Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новая Украина в новостях (Новости освобожденных территорий Украины)
Новая Украина в новостях
Ё-МАЁДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 12.12.36 | Сообщение # 391
Группа: Ветеран
Сообщений: 313
Статус: Отсутствует
Цитата
Влад Бевх писал(а): ↑10 апр 2022, 02:49
Зеленый Арахамия начал пророссийскую агитацию среди военных

Источник: https://www.ponomaroleg.com/zelenyj-ara ... i-voennyh/

Давид Арахамия в своем телеграмм сообщил о встрече с командирами подразделений в Черниговской области, чтобы обсудить с ними возможные компромиссы с Россией. «Наша задача на переговорах – юридически закрепить успехи вооруженных сил», заявил глава фракции «Слуга народа» в парламенте. Сама формулировка нам показалась абсурдной. Как это «юридически закрепить успехи вооруженных сил»? Вооруженные силы Украины воют на своей территории и защищают свое государство, в границах признанных всем миром. ВСУ не ведут захватническую войну и не требуют юридического закрепления своих успехов. Мы обратились к своим источникам за разъяснениями. И то, что нам рассказали, прозвучало полноценной сенсацией.

На самом деле Арахамия во время встречи с командирами бригад ВСУ и территориальной обороны, не выслушивал их мнения и пожелания. Он всю встречу агитировал их поддержать возможные компромиссы с Москвой, на которые, мол, вынуждены идти представители нынешней власти. Арахамия описывал военным апокалипсические картины страданий простых граждан и заявлял, что большинство населения страны желает компромиссов с оккупантами, лишь бы прекратилась война. При этом, когда один из офицеров спросил, где, мол, гарантия, что после компромисса Украины, Россия не атакует Украину вновь, но уже намного лучше подготовленная, Арахамия эмоционально и безапелляционно посоветовал боевому офицеру «поменьше читать вранье порохоботов». Четкого ответа на вопрос он так и не дал. Источники сообщают, что с совещания с Арахамией командиры частей уходили в подавленном состоянии.

В финале встречи Арахамия всем дал понять, что Офис президента нацелен идти на компромиссы, независимо от мнения военных, а так же намекнул, что возможны перестановки в высшем руководстве вооруженных сил. Участники встречи его слова поняли как намек, что Офис президента ищет среди боевых генералов замену главкому Залужному. Сие не удивительно. Чтобы там не рассказывали Ермак с Арестовичем, в Офисе президента даже не скрывают, что растущая популярность генерала Залужного окружение Зеленского уже бесит. Там ищут выход из создавшегося положения.
Кстати, вполне возможно, что эта встреча (Арахамия уже анонсировал следующие подобные) состоялась именно с целью спровоцировать Залужного на конфликт с властью и обвинить его в политической заангажированности. Дело в том, что сам факт встречи руководителя президентской парламентской фракции с командирами воинских соединений через голову главнокомандующего ВСУ во время войны, это вопиющее беззаконие. Армия вне политики. Глава президентской фракции не имеет права вмешивать армию в политические игрища. Армию не агитируют и не приглашают в союзники, армии приказывают. Согласно действующих норм закона. Логичный вопрос, если можно Арахамии, почему с командирами соединений нельзя встречаться Разумкову, Рудык и Порошенко?

Встреча Арахамии с командирами подразделений в Черниговской области полностью совпадает в направлении с тем, о чем мы писали раньше. Глава Офиса президента Андрей Ермак активно лоббирует договоренности с Россией на переговорах, в ходе которых Украина, уже побитая и грабленая, должна пойти на определенные компромиссы. Очевидно, всегда готовый прислуживаться Ермаку Арахамия занялся как всегда работой наиболее «вырванной из контекста». Он убеждает в необходимости уступок врагу боевых офицеров.

Источник: https://www.ponomaroleg.com/zelenyj-ara ... i-voennyh/
 
Ё-МАЁДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 12.29.32 | Сообщение # 392
Группа: Ветеран
Сообщений: 313
Статус: Отсутствует
Цитата
От Екатерина Карачева. В телеге у нее аккаунт , желающие могут связаться . Она в коментах в телеге это разместила.

Передаю письмо соотечественника:

КРИК ДУШИ. "Русские Орки", Дорогие мои, Хорошие - не останавливайтесь!

"Это мне прислал мой друг из Киева, о. Роман. Пишет сосед по дому, а самому священнику пришлось бежать с семьёй."

"Добрый день. Я гражданин Украины, нахожусь в Киеве. Мы эвакуировались из Бучи 12 марта.

Наш дом (250 квартир) полностью разграблен. Украинская пресса обвиняет в разграблении Бучи "Русских орков", и люди в это верили... Но, прошла неделя, и те единичные соседи, которые до сих пор живут в доме, шепотом после того, как ты поклянешься Мамой, здоровьем своих детей, и всеми святыми, в ужасе от увиденного беспредела рассказывают Правду...

Русские вышли с Бучи 30 марта. А 31-го, вечером началось разграбление. Работала бригада больше 10 человек в гражданской одежде, но охраняли и командовали ими военные ВСУ круглосуточно. Ночью при свете налобных фонарей.

Грабили наш дом три дня (31, 1 и 2-го апреля). Взломаны и разграблены все квартиры кроме тех четырех, где были люди. Об этом знают все, но молчат. Молчат даже те, у кого близкие служат в ВСУ и полиции! Все погружены в животный страх! Женщины, когда к ним подходят, то кланяются и с ужасом в глазах начинают плакать и дрожащим голосом говорят "Спасибо". Такая реакция потому, что они знают, что те, кого мы считаем нашими, убивают сразу без предупреждения.

Вчера в Буче идентифицировали четыре из шести трупов, найденных в подвале соседнего дома. Двое из них оказались мастерами по установке дверей, а двое - слесарями! Это устранение свидетелей, мародеров, которые три дня трудились на "командиров ВСУ"! (взламывали квартирные двери)

Теперь ещё, у нашей семьи есть (вернее была) дача в большом селе под Киевом. Дозвонился соседке. Село разрушено, каждый 3-й дом. Много людей эвакуировалось. Остались лишь те, у кого корова...

Наше село грабили части ВСУ, которые зашли, как только отошли российские войска!!! Десять дней. Все дома взломаны и ограблены!!! Люди молчат. Сосед с малыми внуками выехал в Малин к дочке, а корову и кур передал под присмотр соседке... Соседка увидела, что с его дома "наши" выносят даже мебель побежала к ним: "Хлопцы, да що ж вы робытэ, мы ж свои?!! Её сразу же под заборчиком и пристрелили... И ее мужа тоже!

За что убили бабу Машу??? Её недоенные коровы три дня истошно мычали на всю округу, потому что соседи боялись выйти с хаты даже в туалет, и ходили в кастрюлю... На третий день, воины света сжалились и перерезали бедолашным коровкам горло... В части ВСУ которая зашла в наше село было 70-80 человек. И все они грабили и убивали!

Вы думаете, что на Украине фашизм? Нет, это не фашизм... Фашисты своих не грабили и не убивали! Это сатанизм лютый, бессмысленный и безпощадный! Они не "наши", они нелюди!!! Они же не могли не понимать, что в селе, хоть и мало, но всё же остались люди... хоть они и сидят по хатам и видят, что вы творили эти десять дней с нашим селом!!! Соседи видят ваши преступления... Ублюдки.

В Буче осталось около 3000 людей, в нашем селе около 40-ка. Люди всё видели, и всё знают и всё расскажут!!! Не убьёте же вы всех свидетелей вашего лютого сатанизма? А даже если вы вернётесь, то вы не убьёте всех! Народ нельзя убить... Слава Богу, что кому-то пришло в голову, отвести российские войска от Киева... Это решение - Божье вразумление... Оно все расставило на свои места...

И главное. За последние три недели наша семья потеряла всё: квартиру, которую мы выплачивали 17 лет, дачу мы строили 20 лет, вкладывая всю душу, машину - всё... Но, Слава Богу, дети остались живы.

У меня остались брюки, туфли, рубашка и одни трусы... Я это переживу... Потому что у меня родилась Мечта... о том, что "Русские орки" даст Бог, вернутся в мой любимый Киев, в мою Бучу, в моё село, и я смогу записаться к ним рядовым, чтобы освободить мою Батькивщину, мою Родину от лютого сатанизма, что терзал три дня наш дом в Буче, и десять дней истязал моё любимое село...
Пожалуйста, "Русские Орки", Дорогие мои, Хорошие не останавливайтесь... Ради Христа Родненькие!
Пожалуйста опубликуйте моё письмо. Я сейчас нахожусь в Киеве, и не могу это огласить сам.
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 16.59.39 | Сообщение # 393
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Русские пришли, я себя чувствую в безопасности»: жители Мариуполя — о нежелании покидать город и об отношении к военным

Жители Мариуполя рассказали, почему они решили остаться в городе, как планируют строить новую жизнь и как относятся к российским и украинским военным. Подробности — в репортаже RT.

«Это ненормальная страна»

Гипермаркет на окраине Мариуполя ещё несколько недель назад был складом боеприпасов. Сейчас это главное в городе место оказания помощи людям: каждый день здесь выдают еду и воду. Чтобы продукты достались всем, на входе у людей проверяют документы и вносят данные в список. Работают автолавки — те, у кого остались наличные, могут купить продукты. Тут же получают сим-карты оператора «Феникс» — он работает на территории ДНР и теперь обеспечивает связь в городе.

Тысячные очереди выстраиваются с самого раннего утра: мариупольцы рассказывают, что стоять приходится по несколько часов. Пожилых людей и родителей с маленькими детьми пропускают вперёд. На раздаче продуктов бесплатно работают сами горожане.

Одна из волонтёров, Татьяна, некоторое время жила в Москве, там у неё осталась дочь. В Мариуполь женщина вернулась, чтобы присматривать за пожилыми родителями. «Мама после инсульта, я не могу уехать. Мне её надо на ноги поставить, довезти до больницы, чтобы на автобус попасть. А у нас тяжело, возвращаюсь домой с работы — идут стрелковые бои», — рассказывает она.

Семья брата Татьяны, Владимира Марченко, вынуждена была уехать в другой район Мариуполя после того, как сгорел их дом, продолжает женщина. «Уехали на Черёмушки, а там сейчас горячо. Если он живой, если они там, пусть они скажут, где его искать», — со слезами просит она.

Николай с семьёй тоже пока намерен оставаться в Мариуполе из-за старших родственников: «Тут у меня родители, и у моей жены мама. У них всех серьёзные проблемы со здоровьем, они маломобильные». Из дома им пришлось бежать из-за миномётного обстрела, говорит мужчина: «Уходили по-пластунски буквально, даже воды нельзя было набрать. Это был ужас».

Предупреждения украинских СМИ о том, что жителям Мариуполя нельзя уезжать в Россию, он называет бредом. «Насколько я знаю, люди ехали по зелёным коридорам, а обстреливала именно Украина, стреляли в спину. Чудом уцелевшие женщины рассказывали об этом».

Сейчас Николай с женой и дочкой Софией живёт на даче у друзей. У его жены родственники в Ростове-на-Дону, сын живёт в Москве. Мужчина восемь лет прожил в Киеве и не считает, что условия там и в России можно сравнивать: «Я ни разу не увидел, чтобы Украина сделала что-то хорошее для меня, для моих детей. Всегда приходилось грызть, что-то добывать, доказывать, работать на двух-трёх работах. Это ненормальная страна. В то же время в Ростове все блага, это небо и земля».

Говоря об украинских военных, Николай категоричен: «Я уже с ними пообщался, и достаточно. Шёл с женой, вёз тачку с ёмкостями. Нас в колонне было пятеро. Стоял БМП, рядом шесть человек. Двое отделяются, идут к нам. Один из них передёргивает затвор — и сразу мне в лицо: «Вы ждёте русского мира, свиньи вы». Мы всю жизнь общаемся на русском. Я считаю, что у них цель такая, чтобы стереть с лица земли восток Украины».

Опыт общения с военнослужащими оставил неизгладимое впечатление и у дочки Николая: «Украинские военные матом разговаривали, а русские — ласково, добро».

«Мы были для украинцев щитом»

Дом Элины также разбомбили, но семье помогли с другим жильём: «Сейчас чувствуем себя в безопасности». Своё решение не уезжать из города она объясняет так: «Я привыкла тут. Как-то здесь я родилась и как-нибудь в Мариуполе останусь».

Михаил работал электриком на «Азовстали». Сейчас он без работы — завод разрушен — и без связи с родственниками. «24 февраля нам сказали, что надо сидеть дома. Из-за обстрелов мы жили в подвале. Сейчас всё утихомирилось, нам разрешили подняться наверх. Будем стараться уехать: я хочу дать нормальную жизнь ребёнку, — говорит он. — Планируем отправиться либо в Донецк, либо в Россию. На Западе у меня никого нет, я там никогда не был и ехать в незнакомые совсем места не хочу. В России мне будет спокойнее, я там работу найду. Мне кажется, электрик — востребованная профессия».

Нет возможности связаться с семьёй и у Ольги. «Мама в Харьковской области, остальные родственники в России. Связи нет, все карты заблокированы», — вздыхает она. У Ольги двое детей, младшему — всего девять месяцев: «У нас с квартирой всё хорошо, но окна повылетали, холодно было, а в подвале с ребёнком находиться невозможно. Лекарств сейчас нет, не могу мазь ребёнку найти». Тем не менее она отмечает, что «сейчас начали чувствовать себя чуть-чуть в безопасности».

Когда речь заходит об отношении к украинским военным, Ольга повышает голос. «Украинское ТВ говорит неправду, ересь! То, что мы пережили в Мариуполе, в подвале, мы были в эпицентре, нас бомбили, это был кошмар. Чьи? Наши. Мы были для украинцев щитом. Они прикрываются людьми, и никто о нас не будет беспокоиться — если наш мэр уехал, когда начались боевые действия», — горячится она.

Но при упоминании российских военнослужащих женщина успокаивается. «Мы общались с российскими военными, они привозят по необходимости полевую кухню, водичку. Я всегда была солидарна с Россией. Это моя позиция», — заявляет она.

С Ольгой солидарна ещё одна жительница Мариуполя, Алёна: «Я вам так скажу: украинские военные — хамы. Они пришли и сказали: что хотим, то и будем делать. А когда россияне пришли к нам, они для детей всё — то шоколадку ребёнку дадут, то свой паёк нам отдавали, хлеб. У нас же ничего не было. Ни одного плохого слова не сказали, всегда готовы подсказать что-то. Когда русские пришли, я себя чувствую в безопасности, мы хоть ходить можем спокойно».

Алёна с дочкой Соней жили в многоквартирном доме. В квартиру под ними попал снаряд, а их самих эвакуировали в Дом пионеров. «Пришли украинские военные, сказали, что будут ставить технику тут, и мы с ребёнком через весь город бежали, хотели попасть домой», — вспоминает она. Сейчас женщина с ребёнком ютятся в квартире на первом этаже их же дома, но хотят уехать к родственникам в Старую Ялту. «У меня родные и в России, и в Абхазии, так что точек зрения на происходящее хватает», — добавляет она.

https://russian.rt.com/ussr/article/987865-mariupol-zhiteli-pomosch


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Апреля 2022, 08.54.07 | Сообщение # 394
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Новый глава Мариуполя Константин Иващенко заявил, что стандарты Донецкой Народной Республики будут введены в городе в обозримом будущем.

"В самом обозримом будущем появится все вами перечисленное - и рубль, и пособия. Мариупольцы смогут получить и паспорта ДНР, и России - так же как и все остальные жители республики", - сказал градоначальник в вышедшем во вторник в интервью газете "Известия", отвечая на вопрос о сроках учреждения рублевой зоны, назначения социальных выплат и запуске обновленной системы образования.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Вторник, 12 Апреля 2022, 10.16.14 | Сообщение # 395
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Бей своих, чтобы чужие боялись: хлопцы из "теробороны" накрыли Украину волной хаоса



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 12 Апреля 2022, 12.49.55 | Сообщение # 396
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
БИTBA за Украину! Зеленский отменил призыв Арестович и Навальный



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 12 Апреля 2022, 13.09.26 | Сообщение # 397
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Новое видео с телеграмм канала Юрия Подоляки 12.04.2022



Dum spiro spero
 
СаняДата: Среда, 13 Апреля 2022, 00.45.02 | Сообщение # 398
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Херсоне зажгли вечный огонь

Вечный огонь зажгли на аллее Славы в Херсоне, он не горел в городе весь последний год

ХЕРСОН, 12 апр - РИА Новости. Вечный огонь зажгли на аллее Славы в Херсоне во вторник, передает корреспондент РИА Новости.
Вечный огонь не горел в городе весь последний год. Рядом с зажженным огнем лежит венок. Херсон находится под полным контролем ВС РФ.
"Вечный огнь то зажигали, то тушили. Но как показывала практика, последний год Вечный огонь вообще не горел… Мы находимся на аллее Славы, именно эта аллея всегда была символом нашего города, символом Победы и символом справедливости, которая на самом деле нам была дана, чтобы ее сохраняли и охраняли. Огонь не горел, он был специально отключен - то ли из-за какой-то экономии, то ли из-за того, что люди забыли свою историю", - рассказал местный общественный деятель Кирилл Стремоусов.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

https://ria.ru/20220412/kherson-1783226807.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Апреля 2022, 00.47.06 | Сообщение # 399
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Херсоне демонтировали мемориал "Слава Украине"

В Херсоне демонтировали мемориал "Слава Украине" с портретами "героев небесной сотни"

Жители Херсона демонтировали мемориал "Слава Украине", установленный при киевской администрации в одном из центральных парков, передает корреспондент РИА Новости.

Город Херсон на сегодняшний день находится под полным контролем ВС РФ.

На мемориале ранее были размещены портреты так называемых "героев небесной сотни".

В субботу над зданием городской администрации и зданиями напротив подняли флаги Российской Федерации и заменили орнаментом фотографии "небесной сотни" на центральной площади.

Российские войска 15 марта взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны. Позже в этой области и на юге соседней Запорожской начали формировать военно-гражданские администрации, запустили процесс трансляции российского телерадиовещания, а население стало шире использовать российские рубли при расчетах.

https://ria.ru/20220411/kherson-1782930379.html?in=t


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 13 Апреля 2022, 09.13.17 | Сообщение # 400
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Дерусификация Украины! Битва за БОРЩ! Метро В ЧЕСТЬ Бандеры?!



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 13 Апреля 2022, 13.23.51 | Сообщение # 401
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
"Тероборону РАЗМОЛОТИЛИ! НЕТ ИХ!" Мужик из Херсона в лоб сказал как есть!



Dum spiro spero
 
ВладСДата: Среда, 13 Апреля 2022, 15.16.03 | Сообщение # 402
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Над Геническом подняты знамя Победы и российский триколор: жизнь в освобождённых городах юга Украины



Территории Украины, освобождённые от режима киевских наци, постепенно привыкают к новой для себя жизни. Речь идёт в первую очередь о территориях Херсонской и Запорожской областей, перешедших под контроль Российской Федерации. В городах, которые вышли из-под власти режима ненависти и вражды, люди спокойно гуляют по улицам, работают магазины, кафе, терминалы. Об этом свидетельствуют сами местные жители, которые фактически ведут летопись происходящего от Херсона и Геническа до Бердянска и Токмака.

На улицах освобождённых городов гуляют люди, в том числе дети. Нет никакой напряжённости. Никто никого не привязывает голыми к столбам по обвинениям без суда и следствия, никто не занимается травлей людей по языковому признаку, нет стрельбы, бесконечных поисков «зрадников», «шпионов», «диверсантов», «коллаборантов» и прочего.

Над административными зданиями Геническа подняты два флага - знамя Победы и флаг Российской Федерации. В город пришла гуманитарная помощь из Крыма, горожане спокойно получают продуктовые наборы, средства гигиены, медикаменты.



В освобождённых городах работают местные добровольные дружины, занимающиеся охраной правопорядка, также постепенно налаживается работа правоохранительных органов. Один из репортажей - из Бердянска, рассеивающий мифы киевского режима о якобы запруженных российскими войсками улицах города, «занимающихся произволом в отношении мирного населения». Кадры, действенно опровергающие украинские фейки:





Это Токмак Запорожской области - город с населением около 30 тысяч человек. Центр города. И снова всё спокойно. Можно видеть автомобили местных жителей с символикой Z:



Всё больше городов освобождённого юга Украины переходят на торговые отношения в российских рублях, также действует бивалютная система - товары можно приобретать как за рубли, так и за гривны.

Торговые ряды Херсона:



Изредка на улицах могут появляться представители так называемой майданной активности. Правоохранители с ними работают аккуратно, но доходчиво.

В целом люди освобождённых территорий юга Украины живут обычной жизнью: ходят на работу, гуляют, отдыхают, совершают покупки - майданные вопли уже всем изрядно надоели.

https://topwar.ru/194786-....ny.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ГалинаДата: Среда, 13 Апреля 2022, 19.08.17 | Сообщение # 403
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
13 апреля 17:00 Один народ!



Dum spiro spero
 
AgniWater71Дата: Пятница, 15 Апреля 2022, 23.21.59 | Сообщение # 404
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Неделю назад (9.04.2022), но всё ещё актуально

Владимир Трухан. ПолитВера



https://www.youtube.com/watch?v=2S0-bM7dd0s


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ВладСДата: Воскресенье, 17 Апреля 2022, 06.53.57 | Сообщение # 405
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ДНР начинает восстановление Мариуполя. Нацистам на «Азовстали» предлагают сдаться

Минобороны России в очередной раз предоставило возможность сдаться боевикам и иностранным инструкторам, засевшим на заводе «Азовсталь» в Мариуполе – самом крупном очаге сопротивления нацистов в городе. Перед этим в Сети появились кадры ударов по позициям террористов с применением систем Солнцепёк, а также бомбардировки силами ВКС.

«В течение 16 апреля 2022 г. отмечено резкое повышение интенсивности ведения радиопереговоров боевиками националистических формирований и иностранными наемниками, заблокированными в Мариуполе на металлургическом комбинате «Азовсталь». При этом, содержание радиоперехватов (только за истекшие сутки таких получено 367) свидетельствует о том, что оказывающие сопротивление боевики находятся в безвыходном положении, практически без продуктов питания и воды. Они настойчиво требуют от официальных властей Киева разрешения сложить оружие и сдаться в плен. При этом, представители украинских властей в категоричной форме запрещают это делать и угрожают последующими расстрелами по условиям «военного времени», – говорится в сообщении.



Минобороны напоминает, что ранее в Мариуполе уже 1464 украинских военнослужащих сложили оружие и сдались в плен.

Российская сторона предлагает окруженным поднять белые флаги и осуществить «с 06:00 до 13:00 (мск) – выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников, без какого-либо оружия и боеприпасов».

Между тем, в зачищенных от нацистов районах Мариуполя уже начинается работа по восстановлению. В субботу город посетил глава ДНР Денис Пушилин и пообщался с местными жителями.



«Что касается света – идет разминирование, уже рядом, уже близко. Подключив свет, мы сможем заниматься обеспечением водой из Старокрымского водохранилища. Это в ближайших планах.

Восстановить мгновенно, если полностью разрушено, не получится. Первоначальные шаги – там, где нужно будет закрыть тепловой контур, там будем хозспособом вопрос закрывать, в том числе и совместными усилиями через службу занятости.

Будут предоставляться стройматериалы, будет идти восстановление. Что касается полностью разрушенного жилья, планируется до восстановления наладить обустройство многоквартирных быстровозводимых малоэтажных домов – целых поселков. Предметное обсуждение (этой проблемы – ред.) будет возможным после окончания боевых действий», – заверил Пушилин.

Он сообщил, что местные жители будут задействованы на восстановительных работах, а также могут переехать и получить рабочие места на металлургических предприятиях ДНР.

«Зарплата установлена – от 30 тысяч, на данный момент. Если числитесь на других предприятиях: заводе имени Ильича, «Азовстали», – увольняться не нужно, это урегулировано будет отдельными нормативными правовыми актами.

Есть возможность также по профилю устраиваться на предприятия: Енакиевский металлургический завод, Донецкий металлургический завод. С предоставлением проживания в общежитиях. Это можно делать уже сейчас. По мере восстановления предприятий и жилья, конечно, будет возможность вернуться обратно», – добавил глава республики.

По его словам, вопрос восстановления «Азовстали» – дискуссионный.

«По «Азовстали» будем с вами обсуждать. Очень много мнений. Причем, от жителей Мариуполя, что «Азовсталь» являлся основным загрязнителем города, который не позволял Мариуполю стать городом-курортом», – отметил руководитель государства. После восстановления город будет лучше, чем он был», – пообещал глава Республики.

Он также сообщил, что решается вопрос с выплатой пенсий.



«Министерство труда и социальной политики начинает работать. Собираются заявления от тех, кому положена пенсия. Если документы сохранились с учетом стажа и прочего, значит, специалисты расскажут (о том, как организуется дальнейшая работа с гражданами – ред.) и будет назначаться пенсия. Если документы утеряны, изначально, назначается минимальная пенсия. По мере восстановления документов – исходя из стажа», – успокоил глава республики.

Он заверил, что украинские нацисты больше никогда не вернутся в Мариуполь. У Киева нет сил для нового захвата второго города ДНР.

«Нет у нее (Украины – ред.) сил. Мы здесь – навсегда. Россия здесь – навсегда», – прокомментировал Пушилин.







Сергей Вредников 17.04.2022 Донецк

https://www.politnavigator.net/dnr-nac....ya.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 17 Апреля 2022, 16.21.13 | Сообщение # 406
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Российские саперы завершили разминирование ТЭС в Счастье в ЛНР

СЧАСТЬЕ (ЛНР) 17 апр - РИА Новости. Специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил России завершили работы по разминированию теплоэлектростанции в городе Счастье Луганской народной республики.

При отходе украинских войск территория теплоэлектростанции в Счастье была заминирована, её готовили к подрыву, после перехода территории ТЭС под контроль ЛНР началось ее разминирование, в том числе с участием саперов из России. Ранее в ЛНР прибыли специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил России и приступили к гуманитарному разминированию.

"Территория теплоэлектростанции и прилегающая территория на наличие взрывоопасных предметов проверена и готова к эксплуатации персоналом", - доложил главе ЛНР Пасечнику командир российских саперов.

Согласно данным противоминного центра, было обследовано 35 гектаров территории и обезврежено порядка 250 взрывоопасных предметов.

https://ria.ru/20220417/donbass-1783975962.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 17 Апреля 2022, 16.30.17 | Сообщение # 407
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Пасечник: в освобожденную часть ЛНР завозят горюче-смазочные материалы для посевной

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник сообщил, что на освобожденные территории республики организована поставка горюче-смазочных материалов, чтобы аграрии смогли в штатном режиме провести посевную кампанию.

"Организован завоз горюче-смазочных материалов на вновь освобожденные территории, также эти горюче-смазочные материалы в большом количестве поставляются аграриям освобожденных территорий для того, чтобы они в плановом штатном режиме могли организовать посевную кампанию", - сказал он в воскресенье в эфире телеканала "Россия-1".

Пасечник добавил, что все коммунальные службы и предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность республики, работают в штатном режиме, жители снабжены продуктами питания. По его словам, подача тепла, воды, электричества организована во все дома.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14396699


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 18 Апреля 2022, 07.26.19 | Сообщение # 408
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
На Донбасс и в Запорожье скоро пойдут крымские поезда!



На Донбасс и в Запорожье скоро пойдут крымские поезда, пишет в авторской колонке для «ПолитНавигатора» начальник милиции Энергодара Алексей Селиванов, до переворота 2014 года – советник Минобороны Украины в Киеве.

….Самая важная в железнодорожном отношении область для России – Запорожская. Именно здесь, наряду с Херсонской – ключи к сухопутному сообщению материковой России и Крыма. А железнодорожное сообщение, как известно, является одним из самых дешевых и удобных. Крымский мост – это очень хорошо. Мост с Кубани в Керчь планировали построить еще при Николае II, когда никому не пришло бы в голову оспаривать русскую принадлежность полуострова. Но одного моста мало. А вот территория Северной Таврии – это то, что нужно. Сельское хозяйство и экономика в целом Северной и Южной Таврии завязаны друг на друга исторически и географически. И граница на перешейке не могла и не должна была существовать вечно.

Благодаря Специальной операции, в Крым сразу же пошла пресная вода, ранее перекрытая украинским режимом. А теперь пойдет еще и железнодорожное сообщение! Об этом уже поспешили сообщить некоторые федеральные СМИ, увидев кадры, на которых мы возвращаем в строй тепловозы и проводим их по ветке Энергодар-Васильевка.

Да, полноценного рейсового сообщения пока нет – тут СМИ несколько поторопились. Однако, по сути, сделано действительно главное. Потому что Васильевка – это тот самый железнодорожный узел, откуда идет прямой путь на Крым – Симферополь и Севастополь. Причем этот путь электрифицирован – электрическая тяга. По сути, сообщение с Крымом из Энергодара и Мелитополя можно запускать уже сейчас. В зависимости от состояния железнодорожного полотна на перешейках. В Запорожской же области это полотно уже нами проверено.

А на восток от Васильевки лежит прямая ветка на Федоровку и на Донбасс. Это значит, что донбасский уголь может поставляться на Энергодарскую теплоэлектростанцию. А железная руда из шахт города Днепрорудного, который лежит прямо на пути сообщения – на металлургические комбинаты Луганской и Донецкой республик. То есть, железную дорогу, построенную еще в Российской Империи и в Советском Союзе, мы вновь возвращаем России. Вместе с ископаемыми, за время украинского управления распроданными различным временщикам (половину акций Днепроруднинских шахт, например, Украина продала словакам).

Не так давно глава ДНР и партийный лидер «Единой России» Андрей Турчак подняли флаги России и ДНР над населенным пунктом Розовка. Это стало символическим объединением пространства освобожденных народных республик Донбасса, Запорожской области, а также – материковой России и Крыма. Время полного восстановления железнодорожных маршрутов – однозначно не за горами.

И скорейшее восстановление действительно важно, потому что оно позволит запустить мирную жизнь и экономику региона – главный фактор, который окончательно склонит симпатии населения на сторону России. Кроме того¸ по железной дороге можно будет организовать подвоз продуктов и топлива дальше – в города Запорожье и Днепропетровск, которые лежат на север от нашего васильевского железнодорожного узла. Ведь после освобождения этих областных центров наверняка мы получим ужасную гуманитарную обстановку, которую нам оставят в наследство формирования киевского режима.

Понимая, что удержать территории от наступления русских они не в состоянии, украинцы традиционно гадят, где могут – так, в Васильевке они просто открыли стенки вагонов на всем протяжении угольных эшелонов, стоящих на станции, и уголь был высыпан на землю. Сразу и пути засорили, и уголь не дали использовать. Впрочем, на станции угольные поезда стояли не везде, и свободных путей осталось достаточно.

https://www.politnavigator.net/na-donb....da.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 20 Апреля 2022, 10.34.33 | Сообщение # 409
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Украинские войска вывезли на вертолете администрацию Золотого под Луганском

Украинские войска вывезли на вертолете генерала, а также администрацию города Золотое, замешанных в преступных схемах боевиков, сообщает народная милиция Луганской народной республики.

"Так, понимая неизбежность наступления войск НМ ЛНР на населенный пункт Золотое, вертолетом был вывезен генерал ВСУ, а также администрация города, которая была замешана в преступных схемах боевиков Украины", - говорится в заявлении официального представителя Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

https://ria.ru/20220420/zolotoe-1784424572.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Апреля 2022, 17.27.01 | Сообщение # 410
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Мариуполе пройдет шествие «Бессмертного полка»

В Мариуполе в День Победы пройдет шествие «Бессмертного полка». Об этом сообщила заместитель мэра города Виктория Калачева, передает ТАСС.

«Мариупольцы очень ждут это мероприятие», — заявила заместитель главы администрации.

Она добавила, что, по ее мнению, «Бессмертный полк» — это главное и самое патриотическое мероприятие, которое должно состояться в этом году 9 мая.

https://lenta.ru/news/2022/04/20/mariupol_polk/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 21 Апреля 2022, 07.59.42 | Сообщение # 411
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«В состав ДНР могут войти территории бывшей Украины» – Муратов



Жители Розовки и Розовского района, брошенные украинской властью, обратились к главе ДНР с просьбой включить их в состав ДНР.

Об этом заявили представители СМИ и официальные лица.

«Сегодня исторический день. Маленькая, но всё-таки часть Запорожья проголосовала за присоединение к ДНР. Можно сказать, первая весенняя ласточка», – передает репортёр ВГТРК Андрей Руденко.

«Местные жители самостоятельно организовали и провели собрание, на котором присутствовали ими же выбранные уполномоченные представители — лидеры общественного мнения, которые представляли каждый свой район», – рассказал он.

На собрании был поставлен вопрос о присоединении района к ДНР. И все присутствующие единогласно проголосовали за переход под юрисдикцию Донецкой Народной Республики.



«Такое решение людей говорит о том, что они устали жить под нацистским режимом Украины, они устали от постоянной лжи киевских политиков», – подытожил репортёр.

Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что обращения уже были, но это первое публичное, и руководство Республики всеми силами поможет решить изменить жизнь жителей Розовского района в лучшую сторону.

«Это не первое обращение, но первое публичное столь явное обращение, что заслуживает особого уважения, и это своеобразный гражданский подвиг. Люди действительно натерпелись за все эти 8 лет, люди устали от нацистского режима и они хотят изменений в лучшую сторону. Что касается изменений административных границ в данный момент времени с учётом того, что ДНР признана в конституционных границах, безусловно, этот вопрос будет решаться позже.

В какой форме, в каком виде, как это должно происходить, но это не останется без нашего внимания. Мы окажем всецелую поддержку, поддержку не только в восстановлении экономических связей, что сейчас происходит, поддержку не только в восстановлении мобильной связи, интернета, что на данный момент реализовано.

Но, безусловно, мы окажем поддержку в возобновлении выплат пенсий, социальных пособий, в выстраивании административного управления, то есть зарплат бюджетникам, безусловно, там должна работать полноценная медицинская служба, безусловно, там должны работать спасатели, правоохранительные органы. Поэтому здесь мы берём это во внимание, начинаем с оказания всецелой поддержки, а дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация, но люди точно не будут брошены», – констатировал глава ДНР.

Слова Пушилина поддержал политолог Владимир Корнилов, он говорил, что РФ и ДНР приложит все усилия, чтобы наладить жизнь в освобожденных от киевского режима районах – наладить мирную и спокойную жизнь.

«Конечно, это ещё не референдум и даже не окончательное постановление. Речь идёт пока об обращении народного схода к руководству республики с просьбой временно (на этом слове надо бы сделать акцент) принять район в свой состав», – подчеркнул политолог.

«Розовский район фактически вдаётся в административные границы ДНР и находится сравнительно недалеко от Мариуполя. Когда начались бои, жители сёл и посёлков были брошены украинской властью на произвол судьбы, Киев и эвакуацию там не проводил, что признают даже украинские СМИ. У людей не осталось ни воды, ни еды, ни связи.

Поэтому вполне понятны радость и облегчение местных жителей, когда в Розовке 7 апреля появились глава ДНР Денис Пушилин и лидер «Единой России» Андрей Турчак, которые под овации публики подняли над посёлком красное Знамя Победы и флаг России», – напомнил политолог.

«Ясно, что в условиях дальнейшего продвижения спецоперации встанет вопрос о гражданском и хозяйственном управлении в районах Запорожской, Харьковской, Одесской областей, освобождённых от украинских боевиков» – предсказал он.

Сообщение о просьбе жителей Розовского района включить в состав ДНР прокомментировал один из лидеров общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Границы Донецкой Народной Республики расширяются и выходят за пределы конституционных. Точнее, в состав ДНР могут войти территории бывшей Украины. Так, жители посёлка Розовка и Розовского района Запорожской области на сходе единогласно проголосовали за временное присоединение их территориальной единицы к ДНР», – сообщил Муратов.

Он объяснил, что к такому шагу розовчан подтолкнули киевские власти, бросившие своё население.

«Сейчас, благодаря помощи России и ДНР, в Розовском районе полностью настала мирная жизнь. Однако стоит отметить о значительной трудности – Розовский район остался без финансирования (с чем, собственно, в 2014 году столкнулись и жители ЛДНР). Для того, чтобы розовчане могли получать пенсии, зарплаты и соцвыплаты, необходимо получить официальный статус административно-хозяйственной принадлежности к признанному государству. Таким государством является Донецкая Народная Республика, лидер которой снискал уважение и авторитет местных жителей.

Поэтому розовчане провели сход граждан, на котором обратились к Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину о временном присоединении Розовского района к ДНР», – рассказал политик.



При этом он уверен, что Конституция ДНР ни в коей мере нарушена не будет, потому что после 2014 года именно Донецкая и Луганская Народные Республики де-юре стали правопреемницами Украины.

«Безусловно, нарушать Конституцию ДНР руководство Республики не будет – ведь в этом Документе обозначены границы Донецкой Народной Республики. Но уверен, что Денис Владимирович должным образом отреагирует на зов помощи жителей Розовки. Розовка и Розовский район временно смогут войти в состав ДНР. В любом случае, как сказал Денис Пушилин, местных жителей никто в беде не оставит. Хотя, хочу отметить, что де-юре именно Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика с 2014 являются правопреемницами Украины, в которой произошёл госпереворот, и которая превратилась в террористическое государство», – обосновал Муратов.

Он отметил, что на Украине уже начали рассказывать украинцам о якобы «захвате» Розовского района ДНР, но эти попытки дезинформировать население никакого результата не дадут, и киевского режима в Розовке уже не будет никогда.

Что интересно, лживые укроСМИ и беглые чиновники уже завопили о якобы «захвате» Розовского района Донецкой Народной Республикой. Собственно, какой ещё риторики можно ожидать от тех, кто предал простых людей?

В трудную минуту к розовчанам пришли именно Россия и ДНР. В мирной Розовке уже работают районная администрация, силовые структуры, Центр занятости, коммунальные службы. Розовчане получают квалифицированную медицинскую помощь, оставляют обращения на получение пенсий и трудоустройство. Жизнедеятельность района полностью восстановлена. И могу сказать точно: Украину здесь не ждут. Более того, Украины здесь больше никогда не будет», – констатировал политик.

Вооружённые силы ДНР и РФ вошли в посёлок Розовка центр Розовского района в марте 2022-го года, денацифицировали украинский склад боеприпасов, который оставили после себя укронацисты, занявшие Розовку в начале АТО. А с приходом ДНР и РФ сейчас жители Розовского района Запорожской области воспользовались правом на самоопределение.



В Розовке проживает многонациональное население, среди жителей – русские, украинцы молдаване, греки, румыны. Хотя свою историю населённый пункт начал в 1788 году, когда немецкие колонисты заложили поселение Розенберг. Розовский район представлен аграрными предприятиями. Население составляет примерно 8,4 тысячи человек по данным на 2019 год.

https://www.politnavigator.net/v-sosta....ov.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 21 Апреля 2022, 11.37.46 | Сообщение # 412
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1106
Статус: Отсутствует
Галина,

Пару слов периодически пишите о себе, как Вы там ?
Думаю, много форумчан переживает за Вас, за Ирину.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Четверг, 21 Апреля 2022, 12.18.50 | Сообщение # 413
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Единомыщленник,

Ольга, спасибо Вам.
Мы по-прежнему, без особых изменений.
Цены растут..., деньги тают.
Кошачий корм подорожал в два раза, но хоть есть и довольно разнообразный - то, что можно получить из Одессы. Из Николаева уже не привозят.

У Иришки свой фронт - огородный.
В Станиславе, Александровке была перестрелка- в их селе (где огород) и не было света( чей-то сынок хотел зазвездиться, повёл солдат всушников в атаку, потом сам слинял, а мальчишек бросил там...). Уже восстановили свет и Ира с мужем сегодня туда выезжают.

Ирочка рассказывает, что на блокпосту один здоровезный ДНРовец (с раскосыми глазами, но не татарин) грабит мирных жителей - видели, как у девчонки из блока сигарет заграбастал 6 пачек, деньги вымогает. Они пожаловались уже знакомым военным, но посмотрим, какой будет результат. Находится такая вот гнида и бросает тень на всех. Да ещё и перегаром от него тащит.
Ирочка переживает, как через этот пост будет ехать, боится...

С кошачьим кормом вообще проблема - самый голимый Пан Кот тоже подорожал вдвое, да ещё и не всегда есть.

Продукты есть, но дорого - на 80% почти дороже довоенных цен.
Ждут, что зайдёт какая-то крупная торговая сеть из Крыма, чиновники что-то всё решают, решают.

От Иришки всем большой привет!


Dum spiro spero
 
AgniWater71Дата: Четверг, 21 Апреля 2022, 12.37.03 | Сообщение # 414
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Как раз сейчас сижу пикирую помидоры и думала об Ирине. У нас в Сибири сезон лишь начинается, а на юге-то в разгаре, успеть бы. Ирине огромный привет! сил и терпения всем!

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 21 Апреля 2022, 13.48.00 | Сообщение # 415
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1106
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
сил и терпения всем!


Галина,

храни Вас Бог !


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Четверг, 21 Апреля 2022, 15.30.52 | Сообщение # 416
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Галина,

храни Вас Бог !

Благодарю!
Пусть Господь хранит нас всех!


Dum spiro spero
 
СаняДата: Пятница, 22 Апреля 2022, 00.08.52 | Сообщение # 417
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В освобожденных от ВСУ городах формируются новые отряды полиции

В городах Каховка и Новая Каховка Херсонской области объявлен набор в правоохранительные органы. Каким критериям должен соответствовать кандидат, рассказал замначальника местного отдела полиции Иван Денисюк.

Населенные были освобождены от ВСУ и перешли под полный контроль Вооруженных сил Российской Федерации. Сейчас в городах постепенно восстанавливается мирная жизнь, идет обновление штата правоохранительных органов.

«На данный момент активная работа ведется по набору кадров, которых сейчас катастрофически не хватает. Но потихоньку люди идут», — рассказал Денисюк.

По его словам, набор идет среди гражданского населения. Предпочтение отдают людям с юридическим образованием.

«Критерии — наличие высшего образования, отсутствие судимости у кандидата и, соответственно, у его близких родственников. Соответственно, состояние здоровья, отсутствие учета у нарколога, психолога и личные качества», — отметил Денисюк.

В обновленном штате полиции будут работать сотрудники, не связанные до этого с киевским режимом. Желание служить в правоохранительных органах изъявляют многие граждане.

https://riafan.ru/2312121....oriyami


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 22 Апреля 2022, 00.17.26 | Сообщение # 418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Мариуполь оживает»: вновь открытая городская школа №53 принимает учеников

Школа №53 — одна из самых больших в Мариуполе. Раньше в ней училось 1340 человек. На данный момент число обучающихся 721 — это 26 полных классов с первого по 11-й, но количество учеников продолжает расти.

«Мы хотим, чтобы Мариуполь как можно быстрее вернулся к мирной жизни. Те детки, которые пришли сегодня, очень рады, что школа возобновила свою работу, что Мариуполь, наконец, оживает и, что мы возвращаемся к той жизни, к которой привыкли», — рассказала заместитель главы мариупольской администрации Виктория Колачева.

Она также уточнила, что школа уже получила 3000 учебников, и на данный момент этого достаточно. Но с каждым днем количество обучающихся растет, поэтому администрация будет всячески содействовать в поставке учебных материалов.

На открытии присутствовали первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, которые прошли по школе с экскурсией. Они поблагодарили педагогов и сотрудников школы за работу, а также поставили задачу к 1 сентября полностью наладить учебный процесс. Сейчас детей обучает 40 учителей.

Преподаватель математики Ольга Гаранжа рассказала, что пока школьников сложно вернуть к нормальному учебному процессу, но она старается найти подход к каждому. Кроме того, в системе обучения происходит переход с украинской программы на русскую, а всех учителей ждет переаттестация. Это может вызывать некоторые трудности, однако педагоги признаются, что дети на русском лучше воспринимают предмет и внимательнее слушают, а это самое главное. Андрей Турчак пожелал учителям успехов в преподавательской деятельности, а ученикам — в получении знаний.

«Желаю вам крепости сил, чтобы вы в короткие сроки определились с направлениями и эти направления реализовали», — закончил первый заместитель председателя Совета Федерации.

https://riafan.ru/2312665....henikov


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 22 Апреля 2022, 03.47.32 | Сообщение # 419
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
кива попросил убежища в россии

21 апр 2022
(пардон за заголовок, не суть)


24 июн. 2021 г.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГалинаДата: Пятница, 22 Апреля 2022, 11.38.26 | Сообщение # 420
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
кива попросил убежища в россии

На Майдане майданил, в АТО был... да на нём пробы нацистские ставить негде!


Dum spiro spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новая Украина в новостях (Новости освобожденных территорий Украины)
Поиск: