• Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Экономика России в условиях санкций
СаняДата: Вторник, 24 Марта 2026, 16:26:22 | Сообщение # 561
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Потенциал экспорта кондитерских изделий из РФ к 2030 г. оценивается в $2,8 млрд

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Потенциал экспорта кондитерских изделий из РФ к 2030 году оценивается в $2,8 млрд, сообщается в презентации федерального центра "Агроэкспорт" на бизнес-форуме "Конфекс. Кондитерская экспертиза".

В частности, потенциал экспорта шоколадных изделий - $1,6 млрд, мучных - $848 млн, сахаристых - $336 млн.

Перспективными направлениями экспорта в центре назвали страны ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Грузия), а также Китай, Ирак, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Вьетнам, Монголию, Филиппины и др.

Согласно презентации, в 2025 году РФ экспортировала кондитерских изделий на $2,03 млрд. По сравнению с 2020 годом ($1,4 млрд) поставки выросли в полтора раза. Наибольшим спросом за рубежом пользовались шоколадные изделия, выручка от экспорта которых составила $985 млн, что на 16% больше, чем в 2024 году ($847 млн). Экспорт мучных изделий вырос на 11%, до $788 млн с $710 млн годом ранее, сахаристых - на 13%, до $258 млн с $229 млн соответственно.

В прошлом году на долю шоколадных изделий пришлось 48% сладкого экспорта, мучных - 39%, сахаристых - 13%. Причем по сравнению с 2020 годом доля сахаристых не изменилась, шоколадных снизилась на 6 п.п., мучных выросла на такой же показатель.

Производство кондитерских изделий в РФ в 2025 году снизилось до 4,1 млн тонн с 4,3 млн тонн в 2024 году. В том числе было выработано 2,13 млн тонн мучных изделий (2,17 млн тонн в 2024 году), 1,23 млн тонн шоколадных (1,33 млн тонн), 706 тыс. тонн сахаристых (816 тыс. тонн).


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Марта 2026, 17:33:12 | Сообщение # 562
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Минэнерго РФ ожидает, что рост цен на автозаправочных станциях (АЗС) в 2026 году не превысит инфляцию, заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
«

"Правительство, министерство энергетики вместе с Федеральной антимонопольной службой контролирует рост цен на заправках. Наша задача - их удерживать. Мы ожидаем все повышения (цены - ред.) в рамках инфляции", - сказал он журналисту Life Александру Юнашеву.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2026, 09:57:28 | Сообщение # 563
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Конфликт в Иране помогает Москве финансировать СВО за счет растущих доходов от продажи нефти, заявил главком ВС Швеции Микаэль Классон в интервью The Hill.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2026, 09:59:42 | Сообщение # 564
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Конфликт в Иране помогает Москве финансировать СВО за счет растущих доходов от продажи нефти, заявил главком ВС Швеции Микаэль Классон в интервью The Hill.


Не угадал. СВО финансируется в рублях, а на нефтедоллары мы покупает баначики, помидорчики, пиво, шнапс и прочее говно ваше.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Пятница, 27 Марта 2026, 10:02:53 | Сообщение # 565
Группа: Модератор
Сообщений: 4358
Статус: Отсутствует
Саня, Может зависть. ((
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2026, 10:27:26 | Сообщение # 566
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Может зависть. ((

зеленая как сопля _9


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2026, 10:31:28 | Сообщение # 567
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские работодатели приходят к выводу, что ряд позиций можно не замещать новыми людьми: задачи успешно перераспределяются между оставшимися сотрудниками или автоматизируются с помощью ИИ. Об этом «Газете.Ru» рассказали департамент организационного развития Роскачества.

«Поиск замены обходится дороже и занимает больше времени, чем обучение и погружение уже включенного в корпоративную культуру сотрудника. Для работников это означает более жесткую конкуренцию за рабочие места, особенно в массовых профессиях: маркетинге, SMM, административном персонале. В этих сегментах рынок действительно разворачивается в сторону работодателя, и этот процесс будет устойчивым и заметным. Однако в дефицитных отраслях (строительстве, инженерии, рабочих специальностях) картина все же иная. Там людей по-прежнему не хватает, и эти специалисты сохраняют свои востребованные позиции на рынке труда», — отметили в департаменте.

Там уточнили, что тотального снижения числа вакансий не произойдет, но структура спроса изменится: компании будут нанимать точечно только тех, кто имеет уникальные компетенции или является перспективным специалистом.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2026, 10:32:24 | Сообщение # 568
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
это означает более жесткую конкуренцию за рабочие места, особенно в массовых профессиях: маркетинге, SMM, административном персонале

Самые массовые и самые нужные в стране _9


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2026, 13:28:20 | Сообщение # 569
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россияне впали в пессимизм из-за экономики

Индекс потребительской уверенности в первом квартале 2026 года упал до минус 12 процентов, а одновременно с ним ухудшились оценка текущей ситуации в экономике и ожидания на ближайший год. Об этом со ссылкой на данные Росстата пишет «Коммерсантъ».

Надежды на улучшение ситуации имеют 19 процентов респондентов, а пессимизм по этому поводу высказывают 32 процента. Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении также упал до минус шести процентов.

Оперативные данные «Сбериндекса» рисуют похожую картину. В середине марта в реальном выражении потребительские расходы оказались на 0,4 процента ниже, чем годом ранее.

Тенденцию косвенно подтверждают другие данные Росстата. Индекс благоприятности условий для крупных покупок за квартал упал с минус 17 до минус 19 процентов, а для сбережений — с минус 21 до минус 22 процентов.

С возрастом доля негативных настроений ухудшается. Если у молодых респондентов индекс ожиданий вырос с минус шести до минус четырех процентов, то граждан старше 50 лет упал с минус восьми до минус 11 процентов.

Ранее сообщалось, что в марте индекс промышленного оптимизма в России снизился до минус 20 пунктов, что является худшим значением с апреля 2020 года.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2026, 17:17:49 | Сообщение # 570
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Иран поставил врагов на колени, только угрожая перекрыть два пролива и имея волю для ударов по союзникам США. А можно ли такой план составить для России? Об этом размышляет обозреватель Любовь Степушова.

Ирану «повезло» с географией. Ормузский пролив — это бутылочное горлышко шириной всего 33 км в самом узком месте, через которое проходит 20−30% торговли всей мировой нефти и СПГ, а также удобрений. Его легко заминировать или простреливать с берега. Аналогично устроен и Баб-эль-Мандебский пролив, который контролируют хуситы, поэтому израильский порт Эйлат уже потерял свои торговые функции.

У России основные торговые пути — это Балтика и Чёрное море, но выходы из них — Датские проливы и Босфор, контролируются странами НАТО (Данией и Турцией), поэтому Россия сама находится в положении страны, чьи артерии могут перекрыть, а не наоборот.

План России в логистике реализуется в другом аспекте. Северный морской путь (СМП) становится единственным безопасным маршрутом между Европой и Азией, так как Суэцкий канал уже является слишком опасным.

Но если подумать, то Россия может «перекрывать артерии» не физически, а экономически. Например, перекрытие поставок обогащенного урана может поставить на колени энергетику США (Россия поставляет около 20−25% обогащенного урана для американских АЭС) и Франции (где доля АЭС 70%).

Прозвучали предложения о перенаправлении газового экспорта в Азию из Европы. Контроль над значительной долей мирового экспорта пшеницы и удобрений — это тоже рычаг давления на противника. Голод — более мощная «артерия», чем пролив. Здесь российские власти даже начали действовать — запретили экспорт мочевины и обсуждается вопрос о подобной мере для всей линейки удобрений для «насыщения собственного рынка».

Второй момент определяющий обсуждаемый план — это структура экономики. Россия, в отличие от Ирана, до сих пор глубоко интегрирована в мировую торговлю, ей есть что терять, например, мировые цепочки поставок, которые потом не вернёшь. А уран — это, вообще, наше всё с учетом портфеля заказов «Росатома». Кроме того, Иран перекрыл потоки нефти всем, но не себе, Россию же, наоборот, санкции отрезают от рынка, поэтому страдает доходная часть бюджета, а он сейчас работает на СВО. Противнику смертельный урон запретительные меры не нанесут, а на российской экономике скажутся.

Таким образом, географически и экономически Россия и Иран фундаментально различаются, поэтому пока нет казус белли от США (как в Иране) или Европы Россия делает ставку на создание своих правил игры там, где мир без неё не справится.

Если же Запад развяжет с Россией войну, то есть и такая артерия как интернет-кабели на дне Атлантики. Их повреждение было бы гениальным ходом. Современный Запад — это прежде всего цифровая экономика. Если рухнет трансатлантическая связь, остановятся биржи, банковские переводы и облачные сервисы. Это вернет США и Европу в 1970-е годы за один час. Возможно, эта мера готовится созданием в РФ независимого интернета. Впрочем, у России есть мощный сдерживающий фактор — ядерное оружие, чего нет пока у Ирана.


Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск: