|
Военные сводки с Украины
|
|
| Саня | Дата: Суббота, 16 Ноября 2024, 23:17:18 | Сообщение # 6056 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Как развивается окружение Курахово
16 ноября Минобороны РФ подтвердило освобождение Григоровки и Макаровки.
Блогер и политик Олег Царев отмечает, что от Макаровки до Великой Новоселки менее 5 км.
«Атаковать город в лоб нет необходимости — после освобождения Угледара можно взять Великую Новоселку в клещи и выдавить ВСУ», — пишет Царев.
Военный эксперт Борис Рожин отмечает, что после завершения зачистки в Макаровке начнется прощупывание обороны противника у Благодатного и Сторожевого.
Кроме того, украинские источники сообщают о «накатах» ВС РФ на Новодаровку.
«ВС РФ выбили противника с Новодаровки! Сейчас продолжаются бои на западном берегу р. Мокрые Ялы. Также начались атаки в районе Новополья и севернее Ровнополья, с целью перерезать трассу с Большой Новоселки на Гуляйполе и выйти в район Времеевки, сообщает противник», — сообщил Telegram-канал «Сводки и аналитика СВО».
Сейчас российские войска продвигаются в Курахово и стремятся прорвать оборону противника севернее Ровнополья, чтобы перерезать трассы снабжения ВСУ.
«В самом Курахово есть некоторое продвижение в восточной части города. Наиболее кризисная ситуация для противника складывается к югу от Дальнего, где ВС РФ стремятся создать угрозу оперативного окружения для части Кураховской группировки ВСУ», — сообщил Борис Рожин.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 16 Ноября 2024, 23:17:56 | Сообщение # 6057 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Что происходит под Купянском, прорыв к Осколу
Telegram-канал «Два майора» подтверждает, что украинские аналитики вынуждены признавать успехи армии России на Купянском направлении.
«Южнее Берестового ВС России закрыли „карман“ шириной до 5,85 км и продолжают накаты западнее Стельмаховки, в Колесниковке и Кругляковке», — пишет канал.
«Донбасский Партизан» сообщил о штурмовых действиях ВС РФ на восточной окраине Купянска. В целом российские войска расширяют линию контроля на берегу реки Оскол.
«На линии Петропавловка — Голубовка фиксируются интенсивные боевые столкновения. В районе Кругляковки российские силы продолжают наступление на север, а на юге отражают атаки противника с восточного берега реки Оскол в районе Загрызово. Одновременно российские войска продвигаются от Першотравневого в направлении Копанок и далее к Шейковке, демонстрируя намерения двигаться к Боровой. На участке Купянск — Лозовая продолжаются регулярные штурмы с локальным продвижением», — сообщают аналитики канала.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 16 Ноября 2024, 23:19:04 | Сообщение # 6058 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Какова ситуация в Курской области днем 16 ноября
Telegram-канал «Дневник десантника» сообщил, что в районе Малой Локни и Мартыновки в Курской области российские войска выбивают формирования ВСУ из лесных массивов, украинская сторона продолжает стягивать резервы с других участков фронта, оголяя их для атак армии России.
«У Дарьино враг контратакует, бои крайне интенсивные. Из Сумской области стягивают резервы и вооружение, выявляя [их], наша армия наносит удары. Так, в районе Писаревки и Глухова наша артиллерия из РСЗО (реактивные системы залпового огня. — NEWS.ru) поразила скопление вражеских сил», — пишут авторы.
По данным Telegram-канала «Северный ветер», дроны-камикадзе на оптоволокне продолжают уничтожать технику противника в приграничье.
«Очередными жертвами на русской земле стали американская БМП Bradley, американская ББМ (боевая бронированная машина. — NEWS.ru) HMMWV, украинский танк Т-64», — утверждает источник.
Канал сопроводил публикацию видеозаписями с беспилотников, на которых можно увидеть результативные попадания по целям.
Кроме того, «Северный ветер» показал кадры сброса снарядов с БПЛА на пехоту ВСУ в районе населенного пункта Дарьино.
«Ночная охота расчетов БПЛА группировки „Север“ на пехоту ВСУ в н. п. Дарьино. Первый сброс попадает точно по группе украинских оккупантов, второй добивает выживших», — рассказали авторы.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Также на Курском направлении работают дроны центра «Рубикон», отметили в Министерстве обороны России.
«Расчеты FPV-дронов Испытательного центра перспективных беспилотных технологий МО РФ „Рубикон“ уничтожают укрытия ВСУ в лесополосе», — рассказали в МО.
На приведенных ведомством кадрах беспилотники двигаются к украинским позициям, после чего на видео с другого дрона можно увидеть взрывы.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 16 Ноября 2024, 23:19:15 | Сообщение # 6059 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Что о ситуации в Курской области 16 ноября сказали в Минобороны РФ
Согласно сводке МО РФ на 16 ноября, подразделения группировки войск «Север» в ходе наступление в Курской области нанесли поражение ВСУ в районах населенных пунктов Александрия, Дарьино, Мартыновка, Марьевка, Николаево-Дарьино, Погребки и Свердликово.
«Ударами армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Лебедевка, Новоивановка, Свердликово и Черкасское Поречное», — отметили в ведомстве.
В министерстве подчеркнули, что потери ВСУ в Курской области за сутки составили 255 военнослужащих. Также в активе российской стороны различные виды вооружений противника.
«Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 32 930 военнослужащих, 213 танков, 136 боевых машин пехоты, 115 бронетранспортеров, 1167 боевых бронированных машин», — добавили в Минобороны.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 16 Ноября 2024, 23:19:48 | Сообщение # 6060 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Что о ситуации в Курской области 16 ноября сказали в Минобороны РФ
Согласно сводке МО РФ на 16 ноября, подразделения группировки войск «Север» в ходе наступление в Курской области нанесли поражение ВСУ в районах населенных пунктов Александрия, Дарьино, Мартыновка, Марьевка, Николаево-Дарьино, Погребки и Свердликово.
«Ударами армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Лебедевка, Новоивановка, Свердликово и Черкасское Поречное», — отметили в ведомстве.
В министерстве подчеркнули, что потери ВСУ в Курской области за сутки составили 255 военнослужащих. Также в активе российской стороны различные виды вооружений противника.
«Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 32 930 военнослужащих, 213 танков, 136 боевых машин пехоты, 115 бронетранспортеров, 1167 боевых бронированных машин», — добавили в Минобороны.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 12:28:45 | Сообщение # 6061 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВС РФ совершили крупнейший массированный удар по объектам на Украине за все время конфликта, утверждают источники. Минобороны России эту информацию не комментировало. Что известно о комбинированной атаке по украинской территории, по каким целям били, какие последствия?
Что известно о крупнейшем массированном ударе по Украине
Украинский политик Олег Царев сообщил, что 17 ноября ВС РФ совершили массированный комбинированный удар по Украине. По его данным, удары наносились по Сумской (Ахтырка), Харьковской (Люботин), Запорожской, Херсонской, Донецкой (Краматорск), Черниговской (Мена, Нежин), Николаевской, Киевской, Винницкой, Полтавской, Павлоградский , Черкасской (Канев, Золотоноша, Черкассы), Одесской (Ильичевск), Хмельницкой, Днепропетровской (Кривой Рог), Ровенской, Житомирской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской (Стрый) областям.
«Сегодняшняя атака [по Украине] <...> названа крупнейшей за все два с половиной года конфликта», — написал Царев в своем Telegram-канале.
По информации Telegram-канала INSIDER-T, взрывы были слышны в Киеве, Днепре, Одессе, Кривом Роге, Запорожье, Кременчуге, Ивано-Франковске, Ровно и других городах, на всей территории страны объявлялась воздушная тревога.
«Прилеты по Украине сегодня утром. <...> С четырех утра и до половины одиннадцатого. <...> 63 попадания. <...> В общем сложно даже передать массированность утреннего удара», — написал в своем Telegram-канале координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
По каким целям пришлись удары, последствия
«Основной целью стали объекты генерации и передачи электроэнергии по всей Украине. В большинстве регионов полностью отсутствует электричество, в Одессе также пропало водоснабжение. В Киеве зафиксированы попадания „Кинжалов“, предварительно, — по западной системе ПВО и пункту управления. Поступают сообщения о проблемах с электричеством в Кривом Роге», — сообщил Царев.
Также о перебоях с электричеством сообщают жители Киева и Днепра, аварийные отключения света были введены в Полтавской и Черниговской областях.
«Тем не менее Россия не выводит из строя энергетическую инфраструктуру АЭС. Удар по трансформаторам и высоковольтным линиям на выходе с АЭС способен погасить свет во всей Украине», — добавил политик.
В Сети распространяются кадры с работой ПВО в Одессе, а также из Кривого Рога — где, по предварительным данным, удар пришелся по подстанции — там наблюдается масштабное задымление.
«Разнесены в хлам многие производства, которые не трогали ранее вообще. На западной Украине по расположениям и полигонам прошлись так, что до весны все внутренности с деревьев не обобрать. По Закарпатью прилетало по-взрослому. Центральная Украина вообще должна перестать существовать на данный момент», — добавил Сергей Лебедев.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Какие средства поражения применялись
Telegram-канал «Два майора» со ссылкой на украинские источники сообщил, что в масштабном ударе по Украине были задействованы следующие средства: крылатые ракеты Х-101/55 с бортов Ту-95МС, «Калибры» из Черного моря, КАР Х-59/69/31П из Азовского и Черного моря, сверхзвуковые ракеты Х-22 с бортов Ту-22М3, баллистические ракеты "Искандер-М«/КN-23, баллистические зенитные С-300/С-400, аэробаллистические ракеты комплекса «Кинжал», гиперзвуковые крылатые ракеты комплекса «Циркон», БПЛА типов «Шахед», «Герань», «Гербера» и имитационного назначения.
Telegram-канал Win/Win напротив указывает, что энергетические объекты не были основной целью.
«Много гиперзвука, включая "Циркон", прилетело вечером и ночью по целям на Украине. Успешно поражены объекты по производству техники и вооружения в Киеве. Складские комплексы и портовая инфраструктура пострадала в Одессе. В Николаеве поражен сборочный цех БПЛА. В остальных областях попадания в пункты временной дислокации и районы сосредоточения ВСУ. Ракетная атака не завершена. Много заявлений на Украине про попадания в энергообъекты, не удостоверяем, скорее всего врут. Потери куда более существенные. Данке, Шольц, звони еще», — пишет канал.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 14:14:42 | Сообщение # 6062 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В ударе по энергетике Украины участвовало 120 ракет и 90 дронов
В комбинированном воздушном налете на объекты украинской энергетики участвовало, по данным принимающей стороны, порядка 120 российских ракет и 90 БПЛА, пишет "Военная хроника".
Командование украинских ВВС назвало и номенклатуру прилетевших изделий: "Бастионы", "Искандеры", "Кинжалы", "Калибры", "Циркон", много Х-101, по нескольку противорадиолокационных Х-31 и высокоточных Х-69.
В атаке принимали участие стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95, Ту-22, тактическая авиация, корабли и наземные пусковые комплексы.
Напомним, утром 17 ноября ВС РФ нанесли массированный удар по стратегической инфраструктуре Украины. Взрывы прозвучали в Киеве, Одессе и других крупных городах. После атаки Минэнерго Украины заявило об отключении электроэнергии по всей стране.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 15:48:46 | Сообщение # 6063 |
Группа: Администратор
Сообщений: 21536
Статус: Отсутствует
| Condottiero ТГ
Одна из ракет Кинжал, выпущенная с борта МиГ-31к прилетела в цель находящуюся на горном курорте Буковель в Ивано-Франковской области. Кого или что она там нашла остается догадываться... В небе над курортом Букавель сегодня были подняты F-16. Тайна цели в которую прилетел Кинжал пока не раскрыта. F-16 и установка ПВО IRIS-T ничего не смогли. Цель уничтожена.
Утренний ракетный обстрел тылов Украинского ТВД. Итоги:
— крылатые ракеты Х-101/55, запущенные бортами Ту-95мс из района Саратовской области рф и Каспийского региона; — крылатые ракеты Зм14 комплекса «Калибр», запущенные из акватории Черного моря; — крылатые управляемые авиационные ракеты Х-59/69/31П из акваторий Азовского и Черного моря; — крылатые сверхзвуковые ракеты Х-22 с 4х бортов Ту-22м3 из акватории Черного моря рф; — баллистические ракеты 9м723 ОТРК «Искандер-М»/КN-23; — баллистические зенитные управляемые ракеты 5В55/48Н6ДМ комплексов С-300/С-400 с территории Крыма и Белгородской области; — аэробаллистические сверхзвуковые ракеты Х-47м2 комплекса «Кинжал»; — гиперзвуковые крылатые ракеты 3м22 комплекса «Циркон» из Крыма; — БпЛА типов «Шахед-Герань», «Гербера» и имитационного назначения;
Под атакой находились почти все области и областные центры...
Три прилета по газовому хранилищу в Стрый. Бильче-Волицкое подземное хранилище газа.
Ракетная атака длилась 2 часа 14 мин. , атака БпЛА Герань продолжается уже более 10 часов. Воздушная тревога у противника более 20 часов.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 15:56:46 | Сообщение # 6064 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Поляков напугали заодно
Оперативное командование Вооруженных сил Польши сообщило, что польская авиация поднята в небо из-за ударов ВС России по территории Украины, сообщает РИА Новости. После этого силы и средства вернулись к стандартной оперативной деятельности.
Начата оперативная деятельность в нашем воздушном пространстве польских и союзных воздушных судов, — говорится в сообщении.
В ведомстве объяснили, что меры были приняты для обеспечения безопасности на территориях, прилегающих к уязвимым районам. Оперативное командование следит за текущей обстановкой, а все подразделения остаются в полной готовности к оперативным действиям, дополнили в сообщении.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 16:40:24 | Сообщение # 6065 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Российская ракета попала в цель около Буковеля: поднятый F-16 не смог сбить
Российская ракета обошла систему ПВО «IRIS-T» и попала в цель около Буковеля в Ивано-Франковской области, несмотря на попытки американского истребителя F-16 перехватить поражающее средство, сообщает ТК «Соловьев».
«Наша ракета обошла систему ПВО „IRIS-T“ и попала в цель около Буковеля. Также местные СМИ пишут, что для её перехвата был поднят американский истребитель F-16, но безуспешно. По всей видимости, объект был очень важным для Украины», — отмечается в сообщении.
Как сообщало EADaily, ранее Минобороны РФ сообщило, что «сегодня утром, 17 ноября, ВС РФ нанесли массированный удар высокоточными средствами поражения большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивавшим работу военно-промышленного комплекса Украины и предприятиям, выпускающим продукцию военного назначения». Как подчеркнули в военном ведомстве, «все спланированные цели поражены».
Как отмечает ТК Readovka, ряд экспертов дают смелые оценки, что сегодняшний беспрецедентный массированный ракетный удар ВКС РФ по Украине «даже переплюнул по мощи все предыдущие».
По известным на данный момент результатам можно констатировать, что били и попадали не только по электроподстанциям, но и по военным предприятиям, в том числе по Николаевскому судостроительному заводу (где океанских судов уже давно не делают, а легкие катера и беспилотники очень даже собирают); по портам в Одессе и Ильичевске (Черноморске), насосным станциям.
Readovka указывала, что ВКС России использовали ракеты «Кинжал».
https://eadaily.com/ru....og-sbit
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 16:42:32 | Сообщение # 6066 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Телеграм-канал Readovka опубликовал предварительную сводку по беспрецедентному массированному ракетному удару ВКС РФ по Украине сегодня утром, 17 ноября.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что «сегодня утром ВС РФ нанесли массированный удар высокоточными средствами поражения большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивавшим работу военно-промышленного комплекса Украины и предприятиям, выпускающим продукцию военного назначения». Как подчеркнули в военном ведомстве, «все спланированные цели поражены».
«Такого „с добрым утром“ для незалежной не устраивали действительно давно, — пишет Readovka. — Некоторые эксперты даже дают смелые оценки, что сегодняшняя комбинированная лихая атака даже переплюнула по мощи все предыдущие».
Отмечается, что по известным на данный момент результатам можно констатировать, что били и попадали не только по электроподстанциям, но и по военным предприятиям, в том числе по Николаевскому судостроительному заводу (где океанских судов уже давно не делают, а легкие катера и беспилотники очень даже собирают); по портам в Одессе и Ильичевске (Черноморске), насосным станциям.
Отдельно стоит выделить удары по Днепровскому каскаду — ДнепроГЭС в Запорожье и, предположительно, КремГЭС в Светловодске. Как итог — массовые отключения энергии по всей стране — особенно досталось Одессе, где случился энергетический флеш-рояль — нет ни света, ни воды, ни отопления, встал весь электротранспорт, напоминает ТК.
По собранной информации ряда источников, сегодня ВКС РФ работали по целям в: Киевской, Одесской, Черкасской, Полтавской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Харьковской, Ивано-Франковской, Винницкой, Тернопольской, Львовской, Волынской, Закарпатской областях.
Отключения света произошли, по подтвержденным данным, в: Одессе, Киеве (частично), Кривом Роге, Луцке.
Также сообщается об отключении воды в Одессе и Кривом Роге.
https://eadaily.com/ru....-rossii
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 18:03:33 | Сообщение # 6067 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| После массированного удара на Украине отключили 7 из 9 реакторов на АЭС — Bloomberg
После сегодняшней утренней массированной российской атаки Украина вывела из строя большую часть оставшихся действующих ядерных реакторов. Об этом сообщает Bloomberg.
Как сказали сотрудники Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), работающие на украинских АЭС, в воскресенье только два из девяти реакторов вырабатывали электроэнергию на полную мощность. Генерация была снижена до 40−90% мощности на других энергоблоках, говорится в заявлении МАГАТЭ.
Группа МАГАТЭ, базирующаяся на Хмельницкой атомной электростанции, сообщила, что слышала громкий взрыв, а сотрудники, дислоцированные на площадке в Ровно, заявили, что высоковольтные линии электропередачи были недоступны. Оба объекта находятся на западе Украины.
«Энергетическая инфраструктура страны чрезвычайно уязвима, что напрямую влияет на ядерную и физическую безопасность», — заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, отметив, что инспекторы оценивают полную степень ущерба.
Отмечается, что в воскресенье ВС РФ нанесли один из крупнейших ударов по объектам на Украине. Около 120 крылатых, баллистических и аэробаллистических ракет и 90 беспилотников были выпущены с бомбардировщиков и кораблей, сообщили в Воздушных силах Украины.
Как передавало EADaily, ВС России сегодня нанесли массированный удар высокоточными средствами поражения большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам энергетической инфраструктуры, работающим в интересах ВПК Украины. Об этом заявили в Минобороны РФ.
«Сегодня утром Вооруженные силы Российской Федерации нанесли массированный удар высокоточными средствами поражения большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивавшим работу военно-промышленного комплекса Украины и предприятиям, выпускающим продукцию военного назначения», — говорится в заявлении.
https://eadaily.com/ru....oomberg
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 18:08:37 | Сообщение # 6068 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Украина «под шумок» удара ВС России направила БЭКи к газовым месторождениям у Крыма

Пока все взоры были были обращены на массированный удар ВС России по территории т.н. Украины, ВСУ под шумок решили атаковать в Черном море. В районе 4−6 утра группа безэкипажных катеров отметилась в районе газовых месторождений к западу от Крыма. Об этом сообщил телеграм-канал Рыбарь».
Это те объекты, которые после начала спецоперации перестали функционировать из соображений безопасности, однако инфраструктура в виде вышек там осталась, и периодически украинская сторона пытается захватить их и высадить личный состав на имеющихся платформах, уточнила ТК.
Последняя такая была в сентябре. Буровые платформы довольно большие по площади, и на них можно разместить вооружение, такое как ПТРК или ПЗРК, а также топливо и припасы. Более того, их можно оборудовать средствами связи и ретрансляторами, что повысит возможности в море, пишет «Рыбарь».
«Помните бесславные высадки десанта в Крыму? Основной их минус был в том, что расстояние было большим, и не было возможности снабжать отряды и следить за их перемещением. Да и отступать невозможно, поэтому миссии всегда были в один конец. И для решения этой проблемы в ГУР хотят контролировать эти вышки», — напомнил канал.
«Но появление БЭКов наши подразделения зафиксировали моментально и выслали за ними группу перехвата, которая начала отстреливать их из стрелкового оружия. В результате из пяти дронов четыре были уничтожены, последний развернулся и убыл в направлении Одессы», — отмечается в сообщении.
Отмечается, что был еще шестой БЭК, но он пошел по иному маршруту, и его заметили в 35 км от мыса Тарханкут, где он вел разведку. Но после отправки за ним вертолета Черноморского флота БЭК развернулся и также скрылся в направлении Одесской области.
«Важно то, что таких налетов БЭК не было очень давно, и возобновление их активности указывает, что ВСУ восполнили запасы. Сегодня в Крыму несколько раз вводилась ракетная опасность, в том числе в восточных частях полуострова. Будем наблюдать, но явно лишь на этой вылазке противник не остановится», — указал «Рыбарь».
https://eadaily.com/ru....u-kryma
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 18:10:49 | Сообщение # 6069 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| WarGonzo
Telegram-канал WarGonzo сообщил, что ВС РФ продолжают активно наступать на нескольких участках Донецкого фронта. Так, по данным Минобороны России, под контроль российских сил перешла Макаровка на Времевском выступе.
«Продолжаются штурмовые действия ВС РФ в Курахово. Также российские войска активно давят на оборону ВСУ на флангах, зажимая кольцо вокруг города. Западнее Селидово также есть продвижения российских войск, МО сообщает об освобождении Григоровки», — пишут авторы.
На Часовоярском направлении продолжаются боестолкновения в городской черте и на флангах, где ВС РФ нацелены улучшить свои позиции, на Запорожском — в основном позиционные бои, добавил источник.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 18:11:09 | Сообщение # 6070 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| «Два майора»
Как сообщил Telegram-канал «Два майора», армия России сохраняет инициативу на фронте, продавливая оборону ВСУ на нескольких направлениях. Сжимается в полуокружение Курахово, в самом городе идут тяжелые бои, отметили авторы.
«Истерический подрыв ВСУ дамбы Кураховского водохранилища тоже делу не помог: объема воды не хватило для создания водной преграды западнее водоема. Новым элементом стал заход наших подразделений в Купянск. Завязались ожесточенные бои, но штурмовые группы сумели закрепиться в промзоне. Расширяется зона контроля ВС России и южнее — у Кругляковки и Колесниковки. Продолжаются бои за каждый дом в Торецке (Дзержинске) и Часове Яре. Покровск готовится противником к обороне, наши войска на подступах к городу подтягивают тылы и расширяют зону контроля вокруг ранее достигнутых рубежей», — пишет канал.
В движение пришел фронт на Времевском направлении — ВС РФ продвинулись к Новодаровке и Ровнополю, на Запорожском участке ВСУ экстренно укомплектовывают вторую линию обороны разнородными подразделениями, ожидая масштабного российского наступления, утверждает источник.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 18:12:01 | Сообщение # 6071 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Олег Царев
Украинский политик Олег Царев рассказал, что на Покровском участке ВС РФ выбили ВСУ из Новой Ильинки и стремятся срезать «карман» к северу от Курахово в районе Берестки — Новая Ильинка, севернее армия России бьется в Сонцовке и прорывается от железной дороги южнее Вознесенки.
«Западнее Селидово МО подтвердило освобождение Григоровки, а ВС РФ уже продолжают наступление вдоль ж/д через Пустынку, Юрьевку, Петровку на Покровск. По последним данным, наши войска атакуют позиции ВСУ на окраинах Желтого. <...> На Краснолиманском направлении ВС РФ расширили зону контроля у Терн и продвинулись на юг до 500 м. <...> На Харьковском фронте в Волчанске ВС РФ зачистили еще четыре дома в районе многоэтажек. На Липцовском участке группа ВСУ безуспешно пыталась прорваться у Малых Проходов», — написал Царев в своем Telegram-канале.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 18:12:44 | Сообщение # 6072 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Что происходит в Курской области
По данным WarGonzo, в Курской области продолжаются тяжелые встречные бои.
«ВСУ продолжают насыщать фронт резервами, перебрасывая в Курскую область новые партии личного состава и техники», — пишет канал.
«Два майора» утверждают, что ВСУ пытаются деблокировать свои подразделения в приграничье, затягивая все новые силы в регион. Ситуация для противника усугубляется неблагоприятными погодными условиями.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 21:44:31 | Сообщение # 6073 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СМИ: Киев планирует нанести удары дальнобойным оружием в ближайшие дни
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Киев планирует нанести удары по территории РФ с применением дальнобойного оружия в ближайшие дни, передает агентство Рейтер со ссылкой на осведомленные источники.
Ранее газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей американской администрации сообщила, что президент США Джо Байден впервые санкционировал использование Украиной американских ракет дальнего поражения для ударов по территории России.
"Украина планирует осуществить первые удары с применением дальнобойного оружия в ближайшие дни", - говорится в материале агентства.
По словам источников, первые удары вглубь территории РФ, скорее всего, будут нанесены с помощью ракет ATACMS.
По данным New York Times, шаг Байдена связан с информацией о якобы присутствии сил КНДР в Курской области. Газета подчеркивает, что это "вызвало необходимость усиления обороны украинских военных".
Россия ранее обращала внимание на то, что у США нет подтверждений тому, что на СВО якобы присутствуют военные из КНДР. А в КНДР называли обвинения в адрес Пхеньяна в отправке военных в Россию "грязными маневрами" США и их союзников, чтобы замаскировать собственные преступления и затянуть конфликт на Украине.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2024, 21:48:45 | Сообщение # 6074 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата президент США Джо Байден впервые санкционировал использование Украиной американских ракет дальнего поражения для ударов по территории России
Посмотрим.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 08:26:06 | Сообщение # 6075 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| За прошедшую ночь в небе над Россией было сбито 59 беспилотников. Об этом сообщило Минобороны в Telegram.
Два дрона были сбиты над Московской областью, о чем сообщил рано утром 18 ноября мэр Москвы Сергей Собянин.
Всего были атакованы пять российских регионов — кроме Подмосковья дроны сбили над Белгородской, Курской, Тульской и Брянской областей. Над последней уничтожили 45 беспилотников.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 09:26:04 | Сообщение # 6076 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя — РИА Новости. Российские войска улучшили позиции на Ореховском направлении в Запорожской области, сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. «
"На Ореховском направлении наши ребята продвинулись на запад и северо-запад от Новопокровки в сторону Малой Токмачки, отбросив врага и улучшив свои позиции", — сказал он.
Малая Токмачка — ближайший пригород города Орехова, одного из главных логистических пунктов по снабжению ВСУ на Запорожском направлении.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 09:52:28 | Сообщение # 6077 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Уничтожили Starlink ВСУ
Как сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Иван Бигма, подразделения продолжают выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.
«Уничтожено <...> 12 минометных расчетов. Расчетами противовоздушной обороны группировки уничтожено восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Уничтожены <...> станция спутниковой связи „Старлинк“ и 14 пунктов управления БПЛА», — сказал он.
Бигма отметил, что также при поддержке артиллерии, тяжелых огнеметных систем и авиации нанесено поражение живой силе и технике подразделений Вооруженных сил Украины в районах населенных пунктов Копанки, Новоегоровка, Ивановка, Терны, Торское.
«Уничтожено до 60 [бойцов ВСУ], три боевые машины пехоты и бронетранспортер», — добавил он.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 09:53:14 | Сообщение # 6078 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Поразили два танка ВСУ
В Минобороны России сообщили, что военнослужащие группировки войск «Юг» поразили барражирующими боеприпасами «Ланцет» два танка Вооруженных сил Украины на Донецком направлении.
«Во время одного из вылетов оператор разведывательного БПЛА обнаружил два танка противника, которые вели огонь по военнослужащим российской армии. Их координаты были немедленно переданы на командный пункт, где было принято решение уничтожить технику барражирующими боеприпасами „Ланцет“. Расчет разведывательного беспилотника скорректировал заход „Ланцетов“ на цели и зафиксировал поражение двух танков ВСУ на Донецком направлении», — сказали в ведомстве.
Там отметили, что в ходе боевого дежурства расчеты многофункциональных беспилотных летательных аппаратов Zala выполняют полеты на тактическую глубину для разведки и поиска целей, корректировки огня различных видов вооружения, ведут видеофиксацию огневого поражения объектов, живой силы и техники противника.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 09:54:18 | Сообщение # 6079 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Ликвидировали пункт управления БПЛА ВСУ
Противотанковый расчет ВДВ группировки войск «Днепр» уничтожил пункт управления БПЛА в районе Очакова, заявили в российском военном ведомстве.
«Расчет противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) „Корнет“ артиллерийского соединения ВДВ группировки войск „Днепр“ пуском управляемой ракеты с побережья Кинбурнской косы уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ на побережье Днепровского лимана в районе населенного пункта Очаков», — сказали в Минобороны РФ.
По данным разведки, у вышки связи был обнаружен пункт управления БПЛА, откуда осуществлялись запуски разведывательных и ударных дронов.
Расчет «Корнета» выдвинулся на береговую линию и, выйдя на прямую наводку перед обнаруженной целью, развернул противотанковый комплекс, произвел пуск ракеты. Оператор комплекса поразил цель с предельного расстояния более 8000 метров от огневой позиции. Результат поражения фиксировался средствами объективного контроля БПЛА.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 09:55:03 | Сообщение # 6080 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Ударили по миномету ВСУ
Артиллеристы из состава группировки войск «Днепр» уничтожили миномет украинской армии на Каховском направлении, рассказали в Минобороны России.
Расчеты 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов боеприпасов, укрепленных позиций, а также плавсредств ВСУ на правом берегу Днепра. Работа идет в тесном взаимодействии с расчетами БПЛА.
«В ходе очередного полета над правым берегом Днепра оператор выявил позицию миномета противника, координаты были немедленно переданы артиллеристам. В режиме реального времени производилась корректировка огня. Личный состав батареи гаубицы Д-30 нанес огневое поражение по выявленному расчету миномета», — сказали в министерстве.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 09:56:29 | Сообщение # 6081 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Telegram-канал Mash сообщил, что по меньшей мере 400 военнослужащих Вооруженных сил Украины сдались в российский плен за минувшие две недели боев в Курской области. По информации канала, большинство плененных солдат были принудительно мобилизованы в украинскую армию. Минобороны России эту информацию не комментировало.
По информации канала, лишь за ночь с 16 на 17 ноября российские военные взяли в плен девять солдат ВСУ. Как писал канал, это произошло у села Новоивановка, когда украинские подразделения попытались совершить контратаку.
Кроме того, по данным Mash, российские войска смогли войти в деревню Кругленькое. Освобождение населенного пункта позволило разрезать украинскую группировку на две части.
Telegram-канал «Рыбарь» писал, что на Курском направлении российские войска ведут бои в Кореневском и Суджанском районах.
«В последнем, по некоторым данным, украинские формирования находятся в окружении в лесном массиве», — говорится в сообщении.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 12:13:09 | Сообщение # 6082 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Французская газета Le Figaro удалила из своей статьи слова о том, что Париж и Лондон дали украинским войскам разрешение на удары по территории России ракетами SCALP и Storm Shadow.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 12:14:45 | Сообщение # 6083 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Французская газета Le Figaro удалила из своей статьи слова о том, что Париж и Лондон дали украинским войскам разрешение на удары по территории России ракетами SCALP и Storm Shadow
Странной информация про разрешения изначально была. И Байдену не дадут начать третью мировую, хоть он этого и хочет лично. Суть в том, что Россия ответит зеркально и это запад понимает, кроме некоторых безмозговых типа Бербок.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 18:25:35 | Сообщение # 6084 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Пентагоне не подтвердили разрешение Киеву наносить удары вглубь РФ
Минобороны США не может официально подтвердить разрешение Киеву наносить удары дальнобойными ракетами вглубь России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Пентагон.
"На данный момент у нас нет комментария", – говорится в сообщении.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 19:14:36 | Сообщение # 6085 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВАШИНГТОН, 18 ноя — РИА Новости. В Белом доме напрямую не подтвердили, что администрация президента Джо Байдена разрешила Украине наносить удары по территории России дальнобойными ракетами ATACMS, следует из заявления заместителя советника президента по национальной безопасности Джона Файнера. « "Соединенные Штаты на протяжении всего конфликта четко заявляли, что будут принимать политические решения, исходя из ситуации на поле боя, включая значительное обострение, связанное с размещением сил иностранного государства на территории России в последние дни и недели", — сказал Файнер журналистам, сопровождающим Байдена в поездке в Бразилию.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 19:38:40 | Сообщение # 6086 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Обстановка в Курской области вечером в понедельник, 18 ноября
Авторы Telegram-канала «Северный Ветер» сообщили, что десантники группировки «Север» взяли в плен двух солдат Вооруженных сил Украины в Курской области.
«По их словам, они хотели сбежать с позиций в сторону Украины, но почему-то попали в руки нашим бойцам. Дальше стандартная песня: завезли обманом, воевать не хотели и т. д. В любом случае они вытащили счастливый билет в жизнь и посидят теперь в плену», — уточнил канал.
Telegram-канал «Тайная канцелярия» считает, что битва за Курск станет основным полем сражения до инаугурации Дональда Трампа.
«Фактически Запад признает, что операцию планировали специально для срыва переговорного процесса. Разрешение дальнобойных ударов по территории России касается „в первую очередь“ Курской области, сообщил источник CNN. Таким образом Байден хочет помочь ВСУ удерживать там плацдарм, чтобы использовать его как козырь на ожидаемых переговорах о завершении войны», — добавили авторы канала.
В Минобороны России рассказали, что ВС РФ продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.
«Подразделения группировки войск „Север“ нанесли поражение формированиям 41, 44, 47, 115-й механизированных, 82-й, 95-й десантно-штурмовых бригад, 36-й бригады морской пехоты, 117-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Александрия, Дарьино, Леонидово, Новая Сорочина, Новоивановка, Плехово и Свердликово.
Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Богдановка, Гуево, Куриловка, Лебедевка, Локня, Мартыновка, Михайловка, Нижний Клин, Николаевка, Никольский, Орловка, Погребки, Русское Поречное и Черкасское Поречное, а также Басовка и Журавка в Сумской области», — отметили в российском военном ведомстве.
В МО РФ также заявили, что за сутки потери ВСУ на Курском направлении составили 420 военнослужащих.
«За сутки потери ВСУ составили 420 военнослужащих, две боевые машины пехоты Bradley производства США, боевая машина пехоты Marder производства ФРГ, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, 155-мм самоходная артиллерийская установка PzH-2000 производства ФРГ, 152-мм самоходная артиллерийская установка „Акация“, 152-мм орудие Д-20 и три 122-мм гаубицы Д-30. 24 военнослужащих ВСУ сдались в плен. Всего за время боевых действий на Курском направлении ВСУ потеряли более 33 670 военнослужащих, 213 танков, 140 боевых машин пехоты, 115 бронетранспортеров, 1175 боевых бронированных машин, 958 автомобилей, 291 артиллерийское орудие, 40 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 11 HIMARS и шесть MLRS производства США, 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-заряжающих машин, 66 станций РЭБ, 13 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 27 единиц инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также шесть бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабная машина», — добавили в Минобороны России.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 20:25:10 | Сообщение # 6087 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| WarGonzo
«Запорожский фронт. Бои продолжают иметь в основном позиционный характер, однако на нескольких участках отмечается возросшая активность ВС РФ. Донецкий фронт. Российские войска продолжают развивать наступление на нескольких направлениях. Продолжаются бои в восточной части Курахово. Также российские войска продолжают брать город в полукольцо, продвигаясь с севера и юга от населенного пункта. Есть очередные тактические успехи. На Покровском направлении также есть очередные продвижения в районе населенного пункта Григоровка», — сообщили авторы канала.
Они добавили, что на Часовоярском направлении продолжаются бои в городской черте Часова Яра, а также на флангах, где ВС РФ стремятся улучшить свои позиции.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 20:25:54 | Сообщение # 6088 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| «Два майора»
«На Покровском направлении наши войска заняли оставшуюся северную часть Григоровки и продолжают штурм соседней Петровки. На Кураховском направлении ВС России ведут штурм н.п. Берестки на северном берегу Кураховского водохранилища. Южнее в н.п. Дальнее боестолкновения сместились в район фермы в западной части села. В южной части Трудового ВС России установили флаг и продолжили накаты маневренными группами в направлении центра», — пишет источник.
Авторы канала отметили, что сейчас наращивается давление на ВСУ на Запорожском фронте.
«На Ореховском направлении сообщают о движении к н.п. Новоандреевка. Севернее Работино ВС России атакуют в направлении н.п. Малая Токмачка. От н.п. Новопокровка отмечались наши атаки в сторону н.п. Белогорье. Восточнее, у Времевского выступа после н.п. Ровнополь российские войска продвинулись на глубину до 1 километра, а также продолжают накаты маневренными группами в направлении Новодаровки», — добавили «Два майора».
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 20:26:20 | Сообщение # 6089 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| «Донбасский Партизан»
«Краснолиманское направление. В районе Тернов продолжаются тяжелые боевые столкновения, активно развиваются бои в районах Торского и Ямполовки. Противник пытается стабилизировать свои позиции, но несёт потери в личном составе и технике. Северское направление. Российские силы продолжают штурмовые действия на юге и востоке от Северска, нанося систематические удары по огневым позициям противника. Уничтожены укрепленные точки в районе Белогоровки и Серебрянки. Константиновское направление. На Часовоярском участке российские подразделения проводят разведку боем в районе промзоны огнеупорного завода, одновременно атакуя позиции противника вдоль канала Северский Донец — Донбасс. Фиксируется продвижение в районе Калиновки. В Торецке (Дзержинске) российские подразделения демонстрируют тактические успехи, продавливая оборону противника», — сообщил источник.
Авторы канала рассказали, что на Покровском направлении штурмовые действия продолжаются в Пустынке, большая часть которой находится под контролем российских войск.
«После выхода российских подразделений к Желтому, наши силы подтягивают резервы для формирования плацдарма наступления в сторону Покровска (Красноармейска). Северо-западнее Крутого Яра фиксируются боевые столкновения штурмовых групп. Украинские формирования продолжают укреплять оборонительные рубежи на линии Шевченко — Новопавловка — Миролюбовка. Кураховское направление. В Курахово продолжаются тяжелые бои, где российские подразделения стремятся продвигаться в центральную часть города, сообщается о накатах наших малых штурмовых групп от водохранилища. Российские силы достигли тактических успехов в районе Дальнего, а также зафиксировано продвижение в направлениях Антоновки и Елизоветовки. На северном участке направления продолжаются активные боевые действия в районе Берестков с сообщениями о заходе российских сил в населенный пункт, где наступление ведется с нескольких флангов, включая направления от Вознесенки и Ильинки. Также зафиксированы штурмовые действия в Заре. Противник вынужден перебрасывать подкрепления, ослабляя оборону на других участках фронта», — подчеркнул «Донбасский Партизан».
По информации авторов канала, на Запорожском направлении российские подразделения продвинулись в районе Новоандреевки, а также севернее Работино, усиливая давление на украинские рубежи в направлении Малой Токмачки.
«Украинское командование стягивает резервы с других направлений, чтобы укрепить рубеж Гуляйполе — Великая Новоселка, однако перераспределение войск создает значительные уязвимости на других участках фронта. Херсонское направление. Российские силы продолжают наносить удары по тыловым объектам противника, нарушая его логистику и оборонительные структуры. Существенных изменений на данном направлении не наблюдается», — добавил источник.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 20:37:06 | Сообщение # 6090 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы военнослужащих группировки войск "Центр" при освобождении Новоалексеевки в Донецкой Народной Республике.
Об освобождении Новоалексеевки ведомство сообщило в своей сводке 18 ноября.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |