• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Особенности службы в СГВ (Чем отличалась служба в СГВ от службы в ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ?)
Особенности службы в СГВ
СерхиоДата: Среда, 28 Апреля 2010, 11.13.26 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые ветераны СГВ! Меня зовут Сергей. Сейчас собираю материал о СГВ, ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ. Интересно, а в чем была изюминка службы в СГВ? Чем отличалась служба в СГВ от в ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ? Интересуют такие аспекты : престижность службы в СГВ, критери отбора, отношение с местным населением, гарнизонные будни, быт и отдых, учения, национальный состав, Устав и «дедовщина», коммерция офицеров, солдат и вольнонаемных. Проще говоря, интересует «устная история» и впечатления ветеранов СГВ, а не "книжная" история. С уважением, Сергей.

Сергей Брат
 
ВасильевДата: Среда, 28 Апреля 2010, 13.05.28 | Сообщение # 2
20.11.1944 - 22.03.2024
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует

Вопросы, на мой взгляд, поставлены некорректно. Что значит престижность службы, критерии отбора и пр.? Вы, Серхио, служили? Армейская служба - есть служба, где-бы она не проходила.
Военнослужащий, тем более срочной службы, не мог выбирать место службы. Служили там, куда назначили, послали и т.д. Единственно, что офицер (прапорщик) мог мотивированно отказаться от предложения служить в какой-то группе войск, но никак не напрашиваться туда на службу .
Служба, как таковая, везде регламентировалась соответствующими документами и ограничениями. Солдату было сложнее - все три, позже два года, практически постоянно находиться на территории части. Так что в основном солдаты радости по месту службы не испытывали. Но было немало частей и в Союзе, где по месту дислокации увольнений в городской отпуск не было.
Лично я считаю, что тема лишняя. Кто будет сравнивать службу в разных группах? Таких единицы, кто служил в двух -трёх группах.
А вот о самой службе ,про быт, отдых и пр.можно узнать, если внимательно ознакомиться с существующими темами на форуме.
Это моё личное мнение.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
stolanДата: Среда, 28 Апреля 2010, 20.55.32 | Сообщение # 3
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Серхио,
Quote (Серхио)
Интересуют такие аспекты : престижность службы в СГВ, критери отбора, отношение с местным населением, гарнизонные будни, быт и отдых, учения, национальный состав, Устав и «дедовщина», коммерция офицеров, солдат и вольнонаемных.

Попытаюсь ответить, как я думаю!!! Попал в СГВ - гордись! Отношения, будни, отдых и состав - читай на соответствующих ветках сайта! Про Устав и "дедовщину" не поймешь, потому, что ты не служил! Ну а про коммерцию тем паче!!!


Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
СерхиоДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21.39.50 | Сообщение # 4
Группа: Прохожий





Уважаемые Саня, А.С.Васильев, stolan! Спасибо за внимание, информацию и советы. Я служил в Национальной Гвардии Украины. Простите, если кого обидел. А вопросы сформировал на основе воспоминаний некоторых ветеранов. Что касается престижности... Вот одна из цитат воспоминаний: «…Это не было какой-то высокой честью для выпускников нашего училища - попасть служить в Германию. Гораздо сильнее котировались другие Группы - Южная (ЮГВ) в Венгрии и Центральная (ЦГВ) - в Чехословакии. Хуже ГСВГ считалась только Северная группа войск (СГВ), находящаяся в Польше, про которую говорили: "Курица не птица, Польша не заграница!" Так в чем же критерии такого отбора или рейтинга? Где субъективное и объективное начало? Вот и все. Еще раз большое всем спасибо! Внимательно изучу все темы форума. С уважением, Сергей.
 
driverДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21.44.31 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Цитата Васильев ()
Вопросы, на мой взгляд, поставлены некорректно. Что значит престижность службы, критерии отбора и пр.? Вы, Серхио, служили? Армейская служба - есть служба, где-бы она не проходила.

Цитата stolan ()
Попытаюсь ответить, как я думаю!!! Попал в СГВ - гордись! Отношения, будни, отдых и состав - читай на соответствующих ветках сайта! Про Устав и "дедовщину" не поймешь, потому, что ты не служил! Ну а про коммерцию тем паче!!!

Полностью согласен


Юрий
Жагань п/п 22733 АТР 1982-1984г.
 
stolanДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21.55.40 | Сообщение # 6
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Серхио, Извини, если я тебя обидел своим ответом! Но я считаю (мое мнение) служба была при СОЮЗЕ, ну а после развала... игра "Зарница " в каждом "суверенном "государстве".

Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
СаняДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21.58.03 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Серхио,
А никто не отбирал.Служба в группах,это не желание служаки,как и в других местах.Попал,служи!Никто не мерил тряпками свою службу,хоть это и не последнее дело в те времена было.
Кто так меряет,ну бог тому судья.Мы же не выясняем этим крутизну службы.
Странная вообще постановка вопроса,делить службу по материальным возможностям.Разве за этим в армию шли,или призывали?Да и кто в той рулетке жизни мог угадать,где будет служить?

Вот смотри,пример. В середине 70-х годов СГВ получает МИГ-21 в Жагани,например.Мы в 1977 году в училище делаем первый выпуск по МИГ-21,естественно нас с училища отправляют в СГВ ,на нам знакомую и изученную технику и не одного курсанта,а по всем специальностям на МИГ-21,что бы в полках были грамотные спецы.Все очень просто.
Получали в начале 80-х годов СУ-24 и сразу масса ребят приехала из Васильковского ВАТУ,ибо они его учили,этот самолет и пол выпуска сразу поехало в СГВ.
Даже обучение к новой технике планировалось МО.При чем тут тряпки?Это вторично!


Qui quaerit, reperit
 
ZbyszulaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21.58.56 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 3343
Статус: Отсутствует
Цитата Серхио ()
…Это не было какой-то высокой честью для выпускников нашего училища - попасть служить в Германию.

Что то трудно верится.
 
ВасильевДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22.05.36 | Сообщение # 9
20.11.1944 - 22.03.2024
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Серхио,

Quote (Серхио)
Это не было какой-то высокой честью для выпускников нашего училища - попасть служить в Германию. Гораздо сильнее котировались другие Группы - Южная (ЮГВ)

Сергей, это всё на бытовом уровне, скорее даже меркантильном. Служба везде примерно одинакова, но какие-то страны пребывания были побогаче, и представляли больше возможностей для приобретения различных вещей, которых не было в Союзе, или были хуже по качеству. И.конечно,хотелось увидеть хоть и социалистическую, но заграницу, тем более молодым лейтенантам, да и не только им. Да и денежное содержание было выше, чем в Союзе - тоже фактор.
А где лучше, где хуже - тут нет однозначного ответа (у каждого он свой), тем более какой-то объективности.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
driverДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22.07.24 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Quote (stolan)
служба была при СОЮЗЕ, ну а после развала... игра "Зарница " в каждом "суверенном "государстве".

Верно, Олег. И раньше не сбивали пассажирские самолеты "по ошибке"


Юрий
Жагань п/п 22733 АТР 1982-1984г.
 
stolanДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22.09.14 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
driver, Юра, я тоже такого мнения!

Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
СаняДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22.55.11 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
борис,
Вы уже и целыми ротами учились по специализации.А нас 30 человек в роде по СД.Из них 12 сразу пошли по желанию в морскую авиацию,тогда аккурат все эти авианесущие начинались.Остальных по группам распихали и мы назначение прочитали только после выпуска.Как нас на группы делили,так и осталось тайной.Надо у Вилутиса будет 9 мая поинтересоваться ради интереса.


Qui quaerit, reperit
 
YraДата: Среда, 28 Апреля 2010, 23.22.21 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Серхио,
Цитата Серхио ()
Интересно, а в чем была изюминка службы в СГВ?

Есть такая "изюминка" Родину защищать.
А у вас в гвардии как?


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Среда, 28 Апреля 2010, 23.29.08 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 18264
Статус: Отсутствует
Серхио,
Quote (Серхио)
национальный состав,

А национальный состав СССР...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
YraДата: Среда, 28 Апреля 2010, 23.34.21 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Серхио,
Цитата Серхио ()
коммерция офицеров, солдат и вольнонаемных.

Продавали автоматы офицерам,они генералам, так дальше по цепочке.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
yriiДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 07.22.08 | Сообщение # 16
Группа: Старейшина
Сообщений: 903
Статус: Отсутствует
Серхио, посмотри в своем профиле (личные сообщения),я тебе написал пару писем.

Юрий Шардаков, Жагань 1987-1992 гг
 
СерхиоДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 10.55.57 | Сообщение # 17
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Ветераны СГВ! Спасибо за внимание и ответы. Что касется службы в армии после СССР – согласен, что это «зарница». Уважаемый Борис, мне очень интересно!!!!!!
 
АвиамеханикДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 13.15.55 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Yra,
Quote (Yra)
Продавали автоматы офицерам,они генералам, так дальше по цепочке.

Ну генералу покупать автомат у солдата или офицера как бы никчему, а вот паны в акурат средины 70-х в нашей округе похоже не шипко то были зажиточны и мели все подряд без разбора от ржавой жестяной консервной банки до привезенных из отпуска золотых ювелирных изделий и часов. Посему и коммерция среди срочной службы процветала - продавали по возможности тоже все без разбора (ГСМ, обмундирование, металлолом, титановые диски и изношенную резину с самолей и т.д. и т.п.)
Как вели себя другие категории служивших, имевшие соответствующие возможности нырнуть в подобную коммерцию то можно только догадываться. Ровесники служившие в ГСВГ таких случаев не расказывали, видимо немцы были побогаче и подобной скупкой не страдали.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
АвиамеханикДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 13.50.49 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
По поводу престижности места службы:
В Союзе в ШМАСе отцы-командиры все шесть месяцев твердили одно и то-же: кто будет хорошо учиться и не будет иметь замечаний по дисциплине, тот по окончании обучения будет направлен в полк для дальнейшего прохождения службы в хорошее место т.е. в цивилизованные места в Союзе или "за бугор" в какую либо группу войск, а плохих мальчиков отправлят туда "где Макар телят не пас". Народ и верил и не верил, но старались в основном все, но не у всех получалось. А в итоге сталось, что в основном они не обманули. И для солдата срочной службы (не говорю уж о других) я думаю была существенная разница где служить в той же СГВ (пусть и без увольнительных, но все равно изредка, что то и выгорало) или служить гиблых местах ЗабВО, песках Средней Азии и т.п.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
krunickДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 17.28.33 | Сообщение # 20
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,
Саша, там сверху про коммерцию было, так я историю вспомнил. Осень 78-го ТЭЧ полка Бжег. Служил парнишка один из Харькова Саша Володарский. Полгода до дембеля весной домой. Старый каптёрщик ДМБ и старшина наш делает следующее. Саше вешают лычку, ну типа отличный солдат и назначают каптёрщиком. Буквально через неделю замечаем, что Саша по утрам с нами на аэродром ездит. Сначала непонятно зачем, а потом выяснилось вот что. Помните технические куртки зимние тёплые. Утром Санёк в новой такой куртке (заранее обговорённого с панами размера) с нами на аэродром. Водителя просит подождать. Мчится к условленному месту. Сдаёт "ТОВАР" и уже без куртки бегом в тёплую машину в кабину. НИ РАЗУ!!! никто ничего не заподозрил, пока куртки не закончились и старшине НЕЧЕГО было выдать какому то новенькому. На вопрос Саша а где куртки? Какие куртки? Саше дали несколько нарядов на кухню и ВСЁ!!! Кстати на кухне он с дружком Сашей Быковым из Оренбурга занимались не чисткой ванны картошки а выпиванием масандры, откручиванием газовой плиты затаскиванием её на забор за столовой и зазыванием панов с предложением купить почти новую плиту задёшево у гвардейских радецких жолнежей. Вот за это чуток на губе посидели. Да-а-а-а-а!


Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
driverДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 22.07.18 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
krunick, Какой-то беспредел полный

Юрий
Жагань п/п 22733 АТР 1982-1984г.
 
АвиамеханикДата: Пятница, 30 Апреля 2010, 11.21.58 | Сообщение # 22
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
krunick,
Quote (krunick)
Служил парнишка один из Харькова Саша Володарский.

Как говорится в народе, человек если талантливый, то ему все равно во что играть, хоть в шашки, хоть в шахматы.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
ГостьДата: Пятница, 30 Апреля 2010, 19.05.03 | Сообщение # 23
Группа: Прохожий





Любили в Польше нашу электротехнику-особо телевизоры кольоровы,и ледувки в ход шли неплохо с роверами, а лучше и выгоднее всего было продавать СЕПАРАТОРЫ(вирувки до млека)-золотое дно.И золотишко наше любили поляки...эх
 
ВасильевДата: Пятница, 30 Апреля 2010, 19.53.29 | Сообщение # 24
20.11.1944 - 22.03.2024
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Любили в Польше нашу электротехнику-

Это точно. Я коммерцией не занимался, но когда уезжал, то всё ушло влёт.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
СомДата: Четверг, 17 Июня 2010, 00.22.40 | Сообщение # 25
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
Когда служил видел как меняли рубли на злотые, сам не менял, ничего не продавал. Дедовщины как отягощенного понятия не было, старослужащих в СГВ называли не дедами, а СТАРИКАМИ и эти отношения регулировались старшиной роты. А в общим и целом большинство считало, что мы зашищаем Советскую родину.

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
YraДата: Суббота, 19 Июня 2010, 20.08.55 | Сообщение # 26
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Сом,
Quote (Сом)
старослужащих в СГВ называли не дедами, а СТАРИКАМИ

Дед Авиации,считался после приказа.
Quote (Сом)
и эти отношения регулировались старшиной роты

Чушь,никогда(в наше время) старшина не мог регулировать такие дела,он,что начевал в роте. Да хоть бы и начевал,не такая большая "шишка".


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
серёгаДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 00.02.58 | Сообщение # 27
Группа: Старейшина
Сообщений: 417
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
Дед Авиации,считался после приказа

При мне после приказа старослужащий назывался квартирант.


сергей погибо
Олава,Колобжег,Бжег 87-89
 
YraДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 00.07.35 | Сообщение # 28
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
серёга,
Quote (серёга)

При мне после приказа старослужащий назывался квартирант.

Очень интересно,но у нас большая разница в сроках,но это не логично,после приказа он также нес службу-так какой он квантирант


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 00.11.21 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 18264
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
Дед Авиации,считался после приказа.

Quote (Yra)
Чушь,никогда(в наше время) старшина не мог регулировать такие дела

Истину "глаголишь" Юра, но мы с тобой не можем точно знать что было после нас...
Quote (серёга)
При мне после приказа старослужащий назывался квартирант.

серёга, про квартиранта для меня уже новость, сколько лет прошло, а незнал, видишь Юра, уже изменения...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
серёгаДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 00.19.50 | Сообщение # 30
Группа: Старейшина
Сообщений: 417
Статус: Отсутствует
alekswas2008, За 100 дней до приказа переставали есть сливочное масло,и отдавали его молодым.Я его так наелся когда был молодым,что смотреть на него ме мог.

сергей погибо
Олава,Колобжег,Бжег 87-89
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Особенности службы в СГВ (Чем отличалась служба в СГВ от службы в ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: