Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины
СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2024, 05:36:12 | Сообщение # 4096
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЛУГАНСК, 17 июн - РИА Новости. Расчет ТОС-1А "Солнцепек" тульского соединения ВДВ выжег позиции ВСУ под Соледаром в Донбассе, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

"Расчеты тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" тульского соединения Воздушно-десантных войск выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Специалисты РХБЗ ВДВ наносят сокрушительные удары 220-миллиметровыми термобарическими снарядами по позициям ВСУ в районе Соледара, выжигая их заглубленные укрытия, наблюдательные и опорные пункты, схроны с боеприпасами и позиции артиллерии", - сообщили в МО РФ.

Для обеспечения безопасности и предотвращения диверсионных действий противника, боевую работу экипажей "Солнцепеков" прикрывают группы охранения на боевых машинах десанта БМД-2КУ.

"Работать ночью расчетам боевых машин приходится едва ли не чаще, чем днем. Это безопаснее и дополнительно создает эффект неожиданности для противника. Противник, который избежал зоны поражения наших тяжелых огнеметов, чаще всего предпочитает покинуть позиции", - дополнили в МО РФ


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2024, 11:16:10 | Сообщение # 4097
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Крымский мост уже «не имеет значения» с военной точки зрения — спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук

«Для военной логистики он почти не используется. Меньше четверти общей нагрузки несет этот мост. Остальное идет по паромной переправе», — утверждает Плетенчук.

При этом неделю назад глава украинского ГУР Кирилл Буданов говорил, что Россия использует мост для военных транспортировок, в том числе личного состава.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2024, 11:19:24 | Сообщение # 4098
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
⚡За ночь над Россией сбиты шесть дронов: один над Белгородской областью, два над Воронежской и три над Липецкой — Минобороны РФ

Власти Липецкой области сообщили об уничтожении четырех БПЛА в регионе.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2024, 13:27:58 | Сообщение # 4099
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 17 июн – РИА Новости. Российские военнослужащие группировки войск "Юг" нанесли поражение трём украинским бригадам в ДНР, потери противника составили до 535 солдат, сообщило в понедельник Минобороны РФ.

"Подразделения "Южной" группировки войск улучшили положение по переднему краю, а также нанесли поражение живой силе и технике 93-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Катериновка, Александро-Шультино и Горняк Донецкой Народной Республики", - говорится в сводке российского военного ведомства.

"Противник потерял до 535 военнослужащих, два бронетранспортера, три пикапа, две 155 мм гаубицы М777 производства США, две 152 мм гаубицы Д-20 и 122 мм орудие Д-30. Также уничтожено два склада с боеприпасами ВСУ", - добавили в МО РФ.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2024, 14:58:29 | Сообщение # 4100
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
⚡️ До 1775 человек потеряли ВСУ за сутки – сводка Минобороны РФ

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2024, 14:59:33 | Сообщение # 4101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
⚡️ До 1775 человек потеряли ВСУ за сутки – сводка Минобороны РФ


Похоже больше нет смысла считать уничтоженные танки и самолеты.
Пора начинать считать остатки укронацистов, подыхающих за Байдена и кружевные труселя Урсулы фон дер Ляйнен тысячами в день.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 17 Июня 2024, 16:13:55 | Сообщение # 4102
Группа: Администратор
Сообщений: 18075
Статус: Отсутствует

@geonrgru


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2024, 16:33:30 | Сообщение # 4103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
По обстановке в районе многоэтажек Волчанска

▪️Последние два дня противник, осознавая свое критическое положение, пытался безуспешно прорваться к своим через серую зону но все их попытки были пресечены нашими бойцами.

▪️Смелые вылазки ВСУ через реку Волчья, направленные в том числе на деблокаду гарнизона 71 оебр в этом районе, к успеху не привели.

▪️Со вчерашнего дня противник успокоился и, по всей видимости, смирился со своей участью. Командование ВСУ больше не предпринимает попыток вытащить своих боевиков, а у тех в свою очередь попросту нет сил и припасов.

▪️В связи с этим у них осталось два варианта, либо добровольная сдача, либо смерть от голода и ранений. Командование ВСУ выбрало для них именно второй вариант.

Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 10:23:54 | Сообщение # 4104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Forbes: ПВО России может сбить истребители ВСУ практически в любой точке Украины

МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. ПВО России может сбить истребители ВСУ практически в любой точке Украины, пишет обозреватель Дэвид Экс в статье для Forbes.

"Главной проблемой является российская наземная противовоздушная оборона, из-за которой украинским военным самолетам крайне опасно летать на большой высоте практически в любой точке Украины, но особенно в пределах ста миль или около того от линии фронта, в пределах досягаемости российских зенитно-ракетных батарей С-400", — говорится в публикации.

В статье отмечается, что когда Украина получит для истребителей F-16 ракеты класса "воздух-воздух" AIM-120, она не сможет их эффективно использовать, потому что запущенные с малой высоты они теряют дальность действия.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 12:36:52 | Сообщение # 4105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Армия РФ готовится к наступлению в сторону Боровой Харьковской области.

Deep State сообщает, что россияне нарастили на участке от Райгородки до Нововодяного ударный кулак: до 10 тыс. человек пехоты, 450 военной техники, в том числе 200 артсистем.

Россияне создали численное превосходство над ВСУ, а последние три недели враг прощупывают украинскую оборону, проводя непрерывные штурмы.

По оценке аналитиков, РФ планирует выйти сначала на линию Надежда-Новоегоровка, а потом на Першотравневое-Чернещина.

Боровая достаточно давно считалась одной из целей России на Сватовском направлении. Город находится на левом берегу реки Оскол, на который, как предполагается, хочет выйти РФ.

Сайт "Страна"


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 12:49:04 | Сообщение # 4106
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российской армии поставлены комплексы оперативного ведения контрбатарейной борьбы

Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») поставил Министерству обороны России партию машин управления из состава комплекса управления огнём артиллерии «Планшет-А» на колесном шасси. Изделия, разработанные ВНИИ «Сигнал», отправлены в войска досрочно, сообщает сегодня, 18 июня, пресс-служба «Ростеха».

Комплекс «Планшет-А» может управлять стрельбой практически всех состоящих на вооружении артиллерийских систем и всей номенклатуры боеприпасов. Изделие адаптируется под любое артиллерийское подразделение, в том числе смешанного типа, способно взаимодействовать со средствами разведки. «Планшет-А» обеспечивает оперативное управление и ведение контрбатарейной борьбы, сводит к минимуму время от получения целеуказания до поражения объекта.

Среди преимуществ комплекса — высокая мобильность, быстрое развёртывание, повышенная автономность работы. Оборудование даёт возможность применять перспективные средства связи и получать данные, в том числе видеопотока с беспилотных летательных аппаратов, непосредственно на рабочее место командира в режиме реального времени.

«Первые машины управления из состава комплекса „Планшет-А“ на колесном шасси прошли приёмку и отправлены в войска. Комплекс автоматизирует управление расчётами РСЗО (реактивных систем залпового огня. — Ред.), артиллерийскими и миномётными подразделениями»,

https://eadaily.com/ru....y-borby


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 13:30:14 | Сообщение # 4107
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Главное из нового брифинга Минобороны России:

▪️ группировка войск «Север» отразила 2 контратаки ВСУ, нанесла поражение четырем бригадам, за сутки противник потерял до 130 военных;

▪️ ВС России уничтожили радиолокационную станцию и две пусковые установки ЗРК С-300, поразили цех производства ударных БПЛА;

▪️ российские средства ПВО сбили за сутки 24 украинских БПЛА и управляемую ракету «Нептун-МД»;

▪️ потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Запад» за сутки составили до 455 военных;

▪️ группировка «Центр» улучшила тактическое положение и отразила четыре контратаки ВСУ, противник потерял до 355 военнослужащих;

▪️ группировка «Восток» заняла более выгодные рубежи и нанесла поражение 4 бригадам ВСУ, потери противника за сутки составили до 155 военных;

▪️ группировка «Днепр» ВС РФ нанесла поражение формированиям трех бригад теробороны в Херсонской и Запорожской областях.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Вторник, 18 Июня 2024, 15:25:26 | Сообщение # 4108
Группа: Администратор
Сообщений: 18075
Статус: Отсутствует
На Волчанском участке противник также пытается контратаковать. Сейчас они накапливают технику в районе н.п. Тихое с прицелом ее переброса на северный берег реки Волчья, чему противодействуют наши вооружённые силы. Пехоте противника там периодически удаëтся переправляться и они даже зашли в село. Но без техники их контратаки на восточную часть Волчанска наши войска успешно отбивают, нанося существенный урон их личному составу.

В самом Волчанске укропы продолжают сидеть в так называемой "Цитадели"- район многоэтажек. Причëм этот район сейчас отделëн от основных сил противника серой зоной. То есть наши держат под контролем пути обеспечения укропов, засевших в многоэтажках.
Противник предпринял попытку контратаковать из "Цитадели" на северо-запад, и даже имел некоторый успех, но, по сути, для них это ситуацию не изменило, так как пути их обеспечения совсем в другой стороне.

На агрегатном заводе наши войска продолжают выбивать противника и взяли под контроль ещë несколько зданий в восточной части завода. Сейчас за укропами менее половины территории завода. Снабжение и ротация наших подразделений идëт вдоль улицы Пушкина, вопреки заверениям противника, что наши на заводе в окружении.

Надо ещë понимать, что в действиях укропов есть и политическая и медийная составляющие. И активность противника обусловлена тем, что к 9 июля, а именно к началу саммита НАТО, у них задача добиться хоть каких-то результатов на поле боя. Понимая это, наши переходят к активной обороне и будут сжигать это их очередное контрнаступление.

Военкор Марат Хайруллин Телеграм


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 15:44:25 | Сообщение # 4109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
И активность противника обусловлена тем, что к 9 июля, а именно к началу саммита НАТО, у них задача добиться хоть каких-то результатов на поле боя


старая новость.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 17:06:47 | Сообщение # 4110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Подполковник Комаров возглавил штурм острова на Днепре

Министерство обороны РФ рассказало о заместителе командира бригады морской пехоты РФ, гвардии подполковнике Иване Комарове, лично возглавившем штурм острова в дельте Днепра.

Перед морпехами стояла задача высадиться на островах для организации там наблюдательных постов. К берегу подошли незаметно, ночью. Тихо высадились, осмотрелись, нашли наблюдательный пункт противника.

"Оперативно определив подходы, гвардии подполковник поставил задачу уничтожить противника и лично возглавил штурмовую группу. Незаметно приблизившись к украинским позициям, морские пехотинцы открыли огонь. В ходе скоротечного боя противник был уничтожен", - рассказали ТАСС в Минобороны РФ.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Вторник, 18 Июня 2024, 17:46:20 | Сообщение # 4111
Группа: Администратор
Сообщений: 18075
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
старая новость

Я тормоз, мне в самый раз


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 21:22:11 | Сообщение # 4112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Я тормоз, мне в самый раз


МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Украина попыталась продемонстрировать успехи под Харьковом перед мирным саммитом, но понесла огромные потери, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.

"Украина бросила все свои резервы под Харьков перед этим мирным саммитом. Они хотели яркой победы, но произошло то, что все резервы умерли в мясорубке", — отметил он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 22:08:45 | Сообщение # 4113
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Киеве рассказали о ЧП в рядах ВСУ

МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. У ВСУ недостаточно резервных подразделений для того, чтобы отражать удары на всех участках фронта, где наступает Россия, заявил украинский политолог Андрей Золотарев в интервью Youtube-каналу Politeka.

"Нет уверенности, что в случае кризисной ситуации на том или ином участке у нас есть, чем залатать дыру. Это вызывает тревогу", — сказал он.

Как отметил эксперт, президент Владимир Путин может испытывать оптимизм, так как у российской армии достаточно резервов, в отличие от ВСУ.
«
"Они могут перебрасывать силы, причем делают это довольно бодро, учитывая оснащенность их подразделений автомобильной техникой", — уточнил аналитик.
По мнению Золотарева, Россия успешно осуществляет свою стратегию, создавая неприятности для ВСУ на разных участках фронта, заставляя их растягивать силы и жертвовать лучшими подразделениями.

В конце мая министр обороны Андрей Белоусов рассказал, что Украина за месяц потеряла более 35 тысяч военнослужащих и свыше 2,7 тысячи единиц вооружения. Он также отметил, что западные страны, поставляя Киеву оружие, передавая разведывательные данные и осуществляя подготовку украинских солдат, эскалируют и затягивают вооруженный конфликт в этой стране.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 22:09:56 | Сообщение # 4114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
"Они могут перебрасывать силы, причем делают это довольно бодро, учитывая оснащенность их подразделений автомобильной техникой", — уточнил аналитик.


А хотелось бы видеть армию РФ в лаптях топающую? _9


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 23:07:39 | Сообщение # 4115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Су-24 у хохла еще очень много, как М, так и МР. Сегодня, как раз, засветился еще один восстановленный с хранения.
АРЗ работает в Николаеве. ТЭЧ бригады тоже не спит. (https://t.me/ZOV_Voevoda/5753)

МР они пользуют для введения в строй лётчиков на М.

Общее количество «живых» Су-24 у противника оцениваю в 20-22 машины. То есть, даже больше, чем перед СВО. При этом, есть пруфы на 17 уничтоженных Фехтовальщиков.
На консервации в районе 40-45 вполне себе годных доноров.

https://t.me/ZOV_Voevoda/14947


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 23:27:23 | Сообщение # 4116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Для особо интересующихся темой.
Потери украинских Су-24, на которые имеются пруфы.



https://t.me/ZOV_Voevoda/3118


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 12:38:21 | Сообщение # 4117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Украина «проигрывает войну» и проиграет ее окончательно, если не будет изменений, заявил комбат 3-й штурмовой бригады Вооруженных сил Украины Дмитрий Кухарчук, передает «Страна.ua».

«Сейчас мы проигрываем эту войну. Это очевидно. Мы теряем территории, мы теряем лучших людей», — сказал военный.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 12:41:03 | Сообщение # 4118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Украина «проигрывает войну» и проиграет ее окончательно


А когда выигрывали, что-то не припоминается? Если только фэйковую. Да и не война идет а спецоперация.
Войны укронацисты ещё не видели.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 12:48:29 | Сообщение # 4119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
#Сводка на утро 19 июня 2024 года

▪️ Ночью противник сообщал о применении ВС России БПЛА «Герань» по Львовской, Винницкой и Запорожской областям. Во Львове после взрывов отмечались перебои с электроснабжением.

▪️ На Харьковском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. Противник проводит эвакуацию раненых и перебрасывает подкрепления через реку Волчья. На Липцовском направлении противник снизил интенсивность контратак и подтягивает резервы. Отмечается переброска подразделений ВСУ с других участков фронта. Обе стороны наносят взаимные удары тяжелым вооружением и высокоточными авиабомбами.

▪️ Некоторые каналы противника забили тревогу на Торском выступе: по разным данным Армия России броском продвинулась к Торскому, с налёта заняв несколько лесопосадок, разделяющих поля.

▪️Западнее Авдеевки наши войска продвинулись до 1 км с северного фланга у н.п. Сокол, а также севернее н.п. Уманское. Несмотря на задействование множества FPV-дронов по нашим наступающим войскам, ВСУ не удаётся до конца стабилизировать фронт.

▪️Севернее Часов Яра сообщают о продвижении наших подразделений в н.п. Калиновка. Штурмовые действия продолжаются в восточной части Часов Яра, а также в районе Клещеевки.

▪️Севернее Угледара (Южнодонецкое направление) идут бои в районе Парасковьевка-Константиновка, продолжается штурм Красногоровки.

▪️На Запорожском фронте бои севернее Работино и Новопокровки. ВС России сохраняет инициативу, осложняет ситуацию несовершенство организации связи наших войск, а также работа РЭР противника. С мест сообщают о необходимости наращивания количества современных радиостанций и ретрансляторов для надежной организации шифрованной связи.

▪️На Херсонском направлении отражена попытка высадки малой группы противника в районе Крынок, в островной зоне не исключается незначительное подтопление: на фоне прошедших дождей наблюдатели отметили сброс воды с ДнепроГЭС.

▪️Белгородская область продолжает страдать от ежедневных ударов ВСУ по мирному населению, враг вбрасывает ложные сообщения о якобы «эвакуации Шебекинского района». Враг получил множество дронов с ночными камерами. Ночью FPV-дрон ВСУ атаковал частный жилой дом в селе Вергилёвка Белгородского района. Дом полностью сгорел. В Грайворонском городском округе в селе Мокрая Орловка дрон-камикадзе влетел через окно в частный жилой дом и сдетонировал. В Новостроевке-Первой дрон сдетонировал в воздухе между двумя частными домовладениями. В городе Грайворон в частном доме пробита крыша. В селе Головчино также атакованы мирные дома. Днём в районе села Березовка Борисовского района дрон-камикадзе атаковал легковой автомобиль (https://t.me/dva_majors/45499), пострадали двое мирных жителей. В городе Грайворон в результате сброса боеприпаса с беспилотника мужчину с осколочными ранениями ног доставили в больницу. В селе Новостроевка-Первая. В селе Безымено в результате атак БПЛА повреждены 8 домовладений. В селе Березовка Борисовского района беспилотник врезался в многоквартирный дом. В результате обстрела села Графовка Краснояружского района повреждена линия электропередачи. Окраина города Шебекино подверглась обстрелу ВСУ.

▪️ В Курской области неоднократно обстреливались пункт пропуска «Тёткино», посёлки Тёткино, Новый Путь и Волфинский, сёла Ходейково и Весёлое Глушковского района, село Гордеевка, деревни Викторовка и Успеновка Кореневского района, сёла Свердликово и Горналь Суджанского района. Атаки дронов зафиксированы вблизи пункта пропуска «Крупец» Рыльского района, посёлка Новый Путь Глушковского района, села Горналь Суджанского района, села Гордеевка и деревни Викторовки Кореневского района. Стрелковым оружием и средствами РЭБ в приграничных районах в течение дня уничтожены и подавлены 22 украинских дрона.

▪️В ДНР в результате ударов артиллерии противника калибром 155 мм ранены четверо мирных граждан.

Сводку составили: Два майора (https://t.me/dva_majors)


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 19 Июня 2024, 15:43:57 | Сообщение # 4120
Группа: Администратор
Сообщений: 18075
Статус: Отсутствует
Поступают сообщения, что российские войска зашли на южную окраину Нью-Йорка.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 16:23:56 | Сообщение # 4121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Берлин и Париж уже брали. На донбасской земле идут бои за посёлок Нью-Йорк

Даже грандиозные по своим значениям битвы состоят из небольших местных сражений за деревни, поселки, городки. Такие бои иной раз связаны с жестокими и отчаянными штурмами. Мало взять один город или крупный опорный пункт врага. Противника надо разгромить по всей линии боевого соприкосновения. Чем сейчас и занимаются ВС России в Донбассе. Душат в Часовом Яре. Бьют под Угледаром. Продавливают у Очеретино.

Контролировали, контролировали и драпанули

Сейчас на Дзержинском (Торецком) направлении идут ожесточенные бои российской армии и украинских формирований. ВСУ, отчаянно сопротивляясь, отходят на запад, оставляя оккупированные территории их исконным хозяевам — жителям Донбасса. Украинский генеральный штаб нутром чувствует грядущую катастрофу, но предпочитает успокаивать Зеленского и Запад заученными мантрами о «полном контроле над ситуацией».

«На Торецком направлении, — пишет в боевых сводках украинское командование, — ВС РФ активизировались и начали сразу пять штурмовых действий в районах населенных пунктов Нью-Йорк, Северное и Южное. Силы обороны Украины контролируют ситуацию».

Точно так же «контролировались» Артемовск (Бахмут) и Авдеевка, пока не сдались на милость победителя.

«Говорить о контроле над ситуацией со стороны командования ВСУ в данной ситуации по меньшей мере несерьезно, — считает военный эксперт Александр Ивановский. — Подойдет разве что для внутреннего пользования — пропаганды и введения в заблуждение Запада. На самом деле на ЛБС все зависит от Генштаба России. Как он решит, так и начнет разжиматься пружина российских ударов. Даже генералы ВСУ и натовские аналитики признают, что концентрация войск ВС РФ позволяет нам наступать на широком фронте. В случае одновременных ударов на нескольких участках ЛБС оборона ВСУ просто-напросто посыплется».

Нью-Йорк захватим, Новгородское освободим

Впрочем, речь идет об одном и том же донбасском поселке. Пока сюда не ступила нога украинских нацистов, населенный пункт назывался Новгородское. Но три года назад киевские власти переименовали русский поселок Новгородское в «американский» Нью-Йорк. Жить, как и везде, где побывала Америка, стало хуже, дороже и опаснее.

Многие российские солдаты, с которыми удалось побеседовать, знают, что поселок, который им предстоит вскоре штурмовать, называется Нью-Йорк. Знают и его старое название — Новгородское. И когда разговор заходит о будущих боях, замечают, что Новгородское они освободят, а Нью-Йорк обязательно захватят…


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 17:07:30 | Сообщение # 4122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 19 июня 2024 г.)

Часть 1 (см. часть 2 (https://t.me/mod_russia/39924))

▫️ Подразделения группировки войск «Север» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 36-й бригады морской пехоты, 42-й механизированной, 57-й мотопехотной, 71-й пехотной бригад ВСУ, 120-й и 125-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Волчанск, Старица и Липцы Харьковской области.

Потери противника составили до 300 военнослужащих, два пикапа, два 152-мм орудия Д-20, 122-мм гаубица Д-30, 105-мм гаубица L-119 производства Великобритании. Также уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

▫️ Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 14-й, 116-й механизированных, 77-й аэромобильной бригад ВСУ и 1-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Петропавловка, Синьковка Харьковской области, Стельмаховка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

За сутки отражены две контратаки формирований 3-й танковой бригады ВСУ и 110-й бригады теробороны.

Потери противника составили до 450 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, два автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, 155-мм гаубица М777 производства США, 152-мм гаубица 2А65 «Мста-Б», 152-мм гаубица Д-20, 122-мм самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика», 122-мм гаубица Д-30, 105-мм гаубица L-119 производства Великобритании. Уничтожены два полевых склада боеприпасов ВСУ.

▫️ Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, а также нанесли поражение живой силе и технике 5-й штурмовой, 71-й егерской, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Миньковка, Калинина, Часов Яр, Константиновка, Катериновка и Карловка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 560 военнослужащих, бронетранспортер М113 производства США, боевая бронированная машина «Humvee» производства США и пять пикапов.

Кроме того, в ходе контрабатрейной борьбы поражены: две 155-мм гаубицы М777 производства США, 155-мм гаубица М198 производства США, 152-мм гаубица 2А65 «Мста-Б», два 152-мм орудия Д-20, две 122-мм гаубицы Д-30, 105-мм гаубица L-119 производства Великобритании, а также две станции радиоэлектронной борьбы: «Буковель-AD» и «Анклав». Уничтожены два склада с боеприпасами ВСУ.

▫️ Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение и нанесли поражение формированиям 27-й, 110-й механизированных, 144-й пехотной бригад ВСУ, 109-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новгородское, Евгеновка, Уманское, Воздвиженка, Камышевка, Торецк Донецкой Народной Республики.

Отражены пять контратак штурмовых групп 23-й, 24-й, 47-й механизированных и 68-й егерской бригад ВСУ.

Потери противника составили до 355 военнослужащих, шесть автомобилей, две 152-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б», 122-мм гаубица Д-30, 105-мм орудие М119 производства США, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град».

⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 19 июня 2024 г.)

Часть 2 (см. часть 1 (https://t.me/mod_russia/39923))

▫️ Подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи, а также нанесли поражение живой силе и технике 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ, 102-й и 108-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Павловка, Шевченко, Владимировка Донецкой Народной Республики и Марфополь Запорожской области.

ВСУ потеряли до 120 военнослужащих, две боевые машины пехоты, три автомобиля, две 155-мм самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства и 155-мм гаубицу FH-70 производства Великобритании. Уничтожено два полевых склада с боеприпасами ВСУ.

▫️ Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение формированиям 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ и 123-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Каменское Запорожской области и Днепровское Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 110 военнослужащих, бронетранспортер М113 производства США, четыре автомобиля, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, 155-мм гаубица М777 производства США, 152-мм орудие Д-20, 122-мм гаубица Д-30.

▫️ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение пунктам управления 5-й штурмовой, 54-й и 92-й механизированных бригад ВСУ, а также скоплениям живой силы и военной техники противника в 124 районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны сбито 43 украинских беспилотных летательных аппарата, десять снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS производства США и три управляемые авиационные бомбы Hammer производства Франции.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 613 самолетов, 276 вертолетов, 25934 беспилотных летательных аппарата, 531 зенитный ракетный комплекс, 16374 танка и других боевых бронированных машин, 1344 боевые машины реактивных систем залпового огня, 10645 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 22687 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны России (https://t.me/mod_russia)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 17:15:17 | Сообщение # 4123
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Варшавский экспресс» тормознули. Взорваны объекты ВСУ у польских границ

ВС РФ продолжают методично и безжалостно уничтожать объекты ВСУ по всей территории Украины. Накануне крылатые ракеты поразили военные мощности в Запорожье, был взорван стратегически важный мост под Харьковом, через который подвозили боеприпасы украинским соединениям. Сегодня ночью уничтожены военные цели на Западной Украине: взрывалось во Львове и районах, ближайших к польско-украинской границе.

«Во Львове прозвучали взрывы»

Информацию о том, что русские удары пришлись по Западной Украине, распространило украинские издание «Общественное». Что было поражено, никто не уточняет. Говорят только о воздушной тревоге и серии мощных взрывов в самом Львове и населенных пунктах по направлению к польской границе.

«В Малехове прозвучал взрыв», — написал в своем Telegram-канале мэр Львова Андрей Садовой.

Официальные информационные ресурсы Украины по поводу прилетов по Львову как в рот воды набрали, но в социальных сетях уже появилось немного информации. По предположительным данным, в самом Львове ударный российский дрон «Герань» разрушил объект, в котором находилось имущество украинской армии. А в селе Малехов под удар могли попасть склады с имуществом, доставляемым из Польши для нужд ВСУ.

«Информация пока предположительная, но следует иметь в виду, что вдоль дороги, ведущей от Львова к польской границе, находятся перевалочные базы хранения грузов от стран НАТО. Сюда из Польши в первую очередь поступают военные грузы, — высказывает свое мнение военный эксперт Александр Ивановский. — Здесь может происходить комплектование колонн и отправка их по складам, базам и площадкам ВСУ по всей территории Украины. Вполне возможно, что уточняющая информация появится. Но мы видим, что киевские власти в последнее время стараются держать в строжайшем секрете все, что связано с ударами ВС РФ по военным объектам».

«Искандеры» ломают мосты и крушат аэродромы

Желание Украины получить в свое распоряжение американские истребители вылилось в тотальное уничтожение авиационной инфраструктуры ВСУ российскими вооруженными силами. На днях горели и взрывались авиабазы в Василькове, Жулянах, Борисполе, Миргороде, Староконстантинове. Емкости с топливом для авиатехники не могли потушить трое суток. Взлетно-посадочные полосы превращены в перепаханное поле из арматуры и бетона. На Харьковском направлении «Искандером» уничтожен мост, по которому ВСУ осуществляли доставку боеприпасов группировке своих войск в Волчанске.

Как говорят военные, идет обычная боевая работа.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 18:43:53 | Сообщение # 4124
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Американские власти разрешили бить американским оружием по войскам РФ на границе с Сумской областью Украины, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 18:48:37 | Сообщение # 4125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Совокупные потери украинских войск за сутки составили до 1895 человек, следует из сводки Минобороны России.

Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 20 Июня 2024, 06:18:56 | Сообщение # 4126
Группа: Администратор
Сообщений: 18075
Статус: Отсутствует
ВС РФ мощным прорывом на почти 2,5км вглубь ворвались в пгт. Северное (Кирово) на Торецком направлении.
Также нашими войсками была занята насосная станция.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 20 Июня 2024, 14:24:57 | Сообщение # 4127
Группа: Администратор
Сообщений: 18075
Статус: Отсутствует
Отрежем Торецк от снабжения, а потом решим, что с ним делать
Короткая сводка с фронта 20 июня 2024 года

На Торецком участке Донецкого направления в районе Архангельского ВС РФ продолжают расширять зону контроля, продвигаясь на север западнее каскада ставков.

Буквально вчера была прорвана оборона укропов в районе КПВВ "Майорск" (об этом писали). Одновременно мы продвинулись по направлению к Александрополю (до 2016-го года Розовка) и начали штурмовые действия в направлении Нью-Йорка (н.п.Новгородское до 2021-го года). И, по некоторым данным, вышли на его южную окраину.

Надо напомнить, что Торецк (Дзержинск) и прилегающие к нему населëнные пункты образуют единую агломерацию, в которой много районов с многоэтажной застройкой, есть терриконы и отвалы расположенных там шахт. Это делает данную территорию удобной для обороны, и, конечно, укропы, любящие устраивать "цитадели", не могли не воспользоваться всеми преимуществами.
Плюс там выстроена обширная система укрепрайонов и опорных пунктов, поэтому наши вряд ли будут брать Торецк "в лоб". Скорее всего, он будет постепенно охватываться для отрезания от снабжения, то есть мы будем вынуждать противника откатываться.

Если наше командование и решит его штурмовать, это случится не раньше, чем укропы будут максимально посажены на "голодный паëк" по боеприпасам, и у них будет нарушена логистика. Поэтому сейчас усилия нашей армии сосредоточены не на штурме Торецка, а на продвижении вдоль железной дороги по направлению к Александро-Шультино и, естественно, к Дылеевке и Белой Горе с одной стороны от этой агломерации, и дальнейшему продвижению по направлению Калиново- Сухая Балка- Нью-Йорк (Новгородское) с другой стороны.

Военкор Марат Хайруллин Телеграм


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, 20 Июня 2024, 15:15:01 | Сообщение # 4128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Совет обороны Румынии передаст Украине систему Patriot

РИА Новости. Высший совет обороны Румынии одобрил передачу Украине системы ПВО Patriot, сообщила в четверг пресс-служба администрации президента страны.

Президент Румынии Клаус Йоханнис в мае заявил, что готов обсудить возможность предоставления Украине систем ПВО Patriot, но он должен знать, что Бухарест получит взамен. На сегодняшний день у Румынии есть две подобные работающие системы, еще две находятся в процессе приведения в рабочее состояние.

"Учитывая значительное ухудшение ситуации с безопасностью в Украине, а также региональные последствия этой ситуации, в том числе для безопасности Румынии, в тесной координации вместе с союзниками члены Совета решили передать Украине систему Patriot", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации президента.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 20 Июня 2024, 15:16:28 | Сообщение # 4129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Финляндии опасаются последствий развития отношений России и Китая

20 июн — РИА Новости. Финляндия считает, что развитие отношений между Россией и Китаем имеет "последствия" для европейской безопасности, говорится в докладе правительства Финляндии по внешней политике и политике безопасности.

Как утверждается в документе, опубликованном на сайте финского МИД, "развитие отношений между Россией и Китаем" "имеет последствия для европейской безопасности".


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 20 Июня 2024, 15:17:12 | Сообщение # 4130
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В Финляндии опасаются

Вступили в НАТО, теперь бздят круглосуточно.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: