Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Ближний Восток - проблемы
ВладСДата: Четверг, 17 Марта 2022, 12.06.00 | Сообщение # 4651
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
По требованию Генпрокуратуры РФ в России заблокирован доступ к израильским сайтам 9tv.co.il и Vesty.co.il

16 марта по требованию Генпрокуратуры РФ на территории России был заблокирован доступ к израильским русскоязычным сайтам 9tv.co.il и Vesty.co.il, сообщает "Роскомсвобода". https://roskomsvoboda.org/

От некоторых читателей из РФ поступают сообщения, что нет также доступа к сайтам NEWSru.co.il и MIGnews.com. Хотя в базе РКН как блокированные эти сайты пока не упоминаются. По нашим данным, NEWSru.co.il действительно с сегодняшнего дня недоступен (без VPN) для пользователей ряда провайдеров в РФ.

Отметим, что в случае блокировки в РФ будет по-прежнему доступно мобильное приложение NEWSru.co.il (для Android).

Пока на территории РФ, не используя VPN, можно продолжать читать израильские новостные сайты Israelinfo.co.il, Detaly.co.il, Cursorinfo.co.il.

Примечательно, что, судя по данным "Роскомсвободы", решение о блокировке в РФ сайта израильского Девятого телеканала было принято 24 февраля 2022 года (в первый день вторжения российских войск в Украину), а решение о блокировке сайта "Вести" было принято 27 февраля.

Российское агентство "Интерфакс" https://www.interfax.ru/russia/829526 сообщает: "Роскомнадзор заблокировал в РФ по требованию Генпрокуратуры сайт "Новых известий", русскоязычных израильских СМИ "Девятого канала" и "Вестей Израиля" и ряд других ресурсов; всего в среду было заблокировано более 30 ресурсов. Согласно универсальному сервису РКН по проверке блокировки страниц и сайтов, доступ к сайтам полностью ограничен по требованию Генпрокуратуры от 24 февраля. Также в среду был заблокирован сайт белорусского "Еврорадио" и эстонской газеты Postimees. Кроме того, в реестр запрещенной информации внесен сайт расследовательской группы Bellingcat... Ранее в среду стало известно о блокировке на том же основании в РФ сайта издания "Кавказский узел", которое заявило, что несмотря на это продолжит работу. По данным организации Роскомсвобода, которая делает выгрузку из реестра запрещенной информации РКН, в среду в РФ было заблокировано более 30 ресурсов. Ранее на основании аналогичного требования были заблокированы целый ряд сайтов российских и иностранных СМИ. Генпрокуратура потребовала их блокировки, посчитав, что они распространяют фейки о происходящем на территории Украины".

Сегодня также стало известно о блокировке в РФ британского сайта BBC News.

https://www.newsru.co.il/israel/16mar2022/rkn_130.html

PS. Всё правильно. Все русскоязычные сайты Израиля размещают только проукраинские и прозападные информационные вбросы и фейки. Я не встречал ни одной заметки, отражающей российскую точку зрения. Идет волна сплошной русофобской истерии. Мне, русскому, кажется невероятным, что евреи забыли с чего начинался Холокост.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 19 Марта 2022, 07.34.07 | Сообщение # 4652
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Власти США разочаровались визитом президента Сирии в ОАЭ

Госдепартамент США выразил «глубокое разочарование» визитом президента Сирии Башара Асада в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Об этом пишет Reuters https://www.reuters.com/world....2-03-18 со ссылкой на главу пресс-службы Госдепа Неда Прайса.

По словам Прайса, США призывают другие страны при рассмотрении возможности взаимодействия с Асадом учитывать «антинародную» внутреннюю политику арабской республики на протяжении последних 10 лет.

На встрече с президентом Сирии наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян назвал Сирию основной опорой безопасности арабов и высказался в поддержку ее территориальной целостности и стабильности.

Ранее https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/03/17/17441455.shtml Президент Сирии Башар Асад заявил, что продолжающаяся дискриминация России Западом беспрецедентна в мировой истории и подрывает принципы международного права.

По мнению Асада, все еще есть возможности противостояния Западу, в связи с чем он призвал к «динамичному мышлению» и сильной воле для поиска экономических решений на фоне санкций.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/03/19/17447149.shtml?updated


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 21 Марта 2022, 09.27.02 | Сообщение # 4653
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
СМИ: многим израильским политикам не понравилось сравнение войны в Украине с Холокостом в речи Зеленского

Речь Зеленского вызвала неоднозначную реакцию у израильских министров и депутатов Кнессета. Некоторым из них упоминание о Холокосте в речи президента Украины показалось неуместным.

В частности, депутат Юваль Штайниц, которое цитирует https://www.kipa.co.il/%D7%97%....30344-0 сайт "Кипа" , отметил, что нельзя судить человека во время большого горя, но если бы подобную речь Зеленский произнес в обычное время, сказали бы, что она "на гране отрицания Холокоста". "Война - это всегда ужасно, обстрелы и оккупация тяжелы для украинского народа. Но сравнение обычной войны, какой бы тяжелой она не была, и уничтожение миллионов евреев в газовых камерах в рамках окончательного решения еврейского вопроса - это искажение истории. Такое же искажение, как утверждение, что украинцы помогали евреям во время Холокоста", - считает Штайниц.

Бецалель Смотрич сказал, что он подключился к видеоконференции с Зеленским, чтобы выразить свою солидарность с украинским народом, и он считает критику в адрес Израиля легитимной. Но он выразил возмущение по поводу попытки "забыть" о причастности украинцев к уничтожению евреев.

Был возмущен также сравнением войны в Украине и Холокостом министр связи Йоаз Гендель. По его словам, хоть он и ценит президента Украины и поддерживает всем сердцем украинский народ, он считает невозможным переписать ужасную историю Холокоста.

https://www.newsru.co.il/israel/20mar2022/zelensky_holokost_003.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 21 Марта 2022, 10.01.09 | Сообщение # 4654
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
"Мы не должны себя запугивать российским присутствием в Сирии". Интервью с бывшим послом Израиля в США Майклом Ореном



Бывший посол Израиля в США дал интервью NEWSru.co.il и поделился своим мнением о войне России против Украины, подверг критике политику Израиля и посоветовал израильтянам не запугивать себя возможной конфронтацией с Россией в Сирии.

Беседовал Габи Вольфсон.


Господин Орен, идет четвертая неделя войны России против Украины. Я помню заявления представителей NATO, разведывательного сообщества США, администрации о приближении войны. Могли ли, с вашей точки зрения, США сделать больше для того, чтобы не допустить вторжения?

Нет. Единственное, что могло остановить войну – это изначальное принятие Зеленским всех требований Путина. Публичное обязательство не присоединяться к NATO, отказ от восточных районов страны, согласие на частичную демилитаризацию. США были не в силах, да и не собирались влиять на Украину в этом плане.

Я имею в виду рычаги влияния на Путина. На Россию.

Нет. Только капитуляция перед его требованиями. Да и сейчас ситуация схожая. Я не пророк, но обратите внимание на то, что, несмотря на низкий темп продвижения российских войск, несмотря на логистические и иные трудности, несмотря на сопротивление Украины, какого никто не ожидал, война продолжается. И продолжится. Три недели по меркам современной войны это не так много. Я хочу напомнить, что в 2003 году США потребовалось 42 дня для того, чтобы оккупировать Ирак. Там речь шла о гораздо более организованной и сильной армии, о гораздо менее серьезном враге, о гораздо более выгодной и удобной пустынной топографии. Потребовалось время. То же самое и сейчас. Каждый день, пока российская армия понемногу продвигается, пока Украина несет потери, а у Запада нет реальной военной опции, улучшает дипломатические позиции Путина.

Улучшает "дипломатические позиции Путина"?

Безусловно.

Каким образом? Он руководит изолированным государством, живущим в режиме санкций. Президент США назвал его военным преступником.

Я не специалист в области экономики. Но пока в России есть продукты питания, пока есть горючее, пока есть энергоносители, я не уверен, что изоляция эффективна. Да, есть инфляция, да курс рубля падает, но пока неясно, как это сказывается на обычных русских, живущих далеко от Москвы. А соответственно неясно, какие последствия для хода войны это будет иметь.

Но давайте вернемся к вашему неожиданному тезису о том, что "дипломатические позиции Путина улучшаются".

Посмотрите на динамику переговоров. Зеленский заинтересован во встрече с Путиным. Не Путин – с Зеленским. Путин тянет время, потому что он понимает, что время работает на него. Во всем, что касается переговоров, а значит дипломатического статуса, время работает на Путина. Я знаю, что сегодня принято говорить иное, но я смотрю на происходящее и не могу сделать другого вывода.

Один человек сказал мне: "Сегодня запад может либо спасти Украину, либо наказать Путина". Что вы думаете об этом противоречии?

Я не уверен, что у Запада есть реальная возможность сделать либо то, либо другое. У него нет военной опции. Без военной опции Путин тянет время и выигрывает.

Когда президент США открытым текстом говорит, что его страна готова драться за каждую пядь земли, принадлежащей NATO, он по сути говорит: забирай Украину.

Именно. И в отсутствие военной опции у США нет серьезных козырей. Никто там не готов жертвовать солдатами в Европе. Страна устала после двух тяжелых войн, ни одна американская мать не готова посылать своих детей воевать за свободу Украины. Сегодня в Америке процветает изоляционизм. Есть очень мало вопросов, по которым есть единство мнений в обеих партиях (Республиканской и Демократической – прим. ред.). Но по поводу изоляционизма там царит полный консенсус. Более того, они соперничают, кто проявит больше изоляционизма.

Иными словами, вы хотите сказать, что если бы сегодня у власти был Трамп, то ситуация не была бы качественно иной.

Думаю, что не была бы. Но есть и общественное мнение. Есть СМИ, которые освещают эту войну круглосуточно, причем не скрывают своих однозначных симпатий к Украине. В Конгрессе звучат голоса с призывом заблокировать воздушное пространство Украины. При этом нужно понимать, что такой шаг со стороны США – это война с Россией.

Есть ли хоть минимальный шанс, что Байден пойдет на такой шаг?

Сейчас – нет. Но есть то, что в ЦАХАле называют "симптомом Кафр-Кана". Если вы помните, ЦАХАЛ дважды по ошибке обстреливал эту деревню. Сначала это произошло в 1996 году во время операции "Гроздья гнева", а второй раз в 2006 году – во время Второй ливанской войны. Снаряды попадали в жилые дома, гибли десятки людей, и это меняло весь ход войны в глазах общественного мнения. Представьте себе, что российская бомба попадает, не дай Бог, в подземную станцию метро, где прячутся от бомбежек люди. Это приведет к гибели очень большого числа людей, и может стать поворотным моментом в общественном мнении, когда даже на Западе скажут: "Все, мы больше терпеть не можем".

То есть, сейчас, когда российская армия стирает с лица земли город Мариуполь, когда ситуация в этом городе может называться только гуманитарной катастрофой, это еще не перелом? Западу этого недостаточно?

Еще нет. Если вы хотите получить какой-то ключ к пониманию того, что происходит, следите за позициями сторон на переговорах. Кто настаивает на встрече, кто готов на компромиссы, кто готов взвешивать требования второй стороны. Я в последние дни все чаще слышу, что Зеленский готов взвесить требование публично объявить об отказе от намерения вступить в NATO. Они не готовы были об этом говорить до войны.
Украинская сторона и, кстати, не только она, утверждает, что российская позиция также смягчилась, что есть положительные сдвиги.

Я не принимаю участия в переговорах и опираюсь только на то, что читаю и слышу. Пока что незаметны какие-либо сдвиги в позиции России. Путин готов вести переговоры, это тоже изменение. Сам факт согласия на переговоры свидетельствует о том, что в Москве оставили надежды решить всё на поле боя. Я уже десять дней назад говорил, что есть дипломатическое решение. Публичный отказ Украины вступить в NATO, частичная демилитаризация, отказ от восточных районов. Таковы параметры (возможного соглашения).

Это капитуляция.

Можно это назвать и так.

Иными словами, с вашей точки зрения, единственный способ завершить войну – это принятие Украиной требований Путина, капитуляция.

Посмотрите на ситуацию отстраненно. Держава с хорошей армией вторгается на территорию независимого государства средних размеров, не имеющего шанса получить эффективную военную помощь. Каков шанс, что это государство не капитулирует в той или иной форме?

Вы историк, доктор Орен, вы отлично знаете каким было соотношение сил в начале Войны за независимость Израиля. Население всей страны было 650 тысяч человек.

Я не знаю, насколько такое сравнение корректно. Для нас это был вопрос жизни и смерти.

Для них – тоже. Во всяком случае, они так это воспринимают.

В 1948 году у нас не было опции капитулировать. У Украины сегодня есть. Я знаю, что мои слова очень тяжело переварить, но я стараюсь оценивать реальность максимально объективно. Мы все находимся под глубоким впечатлением героического сопротивления Украины. И, кстати, я с первого дня войны считал, что так называемый нейтралитет, избранный правительством Израиля, премьер-министром Израиля – это ошибочная, неверная, не моральная позиция. Мы давно должны были однозначно занять позицию вместе с США и странами Запада. Это стратегический интерес Израиля.

Мы поговорим сейчас о позиции Израиля, но давайте вернемся в Украину. Вы говорите о стратегическом превосходстве России. Но она несет очень серьезные потери. И уж точно не планировала так застрять.

Не знаю. Мне кажется, что три недели это очень маленький срок. Война только разгорается.

Тогда давайте вернемся к позиции Израиля.

С первого дня этой войны мне говорят о том, что Израиль должен соблюдать нейтралитет, так как российская армия находится в Сирии. И я каждый раз спрашиваю: "Ну и что?" В Сирии находится 4000 российских солдат, несколько десятков самолетов. Они совершенно не заинтересованы начинать войну с нами. Россия, так же как и мы, не хочет, чтобы Иран был в Сирии. Единственная цель Ирана в Сирии – втянуть эту страну в войну с нами. Асад этого не делает. Так почему русские, грязную работу которых мы делаем, станут нас атаковать? Кроме того, в России понимают, что атака повлечет за собой ответный удар, который продемонстрирует уязвимость их систем ПВО. Представьте себе, что С-300 или С-400 обстреливают израильский самолет, и в ответ система уничтожается. Кто купит эти системы после этого? Поэтому я не понимаю, почему Израиль все время демонстрирует страх. Это тоже нам очень не на руку. Мы однозначно должны были с самого начала встать вместе с Западом на позицию поддержки Украины.

Когда Нафтали Беннет пытается посредником между сторонами, вы относитесь к этой миссии всерьез?

Нет такого "всерьез". Я спрашиваю себя: каков шанс на успех? И если успех будет достигнут, то хорошо ли это для нас. Помочь России добиться капитуляции Украины? Что в этом хорошего? Да, я понимаю, что Беннет хочет положить конец кровопролитию, но за эти усилия мы заплатим цену. Нас уже очень резко критикуют в западной прессе. И в европейской, и в американской. Причем наши самые близкие друзья. "Как может быть, что Израиль до сих пор не с нами?" Когда мы видим демократическое государство, граждане которого воюют бутылками с воспламеняющейся смесью, государство которым руководит гордый еврей, сионист.

Вы не преувеличиваете насчет сиониста?

Когда-то он (Зеленский) хотел репатриироваться в Израиль. Как бы то ни было, он ставит перед нами зеркало, и отражение в нем далеко не комплиментарно. Мы не просто государство, мы еврейское государство. И речь идет не только о наших интересах, не только о символике. Речь идет о самой сути государства.

Но я возвращаюсь к вопросу о посредничестве. Что вы отвечаете тем, кто говорит, что Нафтали Беннет превращает Израиль в легитимного игрока на геополитической арене?

И чего он добивается?

Не знаю, увидим. Но пока что с ним беседуют и те, и эти. Его принимают как реального посредника. А результаты – это вопрос будущего.

Я не уверен в ценности таких усилий и даже международных конференций. Но я спрашиваю себя: не утратили ли мы пристальности взгляда на нашу главную проблему – иранскую ядерную программу?

И как эта проблема связана с нынешней войной и нашей позицией?

Единственная причина, по которой соглашение до сих пор не подписано – это Россия и ее возражения, возникшие в ходе этой войны. И я спрашиваю премьер-министра: в чем его цель? Помочь России подписывать или помочь России не подписывать соглашение? Это очень сложная ситуация, и очень сложные вопросы.

Это звучит очень цинично. Завершение войны приблизит нас к подписанию соглашения о ядерной сделке?

Цинично или не цинично – это факт, и Лавров сказал об этом совершенно ясно. Он сказал, что получил письменные обязательства со стороны США вывести Иран из режима санкций, наложенных на Россию, если Москва перестанет чинить препоны на пути к подписанию соглашения. В этом случае Россия сможет продолжать торговать с Ираном. То есть США предают не только своих союзников на Ближнем Востоке, но и народ Украины.

Вы хотите сказать, что действия Беннета, пытающегося быть посредником между Россией и Украиной, противоречат интересам Израиля, так как приближают нас к соглашению по ядерной программе Ирана?

При условии, что нет какой-то тихой закулисной договоренности между нами и Россией по этому вопросу.

Вы действительно считаете такую договоренность возможной?

Я достаточно давно нахожусь в мире дипломатии и политики, чтобы знать, что возможно всё. А то, что мы видим и читаем в СМИ – это лишь небольшая часть.

И тогда, продолжая говорить о возможных сценариях, возможна ли ситуация, что в тот самый шаббат, когда Беннет поспешно полетел в Москву, в ходе его встречи с Путиным было сформировано тихое, негласное, возможно даже не проговоренное соглашение о том, что Израиль сохранит нейтралитет, а Россия будет тормозить подписание соглашения с Ираном?

Я надеюсь, что такая комбинация или подобная ей имела место. При всем уважении, симпатии и сочувствии к народу Украины, наш главный приоритет – это безопасность и существование государства Израиль.

Тогда может быть Беннет прав, что он вмешивается и пытается вести свою игру, не оставляя все Байдену, на которого, судя по всему, полагаться нельзя?

Я буду очень рад, если это окажется так. Хотя мое впечатление, что нынешнее правительство не имело какой-то единой, сформулированной политики в отношении ядерной программы Ирана. Тактически оно вело себя иначе, чем правительство Нетаниягу, которое атаковало это соглашение фронтально, а некоторые скажут – грубо. Нынешнее правительство ведет себя иначе, оно проводит линию сотрудничества с Байденом, но результат, который мы получаем, катастрофичный. То что я слышу о тексте возможного договора, не дает никаких оснований для оптимизма.

Я пытаюсь увязать в один узел то, что вы говорите. С одной стороны, мы должны, исходя из моральных позиций, встать на сторону Запада в противодействии войне России против Украины. С другой стороны, вы говорите, что Байден бросает нас на произвол судьбы.

Мы должны быть на стороне Запада вне связи с тем, что делает Байден. Существуют не только интересы, хотя моральная сторона вопроса – это тоже интересы. Но, по моему ощущению, способность Израиля бороться с соглашением и его последствиями после того, как его подпишут, будет выше, если мы встанем на сторону Запада в протестах против войны в Украине.

[b]Когда появились публикации о том, что администрация Байдена намерена вывести "Корпус стражей исламской революции" из списка террористических организаций, Беннет и Лапид опубликовали крайне резкое заявление в адрес США. Вы в состоянии понять, какова логика этого шага? Каков нарратив?[/b]

Они скажут себе и они скажут всем, что это результат действий Трампа, вышедшего из ядерного соглашения 2018 года. Они скажут, что в этой ситуации речь идет о лучшем из возможных выходов, особенно учитывая повышенную готовность ракетных войск стратегического назначения российской армии. Они скажут, что сейчас весь мир видит, какой вред причинит плохой лидер, обладающий ядерным оружием, и именно это диктует срочность почти любым способом прийти к соглашению.

В окружении Беннета говорят о почти религиозной вере Байдена и его окружения в это соглашение.

Это, безусловно, так. Хотя конечно речь идет об абсурде. США накладывают жесточайшие санкции на Россию и пытаются задобрить режим аятолл. Не ищите логику, поскольку ее нет, есть только политика. Это соглашение – единственное достижение Байдена на международной арене. И в итоге мы видим администрацию, которая обещала исправить отношения с союзниками, отношения, которые якобы пострадали в период Трампа, а на самом деле предает своих союзников на Ближнем Востоке, предает народ Ирана, так как дает легитимацию подавляющему этот народ режиму. Надо отдать должное этой администрации (США), она хотя бы не лгала так, как лгал Обама в 2015-м, утверждая, что соглашение блокирует возможность Ирана создать ядерное оружие, хотя на самом деле, оно проложило дорогу к тому,что Иран может такое оружие иметь. Администрация Байдена хотя бы честно говорит, что соглашение лишь на какое-то время останавливает реализацию ядерных амбиций Ирана.

Что в этой ситуации должен делать Израиль?

Я вернулся из Вашингтона восемь лет назад. После возвращения встречался с главами оборонных структур страны и говорил им одно: "Господа, мы предоставлены самим себе. Америка уже не та, что была раньше". В 1982 году я был десантником в Бейруте. Когда у ЦАХАЛа возникли проблемы, президент Рейган направил спецназ на помощь. Больше этого не будет. "Воздушного каравана" с оружием и боеприпасами тоже не будет.

И это не зависит от администрации? Если через четыре года или восемь лет, в Белый дом придет кто-то другой, есть шанс на изменения?

Не думаю. Может, очень небольшие. Американцы не знают, каких полицейских они хотят видеть в своих собственных городах. Но они знают точно, что не хотят быть полицейскими всего мира. А что делать? Об этом я тоже говорил в 2014 году. Делать более разнообразной нашу международную политику. Завязывать отношения с Индией, с Бразилией, с Японией, осторожно – с Китаем.

Если уж вы упомянули Китай, где эта страна в меняющемся на глазах мире?

Знаете, если мы ищем хоть что-то хорошее в происходящем, это Тайвань. Китай десять, сто раз подумает прежде чем предпринять какие-то шаги против Тайваня. У России есть шанс справиться с санкциями, у Китая – нет. Китай очень зависит от экономического сотрудничества. Эта страна построена на неком договоре между народом и лидерами. Народ отказывается от свобод, а лидеры обещают ему процветание. Без процветания этот договор перестанет существовать.

Наша беседа не вселила в меня оптимизма.

Могу вам только сказать то, что говорил тем самым главам силовых структур, вернувшись из США: свои проблемы нам придется решать самим, но мы в состоянии это сделать. Мы выиграли Шестидневную войну без единого американского патрона. Мы сильная страна, и я возвращаюсь к началу разговора, мы не должны себя запугивать, в том числе российским присутствием в Сирии. Не оно должно определять нашу внешнюю политику и нашу суть как еврейского демократического государства.

https://www.newsru.co.il/israel/21mar2022/oren_int_701.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 21 Марта 2022, 17.51.10 | Сообщение # 4655
Группа: Администратор
Сообщений: 12569
Статус: Присутствует
Браво,
доктор Орен!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ВикторДата: Понедельник, 21 Марта 2022, 19.33.13 | Сообщение # 4656
Группа: Модератор
Сообщений: 2929
Статус: Отсутствует
интересно,ведь Израиль-как государство обязан СССР..И лично Сталину..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 10.08.34 | Сообщение # 4657
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Теракт в Хадере (Израиль), убиты двое пограничников



27 марта около 21:00 из Хадеры начали поступать первые сообщения о стрельбе на улице Герберта Самуэляв. Стрелявших было двое.

В результате теракта пострадали 14 человек. Двое раненых умерли. Жертвами нападения террористов стали бойцы пограничной полиции 19-летний житель поселка Кисра-Смеа капрал Язан Пелах и 19-летняя жительница Нетании капрал Ширэль Абукарат. Ранения различной степени тяжести получили еще трое пограничников. Раненые доставлены в больницу "Гилель Яфе" в Хадере.


Язан Пелах


Ширэль Абукарат

По сообщениям очевидцев, полицейские, находившиеся в ресторане рядом с местом происшествия, открыли ответный огонь и ликвидировали террористов. Источники в полиции, на которые ссылается радиостанция "Галей ЦАХАЛ" сообщают, что полицейские в штатском, выполняющие задания под видом арабов, ликвидировали террористов после короткой перестрелки.

Медики службы скорой помощи "Маген Давид Адом" оказали первую помощь пострадавшим в теракте, и были вынуждены констатировать смерть двух человек. Еще шесть доставлены в больницу "Гилель Яфе" в Хадере. Двое раненых в тяжелом, но стабильном состоянии, один получил ранения средней степени тяжести, трое ранены легко. Позднее представители больницы уточнили, что несколько пострадавших самостоятельно приехали в приемное отделение. В общей сложности, по подсчетам врачей, в этом теракте были ранены 12 человек.

Израильские СМИ сообщили, что теракт совершили двоюродные братья Айман Агбария и Ибрагим Агбария, жители Умм эль-Фахм.

Согласно опубликованной информации, террористы являются сторонниками организации "Исламское государство". Одному из них в прошлом были предъявлены обвинения за попытку присоединиться к "Исламскому государству".

К настоящему моменту задержаны четверо жителей Умм эль-Фахма. Силы безопасности блокировали въезды и выезды из населенного пункта. Поиск сообщников террористов продолжается.

https://www.newsru.co.il/israel/27mar2022/hadera_007.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 10.13.18 | Сообщение # 4658
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заразился коронавирусом



Утром 28 марта канцелярия главы правительства сообщила, что премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заразился коронавирусом. В сообщении подчеркивается, что Беннет продолжит исполнять свои обязанности.

Сегодня премьер-министр проведет онлайн-совещание с участием министра обороны, министра внутренней безопасности, начальника генштаба, главы ШАБАКа, генинспектора полиции и других руководителей силовых структур.

Отметим, что накануне Беннет встречался с госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД Израиля Яиром Лапидом, кроме того ночью он провел совещание с участием министра внутренней безопасности, генинспектора полиции, главы ШАБАКа, замминистра внутренней безопасности, командующего Прибрежным округом, командира пограничной полиции, начальника оперативного подразделения полиции и другими. Беннет также ночью навещал одного из раненых пограничников в больнице "Гилель Яфе" в Хадере.

https://www.newsru.co.il/israel/28mar2022/bennett_corona_106.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Марта 2022, 10.49.52 | Сообщение # 4659
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Израильтяне тайно обучают украинских солдат

Сайт ХАМАСа "Палестинский информационный центр" цитирует израильскую газету "Едиот Ахронот", сообщившую, что отставные израильские офицеры и ветераны спецподразделения "Сайерет Маткаль" (спецподразделение Управления разведки Генштаба Армии обороны Израиля) активно занимаются на западе Украины подготовкой украинских бойцов, а израильский истеблишмент делает вид, что этого не замечает. Подготовка включает освоение израильского вооружения.

Агентство Maan передает, что несколько десятков человек приняли участие в состоявшемся в центре Тель-Авива митинге в поддержку России и ее президента Владимира Путина. Манифестанты, в основном, иммигранты из России, призывали положить конец русофобии и притеснению русских.

https://www.newsru.co.il/press/27mar2022/arab.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Марта 2022, 09.43.44 | Сообщение # 4660
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Теракт в Бней-Браке (Израиль), убиты пять человек

Вечером во вторник, 29 марта, в центре Израиля был совершен очередной теракт с применением огнестрельного оружия, жертвами которого стали пять человек.

В 20:08 было опубликовано первое сообщение об инциденте с применением огнестрельного оружия в Бней-Браке. Сообщалось, что четыре человека убиты еще один находится в критическом состоянии. Террорист нейтрализован.

Полиция передавала, что нападение было совершено по меньшей мере в двух точках. На пересечении улиц Шнаим и Бялик в Бней-Браке неизвестный на мотоцикле приблизился к группе людей и открыл огонь из автоматического оружия. Три человека были убиты.

Затем нападавший проехал в сторону улицы Герцль, где на пересечении с улицей Жаботински открыл огонь в сторону прохожих. Там был убит еще один человек, после чего террорист столкнулся с полицейским. Завязалась перестрелка, в результате которой террорист был тяжело ранен. Полицейский (32-летний Амир Хури из Ноф а-Галиль) тоже получил крайне тяжелые ранения, от которых позднее скончался.

По неофициальной информации, в результате теракта были убиты двое иностранных рабочих и двое жителей Бней-Брака.

https://www.newsru.co.il/israel/29mar2022/bb_707.html

* * *

Названы имена израильтян, убитых террористом в Бней-Браке. Среди жертв – граждане Украины

По состоянию на утро 30 марта, разрешены к публикации имена троих израильтян, убитых накануне вечером в результате теракта в Бней-Браке.

Имена погибших:
раввин Авишай Йехезкель (29), из Бней-Брака, был женат, отец двухлетнего ребенка;
Яаков Шалом из Бней-Брака, был женат, отец пяти детей;
полицейский Амир Хури (32), житель Ноф а-Галиль, из арабской христианской семьи.

Радиостанция "Кан Бет" передает, что двое других убитых были гражданами Украины. Общественная организация ЗАКА опубликовала только их имена: Дима и Саша. Сведения о погибших уточняются.

https://www.newsru.co.il/israel/30mar2022/shemot_102.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Марта 2022, 09.55.33 | Сообщение # 4661
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Банк Израиля: достижение заявленной цели углеродной нейтральности невозможно без строительства АЭС

В обзоре израильской экономики за 2021 год Банк Израиля посвятил отдельную главу состоянию израильской энергетической системы и реальности выполнения Израилем обязательств по сокращению выброса углеродов в атмосферу.

Согласно центробанку, из основных "возобновляемых" источников энергии, способных заменить углеродное топливо (уголь, нефть, газ), Израиль располагает только солнцем, однако даже для его использования в необходимом размере у страны нет достаточных площадей.

Кроме того, темпы прироста населения и экономического роста требуют постоянного увеличения объемов вырабатываемой электроэнергии. Еще одна проблема – отсутствие возможности подключения к электросетям других стран.

Учитывая все эти проблемы, обязательство достичь углеродной нейтральности к 2050 году нереализуемо без строительства атомной электростанции, считают аналитики Банка.

https://www.newsru.co.il/finance/30mar2022/boi304.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Марта 2022, 10.01.11 | Сообщение # 4662
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Попытка теракта на рынке в Иерусалиме

По сообщениям в израильских СМИ, террорист попытался атаковать на рынке Махане Йехуда в Иерусалиме.

Террорист нейтрализован. Пострадавших нет.

https://mignews.com/news....da.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 05 Апреля 2022, 08.12.45 | Сообщение # 4663
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
На Синае начата новая контртеррористическая операция

Вооруженные силы Египта начали на Синайском полуострове операцию по обеспечению безопасности и защите объектов инфраструктуры. Приказ о ее начале дал президент Абд аль-Фаттах ас-Сиси.

В рамках операции в отдельных районах полуострова будет вводиться комендантский час, возможно и переселение жителей – фактически, депортации. Закрываются школы, отдельные районы будут объявлены закрытой военной зоной. Запрещены некоторые средства связи.

24 октября 2014 года президент ас-Сиси заявил об отмене в Египте чрезвычайного положения, действовавшего несколько лет. По его словам, страна превратилась в оазис стабильности. Однако на Синае режим ЧП сохранился.

https://www.newsru.co.il/mideast/04apr2022/egypt_202.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 05 Апреля 2022, 08.15.29 | Сообщение # 4664
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Вице-премьер Ливана объявил о банкротстве страны

Вице-премьер Ливана объявил о банкротстве страны

Заместитель главы правительства Ливана Саад аш-Шамни заявил в эфире телеканала "Аль-Джадид", что и Ливан, и его Центральный банк являются банкротами и более не способны выполнять свои финансовые обязательства.

"Это уже произошло. Нужно думать о том, как разделить потерю между финансовыми институтами и как сократить ущерб для граждан", - сказал он.

С 2019 года Ливан находится в затяжном экономическом кризисе. Ливанский фунт потерял более 90% своей стоимости, 80% населения находятся ниже черты бедности. Наиболее пострадала топливная сфера.

Глава Центрального банка Ливана Рияд Саламе, который считается одним из главных виновников кризиса, объявлен в розыск по обвинениям в коррупции. Государства ЕС арестовали связанные с ним банковские счета.

https://www.newsru.co.il/mideast/04apr2022/libnan_202.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 06 Апреля 2022, 11.46.20 | Сообщение # 4665
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Вот и МИД Израиля, забыв про Газу, Сирию, и, не разбираясь в сути, подгавкнул пустобрёхам Запада

Глава МИД Израиля обвинил российскую армию в военных преступлениях в Украине



Впервые официальный представитель Израиля назвал "военным преступлением" произошедшее в украинском городе Буча и обвинил в этом Россию. Этим политиком стал министр иностранных дел Яир Лапид.

Заявление было сделано на брифинге в Афинах, на котором Лапид выступал совместно с министрами иностранных дел Греции и Кипра.

В своем "твиттере" https://twitter.com/yairlapid/status/1511358756269010953 Яир Лапид написал: "В рамках моего блицвизита в Афины я совместно с министрами иностранных дел Греции и Кипра выступил с заявлением для прессы. Я сказал, что мы встречаемся в непростое время. В Европе идет война. Снова большая и сильная страна вторгается безо всяких на то оснований на территорию меньшей по размеру и более слабой страны. Снова земля пропитывается кровью ни в чем не повинных людей. Фотографии и свидетельства, поступающие из Украины, ужасны. Российские войска совершили военные преступления против беззащитных людей. Я решительно осуждают эти военные преступления", - заявил Лапид.

В своем выступлении израильский политик отметил, что на этот раз мир не молчит, руководствуясь своими интересами и экономической выгодной.

Яир Лапид сказал, что редкая по масштабам и по силе коалиция мобилизовала свои силы, чтобы помочь Украине и поддержать ее. И его визит в Афины был призван укрепить эту связь.

Несколькими часами ранее глава правительства Израиля Нафтали Беннет во время визита в Иудею и Самарию впервые прокомментировал события в Буче. "Мы потрясены увиденным, и мы решительно осуждаем случившееся. Это ужасное зрелище. Страдания народа Украины безмерны, и мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь", - заявил глава израильского правительства. При этом Нафтали Беннет н стал называть случившееся в украинском городе "военным преступлением", а также воздержался от упоминания причастности России к случившемуся.

https://www.newsru.co.il/israel/05apr2022/lapid_007.html

ЗЫ. И как теперь Россия должна реагировать на атаки Израиля в Сирии и др. ближневосточных регионах? Тоже публично заявлять о "военных преступлениях" Израиля и пресекать их, по-крайней мере, в Сирии?


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 06 Апреля 2022, 12.09.48 | Сообщение # 4666
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Переговоры украинской делегации с израильскими политиками не принесли результатов



Во вторник, 5 апреля, посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук и депутат Верховной рады Украины Ольга Василевская-Смаглюк, которая находится в нашей стране в составе украинской делегации, провели брифинг для израильских журналистов.

Ранее делегация провела встречи с главой МИДа Израиля Яиром Лапидом, главой МВД Айелет Шакед и спикером Кнессета Мики Леви, а также с рядом других израильских политиков.

Из канцелярий премьер-министра Нафтали Беннета и министра обороны Бени Ганца членам делегации сообщили, что встречи в настоящий момент невозможны. По словам посла Украины Евгения Корнийчука, Ганц и раньше не отвечал на просьбы о встрече с украинской стороной.

Основными темами в ходе переговоров были вопрос об украинских беженцах, родственники которых находятся в Израиле по рабочим визам, а также вопросы санкций и гуманитарной и военно-технической помощи.

Корнийчук вновь заявил, что Израиль прекратил все поставки в Украину оборонительной техники, которая поставлялась до войны. Также, по словам украинской стороны, Израиль все еще не отвечает на просьбы о поставках касок и бронежилетов.

Ольга Василевская-Смаглюк, возглавляющая подкомиссию Рады по борьбе с финансированием терроризма, представила журналистам список израильских компаний, которые продолжают работать в России. Помимо фармацевтических и сельскохозяйственных компаний, в список входят также Israel Aerospace Industries ("Таасия Авирит") и компания Plasan, которая занимается производством брони для транспортных средств.

По словам депутата, ситуация с наложением санкций в адрес России со стороны Израиля усложняется устаревшим израильским законодательством, которое, в отличие от американского и европейского, не дает возможность заблокировать деятельность в России компаний, которые занимаются вооружениями и оборонными технологиями. Украинская сторона заявляет, что Россия, в частности, применяет в Украине технологии Israel Aerospace Industries для беспилотных летательных аппаратов. Израиль заявляет, что эти технологии были проданы России до 2014 года.

Помимо вышеуказанных компаний, в России, в том числе, действуют такие компании как Panacea Medical Services, TAHAL Consulting Engineers, Geomagic, Cimatron, TAL Aviation, TEVA и другие.

Посол и депутат рассказали журналистам, что один из израильских политиков, с которыми велись переговоры, заявил, что "мы придерживаемся санкций, но не можем говорить об этом публично".

По словам посла и депутата, в Украине понимают, что Израиль прежде всего должен заботиться о безопасности своих граждан, однако убеждены, что Иерусалим может сделать для Украины еще очень многое не в ущерб отношениям с Москвой.

Как заявил посол Евгений Корнийчук, если Израиль предоставит Украине гуманитарную помощь, которую просит Киев, а также разрешит украинским рабочим принять их семьи, это уже будет огромным достижением для украинской стороны.

Напомним, только в строительном секторе в Израиле по рабочим визам работают около четырех тысяч граждан Украины. МВД отказывается впускать в Израиль их семьи, а также семьи других украинских рабочих, легально находящихся в стране. Исключение делается только для работников хайтека.

https://www.newsru.co.il/israel/05apr2022/talks_503.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 06 Апреля 2022, 13.16.55 | Сообщение # 4667
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Наджиб Микати опроверг заявления о банкротстве Ливана

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати опроверг заявление своего заместителя Саада аш-Шамни о банкротстве Ливана и его Центрального банка. По его словам, аш-Шамни имел в виду отсутствие наличности, а не платежеспособности.

Выступил с опровержением и глава Центрального банка Рияд Саламе. "Банк по-прежнему выполняет свои обязанности, определенные 70-й статьей закона о денежном обращении и кредитах. В ней говорится, что Банк Ливана отвечает за поддержание финансовой стабильности и доверия к валюте", - сообщил он.

О каком доверии идет речь, не очень понятно. С 2019 года Ливан находится в затяжном экономическом кризисе. Ливанский фунт потерял более 90% своей стоимости, 80% населения находятся ниже черты бедности. Наиболее пострадала топливная сфера.

Саламе, который считается одним из главных виновников кризиса, объявлен в розыск по обвинениям в коррупции – что не мешает ему выступать с заявлениями. Государства ЕС арестовали связанные с ним банковские счета.

https://www.newsru.co.il/mideast/05apr2022/libnan_202.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ГалинаДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 14.53.38 | Сообщение # 4668
Группа: Администратор
Сообщений: 5469
Статус: Отсутствует
В Пакистане не без "помощи" США смещён с поста премьер-министр Пакистана (2018—2022) Имран Хан, правительство которого было дружественно с Россией и Китаем.

Dum spiro spero
 
ВладСДата: Вторник, 12 Апреля 2022, 11.41.37 | Сообщение # 4669
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Беннет дал интервью израильским телеканалам и отказался назвать действия России в Украине военными преступлениями

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет дал интервью ведущим телеканалам израильского телевидения.

Беннет заявил, что активные действия в отношении террористов в Иудее и Самарии продолжатся. "В отличие от предыдущего правительства, мы не готовы мириться с террором, мы воюем с ним", - сказал Беннет.

Беннет отказался давать оценку действиям России в Украине. Он заявил, что ситуация там крайне тяжелая, однако несмотря на повторяющийся вопрос, считает ли он действия России военными преступлениями, он отказался давать им оценку.

https://www.newsru.co.il/israel/11apr2022/bennet_710.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 12 Апреля 2022, 11.58.28 | Сообщение # 4670
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ЦАХАЛ и ШАБАК продолжают антитеррористическую операцию в Иудее и Самарии



Амия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и общая служба безопасности (ШАБАК) продолжают масштабную антитеррористическую операцию в Иудее и Самарии, целью которой является пресечение попыток террористических атак.

Только в течение последних суток в Иудее и Самарии были задержаны 14 подозреваемых в причастности к террористической деятельности, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа (отметим, что ЦАХАЛ возобновил публикацию подобной информации на этой неделе, хотя с декабря 2019 года не передавал подобных сведений в СМИ на регулярной основе).

Операции проводились в деревнях Бурка (восточнее Рамаллы) и Кафр Калиль (южнее Шхема), где были задержаны восемь подозреваемых в терроре, конфискованы четыре автомобиля и два пистолета. Местные жители пытались препятствовать действиям военных, поджигали шины и забросали военнослужащих камнями. Была слышна стрельба. Среди израильских военнослужащих пострадавших нет.

Сообщается также о задержании двух боевиков террористической организации ХАМАС в городе Хеврон. Кроме того, в Иудее задержаны двое подозреваемых в причастности к нападениям с применением "коктейлей Молотова".

Еще двое подозреваемых в терроре были задержаны в деревнях Буркин (западнее Дженина) и Мейталун (южнее Дженина).

Масштабная антитеррористическая операция в Иудее и Самарии была начата после теракта на улице Дизенгоф в Тель-Авиве, совершенного вечером 7 апреля, в результате которого были убиты трое израильтян.



10 апреля кабинет министров по вопросам национальной безопасности единогласно утвердил решение о выделении средств на закрытие брешей в заборе безопасности. На строительство участков заграждения общей протяженностью 40 километров выделено 360 миллионов шекелей. Строительство забора безопасности началось в 2002 году с целью предотвратить проникновение террористов из Палестинской автономии в Израиль. В общей сложности в строительство 720 километров забора было вложено более 8 миллиардов шекелей. Однако по политическим, юридическим и экономическим причинам некоторые части забора так и не были построены, и многие годы силы безопасности закрывали глаза на поток рабочих из Палестинской автономии, использовавших эти участки для нелегального проникновения в Израиль.

Отметим, что еще 1 апреля начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави, вместе с командующим Центральным военным округом Иегудой Фоксом, командиром дивизии Иудея и Самария Ави Блутом и командиром бригады "Менаше" Ариком Моялем посетили северную границу Палестинской автономии, где осмотрели заградительные сооружения и, в частности, сельскохозяйственный переход, через который в Израиль проник террорист, совершивший вооруженное нападение в Бней-Браке и убивший пять человек.

Этот переход используется как своего рода "гуманитарный коридор" для обеспечения нормальной жизнедеятельности фермеров из северной части ПА. В "заборе" на северной границе ПА есть множество подобных "дыр", которые хорошо известны как военным и пограничникам, так и жителям ПА, незаконно пробирающимся в Израиль на заработки. Иногда этим пользуются террористы.

По мнению военных, необходимо в кратчайшие сроки полностью восстановить целостность забора безопасности на северной границе ПА (от Иорданской долины на востоке до Туль-Карема в западной части границы) и возвести более надежные заградительные сооружения. Протяженность забора безопасности на этом участке – около 100 км. По оценке заместителя начальника генштаба ЦАХАЛа Херци а-Леви, общая стоимость проекта по строительству нового "умного забора" такой протяженности – примерно 1 миллиард шекелей. Планируется начать строительство немедленно и завершить его в течение года.

Общая протяженность забора безопасности вдоль границы Палестинской автономии, строительство которого было начато в 2003 году по распоряжению премьер-министра Ариэля Шарона и, в основном, завершено в 2005-2007 годах, более 700 км. Наиболее проблематичным считается это сооружение в районе Иерусалима, где "забор" не является и не может быть сплошным, и на северной границе ПА, где "забор" в основном так и остался "сеткой" с колючей проволокой и датчиками. Кроме того, за 15 лет, прошедшие после завершения строительства, во многих местах разделительный барьер получал повреждения, которые иногда длительное время не ремонтировались и использовались для незаконного проникновения на территорию Израиля (в основном, рабочими из ПА).

Средств, выделенных на данном этапе, хватит только на частичное строительство "нового забора". И это строительство вряд ли начнется в ближайшее время.

Отметим, что даже обновление "забора" по всей его протяженности и укрепление погранпостов не решат в целом проблему арабского террора, так как зачастую нападения совершают израильские арабы, имеющие полное право находиться на территории Израиля. В частности, теракт в Хадере был совершен арабами-израильтянами из Умм эль-Фахма.

"Гуманитарный коридор" на северной границе ПА был использован террористом, который убил в Бней-Браке пять человек. Это был 26-летний активист ФАТХа Дия Хамарша из деревни Яабад (около Дженина), вооруженный контрабандной автоматической винтовкой М-16. 29 марта на угнанном автомобиле Honda Civic серого цвета с израильскими номерными знаками, которые были сняты с автомобиля Mercedes (ранее "снятого с дороги" за нарушение ПДД), он проехал от своей деревни на север, беспрепятственно миновал "сельскохозяйственный переезд" в заборе безопасности, потом поехал на запад и на юг, выбрав для нападения город Бней-Брак с преимущественно ультрарелигиозным еврейским населением. Террорист не впервые ехал этим маршрутом. Ранее он незаконно работал на стройках в Бней-Браке.

7 апреля похожей "дырой" для проникновения на израильскую территорию воспользовался 28-летний Раэд Хазем, проживавший в Дженине, сын офицера местной полиции и одного из лидеров ФАТХа. Он сумел добраться до Тель-Авива, где совершил вооруженное нападение на улице Дизенгоф.

Теракты в Израиле в марте-апреле 2000

(в списке не учтены случаи нападений с применением камней или бутылок с зажигательной смесью, если в результате этих инцидентов не было убитых или тяжелораненых)

12 апреля. Вооруженное нападение на полицейского в Ашкелоне. Полицейский ранен. Нападавший, житель ПА, застрелен.

11 апреля. В Шхеме, недалеко от гробницы Йосефа, обстрелян автомобиль с израильскими номерными знаками. Ранены двое хасидов. Террористы скрылись.

10 апреля. Нападение на пограничников в Хевроне, около Пещеры Праотцев. Один офицер легко ранен. Нападавшая застрелена.

7 апреля. Теракт на улице Дизенгоф в Тель-Авиве. Убиты Томер Морад (28), Эйтам Магини (27) и Барак Лопен (35); семь раненых. Террорист ликвидирован рано утром 8 апреля в Яффо.

29 марта. Теракт в Бней-Браке. Жертвами теракта стали сотрудник полиции 32-летний Амир Хури (из Ноф а-Галиль), Яаков Шалом (из Бней-Брака) и еще три человека. Террорист застрелен.

27 марта. Теракт в Хадере. В результате теракта убиты двое бойцов пограничной полиции: 19-летний капрал Изан Пелах (из поселка Кисра-Смеа) и 19-летняя капрал Ширель Абукарат (из Нетании). Еще 12 человек были ранены. Террористы ликвидированы.

22 марта. Теракт в Беэр-Шеве. В результате теракта убиты четыре человека: 49-летняя жительница мошава Гилат Дорис Яхбас, 43-летняя Лора Ицхак, 67-летний Менахем Йехезкиэль и раввин Моше Кривицкий. Несколько человек получили ранения. Нападавший ликвидирован.

20 марта. Теракт в районе Шхемских ворот в Старом городе Иерусалима. Сотрудник полиции Израиля получил колотое ранение средней степени тяжести. Еще один человек получил легкое ранение руки. Нападавший скрылся.

19 марта. Около 10:00, на перекрестке улиц Хеврон и Давид Ремез, араб, вооруженный ножом, напал на прохожего. 35-летний мужчина получил легкие ранения и был доставлен парамедиками МАДА в больницу "Шаарей Цедек". Нападавший был нейтрализован сотрудниками полиции. Террорист, 20-летний араб, получил тяжелые ранения и госпитализирован.

7 марта. В деревне Ас-Силат Аль-Харития палестинский водитель направил свой автомобиль на израильских пограничников, и остановился после того, как врезался в бронированный автомобиль МАГАВа. Сообщается, что двое пограничников получили легкие травмы. Водитель задержан по подозрению в попытке "автомобильного теракта" и передан для дальнейшего расследования Общей службе безопасности (ШАБАК).

7 марта. Теракт с применением холодного оружия в Старом городе Иерусалима. Нападавший нейтрализован. Ранены двое полицейских.

6 марта. Теракт с применением холодного оружия в Старом городе Иерусалима. Нападавший застрелен. Ранены двое полицейских.

https://www.newsru.co.il/israel/11apr2022/idf_shb_120.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 12 Апреля 2022, 12.13.34 | Сообщение # 4671
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В 2021 году Израиль экспортировал оборонную продукцию на рекордные 11,3 миллиарда долларов

Согласно данным отдела по надзору за оборонным экспортом в министерстве обороны Израиля, в 2021 году израильские компании экспортировали оборонную продукцию на 11,3 миллиарда долларов.

Это на 30% больше, чем показатель 2020 года, и является абсолютным рекордом для местного военно-промышленного комплекса.

Около 7% экспорта пришлось на поставки вооружений ОАЭ и Бахрейну, 41% - на Европу, 34% - на Азию, 12% - на США и Канаду, по 3% - на Латинскую Америку и Африку

Основная доля экспорта пришлась на три ведущих оборонных концерна – частный "Эльбит" и государственные "Авиационную промышленность" (IAI) и "Рафаэль". В общей же сложности в оборонном экспорте участвовали около 120 израильских компаний.

20% экспорта связано с поставками ракет и систем ПРО, 15% - с услугами по подготовке специалистов, 9% - с поставками БПЛА, столько же – с поставками радаров и систем радиоэлектронной борьбы, 9% - с переоборудованием самолетов и поставкой систем авионики, 7% - с поставками огнестрельного оружия и пусковых установок, 4% - с поставками киберсистем, систем разведки и информации.

https://www.newsru.co.il/finance/12apr2022/sibat301.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 12 Апреля 2022, 12.17.26 | Сообщение # 4672
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Банк Израиля поднял учетную ставку до 0,35%

В понедельник, 11 апреля, монетарная комиссия Банка Израиля подняла учетную ставку на 0,25 пунктов, и она составила 0,35%. Учетная ставка с апреля 2020 года по сегодняшний день находилась на уровне 0,1%, а с 2018 года она ни разу не поднималась. Отметим, что это было ожидаемым шагом после того, как три недели назад Федеральная резервная система США объявила о повышении учетной ставки до 0,25-0,5%.

В сообщении Банка Израиля говорится о том, что в последние месяцы зафиксирован рост инфляции, однако ее темпы ниже, чем в большинстве стран мира. Уровень инфляции преодолел верхнюю границу текущих инфляционных ожиданий, и находится на уровне 3,5%. При этом годовой показатель находится вблизи верхней границы инфляционных ожиданий.

Специалисты Банка Израиля также отмечают, что с принятия последнего решения по учетной ставке произошло ослабление шекеля по отношению доллару на 0,5%, при этом национальная денежная единица укрепилась пот отношению к евро на 3,8%.

Исследовательский отдел Банка Израиля внес изменения в макроэкономический прогноз, согласно которому в 2022 году ВВП вырастет на 5,5%, а в 2023 - на 4%.

Продолжается рост цен на недвижимость, за последние 12 месяцев они выросли на 13%.

Также специалисты Банка отмечают, что уровень безработицы и рынок труда практически вернулись к докризисным показателям.

https://www.newsru.co.il/finance/11apr2022/ribit_001.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ГалинаДата: Среда, 13 Апреля 2022, 12.54.13 | Сообщение # 4673
Группа: Администратор
Сообщений: 5469
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
ВладСДата: Четверг, 14 Апреля 2022, 21.09.02 | Сообщение # 4674
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Израиль испытал сверхмощный боевой лазер

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 апреля. /ТАСС/. Управление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Министерства обороны Израиля и компания Rafael успешно завершили серию испытаний сверхмощного лазера. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Минобороны еврейского государства.

Как уточняется, демонстрационная модель при различных сценариях успешно перехватила беспилотные летательные аппараты (БЛА), минометные снаряды, ракеты, в том числе противотанковые. Испытания являются первым этапом проводимой Управлением НИОКР Минобороны Израиля и предприятиями ВПК программы, направленной на разработку мощной лазерной системы как наземного, так и воздушного базирования. Основным разработчиком системы выступает компания Rafael в сотрудничестве с концерном Elbit Systems.

"Сегодня впервые сверхмощная лазерная система израильского производства успешно перехватила различные цели, продемонстрировав прорыв в глобальном масштабе. <...> Наша цель - как можно скорее [довести систему] до рабочего состояния, что позволит получить эффективные, недорогие и инновационные средства защиты", - сказал глава Минобороны еврейского государства Бени Ганц.

Как указал начальник Управления НИОКР Минобороны Янив Ротем, "лазер меняет правила игры благодаря простой системе управления и значительным экономическим преимуществам". Он отметил, что следующим шагом является "продолжение разработки системы и ее начального развертывания", добавив, что план израильских властей заключается в том, чтобы разместить несколько лазерных комплексов вдоль границ страны в течение следующего десятилетия.

Премьер-министр страны Нафтали Беннет 1 февраля заявил, что в течение года армия Израиля получит на вооружение новую лазерную систему, пояснив, что поначалу она будет использоваться в экспериментальном режиме на юге страны, а затем будет действовать везде. В июне 2021 года Минобороны Израиля сообщило о завершении первой серии испытаний бортовой системы высокомощного лазерного оружия (HPL-WS), в ходе которых установка справилась с перехватом нескольких беспилотников на различных дальностях и высотах полета. Лазерное оружие должно дополнить израильскую многоуровневую противоракетную оборону, которая включает в себя системы "Железный купол", "Праща Давида" и "Хец" ("Стрела").

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14381475


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 14 Апреля 2022, 22.05.07 | Сообщение # 4675
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Израиль испытал сверхмощный боевой лазер


А зачем?


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 15 Апреля 2022, 06.03.49 | Сообщение # 4676
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А зачем?
"в течение года армия Израиля получит на вооружение новую лазерную систему, пояснив, что поначалу она будет использоваться в экспериментальном режиме на юге страны (мины и ракеты из сектора Газы), а затем будет действовать везде." Ну и на продажу.

SOHR: около Дамаска израильскими ВВС атакованы объекты проиранских сил и "Армии освобождения Палестины"

Поздно вечером 14 апреля сирийские СМИ сообщили о серии взрывов, прогремевших в окрестностях Дамаска. Утверждалось, что силы ПВО отразили атаку ВВС Израиля на цели, находящиеся в пригороде столицы Сирии.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает https://www.syriahr.com/en/247090/ , что удары были нанесены по военным объектам в окрестностях населенного пункта Рахла, между деревнями Амбия и Каф-Кук в окрестностях Катны к юго-западу от Дамаска. По данным SOHR, главной целью атаки был военный объект, контролируемый проиранскими ополченцами и боевиками "Армии освобождения Палестины", лояльной режиму Башара Асада.

Подтверждается попадание по нескольким целям, несмотря на попытки сирийских ПВО отразить атаку. Сведений о причиненном ущербе и потерях пока нет.

ЦАХАЛ эту информацию не комментирует.

Напомним, что предыдущий удар по целям в Сирии, по данным иностранных СМИ, израильская армия нанесла 9 апреля.

https://www.newsru.co.il/mideast/15apr2022/sohr_102.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 15 Апреля 2022, 06.15.26 | Сообщение # 4677
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Посол РФ: "Надеемся, что представитель России сможет выступить перед Кнесстом, как это сделал Зеленский"


Посол РФ в Израиле Анатолий Викторов

Посол РФ Анатолий Викторов в интервью журналисту телеканала "Кан-11" Амихаю Штайну выразил недовольство высказываниями израильских политиков на тему военного конфликта между Россией и Украиной. В частности, он посоветовал главе израильского МИДа Яиру Лапиду перед тем, как делать "громкие заявления" глубже ознакомиться с вопросом.

На вопрос о событиях в Буче, российский дипломат ответил, что массовые убийства были инсценированы Украиной и Россия не имеет к этому никакого отношения.

При этом дипломат отметил, что отношения между Израилем и Россией не изменились. Россия видит в Израиле дружеское государство, в частности, и потому, что Иерусалим не поддержал санкции простив России. По словам Викторова, Россия и Израиль заинтересованы в дружеских отношениях, и Москва не видит у Израиля стремления осложнять их.

Анатолий Викторов также выразил надежду, что в ближайшее время представитель Москвы сможет выступить перед Кнессетом, как это сделал президент Украины Владимир Зеленский.

https://www.newsru.co.il/israel/14apr2022/victorov_0014.html

ЗЫ. Наконец, через 50 дней проснулся. Лучше поздно, чем никогда. Что-то не так в МИДе РФ.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 15 Апреля 2022, 06.20.18 | Сообщение # 4678
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
США создают отряд для патрулирования южной части Красного моря

Командующий пятым американским флотом вице-адмирал Брэд Купер сообщил, что США и их союзники формируют оперативный отряд для обеспечения безопасности южной части акватории Красного моря.

"Этот регион снабжает топливом весь мир. Акватория настолько огромна, что мы не можем справиться без партнеров", - заявил флотоводец. По его словам, в отряде будет от двух до восьми кораблей, ему предстоит бороться с траффиком людей, контрабандой угля, наркотиков и оружия.

При этом Купер ни разу не упомянул о хуситах – проиранском шиитском движении, контролирующем значительную часть территории Йемена, в том числе побережье Красного моря. Именно они создают основную угрозу мореходству в данном районе.

https://www.newsru.co.il/mideast/14apr2022/yemen_202.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 15 Апреля 2022, 17.48.26 | Сообщение # 4679
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
МИД считает антироссийскими заявления министра иностранных дел Израиля


Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Министерство иностранных дел России считает антироссийскими высказывания главы МИД Израиля Яира Лапида относительно поддержки его страной резолюции Генассамблеи ООН по приостановке членства РФ в Совете ООН по правам человека.

"Обратили внимание на сделанный 7 апреля министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом очередной антироссийский выпад в контексте поддержки его страной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о приостановлении членства Российской Федерации в Совете ООН по правам человека. Свои оценки указанной неправомерной и политически мотивированной резолюции мы уже давали", - говорится в заявлении ведомства.

Министерство заявило, что высказывания главы израильского внешнеполитического ведомства вызывают сожаление и неприятие, где была "плохо завуалирована попытка воспользоваться ситуацией вокруг Украины", чтобы отвлечь внимание международного сообщества от палестино-израильского конфликта.

"Как известно, в нарушение многочисленных решений Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН израильское правительство продолжает незаконную оккупацию и "ползучую аннексию" палестинских территорий, в результате которой свыше 2,5 миллионов палестинцев на Западном берегу реки Иордан сегодня проживают в отрезанных от внешнего мира разрозненных анклавах", - отметило ведомство.

МИД РФ также подчеркнул, что Сектор Газа по сути стал "тюрьмой под открытым небом", двухмиллионное население которого "в течение уже почти 14 лет вынуждено выживать в условиях введенной Израилем морской, воздушной и сухопутной блокады".

"Примечательно и то, что курс Израиля на сохранение самой длительной в послевоенной мировой истории оккупации проводится при молчаливом попустительстве ведущих западных стран и фактической поддержке США", - добавляется в заявлении.

Ранее израильский министр иностранных дел Яир Лапид назвал Совет ООН по правам человека (СПЧ) экстремистским, морально ущербным и предвзятым, хотя Израиль поддержал решение Генассамблеи ООН о приостановке членства России в этом органе после событий на Украине. Генассамблея ООН ранее приняла резолюцию о приостановке членства России в СПЧ. Постпредство РФ расценило это решение как неправомерное и политически мотивированное. МИД России заявил о досрочном прекращении с 7 апреля полномочий России как члена СПЧ. Израиль оказался среди стран, поддержавших приостановку членства РФ в Совете ООН по правам человека.

https://ria.ru/20220415/antirossiyskie-1783764698.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 18 Апреля 2022, 09.21.22 | Сообщение # 4680
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Посол Израиля вызван в МИД РФ


Посол Израиля в России Алекс Бен-Цви

По информации 14-го телеканала, МИД России вызвал посла Израиля Алекса Бен-Цви для дачи разъяснений по поводу "антироссийских высказываний" израильских политиков.

По данным телеканала, чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Александр Бен Цви вызван на беседу в понедельник, 18 апреля.

Двумя днями ранее, 15 апреля, на сайте МИД РФ было опубликовано заявление, содержащее резкую критику в адрес министра иностранных дел Яира Лапида после его выступления на Генассамблее ООН о приостановлении членства России в Совете по правам человека.

"Плохо завуалирована попытка воспользоваться ситуацией вокруг Украины, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от одного из самых застарелых неурегулированных конфликтов – палестино-израильского", - говорится на сайте МИД РФ. https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1809543/

"Как известно, в нарушение многочисленных решений Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН израильское правительство продолжает незаконную оккупацию и "ползучую аннексию" палестинских территорий, в результате которой свыше 2,5 млн палестинцев на Западном берегу р.Иордан сегодня проживают в отрезанных от внешнего мира разрозненных анклавах. Сектор Газа по сути стал "тюрьмой под открытым небом", двухмиллионное население которого в течение уже почти 14 лет вынуждено выживать в условиях введенной Израилем морской, воздушной и сухопутной блокады. Примечательно и то, что курс Израиля на сохранение самой длительной в послевоенной мировой истории оккупации проводится при молчаливом попустительстве ведущих западных стран и фактической поддержке США" , - говорится в документе.

https://www.newsru.co.il/world/17apr2022/mid_rus_006.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Поиск: