|
Ближний Восток - проблемы и решения
|
|
| ВладС | Дата: Среда, 20 Августа 2014, 08:29:46 | Сообщение # 1751 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| "Аль-Хайят": переговоры сорвал Машаль по требованию Катара
Выходящая в Лондоне саудовская газета "Аль-Хайят" со ссылкой на информированные источники утверждает, что переговоры с Израилем были сорваны по распоряжению председателя политбюро ХАМАС Халида Машаля. В публикации сообщается, что катарское руководство в ультимативной форме потребовало от Машаля не принимать египетскую инициативу по урегулированию ситуации в секторе Газы. В противном случае катарцы угрожали не только прекратить финансирование ХАМАС, но и лишить Машаля убежища в своей стране, пишет "Аль-Хайят". Утром 20 августа данная публикация цитировалась в обзоре арабской прессы в эфире радиостанции "Решет Бет".
19 августа, в 15:45, более чем за 8 часов до прекращения действия временного соглашения о прекращении огня, террористы выпустили из сектора Газы ракеты по Беэр-Шеве и Нетивоту. ХАМАС заявил, что не имеет отношения к этой "провокации". ВВС ЦАХАЛа нанесли серию ответных ударов по Газе. После того, как ракетные обстрелы из сектора продолжились, был нанесен удар по кварталу Шейх Радуан в городе Газа. Позже руководство ХАМАС заявило, что целью этого удара был лидер "Бригад Изаддина аль-Касама" Мухаммад Дэйф, в результате атаки погибли три человека, в их числе жена и дочь Дйэфа. Затем начался интенсивный ракетный обстрел юга и центра Израиля. Глава палестинской делегации в Каире Азам аль-Ахмад (ФАТХ) вечером 19 августа обвинил Израиль в срыве переговоров, сообщает палестинское официальное агентство Wafa. По его словам, срыв переговоров "был запрограммирован" израильтянами. Напомним, что 19 августа Халид Машаль должен был встречаться в Дохе с председателем ПНА Махмудом Аббасом. Судя по публикациям в арабских и израильских СМИ, встреча перенесена на среду. Но состоится ли она, пока неясно.
http://www.newsru.co.il/mideast/20aug2014/qatar_102.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 20 Августа 2014, 14:56:34 | Сообщение # 1752 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Египет призывает к возобновлению переговоров
Египет в среду призвал к возобновлению переговоров для достижения долгосрочного перемирия между террористами ХАМАСа и Израилем, сообщает Arutz Sheva. Власти выражают "глубокое сожаление в связи с нарушением режима прекращения огня в секторе Газа".
Боевики в секторе Газа возобновили ракетные обстрелы по Израилю в среду утром. По меньшей мере, 35 ракет было выпущено по югу Израиля с 7:30 утра. Около 12:15 Железный купол перехватил четыре ракеты в небе над Ашдодом.
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/200814_132401_50414.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 20 Августа 2014, 14:57:54 | Сообщение # 1753 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| ХАМАС: мы обстреливаем газовые платформы Израиля
Бригады Изз ад-Дин аль-Касам, военное крыло ХАМАСа, распространило сообщение о том, что обстрелу подвергнуты газовые оффшорные платформы Израиля в Средиземном море. В сообщении не говорится, каким видом оружия обстреляны платформы, и каковы результаты описываемой в заявлении Бригад.
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/200814_131428_76641.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 10:41:32 | Сообщение # 1754 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| 45-й день операции "Нерушимая скала": текущая сводка
Антитеррористическая операция "Нерушимая скала" в секторе Газы, начатая 8 июля, возобновлена после почти девятидневного перемирия. Израиль не объявлял об окончании операции, таким образом, идет 45-й день "Нерушимой скалы".
Примерно в 15:40 19 августа по Беэр-Шеве и Нетивоту были выпущены три ракеты "Град". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дал распоряжение о нанесении ответных ударов. ВВС ЦАХАЛа нанесли серию ударов по целям в секторе Газы. Ракетные обстрелы не прекратились. Тогда был нанесен удар по цели в квартале Шейх Радуан в городе Газа. Целью этого удара, по всей видимости, были лидеры боевиков ХАМАС. После этого ХАМАС выпустил десятки ракет по центральным и южным районам Израиля. 20 августа боевые действия продолжались. Согласно данным пресс-службы ЦАХАЛа, с момента нарушения режима прекращения огня в сторону израильских населенных пунктов были выпущены примерно 215 ракет, 35 из них были сбиты системой ПРО "Железный купол", 16 упали на территории сектора Газы. В результате обстрелов никто не пострадал, в некоторых случаях был причинен материальный ущерб. За этот период ЦАХАЛ атаковал свыше 100 целей в секторе Газы. Палестинские источники сообщают о 22 погибших и более чем 120 раненых. Вечером в среду по окончании заседания военно-политического кабинета на территории военной базы Генштаба в Тель-Авиве глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон провели пресс-конференцию. На пресс-конференции, в частности, было отмечено, что Израиль готов к длительной военной кампании, и операция продолжится до тех пор, пока не будет достигнута поставленная цель.
http://www.newsru.co.il/mideast/21aug2014/45day_603.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 10:45:23 | Сообщение # 1755 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| "Героическая операция": ХАМАС признался в организации похищения израильтян
Выступление члена политбюро террористической организации ХАМАС Салаха аль-Арури на конференции "Всемирной ассоциации мусульманских мыслителей" в Стамбуле стало одной из главных тем, комментируемых 21 августа израильскими и арабскими СМИ. Как сообщал NEWSru.co.il, аль-Арури впервые признал, что боевики ХАМАС спланировали и осуществили в июне этого года похищение трех израильтян: 16-летнего Гилада Шаэра, 16-летнего Нафтали Френкеля и 19-летнего Эяля Ифраха. Похищение и убийство израильских юношей привело к резкому обострению палестино-израильского конфликта. В ходе операции "Вернуть братьев" ЦАХАЛ нанес значительный урон инфраструктуре ХАМАС в Иудее и Самарии. Но похитители до сих пор не найдены. В совершении этого преступления подозреваются активисты "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) из Хеврона: 29-летний Маруан аль-Кауасмэ и 33-летний Амар Абу Аиша, ранее неоднократно оказывавшиеся в израильских тюрьмах за террор. Выступая на стамбульском форуме под названием "Роль мыслителей в развитии нации", член политбюро ХАМАС Салах аль-Арури не упоминал имена похитителей, но он назвал их действия "героической операцией", сообщает "Палестинский информационный центр" (сайт ХАМАС). Аль-Арури подтвердил, что главной целью похищения израильтян был их обмен на "палестинских заключенных". Кроме того, по его словам, похитив поселенцев, боевики ХАМАС выразили солидарность с узниками израильских тюрем, объявившими голодовку. В своем выступлении на конференции "мусульманских мыслителей" аль-Арури пояснил, что цель была "легитимной", хотя и не стал называть похищенных поселенцев "солдатами", как делали до него другие представители ХАМАС.
http://www.newsru.co.il/mideast/21aug2014/aruri_103.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 10:53:11 | Сообщение # 1756 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Жители Газы в ожидании обстрела Бен-Гурион залезли на крыши
Несколько палестинских источников сообщают о том, что после 06:00 ожидается массированный обстрел международного аэропорта Бен-Гуирон. Вчера с соответствующим предупреждением к международным авиационным компаниям выступил ХАМАС. о сообщения палестинцев, в ходе атаки будет применено очень большое количество ракет, в том числе, ракеты иранского производства Фаджр-5. По сообщениям из Газы, многие жители анклава залезли на крышу с тем, чтобы наблюдать за моментом пуска ракет. Аэропорт Бен-Гурион, по всей видимости, принимает меры предосторожности. На сайтах слежения за самолетами в реальном времени видно, что перед подлетом к аэропорту они совершают несколько кругов - по всей видимости, в целях безопасности.
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/210814_64459_38789.html
PS. Сейчас 9:50 ближневосточного. Информации об ракетном обстреле международного аэропорта нет.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 10:58:51 | Сообщение # 1757 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| ЦАХАЛ ликвидировал трех генералов ХАМАСа
В четверг, 21 августа, были ликвидированы три высокопоставленных полевых командира военного крыла ХАМАСа. Ликвидация была произведена в ходе совместных действий авиации ЦАХАЛа и ШАБАКа. Уничтожены Раад аль-Атар, командир дивизии "Рафиах", и еще два "генерала" ХАМАСа Мухаммед Абу-Смала и Мухаммед Бархум, занимавшие ключевые посты в военизированных соединениях террористической организации "Батальоны Аз ад-Дин аль-Кассам". Среди прочего Раад аль-Атар был одним из организаторов похищения Гилада Шалита. Вместе с ними, по сообщениям палестинских информационных агентств, были убиты четыре палестинца, трое из которых были боевиками.
http://cursorinfo.co.il/news....-hamasa
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 18:51:43 | Сообщение # 1758 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Ракетный удар по югу. В ряде поселков нет электричества
Террористы Газы продолжают интенсивные ракетные обстрелы юга страны. Четыре ракеты взорвались в районе Эшколь. Две ракеты сбиты над Мерхавим. 5 ракет сбиты над Ашкелоном и Ашдодом. С утра по Израилю выпущено более 40 ракет. Имеются раненые. В результате попадания одной из ракет в столб электропередачи на территории регионального совета Хоф Ашкелон прекращена подача электроэнергии в ряд населенных пунктов на границе с Газой. Израильская Электрическая Компания сообщает, что прилагает все усилия к тому, чтобы исправить положение и восстановить подачу энергии. Международный аэропорт Бен-Гурион продолжает работать в обычном режиме, несмотря на угрозы террористов ХАМАСа "нанести сокрушительный ракетный удар".
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/210814_150053_73047.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 10:58:01 | Сообщение # 1759 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| ХАМАС продолжил обстрелы Израиля
Поселок Нахаль Оз. 22 августа 2014 года
В минувшую пятницу в результате минометного обстрела из Газы, погиб 4-летний ребенок, проживавший в одном из поселков на юге Израиля. Минометный снаряд разорвался на парковке рядом с жилым домом В результате разрыва получил критические ранения находившийся в доме 4-летний Даниэль Трегерман. Прибывшим на место медикам "скорой помощи" не удалось его спасти. Еще восемь израильтян получили ранения, один из них остается в критическом состоянии. Израильские военные сообщили сначала, что убившая ребенка мина была выпущена с территории школы UNRWA на севере квартала Саджаийя. Позднее было опубликовано уточнение, что обстрел велся из здания школы, принадлежащей структурам ХАМАСа, расположенной по соседству со зданием UNRWA. Террористическая организация ХАМАС взяла на себя ответственность за минометный обстрел. Семья Трегерман покинула поселок в начале военных действий и вернулась домой неделю назад, во время перемирия. Сегодня они собирались снова уезжать из-за обострения ситуации. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что ХАМАС дорого заплатит за убийство ребенка. По данным ЦАХАЛа, 22 августа на израильской территории разорвались 112 ракет и минометных снарядов, выпущенных из сектора Газы. ЦАХАЛ продолжает наносить удары по террористам. Вечером в пятницу и в ночь на субботу были поражены более 30 целей в Газе.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 11:14:13 | Сообщение # 1760 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Последний блеф ХАМАСа. Запасы ракет подходят к концу
Военные обозреватели израильского ТВ сообщают о серьезных внутренних проблемах ХАМАСа. Точеные ликвидации углубили внутренний раскол в ХАМАСе между Машалем и Исмаилом Ханийе, который понимает необходимость скорейшего заключения договора о прекращении огня. Израильский военно-политический истеблишмент уверен в том, что у ХАМАС заканчиваются ракеты и его возможности обстреливать Израиль очень скоро сведутся к минимуму. По оценке армии, у ХАМАСа осталось не более нескольких десятков ракет средней и большей дальности. В то же время, у ХАМАСа все еще есть около 2 тысяч ракет с дальностью до 45 километров. ХАМАС испытывает все большие трудности с организацией обстрелов, что было продемонстрировано два дня назад, когда он не смог обстрелять аэропорт Бен-Гурион. На протяжении всей кампании обстрелы совершались согласно четко разработанному плану шестью ракетными дивизионами ХАМАСа. В последние дни, после точечной ликвидации ряда военных руководителей, как представляется, командование действует по принципу - у кого есть ракеты - тот и стреляет. Обстрелы совершаются беспорядочно и хаотично.
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/230814_75605_80033.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 11:19:04 | Сообщение # 1761 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Машаль: наша цель – израильские военные объекты
Политический лидер ХАМАСа Халед Машаль в интервью Yahoo News в Дохе категорически отверг любые сравнения с террористами группировки ISIS, и пообещал, что ХАМАС будет предупреждать израильтян о надвигающихся ракетных обстрелах, чтобы избежать убийства невинных граждан. Машаль коснулся и темы обезглавливания американского журналиста Джеймса Фоули палачом ISIS. "Мы против убийства любых граждан, любых журналистов. Вопрос в том, кто убивает мирных жителей", - сказал он, утверждая, что более 15 журналистов были убиты во время операции ”Нерушимая Скала”. Машаль признал впервые, что члены ХАМАСа ответственны за убийство трех израильских подростков на Западном берегу, которое произошло в июне.
"Мы не знали об этом решении, принятом членами ХАМАСа. Но мы понимаем, что люди расстроены оккупацией и угнетением, и совершают любые действия. Мы узнали об этом от израильской разведки. Политическое руководство ХАМАСа было не в курсе этих событий, мы узнали об этом позже. Мы считаем, что солдаты и поселенцы на Западном берегу являются агрессорами, незаконно проживающими на оккупированной и украденной земле. Поэтому у палестинцев имеется право на сопротивление", - отметил Машаль.
Лидер ХАМАСа неоднократно обвинял израильских лидеров в текущем раунде насилия. Он уклонялся от вопросов о сотнях ракет ХАМАСа, выпущенных по Израилю, однако заявил, что впредь мирных жителей будут заранее предупреждать об обстрелах.
"Мы не нападаем на гражданских лиц, и наша цель военные объекты и израильские базы. Но мы признаем, что у нас есть проблемы. У нас нет современного оружия. У нас нет оружия, подходящего для нашего врага, по которому так трудно попасть. Однако мы обещаем вам, что мы постараемся в будущем предупреждать людей, будем предупреждать израильских граждан. Мы обещаем, что если мы получим более точное оружие, мы будем нацелены только на военные объекты", - заявил Машаль.
Отвечая на вопрос о комментариях премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на этой неделе, что "ХАМАС как ISIS, а ISIS, как ХАМАС", Машаль назвал сравнение "ложью", предназначенной для американской общественности.
"Мы не религиозная, жестокая группа. Мы боремся против агрессии в нашей стране", - сказал Машаль, называя ISIS "совершенно другим явлением".
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/230814_85851_52180.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 08:53:08 | Сообщение # 1762 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Террористы обстреляли израильскую территорию из Ливана: ранена 8-летняя девочка
В 22:23 в районе Акко и Нагарии 20 км севернее Хайфы) прозвучала сирена. Вскоре после этого было слышно несколько взрывов. Военные сообщают, что был осуществлен ракетный обстрел с ливанской территории. ЦАХАЛ подтверждает обнаружение места падения двух ракет в Верхней Галилее. Причинен ущерб зданию. В результате обстрела 8-летняя девочка получила легкое ранение осколками бетона, более 15 человек впали в шоковое состояние, нескольким из них потребовалась госпитализация. Пострадавшие были доставлены в больницу Западной Галилеи в Нагарии. Данных о нанесении ответного удара по территории Ливана не поступало. Израиль обратился к ливанским властям, потребовав решительных действий по предотвращению подобных обстрелов в будущем. Утром 24 августа власти Ливана уведомили Израиль, что на юге страны, недалеко от израильской границы, обнаружены места, откуда вечером 23 августа были запущены две ракеты. По состоянию на утро воскресенья, ни одна группировка не взяла на себя ответственность за обстрел израильской территории. Предыдущие обстрелы израильской территории из южного Ливана были зафиксированы 14-го, 12-го и 11 июля. Тогда ответственность за обстрелы брало на себя ливанское отделение ХАМАС. Позже ливанская армия предотвратила несколько обстрелов, обнаружив готовые к запуску ракеты.
http://www.newsru.co.il/mideast/23aug2014/akko_180.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 08:57:53 | Сообщение # 1763 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Север Израиля подвергся обстрелу из Сирии: на Голанских высотах разорвались 5 ракет
Больница в Нагарии
В ночь на воскресенье, 24 августа, примерно в 01:20, на Голанских высотах в течение нескольких минут трижды прозвучала сирена, предупреждающая о ракетных обстрелах. На незастроенной местности возле одного из населенных пунктов регионального совета Голан разорвались 5 ракет. Согласно сообщению пресс-службы Армии обороны Израиля, ракеты были выпущены с территории Сирии. "Израиль возлагает ответственность за происходящее на сирийской территории на режим Башара Асада", – отмечает армейская пресс-служба. В результате обстрела причинен ущерб высоковольтной линии электропередач, что привело к нарушению электроснабжения района. Пресс-служба "Маген Давид Адом" сообщает, что в больницу Западной Галилеи в Нагарии были доставлены 25 пострадавших, которым потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока. Среди них: восемь детей (2-14 лет). Большинство пострадавших утром покинули больницу. Судя по имеющимся данным, на этот раз ЦАХАЛ воздержался от ответного удара по сирийской территории.
http://www.newsru.co.il/mideast/24aug2014/gol_605.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 09:04:37 | Сообщение # 1764 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| 48-й день операции "Нерушимая скала": текущая сводка
Антитеррористическая операция "Нерушимая скала" в секторе Газы, начатая 8 июля и возобновленная 19 августа после почти девятидневного перемирия, идет 48-й день. Израиль не объявлял об окончании операции во время переговоров о прекращении огня. По данным ЦАХАЛа, 23 августа палестинские террористы выпустили по территории Израиля более 100 ракет и минометных снарядов. Система ПРО "Железный купол" сбила 17 ракет. В минувшую пятницу в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного из Газы, погиб 4-летний Даниэль Трегерман, проживавший в одном из поселков Израиля у границы с Газой. Еще восемь израильтян получили ранения в результате обстрелов, один из них остается в критическом состоянии. ЦАХАЛ продолжает наносить удары по террористам. За минувшие сутки были поражены около 60 целей в секторе Газы. Палестинские источники сообщают о 10 погибших. С момента нарушения режима прекращения огня в результате действий ЦАХАЛа в секторе были убиты 86 человек.
http://www.newsru.co.il/mideast/24aug2014/48day_603.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 09:13:05 | Сообщение # 1765 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Семейная пара с годовалым ребенком госпитализирована после "каменной атаки"
В ночь на воскресенье, 24 августа, на трассе №60, недалеко от арабской деревни Бейт-Умар, расположенной к северу от Хеврона на территории Палестинской автономии неизвестные забросали камнями автомобиль с израильскими номерными знаками, пострадали 3 человека, в том числе маленький ребенок. В результате "каменной атаки" находившийся за рулем автомобиля 24-летний мужчина потерял управление, и машина перевернулась. Водитель получил ранения средней степени тяжести, его жена и годовалая дочь были ранены легко. Пострадавшие доставлены в больницу в Иерусалиме.
http://www.newsru.co.il/israel/24aug2014/kam_607.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 09:16:05 | Сообщение # 1766 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В Старом городе Иерусалима арабы напали на евреев, ранен 10-месячный младенец
В субботу, 23 августа, арабы с крыш забросали камнями еврейскую семью в Старом городе Иерусалима. В результате нападения был ранен 10-месячный младенец. Пострадавший ребенок доставлен в больницу. Ведется розыск нападавших.
http://www.newsru.co.il/israel/23aug2014/jer_152.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 09:20:24 | Сообщение # 1767 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| ЦАХАЛ: ХАМАС обстреливал Ашдод и Ашкелон из больницы "Шухада".
Пресс-служба Армии обороны Израиля предоставила СМИ видеозаписи, на которых запечатлены запуски ракет из северной части сектора Газы примерно в 15:40 и 17:40 в субботу, 23 августа. В 15:40 ракета была выпущена по Ашдоду. Она была сбита системой ПРО "Железный купол". В 17:40 из того же района ракета, выпущенная по Ашкелону, также была перехвачена "Железным куполом". ЦАХАЛ сообщает, что огонь велся с территории больницы "Шухада", расположенной в лагере беженцев Аш-Шати.
http://www.newsru.co.il/mideast/24aug2014/gaza_video_102.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 25 Августа 2014, 15:44:08 | Сообщение # 1768 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Пять минометных снарядов разорвались на Голанских высотах
Пять минометных снарядов, выпущенных с территории Сирии, разорвались на открытой местности неподалеку от кибуца Алоней Башан, на Голанских высотах. О пострадавших или ущербе не сообщается. По мнению военных источников, речь идет о непреднамеренном обстреле израильской территории. Напомним, что предыдущий обстрел израильской части Голанских высот с сирийской территории был осуществлен в ночь на 24 августа. ЦАХАЛ от ответного удара воздержался.
http://www.newsru.co.il/mideast/25aug2014/golan_715.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 25 Августа 2014, 16:03:56 | Сообщение # 1769 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| 49-й день операции "Нерушимая скала": текущая сводка
Раненый в больнице Ашкелона
По данным ЦАХАЛа, 24 августа палестинские террористы выпустили по территории Израиля около 150 ракет и минометных снарядов. Помимо прочего, предпринимались попытки обстрела из Газы аэропорта имени Бен-Гуриона и Иерусалима. Система ПРО "Железный купол" в воскресенье сбила 27 ракет. ЦАХАЛ продолжает наносить удары по террористам. 25 августа обстрелы территории Израиля продолжаются. С 6 утра до 12 дня выпущено около 50 ракет и произведено несколько минометных обстрелов.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 26 Августа 2014, 11:04:58 | Сообщение # 1770 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| 50-й день операции "Нерушимая скала": текущая сводка
Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, 25 августа террористы выпустили в сторону израильских населенных пунктов около 130 ракет и минометных снарядов. В результате ракетного обстрела территории регионального совета Эшколь был легко ранен мужчина. За минувшие сутки ВВС ЦАХАЛа атаковали примерно 70 целей в секторе Газы. Палестинские источники сообщают о 12 погибших.
Около 6:50 утра во вторник, 26 августа, ракета, выпущенная из сектора Газы, пробила крышу дом и взорвалась. Шесть человек, в их числе трое детей получили легкие ранения. Им потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока.
Руководство "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) объявило, что около 6:30 утра 26 августа из сектора Газы были выпущены четыре ракеты M-75 по Тель-Авиву и одна ракета R-160 по Хайфе. В указанное время действительно была зафиксирована попытка ракетного обстрела Тель-Авива. После сирены было слышно несколько взрывов. Пресс-служба ЦАХАЛа подтверждает, что "по меньшей мере, одна ракета была сбита системой ПРО "Железный купол" в районе Тель-Авива". В районе Хайфы сирена не звучала, взрывов слышно не было.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 26 Августа 2014, 11:23:32 | Сообщение # 1771 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В зоне особого влияния
Август 14-го – период тревожный. Ровно сто лет назад началась Первая мировая война, по результатам которой ни одно из государств, ее инициировавших, не осталось на карте, и пяти лет не прошло. Для России – тревожный вдвойне.
К западу от государственной границы полным ходом идет распад Украины, сопровождающийся гражданской войной. Сотрудничество с Западом обернулось санкциями, и эта новая холодная война надолго. Террористическая угроза на Северном Кавказе, в Поволжье и обеих столицах продолжает оставаться реальностью. Опасность обрушения постсоветских республик Центральной Азии после вывода армии США из Афганистана на повестке дня. Достаточно поводов для того, чтобы «сосредоточиться». Известное высказывание канцлера Горчакова применимо к современным условиям на все сто процентов.
Между тем на Ближнем и Среднем Востоке продолжается «Большая игра», в которой у России куда более заметная роль, чем можно было предположить совсем недавно. И раз противостояние с Соединенными Штатами и их европейскими союзниками, развернутое по инициативе Вашингтона, – реальность не только текущего момента, но и, судя по всему, отдаленного будущего, имеет смысл проанализировать, что происходит в регионе. Кто с кем вступает в альянсы и почему. Кто против кого. Кто может угрожать России в будущем. Кто угрожает ей и какой ответ может быть дан Москвой – тема отдельной статьи. Без мелких деталей, крупными мазками. Что называется, «картина маслом» в соответствии с выражением героя фильма «Ликвидация».
Турецкий пасьянс
На президентских выборах в Турции победил действующий премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Это означает для него еще десять лет на вершине власти, хотя парламентская республика должна быть им преобразована в президентскую. Позволим предположить, что с этой задачей он справится так же, как нейтрализовал генералитет, лишив его возможности совершить переворот, светскую оппозицию, бунтовавшую в 2013 году по всей стране, и минимизировал последствия своего разрыва с лидером исламистов Фетхуллахом Гюленом, сторонники которого оказались «пятой колонной» в силовых ведомствах, правительстве и партийном аппарате.
Эрдоган – лидер амбициозный, его внешнеполитические планы простираются далеко за границы страны в рамках концепции строительства новой Османской империи, в том числе в Африке и на БСВ. Турция остается членом НАТО, но отношения с президентом Путиным у Эрдогана, несмотря на разногласия по Сирии, хорошие, а с президентом Обамой плохие. В ходе избирательной кампании турецкий лидер подчеркнул, что последний раз разговаривал с главой Белого дома 20 февраля. Это означает нейтралитет Анкары по Крыму с возможным инвестированием в экономику полуострова, сохранение статус-кво в зоне проливов, через которые в Черное море не пройдут авианосцы США, а также развитие сотрудничества с Россией по всем направлениям.
В то же время Анкара заинтересована в том, чтобы через ее территорию шли в Европу углеводороды, которыми ЕС пытается заместить российские поставки, и в этом вопросе не учитывает и не будет учитывать интересы Москвы. Это касается и продвижения политического ислама: Турция при поддержке США вступила в альянс с Катаром, спонсируя в регионе и мире в целом «Братьев-мусульман» любого типа, включая ХАМАС. Что означает соперничество с саудовско-египетским альянсом и холодную войну с Израилем. С другой стороны, Турция озабочена ситуацией на своих южных границах, где боевики Исламского государства, ядро которого – исламистов ИГИЛ патронирует Доха, создают в захваченных ими провинциях Сирии и Ирака систему, напоминающую Афганистан времен талибов. Альянс Турции с Катаром это направление его активности осложняет, хотя против Сирии, Израиля, Египта и Саудовской Аравии они координируют усилия.
Побочным следствием распада Ирака является легитимация независимости Курдистана со столицей в Эрбиле, в поддержку которой высказался Израиль. США негативно оценили эту возможность, хотя геноцид курдов-йезидов и христиан, осуществляемый исламистами ИГ, заставил вмешаться и поддержать курдских пешмерга своими ВВС. В то же время Анкара признает независимость курдов после распада Ирака при условии, что нефть и газ Курдистана будут идти на экспорт в ЕС через ее территорию, которая в сложившейся ситуации является единственно возможным маршрутом. После нормализации отношений ЕС и США с ИРИ турецкий энергетический транзит может быть использован и на иранском направлении в случае реанимации проекта «Набукко».
Иранский интерес
Иран противостоит Израилю, поддерживая ХАМАС, и Саудовской Аравии, угрожая ей в акватории Персидского залива и блокируя интересы КСА в Сирии, Ливане и Йемене. В то же время с Оманом, Катаром и Кувейтом отношения ИРИ ровные в отличие от АРЕ, с которой они более чем прохладные. Главное направление военной активности Ирана на текущий момент – ситуация в Ираке, а также Сирии и Ливане: сдерживание суннитских радикалов ИГ, «Джабхат ан-Нусра» и других структур, поддержка Дамаска и «Хезболлы», охрана приграничной полосы и священных мест шиитов в Самарре, Кербеле и Неджефе. Что повышает заинтересованность ИРИ в получении российских ВВТ, особенно таких современных, какие были в порядке экстренной помощи предоставлены Ираку.
Одновременно Иран при сохранении ядерной программы на достигнутом уровне без каких-либо уступок, на которых настаивает «шестерка» переговорщиков, работает над отменой экономической блокады, используя противостояние США, ЕС и РФ. Его главная цель – заместить Россию на европейском нефтяном и газовом рынке, выдерживая позитивный нейтралитет в отношениях с Москвой. Экс-глава израильского «Натива» Яков Кедми отмечает в этой связи, что внезапный резкий поворот администрации США к Ирану произошел задолго до начала кризиса на Украине. Это подтверждает: украинские события не причина, а повод для введения санкций против России в соответствии с ранее принятой Вашингтоном на вооружение конфронтационной стратегией.
Монархические разборки
Противостояние Саудовской Аравии и Катара в Ливии, Египте, Сирии, Ливане, Йемене и Ираке дополняет конфликт Катара с КСА, ОАЭ и Бахрейном, в рамках которого 5 марта послы этих государств были отозваны из Дохи после ультиматума, требующего от Катара прекратить поддержку «Братьев-мусульман». Несмотря на угрозу изгнания из ССАГПЗ, до настоящего времени Катар не отреагировал на выдвинутые ему условия. Как следствие руководство Саудовской Аравии активизировало контакты с экс-премьером Катара Хамадом бен-Джасемом через принца Мутаиба, главного претендента на саудовский трон, в связи с чем эксперты не исключают в ближайшем будущем попытки переворота в Дохе.
Необходимость противостояния боевикам ИГ, действующим в Ираке против КСА на традиционной для королевства площадке радикального салафизма, замедлила развитие саудовско-иранской конфронтации. Однако совпадение интересов Эр-Рияда и Тегерана по минимизации влияния ИГ – явление временное, а конфликт между ними – постоянное. Так же, как постоянным является противостояние Саудовской Аравии и Катара с РФ вследствие поддержки исламистов, воюющих против Москвы на территории России и ее партнеров, в том числе стран Центрально-Азиатского региона и Сирии. Временное совпадение интересов РФ и КСА в Ираке и АРЕ не означает, что Россия станет участником саудовско-египетского альянса, сформированного 20 июня президентом ас-Сиси и королем Абдаллой, хотя саудовские инвестиции в египетскую экономику превысили 20 миллиардов долларов. Впрочем, у Катара с Россией ни по одному вопросу нет даже такого точечного совпадения интересов.
Малые монархии Персидского залива, объединенные в ССАГПЗ, не отказываясь от планов интеграции, решают вопросы безопасности поодиночке. КСА, подавив шиитское восстание, гарантирует будущее правящей династии Бахрейна. Вместе с ОАЭ эти страны противостоят Катару и конфликтуют с Ираном. Кувейт и Оман вынужденно балансируют между арабскими соседями и ИРИ, причем ибадитский Оман с его престарелым лидером – султаном Кабусом традиционно ближе к Ирану, чем к КСА. ОАЭ противостоят давлению Саудовской Аравии в ССАГПЗ, торпедируя вместе с Катаром и Оманом планы создания на его базе жесткой структуры, так как подозревают КСА в намерении доминировать там за их счет.
Отношения ОАЭ, Кувейта, Омана и Бахрейна с РФ прагматичны, хотя Запад на их территории доминирует во всех сферах, включая экономику и ВТС. Нужно учитывать, что банки Кувейта – основной канал финансирования исламистских структур, по которому им переводятся средства из стран Залива. В то же время силовые ведомства ОАЭ в борьбе с «Братьями-мусульманами» (9 июля на их территории в очередной раз были арестованы исламисты – граждане Катара) сотрудничают даже с Израилем (в закрытом режиме), что говорит о возможности использовать их в противостоянии с распространением исламизма на постсоветском пространстве (которому Катар и КСА способствуют).
Афганский разброд
Афгано-пакистанское направление остается для РФ одним из наиболее проблемных. Как и предполагалось, президентские выборы в Афганистане усугубили раскол в стране. Давление США на местную элиту предотвратило прямой конфликт в ее рядах, однако возвращение страны к состоянию, предшествовавшему ее оккупации западной коалицией, немедленно после вывода американского военного контингента неизбежно. Пуштунские районы вернутся под власть талибов, поддерживаемых Пакистаном. Хазарейцев возьмет под патронат Иран. Туркмены, узбеки и таджики будут отбиваться на своей территории. При этом афгано-пакистанское пограничье останется тыловой базой для исламистов из стран Средней Азии, а опасность ядерного распространения с территории нестабильного Пакистана только вырастет.
Наркопроизводство в ИРА останется на уровне 200–250 тысяч гектаров, складские запасы героина будут составлять два-три объема годового мирового потребления, направления распространения не изменятся: Иран, Пакистан, ЦАР – РФ. Тенденция 2014 года – создание в непуштунских регионах салафитских ячеек типа «туркменских талибов», задача которых – распространение влияния в регионе КСА и торпедирование таких проектов Катара, как трубопровод ТАПИ. Угроза экспансии исламистов через Таджикистан и Киргизию или напрямую на Узбекистан, Туркменистан, а в перспективе на Казахстан и Россию высока – США, Пакистан или правительство Афганистана не будут ей препятствовать.
Израильский фронт
Новая ситуация складывается в Израиле, который, воюя с ХАМАСом, оказался в одном лагере с АРЕ, КСА и ОАЭ против Катара, Турции и Ирана. Запрет президента Обамы на поставку Пентагоном в Израиль без его прямого разрешения ВВТ, включая ракеты для вертолетов, танковые снаряды и авиационное топливо, ставит под вопрос ВТС Израиля и США, требуя переформатировать отношения с Вашингтоном.
Израилю нужны резервные каналы поставок, тем более что операция в Газе не завершена: ХАМАС сохранил ракетные арсеналы, инфраструктуру и кадровую базу. В ближайшем будущем высока вероятность новой войны, и не исключено: вести ее нужно будет на два фронта, если с севера по Израилю ударит «Хезболла».
В какой мере российский ВПК сможет использовать эту ситуацию, предсказать трудно. Скорее всего инерция, лоббирование со стороны Ирана и арабских партнеров РФ, а также давление США на Израиль приведут к тому, что она будет упущена и Москвой, и Иерусалимом. При этом потеря доверия Израиля к США, пытающихся вместе с Катаром и Турцией сохранить в Газе режим ХАМАСа, – фактор как минимум долгосрочный. В связи с чем российско-израильские отношения в сфере безопасности могут быть значительно расширены.
Очаги стабильности
Египет после свержения военными режима «Братьев-мусульман», Алжир и Марокко являются очагами относительной стабильности в Северной Африке. Военные действия в Газе упростили для Каира борьбу с террористами на Синае и во внутренних районах страны: наиболее активные группировки имели палестинские корни и перебазировались в АРЕ из Газы. Уничтожение египетской армией 1659 тоннелей под 13-километровой границей с Газой – свидетельство серьезных намерений ас-Сиси покончить с экспансией ХАМАСа в его страну. Предшествующее правительство во главе с президентом Мухаммедом Мурси не только закрывало глаза на эту деятельность, но и поддерживало ее поставками материалов, технологий и инженерными кадрами, сменившими иранских специалистов, отозванных из Газы после того, как ХАМАС в Сирии поддержал боевиков, спонсируемых Саудовской Аравией и Катаром, против Башара Асада.
Союз АРЕ с Саудовской Аравией, активизация ВТС с РФ и негласное, но прочное сотрудничество с Израилем сопровождаются охлаждением отношений с США, Турцией и Катаром при позитивном нейтралитете ЕС. При этом угроза водного кризиса остается на повестке дня: перевооружение египетских ВС, в том числе ВВС, явно имеет целью наращивание потенциала перед критическим раундом переговоров с Эфиопией, ведущей строительство гидрокаскада на Голубом Ниле. Вопрос не столько о прямой военной угрозе, которую, впрочем, не следует сбрасывать со счетов в 2017 году, когда строительство будет завершено, сколько о «игре мускулами», балансирующей на грани реального применения силы.
Алжир и Марокко (при всех противоречиях между ними) заинтересованы в ликвидации исламистов на своих южных границах. Проблема в том, что страны Сахары и Сахеля без внешней военной помощи не справятся с группировками типа ДЗЕДЗА и АКИМ. Армии Мали, Нигера и Чада много слабее исламистов, которые атакуют даже куда более мощные ВС Нигерии. Они имеют на вооружении современные ВВТ со складов армии Каддафи, получают средства от джихадистов из других регионов БСВ (половина золотовалютных резервов из банков сирийского города Ракка после захвата его боевиками ИГИЛ была передана «Аль-Каиде в странах исламского Магриба»), а также неограниченные пополнения из стран арабского Машрика.
Свержение Мурси в АРЕ несколько ослабило давление на Магриб: до того как это произошло, ВС Алжира рассматривали возможность интервенции в Ливии и Египте. Алжир с учетом нестабильности в берберских районах, экспансии исламистов с юга и раскола в элите после очередного избрания на пост президента престарелого Абдельазиза Бутефлики находится в большей опасности, чем Марокко, однако руководство страны уверено, что ей не грозит новая «арабская весна». Это касается и патриархальной Мавритании, которая пока интересует террористические группировки только как транзитный маршрут на север.
Война всех против всех
Ирак и Сирия де-факто расколоты: Багдад и Дамаск контролируют лишь часть своей национальной территории. Прочие провинции держат под контролем курды (в обеих странах), шииты Ирака, друзы Сирии, боевики исламистских группировок и их союзники из числа суннитских племен и иракских баасистов, среди которых выделяются отряды ИГ. Поддержка, в том числе военная, со стороны Ирана, а также поставки российских ВВТ дают этим странам шанс, однако развитие ситуации, особенно в Ираке, малопредсказуемо. ИГ укрепляет позиции, захватив города на севере, контролируя Мосул и плотину на Евфрате. В то же время ряд суннитских племенных лидеров при посредничестве США и КСА начали переговоры с новоизбранным премьером Ирака Хайдером аль-Абади, что может спровоцировать раскол ИГ. Будущее же Ливана зависит от хода гражданской войны в Сирии, борьбы Ирана и КСА и того, насколько «Хезболле» удастся остаться в стороне от военной конфронтации с Израилем.
Наиболее острая борьба за влияние между КСА и Катаром идет в Ливии, прекратившей функционировать как единое государство, что де-факто признано Западом. В этой борьбе Доха перекупает у Эр-Рияда таких салафитских лидеров, как ветеран «Аль-Каиды» Абд эль-Хаким Бельхадж, а Эр-Рияд у Дохи – местные группировки «Братьев-мусульман». При этом остатки армии Каддафи, готовой воевать против исламистов под началом Халифа Хафтара, территориальные милиции типа зинтанской и мисуратской «бригад», племенные союзы и отдельные племена ведут бои за контроль над аэропортами, нефтепромыслами, портами и нефтеотгрузочными терминалами, трубопроводами и крупными городами. В стране царит анархия. Несколько более стабильна обстановка в соседнем Тунисе, где противостояние исламистов – потерявшей монополию на власть партии «Ан-Нахда» и салафитов идет не только между собой, но и с многочисленными сторонниками светского государства.
В Йемене конкуренция Саудовской Аравии и Катара осложняется сильным влиянием Ирана, поддерживающего хоуситские племена, и сепаратизмом южан, которые лишены не только государственных постов, но и доступа к дележу нефтяных доходов (как и иракские сунниты). В стране влиятельна «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (семья Усамы бен Ладена не случайно ведет происхождение из йеменского Хадрамаута). На ситуацию влияет воинственная сомалийская диаспора (по неофициальным данным, более двух миллионов человек). Истощение водных ресурсов, раскол страны по племенному признаку, насыщенность ее территории оружием и наркомания, в Йемене практически поголовная, дополняют картину «провалившегося государства».
То же можно сказать и о Сомали, раскол которого на отдельные анклавы дополняют местные пираты, опирающиеся в своих действиях на зарубежную диаспору, в том числе живущую в США, и исламисты «Аш-Шабаб». С последними без особого успеха борются ВС соседних африканских стран, в ответ в их столицах и курортных районах проводятся теракты (в Кении и Джибути). Джибути с его портом представляет перевалочную базу для экстремистов и удерживается от коллапса только присутствием на территории страны военных баз Франции и США, а с 2013 года и Японии (КНР базу в Джибути американцы открыть не дали, надавив на местное правительство). Точно так же Эритрею удерживает от распада военная диктатура Исайяса Афеворки.
Заканчивая обзор ситуации на БСВ Суданом, отметим, что отделение Южного Судана в 2011 году не стабилизировало обстановку. Юг охвачен межплеменной войной, власть Салвы Киира оспаривается его соратниками. На севере протестные движения в Кордофане, Дарфуре и других штатах ширятся, и подавить их армия Омара Хасана аль-Башира не может. Классическая война «всех против всех» при доминировании в суданской экономике Китая.
Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока
http://vpk-news.ru/articles/21564
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 26 Августа 2014, 18:04:12 | Сообщение # 1772 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| С полуночи в сторону Израиля было запущено из Газы более 100 ракет и минометных снарядов
Минометный залп по Эшколю, разорвались более 20 снарядов
В течение дня 26 августа, с полуночи и до 16:00, из сектора Газы в сторону Израиля было запущено более 100 ракет и минометных снарядов. Наиболее интенсивным ракетным обстрелам подвергаются населенные пункты в приграничной зоне. В 14:10 ракета, выпущенная из сектора Газы, разорвалась во дворе детского сада в Ашдоде. Детский сад пуст из-за каникул. Еще одна ракета взорвалась в другом детском саду, в населенном пункте в западной части Негева. В обоих случаях зданиям детских садов причинен ущерб. Примерно в 15:00 террористы совершили минометный обстрел районного совета Эшколь. На территории совета разорвался 21 минометный снаряд. О пострадавших не сообщается.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 27 Августа 2014, 12:49:20 | Сообщение # 1773 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Итоги операции "Нерушимая скала": цифры и факты
Даниэль Трегерман (4,5 года) погиб 22 августа в результате минометного обстрела района Шаар а-Негев.
Вечером 26 августа из официальных источников в правительстве Израиля стало известно о том, что Израиль принял предложение Египта о прекращении огня в секторе Газы на неограниченный срок. "Все министры кабинета поставлены об этом в известность", – сообщил данный источник. Однако ни премьер-министр, ни министр обороны никаких заявлений по поводу прекращения антитеррористической операции "Нерушимая скала" не делали. На данный момент можно говорить только о предварительных итогах данной операции. Операция "Нерушимая скала" в секторе Газы, начатая 8 июля, не считая почти девятидневного перемирия, длилась 50 дней. Это была самая продолжительная антитеррористическая операция в Газе в истории палестино-израильского конфликта. "С военной точки зрения, во время операции "Нерушимая скала" по ХАМАСу был нанесен наиболее тяжелый удар за всю историю", – подчеркнул источник в руководстве Израиля.
СИЛЫ СТОРОН
За время операции "Нерушимая скала" ЦАХАЛ призвал 82 тысячи резервистов (после срыва перемирия 19 августа было получено разрешение на новый призыв 10 тысяч резервистов, но в полном объеме призыв не был осуществлен). Данные о том, сколько кадровых офицеров, контрактников и солдат-срочников принимали участие в операции, ЦАХАЛ не публиковал. Оценки численности боевиков, принимавших участие в вооруженном противостоянии ЦАХАЛу в секторе Газы, приблизительны. По разным данным, в боевых действиях участвовали от 10.000 до 40.000 активистов группировок ХАМАС, "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления", "Народный фронт освобождения Палестины", "Демократический фронт освобождения Палестины", "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло ФАТХ), фундаменталисты из "Бригад Абдуллы Аззама" и т.д.
ПОТЕРИ СТОРОН
По данным министерства здравоохранения Газы, за время операции "Нерушимая скала" потери в секторе составили: 2.141 убитый, более 10 тысяч раненых. Ни минздрав Газы, ни руководство ХАМАС не публикуют данных о том, сколько боевиков среди убитых и раненых. По оценкам Израиля, за время операции были ликвидированы не менее тысячи боевиков различных террористических группировок. Для сравнения, за время операции "Облачный столп" (ноябрь 2012 года) в Газе были убиты около 100 человек (среди них, по оценке ЦАХАЛ, не менее 65 боевиков), 850 получили ранения. За время операции "Литой свинец" (декабрь 2008 – январь 2009) в Газе погибли около 1.400 человек (среди них, по оценкам военных, около 750 боевиков), были ранены 5.450 человек. Потери израильской стороны за время операции "Нерушимая скала": 70 погибших – 69 израильтян (в их числе 64 военнослужащих) и гражданин Таиланда, более 500 раненых. Для сравнения, во время операции "Облачный столп" – 4 погибших, 239 раненых. Во время "Литого свинца" – 13 погибших, 518 раненых.
РАКЕТЫ ИЗ ГАЗЫ И УДАРЫ ПО ГАЗЕ
Согласно данным Армии обороны Израиля, с начала антитеррористической операции "Нерушимая скала" в сторону израильских населенных пунктов из сектора Газы были выпущены более 4.560 ракет и минометных снарядов. 3.641 из них разорвались на территории Израиля, 735 ракет были сбиты батареями ПРО "Железный купол". ХАМАС доказал, что способен обстреливать ракетами практически всю территорию Израиля (до Хайфы и северней). ЦАХАЛ продемонстрировал высокую эффективность системы ПРО, особенно при попытках ракетных атак центральных и северных районов страны из сектора Газы. С 8 июля, когда началась операция, ЦАХАЛ атаковал свыше 5.260 целей в секторе Газы. Уничтожены тысячи ракет на складах, ракетных шахт и пусковых установок, разрушены десятки туннелей. Удары также наносились по штабам и бункерам, предрприятиям по производству вооружений, тренировочным базам и т.д. В ряде случаев ЦАХАЛ был вынужден атаковать гражданские объекты, которые боевики использовали в качестве укрытий и плацдармов для ракетных обстрелов.
ЭКОНОМИКА
Точная стоимость операции "Нерушимая скала" для израильской экономики еще не определена, однако уже 26 августа правительство было вынуждено утвердить сокращение государственного бюджета на 1,5 миллиарда шекелей для покрытия расходов ЦАХАЛа на ведение военных действий. В министерстве обороны оборонные расходы оценивают в 9 миллиардов шекелей. В эту сумму включены не только прямые расходы на ведение войны, но и необходимость разработки решений для новых угроз, выявленных в ходе операции (в частности, для борьбы с "туннельным террором"). Как сообщает The Marker, в министерстве финансов готовы выделить министерству обороны 4-5 миллиардов шекелей, поскольку немалая часть расходов армии будет покрыта за счет помощи США. Оценки общего ущерба экономике страны колеблются на данный момент от 9 до 12 миллиардов шекелей. На состоявшемся вечером во вторник заседании с участием премьер-министра Биньямина Нетаниягу, министра финансов Яира Лапида и председателя Банка Израиля Карнит Флуг обсуждались источники средств для покрытия расходов. В то время, как Лапид настаивает на увеличении дефицита бюджета до 3,5%, Флуг утверждает, что этот путь представляет серьезную угрозу экономике, и настаивает на повышении налогов.
ПОЛИТИКА
Поддержав "египетскую инициативу", Израиль создает условия для дальнейшего улучшения отношений и сотрудничества с новым руководством Египта, как в вопросах борьбы с террором, так и в вопросах экономических (в том числе, речь идет о поставках израильского газа через Египет в Европу на десятки миллиардов долларов). Израиль отверг попытки Турции и Катара предложить свои версии соглашения об урегулировании в Газе, вынудив палестинскую сторону согласиться на "египетскую инициативу". В Иерусалиме подчеркивают особое значение того факта, что ХАМАС не добился согласия Израиля по основным требованиям: в египетском предложении нет требований палестинцев о создании морского порта и аэропорта, об освобождении заключенных и задержанных в Иудее и Самарии, о переводе денежных средств в Газу. Источник в правительстве Израиля обращает внимание на то, что "все 50 дней операции Израиль пользовался международной поддержкой своего права на самозащиту". ХАМАС сохраняет формальный контроль над сектором Газы, но оказался в сильной зависимости от палестинской администрации в Рамалле по вопросам финансово-экономической и социальной помощи. В ПНА рассчитывают, что на фоне прекращения огня в секторе Газы будет налажена работа совместной администрации ФАТХа и ХАМАСа. Соглашение предусматривает открытие КПП на границе Газы, но контроль за поставками по-прежнему осуществляют Египет и Израиль. Правительство Израиля не ставило перед ЦАХАЛом цели свержения режима ХАМАС с Газе и полного разоружения террористов. Очевидно, что после операции "Нерушимая скала" популярность ХАМАС среди палестинских избирателей возрастет, что создает предпосылки для дальнейших политических успехов "Исламского движения сопротивления". Для Биньямина Нетаниягу и его партии прекращение операции "Нерушимая скала" на фоне сохранения боеспособности ХАМАС и других террористических группировок в Газе, напротив, означает снижение рейтинга, которое может не позволить "Ликуду" победить на следующих парламентских выборах. Cогласно опросу, проведенному компанией "Шилув Милуорд Браун" по заказу Второго канала ИТВ, только 38% опрошенных довольны действиями Нетаниягу. 50% респондентов выразили недовольство его деятельностью, еще 12% не имели определенного мнения. Израильские СМИ, комментируя результаты опроса, отмечают, что популярность премьера, в начале операции "Нерушимая скала" составлявшая 82%, неуклонно снижалась на фоне затягивания военных действий. Три недели назад опросы показывали 63% поддержки, а на прошлой неделе Нетаниягу были довольны только 55%, к окончанию операции рейтинг премьера снизился до 38%.
http://www.newsru.co.il/israel/27aug2014/skala_105.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Сообщение отредактировал ВладС - Среда, 27 Августа 2014, 12:55:54 |
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 27 Августа 2014, 14:22:14 | Сообщение # 1774 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В результате обстрела из Сирии ранен израильский офицер
В результате минометного обстрела из Сирии в среду, 27 августа, на Голанских высотах был ранен израильский офицер. Состояние пострадавшего средней тяжести. Он эвакуирован в больницу, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа. Был причинен ущерб автомобилю, находившемуся возле туристического объекта "Мицпе Кунейтра". В пресс-службе ЦАХАЛа заявили, что речь идет о непреднамеренном обстреле. Как сообщалось ранее, в среду были закрыты для посещения туристические объекты, находящиеся в непосредственной близости от границы с Сирией. Этот шаг был предпринят из-за опасности случайных обстрелов. Подобное распоряжение отдается впервые с момента начала войны в Сирии. Редакция NEWSru.co.il обратилась в пресс-службу ЦАХАЛа за комментарием, однако к настоящему моменту ответа не поступало. Отмечается, что ранее сельскохозяйственные рабочие, обрабатывающие поля в этом районе Голанских высот, также получили распоряжение воздержаться от работы в связи с опасностью обстрелов.
http://www.newsru.co.il/israel/27aug2014/golan_111.html
Между тем, телеканал Al-Jazeera сообщает, что после ожесточенного штурма мятежники захватили КПП Кунейтра на границе с Израилем. Никаких дополнительных подробностей не сообщается.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Сообщение отредактировал ВладС - Среда, 27 Августа 2014, 14:31:32 |
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 27 Августа 2014, 14:42:43 | Сообщение # 1775 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Повышенная боеготовность на Голанских высотах
По сообщениям израильской прессы, ЦАХАЛ занят активным развертыванием в районе Голанских высот. Элитные бригады ЦАХАЛа перебрасываются из района Газы на север, где они меняют развернутые там бригады резервистов. Так, к ливанской границе выведена бригада Голани. Голани до начала боевых действий в Газе была размещена вдоль границ Ливана и Сирии. Голани сыграла большую роль в боях в ходе операции "Нерушимая Скала", но сейчас, по всей видимости, перед ней поставлены новые задачи. Причиной являются ожесточенные бои между сирийской армией и мятежниками в районе КПП Кунейтра. Армия опасается того, что могут произойти непреднамеренные обстрелы израильской территории. Жители приграничной полосы сообщают о канонаде на сирийской стороне границы.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 14:21:33 | Сообщение # 1776 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| "Железный Купол" сбивает 15 ракет
Американский журнал Newsweek разместил на своем сайте видео, снято во время операции "Нерушимая Скала" в неидентифицированном израильском городе. Возможно, съемка сделана на военной базе ЦАХАЛа. Видео снято во время массированной ракетной атаки ХАМАСа. На нем видно, как система ПРО "Железный Купол" перехватывает минимум 15 ракет.
http://www.mignews.com/news/technology/world/280814_64816_59213.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 14:24:50 | Сообщение # 1777 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| До перемирия Нетаниягу и Аббас тайно встретились
Иорданская пресса сообщает, что Биньямин Нетаниягу и Махмуд Аббас тайно встретились перед объявлением перемирия в Газе. Встреча прошла при посредничестве иорданской стороны. Переговоры прошли на территории Иордании. О содержании переговоров ничего неизвестно. Израиль пока никак не реагирует на данную информацию. Последний раз Нетаниягу и Аббас встречались девять месяцев назад.
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/280814_122104_64015.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 14:27:30 | Сообщение # 1778 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| У Исмаила Ханийе - сердечный приступ
Ряд арабских СМИ сообщает, что премьер-министр ХАМАСа в Газе Исмаил Ханийе почувствовал себя плохо и госпитализирован в больнице Газы. С Ханийе якобы случился сердечный приступ - сразу после окончания "победного" ралли и торжественного ужина, посвященного окончанию военных действий. Состояние Ханийе на данный момент неизвестно. В то же время, источники в ХАМАСе опровергли данную информацию, заявив, что с Ханийе все в порядке и речь идет о "лживых слухах".
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/280814_71004_44043.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 14:40:10 | Сообщение # 1779 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Халед Машаль в бешенстве от условий перемирия
Второй канал израильского ТВ и газета Исраэль Ха-Йом сообщают о глубоком расколе в руководстве ХАМАСа. Раскол порожден итогами войны в Газе и условиями прекращения огня. Израильские журналисты отмечают, что несмотря на усилия по созданию "победного настроения", на улицы Газы вышло не более нескольких тысяч человек. Во время окончания прежних операций в "торжествах" принимали участие сотни тысяч людей. Высокопоставленный чиновник в правительстве Газы выразил сомнения в том, что учебный год удастся открыть в установленные сроки. В Газе разрушены более 10 тысяч зданий. По некоторым оценкам, на восстановление потребуется 10-15 лет. Многие школы заняты беженцами, дома которых разрушены в ходе боев, и которым попросту некуда идти. Исмаил Ханийе не пожалел эпитетов для описания "триумфа": "Сопротивление палестинского народа, его мужество, стойкость и героизм потрясли сионистского врага и его оккупационную армию. Мы не можем подобрать правильные слова для описания этой победы. Ее значение выходит за пределы места и времени. Эта битва не сравнима ни с чем в человеческой истории". За этими пышными фразами, однако, скрывается глубокий раскол между политическим руководством ХАМАСа в Катаре и правительством в Газе – конкретно, между Халедом Машалем, с одной стороны, и Исмаилом Ханийе и Мусой Абу Марзуком, с другой. По сведениям палестинсикх источников, Машаль "в бешенстве" от условий соглашения. Он и его приближенные даже не ответили на приветственные обращения Ханийе и Абу Марзука в связи с "победой" в Газе.
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/280814_130855_41167.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 15:16:21 | Сообщение # 1780 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Договор Израиля с ХАМАСом равнозначен сделке с тараканами. Мнение юриста
Юрист Ирина Грановская считает, что Израиль не может заключать договоры с ХАМАСом, так как мирные соглашения возможны только между государствами. В данном случае, по ее мнению, эта сделка равносильна договору с тараканами о поднайме квартиры. Вот как она аргументирует свое утверждение в Fаcebook: "Израиль, государство, заключил договор с ХАМАСом, с организованной группой лиц. Мирный договор. То есть, юридический акт, имеющий статус международного. Субъектами которого могут быть лишь страны. В правовом аспекте эта сделка выглядит так, как если бы я с тараканами заключила договор поднайма квартиры, по которому они обязуются не нарушать десятисантиметровой зоны от уровня пола и, как следствие, не посягать на продукты, оставляемые на ночь на столе. А я не буду приносить в дом дихлофос, а по вечерам и в темноте передвигаться по квартире стану медленно. И обеспечу выполнение пунктов соглашения всеми членами семьи. Подписывая договор с тараканами, я буду понимать, что воровать крошки со стола и пытаться вскрыть холодильник они не перестанут. Что целью их является вытеснение меня из квартиры, но с условием, что я продолжу за нее платить и не перестану приносить продукты. Что они будут усиленно плодиться, пытаясь меня выдавить числом, и каждый мой выход с кухни будут воспринимать, как свою историческую победу..."
Ирина Грановская – профессиональный юрист, закончила Уральскую юридическую академию, в настоящее время проживает в Рамат-Гане.
http://cursorinfo.co.il/news....yurista
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 28 Августа 2014, 15:37:21 | Сообщение # 1781 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Израиль разучился выигрывать войны?
ХАМАС и Израиль заключили долгосрочное перемирие, тем самым подведя черту под 50-дневной операцией ЦАХАЛ в Секторе Газы. Если палестинцы не сглупят и не сорвут подписанное соглашение новыми массовыми ракетными запусками, то получится, что Израиль, в очередной раз разгромив палестинцев на поле боя, потерпел очередное стратегическое поражение
Действительно, подписанным документам палестинцы могут быть довольны. По условиям перемирия, заключенного 26 августа, Израиль обязан открыть КПП на границе с Сектором для ввоза продовольствия и стройматериалов в сектор. Израильтяне обещают проводить строгий контроль за потоком товаров в Газу, однако те же стройматериалы могут являться продукцией двойного назначения и пойти на восстановление военных объектов ХАМАС в Газе или же на постройку новых тоннелей (о запрете на строительство которых в соглашении ничего не сказано).
Кроме того, израильтяне взяли на себя обязательство прекратить точечные ликвидации представителей руководства ХАМАС. Ожидается, что более конкретные детали дальнейшего modus vivendi между палестинским движением и Израилем будут обсуждаться в течение месяца в египетской столице. Боевики требуют от израильтян отпустить всех своих пленных товарищей а также профинансировать или не мешать строительству объектов инфраструктуры в Секторе (в частности, аэропорта и морской гавани), а Тель-Авив готов рассматривать эти вопросы лишь при условии демилитаризации Газы (на что ХАМАС, конечно, не пойдет, ибо в таком случае он будет бесполезен своим основным зарубежным спонсорам).
Неудивительно, что перемирие на таких условиях в Палестине и арабском мире в целом воспринимают как настоящий успех. «Мы победили, разбив “непобедимую армию”, заблокировав воздушное пространство Израиля, изгнав поселенцев из стойбищ вокруг Газы и заставив их прятаться под землей, – заявил пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу Зухри. – Разрешаем поселенцам вернуться в их дома после того, как режим прекращения огня вступил в силу. Мы решаем их судьбу, а не сионистское руководство». В этой связи издевкой выглядит заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что через заключенное в Каире соглашение Израиль может получить «прочный мир без терактов, без ракет, без туннелей, без сирен и без бомбоубежищ», а также заявления Марка Регева (пресс-секретарь премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху), отметившего, что соблюдение условий прекращения огня может даже привести к улучшению отношений между Израилем и Сектором Газы.
Палестинцы даже не рассматривают заключенное соглашение как шаг на пути к миру в том виде, в котором его понимают Керри и Регев. «Победа Газы в сражении станет поворотным пунктом на дороге к решающей победе над Израилем», - уверяет представитель Бригад Изеддина аль-Кассама (военное крыло ХАМАС) Абу Обейда. Поддержали соглашение и внешние спонсоры ХАМАС. «Прекращения огня на выгодных для жителей Газы условиях удалось достигнуть благодаря самоотверженности и самопожертвованию воинов сопротивления», - говорится в заявлении катарских властей. «Эта победа подготовила почву для освобождения всей Палестины, и в особенности Иерусалима, от сионистских оккупантов», - развивает мысль иранский МИД. Весьма возможно, что на фоне успехов финансирование группировки будет увеличено.
Неудивительно, что большая часть израильского общества рассматривает перемирие несколько более пессимистично, чем Марк Регев. «После 50 дней военного конфликта, в течение которых террористическая организация убила десятки военнослужащих и мирных граждан, нарушила нашу ежедневную рутину и привела к экономическим затруднениям, мы ожидали получить нечто большее, что просто соглашение о прекращении огня», - пишет израильская газета едиот Ахронот. Заключение соглашения в Каире вызвало колоссальное недовольство даже внутри правящей коалиции. «Это одиннадцатое перемирие за 50 дней операции. Это третья военная операция в секторе Газа. И то, что она заканчивается именно так, не оставляет сомнений, что четвертую операцию нам ждать недолго.
Но к ней ХАМАС придет более сильным, лучше подготовленным, больше мотивированным», - говорится в заявлении партии «Наш дом - Израиль», глава которой Авигдор Либерман занимает должность министра иностранных дел в нынешнем израильском кабинете. Винить его в том, что он сам как и другие члены кабинета несут коллективную ответственность за принятие решения об окончании операции никто не может - премьер-министр Нетаньяху даже не обсуждал условия соглашения со своими министрами, а лишь уведомил их о вступлении в силу долгосрочного перемирия. Министр экономики Нафтали Беннет потребовал провести голосование среди членов кабинета, однако получил отказ.
По сути у населения и министров есть все основания возмущаться. Конечно, дальнейшая операция в Секторе вынуждала бы израильское руководство решать сложные вопросы о том, кто будет контролировать сектор после свержения ХАМАС и откуда брать деньги на то, чтобы кормить и одевать враждебное полуторамиллионное население Сектора. Однако нужно понимать, что дальнейшее существование ХАМАС в секторе на фоне стремительной радикализации арабского мира несет уже не просто угрозу, а экзистенциональную угрозу существованию израильского государства. И сейчас, заключив перемирие, Израиль упустил уникальную возможность разобраться с Газой.
Так, Нетаньяху не нужно было думать о внутриполитических последствиях чреватой большим количеством жертв операции - львиная доля населения страны поддерживала ее проведение. Даже склонные к миру с палестинцами левые осознавали, что ХАМАС просто недоговороспособен, и устали от постоянных запусков ракет с территории Сектора. Что касается внешнего давления, то оно, конечно, было сильным, но не непереносимым.
Значительная часть внимания международных СМИ занимала ситуация в Ираке и на Украине, а администрация Барака Обамы была вынуждена поумерить свою антиизраильскую риторику, поскольку в США идет предвыборная кампания в Конгресс, и демократы не хотят терять деньги еврейских спонсоров. Конечно, с другой стороны еще не все потеряно. Палестинцы вполне могут нарушить перемирие, и тогда у Беньямина Нетаньяху появится возможность исправить свою ошибку и возобновить операцию. Правда, далеко не факт, что он решит этой возможностью воспользоваться.
Автор: Геворг Мирзаян
http://mnenia.zahav.ru/Articles/4812/israel_razuchilsa_viigrivat_voini
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 17:46:06 | Сообщение # 1782 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Саудовский король: Запад столкнется с террором через месяц, если не примет меры
Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абд аль-Азиз предупредил западные страны о реальности угрозы террора для их безопасности. Об этом он заявил на встрече с послами иностранных государств, сообщил телеканал "Аль-Арабия". На встрече в Джедде король сказал, что, если западные страны не осознают угрозу и не примут меры, то столкнутся с террором в самое ближайшее время. По его словам, уже через месяц теракты могут начаться в Европе, а еще через два месяца - в США. Абдалла призвал мир объединиться для борьбы с этой угрозой. Накануне Великобритания повысила уровень потенциальной террористической угрозы до четвертого из пяти. При этом министр внутренних дел Тереза Мэй сказала, что у властей нет оперативной информации о подготовке теракта на британской территории. Вместе с тем, решение было связано с успехами экстремистской террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и в Сирии. Накануне президент США Барак Обама сказал, что Вашингтон не разработал стратегию для борьбы с исламистами в Сирии. Обама добавил, что вскоре Джон Керри прибудет на Ближний Восток для формирования коалиции против ИГ.
http://www.newsru.co.il/mideast/30aug2014/abdullah8008.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| yardek | Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 18:47:14 | Сообщение # 1783 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 337
Статус: Отсутствует
| [bgcolor=yellow]Переговоры между Израилем и палестинскими группировками возобновятся на следующей неделе[/bgcolor] Об этом сообщила в субботу, 30 августа, лондонская газета на арабском языке "Аль-Шарк аль-Аусат".
Вместе с тем, представитель палестинской делегации на переговорах в Каире, член политбюро ХАМАСа, Мусса Абу-Марзук, заявил, что до сих пор не было нкиаких контактов относительно возобновления переговоров. Тем не менее, по его словам, группировка ожидает от Египта официального обращения - возобновить переговоры. Соглашение о долговременном прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, вступившее в силу вечером 26 августа, базируется на египетско-палестинской инициативе и поддержано международным сообществом. Оно основано на принципах перемирия, достигнутых в ноябре 2012 года после операции "Огненный столп". Согласно договоренностям, в течение ближайшего месяца стороны будут обсуждать при посредничестве египтян наиболее проблематичные пункты соглашения: об освобождении заключенных, строительстве воздушного и морского портов в Газе и разоружении экстремистских формирований. Те же самые пункты перемирия предлагались Египтом еще 15 июля, однако ХАМАС и "Исламский джихад" тогда их не приняли. Главный пункт нынешнего договора предусматривает немедленное и не ограниченное по времени прекращение огня. Как ранее писал "Курсор", в четверг в одной из иорданских газет появилась информация о том, что несколько дней назад глава правительства Биньямин Нетаниягу негласно встречался в Аммане с руководителем ПА Абу-Мазеном (Махмудом Аббасом), чтобы обсудить с ним условия соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом.
З повагою Володимир Кедря. Бужиково в/ч п.п. 74590 1977-1983г. ОБС и РТО
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 31 Августа 2014, 09:16:51 | Сообщение # 1784 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Нетаниягу: Я не хотел израильской Фаллуджи в Газе
Биньямин Нетаниягу дал интервью второму каналу израильского ТВ в Субботу, 30 августа. Нетаниягу заявил, что во время войны в Газе он действовал ответственно, и не допустил превращения анклава в "израильскую Фаллуджу". Нетаниягу заявил, что допускает возможность израильской оккупации Газы для свержения ХАМАСа и зачистки от террористов в будущем, если условия потребуют подобного жесткого шага. Одновременно, он предупредил, что это Израилю обойдется очень дорого. Нетаниягу заявил: "Американцы воевали против куда меньшей Газы, которая называется Фаллуджа. Фаллуджа в 10 раз меньше Газы. Великие Соединенные Штаты воевали d Фаллудже, их Газе, и там погибли сотни и сотни американских солдат. Они воевали мужественно, и брали Фаллуджу - раз за разом. Тысячи иракцев были убиты там. И, в конце концов, Аль-Каида вернулась". Нетаниягу указал на то, что попытка взять Газу с целью избавиться от ХАМАСа привела бы к огромным потерям среди гражданского населения. Кроме того, постоянное присутствие в Газе привело бы к растрате драгоценных ресурсов в то время, когда они необходимы на других фронтах.
Нетаниягу заявил: "У нас Аль-Каида сидит на заборе на Голанских высотах. Исламское Государство рвется к нашей границе на Голанских высотах. В такой реальности я выбрал не вкладывать все наши ресурсы в Газу". Нетаниягу добавил: "Я решил, что на этот раз мы просто должны задать им хорошую взбучку. Да, они остались у власти, но они стерты в порошок, они изолированы, и у них нет возможности контрабанды оружия. И мы это сделали. Мы нанесли им ужасный, ужасный удар. И ХАМАС запомнит это на долгие годы вперед". Все это приводит к тому, что "мы получили шанс - я не говорю определенность, но лишь шанс, что спокойствие продлится длительный период". Нетаниягу поклялся, что к новым ракетным обстрелам будет "проявлена нулевая терпимость" и любые попытки обстрелов натолкнутся "на массированную реакцию".
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/310814_71341_42110.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 31 Августа 2014, 09:20:23 | Сообщение # 1785 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| На восстановление Газы уйдет 20 лет
Неправительственная организация Shelter Cluster, работающая под патронажем UNRWA и Красного Креста издала доклад о восстановлении Газы. По ее данным, за время летней войны в Газе уничтожены или серьезно повреждены 17 тысяч единиц жилья. Еще 5 тысяч нуждаются в ремонте. В дополнение к этому, дефицит жилья в Газе до начала военных действий составлял 75 тысяч единиц. По оценке Shelter Cluster, на восстановление Газы потребуется 20 лет. Авторы доклада исходят из предположения о том, что через единственное КПП на границе с Израилем будет пропускаться по 100 грузовиков со стройматериалами в день. Со своей стороны, палестинские представители утверждают, что на восстановление Газы потребуется более шести миллиардов долларов. Деньги могут быть собраны на конференции , спонсорами которой готовы выступить Норвегия и Египте. Пока нет никаких твердых договоренностей о сроках и участниках подобной конференции.
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/300814_155348_51890.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |