|
На охране границ. Зеленые фуражки в истории войны и мира.
|
|
| Коля | Дата: Суббота, 22 Сентября 2012, 01:07:22 | Сообщение # 736 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (АЛАБАЙ) В ночное небо. Ага! Не вызов лейтенанта,а вызов кочегара.
Николай
|
| |
| |
| Фадлан | Дата: Суббота, 22 Сентября 2012, 01:33:07 | Сообщение # 737 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Ребята, просмотрел ваши две - три страницы. Хочу чуточку подправить насчет взаимодействия пограничников и армии в первые дни войны. Вы знаете, что я засел за написание истории своего тестя, отца И.А., Митрюшина Алексея Яковлевича. Собрал по крупицам все, что связано с его судьбой после 22 июня 1941 года и сейчас кладу на бумагу в виде документального исследования. Так вот, он попал в 220-й отдельный саперный батальон 173-й стрелковой дивизии, которая встретила войну под Перемышлем. Бойцы 220 саперного батальона строили в Перемышле доты, входившие в так наз "линию Молотова" и первый бой они приняли рано утром 22 июня вместе с погранцами. А потом 99-я стрелковая дивизия, входившая, как и 173-я сд, в состав 8-го ск 26 армии, отбивала утром 23 июня Перемышль. Вместе с погранцами из 92-го погранотряда. Перемышль переходил из рук в руки три раза, пока немцы не прорвались севернее Львова и не создали угрозу окружения. Тогда 26-я армия ВМЕСТЕ с погранцами начала отход, а случилось это 27-го июня, на пятый день войны. Потом поредевший 92-й погранотряд был включен в состав 99-й стрелковой, и они погибли вместе в "Уманском котле". Работая над этой темой, раскопал текст песни, написанной в память пограничников из 92-го погранотряда. Если вам этот текст будет интересен, могу выложить. А так он уже вставлен в мою работу об А.Я. Митрюшине, первый черновой вариант которой хочу выложить на сайте "бейрутцев".
Василий Иванович Колотуша
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Суббота, 22 Сентября 2012, 01:57:06 | Сообщение # 738 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| Quote (Фадлан) Работая над этой темой, раскопал текст песни, написанной в память пограничников из 92-го погранотряда. Если вам этот текст будет интересен, могу выложить. Василий Иванович, конечно интересно, выкладывайте.
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 22 Сентября 2012, 10:48:04 | Сообщение # 739 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| От Иваныча:
«Рванули взрывы на заре, Они ложились слишком густо… Но в Перемышле и под Русской Мы по чужой прошли земле И там растаяли во мгле… Вы знали все: и стынь Москвы И севастопольские гари, И вновь счастливыми вы стали. А мы так рано умирали, В полях цветами проросли. Опять светлеет небосвод, Туман редеет над могилой И как всегда встает рассвет. Жена, найди тот холмик милый, Скажи, вы счастливы иль нет? Скажи, вы помните иль нет?
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Суббота, 22 Сентября 2012, 13:10:31 | Сообщение # 740 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| Хорошие стихи. Они, как раз бы вписались в закрытую тобой тему предательства.
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
Сообщение отредактировал Vasilich - Суббота, 22 Сентября 2012, 13:10:46 |
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 00:53:34 | Сообщение # 741 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В деле об убийстве на казахской заставе остались неопознанные трупы
Геномная экспертиза установила личность лишь одного из трех неопознанных пограничников с заставы "Арканкерген", которая была уничтожена в мае этого года. Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Всего на погранпосту погибли 14 человек. Тела 11-ти из них были переданы родственникам для захоронения еще 9 июня. Останки еще трех военнослужащих, предположительно Дениса Рея, Мейрхана Именова, Рустема Акылбаева, на родине идентифицировать не удалось, и их направили в берлинский институт правовой медицины Шарите.
Выводы молекулярно-генетической экспертизы должны были обнародовать еще в середине августа, однако исследование затянулось более чем на месяц. 27 сентября пресс-секретарь главной военной прокуратуры Казахстана Акбар Абдильдин сообщил, что немецким специалистам удалось идентифицировать лишь останки Рустема Акылбаева.
"В остальных останках немецкими экспертами клетки ДНК, пригодные для идентификации личности, не выявлены", - подчеркнул он.
ЧП на "Арканкергене" произошло в конце мая. Пост перестал выходить на связь, после чего туда был отправлен пограничный отряд. Он обнаружил, что застава сожжена. Военные, несшие на ней службу, погибли, кроме того, в охотничьем домике неподалеку был найден труп егеря.
Спустя несколько дней стало известно о задержании единственного выжившего пограничника - Владислава Челаха - который признался в убийстве. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе. Рядовой был признан вменяемым, однако по окончании психиатрической экспертизы он изменил показания. Челах заявил, что признаться в убийстве его заставили под угрозой изнасилования, на самом же деле, на пост было совершено нападение. В настоящее время обвиняемый находится под арестом. Следствие по данному делу продлено до начала октября.
В средствах массовой информации официальная версия следствия не раз подвергалась критике. Журналисты обращали внимание на большое количество нестыковок в деле Челаха, а среди родственников погибших распространялись слухи о том, что некоторые из пограничников могут быть живы. В конце сентября сообщалось, что родители нескольких погибших настаивают на эксгумации их тел. Они хотят провести независимую экспертизу останков, чтобы удостовериться в том, что похоронили своих детей.
http://lenta.ru/news/2012/09/27/justone/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Гость | Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 21:17:14 | Сообщение # 742 |
Группа: Прохожий
| Здравствуйте, очень прошу откликнуться Оксану, дед которой Андронников Н.П. из Унжи. Мой адрес bonabona@bk.ru С уважением, Нина Андронникова
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:01:15 | Сообщение # 743 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Quote (Гость) очень прошу откликнуться Оксану а где она писала?
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:16:08 | Сообщение # 744 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) а где она писала? Здесь, в этой теме. http://www.sgvavia.ru/forum/10-1950-10
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
Сообщение отредактировал Vasilich - Пятница, 12 Октября 2012, 11:19:42 |
| |
| |
| Гость | Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:42:41 | Сообщение # 745 |
Группа: Прохожий
| [quote=Vasilich]Quote (Саня) а где она писала?
Здесь, в этой теме. http://www.sgvavia.ru/forum/10-1950-10 [/quote]
Да-да, именно так. И писала уже давненько. Судя по всему шансов у меня мало --)))
Может быть волшебники-модераторы подсмотрят ее электронный адрес ?
Нина
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 09:25:16 | Сообщение # 746 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Нина Оксана,к сожалению,писала гостем,причем у нее регистрация не получилась и на сайте погранцов. Придется ждать ее захода на форум очередного .Такая ситуация с гостями постоянная,
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| провод | Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 17:55:53 | Сообщение # 747 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
| Всем привет!!! Оксана. По запросу Андронников Н.П. из Унжи. ОБД дает два документа: http://obd-memorial.ru/Image2....096.JPG
http://s017.radikal.ru/i442/1207/65/4a78886ad0be.jpg Может так получится, будет отвечать и адрес даст.
Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
Сообщение отредактировал провод - Суббота, 13 Октября 2012, 17:56:18 |
| |
| |
| Гость | Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 20:24:53 | Сообщение # 748 |
Группа: Прохожий
| Ладно, будем ждать Оксану.
На всякий счастливый случай: еще раз мой контакт - bonabona@bk.ru
И спасибо большое всем, кто пытался помочь. )))))
Нина
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 03:20:29 | Сообщение # 749 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| Один из трупов, найденных на "Арканкергене", скорее всего, не принадлежит ни одному из пограничников. Об этом пишет газета "Мегаполис" со ссылкой на заключение немецких экспертов. Проводившие экспертизу немецкие специалисты в заключении написали, что найденные ими ДНК не совпадают ни с одним из образцов ДНК, которые им предоставило следствие. "Анализ ДНК сильно обугленных останков трупа 14 выявил последовательные полиморфизмы, которые не были обнаружены ни у одной из обследованных матерей".
Значит, как минимум, один труп не принадлежит пограничнику.
Кроме того, говорится в тексте заключения экспертов, один из трупов они действительно не смогли идентифицировать, "ввиду обугливания до стадии серого каления". Эксперты предположили: "Длительность термического воздействия может составлять около 1,5–2 суток".
http://news.nur.kz/236573.html
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
Сообщение отредактировал Vasilich - Вторник, 30 Октября 2012, 03:21:02 |
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 15:50:40 | Сообщение # 750 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| А кому же принадлежит?
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Коля | Дата: Четверг, 01 Ноября 2012, 22:27:03 | Сообщение # 751 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) А кому же принадлежит? А вот это интересный вопрос.
Николай
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 01 Ноября 2012, 23:14:53 | Сообщение # 752 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Коля, Quote (Коля) А вот это интересный вопрос. Будем ждать ответа тогда от следствия.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 11:05:29 | Сообщение # 753 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Казахстане начинается рассмотрение «дела Челаха» об убийстве 15 солдат
В Казахстане начинается рассмотрение одного из самых громких дел в новейшей истории республики — дело об убийстве 15 человек на отдаленном пограничном посту «Арканкерген» на границе с Китаем в конце мая 2012 года. Обвиняемым по делу проходит 20-летний Владислав Челах — военнослужащий, в момент убийства служивший на этой заставе.
Как сообщает РИА Новости, рассмотрением дела займется Талдыкорганский гарнизонный военный суд. В ходе предварительного судебного заседания, в частности, будет определено, будет ли проведен суд с участием присяжных или нет.
В летнее время на посту «Арканкерген» несут службу 15 пограничников. Когда пост перестал выходить на связь, туда направился пограничный наряд с заставы «Сары Боктер». Прибывшие пограничники обнаружили сожженное здание казармы и 14 трупов в нем, а также труп егеря в расположенном поблизости охотничьем домике.
Спустя несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря. По версии следствия, причиной преступления стали «внутренние конфликты и временное помутнение сознания». В конце июля Челах отказался от признательных показаний, заявив, что дал их под психологическим давлением. Он утверждает, что на пост было совершено нападение.
«Дело Челаха» вызвало массовый общественный резонанс в Казахстане. Как отмечает агентство, многие наблюдатели сомневаются в официальной версии следствия о виновности солдата, поскольку не верят, что 19-летний молодой человек мог убить полтора десятка своих сослуживцев. Сложности в расследовании вызывает невозможность опознания всех жертв — тела некоторых солдат сильно пострадали от огня. Эксперты из Германии не смогли идентифицировать останки двух погибших, и их родственники просили эксгумировать их тела.
В октябре заключенный под стражу Челах пытался повеситься на спортивных штанах, привязанных к оконной раме, однако сотрудники СИЗО успели пресечь попытку суицида и после этого усилили наблюдение за молодым человеком.
My WebPage
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Андраш | Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 12:49:10 | Сообщение # 754 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
| Москва, 5 ноября – Аиф-Москва. Группа нелегалов подорвалась на белорусско-польской границе минувшей ночью. Сразу после этого мигранты были задержаны польскими пограничниками, – передает Интерфакс. Как рассказал журналистам пресс-секретарь государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко, инцидент произошел в Гродненском районе в ночь на понедельник. Пограничники, выдвинувшиеся на звук взрыва, обнаружили следы крови, которые вели в сторону Польши. «О нарушении границы были проинформированы польские пограничники, которые позже задержали семерых нелегалов – граждан Вьетнама и Афганистана», – сообщил представитель пограничного ведомства. Силовик отметил, что злоумышленники преодолевали контрольно-следовую полосу, перетягивая друг друга на покрывале. На месте взрыва пограничники нашли две воронки. Рядом с ними валялись обгоревшие куски одежды и валюта. По словам начальника управления КГБ по Грозненской области Ивана Коржа, характер взрывного устройства пока не установлен.
Андрей Блащенко
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 13:01:40 | Сообщение # 755 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Андраш, О как! Нарвались на минные поля времен первой мировой!
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 13 Ноября 2012, 12:58:56 | Сообщение # 756 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Челах отказался от присяжных
Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек на погранпосту «Арканкерген», отказался от суда с участием присяжных заседателей.
В понедельник в Талдыкорганском гарнизонном военном суде состоялось предварительное слушание по делу Челаха. Уголовное дело состоит из 56 томов, три из которых засекречены.
«Мы пришли к выводу о том, что нежелателен суд присяжных, — сказал адвокат обвиняемого Серик Сарсенов журналистам перед зданием. — Нет уверенности, что суд присяжных будет беспристрастным». По его словам, вопрос о суде присяжных уже согласован с дедом и матерью Челаха.
Ходатайство об отказе от присяжных адвокат огласил на предварительном слушании и попросил суд вернуть дело на доследование.
«Он поддержал все ходатайства. Челах отказался от суда присяжных», — заявил Сарсенов журналистам после окончания предварительных слушаний.
Кроме того, Челах отказался от одного из своих защитников Аскара Мухаметсадыкова, который имеет допуск к государственным секретам для рассмотрения трех засекреченных томов уголовных дел.
При этом Сарсенов подчеркнул, что, несмотря на то, что у него самого нет допуска к госсекретам, он продолжит защищать Челаха, так как три засекреченных тома уголовного дела не очень важны для него.
«Я представляю, что там (в трех засекреченных томах — ИФ-К). Возьмите закон о госсекретах. Государственную тайну составляют информация о вооружении, карты, выставление секретных постов. Мне это не нужно», — отметил адвокат.
В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для определения даты и места первого судебного заседания. Информация о том, поддержаны ли судом ходатайства, будет оглашена в ходе первого судебного заседания.
Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.
Пограничник Челах, несший службу на этом посту, был найден живым. Он тогда признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог. Позже он отказался от своих признательных показаний и заявил, что не убивал сослуживцев.
По результатам психиатрической экспертизы Челах признан вменяемым. Ему предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия.
My WebPage
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ДЮМа | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 10:01:13 | Сообщение # 757 |
 1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
| Приветствую "зелёный" народ! Ребята, а что вы к себе nikos(а) не приглосите? Заслуженный погранец, а не в списках форума!
Юрий Дубовой. Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М". апрель 80-82
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 10:07:12 | Сообщение # 758 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| Quote (ДЮМа) а что вы к себе nikos(а) не приглосите? Заслуженный погранец, а не в списках форума! Так он не признается.
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
|
| |
| |
| ДЮМа | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 11:20:47 | Сообщение # 759 |
 1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
| Vasilich, А что, у "кордонников" нет средств подвигнуть его к этому шагу?! Он просто в "секрете" сидит!
Юрий Дубовой. Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М". апрель 80-82
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:12:09 | Сообщение # 760 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| Саша, приветствую на ветке.
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
|
| |
| |
| nikos | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:20:25 | Сообщение # 761 |
Группа: Ветеран
Сообщений: 364
Статус: Отсутствует
| Спасибо за приглашение! Рад что здесь на форуме есть такая ветка.
Хотел изменить мир в лучшую сторону. но Бог не дает открытых исходников...
|
| |
| |
| nikos | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:28:16 | Сообщение # 762 |
Группа: Ветеран
Сообщений: 364
Статус: Отсутствует
| Не знаю нужно ли тут представляться . но на всякий случай... Сержант запаса Кудрявцев Александр Николаевич. Служба 1978-1980, последнее место службы Сев.Зап. округ, застава Шойна Архангельский погранотряд , нач. радиостанций средней и малой мощности, ну как то так.
Хотел изменить мир в лучшую сторону. но Бог не дает открытых исходников...
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:28:26 | Сообщение # 763 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| nikos, От Дубровского пришло подтверждение? Да, Саша, Дюма говорит ты погранец?
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
|
| |
| |
| nikos | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:28:36 | Сообщение # 764 |
Группа: Ветеран
Сообщений: 364
Статус: Отсутствует
| Quote (Vasilich) От Дубровского пришло подтверждение? Да, Саша, Дюма говорит ты погранец? Нет подтверждений на эти переводы так и не пришло. Дюма прав я действительно погранец.
Хотел изменить мир в лучшую сторону. но Бог не дает открытых исходников...
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:28:46 | Сообщение # 765 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| nikos, Какой округ? Тут есть наша ветка, заходи http://www.sgvavia.ru/forum/10-1950-1
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
|
| |
| |
| nikos | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:28:56 | Сообщение # 766 |
Группа: Ветеран
Сообщений: 364
Статус: Отсутствует
| Quote (Vasilich) Какой округ? Северо- западный, заполярье.
Хотел изменить мир в лучшую сторону. но Бог не дает открытых исходников...
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:29:06 | Сообщение # 767 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| Quote (nikos) Северо- западный, заполярье. УУУУУУУУУУУУУУУ. КЗПО, и еще у нас двое здесь тоже из КЗПО
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
|
| |
| |
| nikos | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:29:16 | Сообщение # 768 |
Группа: Ветеран
Сообщений: 364
Статус: Отсутствует
| Уже читаю ветку, там пока только два погранца... наверное дальше подтянутся, тема хорошая . не пойму как я раньше ее не увидел))
Хотел изменить мир в лучшую сторону. но Бог не дает открытых исходников...
|
| |
| |
| Vasilich | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:29:26 | Сообщение # 769 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
| Quote (nikos) Уже читаю ветку, там пока только два погранца... Нас трое, хотя возможно и четверо, но с Западного трое. Фамилия Ваньчугов ничего не говорит? Начфин в Никеле?
Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
|
| |
| |
| nikos | Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 22:29:36 | Сообщение # 770 |
Группа: Ветеран
Сообщений: 364
Статус: Отсутствует
| Нет в никеле не был, у меня путь: Выборг---Нахичевань---Благовещенск---Архангельск---Шойна, Мыс Канин Нос
Хотел изменить мир в лучшую сторону. но Бог не дает открытых исходников...
|
| |
| |