Ближний Восток - проблемы и решения
|
|
Саня | Дата: Воскресенье, 20 Июля 2025, 19:58:32 | Сообщение # 6441 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата BODO (  ) Бред и брехня.
Израиль не подпускает к гуманитарке. Выставляет еду как приманку и лупит со всех видов оружия по людям пришедшим за едой. Это умышленное уничтожение людей.Военные преступления.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 20 Июля 2025, 22:15:58 | Сообщение # 6442 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МИНИМУМ 59 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СТРЕЛЬБЫ 15 ИЮЛЯ ТАНКОВ ИЗРАИЛЯ ПО ПЫТАВШИМСЯ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В СЕКТОРЕ ГАЗА - РЕЙТЕР СО ССЫЛКОЙ НА МЕДИКОВ
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 21 Июля 2025, 20:12:29 | Сообщение # 6443 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Усиление Ирана угрожает мировой и региональной безопасности на Ближнем Востоке. С таким заявлением в разговоре с журналистами выступил израильский министр по восстановлению севера и юга, депутат Кнессета Зеев Элькин, передает корреспондент «Ленты.ру».
«Любое усиление Ирана, пока он контролируется религиозными фанатиками, которых мало что ограничивает, очень опасно для региона в первую очередь. И не только для региона, потому что у Ирана есть далеко идущие стремления: и создать ядерную бомбу, и развить баллистические ракеты, которые будут еще большего радиуса, чем сегодня», — указал парламентарий.
По словам Элькина, реализация планов Исламской Республики «может закончиться и угрозой безопасности России».
21 июля Министры обороны России и Ирана Андрей Белоусов и Азиз Насирзаде провели переговоры, где обсудили укрепление военного сотрудничества между Москвой и Тегераном.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 21 Июля 2025, 20:13:07 | Сообщение # 6444 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) По словам Элькина, реализация планов Исламской Республики «может закончиться и угрозой безопасности России».
Поменьше угрожайте РФ, петушары.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
BODO | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 06:46:02 | Сообщение # 6445 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 792
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Израиль не подпускает к гуманитарке. Выставляет еду как приманку и лупит со всех видов оружия по людям пришедшим за едой. Бред брехня и пропаганда.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 10:24:25 | Сообщение # 6446 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата BODO (  ) Бред брехня и пропаганда. Нет повода не верить мировым СМИ, после войны Израиля с мирным населением Палестины. Израиль потерял весь свой авторитет.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Шайтан | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 10:38:27 | Сообщение # 6447 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4034
Статус: Отсутствует
| Цитата Израиль потерял весь свой авторитет. А он был у евреев то? Испокон веков, евреев гнобили или относились к ним с презрением (недолюбливали), если вспомнить Историю до И.Христа и после.
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 10:50:17 | Сообщение # 6448 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Шайтан (  ) А он был у евреев то? После образования государства Израиль, евреи за его авторитет боролись изо всех сил, но в одночасье потеряли остатки авторитета, в связи с преднамеренными убийствами населения Палестины.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
BODO | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 17:40:44 | Сообщение # 6449 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 792
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) в одночасье потеряли остатки авторитета, в связи с преднамеренными убийствами населения Палестины. Твоё право так думать У меня немного иначе. А "палестина" это что? А ведь это они 655 дней назад, ворвались на территорию Израиля и положили, резали насиловали убивали 1400 мирных жителей или нет??? Да и нелегко воевать со связанными руками, когда заложники (пленные) у них. Но политиканство вранье и бред, про палестинских террористов не приемлю. Но ведь спецом в мирных жителей и детей, армия не стреляет. РС. Помнится херой ДНР соловьёв, скабеиха да и многие другие, в первые дни войны разносили про убийства 4.000 детишек Да и сейчас этим не брезгуют. На этом полемику закончу. А на войне как на войне. Мирного неба вам над головой!!!
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 18:30:47 | Сообщение # 6450 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| BODO, Террористические акты не дают право убивать в ответ мирное население. Это понятно любому пятикласснику. В зверей превращаться не надо.Зверье в человеческой шкуре хуже террористов. Террористы худо бедно с идеей, а люди-звери с чем? С лютой местью к мирному населению? Настреляли мирняка, а хамас как жил, так и живет.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 18:37:15 | Сообщение # 6451 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата BODO (  ) А на войне как на войне Это не война а череда карательных операций над беззащитным населением. На войне вы просто обоссытесь.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Шайтан | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 19:31:41 | Сообщение # 6452 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4034
Статус: Отсутствует
| BODO, Да мы не то что бы против, но евреи, довольно агрессивно себя ведут по отношению к мирняку ((. Ведь сами же страдали.
|
|
| |
BODO | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 20:15:10 | Сообщение # 6453 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 792
Статус: Отсутствует
| Шайтан Цитата Шайтан (  ) но евреи, довольно агрессивно себя ведут по отношению к мирняку ((. Ведь сами же страдали. Ещё раз повторяю это неправда. Я бы мог предоставить другие новости СМИ, но увы они в ваших краях запрещены. Да и переубедить кого нибудь через Ин-ет трата времени и бесполезно. Просто поищите другие новости.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
|
| |
BODO | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 20:33:22 | Сообщение # 6454 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 792
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Это не война а череда карательных операций над беззащитным населением. На войне вы просто обоссытесь. Ну ну. как скажете. Поживём увидим.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 20:51:35 | Сообщение # 6455 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| BODO, а это что творите
Губернатор Хеврона предупредил о последствиях присвоения мечети Израилем
Решение о передаче мечети "Хареми Ибрагим" еврейскому религиозному совету поселения Кирьят-Арба в Хевроне может спровоцировать полномасштабную религиозную войну, заявил губернатор Хеврона Халед Дудин в интервью РИА Новости в пятницу.
Кирьят-Арба - израильский местный совет и городское поселение в Иудее, вплотную примыкающее к Хеврону, считается еврейским кварталом Хеврона, хотя де-факто является отдельной административной единицей.
Данная мечеть считается четвертой важнейшей святыней для мусульман после мечетей "Мечеть аль-Харам", "Масджид ан-Набави" и Мечети "Аль-Акса", внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. « "Передача святыни поселенцам и сионистским формированиям с целью воспрепятствовать мусульманам и палестинцам входить в неё является шагом, потенциально способным спровоцировать масштабную религиозную войну", - полагает Дудин.
Собеседник агентства пояснил, что ЮНЕСКО предоставила Палестине абсолютные права на этот объект, добавив, что любое радикальное изменение в одностороннем порядке под контролем израильских властей является преступлением.
В среду израильская газета "Исраэль хайом" сообщила о передаче Израилем власти от палестинского муниципалитета Хеврона религиозному совету Кирьят-Арба, подчеркнув, что решение, принятое гражданской администрацией, направлено на то, чтобы обеспечить масштабную структурную модернизацию святыни.
По данным турецкого госагентства Anadolu, мечеть в городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан была закрыта 25 февраля 1994 года после действий еврейского фанатика по имени Барух Гольдштейн, который открыл огонь по мусульманам, совершавшим утреннюю молитву, а когда она вновь открылась, то была разделена на две части, причем более половины было отведено иудеям. Разделенные части открыты для посещения мусульманами и иудеями десять дней в году. Часть мечети предоставляется евреям по иудейским религиозным праздникам, а часть синагоги - мусульманам по мусульманским религиозным праздникам. В октябре Anadolu утверждало, что все секции мечети были закрыты для мусульман и доступны только иудеям.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 21:29:49 | Сообщение # 6456 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар прибыл с официальным визитом в Киев.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 21:30:15 | Сообщение # 6457 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар прибыл с официальным визитом в Киев. Спелись с нацистами.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Вторник, 22 Июля 2025, 23:45:42 | Сообщение # 6458 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18276
Статус: Отсутствует
| Хозяйские пэтриоты делить будут
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
|
| |
BODO | Дата: Среда, 23 Июля 2025, 07:04:43 | Сообщение # 6459 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 792
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Губернатор Хеврона Ну раз Губернатор сказал то да. Кто его назначил то?
Цитата Лидеры палестинских кланов выступили в Хевроне с революционным мирным предложением: пять влиятельных шейхов подписали историческое письмо, в котором отказываются от лояльности Палестинской автономии и полностью признают Израиль как еврейское государство.6.07.2025 https://stmegi.com/posts....avraama
Цитата Саня (  ) Гидеон Саар прибыл с официальным визитом в Киев. Пиво "Оболонь" попить.
Цитата Саня (  ) Спелись с нацистами.
Это отдельная тема. Кто с кем.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 23 Июля 2025, 09:07:46 | Сообщение # 6460 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата BODO (  ) Пиво "Оболонь" попить Очень показательна связь Израиля с нацистским режимом в Киеве, который отрицает геноцид евреев и волынскую резню и который уничтожает могилы советских воинов освобождавших Украину от фашистов. Очень показательные связи у Израиля на фоне геноцида палестинского народа.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 23 Июля 2025, 18:17:43 | Сообщение # 6461 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Великобритания пригрозила Израилю санкциями из-за Газы
Лондон введет дополнительные санкции против Израиля, заявил глава МИД Великобритании Дэвид Лэмми в интервью Sky News. По его словам, это произойдет, если в ближайшие недели не удастся достичь прекращения огня в секторе Газа.
Лэмми подчеркнул, что британское руководство совместно с партнерами будет рассматривать дальнейшие меры, если не увидит прогресса в направлении перемирия. Он выразил надежду на то, что после возобновления работы Кнессета (израильский парламент) 28 июля произойдет ускорение процесса достижения мира. Министр подчеркнул, что его ожидания связаны с возможностью установления перемирия в августе.
Кроме того, Лэмми напомнил об уже введенных санкциях против израильских чиновников, включая министра финансов Бецалеля Смотрича и министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира. Также он сообщил, что Великобритания приостановила переговоры с Израилем о соглашении о свободной торговле.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
BODO | Дата: Среда, 23 Июля 2025, 19:00:57 | Сообщение # 6462 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 792
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Очень показательна связь Израиля с нацистским режимом в Киеве, который отрицает геноцид Ну переговоры должны быть?? Кто то там в Стамбуле с нацистским режимом в Киеве договаривается?
Цитата Саня (  ) Великобритания пригрозила Израилю санкциями из-за Газы Это к бритам ядрён батоны, пиндосы поэтому завезли???
Цитата США разместили ядерное оружие в Великобритании: термоядерные авиабомбы B61-12 доставлены на базу «Лейкенхит». Цитата В Госдуме объяснили законопроект о круглогодичном призыве в армию Круглогодичный призыв в армию России позволит увеличить число личного состава, а также сократить число уклонистов, чтобы «страна была готова ко всему». Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, чьи слова приводит «Газета.ru». Ну вам там до 3.14-ров бритов намного ближе думаю, вам и видней??? Я про нужность общей мобилизации в РФ, уж 3 года как говорю. Может и обойдётся но на всяк случай.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 23 Июля 2025, 19:05:31 | Сообщение # 6463 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Это все наше: парламент Израиля проголосовал за аннексию Западного берега реки Иордан
Кнессет Израиля проголосовал за аннексию Западного берега реки Иордан, обосновав это историческим и духовным правом, сообщает Israel National News.
Резолюция, в которой говорится, что эти территории — Иудея и Самария — являются неотъемлемой частью исторической, культурной и духовной родины еврейского народа, была принята большинством в 71 голос депутатов Кнессета.
Западный берег реки Иордан (включая Восточный Иерусалим) согласно решению Совбеза ООН от 1947 года должен был стать частью арабской Палестины. В 1948—1967 годах был аннексирован Иорданией, с 1967 года — Израилем.
Израильские СМИ утверждают, что данный шаг «не будет иметь конкретных последствий».
https://eadaily.com/ru....-iordan
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 23 Июля 2025, 19:05:57 | Сообщение # 6464 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Это все наше
Пипец
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 24 Июля 2025, 15:57:36 | Сообщение # 6465 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ООН: каждый пятый ребенок в секторе Газа страдает от недоедания
МОСКВА, 24 июл – РИА Новости. Каждый пятый ребенок в палестинском секторе Газа страдает от недоедания, сообщил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) Филипп Лаззарини в четверг.
В среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о резком росте числа смертей, связанных с недоеданием, в секторе Газа. В 2025 году организация задокументировала в Газе 21 случай смерти детей в возрасте до пяти лет из-за этого.
"Между тем, согласно последним данным БАПОР, каждый пятый ребенок в городе Газа страдает от недоедания, поскольку число таких случаев растет с каждым днем", - говорится в его заявлении на странице в соцести Х.
Лаззарини пояснил, что большинство детей, которые находятся под наблюдением бригад БАПОР, истощены, слабы и подвержены высокому риску смерти, добавив, что летальный исход будет неизбежен, если они не получат срочное лечение.
"Медицинские работники БАПОР, работающие на передовой, выживают на одном небольшом приеме пищи в день… Они все чаще падают в обморок от голода во время работы. Родители слишком голодны, чтобы заботиться о своих детях. У тех, кто доходит до клиник БАПОР, нет ни энергии, ни еды, ни средств, чтобы следовать медицинским советам. Их жизнь находится под угрозой", - сообщает комиссар ООН.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 25 Июля 2025, 12:50:22 | Сообщение # 6466 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Россия в вопросе Палестины исходит из всех резолюций Совета безопасности ООН, приверженность им - самый правильный путь для поиска выхода из ситуации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В четверг президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция официально признает Государство Палестина на заседании Генеральной ассамблеи ООН в сентябре.
"В данном случае мы исходим из всех резолюций Совета безопасности ООН и считаем, что приверженность соответствующим резолюциям является единственным правильным путем в ходе поисков выхода из той сложнейшей ситуации, в которой сейчас пребывает регион", - сказал Песков журналистам.
Государство Палестина признают 147 стран, США не входят в их число. В 2024 году США наложили вето на полноправное членство Палестины в ООН. С 2024 года Палестину признали десять государств, в том числе Ирландия, Норвегия, Испания и Армения.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 25 Июля 2025, 16:49:52 | Сообщение # 6467 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 25 июл - РИА Новости.
Не менее девяти человек скончались от голода в секторе Газа за минувшие сутки, всего от недоедания на фоне блокады сектора погибли 122 человека, включая 83 ребенка, сообщило министерство здравоохранения палестинского полуэксклава в пятницу.
"В больницах сектора Газа за последние 24 часа зарегистрировано девять случаев гибели людей от голода и недоедания", - говорится в заявлении ведомства.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 25 Июля 2025, 18:29:32 | Сообщение # 6468 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 25 июл - РИА Новости.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер не признает Государство Палестину, потому что не хочет портить отношения с администрацией Дональда Трампа, сообщает газета Financial Times. « "Кир Стармер столкнулся с сильным давлением кабинета министров последовать примеру Франции в признании Государства Палестина, но высокопоставленные представители Лейбористской партии заявляют, что он блокирует решение, потому что хочет остаться ближе к США", - пишет газета.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 25 Июля 2025, 20:20:13 | Сообщение # 6469 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Песков озвучил план спасения Палестины при помощи ООН
Приверженность резолюциям Совета Безопасности ООН — единственно верный путь выхода из ситуации в Палестине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, только их соблюдение поможет стабилизировать обстановку в регионе, передает ТАСС.
Мы исходим из всех резолюций ООН и считаем, что приверженность всем резолюциям является единственно правильным путем поиска выхода из сложной ситуации, в которой сейчас пребывает регион, — объяснил Песков.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 26 Июля 2025, 19:01:29 | Сообщение # 6470 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ЛОНДОН, 26 июл - РИА Новости.
Великобритания планирует осуществлять воздушную доставку гуманитарной помощи в сектор Газа, а также проводить эвакуацию нуждающихся в медпомощи детей, говорится в опубликованном в субботу заявлении британского правительства по итогам разговора между премьером Киром Стармером, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем.
"Премьер-министр изложил то, как Великобритания будет реализовывать планы по сотрудничеству с такими партнерами, как Иордания, по доставке помощи с воздуха и эвакуации детей, нуждающихся в медицинской помощи", - говорится в заявлении.
Накануне страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция) призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа, возобновлению полноценных гуманитарных поставок в анклав и началу процесса политического урегулирования
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 26 Июля 2025, 22:36:02 | Сообщение # 6471 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ДУБАЙ, 26 июл - РИА Новости. Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Зейд Аль Нахайян заявил, что гуманитарная ситуация в секторе Газа ухудшилась до беспрецедентного уровня. « "Гуманитарная ситуация в секторе Газа достигла критического и беспрецедентного уровня. Объединенные Арабские Эмираты остаются в авангарде усилий по оказанию жизненно важной помощи палестинскому народу. Мы обеспечим доставку необходимой помощи тем, кто больше всего в ней нуждается, будь то по суше, по воздуху или по морю. Сбрасывание (помощи - ред.) с воздуха возобновляется немедленно", - написал Абдалла бен Зейд Аль Нахайян в соцсети Х
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 27 Июля 2025, 12:50:39 | Сообщение # 6472 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Двадцать человек погибли, более 100 ранены при израильском ударе по людям, ожидавшим гуманитарную помощь около КПП «Зикким» на севере сектора Газа, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники.
«Двадцать человек погибли, более 100 ранены в результате удара (Израиля) по ожидавшим помощь около Зиккима на севере сектора Газа», — заявили источники телеканала.
Ранее в июне израильское издание Haartez сообщило со ссылкой на военных, что командиры Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в последний месяц якобы отдавали приказы открывать огонь по не представлявшим угрозу жителям сектора Газа у пунктов раздачи гуманитарной помощи. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Исраэль Кац опровергли эту публикацию.
Агентство AP также передало со ссылкой на свидетельства охранников и видеозаписи, что подрядчики из США, охраняющие пункты раздачи гуманитарной помощи в секторе Газа, стреляют в сторону собравшихся там палестинцев и бросают в них светошумовые гранаты.
В мае власти Израиля на фоне существенного расширения боевых действий объявили о новом плане по доставке гуманитарной помощи жителям сектора Газа. В соответствии с планом, помощь распределяется в зонах, зачищенных от какого-либо присутствия движения ХАМАС, члены которого ранее обвинялись в разграблении гуманитарных поставок. Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) Филипп Лаззарини ранее заявил, что план Израиля по возобновлению поставок гуманитарной помощи в сектор Газа преследует цель насильственного выселения жителей палестинского анклава с этой территории.
В ХАМАС заявили, что созданный Израилем механизм распределения гуманитарной помощи в секторе Газа потерпел провал и стал ловушкой, подвергающей мирных жителей опасности.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 27 Июля 2025, 12:51:19 | Сообщение # 6473 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) в результате удара (Израиля) по ожидавшим помощь около Зиккима на севере сектора Газа
Твари
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 27 Июля 2025, 12:54:19 | Сообщение # 6474 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Международная инициатива по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа «Флотилия свободы» утверждает, что ее судно Handala («Хандала») было перехвачено израильскими военными силами, а находившиеся на нем волонтеры похищены.
13 июля «Флотилия свободы» сообщила об отправке новой миссии в сторону сектора Газа — судно «Хандала» отплыло из Сицилии. По данным СМИ, на нем находятся около 15 активистов, которые хотят доставить в Газу медицинские принадлежности, продовольствие и детские вещи.
«Экипаж „Хандалы“ был похищен израильскими силами… „Хандала“ была перехвачена … израильскими оккупационными силами … когда находилась в международных водах», — говорится в публикациях организации.
В июне парусное судно «Мадлен», на котором находилась экоактивистка Грета Тунберг, ирландский актер Лиам Каннингем, известный по роли в сериале «Игра престолов», и еще порядка десяти пропалестинских активистов, плыл к сектору Газа со стороны Египта. Сами активисты заявляли, что направляются в полуэксклав с гуманитарной миссией. Власти Израиля восприняли эту акцию в качестве попытки вызвать широкий общественный резонанс и подогреть антиизраильские настроения в мире на фоне кровопролитного конфликта в секторе Газа и гуманитарного кризиса. В числе пассажиров судна «Мадлен», которое двигалось в сторону сектора Газа, также была французский евродепутат Рима Хассан. Позднее активистов депортировали в их страны.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 27 Июля 2025, 12:57:00 | Сообщение # 6475 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о том, что сбросила с воздуха гуманитарную помощь жителям сектора Газа — муку, сахар и консервы. Ранее ЦАХАЛ сообщила о возобновлении регулярных сбросов гумпомощи.
«ЦАХАЛ недавно провел сброс с воздуха гуманитарной помощи в рамках текущих усилий по обеспечению и содействию предоставления помощи Газе. Сброс, который проводился в координации с международными организациями и возглавлялся COGAT (координатором действий правительства Израиля на палестинских территориях, действующим при минобороны страны), включал в себя семь упаковок с гуманитарной помощью, содержащей муку, сахар и консервы», — говорится в публикации израильской армии в ее телеграм-канале.
В среду глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что Всемирная организация здравоохранения наблюдает в секторе Газа резкий рост числа смертей, связанных с недоеданием — в 2025 году организация задокументировала в Газе 21 случай смерти детей в возрасте до пяти лет по этой причине. Глава ВОЗ добавил, что острое недоедание в секторе Газа затрагивает более 10% населения, более 20% беременных и кормящих женщин, прошедших обследование, страдают от недоедания, часто в тяжелой форме. Он подчеркнул, что кризис с голодом усиливается из-за прекращения поставок гуманитарной помощи и ограничений на ее доступ.
В мае власти Израиля на фоне существенного расширения боевых действий объявили о новом плане по доставке гуманитарной помощи жителям сектора Газа. В соответствии с планом, помощь распределяется в зонах, зачищенных от какого-либо присутствия движения ХАМАС, члены которого ранее обвинялись в разграблении гуманитарных поставок.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |