Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
СаняДата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.23.06 | Сообщение # 5941
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Вот только доказательств у вас с ним на пару - "йок

Как говорит товарищ Нестор, нам не нужны доказательства тому, что доказано самой жизнью и службой в армии, в отличии от тех, кто не служил в армии и не знает делопроизводства армейского.
Для кого расформирование воинских частей и формирование новых,только смена вывесок.
Впрочем, это обьяснимо, ибо ворота на которой меняют вывеску имеют две стороны и историки стоят на уличной стороне, вот для них и видимым остается только вывеска, а другим вся кухня военная.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.27.10 | Сообщение # 5942
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как говорит товарищ Нестор, нам не нужны доказательства тому, что доказано самой жизнью и службой в армии, в отличии от тех, кто не служил в армии и не знает делопроизводства армейского.
Для кого расформироваение частей и формирование новых,только смена вывесок.


А... Ясно! Как говорили на заре советской власти, "нам достаточно революционного самосознания"!... :)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.30.07 | Сообщение # 5943
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
"Смена вывесок", это липа и не тянет даже на сработанную в Одессе на Малой Арнаутской

Штатное расписание, офицеры, охранная команда - по сути с середины апреля ничего ведь не изменилось! Были 2-3 места расположения пленных, которые находились под одной "вывеской", штабом и охраной, таковыми остались; было отделение для офицеров, оно таковым и осталось, было для рядовых - аналогично; там хоть с десяток ревиров и лазаретов - все они находились в подчинении и под общим названием Oflag XIA. Поскольку такие структуры дозволялись только в порядке исключения, привели их в порядок в апреле, и всё... Поменяли штампик Oflag на Stalag...
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.31.56 | Сообщение # 5944
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Витя, воинские части имеют государственные гербовые печати

А ты думаешь, что мы тут на бамагу шлёпаем??? Я тебе оттиск показал, но они у нас действующие...
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.35.01 | Сообщение # 5945
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как говорит товарищ Нестор, нам не нужны доказательства тому, что доказано самой жизнью и службой в армии

Осталось только добавить: "Я правильно говорю, тов. Берия?"

А где он вообще служил, товарищ наш закалённый и жизнью проверенный!
 
СаняДата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.38.03 | Сообщение # 5946
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
А где он вообще служил, товарищ наш закалённый и жизнью проверенный!

Он историческим чутьем берет. :)

Но в вопросе по "смене выески" я его поддерживаю.Любая сдача должностей в армии регламентируется. Командиру полка, по моему, на сдачу должности отводится месяц.
Можно и за час принять и сдать, только подписи поставить, а потом выяснить, что в парке нет ни одного танка, а принято пятьдесят одним росчерком пера.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.44.16 | Сообщение # 5947
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Он историческим чутьем берет

Его бы в те времена диверсантом к германцу закинули бы, он бы им всем своими вымыслами-домыслами и спец... группами так бы голову заморочил, они бы до старой границы не дошли бы! :p
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.46.48 | Сообщение # 5948
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Можно и за час принять и сдать, только подписи поставить, а потом выяснить, что в парке нет ни одного танка, а принято пятьдесят одним росчерком пера.

Так в том-то и суть, что командир сменил визитку, а где он заначку оставил и спрашивать никого не нужно было! Да и люди вокруг те же остались... Опять же ложки-миски с котлами - всё там же, где и до этого были...
 
ФадланДата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.49.40 | Сообщение # 5949
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Пока вы спорите, кто - то денно и нощно работает...

Еще одно, последнее сказанье -
И летопись окончена моя,
Исполнен долг, завещанный от бога
Мне, грешному...
Прикрепления: 5181183.jpg (84.3 Kb)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.52.53 | Сообщение # 5950
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Я окунусь в мир Нестора, может поможет...
Значит так, наш отдел фактически уже давно не рыба, а мясо, но название рыбное. Чтобы привести в соответствие, пришёл приказ сделать из рыбного отдела мясной. Как рыба выглядит, мы уже забыли, ей тут уже давно не пахнет, так что с 17.04. сдать все штемпеля с рыбой, получить с мясом - свободны, исполняйте!
 
СаняДата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.53.07 | Сообщение # 5951
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Пока вы спорите, кто - то работает


suum cuique


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.54.48 | Сообщение # 5952
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Пока вы спорите, кто - то денно и нощно работает...

Это где Рождество празднуют, или поленился убрать сосёнку? :D
 
СаняДата: Вторник, 18 Июля 2017, 16.57.14 | Сообщение # 5953
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
или поленился убрать сосёнку?


:p


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 18 Июля 2017, 17.41.57 | Сообщение # 5954
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А не хотите взглянуть на мотивы переименования Офлага XI A в Шталаг 365 под таким углом?

В германских вооруженных силах (вермахте) делами военнопленных ведали ОКХ и ОКВ. На территории Германии этой проблемой частично занимались имперские службы труда. В отдельных случаях также абвер, СД и гестапо.

В ОКВ вопросами военнопленных ведало Общее управление вермахта под началом генерала Г . РеЙнеке . В его состав входил Отдел по делам военнопленных, который до начала 1942 г.возглавлял полковник Брейер .

Из -за большого количества советских военнопленных этот отдел был преобразован в управление, которым руководили поочередно генерал - майор Гревениц , а с 1апреля1944 г. - генерал-майор Вестгофф . Оба одновременно выполняли функцию инспектора лагерей военнопленных.

Похоже, "новая метла" просто - напросто решила унифицировать индексы лагерей...


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 19 Июля 2017, 08.51.27 | Сообщение # 5955
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Похоже, "новая метла" просто - напросто решила унифицировать индексы лагерей...

А заодно утрясти бюджет страны в части финансирования лагерей военнопленных, организовать новый штат, полковников опустить на должности лейтенантов.
Не Вермахт, а какой-то колхоз, в котором кто что хочет, тот и мочит по своему разумению, под невинной сменой вывески на воротах лагеря Вл.Волынского и лозунгом, "так ведь ничего не поменялось". Вместо мяса, начали просто давать рыбу, вместо картошки свёклу, вместо кофе сырую воду а так всё нормально стало в шталаге, даже лучше чем было в офлаге. :)

Если нет на содержании 6000 офицеров,то уже не может лагерь считаться полноценным офицерским, а только ротой одной, или батальоном и переподчинят эти жалкие остатки шталагам не требующим полного финансирования штата офицерского лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 19 Июля 2017, 09.20.13 | Сообщение # 5956
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А заодно утрясти бюджет страны в части финансирования лагерей военнопленных, организовать новый штат, полковников опустить на должности лейтенантов.


Какой новый штат? О чем Вы, Саня? Все сотрудники администрации Офлага XI A остались на своих местах - от старшего унтера Йордана, который выстрелом в голову добивал узников лагеря, публично казненных на лагерном плацу, до лагерфюрера - полковника Херманн Эдуарда (Herrmann Eduard).
Ну почему вы никак не хотите понять, что лагерь был просто ПЕРЕИМЕНОВАН?! Не расфомирован, не переформирован, а, выражаясь языком немецкого архивного документа - просто ПЕРЕИМЕНОВАН!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 19 Июля 2017, 09.26.00 | Сообщение # 5957
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Письма бывших советских военнопленных

Колесниченко, Михаил Пантелеевич
Россия, Краснодарский край
Ноябрь 2007 г.


Я хочу написать Вам подробное письмо обо мне. Я, Михаил Пантелеевич Колесниченко, родился 14 сентября 1921 г. в Анапе Краснодарского края. В 1938 г. я начал обучение в пехотной школе Краснодара. В 1940 г. закончил обучение и стал лейтенантом Советской Армии. С 1940 г. по май 1941 г. я служил в Сочи. 10 мая 1941 г. все подразделения 28 гвардейской стрелковой дивизии были приведены в боеготовность и поездами доставлены в г. Смела в Украине. Там нам выдали другую форму. Мы узнали о внезапном начале войны, о нападении немецких вооруженных сил на Советский Союз. Наш 235 гвардейский пехотный полк маршировал до Киева. Там мы переправились через Днепр и заняли позиции в 80 км западнее реки. Начался неравный бой против немецко-фашистских войск. Силы были неравны. Немецкие войска обладали лучшим стрелковым оружием и лучшей военной техникой.
Наша часть с боями отступила к Киеву и заняла оборонительные рубежи в Киеве. Когда немецким войскам после долгих кровопролитных боев не удалось взять Киев, немецкое командование решило обойти город с севера и юга, окружив таким образом советские войска. Так в котел попали 600.000 солдат Красной Армии. 18 сентября пять армий получили приказ покинуть котел. Но наши боеприпасы закончились. Технику пришлось оставить, т.к. не было топлива. Окруженные армейские части были разбиты. Некоторые пытались самостоятельно покинуть котел, но им это не удавалось. При попытке покинуть котел меня ранило в ногу. Я мог двигаться вперед лишь с большими усилиями. 25 сентября мы с товарищем спрятались в одном подвале. Немецкий солдат, который от владельцев дома узнал, что в подвале прячутся два советских офицера, открыл люк и крикнул «Раус!» Так мы попали в плен на станции Березань примерно в 80 км от Киева. Когда мы выбрались из подвала, то увидели на улице длинную колонну наших солдат и офицеров. Мы все стали пленными.
На оккупированной немцами советской территории были созданы лагеря для военнопленных. Был такой лагерь в Шепетовке под Киевом, с 80.000 военнопленных, был в Ровно со 100.000 пленных, во Владимир-Волынском с со 100.000 пленных. Нас все время мучали страх и голод. В лагерях Шепетовка и Ровно были случаи каннибализма. Их строго карала немецкая охрана. Лагерь во Владимир-Волынском был только для офицеров. В этом лагере отдельно располагались офицеры-украинцы, а для русских офицеров был другой сектор. В третьем и четвертом секторе находились офицеры других национальностей. Был так называемый «лазарет». Нас мучали вши. Мы были изголодавшиеся, мерзли. Многие заболели сыпным тифом. В лагере во Владимир-Волынском я весил (Вы не поверите) 42 кг. Но я был закален как офицер, был тренирован, физически развит, и как-то сумел выжить. Из Владимир-Волынского всех офицеров со временем отправили в Германию, в огромный офицерский лагерь в Хаммельбурге.
В лагере в Хаммельбурге находились некоторые генералы, попавшие в плен, среди них генерал-лейтенант и Герой Советского Союза Карбышев. Там же находился герой обороны Брестской крепости Гаврилов. В конце 1941 г. военнопленных распредели из лагеря большими группам и в различные немецкие города. Я попал в Регенсбург. Там находился специальный лагерь, с усиленной охраной с собаками. Рядом находился авиазавод Мессершмидта. На этом заводе я работал с 1942 по 1944 гг. на различных участках. В конце 1944 г. завод Мессершмидта разбомбили и нас маленькими группами распределили по другим лагерям. Я попал в лагерь 306, в рабочую команду. Группа состояла из 120 человек. В бараке было шесть комнат, в каждой по 20 человек. Моя группа работала у владельца предприятия по фамилии Хабеншаден. Его предприятие изготовляло рамы, двери и окна для бараков, в которых селили военнопленных. Нас водили на работу под конвоем, потом отводили назад. Припоминаю солдата по фамилии Пикельмайер...

http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/kolesnitschenko.php


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 19 Июля 2017, 09.35.57 | Сообщение # 5958
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
В конце 1941 г. военнопленных распредели из лагеря большими группам и в различные немецкие города. Я попал в Регенсбург.
Если в конце 41 года распределяли в Хаммельбурге,тогда вопрос когда его отправили этапом из Вл. Волынского в 41 году?
Где этот этап в документах?

Цитата Фадлан ()
В лагере во Владимир-Волынском я весил (Вы не поверите) 42 кг

Взвешивание производилось в Ченстохова.

Цитата Фадлан ()
На оккупированной немцами советской территории были созданы лагеря для военнопленных. Был такой лагерь в Шепетовке под Киевом, с 80.000 военнопленных, был в Ровно со 100.000 пленных, во Владимир-Волынском с со 100.000 пленных.

Откуда пленный мог знать эти цифры?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Июля 2017, 09.47.26 | Сообщение # 5959
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Какой новый штат? О чем Вы, Саня?

О том, что в армии финансируется штатная книга.
Я уже указывал, что печать у воинских частей гербовая, государственная, вот и сегодня хочу указать, что финансирование государством воинских частей идет согласно штата части и просто так сменой вывески не отделаться никому,ибо всё в армии завязано на штаты. И разные штаты имеют разное финансирование. Имеете 6000 офицеров по штату, получите одни деньги, имеете 6000 рядового состава, полдучите совсем другие деньги.
А Вы до того упростили вопрос,что одна вывеска осталась, которую кто хотел вешал на ворота лагеря. Сегодня висит вывеска офлага, завтра повесим шталага. Так не бывает.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 19 Июля 2017, 09.49.44 | Сообщение # 5960
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Санек, письмо писал уже пожилой человек, у которого могла быть просто размытая в памяти хронологическая цепочка событий. Не придирайтесь :)

Все мы будем такими. Я - раньше, Вы - попозже... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 19 Июля 2017, 09.51.45 | Сообщение # 5961
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А Вы до того упростили вопрос,что одна вывеска осталась, которую кто хотел вешал на ворота лагеря. Сегодня висит вывеска офлага, завтра повесим шталага. Так не бывает.


Так случилось же! :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 19 Июля 2017, 09.55.27 | Сообщение # 5962
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Так случилось же!


Только для тех кто стоит у вывески со стороны улицы. Для тех кто за вывеской внутри все по другому было.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 19 Июля 2017, 10.01.31 | Сообщение # 5963
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Только для тех кто стоит у вывески со стороны улицы. Для тех кто за вывеской внутри все по другому было.


Ясно. Я как бы стоял по наружную сторону вывески, Вы - внутри. Так Вам же как свидетелю цены нет! Давайте, "колитесь", что там и как было на самом деле? :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 19 Июля 2017, 10.04.12 | Сообщение # 5964
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Все мы будем такими. Я - раньше, Вы - попозже..

Мудрее мог написать и не собирать байки.
Вот что он мог только знать:

Цитата Фадлан ()
Я, Михаил Пантелеевич Колесниченко, родился 14 сентября 1921 г. в Анапе Краснодарского края. В 1938 г. я начал обучение в пехотной школе Краснодара. В 1940 г. закончил обучение и стал лейтенантом Советской Армии. С 1940 г. по май 1941 г. я служил в Сочи. 10 мая 1941 г. все подразделения 28 гвардейской стрелковой дивизии были приведены в боеготовность и поездами доставлены в г. Смела в Украине. Там нам выдали другую форму. Мы узнали о внезапном начале войны, о нападении немецких вооруженных сил на Советский Союз. Наш 235 гвардейский пехотный полк маршировал до Киева. Там мы переправились через Днепр и заняли позиции в 80 км западнее реки.

Цитата Фадлан ()
Наша часть с боями отступила к Киеву и заняла оборонительные рубежи в Киеве.

Цитата Фадлан ()
При попытке покинуть котел меня ранило в ногу. Я мог двигаться вперед лишь с большими усилиями. 25 сентября мы с товарищем спрятались в одном подвале. Немецкий солдат, который от владельцев дома узнал, что в подвале прячутся два советских офицера, открыл люк и крикнул «Раус!» Так мы попали в плен на станции Березань примерно в 80 км от Киева.

Цитата Фадлан ()
Нас все время мучали страх и голод.

Цитата Фадлан ()
Лагерь во Владимир-Волынском был только для офицеров. В этом лагере отдельно располагались офицеры-украинцы, а для русских офицеров был другой сектор. В третьем и четвертом секторе находились офицеры других национальностей. Был так называемый «лазарет». Нас мучали вши. Мы были изголодавшиеся, мерзли. Многие заболели сыпным тифом. В лагере во Владимир-Волынском я весил (Вы не поверите) 42 кг. Но я был закален как офицер, был тренирован, физически развит, и как-то сумел выжить. Из Владимир-Волынского всех офицеров со временем отправили в Германию, в огромный офицерский лагерь в Хаммельбурге.

Цитата Фадлан ()
военнопленных распредели из лагеря большими группам и в различные немецкие города. Я попал в Регенсбург. Там находился специальный лагерь, с усиленной охраной с собаками. Рядом находился авиазавод Мессершмидта. На этом заводе я работал с 1942 по 1944 гг. на различных участках. В конце 1944 г. завод Мессершмидта разбомбили и нас маленькими группами распределили по другим лагерям. Я попал в лагерь 306, в рабочую команду. Группа состояла из 120 человек. В бараке было шесть комнат, в каждой по 20 человек. Моя группа работала у владельца предприятия по фамилии Хабеншаден. Его предприятие изготовляло рамы, двери и окна для бараков, в которых селили военнопленных. Нас водили на работу под конвоем, потом отводили назад. Припоминаю солдата по фамилии Пикельмайер...


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 19 Июля 2017, 10.12.02 | Сообщение # 5965
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
То есть, Вы предлагаете воспоминания бывших узников не собирать и здесь не выкладывать? Жаль... Я только что нашел интересный пассаж, хотел было выложить, а теперь засомневался. Хотя, на мой взгляд, он, этот пассаж, очень интересен. Вот, взгляните:

"...Примерно о похожем рассказал и лейтенант Хрящев Федор Николаевич (ныне проживает в г.Тейково Ивановской области) прибавив еще о том,что в лагере Владимир-Волынский немцы разожгли сильную национальную вражду. Комендантом этого лагеря был полковник Матевосян, который совершал там дикие вещи, нередко собственноручно убивал военнопленных. В жестокостях даже превосходил немцев.."

Фамилия Хрящев
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 09.05.1915
Место рождения Родники
Лагерный номер 1398
Дата пленения 08.08.1941
Место пленения Копенковата
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы штаб 29 мот. полк
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272225091&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272225091&page=2


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 19 Июля 2017, 10.13.12 | Сообщение # 5966
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Я как бы стоял по наружную сторону вывески, Вы - внутри.


Я стою с вами и это понятно. Только немного знаю армейскую систему и не могу представить смену вывесок без приказов о расформировании одной части и создании другой на том же месте, ибо дело такое связано с финансированием государственным и всем остальным,зависимым от государства, включая продовольствие. Пайки продовольственные разные у офицеров и рядовых и завозятся на склады согласно того же штата и плана. А штат не сменой вывески определяется, а штатной книгой, которую утверждают не в частях.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 19 Июля 2017, 10.28.59 | Сообщение # 5967
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Санек, у меня опускаются руки. Мы, похоже, говорим о разных вещах. Вы - о том, как было в советской армии, я - как было в конкретном владимир - волынском лагере.

Вы: "Пайки продовольственные разные у офицеров и рядовых и завозятся на склады согласно того же штата и плана."

Я: "Откуда поступали продукты, а также медикаменты для нужд лагеря? Выше уже упоминалось, что, войдя 24 июня 1941 г. во Владимир - Волынский, немцы захватили нетронутыми склады двух дивизий, квартировавших в городе. В ходе боев крыши зданий посекло осколками, но содержимое самих складов осталось нетронутым. Наиболее ценное немцы вывезли, а какое - то количество круп и концентратов, особенно подмоченных и заплесневевших, оставили на складах. Эти - то продукты и шли на лагерные кухни. Поэтому лагерная баланда, по воспоминаниям ветеранов, постоянно пахла «цвелью» - плесенью. Запасы круп и концентратов на складах закончились к маю 1942 г. Один из ветеранов лагеря упомянул, что начиная с этого времени в кухонные котлы вместо круп начали закладывать плохо очищенное пшено, которое из - за оставшейся на зернах шелухи было трудно глотать.
Мясо в рационе заключенных лагеря по большей части времени отсутствовало. Правда, было исключение - весна 1942 г., когда немцы завезли в лагерь партию протухшего конского мяса. Вот что писал по этому поводу В.А. Новобранец: «С наступлением весны люди несколько окрепли и ожили, потому что неожиданно улучшилось питание за счет убитых на фронте лошадей. Немцы говорили, что это лошади разгромленного ими кавалерийского соединения во время рейда. Тухлые туши лошадей десятками доставлялись в лагерь. В котле появились, кроме картофельных очисток, куски мяса. Оно хоть и воняло, но все же было съедобным.»


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 19 Июля 2017, 11.15.46 | Сообщение # 5968
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
немцы захватили нетронутыми склады двух дивизий, квартировавших в городе. В ходе боев крыши зданий посекло осколками, но содержимое самих складов осталось нетронутым. Наиболее ценное немцы вывезли, а какое - то количество круп и концентратов, особенно подмоченных и заплесневевших, оставили на складах.

Это рассказы историков.
Всё надо оприходовать и проверить, завезти на общие склады, а уже с них идет распределение.Даже подмоченность круп определяется специальными комиссиями армейским и они создаются не в лагерях и воинских частях. Ибо можно так наесться, что в живых на утро ни одного в частях не найдешь.
Слишком упрощенно описывается. На деле, любая армейская система представляет из себя огромный механизм, который работает по строго определенным правилам.
Если писать, что пришли, отняли и сьели, это уже не про армию, а похоже по бандитов лесных.
Так армейская система не работает.

Цитата Фадлан ()
Вы - о том, как было в советской армии, я - как было в конкретном владимир - волынском лагере.

Не вижу разницы. Мы в свое время целиком содрали всю систему армейскую у немцев.

PS: Вместе с зондерфюрерами по Нестору. :p


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 19 Июля 2017, 11.39.08 | Сообщение # 5969
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это рассказы историков.


Увы!... Это - документы все тех же проклятых немцев! Конкретно - донесение штаба 298-й пехотной дивизии вермахта, которая брала Владимир - Волынский...

Цитата Саня ()
Всё надо оприходовать и проверить, завезти на общие склады


А они развозить - завозить не стали. Интересующее их вывезли, остальное оставили на месте. А потом постепенно выбирали на нужды лагеря...

Цитата Саня ()
Если писать, что пришли, отняли и сьели, это уже не про армию, а похоже по бандитов лесных.


А кто об этом писал?! Чтобы немцы в 41-м стали есть подмоченные дождями и заплесневелые концентраты и крупы, остававшиеся на складах? Не поверю ни в жисть!


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Среда, 19 Июля 2017, 11.40.31 | Сообщение # 5970
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На деле, любая армейская система представляет из себя огромный механизм, который работает по строго определенным правилам.

Это только по "Уставу внутренней службы" так, а на деле таскали, тащут и будут таскать кому не лень, от прапорщиков до капитанов... :p
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: