|
Военные сводки с Украины
|
|
| Саня | Дата: Пятница, 20 Июня 2025, 08:06:59 | Сообщение # 7631 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Российские средства ПВО за ночь сбили 61 украинский БПЛА над регионами России, сообщили в Минобороны страны.
Об этом говорится в сводке ведомства.
«В течение прошедшей ночи в период с 20:00 19 июня до 07:00 20 июня дежурными средствами ПВО перехвачен и уничтожен 61 украинский беспилотный летательный аппарат самолётного типа», — сообщили в министерстве.
Больше всего БПЛА сбили над территорией Орловской области — 22.
Ранее сообщалось, что средства ПВО уничтожили несколько беспилотных летательных аппаратов над Воронежем.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 20 Июня 2025, 08:56:27 | Сообщение # 7632 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Бывший американский разведчик Тони Шаффер в эфире YouTube-канала Judging Freedom заявил, что на фоне преимущества России положение Украины на фронте будет только ухудшаться.
По его словам, Россия уже добивается успеха, действуя методично, без громких наступлений. Он подчеркнул, что стратегия по поэтапной демилитаризации украинской армии оказалась более эффективной, чем попытки масштабных операций. Эксперт отметил, что российская армия набрала устойчивый и результативный темп, и в дальнейшем, по его мнению, ситуация для Киева станет только хуже.
Шаффер также обратил внимание на сокращение поддержки со стороны США. Он подчеркнул, что Украина фактически осталась без полноценной военной и финансовой помощи Вашингтона, а Европа, по его словам, не в состоянии полностью компенсировать этот разрыв.
До этого японский депутат Мунэо Судзуки заявил, что Украине необходимо отказаться от «громких высказываний» по конфликту и согласиться на переговоры с Россией, иначе она может повторить судьбу Японии в конце Второй мировой войны.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 21 Июня 2025, 12:23:58 | Сообщение # 7633 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Российская группировка войск «Восток» заняла село Запорожье в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ. По ее данным, подразделения группировки «продолжили продвижение в глубину обороны противника».
Это второй населенный пункт в ДНР, который перешел под контроль России на этой неделе: 19 июня Минобороны отчиталось о взятии Новониколаевки. На прошлой неделе, по данным оборонного ведомства, подразделения группировки войск «Восток» «широким фронтом вышли на западную границу» республики.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 21 Июня 2025, 12:31:03 | Сообщение # 7634 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли существенные потери при освобождении Московки Харьковской области и отступили. Об этом рассказал глава Минобороны России Андрей Белоусов, его слова передает ведомство в Telegram-канале.
«Личный состав, взламывая глубокоэшелонированную оборону противника, умело действует в наступлении. В тяжелых боях вы неоднократно доказали, что бригада по праву носит почетное наименование гвардейская», — сказал глава оборонного ведомства.
Белоусов поблагодарил военнослужащих за успешное выполнение боевых задач и верность воинскому долгу.
20 июня стало известно, что подразделения группы войск «Запад» взяли под контроль населенный пункт Московка Харьковской области, сообщили в Минобороны РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается упускать стратегическое преимущество перед Украиной, соглашаясь на временное прекращение огня.
Также в Минобороны сообщили, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за неделю сбили 29 управляемых авиационных бомб JDAM и восемь снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS. Кроме того, были перехвачены и уничтожены 1190 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, 562 из которых — вне зоны проведения специальной военной операции.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 29 Июня 2025, 09:53:23 | Сообщение # 7635 |
Группа: Администратор
Сообщений: 19026
Статус: Отсутствует
| Представители национальной разведывательной службы Республики Корея в ходе проведения закрытого совещания в парламенте страны заявили, что в июле или августе 2025 года КНДР отправит дополнительные силы в Россию для участия в боевых действиях.
Помимо этого, по данным разведывательной службы, Пхеньян намерен поставить порядка 10 миллионов боеприпасов различного калибра в обмен на технологии, применяемые в различных сферах
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
| |
| |
| AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 29 Июня 2025, 14:02:33 | Сообщение # 7636 |
Группа: Администратор
Сообщений: 19026
Статус: Отсутствует
| Из одного укротг:
(изучают опыт 3-го рейха)
"Как Третий Рейх преодолевал кризис производства боеприпасов на стыке 1939-1940 годов. Да, да! Многие думают, что Гитлер начал войну очень хорошо подготовленным. Однако, это было совсем не так. Летом 1939 года программа перевооружения Третьего Рейха провалилась. В результате на выходе из польской кампании Германия испытывала серьезную нехватку боеприпасов и техники. Гитлер делал ставку на блицкриг с Францией и Великобританией. Потому поставил задачу радикально увеличить производство боеприпасов. И это удалось! За полгода Германия нарастила их производство в два раза! И к моменту вторжения во Францию сумела аккумулировать достаточное количество. Никогда позже она не имела такие темпы роста производства. Даже при Шпеере. Творец этого чуда Фриц Тодт. Хотя не только он..."
Как говорится, без комментариев...
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 04 Июля 2025, 09:26:20 | Сообщение # 7637 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Батарея зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в Киеве оказалась уничтожена в результате взрывов. Об этом сообщил Telegram-канал «Военное дело».
В публикации отмечается, что силы противовоздушной обороны (ПВО) в столице Украины получили серьезный урон.
«ПВО Киева <...> уже практически не перехватывала цели», — подчеркивается в материале.
Из него следует, что также Вооруженным силам РФ удалось поразить завод №410 в украинской столице. На данном предприятии производят дроны-камикадзе.
В ночь на 4 июля в Киеве произошли взрывы. Позже местные СМИ сообщили, что расположенный в городе аэропорт Жуляны подвергся массированной атаке. По данным Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», воздушную гавань атаковал «огромный рой ударных дронов». Журналисты уточнили, что на территории аэропорта находится позиционный район ЗРК Patriot западного производства.
Как заявила пресс-служба «Украинских железных дорог», в результате взрывов в Киеве была повреждена железнодорожная инфраструктура. Из-за этого поезда западного направления следуют по отклоненному маршруту с задержкой до двух часов.
Ранее бойцы ВС РФ нанесли удар по месту стоянки реактивных систем залпового огня HIMARS на Украине.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 04 Июля 2025, 09:39:30 | Сообщение # 7638 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| ВС РФ ночью нанесли удар по целям на Украине с применением ракеты «Кинжал», шести баллистических «Искандеров», четырех крылатых ракет и 539 дронов, сообщают украинские СМИ.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 04 Июля 2025, 09:41:08 | Сообщение # 7639 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| ТАСС: родные элитной бригады ВСУ на сумском направлении паникуют из-за потерь Вторая штурмовая рота 71-й егерской бригады ВСУ практически в полном составе пропала без вести, рассказали в российских силовых структурах
МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Рост панических настроений наблюдается среди родственников военнослужащих элитной 71-й егерской бригады ВСУ, которые шокированы количеством пропавших без вести солдат на сумском направлении. Об этом ТАСС рассказали в российских силовых структурах.
"В соцсетях отмечается рост панических настроений также среди родных и близких военнослужащих элитной 71-й егерской бригады, которые шокированы количеством пропавших без вести солдат подразделения. Переброшенные из Днепропетровска военнослужащие 118-й отдельной бригады теробороны с пунктом постоянной дислокации в Черкасской области будут прикомандированы к 425-му отдельному штурмовому полку, подразделения которого понесли колоссальные потери", - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что также на сумском направлении практически в полном составе пропала без вести вторая штурмовая рота данного подразделения.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 06 Июля 2025, 12:27:50 | Сообщение # 7640 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Минобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 298 дронов ВСУ
Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Российские военные в течение суток сбили 298 украинских беспилотников самолетного типа, заявили в Минобороны РФ в воскресенье.
Также, как говорится в сообщении ведомства, средствами противовоздушной обороны сбиты шесть управляемых авиационных бомб.
По словам военных, силами Черноморского флота уничтожены три безэкипажных катера ВСУ в акватории Черного моря.
Кроме того, как заявили в Минобороны, российские военные в течение суток нанесли поражение украинской авиабазе, предприятию по производству комплектующих для ударных БПЛА дальнего действия, складам боеприпасов ВСУ.
"Силами дальней и оперативно-тактической авиации, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре авиационной базы, предприятию по производству комплектующих для ударных беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, складам боеприпасов, цехам сборки и местам хранения беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров, а также пунктам временной дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников в 141 районе", - сообщили в ведомстве.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 07 Июля 2025, 08:37:55 | Сообщение # 7641 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Средства ПВО за ночь уничтожили 91 беспилотник над регионами России, сообщили в Минобороны. Больше всего дронов — 20 — были сбиты надо Белгородской области, еще 14 — на Курской, девять — над Липецкой, по восемь — нал Брянской, Воронежской областей и Московским регионом.
Еще семь уничтожили над Черным морем, по три беспилотника — над Новгородской, Тверской, Тамбовской и Ленинградской областями, два — над Орловской, по одному — над Владимирской областью, Краснодарским краем и Крымом.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 07 Июля 2025, 08:39:07 | Сообщение # 7642 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Украина передала Германии секретный список оружия, в котором она нуждается, пишет Bild. В частности, Киев запросил четыре комплекса IRIS-T, 1500 ракет для системы средней дальности IRIS-T SLM и 500 для системы малой дальности IRIS-T SLS, а также 200 тыс. снарядов для 40-мм зенитных орудий.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Шайтан | Дата: Понедельник, 07 Июля 2025, 09:30:23 | Сообщение # 7643 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4134
Статус: Отсутствует
| Саня, Почему молчим? Где ноты протеста? Ясно, что за пультами управления будут сидеть немцы. Нужно делать статистику, что бы потом ударить и по Германии.
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 07 Июля 2025, 14:20:04 | Сообщение # 7644 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Шайтан,
По самолетам в Румынии надо бить.
ВВС Украины задействовали истребитель F-16 в отражении ночной атаки БПЛА "Герань" на Одессу.
Самолет взлетел с авиабазы в Румынии, пишет "Военное дело" со ссылкой на профильные ресурсы.
Во время работы по истребителю была выпущена ракета российской системой ПВО. F-16 выполнил маневр уклонения и немедленно вернулся на румынскую авиабазу.
Основной целью налетов русских беспилотников являются удары по военной инфраструктуре в тылу ВСУ. Но если при этом появляется такая лакомая цель, как F-16, к делу оперативно подключается ПВО.
Для контроля над обстановкой в группе БПЛА присутствуют дроны-разведчики "Гербера", передающие оператору картинку со своей камеры.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 07 Июля 2025, 19:25:37 | Сообщение # 7645 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| ВС РФ взяли под контроль Бессаловку в Сумской области и Дачное в Днепропетровской области. Президент США Дональд Трамп заявил, что очень много помогает Украине в конфликте. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что сроки третьего раунда переговоров с Киевом согласовываются. По данным газеты Telegraph, приостановка военной помощи США может оставить без средств ПВО крупные города Украины, в том числе Киев.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Понедельник, 07 Июля 2025, 19:41:17 | Сообщение # 7646 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 951
Статус: Отсутствует
| Цитата Шайтан (  ) Почему молчим? Где ноты протеста? Так в страны НАТО отдыхать ездят! Может поэтому??? Я так думаю
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 07 Июля 2025, 21:04:23 | Сообщение # 7647 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата BODO (  ) Так в страны НАТО отдыхать ездят! В Германию поехали гробы спецов. Может немцы сами осознают, что ввязал их Мерц не в то дело. Теперь кричат надо их на Украине хоронить, а то народ волноваться будет. Весь Бундесвер на Украине и ляжет за наркомана
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 07 Июля 2025, 21:45:57 | Сообщение # 7648 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Польша потеряла 15 тысяч наемников на Украине Это подтверждает масштабное участие польских военных в конфликте на стороне ВСУ
Польша безвозвратно потеряла 15 тысяч наемников за время боевых действий на Украине. Такие данные озвучил в понедельник, 7 июля, депутат Госдумы Александр Бородай.
Как заявил парламентарий, "одни поляки в ходе СВО потеряли убитыми, подчеркиваю, не ранеными и убитыми, не "трехсотыми" и не "двухсотыми", а только убитыми примерно 15 тысяч своих бойцов".
Бородай, которого цитирует NEWS.ru, считает, что это подтверждает масштабное участие польских военных в конфликта на Украине на стороне ВСУ. При этом депутат подчеркнул, что Россия в ходе специальной военной операции борется за свою землю, а Польша рассматривает территорию Украины как зону своих стратегических интересов.
В декабре 2024 года главный специалист по вопросам прохождения военной службы иностранцами в ВСУ подполковник Константин Милевский рассказал, что граждане 72 стран мира проходят службу в составе Вооруженных сил Украины. При этом одни охотятся за деньгами, другие рассчитывают получить украинское гражданство.
Также сообщалось, что Украина не прекращает попыток вербовать наемников в Южной Корее. В популярном южнокорейском интернет-сообществе появилось сообщение под заголовком: "В одной украинской боевой группе объявили о наборе сотрудников".
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 06:59:19 | Сообщение # 7649 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 951
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) В Германию поехали гробы спецов. Может немцы сами осознают, Это правильно и хорошо!!!
Но я про тех кто российские граждане. Которые по турциям и прочим европам и не только. Добровольно ездят! Укрепляя бюджеты натовских "друзей" :$
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 07:14:55 | Сообщение # 7650 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата BODO (  ) . Добровольно ездят! Укрепляя бюджеты натовских "друзей" :$ Турецкий поток укрепляет больше
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 07:28:26 | Сообщение # 7651 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 951
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Турецкий поток укрепляет больше Наверно! Это который должен принадлежать Гражданам РФ А не заправлять моторы "Врагов" И не он один. Но говорят, что деньги не воняют!
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 07:35:48 | Сообщение # 7652 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| BODO, Это газ, который используют заводы по производству снарядов и прочей военной хрени. Урсула говорила что мы используем даже микросхемы от стиральных машин при произвлдстве ракет.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 08:05:22 | Сообщение # 7653 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| «На одну ночь не хватит». Почему дефицит ракет для Patriot не приведет Киев к катастрофе Полковник Ходаренок: ЗРС Patriot не играют главную роль в обороне Украины
Без ракет для ЗРС Patriot и М142 HIMARS Украина обречена на поражение уже к сентябрю, полагает германское издание Bild. Действительно ли это вооружение играет решающую роль в обороне страны, сколько ракет нужно Киеву для защиты и в чем ошибается немецкая газета — в материале военного обозревателя «Газеты.Ru», полковника в отставке Михаила Ходаренка.
Без новых поставок со стороны США Украина может израсходовать запас снарядов для зенитных ракетных систем Patriot уже через одну-две недели, а боевые машины М142 HIMARS станут бесполезны уже в сентябре, что может привести к поражению ВСУ и «разрушению» Киева. Так, во всяком случае, считают в газете Bild. Но, надо заметить, этот апокалиптический прогноз германского издания верен лишь отчасти.
Роль «Патриотов»
Для начала надо уточнить, что ЗРС Patriot в системе зенитного ракетного прикрытия Киева используется в основном как средство борьбы с российскими оперативно-тактическими баллистическими ракетами ОТРК «Искандер-М» и комплексами «Кинжал», поскольку эта зенитная ракетная система обладает так называемым потенциалом нестратегической ПРО. Кроме того, ЗРС Patriot может успешно бороться с крылатыми ракетами воздушного и морского базирования (КРВБ/КРМБ) типа «Калибр-ПЛ/НК» и Х-101.
Однако в последнее время львиную долю в ударах российских средств воздушного нападения составляют беспилотные летательные аппараты типа «Герань-2» различных модификаций. Боевое применение ЗРС Patriot по целям такого типа нецелесообразно по критерию «эффективность-стоимость».
Доля КРВБ и КРМБ в российских ударах сегодня сравнительно небольшая, и используются они в основном для поражения особо важных объектов. По той же причине не представляет собой «ракетного града» и применение ОТРК «Искандер-М», равно как и использование «Кинжалов» не носит массированного характера.
Так что в отражении ударов средств воздушного нападения Patriot на Украине играет далеко не главную роль.
Сколько ракет нужно Украине?
Теперь о количестве оружия, поставки которого приостановили США. Речь идет о 252 ракетах для систем М-142 HIMARS, 142 ракетах класса «воздух-земля» Hellfire и 30 ЗУР для ЗРС Patriot.
Но что такое 30 ракет для Patriot? Это всего 15 боевых стрельб, если вести огонь очередями по две ракеты — а это штатный режим стрельбы системы. А если предположить, что по «Кинжалу» ведут огонь две батареи ЗРС Patriot с так называемым сосредоточением огня, то есть с общим расходом в четыре ракеты, то в этом случае количество стрельб уменьшится в два раза. В общем, 30 ЗУР — это совсем немного. На одну ночь не хватит.
О том, сколько Воздушным силам Украины требуется зенитных ракетных систем и ЗУР к ним, ранее уже писала «Газета.Ru». По самым скромным оценкам, только для эффективной обороны Киева требуется 20–24 ЗРС Patriot, а сейчас по всей Украине нет и пяти боеготовых ЗРК.
А если учесть, что по всем нормам ведения противовоздушных боев на стартовых позициях должно находиться не менее двух боекомплектов ЗУР, то в данном случае речь может пойти примерно о 2 000 ракетах для Patriot. А тут задержали поставки 30 единиц.
Конечно, это ухудшит боевые возможности зенитных ракетных войск Украины, резко снизит эффективность стрельбы по баллистическим и аэробаллистическим целям, но к катастрофе Украину не приведет. Во всяком случае, в ближайшее время.
В чем ошибается Bild
Кроме того, в Bild полагают, что в случае нехватки ракет для Patriot командование зенитных ракетных войск Воздушных сил Украины решит передислоцировать из Киева зенитные ракетные дивизионы и батареи малой и средней дальности. Считается, что в противном случае они станут «легкой добычей» для российских оперативно-тактических баллистических ракет ОТРК «Искандер-М».
Скорее всего, Bild имеет в виду норвежские Nasams, немецкие IRIS-T, французские Crotale и франко-итальянские системы SAMP/T.
Однако с точки зрения основ боевого применения зенитных ракетных войск, отвод дивизионов и батарей из Киева из-за нехватки ракет у ЗРС Patriot выглядит как-то совершенно из ряда вон.
Специалистам по организации зенитного ракетного прикрытия объектов такая мысль в голову прийти ну никак не могла, ведь подобное решение может привести к резкому ослаблению возможностей ПВО Киева. И никакого отвода ЗРК МД и СД, разумеется, на практике не будет. Эти зенитные ракетные подразделения обладают высокой мобильностью и постоянно меняют стартовые позиции — или через определенное время, или после каждой боевой стрельбы. Обнаружить и поразить Nasams, IRIS-T, Crotale и SAMP/T, безусловно, можно, но задача это непростая.
В качестве вывода можно сказать, что решение США в краткосрочной перспективе приведет к определенному снижению боевых и оперативных возможностей ВСУ. Однако Вашингтон не заинтересован в стратегическом поражении Киева. Так что, скорее всего, сыграв свою роль дисциплинарного воздействия на политическое руководство Украины, поставки вооружения и военной техники со стороны США в ближайшее время все же возобновятся.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 09:45:44 | Сообщение # 7654 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Президент США Дональд Трамп в беседе с украинским коллегой Владимиром Зеленским 4 июля пообещал ему, что Вашингтон направит на Украину «столько оружия, сколько сможет», сообщает газета The Wall Street Journal.
Ключом к возобновлению поставок части оружия Вашингтоном Киеву, приостановленным в начале июля, могут стать ряд встреч американских и украинских высокопоставленных чиновников в Италии и на Украине, сообщает Politico со ссылкой на два источника, знакомых с планированием.
Пентагон подтвердил, что по указанию Трампа направит Украине дополнительное «оборонительное вооружение».
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 14:46:43 | Сообщение # 7655 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Вскрылись новые планы Сырского по Курску и Белгородчине
Сырский потребовал восстановить позиции ВСУ в Курской и Белгородской областях
Украинские военные могут предпринять некие действия в Курской и Белгородской областях. Это вытекает из заявления главкома ВСУ Александра Сырского, которое он сделал на заседании ставки Верховного главнокомандующего.
Как сообщил сам Сырский в своем телеграм-канале, он акцентировал внимание на необходимости "восстановления позиций и удержания территорий в Курской и Белгородской областях России".
Кроме этого Сырский говорил о задачах подразделений ВСУ по активной обороне на Красноармейском (Покровском) и Новопавловском направлении.
При этом накануне немецкое издание Bild сообщало, что Украина запросила у Германии вооружений на миллиарды евро. Военкор Евгений Поддубный обращал внимание, что Киев запросил машины разминирования WiSENT. Он напомнил, что эта техника применялась при вторжении ВСУ в Курскую область и при попытках зайти в Белгородскую область.
Военный корреспондент Александр Коц, комментируя в своем телеграм-канале сообщение Сырского, отметил: "А что еще говорить главкому, перед которым после бесславного завершения курской авантюры замаячила перспектива отставки?"
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 14:52:07 | Сообщение # 7656 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО свыше тысячи военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 14:53:55 | Сообщение # 7657 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Трамп пообещал Владимиру Зеленскому отправить 10 ракет-перехватчиков для Patriot и помочь в поиске дополнительных поставок, пишет портал Axios.
Перед звонком Зеленскому Трамп также поговорил с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. По словам одного из немецких чиновников, Мерц обратился к Трампу с просьбой «разморозить» поставку ракет-перехватчиков Patriot, ранее приостановленную на пути на Украину. Канцлер заявил о готовности закупить у США дополнительные батареи Patriot и передать их Киеву. Трамп предложил Германии вместо этого отправить Украине одну из уже имеющихся у нее батарей. По информации издания, стороны не достигли соглашения, но переговоры все еще идут.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Шайтан | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 15:33:49 | Сообщение # 7658 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4134
Статус: Отсутствует
| Саня, Короче- еще воевать и воевать...
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 19:22:07 | Сообщение # 7659 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| «В лучшем случае к началу сентября»: когда ВС РФ возьмут под контроль всю ДНР Полковник Ходаренок: ДНР полностью перейдет под контроль России не раньше осени
Вооруженные силы России близки к полному контролю над территорией ДНР, сообщила газета NYT. Какой город является ключевым звеном в обороне ВСУ и действительно ли ВС РФ могут в скором времени занять всю республику — в материале военного обозревателя «Газеты.Ru», полковника в отставке Михаила Ходаренка.
В настоящее время ВС РФ контролируют более двух третей Донецкой народной республики, сообщила американская газета The New York Times. При этом чтобы занять остальную часть региона, российские войска должны овладеть населенными пунктами Славянско-Краматорско-Константиновской агломерации, все еще находящимися под контролем ВСУ.
Значение Константиновки
Как предполагает издание, это может произойти после освобождения подразделениями и частями ВС РФ Константиновки.
Константиновка — город в ДНР, расположенный на берегах реки Кривой Торец. Население — 67 350 чел человек по состоянию на 1 января 2022 года. Сейчас, по некоторым данным, в городе осталось всего несколько тысяч жителей. Это один из крупнейших индустриальных центров республики.
По мнению NYT, этот город — ключевое звено в обороне ВСУ и представляет собой «ворота в цепочку городов, образующих последний хорошо укрепленный оборонительный рубеж ВСУ на территории ДНР».
Автомобильное шоссе Константиновка — Дружковка в настоящее время уже находится в зоне досягаемости огня российских артиллерии и РСЗО. А именно по этой дороге осуществляется подвоз всех материальных средств для частей ВСУ, обороняющих Константиновку. Практически полное прекращение доставки боеприпасов, продовольствия и горючего делает удержание ВСУ этого города весьма проблематичным.
«В случае падения Константиновки практически все города, которые находятся севернее, окажутся в зоне действия российских БЛА. Это приблизит Москву к ее долгожданной цели — захвату всего донецкого региона», — пишет NYT.
Части и соединения ВС РФ глубоко охватили украинские войска, обороняющие Константиновку, с востока, юга и запада. По словам солдат и офицеров ВСУ, ведущих боевые действия в этом районе, российские беспилотники круглосуточно отслеживают практически каждое передвижение даже самых мелких подразделений в окрестностях Константиновки. Какие-либо перегруппировки, ротация и эвакуация раненых в таких условиях по большей части невозможны.
Как отмечает NYT, возросший ударный потенциал российских беспилотников дает российским войскам преимущество, которого у них не было во время предыдущих операций и боевых действий.
По словам украинских бойцов, ранее ВС РФ могли поражать цели на расстоянии 2–3 км от переднего края, а сейчас они наносят удары каждые 10–20 минут с расстояния в 15 км от линии фронта. Все, что находится в пределах этой 15-километровой зоны, уничтожается. Особо эффективным в последних боях проявило себя элитное российское подразделение БЛА «Рубикон». Российские удары в районе Константиновки настолько мощны и непрерывны, что бойцы ВСУ вообще избегают покидать свои подземные убежища. По их словам, которые приводит NYT, сейчас даже поход в туалет — практически героический поступок.
Ждать ли кровопролитных штурмов?
Навряд ли в ходе предстоящего штурма Константиновки российские войска намереваются втянуться в ожесточенные и кровопролитные уличные бои. Скорее всего, части и соединения ВС РФ предпримут попытку обойти город и окружить его, тем самым вынудив украинские войска либо спешно покинуть Константиновку, пока будет сохраняться коридор для выхода, либо капитулировать в полностью блокированном городе. Вполне возможно, что такие же тактические приемы будут применены при боях за Славянск и Краматорск.
Вместе с тем какого-либо скорого падения Константиновки, что называется, в считанные дни, ожидать, скорее всего, не стоит.
Обороняющие город украинские части и соединения отнюдь не потеряли боеспособности, и ВСУ, понимая, чем им грозит утрата населенного пункта, непрерывно усиливают боевой и численный состав войск на этом направлении.
По всей видимости, командование ВС РФ запланировало боевые действия в этом районе на всю летне-осеннюю кампанию, и ждать полного изгнания украинской армии с территории ДНР стоит, скорее всего, в лучшем случае к началу сентября.
Подобный прогноз основывается на степени укомплектованности российских войск на этом направлении, наличии резервов, созданных запасах материальных средств. Наконец, при подобном анализе следует учитывать и ежесуточные темпы продвижения войск по опыту предыдущих операций и боевых действий. Поэтому начало сентября выглядит в этом плане достаточно оптимистическим сроком.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 19:36:03 | Сообщение # 7660 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Воевать с Россией бесконечно невозможно, нужно идти на компромиссы, заявил президент Чехии Петр Павел в интервью BBC.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 08 Июля 2025, 19:37:29 | Сообщение # 7661 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) нужно идти на компромиссы
Бумажка у вас лежит на столе уже три года. Собирайтесь своей сворой и подписывайте. Россия не отступить. Не подпишете, будет вам только хуже.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 09 Июля 2025, 06:09:00 | Сообщение # 7662 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета Владимир Рогов сообщил, что российские войска выбили подразделения ВСУ из Каменского на Запорожской линии фронта.
«Наши войска выбили подразделения противника из Каменского. Украинские боевики отступили в сторону Степногорска», — цитирует его РИА Новости.
Ранее Рогов рассказал о начале боёв на окраине села Плавни на левом берегу Днепра.
Также штурмовик 36-й бригады группировки «Восток» с позывным Петля рассказал, что боевики ВСУ понесли большие потери в населённом пункте Поддубное (ДНР).
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 09 Июля 2025, 06:19:04 | Сообщение # 7663 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| МОСКВА, 9 июл — РИА Новости.
За падением Красноармейска последует финал сражения за Донбасс и освобождение этого региона от ВСУ, заявил британский геополитический аналитик Александр Меркурис на YouTube.
“Когда падет Красноармейск, что неизбежно произойдет в течение следующих нескольких недель или месяцев, мы определенно будем наблюдать финал сражения за Донбасс”, — сказал он.
При этом, по мнению эксперта, освобождение города приблизит Россию не только к вытеснению украинских войск из Донбасса, но и непосредственно к окончанию самого конфликта.
Красноармейск — важнейший транспортный узел ВСУ в Донбассе, находится в 66 километрах к северо-западу от Донецка. За город продолжаются ожесточенные бои. Его освобождение позволило бы российским войскам фактически выйти к западным границам ДНР и продолжить наступление на Запорожье.
Ранее, 7 июля, глава ДНР Денис Пушилин заявил, что российские войска ведут планомерный охват Красноармейска, подготавливая его переход под контроль России.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 09 Июля 2025, 08:02:58 | Сообщение # 7664 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| В Госдуме прокомментировали предположение, что некоторые дроны, которые пытаются атаковать объекты на территории России, могут прилетать из стран Балтии и Финляндии.
Ранее военный эксперт Александр Храмчихин не исключил, что по Мурманску и Архангельску БПЛА могли запускать не с территории Украины, а из стран Балтии или Финляндии. Он добавил, что если будет получено доказательство, что это действительно так, то это станет поводом к войне.
"Наверняка это могла бы сделать и Прибалтика", - сказал представитель думского комитета по обороне в интервью порталу News.ru.
Депутат отметил, что страны Балтии вечно испытывают непреодолимое желание "навредить России".
Он также отметил, что это могла бы сделать и Финляндия, которая "недаром вступила в НАТО".
При получении доказательств причастности какой-либо страны к атаке на территорию России "возмездие будет неминуемым", предупредил депутат.
При этом он подчеркнул, что Россия не будет воевать с народами этих государств, а поступит по формуле президента США Дональда Трампа в Иране, который заявил, что ведет боевые действия против ядерной программы этой странны. "Так и мы — немедленно ответим по заводам, где производят беспилотники, по базам, откуда они стартуют", - предположил парламентарий.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 09 Июля 2025, 08:06:05 | Сообщение # 7665 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Российские военнослужащие нанесли удар по объекту в Луцке гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". Об этом сообщил Telegram-канал "Военкоры Русской Весны" ("РВ"). Уточняется, что по городу выпустили три "Кинжала" и 11 дронов-камикадзе типа "Герань-2". Ракеты пролетели над Киевом, после этого ударили по Луцку, там можно было услышать взрыв.
Еще две крылатые ракеты, по словам военкоров, проследовали через Черкасскую область в сторону Полтавской. Также в публикации говорится о пролете ракет через Кременчугское водохранилище. Накануне сообщалось, что взрыв произошел в Полтаве в центре Украины на фоне воздушной тревоги. До этого депутат Верховной рады Артем Дмитрук назвал Вооруженные силы РФ союзником народа Украины на фоне ударов по зданиям ТЦК. Он отметил, что российская армия действует на территории страны в качестве освободительной силы.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |