МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Украина не заинтересована в участии во встрече G20, если там не будет представителей Москвы, заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.
"Я думаю, что важно, чтобы Россия присутствовала", – заявил он.
Он подчеркнул, что без российской делегации теряется смысл самой встречи.
Госсекретарь Марко Рубио ранее сообщал, что Вашингтон пригласил российского лидера Владимира Путина на саммит G20 в 2026 году. Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что был бы рад видеть коллегу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости отмечал, что Москва благодарна за этот жест, оно будет проработано.
Россия остается полноправным участником G20. Путин лично не участвовал в мероприятиях объединения с 2019 года. Евросоюз также член "двадцатки" и будет представлен на встрече в Майами председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Антониу Коштой. Qui quaerit, reperit
Европейцам не место за столом переговоров по урегулированию украинского конфликта, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Комментарий опубликован в связи с проведением первых военных учений так называемых "многонациональных сил для Украины" в рамках "коалиции желающих". « "Это в очередной раз подтверждает, что европейцам за столом переговоров делать нечего", — отметила дипломат.
Она подчеркнула, что развертывание иностранных контингентов на Украине категорически неприемлемо для России. Любые войсковые подразделения там рассматриваются как законные цели. Qui quaerit, reperit