Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Ближний Восток - проблемы и решения
СаняДата: Понедельник, 16 Декабря 2024, 07:50:21 | Сообщение # 6056
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Что будет с базами ВС РФ в Сирии

Все российские силы в Сирии 15 декабря продолжают отходить к побережью Средиземного моря, на базы в Хмеймиме и Тартусе. При этом арабские источники отмечают, что в Хмеймиме происходит «какая-то суета».

«Свежие спутниковые снимки говорят о подготовке к выводу с авиабазы Хмеймим как минимум части дислоцировавшейся там военной техники. Так, пусковые установки ЗРК С-400 были сняты со своих позиций и подготовлены к вывозу с территории Сирии», — пишет «Военный Осведомитель».

Глава Минобороны Турции Яшар Гюлер заявил телеканалу TRT, что не считает, что Россия собирается полностью вывести свои силы из Сирии.

«Россия собрала свои войска разной численности в различных точках Сирии, в Тартусе и Латакии. Я не думаю, что они уйдут оттуда прямо сейчас. Они сделают все, что в их силах, чтобы остаться. Ранее российский чиновник сообщал, что они ведут переговоры на этот счет с новыми властями Сирии и сохранят присутствие», — считает Гюлер.

Турецкий министр указал, что Анкара готова «оказать необходимую поддержку» России, «но запросов на этот счет еще не было».

Гюлер подчеркнул, что приоритетом Турции в Сирии является ликвидация курдской террористической «Рабочей партии Курдистана». По его словам, Анкара довела это до сведения США и ожидает, что они пересмотрят свою позицию и откажутся от поддержки курдских группировок.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 16 Декабря 2024, 13:21:21 | Сообщение # 6057
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Какие образования могут появиться на руинах Сирии

По мере развития конфликта в Сирии шансы на сохранения единства страны резко упали. Свою роль в этом играют не только этнические и религиозные противоречия, но и новейшая история формирования республики. Как отмечают эксперты, всего 100 лет назад на месте Сирии могло появиться сразу шесть новых стран, и некоторые из них могут получить второй шанс на обретение государственности.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о слабых ожиданиях по поводу сохранения единства Сирии. По его мнению, до сих пор никто так и не ответил на вопрос, каким образом удастся найти консенсус интересов суннитов, шиитов, алавитов, друзов и христиан, передает РИА «Новости».

Медведев связал падение правительства Башара Асада с допущенными ошибками в управлении страной. Он отметил, что сирийская армия оказалась недееспособной. Замглавы Совбеза также напомнил о серьезной поддержке, которую Россия в свое время оказала Сирии, понимая угрозы фрагментации или распада республики по сценарию соседних стран Ближнего Востока.

«Сирия – страна довольно сложная, где представлены разные этнические и религиозные группы. Такая страна может держаться либо на очень сильной и жесткой центральной власти, либо в виде мягкой децентрализованной федерации. Третий вариант – развал государства. При определенном развитии событий он вполне возможен», – сказал военный эксперт Юрий Лямин.

При самом неблагоприятном сценарии Сирия может разделиться на несколько частей. Одной из них может стать северо-восток страны, где проживают курды. «Они построили автономную систему управления, но пока не проявляли склонности к сепаратизму. Курды пытались создать своего рода альтернативную Сирию, а затем масштабировать этот опыт на всю страну. Если же Дамаск не будет их устраивать, они могут устремиться к независимости», – пояснил востоковед Кирилл Семенов.

Схожей точки зрения придерживается и Лямин: «Если у курдов появятся опасения за свою автономию, они могут попытаться отколоться. Но здесь важна внешняя поддержка, потому что над курдами постоянно висит угроза со стороны Турции. Сейчас их прикрывают США, но этот зонтик неустойчив – американцы в любой момент могут уйти оттуда».

С другой стороны, столкновения между прокси Турции и США вызвали гневную реакцию в США, отмечает политолог Малек Дудаков. По его словам, прокурдское лобби, которое особенно сильно в команде приходящего к власти Дональда Трампа, уже грозит Анкаре санкциями в случае вспышки большого конфликта с курдами.

В частности, республиканцы в Конгрессе предлагают Турции создать буферную зону на севере Сирии, но при этом требуют не лезть к курдам. Если этого не удастся сделать, тогда США сосредоточатся на поддержке курдов. При этом израильское лобби в США активно продвигает идею о создании Курдистана.

Второй претендент на независимость – алавиты Латакии на северо-западе страны. Они отделены от остальной Сирии пусть и небольшими, но горами, а также имеют выход к морю. «Но им будет тяжело преодолеть кризис. Алавиты понесли непропорционально высокие потери в годы войны, потому что составляли костяк профессиональной части сирийской армии. Но если в регионе продолжатся внесудебные расправы – сепаратизм весьма вероятен», – говорит Лямин.

Эксперты также напомнили о том, что еще в 20-е годы прошлого века французы, получив мандат на управление Сирией и Ливаном, разделили эти территории на шесть частей: Государство Дамаск, Государство Алеппо, Государство Алавитов, Великий Ливан, Государство Друзов и провинция Александретта, которая со временем отошла Турции.

Со временем Ливан стал независимым государством, а Алеппо и Дамаск сформировали Сирийскую Республику, вобрав в нее другие провинции. Затем, в 1938 году, Сирия обрела нынешние международно-признанные границы. При этом несколькими годами ранее к ней присоединили Государство Алавитов.



Однако сегодня алавиты находятся в крайне тяжелом положении, поэтому времени и возможности для организации вооруженного сопротивления у них не было. И в ближайшем будущем, по мнению аналитиков, алавиты вряд ли получат второй шанс на независимость. К тому же, особое внимание к ним будет приковано из-за того, что в Латакии размещены российские военные базы и важные порты.

Эксперты также напомнили об антагонизме севера и юга Сирии, который корнями уходит в Средневековье. «Север всегда тяготел к Алеппо, а для юга центром притяжения оставался Дамаск. Сегодня на север сильное экономическое и политические влияние имеет Турция. Новые власти тоже зависят от поддержки Анкары. Пока между ними вряд ли возможен какой-то конфликт, но как ситуация сложится дальше – вопрос. Арабам не нравится турецкое влияние», – говорит Лямин.

Что касается турецкого влияния на Сирию, то оно остается неизменным даже спустя 100 лет после распада Османской империи. Как отмечают авторы отраслевого Telegram-канала «Вечерний картограф», к подобного рода «неизменности» также можно отнести несколько других этнических и географических особенностей.

Во-первых, это бесплодная Сирийская пустыня, а также плодородное и нефтеносное Заевфратье: «Последнее что сто лет назад, что сегодня – под контролем западных фаворитов. Тогда – алеппцев, сейчас – курдов».

Во-вторых, в республике сохранилась конкуренция между Дамаском и Алеппо за звание политического центра. В-третьих, неизменными остались районы компактного проживания алавитов и друзов: «Их сотни тысяч, со всеми инклюзивно-толерантные повстанцы не расправятся».

Друзы, к слову, тоже могут устремиться к независимости или к смене юрисдикции.

Например, в шести деревнях на юге Сирии местные советы решили присоединиться к Голанским высотам, которые оккупированы Израилем. Об этом пишет The Jewish Press. Однако в соседних районах провинции не поддержали эту инициативу, передают источники Ynet.

«После победы над ИГ (запрещено в России) друзы не нашли общий язык с Дамаском. Представители этого народа, не опасаясь репрессий, прямо говорили о коррупции в правительстве и его работу на себя вместо работы на Сирию. Также у них есть свои вооруженные формирования и властные структуры», – напомнил Семенов.

Но, добавляет Лямин, территория проживания друзов находится слишком близко к Дамаску, и им будет тяжело что-либо сделать, так как вокруг них проживает много арабов-суннитов. Но если центральная власть начнет разваливаться, и если различные группировки начнут воевать между собой, друзы тоже могут «выпасть» из Сирии.

На этом фоне особняком стоит ранее упомянутая Большая Сирийская пустыня, где расположено множество боевиков.

«Это гигантские малонаселенные пространства. Государство в таких условиях сложно образовать. Не менее сложно выловить там боевиков, потому что они опираются на поддержку части местного населения», – заключил Лямин.
Прикрепления: 6666047.webp (57.9 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 16 Декабря 2024, 15:37:49 | Сообщение # 6058
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кадыров призвал убрать «Хайят Тахрир аш-Шам»* из списка террористов

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что из российского списка террористических организаций необходимо исключить «Хайят Тахрир аш-Шам»*, пришедшую к власти в Сирии. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Ранее вооруженная оппозиция вошла в Дамаск и объявила о захвате власти. Россия решила предоставить политическое убежище Башару Асаду и его семье. В МИД РФ уточняли, что в результате переговоров Асада с оппозицией он принял решение оставить президентский пост и покинул страну, «дав указание осуществить передачу власти мирным путем».

Оппозиция Сирии поручила Мухаммеду аль-Баширу сформировать новое правительство для переходного этапа. В январе 2024 года аль-Башир был назначен главой «Правительства спасения Сирии», созданного в Идлибе. До этого он был министром развития и гуманитарных вопросов в этой же структуре. «Правительство спасения Сирии» было сформировано в 2017 году членам ХТШ*.

Кадыров отметил, что западные страны пытаются спровоцировать эскалацию между Россией и новыми властями Сирии. По его мнению, «для старта положительных процессов» необходимо запустить процедуру исключения ХТШ* и ее представителей из российского списка террористических организаций.

«Важно, не дожидаясь начала или окончания этого процесса, тут же организовать работу контактной группы двух стран, которая сможет выстроить первые связи и начать решать проблемы», - подчеркнул Кадыров.

Он назвал это общемировой практикой, которая позволит как можно быстрее справиться с кризисом и помочь сирийскому населению. Кадыров заявил, что к работе в контактной группе можно привлечь сирийцев, которые уже долгое время живут и работают в Чечне.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что Россия будет руководствоваться «конкретными делами» ХТШ*, принимая решения по этой организации.

* признана террористической организацией и запрещена в России.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Понедельник, 16 Декабря 2024, 18:21:29 | Сообщение # 6059
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Попав под сионистское влияние г-на/т-ща BODO, внезапно подписалась на русскоязычный ТГ-канал Вести Израиля...

Ой вы нашли у меня сионистское влияние? Ха Ха!
Я сам просматриваю этот амеровский ресурс с большим отбором. Ну да Израиль маленький. Три в одной Москве поместятся. _9 Отпишитесь оно вам надо? Я вам скопирую и пришлю! _9 То, что сам почувствовал и увидел. _6-
Я сам только Российские праведные новости читаю. И доверяю. :$ _9
ПС. ну и те что Саня выставляет!


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 16 Декабря 2024, 19:28:38 | Сообщение # 6060
Группа: Администратор
Сообщений: 18076
Статус: Отсутствует
Меня правда, без шуток, сильно удивил масштаб новостей. Даже не знаю, с чем сравнить. Даже не с районными. Скорее, школьная стенгазета. Удивительно.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ВикторДата: Понедельник, 16 Декабря 2024, 19:33:09 | Сообщение # 6061
Группа: Модератор
Сообщений: 3157
Статус: Отсутствует
Володя,я внимательно читал новости от Володи Скрыпника.О чем в их СМИ вещают. :$

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Понедельник, 16 Декабря 2024, 19:47:27 | Сообщение # 6062
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
По Калининграду таких новостей не припомню

Калининградская область живет с открытыми балконами. Топят как в Африке. Газа полно, девать некуда. Которую зиму идем без проблем ни с отоплением, ни с кипятком из всех кранов. Пора ставить кондиционер для охлаждения зимой.
Лепота! _6-


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Понедельник, 16 Декабря 2024, 21:57:34 | Сообщение # 6063
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Калининградская область живет с открытыми балконами. Топят как в Африке

Только по вестям сказали штормяга в Калининградской обл. С только отремонтированного дома всю "штукатурку" сняло. Ну и пляжи, деревья ломает.

Цитата Виктор ()
Володя,я внимательно читал новости от Володи Скрыника

Если вопрос ко мне, то я такого не припоминаю. Да и вопрос не понял. Пше прашам!
:$
Для AgniWater71.
Да в Израиле новости на уровне сельско-деревенских. Но и Российские грамотностью не блещут! Это я как 8классник позиционирую.


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
BODOДата: Вторник, 17 Декабря 2024, 06:53:16 | Сообщение # 6064
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Александр Харченко
https://t.me/bayraktar1070/3165

Цитата
Если отбросить эмоции, то шансы договориться с новым правительством есть. Да, Сирия позеленела. С республикой имени Баас придется распрощаться. Но остались ли в Сирии силы, с которыми можно вести диалог?

:$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Вторник, 17 Декабря 2024, 10:40:30 | Сообщение # 6065
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
BODO,
Россия ведет диалог с моджахедами, но они у нас в запретном списке террористов, как и афганские. А так Посольство РФ в Сирии работает, как и Посольство РФ в Израиле и других странах.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 17 Декабря 2024, 11:19:05 | Сообщение # 6066
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Москва будет исходить из конкретных дел в вопросе исключения группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ХТШ, запрещена в России) из списка террористических организаций, рассказала на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом пишет РИА Новости.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 17 Декабря 2024, 11:20:45 | Сообщение # 6067
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата
Москва будет исходить из конкретных дел

По их делишкам и скроим им штанишки, а не на оборот, как некоторым видится.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Вторник, 17 Декабря 2024, 20:32:27 | Сообщение # 6068
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
BODO,
Россия ведет диалог с моджахедами, но они у нас в запретном списке террористов, как и афганские.

Так я и привёл не себя, а Александр Харченко!
Да и не уполномочен я указывать ни кому. Но размышлять имею право или не??? :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Вторник, 17 Декабря 2024, 21:31:01 | Сообщение # 6069
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
BODO,
Цель РФ в Сирии были отряды ИГИЛ, ибо они состоят их жителей стран средней азии граничащих с нами. Уничтожая их в Сирии, мы тем самым повышаем защищенность России от их проникновения на нашу территорию. Пример Крокуса достаточно убедительно показал, чем такие проникновения нам грозят.
Согласятся захватившие власть в Сирии бороться самостоятельно с ИГИЛ это один вопрос. Будут их выдавать за мирных террористов,это другой вопрос.
Кое в чем мы в этом вопросе с Израилем едины. только списки террористических организаций у нас порой разные, но это пока ИГИЛ под руководством Турции не добрался до Израиля мстить за Палестину. А там уже недалеко осталось.
Вот в таких вариантах и подумаешь, нужны ли авианосцы России.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Среда, 18 Декабря 2024, 17:14:01 | Сообщение # 6070
Группа: Модератор
Сообщений: 3157
Статус: Отсутствует
Цитата BODO ()

Если вопрос ко мне, то я такого не припоминаю.

Я немного ошибся,ЕГО позывной был ВЛАДС и Фамилия СКРЫПНЮК.


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
BODOДата: Среда, 18 Декабря 2024, 17:41:59 | Сообщение # 6071
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
,ЕГО позывной был ВЛАДС и Фамилия СКРЫПНЮК.

Так это наш форумчанин же. :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
BODOДата: Среда, 18 Декабря 2024, 17:44:16 | Сообщение # 6072
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата
Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 15.11.06 | Сообщение # 1777
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Награды: 330 +
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Сегодня на главной выползла моя фотка, которая подписана "от Скрыпнюкова". Я не знаю, кто это такой. Или кто меня перекрестил, т.к. моя фамилия Скрыпнюк. Моя попытка исправить была безуспешной. Как можно исправить фамилию?
С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
BODOДата: Среда, 18 Декабря 2024, 17:57:37 | Сообщение # 6073
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Если это из Хайфы так он умер, болел сильно. Мы с Саней переписывались нём.
Цитата
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Награды: 330 +
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует

Светлая память.
Фотографии Владимир Скрыпнюк
https://okigo.ru/user/okid93387127508/photos


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г

Сообщение отредактировал BODO - Среда, 18 Декабря 2024, 18:04:32
 
BODOДата: Среда, 18 Декабря 2024, 19:22:17 | Сообщение # 6074
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
Цитата
.О чем в их СМИ вещают.

То есть в наших Израильских СМИ ?
Ну так на вскидку!
Цитата

23-летний житель Иерусалима пойдет под суд за шпионаж в пользу Ирана.
Нетаниягу на сирийском Хермоне: "Остаемся здесь, пока не будет найдено лучшее решение"
Израиль и Саудовская Аравия ведут переговоры о нормализации отношений.


Это из новостей, что мне интересны. :$
В русских новостях иной подход к подаче новостей. А может и наоборот в наших иной?


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
AgniWater71Дата: Среда, 18 Декабря 2024, 19:32:09 | Сообщение # 6075
Группа: Администратор
Сообщений: 18076
Статус: Отсутствует
Цитата BODO ()
Израиль и Саудовская Аравия ведут переговоры о нормализации отношений

Опять? Держите карман шире - британцы снова сыпанут перцу, как давеча уже было


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГалинаДата: Среда, 18 Декабря 2024, 20:30:31 | Сообщение # 6076
Группа: Администратор
Сообщений: 8587
Статус: Отсутствует
Цитата BODO ()
Мы с Саней переписывались нём.

Я с Володей и переписывалась, и даже встречалась с ним в Киеве дважды.
Царствие ему Небесное и светлая память!
Хороший был человек.


Dum spiro spero
 
СаняДата: Среда, 18 Декабря 2024, 23:14:53 | Сообщение # 6077
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
У Израиля не будет проблем с заселением Голанских высот. Многие религиозные жители страны готовы воспринять переезд в этот регион как долг перед лицом веры, рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее в правительстве Израиля одобрили план по удвоению населения Голанских высот.

«В первую очередь заселять Голанские высоты отправятся рьяные сионисты. Для них это вопрос религиозного долга. Вместе со своими семьями данные люди и займутся развитием всего региона. Учитывая то, что многие выходцы из США в Израиле к вопросам веры относятся с трепетом, не исключаю, что и они могут сюда перебраться», – сказал Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

«Многие коренные жители еврейского государства также откликнутся на призыв к осваиванию Голанских высот. В стране имеется целое поселенческое движение, которое стремится к расширению национальных границ. Например, за зеленой линией на Западном берегу реки Иордан проживают около 450 тыс. человек», – отмечает он.

«Они привыкли к трудностям и также могут попробовать переехать на новые территории государства. Такие люди не интересуются привлекательностью инфраструктуры в регионе. Жизнь в полевых условиях для них – не проблема. Ими движет идея и вера. Поэтому как только в Кнессете проведут закон о заселении Голанских высот, отбоя от желающих переехать не будет», – акцентирует собеседник.

«С точки зрения безопасности проблем не возникнет. Эта территория имеет огромное стратегическое значение. ЦАХАЛ будет тщательно охранять ее, как и прибывающих поселенцев. Кроме того, приезжающие и сами, скорее всего, будут уметь обращаться с оружием», – заключил Ципис.

Накануне израильский кабинет министров единогласно одобрил план премьер-министра Биньямина Нетаньяху стоимостью 40 млн шекелей (11 млн долларов) по удвоению населения Голанских высот. Инициатива касается только той части региона, которую удерживает Израиль, сообщает The Times of Israel.

В настоящий момент здесь проживают около 50 тыс. человек, среди которых поровну евреев и друзов. По данным канцелярии премьер-министра, деньги пойдут на образование, возобновляемые источники энергии, создание студенческой деревни и мероприятия по переселению новых жителей.

Саудовская Аравия раскритиковала новый план, назвав его «саботажем» против Сирии. Катар заявил, что действия Тель-Авива являются «новым эпизодом в серии израильских агрессий на сирийских территориях и грубым нарушением международного права», а ОАЭ подчеркнули, что этот шаг «угрожает дальнейшей эскалации и напряженности в регионе».

Ранее министр обороны Исраэль Кац приказал военным подготовиться к пребыванию на сирийской стороне горы Хермон в предстоящие зимние месяцы, поскольку Израиль стремится не допустить попадания приграничного региона в чужие руки.

В свою очередь Нетаньяху заявил, что Голанские высоты являются частью Израиля. «Мы все понимаем огромную важность нашего присутствия там, на Голанских высотах, а не у их подножия. Наши контроль и власть над Голанскими высотами обеспечивают нам безопасность. Голанские высоты всегда будут частью Израиля», – сказал он.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Четверг, 19 Декабря 2024, 08:13:30 | Сообщение # 6078
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У Израиля не будет проблем с заселением Голанских высот. Многие религиозные жители страны готовы воспринять переезд в этот регион как долг перед лицом веры, рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон

Я об этом не слыхал да и не интересовался.

Цитата
Нетаниягу на сирийском Хермоне: "Остаемся здесь, пока не будет найдено лучшее решение"

Об этом да слыхал.
В "сегодняшних" перестройках мира думаю многое поменяется! :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Четверг, 19 Декабря 2024, 08:21:03 | Сообщение # 6079
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата BODO ()
Я об этом не слыхал да и не интересовался.

Как не слышал? Недавно тебе предлагал там дачку хапнуть на склоне горы под виноградник.
Хапай быстрее, застолби там гектаров десять, а то скоро хлынет народ толпами на голаны, пожалеешь что отказываешься.
Потом перепродашь с наваром, если что и рванешь в Калининград, старость у моря проводить. _1_


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 05 Февраля 2025, 07:46:39 | Сообщение # 6080
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Соединенные Штаты готовы «занять сектор Газа» и приступить к «расчистке» эксклава, заявил президент Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

«США возьмут под свой контроль сектор Газа, и мы займемся им. Мы будем владеть им и будем нести ответственность за обезвреживание всех опасных неразорвавшихся бомб и другого оружия», — цитирует Трампа CNN.

В секторе нужно «расчистить местность» и избавиться от разрушенных зданий, сказал республиканец. США поспособствуют экономическому развитию, которое «обеспечит неограниченное количество рабочих мест и жилья», пообещал он.

Трамп также не исключил отправки американских войск для помощи с обеспечением безопасности в секторе Газа.

«Что касается Газы, мы сделаем то, что необходимо. Если необходимо, мы это сделаем. Мы собираемся занять эту часть и развивать ее», — добавил он.

При этом, в ходе предвыборной кампании политик обещал не допустить участия американских войск в военных действиях за рубежом.

По мнению президента США, разрушенный войной сектор, где живут более 2 млн человек, может со временем превратиться «в Ривьеру Ближнего Востока», где могли бы обосноваться не только палестинцы, но и «люди со всего мира».

«Это будет просто великолепно», — сказал Трамп, заявив, что его план может принести «великий мир» всему региону.

Он добавил, что посетит сектор Газа, Израиль и Саудовскую Аравию, не уточнив сроков.

Нетаньяху, комментируя намерения республиканца, сказал: «Я думаю, что это может изменить историю. И я думаю, что действительно стоит пойти по этому пути».

Трамп прежде не раз озвучивал предложение переселить палестинцев из сектора в Египет и Иорданию, заявляя, что регион превратился в «площадку под снос» и стал «очень опасным» местом для проживания. По его мнению, жители остаются в Газе только потому, что «у них нет альтернативы». Арабские страны и лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас предложение отвергли. Идею раскритиковал и ХАМАС, контролирующий Газу, посчитав, что она станет «путем к созданию хаоса».

https://eadaily.com/ru....chistke


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Среда, 05 Февраля 2025, 09:41:27 | Сообщение # 6081
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Дональд Трамп...... «Что касается Газы, мы сделаем то, что необходимо. Если необходимо, мы это сделаем. Мы собираемся занять эту часть и развивать ее»,

Я не буду возражать! _9 :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
ВикторДата: Среда, 05 Февраля 2025, 19:43:03 | Сообщение # 6082
Группа: Модератор
Сообщений: 3157
Статус: Отсутствует
Цитата BODO ()
Я не буду возражать!

А палестинцы?


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
BODOДата: Четверг, 06 Февраля 2025, 17:51:40 | Сообщение # 6083
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
А палестинцы?

А кто это? Голда Меер говорила что она палестинка.
Я бы назвал их "арабы Палестины". :$
У нас тут карикатура ходит, про племя каннибалов. _9


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
BODOДата: Четверг, 06 Февраля 2025, 17:57:30 | Сообщение # 6084
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует

Цитата
Племя каннибалов в Новой Гвинее подтверждает, что готово принимать 10 палестинцев в неделю.

_8_


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
AgniWater71Дата: Пятница, 07 Февраля 2025, 16:37:37 | Сообщение # 6085
Группа: Администратор
Сообщений: 18076
Статус: Отсутствует
"Предложение Трампа по созданию на территории нынешней Палестины города-сада «подкупает своей новизной».
Всё дело в месторождениях нефти в прибрежной зоне Палестины, которые они не могли самостоятельно развернуть с конца 90х. Арафат ездил тогда в Лондон, выпрашивал кредиты и технологии, а его просто технично игнорили, понимая, что можно просто взять и отнять эту часть земель через какое то время. Бриты готовили почву, прорабатывали Израиль.

В 2022 году, СМИ разнесли весть что Палестина, Израиль и Египет заключили соглашение о совместной разработке шельфа.
Что произошло дальше, с кем договорился Нетаньяху, можно только догадываться. Может процент от сделки Биби не устроил и он решил просто отнять проект потому, что может. А Египет шантажировали внесением в реестр террористов.

Сейчас уже понятно, что за сделкой по шельфу Палестины стояли кошельки близкие к Трампу. Именно тогда, они уже начали готовить почву под новые выборы в США, а Израиль начал «инженерную» операцию в Газе.
Почему инженерную? Да потому что цель не борьба с «террористами» Палестины, а инженерная зачистка Сектора Газа и полный снос всего, что хоть как то похоже на жильё.

Дальше расселение палестинцев и новое строительство процветающего города-сада..."

Condottiero ТГ

Вот такое вот седьмое октября и кому это было надо и даже не скрывают


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Пятница, 07 Февраля 2025, 21:56:58 | Сообщение # 6086
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Израилю дали 10 дней на вывод войск из Ливана

Администрация президента США Дональда Трампа настаивает на полном выводе сил Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) из южного Ливана к 18 февраля. Об этом заявила заместитель спецпосланника на Ближнем Востоке Морган Ортагус, сообщают израильские СМИ.

«Мы твердо придерживаемся этой даты», — сказала Ортагус, которую цитирует агентство Haqqin.az.

Сегодня Ортагус встретилась с президентом Ливана Джозефом Ауном в его резиденции во дворце Баабда в Бейруте, по завершении переговоров стороны дали совместную пресс-конференцию.

По словам Ортагус, «Хезболла» должна оставаться побежденной, разоруженной и ее представительство в правительстве Ливана исключено.

https://eadaily.com/ru....-livana


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Февраля 2025, 21:57:52 | Сообщение # 6087
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Израилю дали 10 дней на вывод войск из Ливана


Погавкали и в будку и попробуйте тявкнуть на хозяина. _9


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 08 Февраля 2025, 21:20:44 | Сообщение # 6088
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
АНКАРА, 8 фев – РИА Новости.

Земли Палестины не являются купоном для продажи президенту США Дональду Трампу и его компаниям, это собственность палестинского народа, заявил спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Нуман Куртулмуш.

Ранее Трамп заявил, что США "возьмут под контроль" сектор Газа и будут отвечать за восстановительные работы в регионе, а также превратят его в "ближневосточную ривьеру" для всего мира. При этом он назвал нынешний сектор Газа "площадкой для сноса" и заявил, что его жителям стоит навсегда уйти в другие страны, предложив для их проживания, в частности, Иорданию или Египет. Он также не исключил, что США могут направить в Газу свою армию, и пообещал, что посетит сектор лично.

"Они говорят, что если вы передадите это место нам, то мы сделаем из него прекрасный курорт. Я хотел бы сказать это очень четко. Земли мусульманских палестинцев, земли христианских палестинцев - это не купоны для продажи Трампу и его компаниям, это собственность палестинского народа, родина палестинского народа… Пусть некоторые очаги опеки трепещут сколько угодно. Не будет ничего, кроме того, что скажет нация. Ни о каком суверенитете, кроме национального, в этой стране не может быть и речи", - приводит слова Куртулмуша госагентство Anadolu.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Воскресенье, 09 Февраля 2025, 17:42:51 | Сообщение # 6089
Группа: Старейшина
Сообщений: 748
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Земли Палестины не являются купоном для продажи президенту США Дональду Трампу и его компаниям, это собственность палестинского народа, заявил спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Нуман Куртулмуш. ...............
приводит слова Куртулмуша госагентство Anadolu.

_9
Вот им бы и отправить газовиков!
Вот они бы и устроили бы чистку, как когда то, армянскому народу геноцид. :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 09 Февраля 2025, 20:12:07 | Сообщение # 6090
Группа: Администратор
Сообщений: 18076
Статус: Отсутствует
BODO,
кошмар чë вы пишите. Не смешно


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Поиск: