливающих" для "молодых" было классно ни "дедов" ни уставов ни строевой подготовки, в общем есть что вспомнить.
Всем привет!


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
КацперскийДата: Суббота, 22 Января 2011, 20.37.21 | Сообщение # 43
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
7880, здравствуйте Александр! БЛАГОДАРЮ!

Спасибо за название точных наименований рот.

Вопросы:
1) Какие другие подразделения, кроме управления, АСР, ИСР входили в состав батальона?
2) Сколько человек насчитывал батальон (примерно)?
3) Какая была техника части (конкретные типы - по мере возможности, количество единиц)?
4) В Олаве дислоцировался аналогичный батальон. Ваш с ним взаимодействовал?
5) Как в связи с п. 4 обяснить выполнение батальоном работ в Бжеге?
6) Какие виды работ проводились батальоном в указанных Вами гарнизонах?
7) Откуда получали стройматериалы и каким видом транспорта?
8) Хранились ли они на каком-то складе в части или привозили их непосредственно на место работ?

Quote (7880)
может саперы, может понтонеры, может связисты

Какие связисты? Отдельная часть какая-то?


Всем благодарен за участие.
 
7880Дата: Суббота, 22 Января 2011, 23.59.30 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Кацперскому!
Не повезло со связью, набросал полный текст стал отправлять и все коту под хвост. Постараюсь вкратце об основном. Кроме ИАР и АСР у нас еще был хозвзвод, содержали свинарник. Был один медбрат Толик Вергель, по моему из Одессы. Врач по фамилии Акаев.Батальон насчитывал примерно 120 человек. Техника примерно: Самосвалы 15 шт., газ 66 кунг, зил 130 бортовые 4 штуки, уралы 3 штуки (оборудованы под перевозку л/с). газ 69 по моему такой описан в этом форуме, что - то с обработкой палаток и одежды "баня". 4 скрепера 2 трактора Т-150 краны к-162 - 2 ед. Краз 214, 2 камаза, четыре маза, три из них лично сопровождал из Щецина в Брест на поезде, везли в Харьков на кап. ремонт. Компрессоры бензиновые 2 шт. Уаз 469, Зил 164 3 шт. Наш ижбат назывался северный, в учебке в Олаве слышал про южный ижбат но информации о взаимодействии нет. В Бжеге ремонтировали ВПП, заменяли старое бетонное покрытие на новое. Бетон производили сами на "мобильном" бетонном заводе, развозили самосвалами. В других гарнизонах также занимались ремонтом ВПП, рулежек, строили компанейры (арочные бетонные боксы для самолетов, затем конопатили швы, покрывали рубероидом и делали одерновку для маскировки. Обустраивали аэродромы, газоотбойные валы для прогазовки самолетов. Стройматериал получали в основном ж/д транспортом, цемент, щебень и т.п. В бжеге жили на азродроме в старой немецкой казарме. В город выезжали только за провизией и в баню. Склады находились в соседних зданиях. По связистам незнаю, просто в разговорах звучали саперы, понтонеры, связисты. Возможно были в составе какой - либо части. Весь гарнизон Щецина был где-то 1200-1500 человек.
На связи!


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
КацперскийДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 00.55.06 | Сообщение # 45
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
БЛАГОДАРЮ Александр!!!

1) Самосвалы на какой базе были?
2) ГАЗ-66 для чего использовался?
3) На КрАЗ-214, КамАЗ-ах, МАЗ-ах, ЗиЛ-164 что было?


Всем благодарен за участие.
 
7880Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 01.22.53 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Кацперскому!
Самосвалы ЗИЛ 555, ГАЗ 66 был обрудован кунгом, Краз Был высокий бортовой с широкими однорядными колесами, Мазы самосвалы, камазы по моему тентованные да еще и с прицепами, а Захар спецмашина. Где-то на армейских фото есть изображение техники если найду, добавлю информации. Еще были 2 машины ПАРМ на базе Зил 131, скреперы и тракторы сотки, три скрепера и 2 трактора точно.


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
КацперскийДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 01.43.31 | Сообщение # 47
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
7880, СПАСИБО Александр!
А радиостанции не было никакой в батальоне?

Постараюсь найти фото всей техники. Выложу здесь.


Всем благодарен за участие.
 
7880Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 01.57.48 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Кацперскому!
Радиостанция была, у нас стояла машина с кунгом вроде Зил 157, но почему-то запомнилось что она была на приколе т.е. стояла на территории части и ее обслуживал закрепленный солдат по фамилии Лясота, помню пригласил как-то раз послушать музыку.


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980


Сообщение отредактировал 7880 - Воскресенье, 23 Января 2011, 08.01.24
 
КацперскийДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 02.01.52 | Сообщение # 49
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Так подразделение связи было в батальоне. Отделение скорее всего? Там ещё коммутатор должен быть. У вас позывной был "МУСКУЛЬНЫЙ".

Всем благодарен за участие.
 
7880Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 02.29.55 | Сообщение # 50
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Кацперскому!
Точно Мускульный, я вспомнил только один позывной Дымокур. Коммутатор располагался в штабе на втором зтаже напротив аппартаментов где жил комбат.


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
КацперскийДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 02.40.45 | Сообщение # 51
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Дымокур - позывной соседнего 101-го отдельного гвардейского инженерно-сапёрного батальона. Его командир являлся военным начальником гарнизона Щецин.

Всем благодарен за участие.
 
7880Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 15.57.18 | Сообщение # 52
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Радослав!
Как насчет фото, правда качество так себе но кое что сохранилось и еще у меня на даче письма которые я писал родителям со службы, при перечитывании узнал многое из уже забытого, в частности когда и куда ездили, что делали, сохранились многие фамилии и должности на то время. Единственное произойдет это не раньше осени, дача в другом регионе.
На связи!


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 16.00.10 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
7880,
Давай фото нам всем показывай на форуме,кнопка прикрепления внизу!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 17.09.27 | Сообщение # 54
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
7880, ОБЯЗАТЕЛЬНО показывайте фото. Да выкладывайте ВСЮ информацию касающуюся службы. Замечательно, что сохранились письма с подробностями. Будем ждать.

Всем благодарен за участие.
 
7880Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 17.13.35 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Саня!
Завтра на работу возьму постараюсь "оцифровать" и разместить, еще вопрос к тебе. Я так понимаю, что ты служил в Кшиве, по моему это "второй" аэродром вместе с "Ключево", не знаю ездили ли туда наши ребята, а по всей видимости ты служил срочную 77-79 а затем сверхсрочную, или "вольнягой", а период 89-92? Шпротава тоже на слуху но ассоциаций нет, возможно наши там были. Хорошо бы еще кого-то с нашего призыва вычислить. А Воронин есть у меня на фото в составе ребят перечисленных Ханпашой.
На связи!


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
КацперскийДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 17.17.11 | Сообщение # 56
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
7880, со схемой военного городка поработаете (насчёт пояснений, где что было - лучше показать, чем писать)? Прям сейчас черчу.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 17.18.47 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
7880,
Я служил техником самолета ))) Всю службу с бетона не сходя! Так получилось,что в СГВ служил два раза и не я один ,кстати!
В Кшиве я не служил,но Кшива ,Жагань и Шпротава,это была южная дивизия ,три полка,а Хойна,Ключево и Колобжег была северной дивизией.
Чем больше вы с Ханпашой будете писать на форуме,тем больше будет индексироваться это дело в сети и поисковиках,тем быстрее вас найдут сослуживцы,не забывайте этого,при условии,что у них дома есть интернет и они хоть раз в жизни наберут свое место службы в поисковике!


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Воскресенье, 23 Января 2011, 17.23.47 | Сообщение # 58
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
7880,
Quote (7880)
А Воронин есть у меня на фото в составе ребят перечисленных Ханпашой.
На связи!

Привет! Воронин Сергей эту фотку мне дал в Казахстане, на целине. Там мы с ним были вместе.
 
7880Дата: Понедельник, 24 Января 2011, 13.58.34 | Сообщение # 59
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
присяга 03.12.1978 г.

Прикрепления: 9860914.jpg (38.8 Kb)


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980
 
СаняДата: Понедельник, 24 Января 2011, 14.02.08 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
7880,
Саня,привет! Плюсиком прибавляй окон для загрузки ,веселее дело пойдет!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ПШЕМКУВ и ОЛАВА » ЩЕЦИН - ОИАБ В/Ч П.П. 55635 (Воспоминания о службе, общение, поиск сослуживцев по Щецину)
Поиск: