• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Аналог "Военного церемониала" ВС ПНР (Как оно было в ВС СССР?)
Аналог "Военного церемониала" ВС ПНР
КацперскийДата: Среда, 31 Августа 2011, 16.04.49 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Здравствуйте товарищи!
У меня вопрос ко всем ветеранам ВС СССР. Существовал ли у вас документ аналогичный нашему "Военному церемониалу"? Он имел ранг Устава Вооружённых Сил и в нём были описаны все торжественные мероприятия связанные со службой в ВС ПНР - военные парады, подъём и спуск Государственного флага, подъём и спуск Военно-морского флага, торжественное построение, вручение Боевого знамени, торжественная вечерняя заря, перекличка павших, торжественный развод караула, государственные и военные праздники, присвоение воинского звания после окончания училища (школы), вручение награждений и поощрительных наград, приветствия и прощания в воинских частях, визиты и торжественное сопровождение, другие мероприятия, связанные с подготовкой и службой. К чисто авиационным церемониям относились:
- первый самостоятельный полёт;
- присвоение лётному составу классных специальностей "военный лётчик 2-го класса", "военный штурман 2-го класса", "военный лётчик 1-го класса", "военный штурман 1-го класса", "военный лётчик-мастер", "военный штурман-мастер" (аналог снайперов);
- награждение лётчиков выполнивших определённый налёт или инструкторов-парашютистов после совершения определённого количества прыжков;
- награждение памятной статуэткой "Икар" заслуженных лётчиков, штурманов, инструкторов-парашютистов и других авиаспециалистов;
- прощальный полёт военного лётчика.


Всем благодарен за участие.
 
ВасильевДата: Среда, 31 Августа 2011, 16.05.09 | Сообщение # 2
20.11.1944 - 22.03.2024
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Кацперский,

То, что касается "Военного церемониала". Названия такого не было, но подобные мероприятия были, порядок их проведения изложен в Уставах гарнизонной службы и внутренней службы. Больше упор был на массовые мероприятия, меньше внимания персоналиям. Именное чествование чаще было связано с какими-либо праздниками, тут и грамоты, благодарности, отпуска для срочной службы и т.п.
Какие-то текущие моменты отличия в службе отмечались в боевых листках ( молниях), поощрениями ( обычно благодарности) перед строем.

Ветераны, думаю, дополнят.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.


Сообщение отредактировал Васильев - Среда, 31 Августа 2011, 16.22.22
 
СаняДата: Среда, 31 Августа 2011, 16.32.25 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Отдельных документов по авиационным церемониалам не было.Все изобретали в рамках общевойсковых Уставов,типа прощание со Знаменем и т.д.
Авиационые церемонии были народными изобретениями,идущими как традиции.Это вроде раздачи сигарет после первого самостоятельного вылета и в таком роде придумки остальные.
Все награждения и вручения подарков проходили в рамках офицерских собраний,или полковых построений ,иногда торжественных собраний,или торжественных построений!Отличие было в форме одежды прибывающих на эти собрания и построения.На торжественные являлись в парадной форме.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 31 Августа 2011, 16.38.07 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Получается у вас всё было более неформально.

Всем благодарен за участие.
 
ШайтанДата: Среда, 31 Августа 2011, 16.39.32 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 3493
Статус: Отсутствует
В СССР с этим скуповато было. В основном- построение, торжественная часть, читка Приказа и раздача "пряников", "офицерское собрание" в столовой, ну а дальше, кто хотел, тот доганял в гаражах или на природе. Сейчас в РФ- по моему еще хуже. Военные "стесняются" своей формы. Встретить военного, становиться, как встретить "ЕССИ" (или какон там называется этот пятикантроп) в тайге... :p В лучшем случае- ходят в комуфляжке или спецухи, чего не позволяли нам, вне рабочих мест. Армия и дальше продолжает терять традиции... а вот ряженый и показушный Кремлевский полк от Юдашкина- там все ОК! Но это лицо "двора" ИМХО, но не России.
 
СаняДата: Среда, 31 Августа 2011, 16.52.55 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Получается у вас всё было более неформально.


Все было формально,но в рамках пехотных Уставов.На построении ,например,обьявлялось,что вечером в Доме Офицеров будет проходить торжественное собрание офицеров полка посвященное такому то событию.Само событие могло быть разным,то ли вручение наград,то ли прощание с ветераном уходящим в отставку.Каких то специальных прощальных вылетов не было у летного состава,все в рамках обычных полетов и никто эти вылеты официально не обьявлял прощальными,может керосин экономили,ведь летчиков не десять человек было и на всех керосина много уйдет делая еще и прощальные полеты официально.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 31 Августа 2011, 16.57.46 | Сообщение # 7
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Шайтан)
В лучшем случае- ходят в комуфляжке или спецухи, чего не позволяли нам, вне рабочих мест. Армия и дальше продолжает терять традиции... а вот ряженый и показушный Кремлевский полк от Юдашкина- там все ОК! Но это лицо "двора" ИМХО, но не России.

Петя, что касается нынешних наших "изобретений" - тут всё похожее - камуфляж даже как парадная форма идёт (парадку по-настоящему одевают только по особым указаниям), да ремни отменили, понимаешь как войско смотрится без ремней. Я смотреть не могу.

Возвращаясь к теме. У меня есть две редакции "Военного церемониала" 1973 г. и 1978 г. - так вторая намного расширена. Видимо все неформальные традиции нашли своё место в официальном документе. В редакции 1973 г. нету например прощального полёта. Раньше такой полёт был неформальным мероприятием (на уровне авиаполка) и выполнялся на боевом самолёте. Но однажды дело закончилось трагически, выполняющий проходы на ПМВ лётчик разбился. Любили хулиганить - особенно там, где проживали родные или девушка :) С тех пор разрешили выполнять только на УБ "под контролем".


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Среда, 31 Августа 2011, 16.59.54 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
да ремни отменили, понимаешь как войско смотрится без ремней.

Ремни отменили по экономическим причинам что ли,нехватка свиной кожи? :D


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 31 Августа 2011, 17.07.00 | Сообщение # 9
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Ремни отменили по экономическим причинам что ли,нехватка свиной кожи?

Ремни к полевой (камуфлированной) форме сделали тканевыми, так что дело не в свиньях, а потом отменили совсем. По-моему пошли америкосовским путём. Да и жирным генералам в пользу - ничто им животы не жмёт. :p


Всем благодарен за участие.
 
ШайтанДата: Среда, 31 Августа 2011, 17.07.53 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 3493
Статус: Отсутствует
Вот и я думаю, ну ладно, шпаг, мечей и шашек не стало. А пистоль куда? В карман што ли? :p
 
КацперскийДата: Среда, 31 Августа 2011, 17.17.13 | Сообщение # 11
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Шайтан)
шпаг, мечей и шашек

Думаю, что рано нам забывать про них. Если всё будут продолжать в том же духе "реформировать", рано или поздно придётся возвращаться в средние века. В пехоте у офицеров кроме пистолей, как табельное оружие появились автоматы АК. Им ремень не нужен B)

Ты заметь, я ролик выкладывал с учений на дороге. Все без ремней и без оружия ходят. Раньше быть такого не могло. Пистолеты и противогазы у всех с собой были.


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 19.36.45 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Понял, но это точно неформально. А я вот хотел выяснить по уставам как было. Уже получил представление.

Всем благодарен за участие.
 
АдвокатДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 20.04.07 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Да и жирным генералам в пользу - ничто им животы не жмёт.
:D


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Аналог "Военного церемониала" ВС ПНР (Как оно было в ВС СССР?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: