Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.04.28 | Сообщение # 541
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
как мне представляется, пленные и их сопроводительные документы доставлялись в лагерь-получатель из лагеря отправителя за подписью руководителя лагеря на фирменной бумажке, на которой стоял штамп лагеря-отправителя и печать.

Увы - столь интересных для нас документов г-жа История нам не оставила.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.06.20 | Сообщение # 542
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий_ ()
Для меня вопрос ясен с тех пор, как я с годиков 5 лет назад отписал Летнабу (мой земляк Александр Юрьевич С-в), что офлаг XI A и шталаг 365 суть одно и то же. Примерно его ответ мне в личке: "Ой ли, Геннадий Юрьевич?"

А я Летнаба понимаю...
Одна заковыка - что считать отправной точкой для Вашего такого вывода.

Чистая интуиция!
Правда, потом подтвердилось.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.13.40 | Сообщение # 543
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И с этого момента правило раздельного содержания рядовых и офицеров уже не соблюдалось с прежней строгостью.

Такого не могло быть никогда!
Если Вы ведете разговор о статусе пленного,то такого не могло быть никогда!
Если ведете разговор о легионерах, тогда это могло быть скорее всего,но это уже не статус пленных надо рассматривать.


Qui quaerit, reperit
 
ВВЛДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.15.12 | Сообщение # 544
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Василий Иванович! А про показания полковника Гаврилова известно?

ОПРОС бывшего полковника Красной Армии ГАВРИЛОВА Федора Григорьевича, доставленного самолетом из тыла врага в ночь на 22.4.43г.
22 апреля 1943 г. Москва

"В плен попал весь штаб полка. Тогда же попал в плен оперативный отдел штаба Юго-западного фронта, командир 7-й танковой дивизии полковник Герасимов и много других. Командующий фронтом Кирпонос 19 сентября 1941 года застрелился.
- Три дня я находился в Оржице. Там немцы подобрали меня и отвезли в Крестилево. Из Крестилева нас раненых отвезли в Кременчуг. Из Кременчуга во Владимир-Волынск, где лежал в общем госпитале по май месяц 1942 года. В госпитале никаких перевязок, никакого лечения не оказывали.
- Где произвели первый опрос?
- Первый опрос был произведен во Владимир-Волынске, через два месяца моего пребывания там.
- А первую регистрацию?
- Там же.
....
- Вы сказали, что первый опрос был Вам во Владимир-Волынске?
- Да, через две недели по прибытии во Владимир-Волынск меня опросили: фамилию, имя, отчество, год рождения.
- Спросили какой части?
- Какой части спрашивали уже в январе месяце. Также спрашивали о дислокации и вооружении части. Первый опрос был в конце октября месяца. Тогда же я получил личный N 27441 военнопленного.
- Фамилию, имя, отчество вы сказали правильно?
- Да.
- Вы были в лагере начсостава?
- Лагерь был общий. Здесь был начсостав, политсостав и красноармейцы. Лагерь этот именовался офицерским, но были здесь и красноармейцы. Номер лагеря 119...".
РГАСПИ ф.69-1-751 л.1,2.


Сообщение отредактировал ВВЛ - Четверг, 07 Апреля 2016, 17.18.42
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.17.50 | Сообщение # 545
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
И с этого момента правило раздельного содержания рядовых и офицеров уже не соблюдалось с прежней строгостью.

Такого не могло быть никогда!
Если Вы ведете разговор о статусе пленного,то такого не могло быть никогда!

Да сколь угодно! Во всех шталагах, откуда были отправленные во В.-В. пленные, нет записей, что они содержались от остальных пленных.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.24.52 | Сообщение # 546
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Вот! Это характериует немцев с не очень хорошей стороны: вопреки убеждению Виктора, пуктуальные и педантичные немцы не соблюдали строго установленный порядок оформления ПК (в части порядка указания даты смерти пленных)

Виктор уже на форуме подробно писал процедуру выдачи свидетельств у немцев.
Выдается свидетельство о дате смерти и выдается свидетельство о дате захоронения.Причем в жизни у немцев еще и третье свидетельство выдается после смерти от полиции со своей датой.
Есть дата смерти и есть дата захоронения .Причем врач пишет дату смерти, а шталаг пишет дату похорон.
Нет тут никаких претензий к немцам.
Мы не видим свидетельств врачей о смерти, а читает только свидетельства о захоронении со сдвигом дат.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.31.08 | Сообщение # 547
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Такого не могло быть никогда!
Если Вы ведете разговор о статусе пленного,то такого не могло быть никогда!
Если ведете разговор о легионерах, тогда это могло быть скорее всего,но это уже не статус пленных надо рассматривать.


Увы, Саня, в "Панцерный лагерь", где содержались в основном рядовые, осенью 1942 г. начали направлять и офицеров. Это - не легионеры, скорее наоборот!


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.35.28 | Сообщение # 548
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
нет записей, что они содержались от остальных пленных.

А зачем такие записи делать,когда и так понятно до слез.
В шталагах могли содержаться вместе и офицеры и рядовые, но каждые в своих отделениях. Связи между такими отделениями не было никакой и быть не могло.
Это аксиома,которую просто надо всем запомнить и не наступать на такие элементарные грабли постоянно.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.41.54 | Сообщение # 549
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата ВВЛ ()
Василий Иванович! А про показания полковника Гаврилова известно?


Валерий, эти материалы я не видел. Но, признаться, в них мне не все ясно. Суди сам:

Цитата ВВЛ ()
Три дня я находился в Оржице. Там немцы подобрали меня и отвезли в Крестилево. Из Крестилева нас раненых отвезли в Кременчуг. Из Кременчуга во Владимир-Волынск, где лежал в общем госпитале по май месяц 1942 года.


Цитата ВВЛ ()
Вы сказали, что первый опрос был Вам во Владимир-Волынске?
- Да, через две недели по прибытии во Владимир-Волынск меня опросили: фамилию, имя, отчество, год рождения.
- Спросили какой части?
- Какой части спрашивали уже в январе месяце. Также спрашивали о дислокации и вооружении части. Первый опрос был в конце октября месяца. Тогда же я получил личный N 27441 военнопленного.


А вот для сопоставления даты этапов с рег. номерами:
06.09. - этап из Харькова (№№ 25995 - 27302).
06.09. - этап из Дарницы (№№ 27418 - 27504).
07.09. - этап из Умани (№№ 27589 – 27667).

В моем понимании этап из Дарницы не мог быть совмещен с этапом из Кременчуга. И время не совпадает.


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.43.59 | Сообщение # 550
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
где содержались в основном рядовые, осенью 1942 г. начали направлять и офицеров.


Иваныч, повторяю,такого быть не могло никогда ни при каких условиях в шталагах. Это еще допустимо для дулагов, когда офицеры с сорванными знаками различия прятались в толпе рядовых, но как только таковых выявляли мгновенно отделяли.
Если вы это подтверждаете в шталаге 365, тогда шталаг 365 надо рассматривать как лагерь подготовки легионеров и их содержания.
Тут еще можно учесть,что в шталагах был полный комплект русской администрации из офицерского состава военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.51.39 | Сообщение # 551
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Аркадий1946 ()
Вот! Это характериует немцев с не очень хорошей стороны: вопреки убеждению Виктора, пуктуальные и педантичные немцы не соблюдали строго установленный порядок оформления ПК (в части порядка указания даты смерти пленных)

Виктор уже на форуме подробно писал процедуру выдачи свидетельств у немцев.

Только он не написал, что это правоприменительно к Ostfeldzug-у.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.55.22 | Сообщение # 552
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
шталаг 365 надо рассматривать как лагерь подготовки легионеров и их содержания.

:p И еще 3 раза!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 17.57.53 | Сообщение # 553
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это аксиома,которую просто надо всем запомнить и не наступать на такие элементарные грабли постоянно.


Саня, а жизнь иногда идет не по твоим аксиомам. Увы!...
Догадайся с трех раз, о каком отделении Владимир - волынского лагеря идет речь?

ДНЕПРОПЕТРОВСК. ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ

На третьи сутки пути нас выгрузили в Днепропетровске и прогнали по его улицам до пятиэтажного здания тюрьмы. Мы попали на второй этаж в общую камеру на 15 человек. В этом месте заключения было мрачно, но сделано было всё добротно и прочно: двери, окна, решётки, табуретки, привинченные к полу.
Кормили лучше, чем в лагере, если можно это назвать едой. На обед (завтрака и ужина не было) нам давали по литру баланды, состоящей из зелёных капустных листьев, свёклы и воды. Получали по куску похожей на хлеб массы — 200 граммов, с прибавлением большой дозы столовой свёклы и картошки. Надо ли говорить, что мы моментально съели эту бурду. На третье — 0,5 литра чёрной жидкой массы под названием \"кофе\". Спали на цементном полу.
Пробыли мы в этой тюрьме около месяца. Через день во внутреннем дворе делали двухчасовые прогулки. Вскоре полицейские провели учёт пленных, составили картотеку, они же сообщили нам о предстоящей отправке. Причём стращали будущим концентрационным лагерем. А тюрьму они называли \"санаторием\" и были отчасти правы. Здесь нас не били, плохо, но кормили, выпускали на прогулку, работать не заставляли. Что мы пережили в лагере Владимира-Волынского, не идёт ни в какое сравнение с днепропетровской тюрьмой.
10 августа нас привезли в это ужасное место. Что оно собой представляло? Большая территория, огороженная двумя рядами колючей проволоки высотой около четырёх метров. На каждом углу — сторожевые вышки с пулемётами. Снаружи лагерь охраняли солдаты с овчарками, а внутри находилось несколько одноэтажных и двухэтажных зданий (казармы бывшей танковой части).
Что бросилось в глаза, как только вступили на территорию этого места пребывания многих тысяч людей, а точнее места уничтожения военнопленных? Истощение людей дошло до последней черты. Удивительно быстро меняется человек в плену. Опускаются плечи, угрюмым становится взгляд, неряшливой и грязной — одежда. \"Живыми мёртвыми\" называли военнопленных древние ассирийцы и египтяне: \"Люди, которым временно отсрочена смерть...\" Мы поняли это уже к вечеру. Одни заключенные — скелеты, обтянутые кожей, другие — неестественно опухшие. Зато полицаи — с откормленными мордами. Они — вершители судеб военнопленных, могли лишить баланды, зверски избить по любому поводу и т.д. За свою службу получали две нормы баланды, две пайки хлеба. Всё это — за счёт других пленных.
В лагере свирепствовала дизентерия, и никто и не пытался с ней бороться. Ежедневно умирали 60—70 человек. Свозить мертвецов к воротам лагеря каждое утро было выгодной работой, за неё давали дополнительную порцию баланды. А как же здесь вообще кормили? Утром давали 150 г хлеба, наполовину из опилок, и 0,5 литра \"чая\", похожего на заварку веника. В обед — черпак баланды из макухи или различных гнилых овощей. Ужина не было. Через неделю мы обсудили наше положение и пришли к выводу, что при таком питании больше двух недель нам не протянуть. Пужалин, уже испытавший немецкий плен в 1920— 1922 гг., говорил нам, чтобы мы не пили сырой воды, как бы ни хотелось пить. Иначе человек опухает, перестаёт двигаться и умирает. Я старался следовать этому совету. Второе, что решили — любым способом выбраться из лагеря, либо когда повезём покойников, либо когда будут набирать на работу.
В бараке я познакомился с высоким исхудалым парнем старше меня на год. Он попал в плен в мае 1942 года примерно в тех же местах, что и я, и по секрету сообщил мне, что является сыном народного комиссара юстиции СССР Рычкова. В то время пленный чувствовал себя плохо, опух, почти не вставал, баланду не ел, так как привык к хорошей пище. С каждым днём уходили его силы. Помочь ему я не мог. И вот однажды он попросил меня исполнить его просьбу: \"Если ты останешься жив — побывай у моих родителей и сообщи им, что я не предатель и погиб в фашистском плену\". Просьбу Рычкова я выполнил в 1945 году.

Автор материала - на момент пленения младший лейтенант, командир взвода.

Иван Кондратьевич Кондратов. 1983 год
Кондрашов И.К.
Суровые испытания. Тверь: Славянский мир, 2005. — 32 с.
© И.К. Кондрашов, 2004
© «Славянский мир», 2005

http://www.vesyegonsk.net.ru/index.php?ThePage=7&id=169&pgn=5


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.07.27 | Сообщение # 554
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я, признаться, задавал вопрос о мотивах смены индекса Владимир - волынского лагеря д-ру Р. Отто, одному из самых авторитетных знатоков по теме советских военнопленных в Германии. Он ответил, что в начале 42-го года произошла частичная смена генералов, курировавших тему военнопленных, и они решили унифицировать индексы лагерей, поскольку уже тогда планировалось открытие новых лагерей военнопленных в самой Германии, в том числе в XI-м Ганноверском округе. Соответственно, индекс XI был возвращен в Германию для присвоения вновь создаваемым лагерям на территории Ганноверского военного округа

Кто то кого то не понял, либо герр д-р Отто врет:

Фамилия Шабаев
Имя Сергей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 25.09.1907
Место рождения Санкино
Лагерный номер 120179
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Красное
Лагерь шталаг XI A
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 19.12.1941
Место захоронения Глоинеталь
Могила могила № 666
Фамилия на латинице Schabajew
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300129996


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.09.11 | Сообщение # 555
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
если запись "офлаг 11-А" верна и она произведена в офлаге 11-А, то указанная Фадланом дата реорганизации офлага в шталаг 365 подлежит корректировке (увеличению в большую сторону).

Могу предположить, что смена индекса была принята (предложена, приказана) 17.04.42 с началом действия с 01.05. или 01.06. или любая другая дата. Думаю не вызовет сомнения, что любое изменение структур сопряжено с организационными мероприятиями на которые необходимо затратить время и ресурсы.
С моей стороны я не вижу в этом споре принципиального противоречия, все теории хороши, пока их не опровергнуть фактами!
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.11.58 | Сообщение # 556
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
Могу предположить, что смена индекса была принята

Там просто количество пленных офицеров стало минимальным,поэтому офлаг как отделение включили в шталаг. Был лагерь отдельный, стало отделение офицеров в структуре шталага.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.19.40 | Сообщение # 557
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Кто то кого то не понял, либо герр д-р Отто врет:


Почему? Повторюсь еще раз: в начале 1942 г. было принято решение унифицировать использование индексов в связи с увеличением лагерей военнопленных в самой Германии. По этим соображениям первоначальный индекс Владимир - волынского лагеря было решено заменить, чтобы впредь индесом XI А обозначать только лагеря в Ганноверском округе.
Почему была выбрана дата именно 17 апреля, я объяснить не берусь. Но смены немецкого коменданта лагеря и работников администрации не произошло.
И действительно, посмотрите на список лагерей на Украине по состоянию на осень 1941 г. Индекс Владимир - волынского лагеря определенно выбивается из общего ряда:
Прикрепления: 0611447.jpg (73.2 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.20.53 | Сообщение # 558
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
поэтому офлаг как отделение включили в шталаг.


Шталаг какой?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.21.55 | Сообщение # 559
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Думаю не вызовет сомнения, что любое изменение структур сопряжено с организационными мероприятиями на которые необходимо затратить время и ресурсы.


Да не изменилось там ровным счетом ничего!


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.27.31 | Сообщение # 560
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Шталаг какой?

шталаг365, это же написано в вашей бумажке.

Цитата Фадлан ()
Да не изменилось там ровным счетом ничего!

Штат шталага наверняка другой и звания должностные у служащих в них офицеров другие.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.37.00 | Сообщение # 561
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Шталаг какой?

шталаг365, это же написано в вашей бумажке.


А где он был раньше? Какие - то следы его существования до 17 апреля 1942 г. сохранились?


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.38.13 | Сообщение # 562
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Саня, а жизнь иногда идет не по твоим аксиомам. Увы!...

Бумажку тогда на стол, а не цитаты из вашей книжки. Бумажку,регламентирующую содержание военнопленных офицеров от немцев хочу видеть.
Хорош писать свои истории и еще втирать их обществу. Бумажку давайте. Вот бумажка нам и скажет всё.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.40.20 | Сообщение # 563
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Штат шталага наверняка другой и звания должностные у служащих в них офицеров другие.


Список немецких комендантов Владимир - волынского лагеря:

- 02.09. 1941 г. - 12.01. 1942 г. - подполковник Герке Ганс (Gerke Hans),
- 13.01. 1942 г. - 22.07. 1942 г. - полковник Херманн Эдуард (Herrmann Eduard),
- 23.07. 1942 г. - 07.08. 1942 г. - подполковник Тессмар Макс (Tessmar Max),
- 08.08. 1942 г. - 08.04. 1943 г. - подполковник Кох Ганс (Koch Hans),
- 09.04. 1943 г. - 19.02. 1944 г. - полковник Поттиц Эрвин (Potticz Erwin). ( 13 )


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 18.43.44 | Сообщение # 564
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Бумажку тогда на стол, а не цитаты из вашей книжки. Бумажку,регламентирующую содержание военнопленных офицеров от немцев хочу видеть.
Хорош писать свои истории и еще втирать их обществу. Бумажку давайте. Вот бумажка нам и скажет всё.


Я представил воспоминания офицера, которого в августе 1942 года поместили именно в "Панцерный лагерь". Есть и другие свидетельства на этот счет.
Но коль скоро мне говорят: "Хорош писать свои истории и еще втирать их обществу", то я из разговора, естественно, выхожу.


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 19.10.27 | Сообщение # 565
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я представил воспоминания офицера, которого в августе 1942 года поместили именно в "Панцерный лагерь". Есть и другие свидетельства на этот счет.

Вы к нему приглядитесь повнимательнее.Или приглядеться надо к панцирному лагерю.
У офицеров и рядовых содержание разное и условия разные пребывания в плену и статус разный.
Не зря немцы карточки офицеров красной полосой метили,отдельные лагеря создавали, отдельные рабочие лагеря и рабочие команды. И нигде за весь плен немцы не нарушили этого, за исключением дулагов, как я уже писал и то,только до идентификации военнопленного как офицера.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 19.37.08 | Сообщение # 566
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
И где Гаврилов получал медпомощь?

В Замостье был для таких как Гаврилов целый лазарет.
Шталаг 319 только в самом городе Хелме имел три отделения,отделения А, В и С плюс три филиала за городом во Влодаве, Змудзе и Савине, плюс лазарет в Замостье.
Ну никак там невозможно было офицерам находиться вместе с рядовыми в одном отделении и общаться.У каждой группы было свое отделение, а лагерь один, это факт.
Но название шталаг 319 Хелм, это никак не место общения офицеров с рядовыми.Будь такое допущено, коменданта лагеря расстреляли бы без суда.
Только врачи офицеры могли общаться с рядовым составом военнопленных по долгу своей профессии в лазаретах и конечно офицеры из администрации шталагов.
Но с последними не то, что общаться, а прятаться приходилось в большинстве шталагов.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 21.31.42 | Сообщение # 567
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий_ ()
Для меня вопрос ясен с тех пор, как я с годиков 5 лет назад отписал Летнабу (мой земляк Александр Юрьевич С-в), что офлаг XI A и шталаг 365 суть одно и то же. Примерно его ответ мне в личке: "Ой ли, Геннадий Юрьевич?"

А я Летнаба понимаю...
Одна заковыка - что считать отправной точкой для Вашего такого вывода.

Чистая интуиция!
Правда, потом подтвердилось.

Геннадий! Надеюсь, что после озвученной ПК червячок сомнения все-таки закрался.
А отправной точкой для Вас, скорее всего, стали Ваши выводы, сделанные на основании анализа документов в период после ликвидации офлага 11-А в 1942г. и до реорганизации шталага 365.

Примерно с 2010-го года я просмотрел, видимо, все или почти все карты бывших во В.-В. Поэтому ни чьи попытки поколебать мою уверенность не могут. "С наше покочуйте". :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 21.35.33 | Сообщение # 568
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Поэтому не нужно фанатично искать четкую зависимость между датой доставки пленного в лагерь и присвоенным ему регистрационным номером.

А какая ИНАЯ "зависимость" могла быть? Прибывшие ранее сидели небритыми в "приемном покое", пока регистрировали доставленных неделей позже? А смысл? Логика?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 21.38.15 | Сообщение # 569
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не зря немцы карточки офицеров красной полосой метили

ВСЕ карточки?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 07 Апреля 2016, 21.46.43 | Сообщение # 570
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но коль скоро мне говорят: "Хорош писать свои истории и еще втирать их обществу", то я из разговора, естественно, выхожу.

Просто вставь в книгу фразу
"... шталаг 365 надо рассматривать как лагерь подготовки легионеров и их содержания...",
и положительный отзыв "в кармане". :D
Правка - примерно в стиле ежемесячника "Сов. секретно".
(Надеюсь, для тебя истина дороже! И твой тесть совсем не думал о легионерстве!)
Надо же... сколько их там было? 35 тысяч умирающих "легионеров"!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: