• Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Модератор форума: Шайтан  
ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ
СаняДата: Вторник, 13 Февраля 2024, 14:14:57 | Сообщение # 596
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер Герой СССР генерал-полковник Валерий Востротин

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Герой СССР генерал-полковник Валерий Востротин умер на 72-м году жизни, заявили "Коммерсанту" в общероссийской организации военных инвалидов "Воин".

"Востротин скончался сегодня, 13 февраля, в загородном доме. Причиной смерти стало тяжелое заболевание, с которым он боролся два года", — сообщили в издании.

С 1986 года по 1989 годы генерал-полковник командовал 345-м гвардейским полком в Афганистане. В 1989 году, в год вывода советских войск из республики, Востротин получил звание Героя СССР.

С 1994 по 2003 годы он был заместителем Сергея Шойгу, который в то время руководил МЧС России, в 2003 году был избран в Государственную Думу четвертого и пятого созывов.

В состав 345-го гвардейского полка под командованием Валерия Востротина входила 9-ая парашютно-десантная рота. Она стала известна благодаря захвату и бою за безымянные высоты, отмеченные на картах как 3234 и 3228. 7 января 1988 года бойцы в течение 12 часов держали оборону высоты. По мотивам этого боя Федор Бондарчук снял киноленту "9 рота".

https://ria.ru/20240213/vostrotin-1927063582.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 08:03:32 | Сообщение # 597
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов



Ежегодно 15 февраля мы вспоминаем наших военных, принимавших участие в боевых действиях за пределами Отечества после Второй мировой войны.

День памяти воинов-интернационалистов также связан с 1989 годом – когда советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия закончилась 34 года назад. Почти десять лет военных столкновений принесли много бед и страданий. В далеком Афганистане советские воины проявляли лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч россиян. Этот конфликт оказался труднейшим испытанием для СССР после Великой Отечественной войны.

В День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем не только тех, кто воевал в Афганистане, но и 1,5 миллиона россиян, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Российские военные отдали свои жизни и исполнили долг вдалеке от Родины. По всей стране в их честь были воздвигнуты мемориалы и памятники.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 08:04:33 | Сообщение # 598
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Всех причастных с Праздником!

Прикрепления: 0896175.webp (45.3 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
МалининДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 10:09:43 | Сообщение # 599
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
Моя семья жила в 60-70 -е недалеко от г. Термеза Узбекистан.
Отец был командиром полка ВВС СССР.
Мне , все что связано с Афганистаном , очень близко!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
СаняДата: Суббота, 01 Июня 2024, 06:07:34 | Сообщение # 600
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
За захват какого трофея в Афганистане награждали званием Герой Советского Союза

Во время Афганской войны советские войска захватили немало иностранного вооружения. За захват некоторого оружия в СССР даже обещали звание Героя Советского Союза. Несмотря на удачные операции, геройского звания, судя по всему, так никто и не удостоился.

Фотохостинг imgfy
Против войны или против СССР

В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан. Стоит отметить, что СССР первым признал Демократическую Республику Афганистан (ДРА). Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанный между странами 5 декабря 1978 года, поднял эти отношения на качественно новый уровень. Именно этот договор, как заверяло советское правительство, и стал основанием для введения войск в ДРА. Тем не менее афганская проблема получила немедленное обсуждение на Совете Безопасности ООН. США подготовили антисоветскую резолюцию, осуждавшую военное вторжение в Афганистан и призывавшую к немедленному выводу войск. Однако СССР наложил на данную резолюцию вето.

После этого в Нью-Йорке была созвана специальная сессия Генеральной ассамблеи, на которой резолюция все-таки была принята (104 голоса «за», 18 «против», 18 «воздержались») в пользу немедленного вывода «иностранных войск» из Афганистана. Чувствуя международную поддержку, оппозиция наращивала военную активность по всей стране. Дипломат Александр Дзасохов считает, что за многими группировками, обосновавшимися в Афганистане, стояли американцы. Военнослужащих из США там не было, но через границу хлынул поток американского оружия, амуниции, действовали американские наблюдательные системы и американские спецслужбы. И все это было направлено против советских солдат.

Американское «Жало»

Между тем Советский Союз стремился использовать сложившуюся в ситуацию в свою пользу, тем более, что это было в его интересах. В период боевых действий в Афганистане советские спецназовцы сумели добыть множество образцов иностранного вооружения и техники. Для этих целей организовывались специальные операции по захвату образцов оружия, поступавшего в душманские отряды.

Некоторые из этих образцов представляли интерес не только для военных, но и для отечественного Военно-промышленного комплекса. В их числе были мины, средства связи и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Немалый интерес представлял американский ПЗРК «Стингер», за добычу которого обещали звание Героя Советского Союза.

Если верить Андрею Мерникову, автору издания «Всемирная история войн», переносной зенитно-ракетный комплекс «Стингер» (Stinger — «жало») был принят на вооружение армии США в 1979 году. В состав ПЗРК входила зенитная управляемая ракета, пусковое устройство и система опознавания «свой-чужой». Ракета «Стингера» имела головку с двойной системой наведения: инфракрасной и ультрафиолетовой. Для выстреливания ракеты из пускового устройства использовался стартовый двигатель, который отделялся от ракеты после выхода из трубы. Несмотря на то, что зенитно-ракетный комплекс предназначался для борьбы с низко летящими целями в условиях хорошей видимости, он показал свою эффективность в годы Афганской войны.

Успешные захваты

Как утверждает Сергей Чертопруд, автор издания «Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева», истории известно несколько удачных попыток по захвату американского ПЗРК «Стингер». По словам Чертопруда, первые комплексы появились в Афганистане в 1986 году. Тогда же разведгруппа майора Быкова из 173-го батальона спецназа отбила сразу 3 «Стингера» под Кандагаром. Однако звания Героя Советского Союза Быков так и не удостоился. Причиной тому стало нарушение майором требований антиалкогольной кампании, проходившей в то время в СССР.

В 1987 года в руки советских военных попали еще 2 зенитных комплекса. В ходе досмотра уничтоженного противника один «Стингер» и полный пакет документации захватил лейтенант Ковтун, а второй достался майору Сергееву. В пещере у города Газни, служившей складом для боевиков, были обнаружены еще 4 «Стингера». С 1987 по 1988 годы трижды захватывала американские ПЗРК 15-я отдельная бригада специального назначения. Если верить Чертопруду, военнослужащие не удостоились геройских званий по разным причинам: кто-то не стал проявлять инициативу, а кто-то накануне получил выговор по партийной линии.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Ноября 2024, 10:39:29 | Сообщение # 601
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Последний эшелон на Восток
Документальный фильм



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 14 Февраля 2025, 17:12:51 | Сообщение # 602
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Талибан»* назвал вывод советских войск из Афганистана чудом


Вывод советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года — это «конец темной эпохи и чудо». Об этом заявил бывший глава Высшего совета по национальному примирению в правительстве Ашрафа Гани Абдулла Абдулла. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает Ariana News.

«Джихад и праведное стояние нашего народа были беспрецедентными в истории борьбы за свободу нации, — сказал он. — В результате жертв афганского народа международные отношения изменились, и это проложило путь к освобождению других обездоленных стран. К сожалению, Афганистан понес тяжелые человеческие и финансовые потери за 10 лет оккупации. Более миллиона человек погибли, десятки тысяч стали инвалидами, а миллионы были вынуждены мигрировать за границу».

«Талибан»* также отметился заявлениями в связи с годовщиной.

«Захватчики должны извлечь уроки из успехов джихада за последние 100 лет и больше не предпринимать шагов против свободы Афганистана, — сказано в обращении. Это день гордости в истории Афганистана. Афганцам удалось изгнать такую ​​великую державу, как Советский Союз. Сегодня тот факт, что Афганистан был освобожден от оккупации в третий раз за последние 100 лет с помощью Всемогущего Аллаха, показывает, что чувство независимости среди афганцев сильно, и наши мусульмане имеют твердую решимость и приверженность защите своей религии», — говорится в заявлении.

Лидеры талибов* призвали афганцев быть бдительными в отношении «всех видов заговоров и интриг, следовать по пути своих предков и защищать свою религию, веру и независимость, сохраняя исламскую решимость и единство».

Напомним, что советские войска покинули Афганистан в 1989 году. Вывод продолжался в течение 9 месяцев. ОКСВА, в отличие от хаотичного бегства войск США в 2021 году, покидал Афганистан с развернутыми знаменами. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

https://eadaily.com/ru....-chudom


Qui quaerit, reperit
 
ЛопачевДата: Пятница, 14 Февраля 2025, 17:59:29 | Сообщение # 603
Группа: Старейшина
Сообщений: 1993
Статус: Отсутствует
Да, вот такая благодарность.... :$

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
СаняДата: Суббота, 15 Февраля 2025, 11:12:20 | Сообщение # 604
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов


15 февраля 1989 года, завершился вывод военнослужащих ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Закончилась афганская война.

Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны/

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в стране проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, посвященные этой дате, а также встречи руководства местных исполнительных органов власти, работников управления социальной защиты и здравоохранения, коммунальных и юридических служб районов с ветеранами-интернационалистами, членами семей погибших и инвалидами афганской войны.

Традиционно 15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни, выполнял свой офицерский и солдатский долг по защите интересов Родины.

Дорогие воины-интернационалисты! Примите самые добрые пожелания здоровья и благополучия. Пусть в ваших семьях всегда царит атмосфера любви, гармонии и взаимопонимания.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 15 Февраля 2025, 11:22:21 | Сообщение # 605
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 4040311.webp (32.1 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
ЛопачевДата: Суббота, 15 Февраля 2025, 15:25:25 | Сообщение # 606
Группа: Старейшина
Сообщений: 1993
Статус: Отсутствует
Поздравляю всех причастных!!!! :$

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
BODOДата: Суббота, 15 Февраля 2025, 16:41:32 | Сообщение # 607
Группа: Старейшина
Сообщений: 2129
Статус: Присутствует
Цитата Лопачев ()
Поздравляю всех причастных!!!

Присоединяюсь! :$
Светлая память тем кто не снами! :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Ноября 2025, 20:29:50 | Сообщение # 608
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Декабря 2025, 10:01:32 | Сообщение # 609
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шойгу почтил память советских военных специалистов во Вьетнаме

Фотохостинг imgfy

ХАНОЙ, 10 дек - РИА Новости. Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу посетил Музей военной истории Вьетнама и возложил венок к мемориалу советским военным специалистам, помогавшим Вьетнаму в годы национально-освободительной войны.

Монумент создали вьетнамские скульпторы совместно со Студией военных художников имени М. Б. Грекова. Он был открыт в сентябре 2025 года. На скульптуре изображены советские инструкторы, которые обучают вьетнамского летчика.

Шойгу рассказали об истории Вьетнама и борьбе с французскими колонизаторами в 1945-1954 годы и американскими интервентами в 1965-1975 годы. Также ему показали экспонаты, размещённые в музее, в частности, показали советский истребитель МиГ-21, сбивший американский стратегический бомбардировщик В-52 и танк 54В.

В свою очередь Шойгу подарил музею статую "Тыл - фронту".

"Это наша война, наш народ сделал для победы все", - сказал он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 25 Декабря 2025, 07:11:56 | Сообщение # 610
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
1979 год — начался ввод советских войск в Афганистан.

Советские войска вступили на территорию Афганистана
24 декабря 1979

Основные причины ввода советских войск в Афганистан заключались в стремлении обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать просоветскую Народно-Демократическую партию Афганистана (НДПА), пришедшую к власти в результате Апрельской революции 1978 г.

Радикализм нового афганского руководства и насильственные меры, которыми оно пыталось построить «афганский» социализм в феодальном обществе, привели к гражданской войне. Против НДПА выступила коалиция исламских фундаменталистских организаций. В марте 1979 г., во время мятежа в г. Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом военном вмешательстве в события в Афганистане, которая было отклонена (всего таких просьб было около 20).

Гератский мятеж заставил СССР провести усиление войск у советско-афганской границы. Дальнейшее ухудшение ситуации в Афганистане и особенно события сентября 1979 г. (арест и убийство по приказу Х. Амина лидера НДПА Н. Тараки) поставили советское руководство перед вопросом о решении афганской проблемы силовыми методами.

12 декабря 1979 г. на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в "А"» решение о вводе войск в Афганистан.

24 декабря 1979 г. на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от столицы Афганистана Кабула, высадились части 105-й гвардейской воздушно–десантной дивизии. Афганские части были нейтрализованы: под предлогом замены вооружения были приведены в небоеспособное состояния танки, блокированы линии связи, а руководящий состав афганской армии собран на праздник с сопровождавшим его застольем. В течение 25 и 26 декабря в Баграм на транспортных самолётах прибыла вся 105-я дивизия.

Одновременно с вводом войск советские спецслужбы осуществили операцию под кодовым названием «Шторм-333», целью которой было физическое устранение главы Афганистана Хафизуллы Амина.

Советские войска совместно с афганскими частями и подразделениями армии, Царандоя (МВД Афганистана), службы безопасности взяли под охрану аэродром, все основные автомобильные магистрали, многие объекты советско-афганского экономического сотрудничества, на которых жили и работали советские гражданские советники и специалисты. Советские гарнизоны поддерживали органы действовавшей на местах государственной власти Афганистана.

Одной из основных задач советских войск было ведение совместно с афганскими частями и подразделениями боевых действий различного масштаба по разгрому наиболее опасных отрядов и групп вооружённой оппозиции, а также борьба с караванами, доставлявшими оружие и боеприпасы в Афганистан из Пакистана и Ирана.

Операция по «оказанию интернациональной помощи афганскому народу» проходила в условиях строгой секретности. Поскольку официально Советский Союз не находился в состоянии войны, гражданам страны ничего не сообщалось. Погибших солдат привозили домой в закрытых гробах, родным и близким запрещали разглашать сведения о причинах и месте их гибели.

Ввод войск в Афганистан крайне отрицательно сказался на международном положении СССР. Страна фактически оказалась в состоянии частичной изоляции. Так, например, большинство стран отказалось принять участие в проходивших в Москве в 1980 г. Олимпийских играх.

14 апреля 1988 г. было принято совместное советско-американское соглашение «О взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану». Соглашение устанавливало крайние сроки вывода советских войск из страны: половина ограниченного контингента выводилась к 15 августа 1988 г., остальные подразделения ещё через шесть месяцев.

15 февраля 1989 г. советские войска были выведены из Афганистана. По разным оценкам, всего за время вооружённого конфликта потери советской стороны составили около 15 тыс. человек.

Лит.: Ввод советских войск в Афганистан. Декабря 1979 [Электронный ресурс] // Российское военно-историческое общество. 2013-2019. URL: https://histrf.ru/lenta-v....nistan; Во имя высокой цели. Л., 1988; Грешнов А. Б. «Афганистан: заложники времени». М., 2006; Иванов Н. Ф. Операцию «Шторм» начать раньше... М., 1993; Костыря А. А. Историография, источниковедение, библиография спецоперации СССР в Афганистане (1979-1989 гг.): монография. 2-е изд., доп. и испр. Донецк, 2009; Ляховский А. А., Забродин В. М. Тайны афганской войны. М., 1991.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Четверг, 25 Декабря 2025, 15:29:34 | Сообщение # 611
Группа: Модератор
Сообщений: 3587
Статус: Отсутствует
А в начале 80 года мы уже принимали груз 200,Земля тогда уже хорошо промерзла и четыре могилки, нам молодым, тяжело дались.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Февраля 2026, 08:22:52 | Сообщение # 612
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


С Праздником, причастных!
Прикрепления: 2649535.webp (61.7 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 15 Февраля 2026, 09:04:13 | Сообщение # 613
Группа: Модератор
Сообщений: 20433
Статус: Отсутствует
IMG_0965.JPG

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ШайтанДата: Воскресенье, 15 Февраля 2026, 09:04:18 | Сообщение # 614
Группа: Модератор
Сообщений: 4520
Статус: Отсутствует
Саня, С годами, люди все больше осознают, что эта дата не Праздник. Это наша боль- День Вывода и Памяти. Вспомним, помянем ....
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Февраля 2026, 11:14:25 | Сообщение # 615
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Это медаль от Благодарного афганского народа.
Получали те, кто обеспечивал вывод.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Февраля 2026, 11:17:55 | Сообщение # 616
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
С годами, люди все больше осознают, что эта дата не Праздник.

Согласен. Это памятная дата.
Мы много сделали для афганского народа. Строили дороги, школы, больницы.
Если бы не западные спонсоры войны, Афганистан давно бы жил по человечески.


Qui quaerit, reperit
 
IrenДата: Воскресенье, 15 Февраля 2026, 11:21:00 | Сообщение # 617
Группа: Старейшина
Сообщений: 2250
Статус: Отсутствует
Вспомним и помянем.

Фотохостинг imgfy
Прикрепления: 4461241.webp (76.3 Kb)


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск: