• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Особенности службы в СГВ (Чем отличалась служба в СГВ от службы в ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ?)
Особенности службы в СГВ
АлексеичДата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 23.27.59 | Сообщение # 61
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Морячок,
Quote (Морячок)
поубивал бы

Привет Сергей! Убивать не надо, а вот заставить самих (кто в цепочке) есть эти арбузы - Да, глядишь перестанут этим бизнесом заниматься.
В Питере - та же история - сняты раньше, а пока лежат - в середине загнивают!


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
МорячокДата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 23.48.12 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 674
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
привет, Михаил!
Вот видишь, и у вас арбуз такой... Заговор, блин! Арбузоделы объединились?
А если серьезно - качество этой ягоды от года к году хуже.


Чуранов Сергей
Хойна 1963-1969
Кшива 1969-1971
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 23.54.21 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Морячок,
Зато цену весь сезон держали 15 рубчиков за кило


Qui quaerit, reperit
 
МорячокДата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 23.58.24 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 674
Статус: Отсутствует
Саня,
и цена одна по стране. Это точно - сговор.
Видимо, у фруктов и ягод появился один хозяин. Это настораживает...


Чуранов Сергей
Хойна 1963-1969
Кшива 1969-1971
 
МорячокДата: Понедельник, 27 Сентября 2010, 00.01.18 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 674
Статус: Отсутствует
Кстати, про особенности службы. Из ГСВГ кто заменялся, у детей санки классные были, гнутые,
деревянные. И - фарфор. А вот из Польши - у нас только покрывала остались.


Чуранов Сергей
Хойна 1963-1969
Кшива 1969-1971
 
СомДата: Суббота, 30 Октября 2010, 07.33.31 | Сообщение # 66
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
Морячок, Да покрывв я тоже привез 2 штуки до сих пор как новые

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
СаняДата: Четверг, 03 Мая 2012, 12.39.27 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Морячок,
Цитата Морячок ()
И - фарфор. А вот из Польши - у нас только покрывала остались.

Сережа, фарфора и в Польше хватало и ковров польских хватало!


Qui quaerit, reperit
 
АндрашДата: Пятница, 25 Мая 2012, 00.12.20 | Сообщение # 68
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Об особенностях службы - это понятно . Но служба службой ,а в часы отдыха солдату и офицеру хотелось бы посмотреть ТВ. В связи с этим вопрос- кто помнит когда в СГВ появилось наше ТВ - т.е. радиотелевизионные центры ?

Андрей Блащенко
 
AlekswasДата: Пятница, 25 Мая 2012, 00.19.22 | Сообщение # 69
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Quote (Андраш)
В связи с этим вопрос- кто помнит когда в СГВ появилось наше ТВ - т.е. радиотелевизионные центры ?

Андраш, я вообще помню только как мы по ночам в ленкомнате втихаря смотрели "Тарзан" на польском языке, больше из телепередач ничего не помню...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
YraДата: Пятница, 25 Мая 2012, 00.24.19 | Сообщение # 70
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Цитата alekswas2008 ()
я вообще помню только как мы по ночам в ленкомнате втихаря смотрели "Тарзан" на польском языке, больше из телепередач ничего не помню...

Мы тоже смотрели,молодого ставили на окно,смотрели все ,что показывали :D


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Пятница, 25 Мая 2012, 00.31.51 | Сообщение # 71
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата Yra ()
Мы тоже смотрели,молодого ставили на окно,смотрели все ,что показывали

Yra, мы то же смотрели много чего, но запомнил только "Тарзан" да ещё на польском, нам один хохол переводил иногда что нам не понятно было... :)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
АндрашДата: Пятница, 25 Мая 2012, 02.01.44 | Сообщение # 72
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Я был начальником кустового радиотелевизионного узла в ЮГВ с 1986 по самый выход наших войск в 1991 году. Кустовой - это дивизионный ТЦ и у него в подчинении были все ТЦ частей дивизии ( у меня было в подчинении 6 РТЦ ) Так судя по документам трансляция первого канала СССР в ЮГВ началась где-то с конца 70-х (пробные ТЦ ) , начала 80-х годов . В СГВ телецентры появились судя по всему несколько позже , но к 1985 году уже точно были . Работа РТЦ прежде всего была направлена на обеспечение советских гарнизонов транляцией 1-го общесоюзного тв канала и 1-го радио канала . , что достигалось путем применения спутниковой приемной станции Москва и различных передатчиков тв канала , как проводных так и эфирных . Эфирные передатчики были в основном РЦТА ( ретранслятор цветного телевидения автоматический ) производства Львовского телевизионного завода - мощностью 100 Вт , а позднее появились новейшие советские передатчики ФТР ( формирователь телерадио сигнала ) мощностью 1 Вт или с БУМом (блоком умощнения ) - 10 Вт . По кабелю в основном в ЮГВ использовались передатчики Венгерского пр-ва , а под самый вывод войск поступила новейшая советская разработка Запад КО. И ко мне тоже поступила ,но развернуть я ее так и не успел и Слава Богу , а то пришлось бы бросать много чего ! В последние годы перед выводом я оборзел и стал гнать в эфир (что строго воспрещалось руководством без согласования с органами цензуры ) в основном в обеденный перерыв или по окончанию вещания 1-го канала всякие худ.фильмы . Советские и не только . , а какие были в распоряжении переводные - таковых у меня было около 100 шт. А сов.издания было около 600 шт. ;)

Андрей Блащенко
 
сварнойДата: Четверг, 31 Мая 2012, 13.12.45 | Сообщение # 73
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
В эти дни на соседнем сайте СГВ важное событие-встреча ветеранов СГВ,проживающих в районе Питера,где собственно и состоялась встреча! Собралось их там немного,но по окончании обещали пройти торжественным маршем под Знаменем СГВ! ;)
 
ДЮМаДата: Четверг, 31 Мая 2012, 15.26.42 | Сообщение # 74
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Анатолию Бадиону. Правильно Толя! В полку связи ТЦ появился в начале 81 года. На чердаке учебного корпуса поставили студию. Там и камера была . Транслировали по кабелю программу "Время", да Ярузельского во время военного положения.))) А что ещё показывали-не помню. Это надо у Юры -бы Гостева спросить, он на ТЦ механиком работал, но его нет на сайте.
Ребята! А на каком соседнем сайте СГВ-шники встретились?!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Четверг, 31 Мая 2012, 20.45.54 | Сообщение # 75
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Толя! Понялл тебя... Пойду посмотрю, что там, а то давно не был. Там "Редактор" для личных сообщений не озвучивается, поэтому сам не могу общаться лично, чтобы ни кого не запрягать из близких.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
kutisДата: Четверг, 31 Мая 2012, 21.35.45 | Сообщение # 76
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
Нам в Бжеге показывали только две ТВ программы.Одну польскую и одну чехословатскую.Каждый четверг по чехословатской программе шол фильм на русском языке.По польской программе русского языка не слышали.

Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
ДЮМаДата: Четверг, 31 Мая 2012, 21.57.28 | Сообщение # 77
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Анатолию Бандиону.
Сходил...посмотрел...Ужаснулся навигации на сайте. Если-бы ты знал, сколько мне пришлось там работать клавишей"Стрелка вниз"!!! Пока найду предложение чтобы прочитать! Здесь гораздо лучше управляться.А там, чтобы дойти до слова, иногда приходитьься сделать до пятидесяти нажатий, это только до одного предложения! А потом снова пятьдесят... Но я рад за них, что наконец-то получилось встретиться!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
lisenkovsДата: Четверг, 31 Мая 2012, 22.28.59 | Сообщение # 78
Группа: Старейшина
Сообщений: 781
Статус: Отсутствует
Цитата Андраш ()
кто помнит когда в СГВ появилось наше ТВ - т.е. радиотелевизионные центры ?

В Ключево помню на втором году службы-1982 год мы уже смотрели программу Время по кабелю из ГДО, там была приемная антенна, ну а по четвергам поздно ночью смотрели (правда ни все) еротические фильмы, что по нынешним меркам , просто детский лепет на лужайке..ну а тогда.... ^_^


ВЧ ПП 62545 1980-1982
ВЧ ПП 18301 1982-1986
Всех рад слышать!
ОБАУ - ЧЕМПИОН!!!
Виктор
 
ДЮМаДата: Пятница, 01 Июня 2012, 10.24.13 | Сообщение # 79
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Ребята-всем привет! Толя, прошу извинить за ошибку в написании твоей фамилии... По тому сайту-согласен с тобой.
На "Окалине ", ночью, когда шли развлекалки и фильмы эротические(ха-ха!), часовой "управлял"антенной по команде через окно!)) (ТВ стоял в спальном помещении!!!) Качество ТВ было конечно ( но зато ловилась Чехословакия. Говаривали, что за полигоном, в хорошую погоду наблюдается "Замок любви...", на территории Чехословакии. Когда бывал в командировке на "Окалине", действительно видел замок, как будто на горушке стоит... А в Легнице, в полку, никто ТВ по ночам не смотрел. Во-первых:КАбельное ТВ, для эфира нужна была антенна. Во-вторых:Спать надо по ночам, впереди трудный день...))) Навмахиваешься на работах, в карауле и нарядах-спишь без задних ног. ТВ стоял в Ленинской комнате, а там дневальный паркет натёр, попробуй зайди-дежурный по роте строго охраняет территорию.))) Даже Ярузельского смотреть ТВ вынесли в холл!!! Чтобы толпа не затаптывала паркет! В сапожищах, да ещё с автоматами(прикладами царапать будут), а кто и касками в футбол играть!!! Пишу о своём подразделении, как в других было-не знаю. В гости по ночам не ходили к землякам. Казармы запирались, входы на каждый этажж закрывались. У входа в казарму, на улице, стоял дневальный. По территории полка ночью-хоть голым бегай! Только смены караула шастают, да ночью наряд из солдатской столовой в казарму пройдёт спать... Даже собак ни один не бегал! Всё по взрослому...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
сварнойДата: Пятница, 01 Июня 2012, 10.43.57 | Сообщение # 80
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
По тому сайту-согласен с тобой.


А я не согласен! Тем более,что Анатолий и там на видных ролях! Там я все еще надеюсь найти сослуживцев,здесь можно найти собеседника. А это разные вещи,в прочим ,
жизнь идет своим чередом,может что то поменяться и там,и здесь..

Да, а по телеку в о время моей службы,только польское ТВ,а в солнечные дни бывало показывало чешское телевидение. А там и программу "Время" на русском передавали. А поляки ни-ни,только по своему пшекали..


Сообщение отредактировал сварной - Пятница, 01 Июня 2012, 10.53.24
 
ДЮМаДата: Пятница, 01 Июня 2012, 10.57.51 | Сообщение # 81
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
сварной
Я оцениваю навигацию сайта по своим возможностям. По тому, как Я могу перемещаться по ВЭБ странице от раздела к разделу, как они "открываются". Я не использую "мышку" для навигации. Попробуй клавишами перемещаться вверх, вниз, вправо, влево читая! Да...забыл сказать...Не забудь завязать глаза! А я своими тупо не вижу(1-я группа инвалидности, тоталльно слепой). Честь имею!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
сварнойДата: Пятница, 01 Июня 2012, 11.14.22 | Сообщение # 82
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Цитата ДЮМа ()
А я своими тупо не вижу(1-я группа инвалидности, тоталльно слепой). Честь имею!


Приношу свои извинения,не знал. Восхищаюсь! Я то хоть и зрячий\в очках,как все в нашем возрасте\,но с превеликим трудом постигаю эту науку-компьютер. Косяков наделал-немерено ! С завязанными глазами... Восхищаюсь! ^_^
 
ДЮМаДата: Пятница, 01 Июня 2012, 11.34.46 | Сообщение # 83
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
сварной
Всё нормально, Николай! Забудь...Принимаю восхищение...Сам балдею от своих возможностей! :D Жизнь заставит-не так раскорячишся!!! Будем жить! Прошу, расслабься... ты ведь не был в курсе моих проблем...До связи. Ребята! Я такой-же как и Вы! Только с неограниченными возможностями!!!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
SergeДата: Пятница, 15 Июня 2012, 02.00.49 | Сообщение # 84
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Сережа,фарфора и в Польше хватало и ковров польских хватало!))

Красиво, но "золото" слезает на раз
Мама рассказывала, что кроме 100% своего фарфора, у поляков в продаже были также кустарно окрашенные изделия из фарфора, привезенного ими из Германии (почему из Германии? Вроде поизящней там было). Фото по ссылке вроде из таких, лет много прошло, да и мама не все уже помнит.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 15 Июня 2012, 10.25.01 | Сообщение # 85
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (станислав)
...а времена были очень интересные. Военное положение чего стоило. Блестяще было проведено.(сравнивал потом с ГКЧП,сопляки и дебилы). Возникновение "Солидарности", забастовки...

Доброго дня Всем! Случайно просматривал тему и заинтересовала вот эта фраза,приведенная в цитате.
Я в то время был в полугодовой командировке на польской границе, ОКПП"Мостиска".На базе КЗПО (Западный пограничный округ) было создано спецподразделение по сопровождению транзитных польских поездов до румынской границы,вот их мы и сопровождали. В Польше в это время как раз ввели военное положение.
Помню напряженную обстановку на границе, как готовили границу к проходу советских войск в Польшу, полностью пустые пассажирские поезда из Польши в Болгарию и наоборот, забитые до отказа поляками,возвращавшимися в Польшу со всей Европы, помню их шок и растеряннось.
Но это все было с нашей стороны границы. А как было там? Вы ведь,судя по фразе, в это время служили в Польше? Как там это все происходило?
 
СаняДата: Пятница, 15 Июня 2012, 10.53.33 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
АЛАБАЙ,
С началом комендантского часа закрывались все публичные заведения,вот это было плохо.


Qui quaerit, reperit
 
ДЮМаДата: Пятница, 15 Июня 2012, 11.39.07 | Сообщение # 87
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ
Приветствую! Саша, это событие очень хорошо описано на ветке" Военное положение...". Если интересует-милости просим.
Вопрос не мне, конечно, но как находившийся до военного положения, во время военного положения, и после военного положения, могу сказать, что людям было очень трудно...Польским гражданам, конечно. Но и нам не добовляло удовольствия...Забостовки(страйки), демонстрации, негативное отношение , а в некоторых случаях и прямая агрессия в отношении к радецким жолнежам(советским солдатам), держали личный состав в напряжении и повышенной готовности. Поляки атаковали гарнизоны в попытках проникнуть за ограждение и закупиться в магазинах. У них не было ничего...Из магазинов, если они попадали в них сметалось неимоверное колличество продуктов. Велся торг и через забор солдатами, конечно за вознаграждение. Офицеры и прапорщики, безусловно, своим польским соседям помогали закупками.Ночью безлюдные улицы патрулировали наши вооруженные автоматами патрули в касках, были совместные автопатрули(состояли из польских и советских) с воем сирен носились автомобили польской милиции, они мгновенно реагировали, в корне пресикая любые провокации и поползновения. Прав станислав, сравнивать ГКЧП просто смешно. Отлично выполненая работа всех подразделений безопасности и армии. Ну а мы в гарнизонах тихонько готовились к войне. Создана схема боевого расписани, отработаны действия по боевому расчету при поступлении приказа по обороне гарнизона. Боевая группа состояла в основном из пяти человек. Заранее были выложены мешками с песком амбразуры на чердаках зданий. Назначены и с выездом на стрелковый полигон "пристреляны" снайперы(СВД) и пулеметчики(РПК). Отработаны действия экипажей БТР, и пулеметчика с приданным отделением автоматчиков на броне. Начиная с заморозков в бассейне помпа гоняла воду, не давая ей замерзнуть, и во время введения военного положения несколько рукавов пожарных брандсбойтов были заполнены водой и держали под прицелом забор со стороны штаба воздушной армии. Мы вели себя аккуратно, стараясь ничем не вызвать агрессию, а поляки, по моему, тоже в большинстве своем сдерживали эмоции по отношению к нам. Разумные люди понимали, что армия выполняет поставленную задачу.
Не все конечно так безоблачно...Хотя бы то, что с моего призыва ни один не остался на сверхсрочную, или служащим СА, дает представление о моральной атмосфере...У меня была возможность увидеть отношения и в других населенных пунктах кроме Легницы. И на блокпостах, и в Пшемкуве и деревеньке Вилькоцин(кажется так называлась) это по дороге на наш ЗКП, Доброжелательное отношение, но с угрюмым выражением лица и немым вопросом:И когда ты курва, отсюда свалишь...:)) Этот вопрос звучал постоянно:Когда вы оставите Польшу? Вы же оккупанты!
Среди л/с были ребята рвущиеся в бой! Да мы их, этих... и туда...и сюда...В общем шапками закидаем! Таких было меньшинство, остальным элементарно хотелось дослужить до увольнения и благополучно отправиться на Родину! Что мы и сделали.
Ну а у ребят, кто служил офицером, или прапорщиком, свое восприятие событий, так сказать "со своей колокольни"!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Пятница, 15 Июня 2012, 11.47.21 | Сообщение # 88
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ
Ты понял, Саш, кто о чем, а Саня всегда о пиве!!!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
СаняДата: Пятница, 15 Июня 2012, 12.37.09 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ДЮМа,
Мы были молодые и нас мало интересовали политические вопросы.
В Жагани был ресторан Пястовский, он и ныне поди сохранился,вот в нем на втором этаже вечерами играли три пожилых поляка ,на котрабасе ,аккордеоне и скрипке. Я такой музыки никогда и нигде больше не слышал.
А официант был хромой еврей,который всю жизнь в ресторане проработал и помнил даже немецких офицеров, о чем нам рассказывал. Столик всегда у нас был, благодаря дружбе с ним.


Qui quaerit, reperit
 
ДЮМаДата: Пятница, 15 Июня 2012, 12.46.07 | Сообщение # 90
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Саня
Молодцы, душевно отдыхали! По моему пиво "Боварское" было в пузатеньких 250 грамовых бутылочках...Один раз попробовал!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Особенности службы в СГВ (Чем отличалась служба в СГВ от службы в ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: