Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новая Украина в новостях (Новости освобожденных территорий Украины)
Новая Украина в новостях
СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2022, 18.37.34 | Сообщение # 361
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Удерживать дальнобойщиков вполне мирных, или тех же рабочих росатома, на это способен только ушлепочный киевский режим нацистский.

Москалькова сообщила, что Россия и Украина провели обмен в формате 86 на 86 человек

Уполномоченный по правам человека в РФ добавила, что обмен четырех сотрудников Росатома сорвался в последний момент

Россия и Украина провели обмен в формате 86 на 86 человек, сообщила журналистам во вторник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе рабочей поездки во Владимирскую область.

"Последний обмен был 86 на 86", - сказала она, не уточнив, кто вошел в списки для обмена.

При этом обмен четырех сотрудников Росатома, которые остаются на Украине, по словам Москальковой, сорвался в последний момент. "Четыре сотрудника Росатома, о которых я обращалась к украинской стороне, обнаружены, найдены, живы. Их местонахождение неизвестно, они были в списке на обмен, но в последний момент были исключены по причине зеркальности. Украинская сторона считает, что зеркально должны быть освобождены гражданские украинские люди, их список мне передан и пока я работаю над ним", - рассказала омбудсмен.

Кроме того, российская сторона работает над возвращением моряков и дальнобойщиков, которые оказались на территории Украины, добавила Москалькова.

https://tass.ru/politika/14285879


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 06 Апреля 2022, 14.33.47 | Сообщение # 362
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
России не хватает на Украине штыков



Dum spiro spero
 
СаняДата: Среда, 06 Апреля 2022, 14.49.30 | Сообщение # 363
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
России не хватает на Украине штыков


Для чего? Для оккупации Украины?
Но нет цели в оккупации.
Работает ограниченный контингент ВС РФ и пока все идет по плану.
Не надо панику разводить всяким никому не известным котенкам ради лайков на ютьюбе.
Экспертов расплодилось хоть пруд пруди бессмысленных и бесполезных.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 06 Апреля 2022, 15.00.48 | Сообщение # 364
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не надо панику разводить всяким никому не известным котенкам ради лайков на ютьюбе.
Экспертов расплодилось хоть пруд пруди бессмысленных и бесполезных.

А, может, всё же прислушаться и подумать?
Или лучше настаивать на своём, а тем временем солдатам РФ будут стрелять в спину?


Dum spiro spero
 
СаняДата: Среда, 06 Апреля 2022, 16.54.55 | Сообщение # 365
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
А, может, всё же прислушаться и подумать?


А может просто надо нам верить своему Президенту? И не слушать проповедников всех мастей с ютьюба?
Сказали что оккупации не будет, в чем проблема?
Подпишет Киев признание Донбасса и до свидания! А киев подпишет, для этого на него и идет силовое давление, а не на народ Украины, которого как лохов загоняют на убой.
Поэтому для давления военного на Киев сил и средств достаточно.
Для оккупации Украины не достаточно, но она Путину и не нужна, та оккупация, хоть сколько бы об таковой не мечтали жители Украины.
Или вставайте и идите против киевского режима , пока есть возможность помощи от ВС РФ.
Пока ВС РФ помогает тем, кто об этом просил а именно республикам Донбасса.
Остальной народ Украины не просил Путина освободить его от нацистов. Еще хлеще он подался в тероборону в некоторых городах.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 06 Апреля 2022, 17.39.59 | Сообщение # 366
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Галина ()
А, может, всё же прислушаться и подумать?

А может просто надо нам верить своему Президенту?

А при чём тут верить или не верить президенту?!

На Украине идёт такая война, которой история ещё не знала. Сейчас каждый день надо обдумывать и анализировать, что- то дорабатывать, где-то исправлять ошибки.

Цитата Саня ()
Подпишет Киев признание Донбасса и до свидания! А киев подпишет, для этого на него и идет силовое давление, а не на народ Украины, которого как лохов загоняют на убой.
Поэтому для давления военного на Киев сил и средств достаточно.

Вот уж надавили на Киев, так надавили, что аж сами отошли и от столицы, и от Чернигова заодно!

Вот скажи мне, кому постучать по голове, чтобы уже дошло, что не признает правительство Киева ни ДНР с ЛНР, ни Крым российской территорией, НЕ ПРИЗНАЕТ, хоть запереговаривайтесь! До последнего украинца будет воевать, но не признает!


Dum spiro spero
 
СаняДата: Среда, 06 Апреля 2022, 17.47.15 | Сообщение # 367
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
Цитата Галина ()
Вот уж надавили на Киев, так надавили, что аж сами отошли и от столицы, и от Чернигова заодно!

Понимаю тебя, но мы с тобой на ситуацию смотрим с разных сторон.

Цитата Галина ()
Вот скажи мне, кому постучать по голове, чтобы уже дошло, что не признает правительство Киева ни ДНР с ЛНР, ни Крым российской территорией, НЕ ПРИЗНАЕТ, хоть запереговаривайтесь!

Признает. На то и военное давление идет. И чем раньше признает, тем киевскому режиму будет выгоднее.
В конце концов признает когда танки заедут на Крещатик.
Подписала ведь Германия капитуляцию в 45 годы, хоть Гитлер и застрелился до подписания. Давить будем пока не признает. В какой момент готовы будут признать пока неизвестно, но этом момент будет достигнут именно военным давлением. Иначе нам зачем было начинать спецоперацию? Не признает Киев, заберем всю территорию Украины и лишим суверенитета. Пусть будет Украина не признанной, но нашей.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 06 Апреля 2022, 18.40.59 | Сообщение # 368
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()

Цитата Галина ()
Вот скажи мне, кому постучать по голове, чтобы уже дошло, что не признает правительство Киева ни ДНР с ЛНР, ни Крым российской территорией, НЕ ПРИЗНАЕТ, хоть запереговаривайтесь!

Признает. На то и военное давление идет. И чем раньше признает, тем киевскому режиму будет выгоднее.
В конце концов признаем когда танки заедут на Крещатик.

Нет, Саня, не признает. Нет никакого военного давления. На земле Донбасса война идёт уже 8 лет, Украина к этому привыкла.
Да, масштабы расширились, да и не всё идёт , как Зе и К° хочется, но... вот уже и танки из Чехии подгребают, возможно, и самолётики из Болгарии придут... Всё для них идёт своим чередом.

А на счёт переговоров - очень сомнительное занятие и не только потому, что наше правительство не пойдёт ни на какие уступки в плане территории - это 100500 %, но и те, кто ратуют за переговоры в РФ находятся в трудном положении:
у Лаврова дочь училась и сейчас живёт в США, У Пескова - сын во Франции и дочери где-то заграницей...

Цитата Саня ()
В конце концов признаем когда танки заедут на Крещатик.

Так это уже должна быть безоговорочная капитуляция.


Dum spiro spero
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 08.32.26 | Сообщение # 369
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эксперт: российские военные делают все, чтобы не навредить мирным жителям на Украине

Это отличается от того подхода, который демонстрируют ВСУ, заявил бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер

Российские военные принимают все возможные меры для избежания жертв среди мирного населения на Украине, это отличается от того подхода, который демонстрируют ВСУ. Такое мнение выразил в среду бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер на онлайн-семинаре, организованном в США организацией "Объединенная национальная антивоенная коалиция" (ОНАК, UNAC).

Говоря об операции "Буря в пустыне", Риттер, ранее являвшийся аналитиком Корпуса морской пехоты США, отметил: "Мы начали военно-воздушную кампанию с того, что взорвали все средства связи, мы отключили радио, телевидение, мы отключили все. Мы взорвали все мосты, все шоссе. Мы взорвали все: электростанции, нефтеперерабатывающие заводы". "Мы убили много иракских гражданских лиц", - добавил он.

Риттер подчеркнул, что российские военные действуют совершенно иначе. "Почему? Потому что Россия не относится к этому как к войне, какой мы считали войну в Ираке. Россия считает это специальной военной операцией", - отметил он. "Это не война, потому что, если бы это была война, сегодня Украины не было бы. Она была бы уничтожена. Вы бы ее не узнали", - добавил экс-инспектор ООН. Он подчеркнул, что ущерб инфраструктуре республики наносится, в частности, потому, что "украинцы размещают военные силы в жилых кварталах".

"Нам надо понимать, что россияне сделали все, что в человеческих силах, чтобы минимизировать ущерб для гражданских лиц на Украине и для гражданской инфраструктуры", - отметил Риттер. Он подчеркнул, что российская сторона приняла меры для эвакуации людей из зоны боевых действий. "Если вы этого не делаете, то, по сути, используете людей в качестве живого щита", - подчеркнул бывший аналитик Корпуса морской пехоты США, указав на то, что подход ВСУ является противоположным российскому.

"Россияне сделали все возможное для уважительного обращения с гражданскими лицами", - отметил Риттер. Он добавил, что украинские националисты считают "коллаборационистами" любого, "кто сотрудничает с россиянами". "Украинские власти арестовывают и убивают за преступление - коллаборационизм. То же самое они делают с теми, кто принимает российскую гуманитарную помощь", - добавил бывший инспектор ООН.

События в Буче

Риттер прокомментировал версии киевского режима о причастности российский военных к убийству мирных жителей в городе Буча. Минобороны России ранее уже опровергло эти версии.

"Эти люди были убиты не россиянами, а украинцами", - подчеркнул бывший инспектор ООН. Он указал на то, что украинская сторона направила в Бучу подразделение, "чтобы вычистить пророссийских коллаборационистов". "А чистка означает убийство", - подчеркнул он. "А потом они возвращаются, снимают на пленку тела и говорят, что это сделали россияне", - пояснил Риттер.

"Есть ряд моментов в том, что касается тел. Во-первых, у большинства из них белые повязки на руках, таким образом они хотели сказать россиянам - мы на вашей стороне, не стреляйте в нас", - отметил он. Риттер также заострил внимание на ряде других несоответствий в украинской версии событий.

В Минобороны России 3 апреля опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче. В ведомстве заявили, что Вооруженные силы РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины.

В Минобороны также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, не упомянув при этом о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче "фейковой атакой".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14305471


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 10.22.46 | Сообщение # 370
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Новости от Ирочки из Херсона:

продовольственные товары есть, но цены очень высокие, даже по сравнению с нынешними нашими ( а они поднялись где-то % на 20)

Апрельскую пенсию и субсидию на карточки перечислили , как и у нас, в конце марта. А вот социальные выплаты - на ребёнка, по инвалидности... - не перечисляли. Этим людям очень трудно, ведь и обещанные РФ 10 тыс. рублей пока не выдавали.
Да и Иришке с мужем непросто - по карточке можно купить что-то только в промышленных некоторых магазинах.
Вот и получилось, что Ирина приобрела российские фужеры, а муж - что-то строительное.

В деревеньку, где у них домик, не пропускают - она ближе к Николаеву. Посевная накрывается медным тазом.

Работает российское радиовещание.


Dum spiro spero
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 10.29.40 | Сообщение # 371
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1116
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Новости от Ирочки из Херсона


живые новости - самые долгожданные и переживательные.

Цитата Галина ()
Посевная накрывается медным тазом.


очень тревожно.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 10.40.07 | Сообщение # 372
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()

Цитата Галина ()
Посевная накрывается медным тазом.

очень тревожно.

Да. Тем более, если учесть, что наша Иришка великий агроном, не то, что я- так, огородница для души.
Да и доход с садоводничества-огородничества на жизнь у них в семье присутствует,не я,о самим поесть (в первую очедь).
Посмотрим, что будет дальше происходить. Может, что-то и успеют посадить.


Dum spiro spero
 
ВладСДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 11.06.20 | Сообщение # 373
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Братья Лужецкие о ситуации под Харьковом: 70% людей – за нас



Несколько лет назад общество шокировала история бизнесменов с Украины – братьев Дмитрия и Ярослава Лужецких, которые были арестованы СБУ и брошены в тюрьму после доноса своих родственников из-за деятельности против майданного режима.

Выйдя по обмену в 2017 году, Лужецкие обустроились в Москве. С началом спецоперации они начали волонтерскую деятельность по помощи населению Харьковской области, занятой российскими войсками. Это один из самых напряженных участков фронта. Братья, прожившие большую часть сознательной жизни на Западной Украине, мечтают, что будет денацифицирована вся территория их Родины. Об этом они рассказали в интервью «ПолитНавигатору».

«ПолитНавигатор»: Расскажите о положении на харьковском направлении, как там относятся к российским войскам?

Ярослав: Мы работаем в районе Харькова – это город Купянск и Купянский район. Я бы сказал, что 70% людей там поддерживают нас, но на прямой контакт идут очень осторожно, потому что боятся даже своих соседей. Там связь с Киевом и Харьковом еще есть, и те же самые проукраинские агенты СБУ работают и докладывают, делают доносы на горожан.

Дмитрий: Фактически эта территория уже наша, но на самом деле есть агенты СБУ. Когда мы были там, встретились с военными, они принесли список людей – есть предприятия, которые остались там работать, и начальство брало соглашение с работников, что они будут докладывать о происходящем в городе в Киев.

ПН: С чем сталкивается рядовое население на освобожденных территориях?

Ярослав: На освобожденных районах в магазинах пусто. Реально люди не могут ничего пойти и купить, а если и есть где-то, то местные барыги, а так ведут себя только барыги, во время войны наживаются на своих людях и стариках. В аптеках нет лекарств. Мы общались с главным врачом Купянского района – он доложил, что в больницах уже нет лекарств и питания для пациентов.

Дмитрий: Я связывался с ребятами из Народной милиции ДНР, они также составили список – есть острая необходимость в онкологических лекарствах. По продуктам питания гуманитарный конвой старается обеспечить, но его недостаточно. Гуманитарная помощь обеспечивает всего 30-40% населения.



Не боятся ли местные брать гуманитарную помощь от российских военных?

Ярослав: В один из приездов туда мы хотели отвезти детское питание, подгузники для детей беженцев, они живут в четырех общежитиях, но старшая этих общежитий побоялась принимать помощь. Мы ее уговорили, заехали с черного входа и разгрузились, но напрямую брать помощь она испугалась.

Чтобы было более понятно, там не работает полиция, никакие правоохранительные органы. У военных другая задача. Со своей стороны, они, конечно, участвуют в обеспечении порядка, но у людей все равно есть страх.

Дмитрий: Сами понимаете, когда у человека нечего есть, он все равно возьмет гуманитарку – она разбирается даже проукраинскими жителями. Вся гуманитарка, которая приезжает в Купянск, ее разбирают всю.

ПН: Со стороны кажется, что наступление на Харьков как-то замедлилось, как вы считаете, что этому мешает?

Ярослав: Я бы не сказал, что на харьковском направлении что-то замедлилось. Но мы люди не военные, не можем знать всю стратегию. В Харьковской области люди переживают, говорят: «Сейчас мы пойдем на сотрудничество, а завтра Россия войска выведет, что будет». Мы им говорим, что никто никуда войска выводить не будет, но мы же тоже не военные, не стратеги и до конца всего не понимаем. Я думаю, что из Харьковской области никто уходить не будет, потому что она граничит с Донецкой и Луганской республикой.

За восемь лет нацбатальоны, ВСУ нормально окопались в Харькове и без боя не сдадутся. Но как я вижу, российская армия, – я просто не хочу даже думать, что кто-то оставит наш город националистам, которые за восемь лет зомбировали людей своей пропагандой. Можно долго рассуждать, почему ушли из Киева, Чернигова, Сум, но мое мнение изначально было такое, что я не верил, что кто-то будет Киев брать.



Дмитрий: Мое мнение, что сейчас просто перегруппировали войска для того, чтобы усилить те территории, которые в данный момент освобождены… По тем передвижениям в Харьковской области, что мы видим, я считаю, что Харьков будет взят, как и все территории Новороссии.

Ярослав: Когда в Купянске отключили украинские и включили российские телеканалы, люди посмотрели на картинку по-другому. В Харькове, по моему мнению, нужно было давно отключить связь и пропаганду. Это то, что нам мешает продвигаться дальше – именно пропаганда, которая расходится по ТВ, соцсети и мессенджеры. Нам именно в информационной войне нужно включиться больше.

ПН: Как вы считаете, почему казавшиеся пророссийскими деятели украинской политики, тот же Михаил Добкин, например, встали на сторону украинских националистов?

Дмитрий: Добкина можно понять – он находится на территории Украины и, если посмотреть, что происходит с обычными людьми, что творит СБУ, что творят нацбатальоны, думаю, можно понять эти действия. Скорее всего, они опасаются за свою жизнь. Хотя, с другой стороны, такие, как Добкин, могли запросто уехать оттуда и остаться при своей позиции. Но, поскольку он находится там, в окружении нацистов, осуждать его не стоит.

Ярослав: Если проследить за украинскими политиками, то они очень давно научились хорошо переобуваться. Я думаю, что Добкин просто не верит в то, что Харьков будет наш, у него там находятся свои активы, и он не хочет ими рисковать. А когда Харьков будет наш, он точно так же переобуется. Но он себя уже показал, и люди это запомнят.

ПН: Как считаете, окопавшиеся националисты могут готовить Харькову судьбу Мариуполя?

Ярослав: Очень не хотелось бы, чтобы Харьков повторил судьбу Мариуполя – это более крупный город и по населению, и по застройке. Но все идет к тому, что судьба Мариуполя может повториться. Как бы ни было, в Харькове живут наши люди, и если проследить по украинским соцсетям, то там совсем другую картинку показывают. Сейчас СБУ задержали русского патриота Олега Новикова, который не сбежал из города и все говорил открыто. Таких людей там много, я бы даже сказал, что их большинство. Да, некоторые люди там запутаны – пропаганда играет свою роль.

Дмитрий: Если бояться того, что с Харьковом произойдет то же самое, что с Мариуполем, если расценивать, что нужно там сохранить дома и тому подобное, то у нас под боком всегда будет находиться враг, который всегда будет желать нам смерти. Единственное, что важно – это сохранить жизни мирных жителей, а все остальные разрушения и тому подобное можно будет отстроить.

ПН: Чем сейчас можно помочь жителям освобожденных территорий?

Ярослав: Главная задача – наладить поставки основных групп товаров, не нужно ничего заоблачного – поставки продуктов, бензина и лекарств. То, что мы еще видим – есть некоторые производства, работа которых была заморожена, а их собственники уехали на Украину. Мы ведем переговоры, чтобы их разморозить – людям надо где-то работать и что-то есть.

Дмитрий: Мы наладили более-менее связь с администрацией, но есть ряд вопросов – МЧС, полиция, налоговая, ЖКХ. Они готовы работать, но вопрос зарплат – они сейчас в отпуске, получают зарплаты от Украины. Как только они начнут работать с нами, они перестанут получать оплату от Украины и у них есть вопрос – кто будет платить зарплату. Вопрос с поставками товаров можно наладить, но чем люди будут рассчитываться, где брать деньги? В ближайшее время возникнет вопрос с электроэнергией. Купянск могут отключить со стороны Украины, потому что есть задолженность перед Харьковом. Уже отключили лифты. И вопрос мобильной связи – Украина глушит интернет, связь, чтобы люди не получали информацию.

ПН: Где, по вашему, должна закончиться спецоперация и будет подписан мирный договор?

Дмитрий: Спецоперация должна закончиться с выходом на границы Украины. Но нужно проводить полную денацификацию и демилитаризацию полностью всей территории Украины, поскольку это наш сосед. Оставлять каких-то врагов, недоброжелателей, которые будут постоянно гадить и вредить в пределах границ нельзя. Дальше, после освобождения, путем референдума – захотят они оставаться в Российской Федерации или захотят отделиться – это их вопрос. Но освобождать и очищать Украину нужно полностью по все ее границы.

Ярослав: Это наше общее мнение…

Максим Карпенко

https://www.politnavigator.net/bratya-....as.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 11.26.08 | Сообщение # 374
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Задержан диверсант, пытавшийся подорвать российскую военную колонну



В Токмаке Запорожской области украинский диверсант попытался подорвать тыловую колону ВС РФ и планировал проведение ряда терактов на объектах критической инфраструктуры города.

Об этом сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

На занятых российской армией территориях было создано террористическое подполье. Одну из «спящих» ячеек ликвидировали в Запорожской области. На видео задержанный демонстрирует снаряжение и боеприпасы из «схрона».



«С момента начала специальной военной операции ВС России я прибыл из Днепропетровска в город Токмак, где заложил два схрона. В одном заложил РПГ, в другом три цинка патронов и десять гранат.

Потом поехал в село Калина, где сделал схрон, в который заложил 7 кг пластида и 3 кг тротила.

Потом заложил схрон в Малочанске с автоматом Калашникова.

Когда по городу началась двигаться техника ВС России, я изготовил коктейли Молотова и бросил их по технике. С уверенностью могу сказать, что один тентованный «КамАЗ» загорелся.

Я планировал подорвать железнодорожный мост, а также планировал сделать взрывное устройство, чтобы подорвать колонну техники РФ. Осуществить не смог, так как меня задержали.

Обучению минно-взрывному делу проходил под руководством иностранных военных из Великобритании на базе 93-й механизированной бригады», – рассказал диверсант.

https://www.politnavigator.net/zaderzh....nu.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Ё-МАЁДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 12.49.50 | Сообщение # 375
Группа: Ветеран
Сообщений: 313
Статус: Отсутствует
 
ГалинаДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 16.01.04 | Сообщение # 376
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Специальное включение из Запорожья



Dum spiro spero
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 22.44.15 | Сообщение # 377
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны сообщило об акциях устрашения мирных жителей в Харькове

Украинские неонацисты в Харькове с помощью минометов провели акции устрашения против мирных жителей, в результате беспорядочных обстрелов есть раненые. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине генерала-полковника Михаила Мизинцева.

«В Харькове в жилых кварталах Шевченковского и Холодногорского районов неонацисты в период, когда жителям разрешено покидать свои дома для покупки продуктов и предметов первой необходимости, провели безжалостные акции устрашения с применением минометов. В результате беспорядочных обстрелов есть раненые», — сказал Мизинцев.

https://news.rambler.ru/world....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 22.46.43 | Сообщение # 378
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ё-МАЁ,
С физической ликвидацией киевской власти и нацистских законов, автоматически народ Украины денацифицируется.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2022, 22.55.38 | Сообщение # 379
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
Цитата Галина ()
Новости от Ирочки из Херсона:

продовольственные товары есть, но цены очень высокие, даже по сравнению с нынешними нашими ( а они поднялись где-то % на 20)

Апрельскую пенсию и субсидию на карточки перечислили , как и у нас, в конце марта. А вот социальные выплаты - на ребёнка, по инвалидности... - не перечисляли. Этим людям очень трудно, ведь и обещанные РФ 10 тыс. рублей пока не выдавали.
Да и Иришке с мужем непросто - по карточке можно купить что-то только в промышленных некоторых магазинах.
Вот и получилось, что Ирина приобрела российские фужеры, а муж - что-то строительное.

В деревеньку, где у них домик, не пропускают - она ближе к Николаеву. Посевная накрывается медным тазом.

Работает российское радиовещание.

Спасибо за информацию.
Ждем её саму на форуме.
До дачного периода может с её деревней что-то и разрешится. Будем на это надеяться. Волокита со спецоперацией уже всем начала надоедать.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Пятница, 08 Апреля 2022, 12.27.39 | Сообщение # 380
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
8 апреля 11:00 Голливудская ЖECTЬ для Азовцев на Азовстале Агент Данилов



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Пятница, 08 Апреля 2022, 12.30.08 | Сообщение # 381
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
До дачного периода может с её деревней что-то и разрешится. Будем на это надеяться. Волокита со спецоперацией уже всем начала надоедать.

Дачный период давно в разгаре.
Да, это растягивание резины вымучиваетнас всех изнутри.


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Суббота, 09 Апреля 2022, 11.00.45 | Сообщение # 382
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Новости от Ирочки: всем от нашей подруги Ирэн большой привет. Увы, зайти на форум пока не получается никак.

В Херсоне ассортимент продуктов расширился и цены на некоторые продукты уменьшились.
Ирину с Игорем (муж) хорошо спасает "жировой запас": накануне событий продали машину в гривнях.

К сожалению, люди социалку так и не получили, Украина зажала, а это инвалиды и дети.

Тянут линию интернета в Херсон.

Собрались на неделю ехать в Станислав, везут рассаду. Работы ... много.
Правда, в соседней Александровке очень сильно бабахало (жители опасались, что и там сделают какую-нибудь диверсию), но тянуть уже никак нельзя - земля зовёт.
Главное, что электричество восстановили, а газ и не пропадал.

Очень-очень плохо с лекарствами - их нет. Настенька (дочь) живёт в Одессе, приобрела для мамы её лекарства, но с волонтёром передать не получилось.
Будем надеяться, что свежий деревенский воздух и посильная работа предотвратят повышение кровяного давления у Ирочки.


Dum spiro spero
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2022, 11.44.21 | Сообщение # 383
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Новости от Ирочки

Спасибо за информацию! Продолжаем её саму ждать на форуме!


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 09 Апреля 2022, 12.17.37 | Сообщение # 384
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Специальное включение из Запорожья
Это не город Запорожье, а пгт Розовка на (дальнем) востоке Запорожской области.

В Херсоне объявили о формировании новых органов власти

Ситуация в Херсоне, подконтрольном российской армии, налаживается – в городе идут активные фильтрационные мероприятия, ликвидируется неонацистское подполье, а на местных жителей, получающих гуманитарную помощь от России, прекратились нападения.

Об этом в своем блоге заявил глава «Комитета спасения за мир и порядок», местный активист Кирилл Стремоусов.

Стремоусов подчеркнул, что Херсонская область стала первой территорией Украины, полностью освобожденной и демилитаризированной, где формируются новые органы власти и установлен мир.

«Это единственная область, которая уже сегодня формирует органы власти, единственная область, которая готова сегодня строить мир без преследований, без проблем относительно языков. Никто никогда не будет в городе Херсон, исконно русском городе, преследовать людей за то, что они говорят на украинском языке. Никто никогда не будет навязывать нацизм и формировать непонятные никому позиции нацизма, который на самом деле закончился неофашизмом, про который мы на сегодняшний день уже по-разному смотрим и воспринимаем…

В городе Херсоне потихонечку ситуация налаживается. Уже нет больных людей на голову, которые мешают людям получать гуманитарную помощь, которую сегодня раздают фактически по всему городу. Постоянно ведется определенная работа, непосредственно энтузиастами, всеми, кто действительно является жителями Херсона, отвечает за все те события, которые происходят, и помогают нашему городу…

Херсон уже освобожден, и самое важное в этой всей истории – не слушайте всяких Арестовичей и прочих недопредставителей коренного населения Украины. Все это фейки, никому не интересные»
, – отметил Стремоусов.

При этом, украинские военные не оставляют попыток атаковать населенные пункты Херсонщины – накануне российская ПВО сбила в воздухе два вертолета ВСУ и три беспилотника над Херсонской областью.

Военкор Роман Сапоньков в своем блоге отмечает, что украинские власти могут планировать кровавую провокацию в регионе. Об этом, по его словам, свидетельствуют недавние заявления главы администрации соседнего с Херсонской областью Кривого рога Александра Вилкула о том, что украинские войска якобы захватили приграничный поселок Ингулец.

«Вилкул заявил, что украинские войска в ходе наступления на Херсон заняли несколько сёл в Ингулецком районе. Якобы в Ингульце эти горе «освободители» обнаружили очередные «зверства» российской армии. В частности, шла речь про изнасилованную 16-ти летнюю беременную девушку и 78-летнюю бабушку. Посёлок под контролем РФ.

Мы съездили в Ингулец, прошли посёлок насквозь, пообщались с мирными жителями. Люди искренне удивлялись, слыша про какие-то «зверства», убийства, говорили, что у них всё тихо и спокойно, охотно шли на контакт. Через посёлок по единственной дороге идёт поток машин, вывозят детей и женщин.

Уверен, ВСУ намереваются нанести артиллерийский удар по посёлку, убив мирных местных жителей, женщин и детей в проезжающих машинах. После этого заявить, что это сделала российская армия с целью вернуть посёлок под контроль»
.

Тем временем, украинские СМИ, не поясняя конкретики, сообщают, что в Херсоне (вчера) вечером слышны взрывы.

https://www.politnavigator.net/v-khers....ti.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 09 Апреля 2022, 12.32.41 | Сообщение # 385
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
всем от нашей подруги Ирэн большой привет
Галина, большое спасибо. Всего доброго Ирочке и ее близким!


Зеленский: в Европе просят доказать непричастность Киева к событиям в Буче

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью немецкой газете Bild, что один из ведущих европейских политиков попросил его предоставить доказательства того, что события в Буче не были инсценировкой со стороны Киева.

"Покажите нам доказательства того, что это не постановка", — процитировал украинский лидер слова политика.
На вопрос, не был ли его собеседником глава правительства одной из европейских стран, Зеленский ответил утвердительно, но конкретных имен не назвал.

Накануне в Буче побывали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

На прошлой неделе украинские СМИ распространили фото и видео с телами погибших, которые, как утверждается, сняты в Буче после того, как город оставили российские военнослужащие. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности этих материалов, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной. В российском Минобороны заявили, что это очередная провокация. В ведомстве подчеркнули, что ни один житель Бучи не пострадал от действий российских военных, а все подразделения полностью вышли из города 30 марта. При этом украинские войска круглосуточно вели обстрел из артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями, а прислушаться к ее аргументации. В МИД обратили внимание на то, что западные политики даже не попытались проверить истинность материалов, но сразу обвинили Россию, и, таким образом, они несут персональную ответственность за поддержку преступления, которое совершено киевским режимом.

https://ria.ru/20220409/bucha-1782660652.html



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2022, 14.14.54 | Сообщение # 386
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Крымские татары призвали вернуть юг Украины в состав России

Крымские татары назвали возвращение юга Украины в состав России исторически оправданным

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров заявил, что южные территории никогда не принадлежали Украине, они исторически относились к Крыму и связаны были исключительно с Россией.

"Еще со времен Крымского ханства земли между Дунаем и Днепром, а также Приазовье, и после вхождения Крыма в состав Российской Империи, в границах Таврической губернии, всегда относились к полуострову и связаны были исключительно с Россией. Территории современной Одессы, Херсона и до Запорожья, и Мариуполя никогда в истории не входили в состав Украины. Только советская власть отторгнула эти земли при формировании украинского государства", - сказал РИА Новости Умеров.

По его словам, на юге Украины проживает большинство русско-культурного населения. Кроме того, на нынешней Херсонской и Приазовской части Запорожской области живет более 75 тысяч крымских татар и имеющих с ними родство: урумы и ромеи.

"Крымские татары считают правильным, справедливым и исторически оправданным возвращение этих территорий в состав российского Крыма: либо в границах Крымского ханства, либо в границах Таврической губернии", - сказал Умеров.

https://ria.ru/20220409/ukraina-1782679034.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 09 Апреля 2022, 20.54.37 | Сообщение # 387
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как город атомщиков Запорожской АЭС справляется с нештатной ситуацией

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС работает в штатном режиме благодаря слаженным действиям российских войск и персонала станции. Кто и как обеспечивает работу станции и жизнь города-спутника Энергодара после бегства украинских властей, выяснил специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

«От тебя зависит, чтобы подобное не случилось на твоей установке вследствие диверсии», – предупреждает небольшой плакат у проходной. На плакате – фото: четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС после взрыва.

Четвертый блок Запорожской АЭС, если от проходной – это пройти прямо вперед и потом налево. Вторую неделю он работает на должной мощности – 980 кВт, как и блок номер два. Еще один на ремонте, причем плановом, и еще три – в расхоложенном состоянии. Тоже по распорядку – заданному задолго до того, как Запорожскую АЭС в начале марта взяли под контроль российские войска.

Запорожская АЭС, которую начали строить в конце 1970-х и закончили в 1990-х, – самая мощная в Европе. «Европа сейчас должна проснуться!» – призывал в начале марта Владимир Зеленский, заявляя о том, что «прямо сейчас расстреливают атомные блоки». Корпус, где шел бой с украинской диверсионно-разведывательной группой, стоит на порядочном отшибе от реакторов – но теперь заметен даже издалека: выгорел полностью, восстановлению не подлежит. А сюжет с «расстрелом блоков» целиком ушел к прочим украинским фейкам последних недель.

Охрана Росгвардии на периметрах, войска РХБЗ – в данном случае важна именно РЗ, радиационная защита – на территории. Специальный бронетранспортер с аппаратурой, пешие дозиметристы повсюду – по четыре замера в день. И еще с десяток тысяч датчиков от самой АЭС, здесь и в 30-километровой зоне вокруг.

– Ноль целых ноль шесть микрозивертов, – сообщает последние цифры генерал-майор Валерий Васильев. – Не превышает естественный фон. Главный инженер ежедневно передает все сведения о работе станции в головной офис в Киеве, все штатно.

Счетчик над проходной АЭС, куда заходит очередная смена – более 3 тыс. человек, – показывает 0.08, тоже в пределах. Еще в начале марта на смену выходило около пятисот сотрудников, сейчас – штатная численность. И штатная мощность работающих реакторов. Штатное несение службы росгвардейцами и бойцами радиационной защиты. Штатно – к началу апреля – распустились нарциссы на клумбе у второго энергоблока и зацвела яблоня в районе блока №1.

На атомной станции все штатно.

* * *

Нештатная ситуация – это совсем рядом, в Энергодаре, городе атомщиков. При том, что на первый взгляд все – с поправкой на военных на улицах и казаков в уличных патрулях – нормально. И даже по ночам здесь спокойно, совсем.

Потом начинаешь всматриваться. И видишь, что половина магазинов забрана в жалюзи. А аптеки закрыты почти все. Проехав по окраинам, замечаешь, что под буквами ZOG – это запорожская сеть автозаправок – и на других станциях движения нет; а значит, нет и бензина. Вернувшись в Энергодар, упираешься взглядом в очередь у ближайшего банкомата – потому что карточки в магазинах принимать перестали с начала марта, а украинские банки из Энергодара уехали вместе с основным запасом наличности. Ни банкиров, ни топливных бизнесменов с приходом российских войск из города никто, понятное дело, не гнал. Но все хозяева – что у АЭС, где все штатно, что у пустых АЗС – на той стороне.

Украинский нал, впрочем, иногда в банкоматах раздобыть можно – далеко не каждый день и с очередями, но тем не менее. Видимо, так или иначе не обходится без градообразующего предприятия – с офисом в Киеве – и его связей. Бензин в Энергодар за последнее время подвозили раза три, и его надо ловить – по сообщениям в городских чатах. «ZOG на Промышленной, 6.00 утра, 24 тонны, 60 гривен за литр в любой валюте» – можно гривной, можно рублями, первая пока что куда чаще. 60 гривен за один литр бензина, приехавшего в Энергодар из Крыма – это более 200 рублей, но к восьми утра уже не остается ничего. При том, что продают не больше канистры на авто.

«С Новым годом и Рождеством!» – по-украински поздравляет с плаката Дмитрий Орлов, городской голова, то есть мэр Энергодара. На другой улице – такой же плакат с Дмитрием Олеговичем, только уже ко Дню энергетика, который на Украине в декабре. В кабинете мэра за креслом – флаг Украины и города, на столе – папки с документами на подпись, в шкафах на полках – набор почетных грамот. В таких случаях принято говорить «как будто только что вышел».

Дмитрий Орлов действительно вышел. Правда, не сейчас, а более недели назад. Вместе с прежней муниципальной властью – согласно нынешней официальной формулировке, самоустранившейся от руководства городским хозяйством. То есть – со всеми замами, руководителями департаментов, главами муниципальных предприятий. И – ко всему – с городскими депутатами.

Ни законодательной, ни исполнительной власти. В 53-тысячном городе. Близ атомной станции, где получают зарплату десять с лишним тысяч сотрудников – жителей Энергодара. По украинским меркам – хорошую, даже очень. Но на карточки. В городе без работающих банкоматов, бензоколонок, аптек. И за строго наличный расчет в магазинах – где по ценам разговор отдельный.

Если отсутствие мэрии в таких условиях – не нештатная ситуация, то что же тогда она.

* * *

«Где власть? Что с ценами? Почему на рынке непонятно кто, и у них все есть? Орлов, объясни народу Энергодара, что делать?» – за день до ухода мэра и его коллег интересовались жители. (Цитаты из социальных сетей здесь и далее курсивом. Комментарии на украинском языке даны в переводе. – Прим. ВЗГЛЯД).

«Чё непонятно? Скажите спасибо, что на рынке что-то есть».

«Дружище, ты и сам знаешь, что это бесполезно... А вот где наше руководство – это вопрос».

Реклама

«Кто-то получает зарплату, а кто-то нет, а кто на пенсии. Как выжить? Да никого это не волнует и не волновало...»

«Сейчас у всех сложности, но нужно не забывать оставаться при этом человеком».

«Товар-то привозят. И его до хрена уже. Люди гребли сахар по 100 [гривен за килограмм]. Зачем? Не брали бы, и цену снизили. Я принципиально не брала».

«Все разбежались, и активисты, и тероборона. Походу так будет всегда».

– Мы помогаем руководителям города, которые оставили Энергодар, реализовывать функции администрации города, – крайне дипломатичен Андрей Шевчик, депутат Энергодарского городского совета. В последние полторы недели – председатель общественного совета самоорганизации Энергодара. По факту – гражданской городской администрации.

– Так получилось, – говорит Шевчик, – что [из представителей городской власти] остался я один и небольшой коллектив единомышленников.

Председатель работает в зале заседаний городских депутатов. Зал большой, по назначению пока не используется – учитывая, что почти все депутаты тоже успели самоустраниться. Впрочем, уверяет Шевчик, работать уже есть с кем:

– С каждым днем растет численность [общественного совета], организованы комитеты – социальная защита, помощь предпринимательству, комитет по коммунальным предприятиям. Дорабатываем образование и культуру. То давление, которое пришлось на них... Они боятся, очень боятся. Но если культура и образование будут с нами, то мы тогда вообще свернем горы.

«Боятся, очень боятся» означает прежде всего, что каникулы в школах Энергодара закончилась, а учеба в них не началась.

– Прежнее руководство саботирует открытие школ. Или специально, или не понимая ситуацию, – предполагает Шевчик. – Дети не учатся. Устойчивого интернета, чтобы обеспечить дистанционное образование, в городе нет. Как детям быть – на второй год, что ли оставаться?

В первую очередь Шевчика беспокоят выпускники – 9 и 11 классы. Особенно девятиклассники, которые идут в колледжи и техникумы.

– На многие годы вперед нам нужны специалисты, которые могут что-то делать руками, – подчеркивает председатель Шевчик. – Юристов, дизайнеров и модельеров и так очень много. Тем более, они сейчас заполонили Европу, где, вероятно, будут строить культуру... Нам нужны люди, которые будут работать руками. Токари, сварщики, техники...

* * *

– В связи с тем, что государственная власть и правоохранительные органы Энергодара сложили с себя полномочия и устранились от решения проблем населения, – возвращается к знакомой формуле командир подразделения Росгвардии Мурад, показывая на две иномарки во дворе военной комендатуры Энергодара. Машины были угнаны – либо просто отжаты на улице – в середине марта. С заявлениями пострадавших работал уже – тут еще одна энергодарская реалия – «вновь сформированный городской отдел полиции». Поскольку прежние полицейские последовали примеру мэра Орлова и его коллег.

Угоны и налеты, объясняет Мурад – на совести местных жителей, «ранее отбывавших срок в учреждениях...». Тербаты в Энергодаре и окрестностях актуальность утратили быстро, поэтому досрочно выпущенные украинской властью из тюрем перешли было на грабежи, кражи по дачным домам и т.п. – для чего и понадобился транспорт. Преступную группу задержали во время очередного налета. Нашли и пять угнанных машин. Три из них уже забрали владельцы, во дворе комендатуры ожидают хозяев еще два авто.

– Очень большое количество инородных элементов и деструктивных сил находилось у нас в городе, – говорит Мурад. – Сейчас, когда в полную силу работают вновь созданные органы полиции, эти проблемы практически исчерпали себя.

В дальнейшем Мурад от имени новой энергодарской полиции обещает наладить обратную связь – чтобы полиция «могла оперативно реагировать на любые вылазки и поползновения со стороны инородных элементов и деструктивных сил». Пока что обратная связь работает онлайн – для полицейских восстановили аналог российского «Безопасного города», то есть камеры на улицах.

– Это позволяет, кроме прочего, не смущать граждан излишним вооруженным присутствием, – объясняет Мурад.

* * *

На проспекте Энергетиков в магазин «Ассоль» привезли продукты и прочее необходимое из Крыма. Очередной торговый конвой, в нынешних условиях – целое дело, и весьма хлопотное. Предприниматели формируют автоколонну для поездки Энергодар – Джанкой и обратно в Энергодар. Новые городские власти берут на себя списки, уточнение ассортимента – проще говоря, чего где в городе не хватает, а если и есть, то по заоблачным ценам – и прочую бюрократию. Росгвардия дает для охраны солдат с бронетехникой и пропуска. Только дорога – минимум пять часов туда и столько же обратно; и полностью безопасной ее назвать сложно.

Ориентир для наценки на товары, по выкладкам комитета по поддержке предпринимательства – не более 80%, учитывая даже не риск, а расходы: топливо у коммерсантов свое, стоимость соответствующая. В комитете по предпринимательству признают, что с наценкой «бывает по-разному».

– Кто не будет иметь совесть – выкинем, – обещает один из новых городских чиновников. То есть, из старых, но оставшихся. – Просто в следующий раз не пустим в колонну, и все. Где какие цены, на какой именно товар, – люди пришлют моментально. Город маленький.

– Закрыть на [...] магазины, которые торгуют только по наличке. Где ее брать?

– Видимо, есть [у людей наличка]. Закончится – сами позакрываются.

– Оружие не зекам надо было выдавать, когда их из тюрем выпускали, а мирным жителям. [...] был бы всем таким торгашам.

– Забирать весь товар и раздать людям.

– А это не мародерство?

– Нет, это справедливое наказание.

– Давайте поможем людям. Есть список, кому надо помогать?

–Нашим соседям, пенсионерам и многодетным семьям уже помогают.

– Видите, проблемы нет, всем помогают. Магазины могут торговать по ценам, которые считают нужными, правильно?

* * *

Цены на привезенное с полуострова, как говорят выходящие из «Ассоли» с пакетами, пусть и отдаленно, но уже напоминают о «временах до событий». «Во всяком случае, – уточняет Виктор, пенсионер с АЭС, – не как на рынке либо на Молодежной». Улица Молодежная – место торговли с машин. Цены уже не в пять-шесть раз выше, как в начале событий: прокладки за 25 гривен шли за полторы сотни, 30-гривенные лимоны – по 260... Но три-четыре прежних цены за упаковку яиц, подсолнечного масла или муки – причем не вновь привезенных, а, судя по упаковкам, украинских, то есть из остатков, – обрадовать не могут никого.

Поэтому на проспекте Энергетиков – очередь в магазин. Просто чтобы войти. Чуть поодаль – явное вооруженное присутствие новой полиции, и совсем не излишнее. Что в Энергодаре творится с приемом банковских карт в магазинах – помним. Значит, у людей наличка, хоть сколько-нибудь. А наличка – значит, карманные кражи. У банкоматов, если в них иногда появляются деньги. Либо вот в очередях в супермаркеты. Сумка сбоку, рюкзак за спиной – раздолье для «щипачей», которое Мурад и энергодарские полицейские нового набора также намерены в скором времени прекратить.

«Вы еще скажите, что русские привезли банду воров и карманников».

«Не, это свои конченные нарики и алкаши, сколько таких ходит без дела».

«Воры вроде сказали «нет бесчинствам».

«Воры – может быть, но нарики навряд ли».

«А есть хочется всем... даже нариков жаль, есть-то [им тоже] хочется».

– За пару недель наладили поставку топлива в город – и не только в город, но и в близлежащие села: у фермеров начинается посевная. Гуманитарные конвои – продукты, медикаменты: по микрорайонам каждый день где-то, постоянно. Вот выезд предпринимателей на закупки на оптовые базы в Крым – чтобы цены сбивать. Если есть желание, если есть помощь военной администрации – я думаю, все получится, – подчеркивает Шевчик.

«Никогда не возьму гуманитарку у этих [...]. Ничего, ни пакета, ни пачечки».

«Я взяла, прямо к дому привезли. Соседям отнесла, помогла».

«Ну ты и [...]».

«Сам тогда приходи и бабку в 85 квартире покорми, свое принеси. Нет?..»

«Молчишь. Не идешь. Ну и [...] с тобой».

– Сначала очень многие говорили: «Зачем берете гумпомощь, это же захватчики», – вспоминает Шевчик. – И при этом, если бы вы видели, сколько горожан бежали за первыми машинами с гуманитаркой, едва она появилась! Все нужное, все качественное, вплоть до сгущенки со вкусом детства... Но надо уходить от гумконвоев, надо запустить реализацию. Закупки продукции, четкий учет по ценам, налогообложение: муниципальный сбор, чтобы город жил, все траты – на суд общественности. Логистический центр, чтобы предпринимателям было легче. Тоже надеемся на помощь военных в этом деле...

* * *

Энергодар – из серии умышленных городов, лишь немногим постарше атомной стройки. Жители – отовсюду по Союзу, особенно Сибирь. Шевчик – из Красноярского края, закрытый Красноярск-26. Томский политех в середине 1980-х сюда распределяли едва ли не целыми курсами. Зато и отдельная квартира свежему сотруднику операционного зала – «через полтора месяца, по советским меркам дело небывалое», вспоминает Евгений, «атомный» пенсионер с двадцатипятилетним стажем на станции.

– Я прожила здесь почти 40 лет, – когда строилась станция, строился город, – говорит секретарь Энергодарского общественного совета Ирина Горбатюк, до пенсии – руководитель телестудии на АЭС. – Здесь было лучше, чем вокруг – задел все-таки хороший взяли при СССР, да и зарплаты высокие на станции. Когда произошла спецоперация, многие встретили ее очень агрессивно – так работала пропаганда. Я месяц не выходила на улицу, настолько было страшно, тягостно, напряженно. Никто не знал, как реагировать на это. Украинское телевидение до сих пор работает. Пошел сильный раскол по семьям, по друзьям, общение прервалось. Только сейчас потихоньку успокаивается – когда какая-то стабильность появилась.

– Что вы называете стабильностью?

– Ну, давайте по-честному: мэр Орлов и руководители [муниципальных] предприятий спрятались, чтобы подождать, пока все рухнет. Так? – спрашивает Ирина Михайловна. – Сейчас всем занимаются наш совет и военные. И видите – транспорт работает, свет горит, предприниматели что-то предпринимают. Люди, которые мыслят позитивно, включаются в работу. А саботируют лишь те, кому было хорошо в предыдущей жизни, все ее 30 лет.

Цена саботажа, помимо прочего – неполученные пока 10 тыс. рублей на каждого жителя Энергодара. Те деньги, что идут из федерального бюджета для украинских территорий под контролем ВС РФ. Для многих – но не для «атомного города». Чтобы выдать деньги, нужны списки жителей Энергодара. А их-то пока и нет.

– Нам давно было сказано: приготовьте списки для получения материальной помощи, – подчеркивает председатель Шевчик. – Но, опять же, идет саботирование. Не везде: некоторые руководители поняли, что людям надо на что-то жить, и списки составляют. И мы все равно выйдем на уровень, когда люди будут получать деньги в нормальном режиме – зарплаты, пенсии, пособия. Уже в рублях.

* * *

– Легче сказать, кто город не бросил, – отвечает секретарь общественного совета Горбатюк на вопрос, кто остался в мэрии.

И осекается.

Потому что перечислить по именам тех, кто в Энергодаре остался от прежней власти и работает – честно работает – в новых условиях, совсем не легче. А куда сложнее.

Как и публично обнародовать состав совета.

– Я фамилии никакие не называю, – предупреждает Шевчик. – Есть я, есть коллектив. Вы его увидите, когда придет день.

С Запорожской АЭС, где Шевчик работал ведущим инженером в службе главного технолога, его уволили сразу. Все увольнения и приемы на работу – через «Энергоатом» в Киеве, как и все «атомные» зарплаты. Карточки украинских банков ему тоже заблокировали – «и если бы только мне», говорит председатель совета самоуправления:

– Детям, матери, бывшим женам, жене настоящей... И это государство, которое на всех углах кричит, что оно правовое. Ладно, я виноват – но им-то за что? И угрозы идут, мне и моим близким. Но от этого некуда деться. Хотя боязно, конечно.

К тому же, Запорожская областная прокуратура выписала на Шевчика ордер. Разумеется, с реализацией не преуспела – хотя Шевчик готов:

– Пусть приходят прямо в кабинет. Прямо со своими обвинениями в коллаборационизме... очень трудно выговорить. В любом случае это слово касалось ставленников нацистов, насколько я помню. Здесь нацистов нет. Сюда пришли Вооруженные силы РФ. Был сделан мощный шаг. Мы, я и мои коллеги, идем с этим шагом дальше и до конца.

А пока что председатель ограничил контакты с бывшими коллегами по АЭС:

– Пообщаюсь с кем-то из атомщиков – и его может ждать та же участь, что и меня. И вас попрошу: будете на станции – пожалуйста, не подходите к людям, если не хотите для них проблем. Не они такие, жизнь такая.

* * *

В четверг стало известно, что общественный совет самоорганизации утвердил Андрея Шевчика в качестве главы Энергодара. Первое постановление – упразднить Энергодарский горсовет. Второе – уволить Дмитрия Орлова и других начальников, оставивших город без руководства. Третий – набор в новую администрацию Энергодара «путем собеседования», утверждение ее структуры. Видимо, уже не анонимной.

«12.00, очередная партия бензина уже в Энергодаре» – всплывает на экране. По-прежнему только за наличные, «принимается любая валюта». Но уже на двух заправках – то есть, в любом случае топлива из Крыма больше, чем 24 тонны за несколько дней до того. И по 55 гривен, не по 60.

https://vz.ru/world/2022/4/9/1152951.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 06.39.14 | Сообщение # 388
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Энергодар: Что происходит в городе, занятом русской армией



Энергодар – один из самых спокойных и лояльных России городов Запорожской области. Попытка сопротивления русским войскам была несерьезной, а охранявшие Запорожскую атомную электростанцию нацгвардейцы были быстро разоружены и разошлись по домам. Такой настрой горожан связан и с тем, что в городе-спутнике ЗАЭС много образованных граждан, и с тем, что многие из них имеют корни и родственные связи с жителями Российской Федерации.

Какое-то время, пользуясь подчеркнуто дружелюбным отношением росгвардейцев, в центре города пытались проводить проукраинские митинги. Однако их организаторы так и не собирали значимого количества людей. К каждой машине с российской гуманитарной помощью выстраивалось больше желающих, чем приходило на митинг под желто-голубыми флагами. Именно это и раздражало украинские власти в Запорожье и в Киеве.





Через несколько дней после раздачи помощи они решили организовать самый многочисленный митинг. Получилось собрать человек сто участников и еще полста сочувствующих, которые бродили рядом. Думали, так и будут безнаказанно задирать и оскорблять росгвардейцев.

Вообще, сценарий всех этих митингов одинаков – сначала на митинг собирают пару десятков человек, затем начинают увеличивать количество, пользуясь безнаказанностью и добротой «оккупантов». Собрав одну-две сотни, организаторы начинают попытки блокирования дорог и администраций. А если и это получается, то начинаются провокации против военнослужащих России. Чтобы вынудить их применить оружие. [b]А если не получится – можно убить кого-то из своих в спину, как на киевском майдане[/b]. А потом списать все на Россию.

Однако, если на определенном этапе провокации прекратить, то и кровавых последствий не будет. Так произошло в Энергодаре. Небольшая разъяснительная работа с самыми активными участниками митинга привела к полному исчезновению митинговой активности. Скажу по секрету – все они дали подписку о сотрудничестве с российской армией и органами власти. Что автоматически сделали их «коллаборационистами» по украинскому закону.

Кстати, и энергодарские милиционеры, и росгвардейцы в один голос отмечают, что после купирования митинговой активности и в Энергодаре, и в Мариуполе местное население стало относиться к русской армии, к военно-гражданским органам власти не хуже, а лучше! Более лояльно и более открыто.

То есть, те люди, которые опасались высказывать симпатию к России и русским после идиотских (иначе не назовешь!) заявлений некоторых российских спикеров о том, что «Россия придет, наведет порядок и уйдет», поняли, что Россия пришла всерьез и надолго. И перестали бояться проявлять симпатию к своим освободителям. Это отмечают даже проукраинские ресурсы. Например, сайт РИА Мелитополь опубликовал фото из центра Мелитополя и прокомментировал, что городские девицы охотно общаются с русскими солдатами и пьют с ними кофе.



Сближению населения освобожденных территорий способствует и включение российского телевидения в сетку вещания. И особенно российского интернета. Который разительно отличается от украинского, как бы это ни было для кого-то странным. Дело в том, что в украинском интернете домен «ру» вообще недоступен. В то время, как пользователи российского интернета могут свободно читать и российские, и украинские сайты. А через программы-анонимайзеры, при медленной скорости мобильного интернета, читать новости часто просто невозможно. То есть, непредвзято говоря, Россия несет на освобожденные территории не только денацификацию и демилитаризацию, но и свободу слова и информации. Это к разговору, где на самом деле тоталитаризм…

То есть, большинство народа однозначно благосклонно относятся к интеграции Запорожья с Россией. А любая интеграция невозможна без установления органов власти. В Мелитополе, Бердянске и Энергодаре уже вступили в должность новые мэры городов – в Мелитополе это Галина Данильченко, в Энергодаре – Андрей Шевчик. В данное время формируется вся руководящая вертикаль людей, которые отвечают за все направления. В том числе, и за образование. Вопросы образования – это отдельная тема, которую мы планируем поднять в следующем материале….

Алексей Селиванов, начальник милиции города, Энергодар

https://www.politnavigator.net/ehnergo....jj.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ГалинаДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 10.20.57 | Сообщение # 389
Группа: Администратор
Сообщений: 5585
Статус: Отсутствует
Мал клоп, да вонюч.



Dum spiro spero
 
ВладСДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 11.21.29 | Сообщение # 390
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Херсоне обнаружили документы СБУ под грифом "совершенно секретно"

ХЕРСОН, 10 апр — РИА Новости. В распоряжение силовых ведомств России в Херсоне попали оперативные документы службы безопасности Украины под грифом "совершенно секретно". Отдельные дела эксклюзивно предоставлены в распоряжение РИА Новости. https://t.me/rian_ru/158005

Это документы из отдела защиты национальной государственности (ВЗНД) управления СБУ по Херсонской области.

Часть документов связана с работой силовиков с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата и казачьих общин, которые были определены как пророссийски настроенные.

Несколько документов, касающихся работы СБУ со своей херсонской агентурой, в апреле — мае 2021 года подписывал старший оперуполномоченный 3-го сектора ВЗНД СБУ по Херсонской области старший лейтенант Богдан Форостий. Одну из бумаг под грифом "совершенно секретно" составили на имя временно исполнявшего обязанности начальника ВЗНД СБУ по Херсонской области майора Олега Кривого.

Как следует из названий документов, они поступали в региональный банк данных единой системы информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности СБУ "Синтез-Херсон".

Сейчас не все документы доступны для публикации. Российские специалисты продолжают их изучение в целях определения целесообразности в реализации их в уголовно-процессуальном порядке.

В середине марта официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские войска в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны. Позже постпред Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов сообщил, что в Херсонской области и на юге Запорожской области Украины, которые находятся под контролем российских военных, начали формировать военно-гражданские администрации, запустили процесс трансляции российского телерадиовещания, а население стало все шире использовать российские рубли при расчетах.

https://ria.ru/20220410/ukraina-1782741615.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новая Украина в новостях (Новости освобожденных территорий Украины)
Поиск: