Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины
СаняДата: Суббота, 21 Декабря 2024, 15:35:22 | Сообщение # 6406
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия ответит на атаку украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Казань, сообщил член Комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

То, что удар по Казани произошел и более того, попали на мирные дома, за это надо отвечать

«Отвечать [мы будем] как всегда, как мы это делать умеем. Не мы это начинаем. Постоянно пытаются такой раздражающий фактор [оказать]», — отреагировал Колесник.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Декабря 2024, 21:34:25 | Сообщение # 6407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС России закрепились в районе дач возле Антоновского моста у Херсона. Об этом заявил живший ранее в городе режиссер Сергей Зейналов.

По словам Зейналова, Херсон позапрошлой ночью переживал ад, а обстрелы достигали скорости «1 000 снарядов за 40 минут». В этот момент российские ДРГ несколько раз пытались зайти в город со стороны Антоновского моста, утверждает он.

«Россияне закрепились сразу за мостом, на дачах», — пишет Зейналов в своем аккаунте в соцсети.

Район дач находится на левом берегу Днепра и, по данным военного паблика Deep State, контролируется ВСУ, отмечает издание «Страна».

По его данным, накануне местные власти сообщали об атаке ДРГ на Херсон, которую удалось отбить, и мощных обстрелах в ночь на 20 декабря.

https://eadaily.com/ru....eynalov


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Декабря 2024, 21:47:55 | Сообщение # 6408
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Расчеты ударных дронов Западной группировки ВС РФ уничтожили танк Leopard в Харьковской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"В ходе ведения воздушной разведки операторы БПЛА группировки войск "Запад" в Харьковской области выявили танк Leopard ВСУ на выезде из укрытия. Оперативная информация о местоположении танка ВСУ была передана на командный пункт. После анализа полученных разведданных было принято решение об огневом воздействии на танк боевиков ВСУ. Серией прямых ударов FPV-дронами группировки войск "Запад" танк Leopard производства ФРГ был уничтожен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на кадрах объективного контроля, полученными в режиме реального времени, наблюдаются точные попадания ударных беспилотников, возгорание топлива танка ВСУ и сильный пожар.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 10:09:36 | Сообщение # 6409
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На Украине с начала СВО уничтожено не менее 30 установок ЗРК Patriot

МОСКВА, 22 декабря, ФедеалПресс. С начала СВО на Украине поражено минимум 30 пусковых установок зенитно-ракетного комплекса Patriot производства США. «ФедералПресс» приводит статистику Министерства обороны.

«Самым результативным остается удар 16 мая 2023 года. Тогда, по достоверно подтвержденным данным, ударом гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» по Киеву были уничтожены сразу пять пусковых установок Patriot и многофункциональная радиолокационная станция», – анализирует данные Министерства обороны РИА Новости.

Последний из самых результативных и мощных ударов произошел 15 декабря 2024 года. Были уничтожены четыре пусковые установки, а также машина боевого управления и радиолокационная станция AN/MPQ-65.

«В 2024 году был поражен еще целый ряд пусковых установок Patriot: две упоминаются в сводке за 26 января, одна 22 февраля, по три – 1 и 11 августа и две 10 октября», – следует из официальных сводок.

Отмечается, что в батарею Patriot входят от четырех до восьми пусковых установок, а также пункт управления огнем, РЛС и вспомогательные машины.

«ФедералПресс» рассказывал о сводке Министерства обороны РФ от 21 декабря. Российские войска продолжают отражать попытки ВСУ атаковать территорию Курской области. Только за сутки украинские нацисты потеряли порядка 300 человек живой силы. Также уничтожены танк, две боевые машины пехоты Bradley производства США, два бронетранспортера, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 10:13:16 | Сообщение # 6410
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 декабря, ФедералПресс. На протяжении прошедшей ночи средства ПВО отражали комбинированную украинскую атаку на территорию Ростовской области. Подробности сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь.

«Всего было сбито и подавлено средствами радиоэлектронной борьбы восемь БПЛА в Азовском районе, возле Таганрога и Новочеркасска, а также ракета возле Миллерово», – сообщил Слюсарь в телеграм-канале.

Также врио губернатора Ростовской области отметил, что, по предварительным данным, в результате падения обломков дронов никто не пострадал. Информация о наличии пострадавших и разрушений уточняется.

Ранее глава Орловской области Андрей Клычков сообщил, что после массированной атаки дронов началось возгорание на объекте топливной инфраструктуры, который находился около населенного пункта Стальной Конь Орловского муниципального округа.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 13:53:35 | Сообщение # 6411
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Армия России ударила по инфраструктуре военных аэродромов Вооруженных сил Украины (ВСУ) и цехам по производству ударных БПЛА. Об этом говорится в ежедневной сводке Минобороны о ходе боевых действий.

В оборонном ведомстве уточнили, что оперативно-тактической авиацией, ударными БПЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цехам по производству ударных беспилотников, местам их хранения и подготовки к запуску, а также скоплениям живой силы и военной техники ВСУ и наемников Иностранного легиона.

Кроме того, армия России заняла два населенных пункта в зоне проведения специальной военной операции. Речь идет о населенных пунктах Красное Донецкой народной республики и Лозовая Харьковской области.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 13:54:50 | Сообщение # 6412
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские военнослужащие уничтожили польских наемников, воюющих на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), в ходе зачистки Курахово в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщил заместитель командира роты 110-й бригады 51-й Российской армии с позывным «Купол» в разговоре с РИА Новости.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 13:56:20 | Сообщение # 6413
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата
Российские военнослужащие уничтожили польских наемников, воюющих на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), в ходе зачистки Курахово

Что же вы там забыли, бедолажные поляки, на Донецкой земле?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 14:47:33 | Сообщение # 6414
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
El Pais: Трамп посоветовал Зеленскому готовиться к завершению конфликта

В западном политическом пространстве продолжаются дискуссии о завершении конфликта на Украине. Решение вопроса осложняется требованиями Владимира Зеленского, отсутствием консенсуса между союзниками по НАТО по ряду ключевых вопросов, пишет El Pais.

Вместе с тем, отметили журналисты, вмешательство избранного президента США Дональда Трампа может ускорить подписание мирного соглашения.

По данным газеты, накануне политик направил украинскому коллеге письмо, в котором потребовал, чтобы Зеленский начал думать о прекращении огня и передаче Москве всех территорий, что уже находятся под контролем России.

Трамп заметил, что стремление Киева вернуть утраченные территории похвально, но следует понимать: большинство населенных пунктов в этих регионах разрушены, на их восстановление потребуется «110-летняя реконструкция».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 14:53:17 | Сообщение # 6415
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата
передаче Москве всех территорий, что уже находятся под контролем России.

Россия заберет все территории, что записаны в Конституцию РФ.
И это ни от кого на западе не зависит, хоть сколько бы они не обсуждали.
Это будет наукой западу за невыполнение международных Минских договоренностей, за приближение НАТо к границам РФ, за ложь и обман РФ.
В хитрую западную задницу будет вкручен болт с большой резьбой на память.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 16:29:33 | Сообщение # 6416
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские войска освободили два населенных пункта

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Российские военнослужащие освободили два населенных пункта в ДНР и Харьковской области, указано в сводке Минобороны.
«
"В результате решительных действий подразделения группировки войск "Запад" освободили населенный пункт Лозовая Харьковской области", — сообщило ведомство.



Также, по данным ведомства, подразделения группировки российских войск "Центр" при успешном наступлении освободили населенный пункт Красное в ДНР.

Кроме того, бойцы "Запада" нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах Петропавловки, Глушковки, Двуречной и Загрызово в Харьковской области, Ямполовки и Тернов в ДНР. Помимо этого, российские военные отразили шесть контратак штурмовых подразделений противника.



СУ потеряли:

более 480 военнослужащих;
пять автомобилей;
155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки Krab польского производства и Paladin производства США;
155-миллиметровую гаубицу FH70 производства Великобритании;
152-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку "Акация";
122-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика";
две 122-миллиметровые гаубицы Д-30;
три 105-миллиметровых орудия М119 производства США.

В свою очередь, бойцы "Центра" поразили живую силу и технику девяти бригад противника и штурмового батальона Национальной полиции Украины в районах Дзержинска, Песчаного, Андреевки, Зверево, Удачного, Красноармейска, Новооленовки и Новоелизаветовки в ДНР и отразили 11 контратак ВСУ.

Противник потерял:

до 480 военнослужащих;
два танка;
две боевые бронированные машины "Варта" и "Казак";
девять автомобилей;
152-миллиметровую гаубицу "Мста-Б";
152-миллиметровое орудие Д-20;
две 122-миллиметровые гаубицы Д-30;
105-миллиметровое орудие М101 производства США.
Прикрепления: 5399012.webp (631.9 Kb) · 7511407.webp (874.3 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 17:32:55 | Сообщение # 6417
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Российские войска нанесли поражение подразделениям 13 украинских бригад в приграничных районах Курской области, сообщили в Минобороны РФ.
«
"Подразделения группировки войск "Север" в ходе наступательных действий нанесли поражение формированиям тяжелой механизированной, пяти механизированных, трех десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты и четырех бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Александрия, Викторовка, Косица, Куриловка, Лебедевка, Леонидово, Малая Локня, Мартыновка, Николаевка, Николаево-дарьино, Новая Сорочина, Русское Поречное, Свердликово и Черкасская Конопелька. Отражены три контратаки штурмовых групп противника", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Гуево, Кругленькое, Меловой, Никольский И Старая Сорочина, А Также Басовка, Беловоды, Водолаги и Журавка в Сумской области.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 17:35:03 | Сообщение # 6418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Российские войска нанесли поражение подразделениям 13 украинских бригад в приграничных районах Курской области

Когда же вы там, суки нацистские, закончитесь?
Сорок тысяч в гробах отправили по домам, а они всё лезут. Пипец полный!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 17:46:00 | Сообщение # 6419
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Взвод БПЛА батальона "Восток-Ахмат" под командованием Вахи Хамбулатова уничтожил инженерные сооружения и живую силу противника на Ореховском направлении в Запорожской области. Российские военные провели аэроразведку и сорвали попытки врага провести перегруппировку. Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил бойцов за службу.

Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 19:00:38 | Сообщение # 6420
Группа: Старейшина
Сообщений: 951
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Путин, к черту гуманизм! Хватит болтовни, реальные удары нужны,

Цитата Саня ()
Пора переходит от стеклобоя к реальным ударам.

Давно пора российским начальникам проснутся.Вцепились натовцы не на шутку. И просто так не отпустят. Давно пора мобилизацию проводить. И обучать на полигонах солдат и офицеров.

Цитата Саня ()
Когда же вы там, суки нацистские, закончитесь?

Да много их еще, страны Европы перечислять не буду. Тут все грамотные.
С 14-года опаздываете. Но это мои не грамотные в военном деле, рассуждения бывшего гражданина СССР :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2024, 19:29:36 | Сообщение # 6421
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата BODO ()
Давно пора мобилизацию проводить.


Хватает и без мобилизации желающих помочь Украине освободиться от нацизма.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 10:54:30 | Сообщение # 6422
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пушилин отметил, что под контролем ВСУ остается лишь северо-запад города Курахово.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 10:55:00 | Сообщение # 6423
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
⚡️ВС РФ взяли под контроль микрорайон «Северный» в Часове Яре, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 10:55:56 | Сообщение # 6424
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
⚡️По данным ТАСС, ВСУ атакуют Донецк дальнобойными ракетами. Прогремело не менее шести взрывов.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 10:57:59 | Сообщение # 6425
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ВСУ атакуют Донецк дальнобойными ракетами.


И куда тех сволочей нацистских отодвигать?
Походу придется аннексировать всю Украину. Спасибо Байдену за ракеты.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 11:22:38 | Сообщение # 6426
Группа: Модератор
Сообщений: 4134
Статус: Отсутствует
Саня, Поэтому СО будет затяжная и скорой Победы не будет.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 11:43:07 | Сообщение # 6427
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Поэтому СО будет затяжная и скорой Победы не будет.

Это точно. Пошла игра в долгую.
Только к лету наладим поток Орешника, а пока у нас дырка в мощности зарядов на ракетах имеется, нечем площадя накрывать целиком. Надежда на фронтовую авиацию не оправдывается. Пехота продолжает атаковать лесополосы, вместо снесения их целиком, без участия пехоты.
Имхо


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 12:12:11 | Сообщение # 6428
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ТАСС: до крупнейшего угольного предприятия Украины ВС РФ осталось около 3 км

ДОНЕЦК, 23 декабря. /ТАСС/. Расстояние от российских позиций до крупнейшего угольного предприятия Украины, шахтоуправления "Покровское" в ДНР, составляет примерно 3 км, сообщили ТАСС в силовых структурах.

"До шахты "Покровское" осталось порядка 3 км. Противник пытается окапываться в том районе", - сообщили в силовых структурах.

Там уточнили, что Вооруженные силы Украины начали эвакуацию местного населения и органов администрации из окрестных населенных пунктов. В частности, речь идет о населенном пункте Удачное.

Шахтоуправление "Покровское" - крупнейшее предприятие по добыче коксующегося угля, ключевого для металлургической промышленности. Ежегодная добыча угля составляет несколько миллионов тонн. Существенная часть добычи идет на экспорт в страны Европы, что делает предприятие экономически важным для Киева.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 12:13:56 | Сообщение # 6429
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Существенная часть добычи идет на экспорт в страны Европы, что делает предприятие экономически важным для Киева.


А в 2014 году визжали, что без шахт и предприятий Донбасса обойдутся.
Вот и посмотрим, как будут обходиться после освобождения Донбасса от нацистов.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 17:12:16 | Сообщение # 6430
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС РФ освободили Сторожевое в ДНР

Задачу выполнили подразделения группировки войск "Восток"

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Подразделения восточной группировки Вооруженных сил Российской Федерации освободили населенный пункт Сторожевое в ДНР.

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"В результате решительных действий подразделений группировки войск "Восток" освобожден населенный пункт Стoрoжевoе Дoнецкoй Нарoднoй Реcпублики", - говорится в сообщении.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 17:13:13 | Сообщение # 6431
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ВС РФ освободили Сторожевое в ДНР

Название само за себя говорящее. Граница с Запорожской областью. Заодно укроначисты попали в котел в Макаровке.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 17:36:54 | Сообщение # 6432
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ФРГ и Дания передали Украине 15 танков Leopard 1A5 с запчастями

БЕРЛИН, 23 декабря. /ТАСС/. Берлин спустя месяц обновил перечень переданных Киеву вооружений, в него вошли в том числе 15 танков Leopard 1A5 вместе с запасными частями, которые были поставлены Украине в рамках совместного с Данией проекта. Это следует из списка военной помощи украинским вооруженным силам, опубликованного на сайте правительства Германии.

Новый пакет также включает в себя 30 бронетранспортеров с защитой от мин и нападений из засад (MRAP), боеприпасы для танков Leopard 2 из запасов Бундесвера и промышленности, а также боеприпасы для танков Leopard 1. Кроме того, ФРГ передала Украине 2 ЗСУ Gepard с запчастями, 65 тыс. боеприпасов к ЗСУ Gepard и 2 радиолокационные станции TRML-4D.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 17:37:49 | Сообщение # 6433
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата
ФРГ и Дания передали Украине 15 танков Leopard 1A5 с запчастями


Скоро печей не хватит переплавлять весь хлам немецкий.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 17:39:36 | Сообщение # 6434
Группа: Старейшина
Сообщений: 951
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И куда тех сволочей нацистских отодвигать?
Походу придется аннексировать всю Украину.


Придётся и не только Украину. Удачи! Давно пора проснутся!
Запрягали (долго) Пора ехать!!! :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 17:45:16 | Сообщение # 6435
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Немцы сами сдадутся вместе с французами. Они привыкшие жить под кем ни поподя, давно лишившись самостоятельности. Поляки будут артачиться немного, до первого клока чубов и разбитых носопырок. _9

Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 17:47:40 | Сообщение # 6436
Группа: Старейшина
Сообщений: 951
Статус: Отсутствует
А вы им. _8_ _8_ _8_

Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 17:51:23 | Сообщение # 6437
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
BODO,
Да не нужны они нам, ни их территория.Пусть с Трампом живут. Он обещал лишить и американцев и европу великой ценности пидорастической. Говорит будут только мужики и бабы. Будем смотреть, как Трамп их будет пидорасить скоро за их пидорастические ценности европейские. _9


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 19:31:03 | Сообщение # 6438
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Системы противовоздушной обороны предотвратили новую воздушную атаку Вооруженных сил Украины на Крым, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. По данным военного ведомства, над территорией республики в период с 16:50 до 17:30 мск были уничтожены три украинских дрона.

С 16:50 до 17:30 мск дежурными средствами ПВО уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Республики Крым, — говорится в сообщении.

Ранее врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсар сообщил, что средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы в ночь на 22 декабря сбили восемь украинских беспилотников и одну ракету противника над территорией региона. Среди мирных граждан никто не пострадал, добавил он. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.

До этого губернатор Брянской область Александр Богомаз объявил, что над регионом уничтожили пять беспилотников Вооруженных сил Украины. Никто среди мирных жителей в результате инцидента не пострадал, разрушений на земле также зафиксировано не было.

Еще одна атака была отражена в Орловской области. Глава региона Андрей Клычков указал, что регион в очередной раз подвергся массированному удару беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Как уточнил губернатор, официальных сведений о пострадавших не поступало. Он призвал граждан сохранять спокойствие на фоне продолжавшихся ударов.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 20:17:15 | Сообщение # 6439
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Что о ситуации в Курской области 23 декабря сказали в Минобороны РФ

Подразделения группировки войск «Север» в ходе наступления за сутки нанесли поражение противнику в районе населенных пунктов Александрия, Викторовка, Куриловка, Лебедевка, Леонидово, Локня, Мартыновка, Николаевка, Николаево-Дарьино, Никольское, Новая Сорочина, Русское Поречное, Свердликово и Черкасская Конопелька, сообщили в МО РФ. Также отражены две контратаки штурмовых групп противника.

«Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Заолешенка, Косица, Кругленькое, Михайловка, Никольский, Старая Сорочина, а также Басовка, Беловоды, Водолаги и Журавка в Сумской области», — добавили в ведомстве.
Какие потери несут ВСУ в Курской области

За сутки потери ВСУ в Курской области составили более 300 военнослужащих, также уничтожены два танка, в том числе американский Abrams, три БМП — Bradley производства США, немецкая Marder и шведская CV-90, три БТР — американские Stryker, два М113, три ББМ, следует из актуальной сводки МО.

«Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 43 310 военнослужащих, 253 танка, 194 боевые машины пехоты, 135 бронетранспортеров, 1315 боевых бронированных машин, 1174 автомобиля», — подчеркнули в Минобороны.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2024, 20:56:53 | Сообщение # 6440
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Украинцев предупредили о пуске «Орешника»

Мониторинговые ресурсы Украины заявили о якобы риске пуска баллистической ракеты средней дальности (БРСД) «Орешник». Об этом пишет Telegram-канал «Изнанка».

«Украинские мониторинговые ресурсы как один пишут об угрозе пуска "Орешника"», — заявили авторы канала.

В частности, в 18:59 по московскому времени 23 декабря в украинском Telegram-канале «monitor» появилось сообщение о воздушной тревоге на всей территории Украины из-за якобы пуска (БРСД). Украинцев предупредили о риске пуска ракеты и призвали оставаться в укрытиях. В 19:21 Военно-воздушные силы Украины официально объявили отбой тревоги в своем Telegram-канале.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил предложение президента России Владимира Путина провести дуэль западных ПРО с «Орешником». По его словам, высказывание Путина о технологической дуэли с Западом было ответом на утверждения об уязвимости гиперзвуковых ракет.

https://lenta.ru/news....eshnika


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: