Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Диагнозы » Icterus cataralis (желтуха катаральная)
Icterus cataralis
pashkovДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 12.36.18 | Сообщение # 1
Статус: Отсутствует
История болезни:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301171930&page=713

появление желтой окраски кожи и склер глаз, свидетельствующее об избыточном содержании в крови билирубина (желчного пигмента). Существуют три вида желтухи. 06турационная желтуха (obstructive jaundice) развивается в случае, если образующаяся в печени желчь не поступает в кишечник из-за нарушения проходимости желчных протоков (например,в случае наличия в них желчных камней) или из-за холестаза. Моча приобретает темную окраску, а каловые массы обесцвечиваются; больного беспокоит сильный зуд. Печеночная желтуха (hepatocellular jaundice) развивается в результате какого-либо заболевания печеночных клеток (например, гепатита), когда печень перестает утилизировать билирубин и он начинает накапливаться в крови. Моча может приобрести темную окраску, но каловые массы не изменяют своего цвета. При гемолитической желтухе (hacmolytic jaundice), развитие которой связано с сильным разрушением красных клеток крови (см. Гемолиз) моча и каловые массы не изменяют своего цвета. Медицинское название: желтуха (icterus).

http://www.edudic.ru/med/2383/

От себя: В данном случае - это симптом, а не точный диагноз. Видимо, при дальнейшем обследовании диагноз установят (вторую историю болезни не нашел)...
И ещё: не знаю, бывает-ли желтуха флегмонозной, гангренозной например, как в случае с аппендицитом, или она всегда "катаральная"!?
А вот такие термины, как субиктеричность, иктеричность (в частности - склер глаз) мне знакомы...

doc_byДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 23.21.45 | Сообщение # 2
Quote (Аркадий1946)

Quote (Аркадий1946)
От себя: В данном случае - это симптом, а не точный диагноз. Видимо, при дальнейшем обследовании диагноз установят (вторую историю болезни не нашел)...
И ещё: не знаю, бывает-ли желтуха флегмонозной, гангренозной например, как в случае с аппендицитом, или она всегда "катаральная"!?
А вот такие термины, как субиктеричность, иктеричность (в частности - склер глаз) мне знакомы...

В данном случае это точный диагноз, а не симптом.

Гепатит инфекционный (hepatitis infectiosa; син.: Боткина болезнь, гепатит А, гепатит эпидемический, желтуха вирусная — устар., icterus catarrhalis желтуха катаральная — устар., желтуха эпидемическая — устар.) — вирусный гепатит, характеризующийся преимущественно фекально-оральным путем передачи инфекции, инкубационным периодом продолжительностью 3—6 недель и (чаще) острым началом с повышением температуры тела.

Я ни разу не слышал такого термина "катаральная желтуха", ныне вирусный гепатит A, хотя с желтухами очень хорошо знаком. Но мне не сложно погуглить и саму историю прочитать, чтобы клинически оценить о чем идет речь.

А про флегмонозную и гангренозную желтуху я бы на вашем месте удалил. Не позорьтесь. И я удалю...

http://www.med1c.ru/bolezni....zheniya

Острые диффузные паренхиматозные поражения.

Катаральная желтуха. Наиболее частым из всех заболеваний печени является острое диффузное паренхиматозное ее поражение, известное в практике под названием icterus catarrhalis, icterus simplex или icterus benignus.
Название катаральная желтуха упрочнялось со времен Вирхова, когда впервые было дано патогенетическое толкование этого заболевания. Механизм болезни объясняли катаральным воспалением общего желчного протока, развивающимся на почве острого или хронического гастродуоденита. Предполагали, что общий желчный проток закупоривается слизевой пробкой, вследствие чего нарушается отток желчи в кишечник. Подобное объяснение патогенеза желтухи уже давно отвергнуто, однако термин «катаральная желтуха» чрезвычайно прочно вкоренился и употребляется и по сие время, внося неясность в понимание сущности болезни. Названия icterus simplex или benignus также неудовлетворительны, так как они не включают патогенетического определения, а кроме того подразумевают характеристику прогноза (легкость течения), которая не всегда оправдывается. В последнее время было предложено заменить название «катаральная желтуха» термином «острый гепатит».

Вы беретесь выступать экспертом по медицине, так соответствуйте заявленному статусу....

Сообщение отредактировал doc_by - Понедельник, 26 Ноября 2012, 23.42.12

doc_byДата: Вторник, 27 Ноября 2012, 21.37.40 | Сообщение # 3
Quote (Аркадий1946)
PS. Ваша ссылка нерабочая..

Вижу. Судя по всему удалена, осталось только копия. Войдите еще раз и в "Открыть кэшированную копию страницы".

Эту страницу я привел в пример для того, чтобы указать откуда взялся термин " катаральная желтуха".
Как я писал , я не встречал и сам не знал ни термина, ни откуда он взялся. Но почитал в Интернете и вижу, что речь в истории идет именно о болезни, а не о симптоме .

Был ли этот диагноз правильным нельзя уже установить, так как мы не имеем достаточно информации, чтобы можно было ответить на этот вопрос. По этому листу истории нельзя исключить, что имела место и обтурационная механическая желтуха ( перемежающаяся при холангиокарциноме или вентильный конкремент при холедохолитиазе). Гадать бесполезно.

Сообщение отредактировал doc_by - Вторник, 27 Ноября 2012, 21.38.54

doc_byДата: Среда, 28 Ноября 2012, 23.20.53 | Сообщение # 4
Quote (Аркадий1946)
Открыл ссылку.
Кстати, Вы правильно обратили внимание, как писалась фраза "катаральная желтуха"
icterus catarrhalis
А в оригинале как написано? так что и переводить на русский вроде-бы нечего...

Обратил. Но тема Icterus cataralis (желтуха катаральная) - ваше произведение.
Диагноз с ошибкой написан врачом лазарета шталага 352, но перевод сделан вами.

Вы ошибку в теме закрепили.

Пишите что хотите, а я постараюсь в тему " МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ" не заходить, чтобы этого не видеть. :)

doc_byДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 20.21.04 | Сообщение # 5
Quote (Аркадий1946)
В общем, тема называется "диагнозы у военнопленных", и именно такой диагноз у военнопленного я по истории и нашел. И вывесил. И сделал правильно: все - без купюр...

Тема называется. "МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ". Где вы "диагнозы у военнопленных" нашли я не знаю.

Quote (Аркадий1946)
А как бы Вы перевели "Icterus cataralis" на моем месте?
Написали-бы просто желтуха? Это неправильно было-бы.

Лично я бы тему назвал правильно, проверив написание по справочнику. А ссылку дал бы на данную историю с пояснением, что врач ошибся в написании термина. Но еще лучше бы нашел историю без ошибок. То же самое могли и вы сделать. Поправить. И вопрос был бы закрыт.

doc_byДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 21.04.36 | Сообщение # 6
Quote (Аркадий1946)
Или взялись бы за правку произведения врача, признав тем самым его безграмотность? Но ведь это будет противоречить Вашим установкам: "никакой критики в адрес врачей"....

Справедливости ради, приведу ещё одну ссылку, где диагноз " катаральная желтуха" написан в истории болезни правильно

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301175207
Этот врач, видимо, был более грамотный.

" Не судите, да не судимы будете". Очень мудрое изречение...

doc_byДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 21.11.02 | Сообщение # 7
Quote (Аркадий1946)
Зачем опять переходить на личности? Вы что, умнее и грамотнее меня уже не только в поисковой работе и юриспруденции, но и в медицине?..
А у меня, между прочим, тоже диплом имеется. И все то, что к нему должно быть приложено.
Я имею ввиду не только всякие там бумажки-сертификаты, но ещё и голову, с которой пока ещё дружу...

Расслабьтесь. Лично мне не интересно кто умнее. Да и оценить это не возможно. Но если я вижу медицинский ляп, то я на него указываю. Если вы не желаете его признавать и исправлять, то какой мне смысл заходить в ваши темы? Чтобы ругаться?

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Диагнозы » Icterus cataralis (желтуха катаральная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика