Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 20:18:42 | Сообщение # 3466
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС РФ нанесли удар по четырём украинским ТЭС, серьёзно повреждено оборудование, заявили в ДТЭК.

Также были атакованы объекты газовой инфраструктуры, степень их повреждений не уточняется.

Ранее министр энергетики Галущенко сообщил (https://t.me/rt_russian/198793), что объекты энергетической инфраструктуры поразили в Днепропетровской, Ивано-Франковской и во Львовской областях.

https://t.me/+UnkqFPSZsedkOTZi


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 20:53:36 | Сообщение # 3467
Группа: Модератор
Сообщений: 3985
Статус: Отсутствует
Саня, Посмотрел сегодня новости- в Ровно, опять памятник снесли, надо бы туда зарядить, как следует.
 
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 21:02:29 | Сообщение # 3468
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
РИА Новости
УЧАСТЬ ЗЕЛЕНСКОГО ОДНОЗНАЧНО ПРЕДРЕШЕНА - ПЕСКОВ


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 21:04:19 | Сообщение # 3469
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Посмотрел сегодня новости- в Ровно, опять памятник снесли, надо бы туда зарядить, как следует.


Три ГЭС сегодня конкретно грохнули на Украине.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 21:18:09 | Сообщение # 3470
Группа: Модератор
Сообщений: 3985
Статус: Отсутствует
Саня, НУ так, надо и ГРЭС и ТЭЦ обнулять, они забыли, как Донецк без воды сидел. Пусть на дизелях сидят и жгут солярку.
 
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 21:22:51 | Сообщение # 3471
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Военный эксперт объяснил обострение ситуации на фронте для ВСУ

Задержка поставок военной помощи привела к обострению ситуации на фронте для Киева, считает военный эксперт, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил слова главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александра Сырского об осложнении обстановки на боле боя.

«Командующий войсками на Украине — военный человек, он понимает, что никакая помощь не поможет Украине, Украина проигрывает. Помощь только чуть-чуть оттянет конец конфликта. Будет еще больше разрушений и жертв. Я думаю, он понял бесполезность сопротивления, переломить ситуацию уже ничего не сможет. Помощь не придет завтра, не так все просто, это же не мешки с зерном передать, это военная техника, снаряды, танки. Нужно все оформить, погрузить, отправить, подготовить соответствующие документы», — считает он.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский высказался о том, что обстановка на фронте сложная и имеет тенденцию к обострению. Об этом он заявил союзникам Киева на заседании Контактной группы «Рамштайн» по вопросам обороноспособности Украины.

Сырский добавил, что Киев нуждается боеприпасах, вооружении, военной технике для очередного наступления. Также военачальник отметил специфику нанесения российских ударов по энергетическим объектам.

https://lenta.ru/news/2024/04/27/front/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 21:36:58 | Сообщение # 3472
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Главком ВСУ признал сложную ситуацию на поле боя. Киев снова попросил у Запада ракеты и технику

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил, что обстановка на поле боя сложная и имеет тенденцию к обострению. Об этом он сообщил в ходе 21-го заседания Контактной группы «Рамштайн» по обороноспособности Украины.

Главком ВСУ обратился к Западу за помощью

Помимо этого, Сырский отметил специфику нанесения ударов Вооруженных сил (ВС) России по энергетическим объектам. В этот же день, 27 апреля, Минобороны России сообщило об ударах гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по объектам Украины. За минувшую неделю — в период с 22 по 27 апреля — ВС России нанесли 35 высокоточных ударов по расположенным на территории Украины военным, энергетическим и инфраструктурным объектам.

Также главком ВСУ пожаловался на недостаток ракет, боеприпасов и военной техники. «[Проинформировал] о наших неотложных потребностях в ракетах, боеприпасах, вооружении, военной технике и ключевой роли их своевременного поступления», — отчитался Сырский.

В заседании приняли участие западные партнеры Украины, а также президент республики Владимир Зеленский, министр обороны Рустем Умеров и начальник Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Сырский сообщил, что отдельно поблагодарил главу Пентагона Ллойда Остина за поддержку.

В Киеве пожаловались на потери из-за затягивания помощи США

В Киеве пожаловались на потери ВСУ на поле боя из-за затянувшегося США рассмотрения вопроса о выделении нового пакета помощи. Об этом говорится в видео, опубликованном в Telegram-канале президента Украины Владимира Зеленского.

«Полгода мы ждали это решение — решение об американском лидерстве в поддержке. Это были трудные полгода», — сообщается в ролике. В видео также отмечается, что после утверждения проекта поддержки Киева Украина «попробует компенсировать трудности и потери».

Тем временем в Совете Федерации спрогнозировали будущее новых поставок Украине американского оружия. Член Совфеда от Херсонской области Игорь Кастюкевич выразил уверенность в том, что российские военные не позволят ВСУ развернуть вооружения.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 07:55:36 | Сообщение # 3473
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
РИА Новости: ВС РФ поразили Судоремонтный завод и отель с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы РФ нанесли удар по Судостроительному заводу имени 61 коммунара и по гостинице с англоязычными наемниками в украинском Николаеве. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на координатора николаевского подполья Сергея Лебедева.

По его словам, жители Николаева сообщают о взрывах в стороне предприятия, где жили и тренировались морпехи, а также осуществлялась сборка водных беспилотников.

Подпольщик отметил, что серия ударов произошла в 4.30 утра. В результате атаки в стороне речного порта Николаева прогремел взрыв, который сопровождался повторной детонацией.

Лебедев рассказал, что месяц назад там была зафиксирована очередь из грузовиков в несколько километров, велись разгрузочно-погрузочные работы. Кроме того, в порт пришло 40 цистерн с горюче-смазочными материалами.

«Третий удар зафиксирован в яхт-клубе. Прилетело в гостиницу, где проживало более двух десятков англоязычных иностранных наемников», — добавил координатор подполья.

До этого Лебедев сообщал о ракетной атаке ВС РФ по городу Стрый во Львовской области. Подпольщик сделал вывод, что удар пришелся по значимому военному объекту, поскольку украинские власти активно призвали не выкладывать в сеть видео с последствиями прилета.

Ранее на Украине заявили, что российская авиация стала сбрасывать в 16 раз больше бомб.

https://www.gazeta.ru/army/news/2024/04/28/22890181.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 12:18:32 | Сообщение # 3474
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Противник подтверждает фактическую потерю Бердычей. Отступление ВСУ на Авдеевском направлении продолжаются.

https://t.me/boris_rozhin/121710


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 13:11:05 | Сообщение # 3475
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Земля усеяна трупами: Бойцы группировки "Центр" показывают все, что осталось от 47 омбр ВСУ под Бердычами

➖Командование ВСУ не изменяет (https://t.me/btr80/16295)себе и продолжает отправлять украинских боевиков на суицидальные задачи.
➖В результате ожесточенных боев от ударов артиллерии и танков только на этом маленьком участке лесополосы командиры 47 бригады умудрились положить целый взвод.
➖Наши бойцы сообщают, что их даже не пытались эвакуировать после начавшегося огневого воздействия и последующего штурма. Просто оставили на этих позиция - навсегда.
@btr80


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 16:29:45 | Сообщение # 3476
Группа: Модератор
Сообщений: 3985
Статус: Отсутствует
Саня, Говорили, что 47 и 115 бр- элита ВСУ.
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 22:58:19 | Сообщение # 3477
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Говорили, что 47 и 115 бр- элита ВСУ.


Запишись в элиту и стань убийцей которых прикрывает запад.
Уж не знаю как на их мозги воздействуют.
Умирать за чужую территорию и за чужого президента Байдена, это надо ухитрится сообразить.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 00:29:06 | Сообщение # 3478
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот всё что укронацистские элиты смогли.


ВСУ обстреляли храм под Донецком


ДОНЕЦК (АЛЕКСАНДРОВКА), 28 апр — РИА Новости. Украинские войска нанесли удар кассетным боеприпасом по храму в поселке Александровка, где проходила праздничная служба по случаю Вербного воскресенья, есть погибшая, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Как сообщил глава городской администрации Донецка Алексей Кулемзин, выехавшая на место происшествия машина скорой помощи не смогла добраться, так как подверглась атаке БПЛА ВСУ, в результате ранение получил фельдшер.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 09:37:30 | Сообщение # 3479
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Главком ВСУ Сырский заявил об отходе украинских войск на новые рубежи в ДНР

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил об обострении ситуации на фронте для украинских сил и об отходе ВСУ на новые рубежи. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По словам Сырского, наиболее сложная ситуация для ВСУ складывается на "покровском и кураховском направлениях". Он также сообщил об активных боевых действиях к западу от Авдеевки и Марьинки.

В связи с этим Сырский объявил о перемещении украинских подразделений на новые рубежи к западу от Бердычей, Семеновки и Новомихайловки в ДНР.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что подразделения Вооруженных сил России освободили населенный пункт Новобахмутовка в ДНР. Кроме того, за день ВС РФ на донецком направлении нанесли поражение трем украинским бригадам в районах населенных пунктов Ленинское, Керамик и Семеновка.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что с украинской стороны на фронтах нарастает паника. Он также подчеркнул, что Украина и Запад будут тестировать Россию "на слабо", но главное РФ это "слабо" никогда не показать.

https://www.m24.ru/news/politika/29042024/687839?utm_source=CopyBuf


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 09:54:14 | Сообщение # 3480
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На Украине забеспокоились из-за массированной атаки «странных» российских ракет

ВС России совершили массированную атаку на несколько областей Украины. Удары наносили гиперзвуковыми «Кинжалами» и крылатыми ракетами, которые заставили противника забеспокоиться из-за странной смены курса, сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» («РВ»).

Украинские информационные ресурсы характеризуют атаку как нетипичную для российской стороны, поскольку ракеты постоянно меняют направление. «"Кинжалы" курсом на Центр Украины. "Кинжалы" идут через Хмельницкую область. "Кинжалы" уже в Тернопольской. "Кинжал" в Ивано-Франковской области. Скоростная цель в Винницкой области. Скоростная цель в Житомирской области курсом на Запад», — сообщает противник.

Утоняется, что гиперзвуковыми ракетами с воздуха атакуют российские истребители МиГ-31К, а меняющими курс крылатыми ракетами вооружены стратегические ракетоносцы Ту-95.

Ранее в Германии предложили тайно поставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) ракеты Taurus. До этого стало известно, что США поставили республике ракеты ATACMS, включив их в мартовский пакет военной помощи без публичных заявлений.

https://lenta.ru/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 10:58:18 | Сообщение # 3481
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
По мнению Главкома ВСУ генерала Сырского наиболее сложная ситуация для украинской армии сейчас сложилась на Покровском и Кураховском направлениях, где продолжаются ожесточенные бои. Сырский сообщает, что на этих направлениях задействовано до четырех российских бригад, которые развивают наступление западнее Авдеевки и Марьинки, пробиваясь в Покровск и Курахово.

Примечательно, что на этом же направлении примерно 1,5 месяца назад было сосредоточено примерно 10 украинских бригад с резервами, включая многочисленные силы ТрО, Нацгвардии и прочие формирования.

Где они находятся в данный момент и почему не участвуют в отражении наступления российской армии, Сырский тактично умалчивает.

Подход со сжиганием резервов, который ВСУ практиковали в 2022 и частично в 2023 году во время наступления, судя по всему, давно перестал работать. Другой рабочей схемы у ставки ВСУ на данный момент нет.

Этими обстоятельствами умело пользуется российская армия, которая при поддержке авиации и огромного количества артиллерии, набрала хороший темп и продолжает лететь на северо-запад к Курахово и Покровску, расширяя плацдарм и зону контроля.

https://t.me/c/1595839251/3883


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 10:59:57 | Сообщение # 3482
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сообщают, что несколько групп дронов «Герань-2» заходят курсом на Киевскую область.

Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 11:11:35 | Сообщение # 3483
Группа: Модератор
Сообщений: 3985
Статус: Отсутствует
Саня, "Уж наверное прилетели..." (Фильм "Любовь и голуби")
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 12:48:51 | Сообщение # 3484
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Воздушных силах рассказали, как будут хранить истребители F-16, чтобы их не поразила РФ.

«Это колоссальные средства, если мы говорим о рытье подземных, хранилищ, бункеров. Для этого также нужно время. Поэтому сейчас разрабатываются другие методы, как расставлять, где размещать. Мы понимаем, что это будет рассредоточенное использование на различных типах взлетных полос, аэродромах, где врагу будет сложно их находить», - сообщил Евлаш.

Говорит, будет использоваться «различный набор методов, чтобы вводить врага в заблуждение и одновременно эффективно применять» самолеты.

Конкретные способы он не стал называть, но отметил, что «уже есть ряд наработок и мыслей, как можно будет разместить самолеты F-16 в Украине».

Напомним, самолеты ожидаются в Украине в этом году.

Сайт "Страна"


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 13:32:29 | Сообщение # 3485
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 29 апреля 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 63-й механизированной, 57-й мотопехотной бригад ВСУ и 5-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Григоровка Донецкой Народной Республики, Синьковка Харьковской области и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Отразили три атаки формирований 77-й аэромобильной бригады ВСУ и 1-й бригады нацгвардии в районе населенного пункта Стельмаховка Луганской Народной Республики. Противник потерял до 40 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

▫️ Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение живой силе и технике 46-й аэромобильной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Красногоровка и Константиновка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 395-ти военнослужащих, три танка, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля, 155 мм гаубица М198 производства США, 122 мм орудие Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

▫️ Подразделения группировки войск «Центр» в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка Донецкой Народной Республики и нанесли поражение формированиям 68-й пехотной, 23-й, 115-й механизированных бригад ВСУ, 109-й бригады теробороны и наёмников «Иностранного легиона» в районах населенных пунктов Новоалександровка, Архангельское, Тарасовка и Заветное Донецкой Народной Республики.

За сутки отражено 10 контратак штурмовых групп 24-й, 100-й механизированных, 142-й пехотной, 98-й штурмовой, 68-й егерской бригад и 78-го отдельного десантно-штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Ленинское, Новгородское, Очеретино, Семеновка, Новобахмутовка, Нетайлово, Новокалиново и Бердычи Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли до 370-ти военнослужащих, два бронетранспортера, четыре автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155 мм гаубица М777 производства США, 152 мм орудие Д-20, 152 мм буксируемая гаубица «МСТА-Б», две 122 мм гаубицы Д-30, 105 мм легкая гаубица М102 производства США, а также 100 мм противотанковое орудие МТ-12 «Рапира».

▫️ Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады и 123-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Старомайорское, Водяное Донецкой Народной Республики и заняли более выгодные рубежи.

Кроме того, отразили две контратаки штурмовых групп 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 125-ти военнослужащих, три пикапа, 155 мм гаубица М777 производства США, две 152 мм гаубицы «Мста-Б».

▫️ Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы 118-й механизированной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Степногорск и Преображенка Запорожской области. Противник потерял до 45-ти военнослужащих, два автомобиля и станцию радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н».

▫️ Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражен цех сборки беспилотных летательных аппаратов, а также живая сила и военная техника ВСУ в 110-ти районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты 22 украинских беспилотных летательных аппарата, реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган» и управляемая авиационная бомба JDAM производства США.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 593 самолета, 270 вертолетов, 23609 беспилотных летательных аппаратов, 509 зенитных ракетных комплексов, 15880 танков и других боевых бронированных машин, 1275 боевых машин реактивных систем залпового огня, 9209 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21387 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/38061


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 20:35:29 | Сообщение # 3486
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Донецкое направление: успех российских войск на восточном фланге и бои в центре Красногоровки
обстановка на 17:00 29 апреля 2024 года

Российские войска продолжают наступать на участках к западу от Донецка, в ходе последних боев достигнув очередных успехов в Красногоровке.

▪️Судя по опубликованным в Сети кадрам, (https://t.me/boris_rozhin/121864) на западной окраине ВС РФ продвинулись вдоль промзоны: колонна техники со средствами РЭБ и «мангалами» — наварными листами брони — доехала до улицы Гоголя и высадила десант.

Это как минимум третья успешная подобная вылазка в этот район. Характерно, что видео поражения российской техники FPV-дронами в этом районе почти полностью отсутствуют: косвенно это может свидетельствовать о результативности данных технических решений и тактических приемов.

▪️В центре российским войскам удалось дойти до АЗС «Большой Альянс» на пересечении улиц Геологическая и Центральная, где штурмовые группы попали под обстрел со стороны ВСУ. Противник предпринял попытку контратаковать, но под огнем артиллерии отступил.

▪️На восточной окраине Красногоровки ВС РФ продвинулись более чем на полтора километра со стороны Старомихайловки и установили контроль над охотничьим домом (https://t.me/creamy_caprice/5293) (он же — «Дом Минича»). На подступах к нему противник за 10 лет возвел систему опорных пунктов с множеством траншей, превратив местность в укрепрайон.

❗️Линия фронта стояла тут еще с 2014 года, и ранее продвинуться здесь не удавалось. Однако после прорыва на южной окраине Красногоровки и занятия находящегося на возвышенности Невельского (https://t.me/rybar/58105) путь к «Дому Минича» был открыт: на текущий момент российские штурмовые группы закрепляются на участке и готовятся двигаться дальше на запад.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2024/04/29/20240429171127-2bad88a6.jpg


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Апреля 2024, 23:22:20 | Сообщение # 3487
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
О ночном ударе по мысу Тарханкут

Ночью украинские формирования провели атаку на мыс Тарханкут. Для удара, как и в случае с Джанкоем, были использованы оперативно-тактические ракеты ATACMS с кассетной боевой частью (Два Майора сообщают о, как минимум, 15 ракетах (https://t.me/dva_majors/41077)).

Целью были подразделения ПВО, размещенные в этом районе. По предварительным данным, жертв удалось избежать, однако само нападение в очередной раз произошло ночью в условиях плохой видимости.

Неясно, какая модификация была использована. При пуске из окрестностей Очакова ВСУ могли применить и более старые версии с дальностью не более 165 км. По прямой дистанции они вполне дотягиваются до Крыма.

В то же время на фоне официальных новостей о передаче модификаций с боевым радиусом до 300 км украинские формирования могли осуществить пуск и из Одесской области, например, с полигона Алибей.

В прошлом году ВСУ неоднократно, но безуспешно били по Крыму из этого района оперативно-тактическим комплексом «Гром-2». Именно из-за отсутствия результатов было принято решение прекратить их использование по Крыму.

Тактика противника объяснима намерением снизить возможности подразделений ПВО, прикрывающих полуостров. Перед планируемой атакой на Крымский мост ВСУ хотят достичь преимущества в ракетном и беспилотном вооружении, и силы ПВО является главным препятствием.

Карта в высоком разрешении (https://rybar.ru/piwigo/upload/2024/04/28/20240428102804-34c05854.jpg)

@rybar


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Апреля 2024, 08:57:23 | Сообщение # 3488
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВСУ ночью нанесли ракетный удар по Крыму, заявил Рогов

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Украинские боевики ночью нанесли ракетный удар ракетами ATACMS по Крыму, над Джанкоем и Симферополем отработала система ПВО, сообщил председатель комиссии по вопросам суверенитета Общественной палаты Российской Федерации, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

Ранее газета New York Times со ссылкой на свои источники сообщила, что в Пентагоне признали, что Украина будет иметь возможность использовать недавно поставленные ракеты ATACMS большей дальности для ударов по Крыму. Цель — "усилить давление" на полуостров.

"Сегодня ночью боевики ВСУ нанесли ракетный удар по Республике Крым... Над Джанкоем и Симферополем отработала система ПВО России... По предварительным данным, ЗеРейх применил для удара по мирному полуострову несколько баллистических ракет ATACMS", — написал Рогов.

https://ria.ru/20240430/krym-1943103963.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Апреля 2024, 10:26:29 | Сообщение # 3489
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
#Сводка на утро 30 апреля 2024 г.

▪️Ночью противник вновь запускал ракеты ATACMS по Крыму, стараясь поразить районы ПВО и военные аэродромы, в т.ч. в центральной части полуострова. Пуск вражеских ракет производился из Херсонской области. Достоверно известно, что применяются ATACMS с дальностью в 300 км и кассетной боевой частью.

▪️На Херсонском направлении ситуация без изменений, ВСУ планируют создать новые точки напряженности на нашем берегу путем высадки дрг и малых групп пехоты. В селе Юбилейном Алешкинского округа обстрел ВСУ повредил три жилых дома, в Новой Каховке дрон ударил по машине, с нее мирный житель торговал вещами. Цели операторы БПЛА ВСУ видят, целенаправленно бьют по мирному населению.

▪️На Запорожском фронте продвижение ВС России замедляется из-за сплошного минирования местности дронами «Баба Яга». (https://t.me/dva_majors/41174) Северо-Западнее Вербового наши применяю тяжелые огнеметные системы, авиация бьет по скоплению противника у Орехова. В Работино наши продвигаются с тяжелейшими боями вперед, в селе установлен флаг России. Сражение продолжается.

▪️На Времевском направлении встречные бои, наши войска постепенно продвигаются к Урожайному. По врагу плотно работает авиация, доставляя ФАБ с УМПК. (https://t.me/dva_majors/41191)

▪️Южно-Донецкое направление характеризуется продвижением наших войск севернее Новомихайловки широким фронтом. Наши войска выравнивают линию боевого соприкосновения, двигаясь к дороге на Угледар. Продолжается штурм Красногровки, за сутки есть продвижение ВС России в городской застройке.

▪️На Покровском направлении (западнее Авдеевки) ВС России закрепляются в восточной части Нетайлово. Минобороны России сообщило об освобождении Семеновки. На Очеретинском выступе наши войска прорываются с боями к дороге Покровск-Константиновка на северо-запад. Поступают сообщения о бегстве ВСУ из Новокалиново под натиском Армии России, идут бои за Керамик.

▪️На направлении на Часов Яр за сутки значимых изменение линии фронта не произошло. Наши войска на данном направлении, впрочем, как и везде, просят снабдить их многоканальными средствами РЭБ.

▪️На Купянском направлении бои в Кисловке, ВС России ведут бои за населенный пункт. На Краснолиманском направлении – сражение восточнее Тернов.

▪️Над Белгородом под утро сбита воздушная цель. Продолжаются постоянные обстрелы региона. В Курской области обстреляны Глушково, Гордеевка, хутор Бырдина, Тёткино.

Сводку составили: Два майора (https://t.me/dva_majors)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Апреля 2024, 20:18:19 | Сообщение # 3490
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глава Пентагона заявил, что Украина сама решит, какие условия РФ принимать

Министр обороны США Ллойд Остин утверждает, что Украина сама выработает решения о том, когда начинать мирные переговоры с Россией и какие условия на них принимать или не принимать.

"От самой Украины зависит, когда это произойдет. И на что она решит соглашаться или не соглашаться", - сказал глава Пентагона, комментируя на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США перспективы переговоров Киева и Москвы.

При этом Остин фактически призвал Киев расширять удары по Крыму.

"Третье, что им необходимо сделать, это оказать дополнительное давление на Крым", - заявил глава американского военного ведомства, перечисляя те задачи, на которых, по его мнению, надо в ближайшей перспективе сосредоточиться ВС Украины.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Апреля 2024, 20:19:29 | Сообщение # 3491
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Третье, что им необходимо сделать, это оказать дополнительное давление на Крым

Остин, в Крыму даже собаки гавкают по русски, это русская территория, тварь ты чумазая.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Апреля 2024, 20:27:42 | Сообщение # 3492
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Соединенные Штаты отрицают заявление, что Вооруженные силы России сбили шесть украинских ракет ATACMS американского производства в зоне проведения специальной военной операции, сообщил в ходе брифинга для журналистов координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. При этом он не стал приводить какие-либо доказательства своих слов, передает РИА Новости.

Нет и нет. Я не могу подтвердить сообщения о том, что какие-то из них были сбиты, — заявил Кирби.

В ходе брифинга представителя Белого дома также спросили, сколько именно оперативно-тактических ракет ATACMS США предоставили Украине. Однако Кирби уклонился от этого вопроса.

Ранее глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил о массированной атаке украинских вооруженных сил на Крым в ночь на 30 апреля. Он заявил, что противник ударил баллистическими ракетами ATACMS. По словам Рогова, российские защитники отработали на отлично.

После этого Министерство обороны России сообщило, что средства противовоздушной обороны сбили в небе шесть ракет ATACMS американского производства. Однако в ведомстве не подтвердили информацию об атаке на Крым.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Апреля 2024, 20:30:57 | Сообщение # 3493
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рогов заявил, что в Работине остаются только незначительные очаги сопротивления ВСУ

МЕЛИТОПОЛЬ, 30 апреля. /ТАСС/. Отдельные незначительные очаги сопротивления Вооруженных сил Украины (ВСУ) остаются в населенном пункте Работино Запорожской области. Об этом сообщил ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Остались небольшие точки сопротивления. Думаю, что они сопротивляются потому, что не понимают, что уже все. У них нет реальной оценки ситуации, чтобы сдаваться. Эти очаги сопротивления - два-три человека максимум", - сказал он.

По словам Рогова, подразделения ВСУ в настоящее время пытаются удержать позиции на кладбище к северу от населенного пункта.

В конце февраля Минобороны РФ информировало, что в результате штурмовых действий российским подразделениям удалось закрепиться в Работине. До последнего времени ВСУ безуспешно пытались вернуть утраченные позиции, перебрасывая на этот участок линии соприкосновения подкрепления с других направлений.

https://tass.ru/politika/20685511


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Апреля 2024, 20:33:08 | Сообщение # 3494
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
подразделения ВСУ в настоящее время пытаются удержать позиции на кладбище к северу от населенного пункта.


Далеко таскать не придется укроацистов.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2024, 10:03:42 | Сообщение # 3495
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шойгу рассказал, что необходимо для поддержания темпов наступления

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Для поддержания темпов наступления и наращивания состава группировок войск нужно повышать объемы и качество поставляемых вооружений, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании в штабе Объединенной группировки войск.

Как сообщили в ведомстве, в ходе совещания министр обороны РФ отметил, что группировки войск продолжают выполнение задач на операционных направлениях в соответствии с планом специальной военной операции, и указал на необходимость дальнейшего наращивания поставок им вооружения, военной техники и средств поражения.

"Для поддержания требуемых темпов наступления и обеспечения наращивания боевого состава группировок войск для дальнейших действий необходимо повышать объемы и качество поставляемых в войска вооружения и военной техники, в первую очередь средств поражения", - сказал Шойгу.

Он также сообщил, что центральными органами военного управления проводится целенаправленная работа в этом направлении.

"Заключены государственные контракты с предприятиями промышленности с учетом их полной загрузки и максимального сокращения сроков изготовления образцов вооружения и военной техники. Вместе с тем в процессе этой работы появляются вопросы, требующие особого внимания и безотлагательного решения, особенно по обеспечению наиболее востребованными образцами", - сказал глава военного ведомства.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 01 Мая 2024, 18:06:16 | Сообщение # 3496
Группа: Администратор
Сообщений: 18080
Статус: Отсутствует


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2024, 18:25:59 | Сообщение # 3497
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
_9

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Мая 2024, 09:45:09 | Сообщение # 3498
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские военные уничтожили две HIMARS под Купянском, сообщил источник

МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Группировка войск "Запад" уничтожила две установки реактивных систем залпового огня HIMARS на Купянском направлении, сообщил РИА Новости источник в Минобороны России.

"Расчет ОТРК "Искандер-М" группировки войск "Запад" нанес ракетный удар по позициям ожидания пусковых установок американских РСЗО HIMARS <...> В результате две установки были уничтожены", — сказал собеседник агентства.

Уточняется, что атака произошла в районе села Лелюковка в Харьковской области.

Реактивная система залпового огня HIMARS разработана в США компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в 1996-2000 годах, производится с 2003-го. Создана на базе трехосного колесного шасси FMTV американской армии, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Прицельная дальность стрельбы для отдельных видов боеприпасов — до 80 километров.

На минувшей неделе президент США Джо Байден подписал закон о помощи зарубежным союзникам, включая Украину, которая получит 61 миллиард долларов на продолжение противостояния с Россией. Тогда же Пентагон объявил о возобновлении военных поставок киевскому режиму, куда в числе прочего войдут боеприпасы для комплексов ПВО и РСЗО HIMARS.

Как заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, передаваемые ВСУ западные вооружения и техника "сжигались, сжигаются и будут сжигаться" российскими военными. Представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что новая помощь лишь сильнее разорит Украину, приведя к большему числу жертв среди населения по вине Владимира Зеленского.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Мая 2024, 11:32:11 | Сообщение # 3499
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВСУ начали наносить удары по железнодорожной инфраструктуре России

Telegram-канал Baza сообщил, что Вооруженные силы Украины начали наносить удары дронами по железнодорожной инфраструктуре в Росси. По его данным, в ночь на 2 мая Украина атаковала трансформаторные и тяговые подстанции в двух российских регионах. Официального подтверждения информации от Минобороны России нет.

По данным канала, первыми под удар попали тяговые подстанции около станций Свобода и Поныри в Курской области. Как уточнили в Baza, уже 15 минут спустя украинские дроны ударили по трансформаторным и тяговым подстанциям в Орловской области на перегоне Змиевка—Глазуновка.

Канал сообщил, что на станциях Змиевка и Глазуновка после ударов ВСУ зафиксировано аварийное отключение питания. По его информации, задержаны два состава, которые двигались из Москвы в Белгород и Льгов. Согласно предварительным данным, никто не пострадал.

Ранее губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что авария на подстанции «Южная» привела к отключению света в регионе. Порядка 120 тысяч человек остались без электричества. Глава области уточнил, что свет отключен в нескольких районах. Специалисты начали устранять неисправность. Позднее Старовойт опубликовал сообщение о том, что электроснабжение во всех районах восстановлено.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Мая 2024, 14:14:54 | Сообщение # 3500
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Российские военные за сутки уничтожили две украинские боевые машины системы залпового огня HIMARS, сообщило в четверг министерство обороны РФ.

"За сутки уничтожены две боевые машины системы залпового огня HIMARS производства США, цех по производству ракет и боеприпасов, склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, а также нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 117 районах", - говорится в сводке военного ведомства.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: