Журнал боевых действий 213 сд Журналы боевых действий. Период с 01.01.1944 по 11.05.1945 г. Архив ЦАМО, Фонд 1480, Опись 1, Дело 31 Автор документа: 213 сд, подполковник Кирдан https://pamyat-naroda.ru/documen....s%5Cjbd
Германия, Бранденбург, м. Гольцов, р. Одер, западный берег
Отчетная карта 1 БелФ 5 Уд. А, 8 гв. А, 69 А и 33 А с 13.3 по 25.3.1945 г. Приложение к делу № 697 Карты. Период с 13.03.1945 по 25.03.1945 г. Архив ЦАМО, Фонд 233, Опись 2356, Дело 704 Автор документа: 1 БелФ, генерал-лейтенант Бойков Наименование операции: Восточно-Померанская наступательная операция. 10.2-31.3.45 г. https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C2
Доклад о боевых действиях 50 гв. оттп Отчеты о боевых действиях. Период с 22.03.1945 по 25.03.1945 г. Архив ЦАМО, Фонд 3412, Опись 1, Дело 177 Автор документа: 50 гв. оттп, гв. подполковник Величко, гв. майор Хорев https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie
Печатается по решению Редакционно-издательского совета
Государственного Эрмитажа
Идея серии - Г. В. Вилинбахов, М. С. Глинка, М. Б. Пиотровский
2-е издание. СПб. Издательство Гос. Эрмитажа
2008 г.
Сканировал: читатель Форматирование и вычитка: Давид Титиевский Библиотека Александра Белоусенко
Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.
ХРАНИТЕЛЬ И ВОЙНА
Эта книга выходит в серии «Хранитель». Ее автор и герой —знаменитый ученый, историк искусств от Бога, яркий представитель научных традиций Эрмитажа и Петербургской Академии художеств. Он — глубокий знаток искусства старых европейских мастеров, тонкий ценитель живописного мастерства. У него золотой язык, прекрасные книги, замечательные лекции. Он воспитал несколько поколений прекрасных искусствоведов, в том числе и сотрудников Эрмитажа. Он пишет прекрасные рассказы-воспоминания.
Но сегодня Николай Николаевич Никулин, тихий и утонченный профессор, выступает как жесткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать ее больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда.
Истина о войне складывается из различных правд. Она у каждого своя. У кого — радостная, у кого — трагическая, у кого — полная божественного смысла, у кого — банально пустая. Но для того, чтобы нести людям свою личную правду, надо иметь на это право.
Николай Николаевич — герой войны, его имя есть в военных энциклопедиях. Кровью и мужеством он заслужил право рассказать свою правду. Это право он имеет еще и потому, что имя его есть и в книгах по истории русского искусствоведения. Хранитель прекрасного и знаток высоких ценностей, он особо остро и точно воспринимает ужасы и глупости войны. И рассказывает о них с точки зрения мировой культуры, а не просто как ошалевший боец. Это тот самый случай, когда точный анализ и достоверные описания рождаются из приемов, больше присущих искусству, чем техническим наукам.
И рождается самое главное ощущение, а из него — знание. Войны, такие, какими их сделал XX век, должны быть начисто исключены из нашей земной жизни, какими бы справедливыми они ни были.
Иначе нам всем — конец!
Михаил Пиотровский Директор Государственного Эрмитажа
Дата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 12:43:02 | Сообщение # 2667 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
ЦитатаИрина1239 ()
Валентин, Перечитываю всю информацию, и понимаю, что у многих известно место пленения. Но ведь наш прадед, служил в какой-то части, почему нет ни карточек, ничего? Как-будто и человека-то не было. Судьба его брата, Николая Ивановича, тоже трагична, но теперь мы знаем и место захоронения и дату смерти.
1. С чего Вы взяли, что Алексей попал в плен ? 2. Алексей был призван 14.09.1938 Чапаевский ГВК, Куйбышевская обл., г. Чапаевск за три года до войны не прислал родным ни одного письма ??? или по Вашей логике он должен был слать письма в Чапаевский РВК, чтобы они отслеживали его передвижения по службе ? Брат Василий, в 1946-48 гг. указал в 3-х запросах ! всё, что знал на тот момент, а что узнали Вы с тех пор ? Официальных документов, выложенных тут достаточно, чтобы подтвердить, что такой человек был и воевал. Вы делали запросы ? http://www.soldat.ru/doc/search/
Дата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 13:35:59 | Сообщение # 2669 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
ЦитатаИрина1239 ()
кто-то из братьев был на учёбе в Чите перед войной. Я читала литературу, что в начале войны на самом деле была в Чите лётная школа(потом её перевели). И тот факт, что последнее место службы 6 иак, тоже как будто не спроста. (а может быть речь шла о Николае, я не знаю).
Дата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 14:32:48 | Сообщение # 2671 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Справа по моему танкист. Слева получается Николай, который попал в плен служа в 214 кавалерийской дивизии.
Мне тоже кажется, что справа танкист (по эмблеме). Не было такой КД, это 214 КП 63 КД. --- в 63 КД на тот момент не было танкового полка. http://tankfront.ru/ussr/kd/kd063.html Слева на фото получается Николай.
Дата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 17:36:42 | Сообщение # 2673 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
И кто танкистом служил получается?
Освещение при фотосъемке слева, поэтому засветилась только одна эмблема, а если брат слева на фото тоже танкист, кто тогда воевал в КД ? Один брат старше другого на 2 года, 1918 и 1920 г.р., оба - старшие сержанты фото сделано наверно перед войной в 1941 г. Где могли встретиться братья ? Есть ли что на обратной стороне фото или что сохранилось о нём в памяти родственников ??
Дата: Понедельник, 23 Апреля 2018, 18:04:15 | Сообщение # 2674 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
ЦитатаИрина1239 ()
танковые войска
Автобронетанковые войска, так было в то время.
ЦитатаИрина1239 ()
г.Полтава, 4.12.40.
На тот момент в Полтаве было 2 училища. Полтавское военно-политическое училище имени М.В. Фрунзе Полтавское (быв. Ярославское)военно-тракторное (быв. автомобильное) училище Полтавское танковое училище http://tankfront.ru/ussr/train/vuz/poltavskoe_tu.html
Цитата
С началом войны эвакуировано в г. Пятигорск. В августе 1942 г. участвовало в боях на Северном Кавказе в составе отряда генерал-майора Г. Т. Тимофева. Группы курсантов и офицеров Полтавского тракторного училища героически сражались за города Пятигорск и Прохладный, на реках Малка и Баксан, у подножия Эльбруса в составе частей и подразделений Северной группы войск. В этих боях, по официальным данным, погибли 127 офицеров и курсантов училища.
Период вхождения в действующую армию Сводный полк: 06.08.41 - 14.09.41 Сводный батальон 04.08.42 - 03.09.42 Группа старшего лейтенанта Кириллова: 09.08.42 - 12.09.42 Группа капитана Плешева: 17.08.42 - 13.09.42 http://www.soldat.ru/spravka/voen_uch/
Курсанты военных училищ, имеющие звания младшего командного и начальствующего состава, кроме всего прочего носили в нижнем поле знаки различия званий. Не очень ясно, где на гимнастерочной петлице могли поместиться и шифровка и треугольнички. Очевидно, их приходилось крепить вместо шифровки.
Курсантская форма на фото из Полтавы, эвакуация Полтавского училища в Пятигорск (Моздок тут совсем рядом) - вряд ли это случайные совпадения, уже зная дальнейшую судьбу Николая. Алексей на 2 года старше, мог к началу войны попасть под плановый или ускоренный выпуск, получить назначение для дальнейшей службы. И тогда фронтовые дороги братьев могли разойтись в начале войны. Об этом можно было узнать из писем с фронта от Николая, который воевал до декабря 1942 г. Ирина1239, курсантскую версию в судьбе Алексея и Николая предстоит отрабатывать Вам. Без официальных запросов здесь не обойтись.
ПО ДОВОЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ: РГВА - Российский Государственный Военный Архив http://rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml Запрос пишется в свободной форме (бланка для запроса нет). Вы должны дать для поиска максимум информации, в том числе: полные ФИО, год и место рождения и призыва, год/годы учебы в училище. Хотя бы приблизительно (с 19... по 19.. гг.)
ОБУЧЕНИЕ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ С 1941 г. ( Здравствуйющие офицеры и ветераны ВОВ. Для погибших, пропавших б/в и умерших ветеранов - ЦАМО) : Вам следует написать запрос : Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации 109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 тел.: (8-495) 696-40-01 Там хранятся личные дела учившихся или окончивших военные училища. http://forum.vgd.ru/189/28385/0.htm
Дата: Понедельник, 23 Апреля 2018, 19:37:14 | Сообщение # 2675 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
Донесение о безвозвратных потерях ID 55403669 Номер донесения 24775 Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях Дата донесения 13.07.1943 Название источника информации нач. 4 отд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55403669&p=1
... разгадка - откуда оператор ОБД взял "6 иак" - из предыдущей строки Описи Сов.секретных бумаг Дела
Дата: Понедельник, 23 Апреля 2018, 19:59:20 | Сообщение # 2676 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
Донесение о безвозвратных потерях ID 55403667 Номер донесения 24719 Тип донесения Донесения, не связанные с персоналиями Дата донесения 13.07.1943 Название источника информации упр. 6 иак Наличие персоналий нет https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55403667
Донесение о безвозвратных потерях ID 55403805 Номер донесения 25381 Тип донесения Донесения, не связанные с персоналиями Дата донесения 15.07.1943 Название источника информации упр. 6 иак са Наличие персоналий нет https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55403805
Дата: Понедельник, 23 Апреля 2018, 19:59:40 | Сообщение # 2677 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
ЦитатаИрина1239 ()
Последнее место службы 6 иак
Обратите внимание, что в этом Донесении 55403669 Донесения о безвозвратных потерях Номер донесения 24775 Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях Дата донесения 13.07.1943 Название части нач. 4 отд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55403669&page=1
..практически все 80 человек из 6 иак, хотя не понятно, откуда оператор ОБД делает такой конкретный вывод, в Донесении нигде не фигурирует "6 иак", с другой стороны, невозможно ошибиться почти 80 раз подряд...
Журнал боевых действий 6 иак ПВО Журналы боевых действий. Период с 22.06.1941 по 31.07.1945 г. Архив ЦАМО, Фонд 20530, Опись 1, Дело 21 Автор документа: 6 иак ПВО https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135560769
Журнал боевых действий 6 иак ПВО Журналы боевых действий. Период с 01.01.1942 по 31.12.1942 г. Архив ЦАМО, Фонд 20530, Опись 1, Дело 67 Автор документа: 6 иак ПВО, подполковник Сокольский, ст. лейтенант Головатый https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131887521
ни у кого не указано "В какой части проходил службу" оператор ОБД всем ставит в "Информации из донесения о безвозвратных потерях" Последнее место службы 6 иак
Дата: Понедельник, 23 Апреля 2018, 20:01:10 | Сообщение # 2680 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
Получается, что этот сводный список из 4 отд. Центрального бюро по учёту потерь составлен в 1943 г. по заявлениям родственников о розыске без вести пропавших. Никакого общего отношения к 6 иак или 6 А военнослужащие с разных Фронтов не имеют.
Марухнов И.И. ( пп 28412 *) заявляет, что связи с братом нет с октября 1941 г.
*Войсковая часть полевая почта № 28412 Название: 7 воздушно-десантный полк Подчиненность: ПриВО, МВО http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html
Положение частей СКФ в ноябре месяце и решение Командующего ЗакФ Карты. Период с 01.11.1942 по 30.11.1942 г. Архив ЦАМО, Фонд 47, Опись 1063, Дело 323 Автор документа: ЗакФ (II ф.), СКФ https://pamyat-naroda.ru/documen....i:shemi
Дата: Вторник, 24 Апреля 2018, 18:19:27 | Сообщение # 2682 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
NB!
Журнал боевых действий 63 кд Журналы боевых действий. Период с 08.08.1942 по 09.01.1944 г. Архив ЦАМО, Фонд 3587, Опись 1, Дело 13 Автор документа: 63 кд https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie
...к 12.12.1942г. планировали окружить Моздок...
Карта наступательной операции войск группы по оперативной директиве штаба группы № 0258/ОП от 25.11.1942 г. и боевому распоряжению № 0301/ОП от 27 ноября 1942 г. Карты. Период с 25.11.1942 по 12.12.1942 г. Архив ЦАМО, Фонд 273, Опись 879, Дело 88, Документ 93 Автор документа: СГВ https://pamyat-naroda.ru/documen....i:shemi
Дата: Вторник, 24 Апреля 2018, 18:25:10 | Сообщение # 2683 | Тема: Братья Марухновы
Группа: Модератор
Сообщений: 8177
Статус: Отсутствует
Карта положения войск СГВ с 12.12.42 по 16.12.42 г. Карты. Период с 12.12.1942 по 16.12.1942 г. Архив ЦАМО, Фонд 47, Опись 1063, Дело 346 Автор документа: ЗакФ (II) https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C2
Здравствуйте, Нина Николаевна ! Здесь нужна профессиональная графологическая экспертиза. Вопрос слишком серьёзный ! ---- Не профи, но отвечу (неофициально). Одно дело почерк пером и тушью на фото прописью, другое - гвоздём (или куском карандаша) на стене печатно.
Мне показалось - одна рука ! По некоторым буквам : С, б, Р, г.
.. и ещё, сравнивая надпись на фото, сопоставляя даты и места предвоенной дислокации войск, возникает вопрос о достоверности службы в "конном подразделении" - откуда данные именно о кавалерии ??
...если после окончания полковой школы (а тут дата на фото - ноябрь 1940 - не соответствует июню 1940 г.), Валентин убыл в г. Граево для дальнейшей службы, то где здесь кавалерия , которая дислоцировалась в Ломже - 6 КК. В Граево тогда была 2 СД.
и ещё.. Жаль, что нет наработок по деталям. Оборот фото 1940 сделан не полностью по площади, а там есть отметки карандашом на полях, наверняка очень важные.
Есть буквы "П.Б." перед именем, надпись на стене карцера. Кто-то пытался это расшифровать ?
Имя прописано на стене - явно - "Н". Хотя мы ищем Валентина Васильевича.
Школа возможно и одна была, но вот орфография - штука индивидуальная. Кроме "Белехолуницкий р-н" в обеих надписях нет помарок по письму, в те годы это редкость. а уже ниже -"г. БелОхолучицк", это про г.Белая Холуница.
Цитатаisup0va51 ()
В БУДЁНОВКЕ НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ГОД
Теперь понятно, откуда версия про кавалерию. У меня есть довоенное фото деда в будёновке, тоже с той границы, офицер ТД. (танкист )
ЦитатаTatjana4799 ()
А почему Польша?
Там "старая/новая" Гос. граница в районе Белостока.
по петлицам - либо пехота, либо кавалерия, отсутствуют эмблемы рода войск, форма одинаковая
контраст на петлицах расцветка / кант ближе к пехоте, малиновый / чёрный кавалерийский синий цвет петлиц менее контрастный с чёрным кантом.
ЦитатаTatjana4799 ()
Может быть вариант, что адрес Николая? Фото подписано - брату Николаю.
Про Николая нам Нина Николаевна не торопится давать информацию(возраст, призыв (?), место жительства) Мне бы хотелось для пользы дела (надеюсь) узнать имя и отчество мамы Валентина и Николая.
..но ситуация с перезахоронениями в том районе непростая, в разные годы перезахоранивали на разные Братские могилы. Вашего солдата, думается без проблем увековечат на Московской Горе, по Вашему обращению в Администрацию Зубцовского р-на.