• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Надувная армия
Надувная армия
СаняДата: Понедельник, 31 Июля 2023, 21.45.55 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
[ Альбом ]
Армия США перебросила (https://defence-blog.com/us-army-deploys-fake-russian-military-vehicles-to-germany/) в Германию копии российской бронетехники

Техника, модифицированная под военные машины российского производства, была замечены в порту Бремерхафен.

США модифицировали автомобили Humvee и Stryker под ГАЗ, Тигр и бронетранспортеры БТР-87. По заявления СМИ эти автомобили будут использоваться для обучения солдат когнитивным навыкам.

Кроме того, были замечены грузовики средней грузоподъемности Oshkosh FMTV, спроектированные под внешнее сходство с французскими артиллерийскими системами типа «Цезарь». С какими "учебными" целями прибыли эти машины не сообщается.

@razved_dozor


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Декабря 2023, 21.37.33 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Почти сразу освободятся: что известно о громком деле о надувных танках



3 декабря гособвинитель запросил по 5,5 года лишения свободы для фигурантов дела о надувных танках — бывшего советника главного управления вооружений Юрия Здравило и экс-советника департамента по обеспечению гособоронзаказа Виталия Ликучева. Изначально их обвиняли в получении взятки, однако затем обвинение смягчили, переквалифицировав на мошенничество. О том, что известно о громком деле, — в материале «Вечерней Москвы».
«Кукла» за надувную технику

8 сентября 2020 года сотрудники ФСБ задержали действующих офицеров Министерства обороны — Здравило и Ликучева. По версии следствия, военнослужащие решили заработать на контракте ведомства с «Русбал», производящим тепловые аэростаты и так называемые ложные цели (искусственная военная техника, которую с воздуха невозможно отличить от оригинала — прим. «ВМ»). Для этого они попросили у руководителя предприятия 7,4 миллиона рублей (что составило четыре процента от суммы заказов, полученных компанией в 2019 году). Взамен Здравило должен был дать положительную характеристику продукции, а Ликучев — помочь с подписанием договора. Кроме того, после получения денег «Русбал» должен был стать единоличным поставщиком маскировочных изделий.

Переговоры с представителями Минобороны вел генеральный директор компании Александр Таланов. Еще до первого звонка он сообщил о происходящем в ФСБ, после чего разговоры стали прослушиваться.

Подозреваемых задержали в момент передачи денег в ресторане «Долма». Вместо настоящих купюр Здравило и Ликучев получили сумку с «куклой».

В отношении офицеров возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». Спустя пару дней Басманный районный суд арестовал фигурантов дела, так как, по мнению следствия, подозреваемые могут оказать воздействие на коллег, а также скрыться. В свою очередь защита настаивала на домашнем аресте или залоге в один миллион рублей.
Судебные тяжбы

Здравило и Ликучев с самого начала не признали вину и заявили, что стали жертвой провокации. Сторона защиты подчеркивала, что в момент совершения преступления оба фигуранта уже уволились в запас.

— Список должностных обязанностей Юрия Здравило и Виталия Ликучева был очень объемным, однако, вопреки утверждению военных следователей, никаких организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в вооруженных силах они не выполняли, — подчеркнул адвокат Здравило Константин Орешонков.

Юрист уточнил, что фигуранты до того, как стать подозреваемыми, не общались примерно два года.

Примечательно, что за время расследования председательствующая судья перешла на работу в Мосгорсуд. Прибывшая ей на смену служительница Фемиды начала слушания заново. Поэтому рассмотрение дела затянулось.

Здравило и Ликучев находились в СИЗО до марта 2023 года. После очередной апелляции заключение под стражу заменили на домашний арест. Тому нашлось сразу несколько причин: «принцип гуманизма», продолжительный срок ареста подозреваемых, а также сложная ситуация в семье одного из фигурантов — сразу у двоих родственников диагностировали тяжелые заболевания.
Выйдут слишком быстро

3 декабря в ходе прения сторон в Мещанском районном суде Москвы стало известно, что действия обвиняемых переквалифицировали на «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сторона обвинения запросила для каждого из фигурантов по 5,5 года колонии общего режима.

Примечательно, что в таком случае сутки нахождения в СИЗО будут приравнены к полутора суткам в колонии. Таким образом, в случае обвинительного приговора фигуранты очень скоро выйдут на свободу, отмечает «КоммерсантЪ».

Сторона защиты продолжает настаивать на оправдательном приговоре Здравило и Ликучева. Позиция адвоката такова: на момент инкриминируемых им действий оба офицера уволились в запас, а показания Таланова являются не более чем фантазиями.

Кроме того, по мнению адвокатов, вина офицеров не доказана, а также они не могли совершить то, что якобы пообещали.

https://vm.ru/acciden....=scroll


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Надувная армия
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: