Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ (Международная солидарность людей различных наций и рас)
ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 01.11.50 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Радек,а вот еще интересно,что американцы в том варианте,что Петрович пишет,привели с собой летающий командный пункт.Если уничтожить тот командный пункт,то пожалуй всю группу можно считать потерянной.
Летающий командный пунк,это же хорошая цель!Напичканный выше крыши электроникой самолет.Из того же космоса спутником можно подавить всю электронику и пипец ударной силе.))).
Вот тут пара резвых МИГ-21 и сегодня бы в той неразберихе пригодилась .Визуальный прицел и побольше снарядов в пушке! И нахрен та электроника с радарами!)))


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Среда, 09 Декабря 2009, 01.39.23 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Кстати, был разговор, что тогда на лет.КП был амер. космон-т ( или аэронавт, как там?), которого начем -то сбили в дальнейшем и обменяли на кого-то...Вот выдал!!.... А Вы что-небудь знаете об этом?? Цитирую, выдернул справку с интера 6"2 января1967г.летчики 555 тактич.истр-й эскадр-и 8-го такт-го истр-го авиакрыла под косандованием полк. Р.Олдса нп Ф-4 сбили за один день семь Миг-21. Другим способом борьбы с нарасающей угрозой со стороны сев.вьет.истребителей стали массированные удары по аэродромам базирования Мигов. Главной задачей этих налётов, начавшихся в мае 1967г. , стало систематическое выведение из строя ВПП и рулежных дорожек". А наши вьетнамцы, согнав, ск.надо людей, успевали залить повреждения расплавленой серой, к утру опять можно работать!!
 
КацперскийДата: Среда, 09 Декабря 2009, 05.17.05 | Сообщение # 63
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, дело в том, что воздушные КП (на базе самолётов ДРЛО - АВАКС) барражируют в зоне на приличном удалении от противника (такое было и на Ближнем Востоке). Могут они это делать, ибо дальность обнаружения ВЦ с этой высоты (несколько тысяч метров) составляет 500 км а то и выше. К ним подойти сложно (сразу обнаружат), кроме того имеется истребительное прикрытие. Это явно не под силу МиГ-21. Здесь нужен самолёт класса МиГ-31.

Всем благодарен за участие.
 
дмитрий1965Дата: Среда, 09 Декабря 2009, 08.56.00 | Сообщение # 64
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
Радослав- отстал ты от жизни. в самом начале службы в Хойне и долгое время на случай конфликта нам тоже ставили такую задачу- уничтожение АВАКСА- а он прикрывался эскадрильей Ф-15-(на уничтожение одного положили-бы наш полк- а вот в конце задача отпала сама по себе. объясняю почему- была изобретена система постановки помех- типа "пелена"- и АВАКС становится слепым.
но ты прав Радо- много зависит от подготовки летчика и не только летной но и морально- психологической.
Радо-вопрос специально для тебя- как говорили в Югославии- для того что-бы купить Ф-117 что нужно сделать???????? tongue


Димон
Хойна 1986-1992
 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 11.17.59 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Безусловно,с времен вьетнамского конфликта скачек и в развитии техники и в развитии способов ведения боевых действий был.
Лично я не сильно доверяю всей современной электронике,чем пичкают самолеты. Самолет превращенный в летающий компьютер в условиях активной РЭБ теряет свои качества порой.Вопрос конечно в противниках тоже.Одно дело вести широкомасштабную войну с мощным государством имеющим средства РЭБ или локальную войну со слабым в техническом отношении противником. В широкомасштаных конфликтах роль авиации никакая будет,если только не сделать ее комикадзами.Но в таких войнах простой самолет типа МИГ-21 и становится самым хорошим оружием.Все будет зависить от мастерства летчиков индивидуально и умения вести им самостоятельные действия.А всех электронных симуляторщиков находящихся в кабинах напичканных электроникой самолетов, подавленной наземными средствами можно сразу списывать до их взлета.)))
Во вьетнамской войне мы летчиков своих воевать не заставляли а только технику поставляли.Получается,что там был устроен полигон для испытаний,но с другой стороны нашим пилотам и самолетов не хватало,вьетнамцы сами летать хотели,как пишут многие участники той войны.
Там роль авиации оказалась незначительной.


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Среда, 09 Декабря 2009, 12.22.52 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Саша! Повторюсь - " Еще в 1965г. Советский Союз предложил Китаю разместить на его южных аэродромах несколько полков Миг-21 для прикрытия Ханоя и Хайфона, но получили отказ".

Ещё, насчёт их языка (вьет.) впечатлене: Вначале казалось, что мяукают ( тяу, мяу, ху, хо, на, ху, тянь и т. д.) У них слова из двух, трех, редко четырех, букв. Скажет нам что-небудь какой-то чин чего-то немного, а переводчик с листка полчаса читает. Экономные черти!?
Но и слова многие одинаковые, а значение разное, все зависит от интонации и контекста. Говорят , вы не музыкальны, слуха нет - вот нас и не понимаете. А, как тут поймеш??! Ну , так например, сравни : У нас - " кто есть "Ху", "ху" есть "ХУ", хоть дисконтом говори, хоть басом, все с детства знают, что это такое.... У них, вот "ХО"- и дядюшка, и дедушка, и дерево, и девушка, и озеро.. Так вот, разберись, попробуй. Переводчиков,практически, не было, помогали, недоучившиеся у нас техники, чаще списанные летчики, работающие техниками. Выработался своеобразный жаргон русско-вьетнамо- французкий. Ну, я тоже, как -то озадачил. Спрашиваю, а как бы ты перевел с немецкого,какое -небудь сложное слово, например, КОЛЛЕКТИВВИРШАФТ ( объяснил ему, что это такое). Подумал и говорит- " КО-лек- кти- вви- ршв-фт", мозги кипят, что это значит по- вьетнамски, а оказывается , что всего -то, с/х община !" С речью, мяуканью, приспособились. А вот люди, казалось, на одно лицо, а их там 38 племен! И помесей. И чистые китайцы, как у них был одно время ком.ИАП. Девушки из не очень, мягко говоря, в подавл. большинстве, через полтора- два месяца, стали симпатичными!!!!! Правда, по-настоящему есть и восточные красавицы...

 
дмитрий1965Дата: Среда, 09 Декабря 2009, 14.17.58 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
PETROWITH, интересно. а какие там условия жизни были а то в палатке долго не поживеш? tongue

Димон
Хойна 1986-1992
 
PETROWITHДата: Среда, 09 Декабря 2009, 16.36.25 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Дим! читай мое выше в "ХОЙНЕ", во "внеслуж." Лирику", в стишках, -Впечатление создатся.

А общим словом, хреновые!. Поставь поконкретнее вопросы ( по пунктам) - отвечу. Привет!!!

 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 19.03.44 | Сообщение # 69
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
PETROWITH,
Как монаха звали,на надгробии которого ваша кровать стояла?Вот конкретный вопрос))).


Qui quaerit, reperit
 
дмитрий1965Дата: Среда, 09 Декабря 2009, 19.21.25 | Сообщение # 70
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
судя по фоткам- я уже понял что условия никакие. и каски приходилось постоянно носить- тоже не сильно комфорта добавляет. хорошо что не в африке- там купаться в водоемах многих не рекомендуется. tongue

Димон
Хойна 1986-1992
 
PETROWITHДата: Среда, 09 Декабря 2009, 20.01.47 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Саша! А что.насчет "ХУ" промолчал? Неужели улыбки не возникло?
 
дмитрий1965Дата: Среда, 09 Декабря 2009, 20.35.39 | Сообщение # 72
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
да улыбка у него была шире лица- жаль на экране не видно tongue

Димон
Хойна 1986-1992
 
КацперскийДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.20.49 | Сообщение # 73
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (дмитрий1965)
на уничтожение одного положили-бы наш полк

Вот, весь полк, а не пара самолётов, как хотелось бы Сане. А зачем весь полк? Нет других более современных средств в стране, чтобы решать такие задачи? Это и есть неумение применять силы и средства. Они все есть и ждут своего участия, а ума не хватает? РЭБ то же самое. На западе ей всегда уделялось большое внимание, как основному фактору обеспечивающему успешное решение б/задач в ходе воздушной операции. А у нас? Индивидуальные станции РЭП стали широко применяться только на самолётах 4-го поколения (Су-27 - "Сорбция", МиГ-29 изд. 9-13 встроенная "Гардения"). До этого выделялись самолёты с подвесными контейнерами или применялись специальные самолёты и вертолёты РЭБ. Почему их массово не применяли в локальных конфликтах? А то сильные радиопомехи они одинаково влияют на электронику как западного, так и восточного производства.

Quote (дмитрий1965)
как говорили в Югославии- для того что-бы купить Ф-117 что нужно сделать????????

Надо его сбить ЗРК С-125М "Нева-М" smile

Quote (Саня)
Лично я не сильно доверяю всей современной электронике,чем пичкают самолеты. Самолет превращенный в летающий компьютер в условиях активной РЭБ теряет свои качества порой.

Саня, РЭБ это и есть "электроника". Средства РЭБ не применяются всегда и везде, а также могут быть уничтожены. Тогда вся электроника на борту даёт тебе преимущество в борьбе. Да и развитие РЭО пошло далеко вперёд. Широко применяется космический канал управления, через спутники как самими самолётами, так и их вооружением. Теперь думай, как подавлять спутники. К ним подобраться ещё сложнее чем к АВАКСу.

Да я с тобой не согласен насчёт "самого хорошего оружия в виде МиГ-21". А то все напичканные электроникой самолёты могут против него применить пассивные каналы обнаружения, влияния на которые средстя РЭБ не оказывают, типа теплопеленгаторов, оптико-электронных станций. Про вооружение даже не говорю. МиГ-21 в этих условиях становится ещё хуже.


Всем благодарен за участие.
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.20.59 | Сообщение # 74
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Думаю эту тему можно развивать. Ваши мнения и предложения по названию темы и т.п.?

Боевые действия, в которых принимали участие советские военнослужащие

Алжир:

1962—1964 годы

Египет:

октябрь 1962 года — март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
март 1969 года — июль 1972 года;
октябрь 1973 года — март 1974 года;
июнь 1974 года — февраль 1975 года (личный состав тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)

Йеменская Арабская Республика:

октябрь 1962 года — март 1963 года;
ноябрь 1967 года — декабрь 1969 года

Вьетнам:

январь 1961 года — декабрь 1974 года, в том числе личный состав разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море

Сирия:

июнь 1967 года;
март — июль 1970 года;
сентябрь — ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Ангола:
ноябрь 1975 года — ноябрь 1992 года

Мозамбик:

1967—1969 годы;
ноябрь 1975 года — ноябрь 1979 года;
март 1984 года — август 1988 года

Эфиопия:

декабрь 1977 года — ноябрь 1990 года;

Афганистан:

апрель 1978 года — 15 февраля 1989 года

Камбоджа:

апрель — декабрь 1970 года

Бангладеш:

1972—1973 годы (личный состав кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)

Лаос:
январь 1960 года — декабрь 1963 года;
август 1964 года — ноябрь 1968 года;
ноябрь 1969 года — декабрь 1970 года

Сирия и Ливан:
июнь 1982 года


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Четверг, 17 Декабря 2009, 10.28.47
 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.21.09 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕТРОВИЧ,
Вам,как ветерану ,прошедшему вьетнамскую компанию и походившему в каске - карты в руки!
Тема достойная! Жить будет! А Вы,как человек уважаемый,начните ее ,так сказать,направьте в нужное русло!


Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.21.19 | Сообщение # 76
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Прошу всех : лётчиков, ИТС, воинов обеспечивающих частей ( от рядового до Маршала !!!) активно включится в обсуждение вопросов ПО ЭТОЙ ТЕМЕ !!!

Саше : не только ВЬетнам, но и "кусочек" Афгана (1982г.), а в 1983г. -уволился.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Четверг, 17 Декабря 2009, 11.39.45
 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.21.29 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕТРОВИЧ,

А какие вопросы могут быть по этой теме?
Любой солдат,любой страны выполняющий приказ Родины и командования достоин уважения,не зависимо на какой территории это происходит!
Советские воины -интернационалисты свой долг выполнили!
Выжившим и вернувшимся домой почет и уважение!
Погибшим ребятам вечная наша память и благодарность!
Третий тост наш за невернувшихся с войны! И традицию эты будем всегда соблюдать в их память!



Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.21.39 | Сообщение # 78
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Спасибо за редактирование, Саша! И за поддержку, Теперь, смело в ПУТЬ по ЭТОЙ ВЕТКЕ !!!

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.21.49 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕТРОВИЧ,
Думал Вы уже всю ветку исписали,а Вы все с духом никак собраться не можете! biggrin

Тогда еще видеоролик посмотрим,пока Петрович в раскачке :



Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.21.59 | Сообщение # 80
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Вчера выпал первый снег, а сегодня замело всю ОДЕССУ, на дорогах области пробки - замерзают люди!
В Одессе весь транспорт стоит, жену выписали, Добраться к больнице невозможно. Оставляют до завтра, общаемся по телефону.

Пока продумываю, что первое от меня поместиь и написать в ТЕМУ!
Это личное сообщение уберу при прочтении ВАМИ.....


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 19 Декабря 2009, 00.23.08
 
СергеичДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.22.09 | Сообщение # 81
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ !

Что значит личное. Мы все рады, что супругу выписали, ну а снег, если сам и не растает, то уберут.
Ждём сообщений про службу и боевую работу , про всё то , что называлось интернациональной помощью.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.22.19 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Васильев,
Сергеич,а это означает,что Петрович,сам себе письма пишет,пока супругу не встретил smile
Так сказать,личное...! smile

" МЕЛОДИИ РУССКОЙ ДУШИ"



Qui quaerit, reperit
 
РОНДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.22.29 | Сообщение # 83
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Я помню как в начале зимы 80г пошли разговоры, что на каждую часть будет дана разнарядка по отправке в Афган сроком на год. А дембель уже весной. И чтобы вы думали. Нас в части было 23 дембеля и мы попросили командира майора Кривого отправить нас всех по этой самой разнарядке. Кривой сказал, что с нашим призывом он сам готов ехать в Афган, но он этот вопрос не решает. Я не знаю, если бы тема имела бы продолжение, то пошли бы мы все 23 солдатика до конца или кто то сошел бы. Но вот такой был боевой дух у дембелей, если хотите даже патриотизм. Разнарядка пришла нам на 2-х человек. Я и Саша Заливако пошли попросились еще раз. Но эту кадровую тему вел кто то извне. Нам отказали. Взяли от нас толи полугодовалых, толи годовалых солдат: русского и азербайджанца, который был из какой то глухой деревни, по русски не знал (или делал вид) солдат никакой и вообще достал старшину. И из других частей знаю в основном южан брали- на афганцев что бы похожими были как объясняли. Но вот 2 или 3 знакомых дембеля (кажется из полка - сейчас не помню) тогда залетели сильно: "забурели" перед офицерами, не вылезали из самоволок из Жагани к дембелю тряпки закупали-готовились, что то там еще натворили и их тоже в команду афганцев. И это вместо дембеля. И они русские были (славянской наружности теперь принято говорить). Им сказали на полгода. И на дембель пойдут (ах если дожили) без возврата в Польшу. А уних ЧЕМОДАНЫ дембельские, а их брать не разрешили. Я улетал на дембель 18 апреля и эта афганская команда должна была как я помню улететь в Союз через несколько дней. Еще от УАСУ знаю писал рапорт ст л-т Вихлянцев, но он шел по офицерскому набору и чем у него кончилось не знаю.
Может про этот набор кто дорасскажет. Вот так я не стал интернационалистом.


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.22.39 | Сообщение # 84
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
В БЕДЕ НЕ ОСТАВИМ МЫ НАШЕГО ДРУГА !!!



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 19 Декабря 2009, 01.02.14
 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.22.49 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕТРОВИЧ,
А что за фотография? Может расскажете немного?!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.22.59 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕТРОВИЧ,
Привет,супруге и наилучшие пожелания!Дай ей бог здоровья побольше!


Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.23.09 | Сообщение # 87
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Саша! По моей задумке - искал символ воина - интернац-та, думаю, что подходит, научи, как его поставить после твоего сообщ-я о датах локальных войн.

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
СаняДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.23.19 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕТРОВИЧ,
Мы интернациональную помощь под российским флагом не оказывали.
Этот паренек красив,но это не интернационалист,Петрович .Он не может быть символом этой темы.
Я не знаю,чем он Вам персонально понравился.
Откуда эта фотография у вас?


Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.23.29 | Сообщение # 89
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Ну, дотошный, но справедливо. Где-то в Инете нашел о Войне. Потому, что в АФГАНКЕ.
И он тренируется на учениях перед выполнением интердолга...Вот!!!!

Всем! Предложите СИМВОЛ этой ТЕМЫ!!


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 19 Декабря 2009, 18.23.45
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 09 Декабря 2009, 21.23.39 | Сообщение # 90
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Саша, спасибо! Я этот знак на груди ношу. Поместил знак к месту! Пока другое в голову не приходит.

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 19 Декабря 2009, 23.02.41
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ (Международная солидарность людей различных наций и рас)
Поиск: