Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
Попов Борис Антонович
СаняДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 19.28.58 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,
Я считаю, что Виктор, как историк, мог не спорить с Вами, а просто привести документы, которые Ваши тезисы опровергли бы, тем более что он свободно владеет немецким языком.
Думаю, что Виктору интересно общение с Вами, просто каждый сам выбирает форму общения.
Кто-то пытается оспорить, кто-то берет как есть. Это и есть живое общение, живой разговор людей онлайн.
У нас на форуме точно скучать не дадут, к этому надо быть готовым всем и молодым и ветеранам.
Но в спорах должна и истина где-то светиться, иначе народ не поймет тех споров.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 19.53.45 | Сообщение # 92
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Док, такие вещи обычно принято как-то подтверждать. Откуда вы это знаете? Где-то прочитали, услышали, видели какие-то документы? Благодарность была за то, что хоть половину доставили или за то, что половину в дороге перестреляли? Донбасс в войну кишел шталагами. Зачем им было гнать 2 тыс. пленных зимой за около 200 км., когда на каждом углу их полно было? Вы ведь тоже пытаетесь разобраться и понять что и почему, рассматриваете местность и совпадает ли описание с действительным местоположением и т.п.


из послевоенных показаний Вильгельма К., работника временного лагеря 192 ( ошибка , прав. 182 - примечание мое)

Мы получили приказ доставить 2000 военнопленных из Сталино в Запорожье. Трехсоткилометровый путь вел по заснеженной колее. Для подобного марша пленные были слишком слабы физически и в совершенно неподходящей одежде. На протяжении марша нам не разрешалось разводить огонь для приготовления пищи, хлеба тоже не было. Вообще в Сталино дали слишком мало провианта, недостаточно. От потери сил многие пленные падали и оставались лежать. Их выстрелами в голову добивала специальная команда, шедшая за колонной... Из 2000 пленных мы доставили в Запорожье 1089... Удивительно, но в Запорожье нас похвалили за то, что мы вообще смогли привести столько пленных. Из других групп по 2000 пленных в Запорожье живыми было доставлено еще меньше, а из некоторых вообще никого.

https://warhistory.livejournal.com/776148.html
Взято из книги. Название автор не приводит, но при этом перечисляет архивы, откуда взята информация: распоряжение Лемельсена RGVA, Moskau - Российский гос. военный архив, Bundesarchiv/Militärarchiv, GARF - госархив РФ.

Для меня эта информация важна тем, что в дулаге 182 в Запорожье 5.01.1942 г умер мой дед. А пришел он туда из Крыма, попав в плен под Севастополем (последнее письмо) или в Приазовье (по ЖБД 40 ОПАД) в октябре 1941 года . Это сколько км будет ? И поэтому пешком из Сталино в Запорожье - это норма. И показания охранника - это обычная практика. Зимой, голодным, 300 км - это норма. И половина от этапа - это "хороший" показатель.

Найти данный документ думаю не проблема. Но мне это не нужно. Моего деда там не было. А общий принцип этапирования по данному примеру понятен.
 
БорисАнтоновичДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 20.15.11 | Сообщение # 93
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Саня, меня удивляет узкий кругозор Ваших интересов:из каких кухонь нас кормили: советских или немецких В Дроздах -советских.Однако мне был бы более понятен смысл вопроса если бы спросили как кормили и сколько раз в день давали пищу.Вас эти мелочи не интересуют.И напрасно.Во втором случае Вы бы скорее могли представить себе что такое плен.Кормили: за 12 дней нахождения в лагере мне дали возможность перед походом съесть три поллитровых кружки мучной жидкой баланды( в день поллитра) и кусочек 200 гр. хлеба..,после чего погнали в Масюковщину почти за 10 км. Саня,Вы говорите,что Вас больше интересуют мелочи :был ли у меня котелок и куда делись кухни нашей части. Котелка не было.Поверьте мне,что эти мелочи не расширяют Ваши знания о войне .Для расширения кругозора рекомендую внимательно прочитать приложение №2 к моей книге, оно поможет вам многое понять из того о чем Вы в настоящее время и представления не имеете.Может быть после прочтения Вы перестанете интересоваться мелочами ,а оцените события по иному.Предлагаемый документ рассекречен в 1995 году,но доступен историкам только в архиве.До этого все материалы были строго засекречены.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 20.41.55 | Сообщение # 94
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Пример,неуместное упоминание "Arbeit macht frei" и как быть тогда с остальным".Для меня, например, совершенно не понятно,какой смысл Вы вложили в эту фразу?

Я обычно пишу то, что думаю, без задних мыслей и закоулков. Что я хотел сказать этим замечанием? Фраза "Arbeit macht frei" была на воротах многих лагерей в том числе Аушвитца и Дахау, но не в Бухенвальде. На воротах там была надпись "Jedem das seine". Это общеизвестно... Если человек путает эти фразы, это создаёт климат недоверия к остальному.

Цитата БорисАнтонович ()
Удивляют и Ваши слова: "никому бы не пришло в голову гнать 20 тысяч человек без тёплой еды и без крыши над головой через пол-Европы! Это по прямой уже 1400 км, а там зачем-то ещё крюк через Ганновер"? Тем не менее это пришло в голову немцам. Если следовать Вашей логике,то можно поставить под сомнение и факт геноцида 3,3 млн советских военнопленных

Ставить под сомнение факт пешего марша пленных от Минска до Бухенвальда в 1941 году без всякой регистрации и прочих формальностей это одно, обсуждать цифры и факты плена почти 6 миллионов советских солдат совершенно другое.

Цитата БорисАнтонович ()
Если следовать Вашей логике,то можно поставить под сомнение и факт геноцида 3,3 млн советских военнопленных.Ну зачем убивать столько людей?Но дорогой Виктор,это делали нацысты,а у них была своя непонятная Вам,логика.

Мне непонятна и логика геноцида немецких военнопленных в советских лагерях. Зачем было убивать 1,3 миллиона? И где ещё 800 тысяч пропавших без вести в плену?

Цитата БорисАнтонович ()
Как историк вы должны согласится с моим мнением.

Почему вы считаете, что я должен с вами соглашаться? У вас своё мнение, у меня своё... Как историк я опираюсь только на факты.

Я и вас и вашу аргументацию прекрасно понимаю. Мой отец был годом старше вас и прошёл всю войну. Его видение войны схоже с вашим. Я это понимаю и принимаю, но во всём и беспрекословно со всем соглашаться - увольте! Меня как наверное и всех здесь интересует ваше видение тогдашней жизни и того, что вы пережили. Поэтому было бы наверное полезней оставить полемику и обратиться к теме...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 20.48.04 | Сообщение # 95
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Взято из книги. Название автор не приводит, но при этом перечисляет архивы,

Нет, ну если для вас "Петров" надёжный источник, то я пас...
 
СаняДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 20.49.21 | Сообщение # 96
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,
Цитата БорисАнтонович ()
Саня, меня удивляет узкий кругозор Ваших интересов:из каких кухонь нас кормили: советских или немецких В Дроздах -советских.

Жил бытом солдат в свое время, наверное и кругозор этим ограничен.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 21.47.00 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Нет, ну если для вас "Петров" надёжный источник, то я пас...

Витя, Петров историк и аргументирует свои выводы.
Давай дадим всем право сказать. Или ты не в толерантной Европе живешь?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 21.52.48 | Сообщение # 98
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Витя, Петров историк. Ощущение, что ты хочешь остаться единственным историком .)))

Это только ощущение, ибо среди нас достаточно историков, владеющих материей лучше меня... А "Петров" вроде как технолог чего-то, но по крайней мере никак не историк!
 
СаняДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 22.03.44 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

Это только ощущение, ибо среди нас достаточно историков, владеющих материей лучше меня...

Единое мнение сложится, по другому никак в наше время.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 22.24.38 | Сообщение # 100
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Единое мнение сложится, по другому никак в наше время.

Единого мнения быть не может даже при наличии объективных источников и документов.

Один из уважаемых немецких сатириков Георг Шрамм сформулировал это как соотношение между "своей кровью" и "чужой"

Посмотрите, кто поймёт, тот поймёт и меня...

https://youtu.be/5CwNO1ptyWU
 
doc_byДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 22.33.30 | Сообщение # 101
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Нет, ну если для вас "Петров" надёжный источник, то я пас...


Если "Петров" цитирует неизвестную мне книгу с документами, то я должен отрицать ее существование или должен отрицать ее содержание, потому что ее цитирует "Петров"?

И что в той цитате сомнительного? 300 км пешком голодные зимой ? Так это всегда! Добивали упавших? Так это всегда! Однажды похвалили за половину этапированных? Факт похвалы сомнительный и подтверждается только Вильгельмом. Других свидетельств, что похвалили нет и поэтому похвалу опускаю.
Но остальному не верить у меня нет никаких оснований, даже если это цитирует Петров.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 22.40.14 | Сообщение # 102
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Если "Петров" цитирует неизвестную мне книгу с документами, то я должен отрицать ее существование или должен отрицать ее содержание, потому что ее цитирует "Петров"?

Цитата даётся всегда со ссылкой на источник, без оной это из категории "одна баба ("Петров") сказала" с соответствующим отношением к ней.
 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 24 Сентября 2019, 12.46.43 | Сообщение # 103
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Виктор,Я Вам про Фому а вы мне про Ерему.Вы вместо разговора по существу вопроса _вступаете в полемику не имеющую прямого отношения к теме. Кстати, на воротах Бухенвальда были слова "Работа дает свободу",а не "каждому свое",как Вы утверждаете. Итак прав Карлебах,рассказ которого Вы подвергли сомнению (см сообщение 133) ,сославшись именно на эту ссылку о надписи на воротах. И еще,Вы, к чему то, упоминаете о 1.3 млн убитых в плену немцев и 800 якобы пропавших без вести и это тоже не соответсвует истине. По советским данным из принимавших участие в войне немцев и их союзников в плен попало 3.486.206 человек,домой вернулось2.967.680 человек,умерло в плену518.520 человек или 14,9% от общего количества. Для Вашего сведения сообщаю ,что по состоянию на 1 декабря 1946 года было репатриированоь1.833.567 советских военнопленных, из которых только в 1941-1945 гг было осуждено 994.270 человек( в том числе к расстрелу 157.593 ), геноцид немцев по отношению к советским военнопленным унес жизни более 53% попавших в плен( погибло около 3.3 млн человек).
 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 24 Сентября 2019, 15.03.50 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Виктор про надпись на воротах Вы правы. Приношу свои извинения в связи с
допущенной ошибкой.
 
doc_byДата: Вторник, 24 Сентября 2019, 22.34.48 | Сообщение # 105
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Коцуба Бронислав, 1923, прибыл в шталаг IV B Мюльберг в декабре 1942 года, и получил рег. номер 172284
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83768513&p=1

Борис Антонович использовал в своей книге его цитату. Читаем.



Сам Борис Антонович прибыл в шталаг IV B Мюльберг в конце апреля 1942 года и получил рег.номер в пределах 145 000. Его ПК 1 пока не доступна для изучения, но имеем ПК 1 "соседа" по регистрации (3.05.1942 г).

 
БорисАнтоновичДата: Среда, 25 Сентября 2019, 12.02.44 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Уточняю.Мой лагерный номер, присвоенный в начале мая 1941 был 165 000 (три последних цифры не остались в памяти) .Описание прибытия Кацюбы в лагерь отличалось от приема нашей колонны в мае,когда нас встречал поляк,служивший в немецкой армии( его воинское звание не помню).И еще: в первые дни войны было очень много военнопленных,этим наверно и можно объяснить тот факт ,что никаких анкетных данных и списков переводимых или отправляемых в другие лагеря не составлялись.Помню как майор,приехавший за рабочими в Масюковщину в конце июля 41, отобрав из толпы пленных 15 человек посадил нас в автобус и вывез из лагеря не спрашивая ни каких анкетных сведений.
 
doc_byДата: Среда, 25 Сентября 2019, 12.51.42 | Сообщение # 107
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Уточняю.Мой лагерный номер, присвоенный в начале мая 1941 был 165 000 (три последних цифры не остались в памяти) .Описание прибытия Кацюбы в лагерь отличалось от приема нашей колонны в мае,когда нас встречал поляк,служивший в немецкой армии( его воинское звание не помню).И еще: в первые дни войны было очень много военнопленных,этим наверно и можно объяснить тот факт ,что никаких анкетных данных и списков переводимых или отправляемых в другие лагеря не составлялись.Помню как майор,приехавший за рабочими в Масюковщину в конце июля 41, отобрав из толпы пленных 15 человек посадил нас в автобус и вывез из лагеря не спрашивая ни каких анкетных сведений.


Борис Антонович!
Спасибо за информацию!

1. Думаю, что вам нужно сделать запрос в архив КГБ РБ с просьбой предоставить вам возможность ознакомится с вашей ПК 1, аналогичной той, что я привел выше.
2. Что касается вашего рег. номера. Я привел ПК1 военнопленного, зарегистрированного в шталаге IV B Мюльберг 03.05.1942 (видим дату под отпечатком пальца). Ваш рег.номер должен быть где-то рядом. В каких пределах сейчас не скажу, но номер 165 000 отличается на 20 тысяч и нужно уточнить, могли ли за 1 месяц поступить 20 000 человек. Возможно все-таки вы номер подзабыли и ваш. номер все- таки меньше.
Попробую по ПК1 уточнить.
 
doc_byДата: Среда, 25 Сентября 2019, 12.58.29 | Сообщение # 108
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Как пример: ПК, близкая по номеру к Гайдамаченко:

Смольницкий Михаил Егорович, номер 24684, плен "Колхоз", кстати.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300627223
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72197448


Если у вас будет желание и время может посмотрите номера Шталага IV B в пределах 165 000, чтобы понять в каком месяце эти номера присваивались?
 
doc_byДата: Среда, 25 Сентября 2019, 16.32.30 | Сообщение # 109
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Здесь по моему важно, что Борис Антонович прибыл в IV B не из шталага 352...


Однозначно, что он прибыл из лагеря "Лесная" под Барановичами. И вот тут снова встает вопрос , что такое Шталаг 352 II, Шталаг 352 Bara... и другие варианты типа шталаг 352 ZL Baranowitschi https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915349602
А может он все-таки прибыл из филиала шталага 352?
 
БорисАнтоновичДата: Среда, 25 Сентября 2019, 19.04.24 | Сообщение # 110
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Информация о пребывании в лагерях :Минск лагерь 352 в конце июля попал в команду на почту где проработал до февраля 1942, вместе с почтой привезли в Гомель.В феврале 6 человек русских отправили в Гомельский лагерь.Потом на короткое время привезли в Бобруйский лагерь а конце марта-в Лесной филиал Барановического лагеря.После месячного карантина-в Мюльберг 4Б (1 мая) Все этапы подробно см в книге.. Цифры моего номера,выданного в Мюльберге точно начинаются с 165.000.У Кацюбы № 172....Итак с мая по декабрь через лагерь прошло около 7000 человек в последующие годы поступление новых пленных сократилось,что объясняется изменением положения на фронтах-советские офицеры да и страна в целом научилась одерживать победы над врагом,чего в начале войны из-за отсутствия подготовленного офицерского состава, (кстати изъятого на 60-70% из армии накануне войны, по так называемому делу Тухачевского)не было.
 
doc_byДата: Среда, 25 Сентября 2019, 19.30.21 | Сообщение # 111
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
И з книги Борис Попов "Еще о войне" (Автобиографический очерк одного из пяти миллионов)
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743345-16-1559840181
05.07.1941 г. – плен в 12 км от Минска

06.07.1941 г. - в группе военнопленных проконвоирован по Минску в АСПП (Дрозды)? Цнянка?

17.07.1941 г. – переведен в Лесной лагерь Масюковщина (дулаг 130). Работал в конце июля - начале сентября 1941 г. в рабочей команде на немецкой полевой почте, расположенной в Доме Правительства.

09.1941 г. - переведен с рабочей командой при немецкой полевой почте в Гомель.

Конец февраля 1942 г., - после побега одного из группы в 14 чел., переведен в дулаг 121, Гомель.

Начало марта 1942 г. - переведен в Бобруйск.

Конец марта 1942 г. - переведен в Барановичи , лагерь «Лесная», месячный карантин перед Германией.

Конец апреля 1942 г. – переведен в STALAG IV В г. Мюльберг на Эльбе, рег. номер 165ХХХ.

23.04.1945 г. – освобожден из плена.
 
doc_byДата: Среда, 25 Сентября 2019, 20.38.54 | Сообщение # 112
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
.После месячного карантина-в Мюльберг 4Б (1 мая) Все этапы подробно см в книге.. Цифры моего номера,выданного в Мюльберге точно начинаются с 165.000.У Кацюбы № 172....


Борис Антонович!
Спорить я не буду. Я просто открываю архив документов шталага IV B и изучаю его. Посмотрите.

Дудоров Константин Дмитриевич, 1910, дата пленения 26.05.1942,
место пленения Харьков, лагерь шталаг IV B, рег.номер 165023
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915751667
Талагаев Иван Михайлович, 1901, дата пленения 26.05.1942,
место пленения Харьков, лагерь шталаг IV B, рег. номер 165025
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300541132
Шатин Егор Григорьевич , 1901, дата пленения 26.05.1942,
место пленения Харьков, лагерь шталаг IV B, рег. номер 165052
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300608727
Лукьяненко Николай Яковлевич, 1902, дата пленения 26.05.1942
место пленения Харьков Лагерь шталаг IV B, рег. номер 165085
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916009009
Тимошевский Николай Павлович, 1910, дата пленения 26.05.1942
место пленения Харьков, лагерь шталаг IV B, рег. номер. 165061
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915940857
Ванин Дмитрий Васильевич , 1907, дата пленения 26.05.1942, место пленения Лозовая (Харьковская обл.), рег.номер 165065
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290055203

И так далее. Все ПК1 я не стал перебирать. Для вывода достаточно и этих. Все военнопленные попали в плен 26.05.1942 года под Харьковом. В Шталаге IV B они оказались не ранее июня 1942 г. и получили рег.номера от 165 000 до 165 100 ( скорее всего прибыли еще позже, а этап был еще большим).

Таким образом мы видим , что вы никак не могли получить рег.номер в пределах 165 000. А на 1 мая 1942 года рег. номера были в пределах 145 000.
 
doc_byДата: Среда, 25 Сентября 2019, 20.44.43 | Сообщение # 113
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата doc_by ()
Цитата Аркадий1946 ()
Как пример: ПК, близкая по номеру к Гайдамаченко:

Смольницкий Михаил Егорович, номер 24684, плен "Колхоз", кстати.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300627223
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72197448

Если у вас будет желание и время может посмотрите номера Шталага IV B в пределах 165 000, чтобы понять в каком месяце эти номера присваивались?

Посмотрел, но увы результат как-то не очень...
Для начала про поступивших/пребывавших в IV B из шталага 352 (номера шталага 352):

Крыленков, з/к, 24610 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301209567
Дорошенко, з/к 24609 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301021196
Глазов, з/к, 24656 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978080149

А теперь про номера в пределах 145000 по шталагу шталаге IV B:
145825 - шталаг 316 Б/26757
145812- шталаг 316 /25227
145093- шталаг 352/21222
145308- шталаг 352/24480
145534 -шталаг 352/24954
145139- шталаг 352/24735
145348- шталаг 352/21205
145542 -шталаг 352/24528
145005- шталаг 352/24565
145578- шталаг 352/24885
145004- шталаг 352/7013
145016- шталаг 352/1054
145028 - шталаг 352/5502


Спасибо! Есть интересные ЗК, но если прочитать внимательно мое сообщение, процитированное вами , то увидим что речь шла о другом номере ( см. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-756566-16-1569433134) .
 
doc_byДата: Среда, 25 Сентября 2019, 21.04.04 | Сообщение # 114
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Если у вас будет желание и время может посмотрите номера Шталага IV B в пределах 165 000, чтобы понять в каком месяце эти номера присваивались?


http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-756474-16-1569405509

Поясню. Номера в пределах 145 000 у меня в архиве имеются, вчера я еще целенаправленно поискал. Видел начало мая 1942г. А так как Борис Антонович утверждает про 165 000, то я и попросил их посмотреть.

Но ничего страшного. Вы посмотрели один номер (нашли пару невиданных мною), я глянул другой номер - вывод мой читали. Движемся помаленьку вперед ...
 
СаняДата: Среда, 25 Сентября 2019, 23.35.28 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Цифры моего номера,выданного в Мюльберге точно начинаются с 165.000.У Кацюбы № 172....

Может у Кацика?

Фамилия Кацика
Имя Александр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 16.10.1912
Место рождения Крымская АССР, район Керчь, Катерлез
Дата пленения 02.11.1941
Место пленения Крым
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 172367
Воинское звание рядовой
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1556
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290057484



Но есть и Коцуба:

Фамилия Коцуба
Имя Бронислав
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Шлягино
Лагерь шталаг IV B, Мюльберг; шталаг IV G, Ошац; шталаг IV F, Хартмансдорф
Лагерный номер 172284
Судьба попал в плен
Воинское звание гражданский
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 14а Картотека лагеря военнопленных г. Мюльберг, ящик 01
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83768513


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Четверг, 26 Сентября 2019, 00.14.52 | Сообщение # 116
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Коцуба Бронислав, 1923, прибыл в шталаг IV B Мюльберг в декабре 1942 года, и получил рег. номер 172284
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83768513&p=1

Борис Антонович использовал в своей книге его цитату. Читаем.

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-756411-16-1569353688
 
БорисАнтоновичДата: Четверг, 26 Сентября 2019, 12.46.55 | Сообщение # 117
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги ,спасибо за стремление установить мой лагерный немер,допускаю,что в свои 98 я могу и ошибаться.Отвечу на ранее заданный мне вопрос:"Где и как долго я проходил проверку?".В первый день освобождения я попал в органы СМЕРШ (детал см в книге),на другой день привезли и переводчика нашего лагеря Дыкмана (Бушма).Проверка была недолгой,поскольку лагерь и его узники были рядом.Буквально через 2 или 3 дня нам (переводчику и мне) вручили по пистолету ТТ и поручили конвоировать группу молодых немцев ( фервольфероф) и передать их первой нашей воинской части,которая встретится у нас на пути. Мы довели их до Ельстерверды,где был организован ПФК.Однако,как я понял: все последующие годы я был под наблюдением спецорганов: в 1969 году мне не дали разрешение на выезд в Лондон в качестве делегата от СССР на конгресс инженеров кино и телевидения, и только в 1971 году.после звонка зам.председателя Госкино ССР председателю КГБ БССР ( о чем мне рассказал этот человек) я стал "выездным", Но " разработка учтенного контингента" продолжалась в Белоруссии и после Указа Ельцина в 1995 о том.что все бывшие советские военнопленные считаются участниками войны .В нашей страны они так и остались "узниками фашистских лагерей".
 
СаняДата: Четверг, 26 Сентября 2019, 19.57.25 | Сообщение # 118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,
Цитата БорисАнтонович ()
.Проверка была недолгой,поскольку лагерь и его узники были рядом.

Хотите сказать, что при проверке использовались карточки пленных из лагерной картотеки и рядом были свидетели, которые могли подтвердить безупречное поведение в плену?
К сожалению, по другим лагерям, не у всех оказались свидетели рядом, пришлось доказывать лояльность почти десять лет..
Вам просто повезло.

Цитата БорисАнтонович ()
все последующие годы я был под наблюдением спецорганов:


Скорее не под наблюдением, а попали в их картотеку, как прошедший плен.
При оформлении выезда любой гражданин СССР ждал положительного результата проверки спецорганами.
При заполнении анкет имелась графа для указания о пребывании в плену и на оккупированных территориях даже родственников.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Пятница, 27 Сентября 2019, 16.31.17 | Сообщение # 119
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
ЧЕРНЫЙ ВОРОН | Документальный фильм | English subtitles
https://www.youtube.com/watch?v=UEQqFE82leo

Комментарий от Бориса Антоновича.

Отец режиссёра Фильма "Черный ворон"Алая, показанного на фото, служил в той же 10 армии,что и я.Отступал на Минск,но не дошел.
Искал его следы в разных странах.В одном из лагерей в Польше покартотеке нашлась информация, из которой стало известно,что искомые
документы находятся в Минске..Его допустили в архив КГБ (см фото) и показали карточку военнопленого. Рекомендую в наш сайт.
Попов

Борис Антонович!
26 минута. Диктор утверждает, что вы видели Гиммлера. Подтверждаете?

Ну и конечно, просмотрев фильм я считаю, что обязательно нужно сделать запрос о наличии в архиве данной организации вашей ПК1. Если она существует (сохранилась) , то она должна быть там .
 
doc_byДата: Пятница, 27 Сентября 2019, 22.07.46 | Сообщение # 120
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
http://www.sgvavia.ru/forum/259-9276-754518-16-1568092740


Спасибо! Покажу оба варианта Борису Антоновичу. Пусть тренируется...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
Поиск: