|
Ближний Восток - проблемы и решения
|
|
| ВладС | Дата: Пятница, 13 Мая 2016, 11:59:43 | Сообщение # 2591 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Теракт-самоубийство на базе ВМС на юге Йемена, не менее 10 погибших
В результате взрыва заминированного автомобиля на базе военно-морских сил в порту Аль-Мукалла на юге Йемена погибли не менее 10 военнослужащих, еще 15 получили ранения, передает телеканал "Аль-Арабия". Ответственность на нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". В заявлении ИГ сказано, что нападение осуществил боевик-смертник, управлявший заминированной машиной.
http://www.newsru.co.il/mideast/12may2016/yemen_117.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 14 Мая 2016, 13:25:24 | Сообщение # 2592 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Израильский генерал в интервью саудовской газете: ХАМАС помогает ИГ
Генерал-майор Йоав Мордехай, координатор действий армии в Иудее и Самарии, заявил в интервью саудовскому изданию "Элаф", что террористическая организация ХАМАС поддерживает тесные связи с отделением "Исламского государства" на Синайском полуострове.
В частности, генерал сказал корреспонденту издания Маджди Халаби, что недавно в сектор Газы прибыла группа боевиков "Исламского государства" для проведения учений. Они проникли через туннели в Рафахе, их прибытие контролировал местный представитель ХАМАС Саид Абд аль-Аал.
Генерал Мордехай сказал, что ХАМАС оказывает ИГ разную помощь, например, лечит террористов в больницах сектора Газы за деньги и поставки оружия. По его словам, группировки взаимодействуют с ведома военного и политического руководства.
Напомним, весной египетские и палестинские СМИ сообщали, что из сектора Газы на египетскую территорию "сбежали" три полевых командира ХАМАС – Мухаммад Абу Шауиш (Абу Малек), который был создателем и командиром диверсионного спецподразделения "Бригад Изаддина аль-Касама" в Рафахе, Абд аль-Уахид Абу Адхра, заместитель командира "Бригад Касама" в Рафахе, и Тарик Бадауан, командир "элитного" подразделения "Бригад Касама". Затем оказалось, что они не дезертировали. В частности, Мухаммад Абу Шауиш занялся координацией поставок оружия в сектор Газы, действуя в интересах ХАМАС.
Саудовское издание "Элаф", базирующееся в Лондоне, в последние месяцы нередко публикует интервью с израильскими должностными лицами и репортажи об Израиле.
http://www.newsru.co.il/mideast/13may2016/elaf8017.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 14 Мая 2016, 13:29:36 | Сообщение # 2593 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В Ираке расстреляли кафе, где собирались болельщики мадридского "Реала"
Боевики террористической организации "Исламское государство" расстреляли посетителей кафе в Ираке, в котором собирались болельщики испанского футбольного клуба "Реал" (Мадрид), сообщает ВВС.
В результате этого теракта в населенном шиитами городе Балад были убиты, по меньшей мере, 12 человек.
Теракт совершили три боевика, открывшие огонь по посетителям из автоматического оружия. Через несколько часов одного из них блокировали бойцы шиитского ополчения, и он привел в действие пояс смертника, убив еще четырех человек.
Президент испанской футбольной лиги Хавьер Тебас Медрано заявил, что потрясен этим преступлением и принес соболезнования родственникам жертв.
http://www.newsru.co.il/mideast/13may2016/iraq8021.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 17 Мая 2016, 07:09:43 | Сообщение # 2594 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Серия терактов в Ираке: не менее 60 убитых

В понедельник, 16 мая, в иракской провинции Анбар, в результате взрывов 11 заминированных автомобилей, погибли не менее 60 иракских военнослужащих и боевиков шиитских милиций, сообщает радиостанция "Решет Бет". Ранее сообщалось, что в понедельник армия Ирака при поддержке возглавляемой США международной коалиции приступила к операции по захвату города Эр-Рутба в провинции Анбар. Эр-Рутба с 2014 года находится под контролем "Исламского государства".
http://www.newsru.co.il/mideast/16may2016/iraq_515.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Сообщение отредактировал ВладС - Вторник, 17 Мая 2016, 07:10:45 |
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 17 Мая 2016, 07:15:13 | Сообщение # 2595 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Запад намерен вооружить правительство Ливии
 Джон Керри заявил, что ИГ представляет серьезную угрозу для Ливии
США и другие страны поддержали частичное снятие введенного ООН в отношении Ливии оружейного эмбарго с целью помочь ливийскому правительству в борьбе с "Исламским государством", сообщает BBC. Выступая в Вене, госсекретарь США Джон Керри заявил, что ИГ представляет серьезную угрозу для Ливии, и террористов необходимо остановить. В прошлом месяце ливийские власти заявили, что если продвижение "Исламского государства" не будет остановлено, террористы вскоре захватят большую часть Ливии. Одновременно с поставками вооружения правительству Ливии страны Запада ускорят поставки гуманитарной помощи в эту страну.
СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение эмбарго на поставки оружия в Ливию, в 2011 году. До сих пор, несмотря на регулярные обращения поддерживаемого ООН ливийского правительства, эмбарго не было снято из опасений, что оружие может попасть в руки экстремистов и распространиться по региону.
http://www.newsru.co.il/mideast/16may2016/libya_513.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 18 Мая 2016, 08:10:06 | Сообщение # 2596 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| СМИ: Иран приказал "Хизбалле" переключиться с Израиля на Саудовскую Аравию
 Касем Сулеймани
Тегеран потребовал от "Хизбаллы" приостановить операции против Израиля и переключиться на борьбу с Саудовской Аравией, сообщает издание Middle East Eye. Данное требование связано с недавним убийством в Сирии руководителя боевых подразделений "Хизбаллы" Мустафы Бадр ад-Дина, ответственность за которое было возложено на "такфиров", пользующихся поддержкой Эр-Рияда, говорится в публикации.
Со ссылкой на хорошо информированные источники в Ливане Middle East Eye http://www.middleeasteye.net/news....3428016 пишет, что распоряжение Тегерана было передано руководству "Хизбаллы" лично генерал-майором Касемом Сулеймани, командиром подразделения "Эль-Кудс" в Корпусе стражей исламской революции, посетившим Бейрут во время похорон Бадр ад-Дина.
В той же публикации утверждается, что Сулеймани назначил преемника Бадр ад-Дина и двух его заместителей, что является беспрецендентым случаем в истории отношений между Ираном и "Хизбаллой", так как ранее руководство "Партии Аллаха" самостоятельно определяло, кто будет руководить боевым подразделением организации. Но, находясь в состоянии тяжелого кризиса, "Хизбалла" в настоящее время более, чем когда-либо, зависит от Тегерана.
Согласно указанному источнику, новым руководителем боевиков "Хизбаллы" назначен 55-летний Фуад Шукр, известный также как "Аль-Хадж Мохсен". Он – уроженец деревни Ан-Наби Шиит в долине Бекаа. Окончил университет имама Хусейна в Тегеране. С 80-х годов активно участвует в деятельности "Хизбаллы", был близок с предыдущими руководителями боевого подразделения "Хизбаллы". Фуад Шукр отвечал за операции против Израиля, включая похищения израильских солдат.
Заместителями Шукра стали Ибрагим Акил ("Аль-Хадж Тахсин" или "Аль-Хадж Абдул Хадр") и Талаль Хамиа.
Ранее выходящая в Лондоне саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщала, что после гибели Мустафы Бадр ад-Дина боевые подразделения ливанской "Хизбаллы" возглавил Мустафа Мугния (Мурния) – младший сын покойного главаря спецслужб "Партии Аллаха" Имада Мугнии и племянник своего предшественника на этом посту. Но Middle East Eye называет эту публикацию ошибочной.
То же издание отмечает, что остается неясным, кто на самом деле стоял за ликвидацией Мустафы Бадр ад-Дина. Достоверно известно, что он погиб в результате взрыва на территории международного аэропорта на окраине Дамаска. "Хизбалла" объявила, что Бадр ад-Дин стал жертвой артиллерийского обстрела, осуществленного боевиками сирийской суннитской оппозиции, и возложила ответственность за его гибель на Саудовскую Аравию. Но, по данным Middle East Eye, ближайшие части оппозиционеров, имеющие в своем распоряжении артиллерию, в тот день находились на удалении 20 км от аэропорта, и сомнительно, что они могли осуществить прицельный обстрел.
http://www.newsru.co.il/mideast/18may2016/iran_hez_103.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 18 Мая 2016, 08:15:13 | Сообщение # 2597 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Президент Египта призвал Израиль и палестинских арабов "сотворить чудо"
 Президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси
Во вторник, 17 мая, президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси выступил с обращением к Израилю и ПНА, в котором призвал стороны возобновить переговоры.
"Я говорю вам: сегодня есть реальная возможность добиться соглашения и установить мир, который станет чудом для всего Ближнего Востока", - заявил египетский президент на церемонии открытия новой электростанции. В качестве примера он привел мирное соглашение между его страной и Израилем. "Как человек, который воевал в 1967-м и в 1973-м, я помню, какой сильной была ненависть, как никто не верил в возможность мира". По словам Ас-Сиси, "мирный договор принес свет обеим сторонам, а договор между Израилем и палестинцами может стать еще более важной страницей в истории". Египетский президент отметил что его сторона готова предложить свои услуги посредника и взять на себя часть действий, необходимых для гарантии безопасности Израиля и Палестины".
"Нам нужно пройти первый этап, на котором всегда царит отчаяние, и тогда мы увидим, что мирное соглашение действительно возможно", - сказал Ас-Сиси.
Напомним, что 9 мая с президентом Египта встречался глава ПНА Махмуд Аббас. В ходе встречи стороны обсуждали перспективы возобновления переговоров с Израилем.
17 мая президент Франции Франсуа Олланд заявил, что мирная конференция по палестино-израильскому конфликту, которую планировалось провести в Париже 30 мая этого года, откладывается на лето.
Новая дата проведения конференции на данный момент не сообщается. По словам Олланда, перенос связан с тем, что в назначенный срок на конференции не сможет присутствовать госсекретарь США Джон Керри.
Согласно плану Олланда, в конференции должны принять участие представители ООН, международного квартета ко-спонспоров мирного процесса, Лиги арабских государств и 20 стран мира. При этом конференция должна пройти без участия Израиля и ПНА.
http://www.newsru.co.il/mideast/17may2016/egypt_702.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 18 Мая 2016, 08:23:08 | Сообщение # 2598 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Нетаниягу прокомментировали заявление президента Египта
 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу
Вечером, 17 мая, премьер-министр Биньямин Нетаниягу прокомментировал заявление президента Египта Абда аль-Фаттаха Ас-Сиси по поводу переговоров Израиля и ПНА.
"Я приветствую заявление президента Египта Ас-Сиси и его готовность приложить все усилия для содействия мирному и безопасному будущему между нами и палестинцами и другими народами региона, - заявил Нетаниягу. - Израиль готов участвовать, вместе с Египтом и другими арабскими странами, в продвижении мирного процесса и стабильности в регионе".
"Я высоко ценю деятельность президента Ас-Сиси, а его лидерские качества, демонстрируемые при решении в том числе и данного важного вопроса, не могут не вызывать воодушевление", - добавил премьер-министр.
Заявление президента Египта прокомментировал также и глава израильской парламентской оппозиции Ицхак Герцог. "Приветствую заявление президента Египта Ас-Сиси. Это важное и даже драматическое заявление, которое отражает возможность исторического процесса", - заявил Герцог. "Умеренный арабский мир ждет инициативы от Израиля, протянутой крепкой и сильной руки Израиля и наша обязанность - серьезно и тщательно проверить такую возможность". "Мы должны проявить ответственный подход и со всей серьезностью отнестись к словам египетского президента", - добавил глава оппозиции.
http://www.newsru.co.il/israel/17may2016/tguva_708.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 21 Мая 2016, 11:27:40 | Сообщение # 2599 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| "Либерман - министр обороны Израиля" напрягает всех "друзей" Израиля
Иранские СМИ: назначение "экстремиста Либермана" чревато бедами для региона
 Моше Яалон и Авигдор Либерман
Иранские СМИ прокомментировали отставку Моше Яалона с поста министра обороны и увольнение из Кнессета, отметив, что как в министерстве, так и в парламенте его сменят "экстремисты".
В частности, иранское государственное информационное агентство IRNA, комментируя отставку Яалона, написало, что "должность министра войны" считается одной из самых важных, так как "сионистский режим" пребывает в режиме постоянной войны с соседними странам и с палестинцами. Oriental Express отмечает, что так иранские СМИ называют портфель министра обороны Израиля.
Информационное агентство ISNA передало, что вместо Моше Яалона в Кнессет придет "сионистский экстремист", участник столкновений с мусульманами на Храмовой горе. Имя Йегуды Глика это агентство не назвало.
Говоря об Авигдоре Либермане, вероятном преемнике Моше Яалона в министерстве обороны, ISNA сообщила, что он - "один из самых больших экстремистов", и его назначение на должность "главы министерства войны" чревато большими бедствиями для региона.
http://www.newsru.co.il/mideast/20may2016/iran_lib8016.html
* * *
ХАМАС: угрозы Либермана нас не пугают
Палестинская террористическая организация ХАМАС заявила, что не боится угроз Авигдора Либермана, который должен стать следующим министром обороны Израиля, сообщило информационное агентство "Маан".
Председатель партии "Наш дом Израиль" давно призывает "свергнуть власть ХАМАС в секторе Газы".
Член политбюро ХАМАС Фатхи Хамад заявил на демонстрации в секторе Газы, что угрозы Либермана не пугают руководство группировки. Он добавил, что ХАМАС не ищет войны, но готов отразить агрессию, и призвал боевое крыло разработать планы на случай израильского нападения.
http://www.newsru.co.il/mideast/20may2016/liberman8016.html
* * *
Le Figaro: Объявлено возвращение Авигдора Либермана

Бывший министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман получил предложение возглавить министерство обороны страны, сообщает Сириль Луи в статье, опубликованной в газете Le Figaro http://www.lefigaro.fr/interna....premium .
"Идет ли речь о том, чтобы приструнить мятежных генералов? Дать понять международному сообществу, что дипломатическое давление никак на него не влияет? Или просто обеспечить себе политическое выживание? Как бы там ни было, Биньямин Нетаниягу удивил весь мир, предложив в среду пост министра обороны ультранационалисту Авигдору Либерману. Переговоры между этими двумя политиками, если они завершатся, приведут к появлению самого правого в истории страны правительства", - пишет корреспондент.
По мнению журналиста Аншиля Пфеффера, объявление о предложении Авигдору Либерману поста министра обороны должно интерпретироваться как послание, адресованное армии. Генеральный штаб призвал следовать военной этике, в то время как некоторые руководители, начиная с Нетаниягу, заявляли о своей солидарности с солдатом Элиором Азария, который 24 апреля этого года пристрелил раненого палестинца*). Другие обозреватели призывают пока не слишком тревожиться, поскольку Либерман неоднократно демонстрировал прагматизм, в том числе возглавив министерство иностранных дел. "Он вовсе не лунатик, каким хочет казаться", - отмечает журналист Бен Каспит. А журналист Сима Кадмон предлагает премьеру проявлять осторожность в отношении союзника, который, возглавив армию, может очень скоро стать его главным соперником.
http://www.inopressa.ru/article/20May2016/lefigaro/israel.html
*) 24 марта (а не апреля) солдат застрелил террориста, спасая людей от бомбы https://israinfo.co.il/2016....y-video
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Сообщение отредактировал ВладС - Суббота, 21 Мая 2016, 11:32:00 |
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 22 Мая 2016, 07:32:52 | Сообщение # 2600 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Арабские страны готовы изменить мирную инициативу и ждут ответа Израиля
Несколько арабских стран сообщили израильскому правительству, что готовы внести изменения в арабскую мирную инициативу и затем сделать ее отправной точкой палестино-израильских переговоров.
Мирная инициатива, принятая Лигой арабских государств по предложению Саудовской Аравии 2002 году, предусматривает полное отступление Израиля к границам 1967 года и создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, а также "справедливое" и "согласованное" решение проблемы палестинских беженцев. В обмен арабские страны готовы нормализовать отношения с Израилем.
Израильское правительство считало все эти условия неприемлемыми. ЛАГ, со своей стороны, до сих пор отказывалась вносить какие бы то ни было изменения в инициативу, утверждая, что Израиль должен принять ее в существующем виде.
Но, как сообщил 10-й Канал ИТВ, в последнее время ситуация изменилась, и арабские страны выразили готовность внести поправки в инициативу. Какие именно изменения могут быть сделаны, неизвестно. Это сообщение было передано израильскому правительству через несколько каналов, в том числе, посредством бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Арабские страны ожидают ответа Израиля, а также просят сделаь какие-то шаги навстречу палестинцам на Западном берегу, чтобы такие государства, как Саудовская Аравия и страны Персидского залива могли изменить публичное отношение к Израилю.
По этим же данным, некоторые арабские страны, не поддерживающие с Израилем дипломатических отношений, предложили свои услуги в качестве посредников на переговорах с палестинцами.
Напомним, 17 мая президент Египта Абд аль-Фатах ас-Сиси призвал стороны возобновить переговоры, и достичь соглашения, которое станет новым ближневосточным чудом, даже более важным, чем договор между Израилем и Египтом.
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил в ответ, что "Израиль готов участвовать, вместе с Египтом и другими арабскими странами, в продвижении мирного процесса и стабильности в регионе".
http://www.newsru.co.il/mideast/21may2016/lag8019.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 22 Мая 2016, 07:39:02 | Сообщение # 2601 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| "Аль-Алам": Эр-Рияд отдаст Израилю Голаны и откажется от палестинских беженцев

Иранский телеканал "Аль-Алам", вещающий на арабском языке, утверждает, что Саудовская Аравия сделала "очень щедрое предложение" Израилю по поводу арабской мирной инициативы.
Напомним, мирная инициатива, принятая Лигой арабских государств по предложению Саудовской Аравии 2002 году, предусматривает полное отступление Израиля к границам 1967 года и создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, а также "справедливое" и "согласованное" решение проблемы палестинских беженцев. В обмен арабские страны готовы нормализовать отношения с Израилем.
Иранский телеканал заявил, что "щедрое предложение" касается статуса Голанских высот и палестинских беженцев. Oriental Express http://orientalexpress.info/news/ini передает, что, хотя версия об уступках арабских стран Израилю именно в этих вопросах, кажется логичной, другие источники не подтверждают эту информацию, поэтому ее стоит рассматривать как часть пропагандистской войны между Тегераном и Эр-Риядом.
http://www.newsru.co.il/mideast/21may2016/alam8026.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 22 Мая 2016, 07:41:48 | Сообщение # 2602 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| На Синае убиты солдат и офицер египетской армии
21 мая в результате взрыва фугаса в Эль-Арише, городе в северной части Синайского полуострова, погибли офицер и солдат египетской армии, сообщил сайт газеты "Аль-Ахрам". Дополнительные подробности данного происшествия не публикуются.
18 мая террористы убили в Эль-Арише одного из лидеров местных кланов. В последние месяцы боевики активизировали также нападения на представителей сил безопасности Египта. Ответственность за большую часть нападений берет на себя группировка "Вилайят Синай", местное отделение "Исламского государства". Вооруженные силы отвечают проведением антитеррористических операций на Синайском полуострове.
http://www.newsru.co.il/mideast/21may2016/sinai8020.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 22 Мая 2016, 07:45:15 | Сообщение # 2603 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В ходе беспорядков в Багдаде погибли четыре человека, еще 90 были ранены
По уточненным данным, в результате беспорядков в комплексе правительственных зданий "Зеленая зона" в столице Ирака погибли, по меньшей мере, четыре человека, сообщило информационное агентство Reuters. Источники в багдадских больницах сообщили 21 мая, что еще 90 человек были ранены во время демонстрации протеста днем ранее.
Как уже сообщалось, силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, прорвавшимся в правительственный комплекс. Они применили боевые патроны и резиновые пули, а также слезоточивый газ. После этого происшествия правительство объявило комендантский час в Багдаде, отмененный утром 21 мая.
Премьер-министр Хайдар аль-Абади сказал, что демонстранты представляют собой сторонников террористической организации "Исламское государство", обеспокоенных успехами иракских правительственных войск и желающих дестабилизировать страну.
Шиитский лидер Муктада ас-Садр, последователи которого участвовали в демонстрации, свою очередь, осудил власти за разгон "мирного протеста" жесткими мерами.
http://www.newsru.co.il/mideast/21may2016/bagdad8023.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 22 Мая 2016, 19:13:35 | Сообщение # 2604 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МВФ заплатит за ИГ
Международный валютный фонд (МВФ) и Республика Ирак заключили соглашение о выдаче последнего трехлетнего пакета финансовой помощи в размере $5,4 млрд Средства будут направлены на борьбу с экономическим спадом, причиной которому стали война с «Исламским государством» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России) и низкие цены на нефть, пишет Reuters. Сумма вспомогательного кредита будет переведена стране в рамках 13 траншей в течение трех лет, до июня 2019 года, рассказал глава миссии МВФ в Ираке Кристиан Джозс. Что касается возврата средств, то деньги надо будет вернуть в течение восьми лет, которые также включают трехлетний льготный период кредитования. Размер процентной ставки составит от 1 до 1,5%, в зависимости от того, какую сумму решат одолжить иракские власти. Цель программы заключается в достижении Ираком приемлемого, по мнению МВФ, уровня госзадолженности — 75% ВВП к 2020 году. В прошлом году этот показатель составлял 53%, но в нынешнем из-за политических и экономических проблем достигнет он уже 77%. Соглашение пока предварительное — окончательное решение должен принять в июне-июле исполнительный совет организации. Но в Ираке уже возлагают на договоренности определенные надежды. Помимо непосредственной суммы поддержки сделка с фондом, достигнуть договоренности по которой удалось после недельных переговоров, может позволить Ираку вернуться на международный рынок заимствований, заявил министр финансов Ирака Хошияр Зебари. «Программа помощи позволит нам выпускать облигации и улучшить наш кредитный рейтинг. Благодаря ей мы сможем выиграть время для того, чтобы провести столь нужные нам реформы», — отметил он. Соглашение Ирака и МВФ станет первым шагом, который может убедить других доноров предоставлять больший объем финансирования, говорит Джозс. Так, обе стороны ожидают, что Ирак сможет получить в этом и следующем годах около $15 млн в виде помощи от МВФ, Всемирного банка и, возможно, стран G7, встреча которых состоится в Японии в мае, сообщает Bloomberg. Тем не менее на пути кредитных средств стоят их условия выдачи. Для получения финансовой помощи Ираку, как и другим странам, претендующим на поддержку со стороны МВФ, придется пойти на сложные, а где-то и непопулярные меры. В их числе повышение налоговых и таможенных сборов, оптимизация цен на электроэнергию, усиление банковского контроля, направленное на борьбу с коррупцией и отмыванием денег. Пересмотреть нужно будет и расточительную государственную программу распределения продуктов. Речь также идет о сокращении миллиардных задолженностей перед зарубежными нефтегазовыми компаниями. Как пишет Financial Times со ссылкой на некоторых местных политиков, есть вероятность, что правительство не сможет выполнить требования МВФ. Они могут вызвать недовольство среди граждан, а страна в последнее время и так сталкивается с протестами и беспорядками. По экономике Ирака сильно ударило падение цен на нефть. Ранее на «черное золото» приходилось до 95% доходов бюджета. Сейчас баррель Brent торгуется у отметки $48,5, что более чем в два раза ниже значений июля 2014 года, когда котировки начали падать. Тогда баррель оценивался в $110. В 2015 году цена одного барреля снизилась примерно на 34%, с $55,38 в начале января до $36,6 в конце декабря. Сейчас цены еще на подъеме — в январе 2016 года они опускались до $28. Только в этом году дефицит бюджета в Ираке без учета международной помощи ожидается на уровне $17 млрд, или 12% ВВП, следует из документов МВФ. При этом Ираку придется снизить прогнозную цену на нефть, на основе которой сводится бюджет, что увеличит текущий общий дефицит в размере $21 млрд еще на несколько миллиардов. Свой отрицательный вклад внесло и противодействие ИГ, которое захватило часть территории страны. Война вынудила покинуть свой дом более 4 млн иракцев. Два рейтинговых агентства, S&P и Fitch, присвоили Ираку кредитный рейтинг B-, со «стабильным» и «негативным» прогнозами соответственно. По данным Центробанка Ирака, в 2012 году рост экономики страны составил 13,9%, в 2013-м — 6,6%, а в 2014-м она просела на 2,1%. Но ситуация в ближайшее время может улучшиться. Так, S&P считает, что в 2016 году экономическая активность страны вырастет на 0,3%, а в следующие три года будет расти на 5% ежегодно. Вероятно, поэтому свое присутствие в Ираке пока не сокращают международные компании, в том числе и российские. На данный момент из отечественных нефтегазовых компаний в Ираке работают «Газпром нефть» и «ЛУКойл». Первая ведет работы в Иракском Курдистане (блоки Garmian, доля — 40%, Shakal — 80%, Halabja — 80%) и в мухафазе Васит (месторождение «Бадра»). На блоке Garmian «Газпром нефть» уже ведет промышленную добычу на месторождении Sarqala, накопленная добыча здесь на сегодняшний день составляет около 2,9 млн баррелей нефти. Вторая компания, «ЛУКойл», занимается на юге страны разработкой крупнейшего месторождения «Западная Курна — 2». В конце апреля нефтегазодобытчик и иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади договорились об увеличении добычи нефти и обсудили возможность увеличения российских инвестиций в нефтяной сектор Ирака.
http://www.gazeta.ru/business/2016/05/20/8256293.shtml
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 23 Мая 2016, 10:34:24 | Сообщение # 2605 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| «Фанат Путина» возглавит минобороны Израиля

Либерман станет первым русскоязычным министром обороны Израиля
Министр обороны Израиля Моше Яалон, заслуженный военный и работник спецслужб, ушел в отставку. Его место готовится занять Авигдор Либерман, уроженец Кишинева. На Западе его называют «поклонником Путина» и ненавистником арабов. Что готовит первый русскоязычный политик во главе самой мощной армии Ближнего Востока для региона и России, разбиралась «Газета.Ru».
После того как Моше Яалон покинул пост министра обороны Израиля, многочисленные сообщения местных СМИ о скором назначении Авигдора Либермана на его место получили дополнительное подтверждение.
Как рассказал «Газете.Ru» Бенни Брискин, бывший советник премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, вопрос этот практически решен. «Если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств, Либерман приступит к своим обязанностям с начала следующей недели», — утверждает он.
Между левым Моше Яалоном и правым Нетаньяху несколько недель развивался открытый конфликт. В итоге министр обороны объявил, что «утратил веру» в премьер-министра и решил сделать паузу в политической карьере. Впрочем, по слухам в израильской прессе, Яалону предлагают место министра иностранных дел, то есть бывший пост Либермана, менее влиятельный, но более заметный для СМИ. Как ранее заявлял в интервью израильской газете «Вести» сам Либерман, его назначение министром обороны — это прорыв для русскоязычной общины Израиля.
Пост главы минобороны считается вторым по значимости в стране после премьер-министра, и до сих пор ни один израильтянин – выходец из бывшего СССР не забирался так высоко по политической карьерной лестнице.
Сделав ставку на Либермана, Нетаньяху принял решение создать менее широкую, но политически однородную правящую коалицию, считает Брискин. Таким образом, партия «Ликуд» вступит в союз с не менее консервативной партией «Наш дом — Израиль», которую возглавляет Либерман. «Другим вариантом был союз с левоцентристским «Сионистским лагерем», Нетаньяху серьезно рассматривал этот вариант, однако в итоге было решено договориться с партией, которая ближе идеологически», — добавил в интервью «Газете.Ru» Брискин.
Опытный и скандальный
57-летний Либерман родился в Кишиневе и репатриировался в Израиль в 1978 году в возрасте 20 лет. Отслужив в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и получив образование в Иерусалимском университете на отделении общественных наук и международных отношений, он вступил в партию «Ликуд» и начал активную политическую деятельность, работая в команде Нетаньяху. С 1999 года Либерман основал партию «Наш дом — Израиль», которая выбрала более консервативную повестку и стала ориентироваться на многочисленную русскоязычную общину Израиля.
К настоящему дню политик успел поработать министром инфраструктуры, транспорта, стратегического планирования и иностранных дел. Кроме того, с 2009 по 2012 год Либерман был вице-премьером Израиля.
Богатый опыт Либермана делает его ценным союзником Нетаньяху с управленческой точки зрения. Между тем с точки зрения имиджа в СМИ Либерман выглядит далеко не так выигрышно.
Критики Либермана, прежде всего левые политические силы Израиля и сочувствующая им пресса, обвиняют его в общей неадекватности, напоминая, что ранее он призывал отрубать голову обвиненным в терроризме, называл арабских депутатов кнессета «пятой колонной» и предателями, а также призывал передать израильские города, населенные палестинцами, в состав будущего государства Палестина.
Кроме того, дом Либермана находится на Западном берегу, который с точки зрения международного права является оккупированной палестинской территорией.
Американское издание Foreign Policy накануне опубликовало статью под заголовком «5 фактов, которые стоит знать о новом, любящем Путина министре обороны Израиля». Это отражает еще одну слабую сторону имиджа Либермана на Западе. В свою бытность главой МИД Израиля он не раз выступал в поддержку российской политики, воздерживался от критики отечественного избирательного процесса (в отличие от многих его коллег в израильском руководстве), а также поддерживал жесткое антитеррористическое законодательство, утверждая, что «Россия больше, чем кто-либо еще, пострадала от терроризма».
Этот образ между тем вряд ли повлияет на контакты Израиля с традиционным его союзником — США, считает Зеэв Ханин, профессор израильского университета Бар-Илан. «Если говорить по существу, то он — прагматичный политик, только завернутый в правую упаковку, — рассуждает о феномене Либермана собеседник «Газеты.Ru». — Те иностранные политики, которые работали с Либерманом во время его бытности главой МИДа, всегда находили с ним точки соприкосновения. Более того, в 2015 году, когда в Израиле прошли очередные выборы и появился новый кабинет во главе с Нетаньяху, в американском Белом доме было распространено мнение, что Либерман — единственный министр, с которым США могут иметь дело».
По мнению эксперта, в отличие от Нетаньяху, который не может договориться с президентом США Бараком Обамой из-за личной неприязни, Либерман всегда мог абстрагироваться от этого фона.
«На позиции министра обороны Израиля от него будет требоваться вести переговоры с американскими военными, — добавил Ханин. — Либерман вполне может с ними договориться».
Политик поддерживает неплохие отношения с Хиллари Клинтон, экс-госсекретарем США и нынешним фаворитом предвыборной гонки со стороны демократов, утверждает Бенни Брискин. «Если же в Белом доме окажется нынешний республиканский претендент Дональд Трамп, Израилю в его отношениях с США очень многое придется начинать с чистого листа, и Либерман вполне может найти нужный подход», — считает бывший советник Нетаньяху.
Между Россией и Ираном
Сотрудничество Израиля и России по Сирии останется на прежнем уровне, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Сейчас они нашли баланс, который позволяет России сохранить союз с Ираном и одновременно дает возможность Иерусалиму наносить удары по сирийским целям, которые могут угрожать ее восточным границам. Речь идет прежде всего о радикальной организации «Хезболла», которая пользуется поддержкой Тегерана и пытается закрепиться на Голанских высотах. Эта территория — удобный плацдарм для нанесения ракетных ударов по Израилю.
В апреле Москва и Иерусалим достигли договоренности, согласно которой ВС Израиля должны предупреждать российских коллег в Сирии о готовящихся операциях на территории страны. До сих пор это соглашение работало эффективно.
«Россия, бесспорно, выиграет от того, что Либерман станет министром обороны, — рассказала «Газете.Ru» Елена Супонина, советник директора Российского института стратегических исследований. — У него очень хорошие отношения с Владимиром Путиным. Однако для палестино-израильского мирного процесса новый минобороны Израиля — это очень плохой сигнал. Политик придерживается гораздо более жесткой позиции в этом направлении, чем Нетаньяху, — хотя, казалось бы, куда уж жестче».
Либерман в принципе не видит смысла в продолжении переговоров с представителями Палестинской национальной администрации, поэтому есть немало шансов, что этот дипломатический процесс если не остановится полностью, то по крайней мере начнет испытывать еще больше проблем, чем раньше.
Впрочем, по мнению Ханина, Израилю и так давно пора пересмотреть подход к палестинским политикам: переговоры в нынешнем формате зашли в тупик. «Либерман считает, что разговаривать с представителями Палестинской автономии не имеет никакого смысла, — утверждает эксперт. — Этот конфликт нужно решать путем переговоров с палестинскими покровителями: лидерами аравийских суннитских держав». Приход Либермана на пост минобороны означает, что в ближайшее время международной конференции по Ближнему Востоку, о которой договаривался глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, не состоится, добавил собеседник «Газеты.Ru».
Кроме того, как считает Брискин, приход Либермана в министерство обороны свидетельствует о расторжении негласного соглашения между Израилем и руководством палестинской радикальной группировки ХАМАС, которая контролирует сектор Газа. «Согласно этой сделке, ВС Израиля обязались не уничтожать руководство ХАМАС, в обмен на прекращение атак на израильской территории, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Но очевидно, что ХАМАС продолжает закупать оружие и копить силы».
По словам эксперта, Либерман, скорее всего, захочет в ближайшее время изменить ситуацию в секторе Газа — теми средствами, которые будут в его распоряжении в качестве министра обороны.
Другое изменение политики, которое можно ожидать при министре обороны Израиля, — это отношения с Турцией. «Иерусалим, скорее всего, замедлит восстановление отношений с Анкарой. Это объясняется и нынешним состоянием российско-турецких отношений, и инцидентами, которые происходили между Израилем и Турцией ранее», — рассказал эксперт.
Речь идет о поддержке Анкарой боевиков ХАМАС, а также акции политических активистов, которые пытались прорвать израильскую блокаду сектора Газа на пассажирских кораблях в 2010 году. Конфликт с израильскими пограничниками закончился поножовщиной и перестрелкой, в ходе которой погибли десять человек.
Игорь Крючков
http://www.gazeta.ru/politics/2016/05/22_a_8256515.shtml
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 25 Мая 2016, 07:02:59 | Сообщение # 2606 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Иранский военачальник угрожает уничтожить Израиль за восемь минут

Представители иранского военного командования продолжают выступать с угрожающими заявлениями в адрес Израиля. 23 мая с подобными угрозами выступил представитель подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Ахмад Каримпур.
"Если верховный лидер даст соответствующий приказ, то, учитывая уровень нашей подготовки и оснащения, мы уничтожим сионистский режим менее, чем за восемь минут", - заявил он.
Напомним, что верховный лидер Исламской революции великий аятолла Али Хаменеи неоднократно выступал с призывами к уничтожению Израиля. По его словам, цель сионистского режима – уничтожение ислама, а Холокост вряд ли имел место.
Подобную точку зрения разделял и предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Его преемник Хасан Роухани занимает более прагматичную позицию, однако на манифестациях с его участием продолжают звучать призывы к уничтожению еврейского государства.
http://www.newsru.co.il/mideast/24may2016/ksir_203.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 08:20:15 | Сообщение # 2607 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Хасан Насралла поздравил ливанцев с 16-летием победы над Израилем

В южном Бейруте состоялась праздничная церемония по случаю 16-летия вывода израильских войск из Южного Ливана. Церемония была организована террористическим движением "Хизбалла".
Речь лидера "Хизбаллы" шейха Хасана Насраллы транслировалась на экраны, установленные в деревне Набатия.
Насралла заявил: "В оккупированной Палестине, экстремист Нетаниягу сделал сумасшедшего Либермана военным министром. Я даже не хочу думать, что это значит".
Насралла добавил: "Сегодня мы должны вспомнить, что Израиль - главный и реальный враг. Израиль жаждет отнять все, что у нас здесь есть хорошего, нашу землю и наши святые места. Израиль - величайший враг, который преследует нас и Палестину. И сегодня здесь есть люди, которые хотят сделать Израиль другом, а не врагом".
Далее Насралла заявил: "Единственный способ остановить агрессию и прекратить оккупацию - полное сопротивление. Наша нация преуспела в этом и в 2000-м и в 2006 годах. Единство создает мощь, даже когда другие арабские нации отказываются нам помочь, в результате международной конспирации".
Насралла, судя по его выступлению, имеет ввиду Саудовскую Аравию и ее союзников. Он говорит: "Бойтесь тех, кто пытается воспользоваться замешательством, возникшим из-за отсутствия ясности в нынешней борьбе. Тех, кто пытается превратить Израиль в друга и союзника. Не полагайтесь на тех, кто предал вас 70 лет назад Сопротивление победит в Палестине, и это вернет реальную борьбу в регион. Этот день придет скоро, волею Аллаха".
http://mignews.com/news/arabisrael/260516_75628_34831.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 08:33:22 | Сообщение # 2608 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Премьер Нетаниягу подписал соглашение с председателем партии НДИ Либерманом и пообещал бороться за мир

На торжественной церемонии в Кнессете утром 25 мая было подписано соглашение о расширении коалиции и о включении в ее состав НДИ.
После подписания соглашения, премьер-министр Биньямин Нетаниягу пообещал воспользоваться "новыми возможностями" по заключению мирной сделки с палестинцами.
Нетаниягу, сопровождаемый Либерманом, сообщил: "Израилю необходима стабильность в правительстве для того, чтобы справиться с теми вызовами, которые перед ним стоят, и воспользоваться теми возможностями, которые перед нами открываются. Вместе с угрозами, появляются и возможности. Я – сторонник мирного процесса. Я сторонник того, чтобы приложить все усилия к достижению соглашения".
Авигдор Либерман, со своей стороны, похвалил коалиционное соглашение, и отверг все сомнения в своей пригодности на роль министра обороны. Он сказал: Моя ответственность проведение сбалансированной политики, которая должна обеспечить стабильность нашему региону и нашей стране".
Предполагается, что Либерман будет официально назначен на пост министра обороны в понедельник, 30 мая.
Источник в НДИ сообщает, что требования НДИ были удовлетворены. 1,4 миллиарда шекелей будут выделены на увеличение пенсий, и еще 150 миллионов – на улучшение социального жилья. На пост министра абсорбции вновь назначена Софи Ландвер. Она занимала эту должность в 2009-2015 годах.
Источник в Ликуде сообщил, что в ходе переговоров Либерман "проявил гибкость и желание заключить соглашение".
http://mignews.com/news/politic/250516_124409_18975.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 28 Мая 2016, 11:25:17 | Сообщение # 2609 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Арабские страны готовятся заменить Аббаса его врагом
 Мохаммед Дахлан
Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания уже нашли преемника престарелому председателю Палестинской автономии Абу Мазену, чья кандидатура ему вряд ли понравится – это его бывший соратник, а нынче один из серьезнейших политических оппонентов Мохаммед Дахлан.
Об это издание Middle East Eye сообщило 27 мая со ссылкой на неназываемые высокопоставленные палестинские и иорданские источники. Арабские государства планируют триумфальное возвращение экс-председателя ФАТХа Дахлана, который с 2013 года является гражданином Сербии, но проживает в Объединенных Арабских Эмиратах. По данным издания, возглавлявший после Соглашений в Осло палестинскую полицию Мохаммед Дахлан имеет тесные связи с королевской семьей ОАЭ.
Его ключевой задачей будет объединение и усиление ФАТХа против ХАМАСа, ослабление последнего, заключение мирного соглашения с Израилем и взятие под контроль "суверенных палестинских институций" в Иудее и Самарии.
"Дахлан верит, что ФАТХ слабее ХАМАСа в Газе, а ХАМАС слабее ФАТХа на Западном Берегу, и что ФАТХ может победить, но только если объединится, тогда как если он останется разобщен, то победа, скорее всего, достанется ХАМАСу. Стороны (ОАЭ, Египет и Иордания – ред.) считают, что политически Махмуд Аббас уже изжил себя. Они хотят избежать всяческих сюрпризов, которые может готовить Аббас, пока ФАТХ остается под его руководством до следующих выборов", - цитирует Middle East Eye палестинского чиновника.
Наибольшие сомнения на счет кандидатуры Дахлана имеются у Иордании, считая его непопулярным среди палестинцев, коррупционером и связанным с израильскими службами безопасности.
http://mignews.com/news/politic/280516_90456_20688.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 28 Мая 2016, 11:37:06 | Сообщение # 2610 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| ХАМАС продолжает помогать «Исламскому государству»
 Боевики ХАМАСа
В больницах Газы по-прежнему лечат бойцов ИГИЛ, получивших ранения в боях с египетской армией на Синае. Переправка раненых джихадистов на лечение в Газу началась с середины 2015 года. ХАМАС также продолжает поставлять оружие отделению «Исламского государства», действующему на полуострове. Контрабанда оружия в последнее время идет через море – после того, как египетские силы безопасности разрушили многие туннели, соединяющие Синай и Газу.
Как сообщал «Курсор» ранее, руководство ХАМАСа пообещало Каиру прекратить всякое сотрудничество с «Исламским государством». Египетское руководство также требовало прекратить сотрудничество с «Мусульманскими братьями» и усилить контроль над границей – чтобы остановить поток боевиков салафитских группировок, воюющих на Синае в рядах местного отделения «Исламского государства». После переговоров в Каире два месяца назад заместитель главы политбюро ХАМАСа Абу-Марзук заявил, что движение открыло новую страницу в отношениях с Египтом.
http://cursorinfo.co.il/news....stvu---
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 11:59:01 | Сообщение # 2611 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Иракская армия вошла в Фаллуджу

Иракские войска, при поддержке шиитских ополчений и ВВС западной коалиции, начали штурм Фаллуджи. Город, расположенный в 60 километрах к западу от Багдада, - главный опорный пункт "Исламского государства" в провинции Анбар.
Полевой командир группировки "Хашид аль-Шааби" Хади аль-Амери сообщил, что не может сказать точно, в котором часу наступающим удастся прорвать оборону противника, но выразил уверенность, что это произойдет очень скоро.
Центральную роль в штурме города предстоит сыграть бойцам элитного антитеррористического подразделения иракской армии, прошедшим курс обучения у американских инструкторов. Командование намерено задействовать их после того, как регулярные войска войдут в город.
В городе, к которому с трех сторон подошли сторонники правительства Хайдара аль-Абади, остается около 50.000 мирных жителей. Пресс-служба западной коалиции заявляет, что 1.000 боевиков ИГ, превратившие Фаллуджу в свой бастион, использует их в качестве живого щита.
Напомним, что несколько дней назад в результате удара ВВС США был ликвидирован полевой командир Махир аль-Билауи, командовавший боевиками группировки в городе. Вместе с ним погибли еще 70 джихадистов.
http://www.newsru.co.il/mideast/30may2016/iraq_202.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 12:05:23 | Сообщение # 2612 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Аббас призвал разместить в Восточном Иерусалиме войска NATO
 Махмуд Аббас
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что если договор с Израилем будет подписан, израильских военнослужащих на территории будущего государства Палестина могли бы сменить солдаты блока NATO.
Палестинский лидер заявил, что присутствие ЦАХАЛа в Палестине является для него неприемлемым. В то же время он не стал отвергать одно из израильских требований в отношении будущего государства – его демилитаризацию.
Ранее представители израильского руководства заявляли, что предлагают установить пятилетний переходный период, в течение которого международные силы сменят ЦАХАЛ на территории будущего государства. При этом в таких стратегических районах как долина Иордана должно сохраниться израильское военное присутствие.
Аббас самым решительным образом отверг второе требование главы правительства Биньямина Нетаниягу – признать Израиль еврейским государством. "Мы признали право Израиля на существование, но не признаем его еврейским. И мы не потерпим израильского присутствия на наших землях", - сказал он.
"Мы поддерживаем французскую инициативу, цель которой – реализация идеи двух государств, граница между которыми проходит по границе 1967 года. Столицей Палестины станет Восточный Иерусалим. Мы готовы быть соседями и жить в мире и безопасности", - заявил Аббас.
3 июня в Париже должна начать работу международная конференция, на которой будут обсуждаться пути палестино-израильского урегулирования на основе французской мирной инициативы. Она пройдет без участия израильтян и палестинцев.
http://www.newsru.co.il/mideast/29may2016/nato_202.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 31 Мая 2016, 08:18:57 | Сообщение # 2613 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В Иордании - новый "про-израильский" премьер
Арабские СМИ сообщают о том, что новый премьер-министр Иордании Хани Мулки, назначенный королем Абдаллой после роспуска парламента занимает "про-изриальские позиции".
Хуссам Абдаллат, бывший советник премьер-министра в интервью Al Jazeera заявил, что Мулки, скорее всего, попытается возродить процесс переговоров между израильтянами и палестинцами.
Телеканал отмечает "сильные связи" Мулки с Израилем, и указывает на то, что последний закон об инвестициях, принятый парламентам перед роспуском, позволяет иностранным государствам, в том числе Израилю, инвестировать в проекты стратегической инфраструктуры Иордании.
"Сильные связи" Мулки с израильтянами отражают тот факт, что в 1994-1995 годах он возглавлял комитет, ответственный за заключением мирного договора с Израилем.
http://mignews.com/news/politic/world/310516_70658_59261.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 02 Июня 2016, 09:38:16 | Сообщение # 2614 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Нетаниягу: "Международные конференции и принудительные соглашения отдаляют мир"
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу подверг резкой критике так называемую "французскую инициативу" и конференцию министров иностранных дел, которая соберется в Париже в ближайшие выходные.
"Путь к миру пролегает через прямые переговоры между сторонами, а не через конференции, которые навязывают соглашение, позволяют палестинцам ужесточить их требования и только отдаляют достижение соглашения", - заявил глава правительства. По словам Нетаниягу, "если государства, собирающиеся в Париже, действительно хотят приблизить мир, они должны обратиться к Абу Мазену с требованием возобновить прямые переговоры". "Это единственный путь к миру, другого нет", - резюмировал Нетаниягу.
3 июня в Париже собирается конференция с участием 29 министров иностранных дел во главе с госсекретарем Джоном Керри. Конференция будет посвящена стагнации в дипломатическом процессе на Ближнем Востоке. Газета "Гаарец" сообщает, что Германия и Великобритания приняли решение направить на конференцию не глав МИДа, а высокопоставленных чиновников. Присутствие министра иностранных дел Российской федерации Сергея Лаврова остается под вопросом.
http://www.newsru.co.il/israel/02jun2016/netaniyagu_704.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 02 Июня 2016, 09:41:42 | Сообщение # 2615 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Десятый канал ИТВ: Израиль и Турция пришли к соглашению по спорным вопросам
В среду, 1 июня, Десятый канал ИТВ сообщил, что переговорные группы Израиля и Турции пришли к соглашению по основным вопросам конфликта между странами.
Согласно опубликованной информации, возможно уже на следующей встрече рабочих групп будет оформлено соглашение, которое позволит восстановить в полном объеме дипломатические отношения.
Военный обозреватель Десятого канала Алон Бен-Давид сообщил, что в рамках договоренностей Израиль отказался от требования полностью прекратить деятельность ХАМАС на территории Турции. Представительство ХАМАС в Стамбуле продолжит работать, однако Израиль требует от Турции обязательства контролировать деятельность этой организации, а также всячески препятствовать организации актов террора против Израиля на турецкой территории.
В свою очередь, Турция отказалась от требования о полном снятии режима блокады с сектора Газы. Это требование президент Турции Эрдоган на протяжении длительного времени выдвигал как кардинальное, без удовлетворения которого не может идти речь о соглашении с Израилем. Турция отказалась от этого требования, получив от израильской стороны обещание "особого статуса" в вопросах ситуации в секторе Газы. Этот статус, которым обладает также Египет, позволит турецкой стороне осуществлять гуманитарные проекты в секторе Газы.
Отношения Израиля и Турции были нарушены из-за перехвата "флотилии свободы" с паромом "Мави Мармара" во главе. Суда шли в сектор Газы. Столкновение произошло в ночь на 31 мая 2010-года. При задержании активисты исламистской организации IHH набросились на израильских солдат, и в ходе столкновений погибли девять пассажиров судна. Десять военнослужащих пострадали. Некоторое время назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принес извинения Турции в связи с гибелью ее граждан.
Ранее Анкара требовала выплаты компенсаций родственникам погибших на борту "Мави Мармара", а также настаивала на разрешении доставлять в сектор Газы гуманитарную помощь. Против последнего требования резко выступает Египет, опасающийся тесных отношений между правительством Турции и палестинской террористической организацией ХАМАС.
В апреле 2016-го года израильские источники сообщили о сближении позиций на переговорах, а министр энергетики Юваль Штайниц объявил о том, что "90% спорных вопросов урегулированы". В начале мая переговоры были заморожены после отставки премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.
http://www.newsru.co.il/israel/02jun2016/trukish_702.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 03 Июня 2016, 09:03:23 | Сообщение # 2616 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Во Франции открывается мирная конференция без израильтян и палестинцев
 Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро
3 июня в Париже открывается первая мирная конференция, инициированная французским правительством в рамках усилий по урегулированию палестино-израильского конфликта. В этом раунде не участвуют ни представители Израиля, ни представители ПНА.
В конференции принимают участие госсекретарь Джон Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров, представители ООН, Европейского союза и Лиги арабских государств. Всего свое участие в конференции подтвердили 28 делегаций.
Источники в Вашингтоне сообщили, что США не сформировали позицию относительно французской инициативы и не знают, будут ли играть какую-либо активную роль в ее продвижении. На данном этапе Джон Керри не собирается делать свои предложения во время этой конференции.
Правительство Израиля ранее отвергло французскую мирную инициативу. Накануне премьер-министр Биньямин Нетаниягу еще раз сказал, что подобные международные предложения дают палестинскому руководству желанную возможность снова уклониться от возобновления прямых переговоров с израильской стороной. Глава правительства Израиля провел перед конференцией совещание с участием представителей МИДа, ведомства по разъяснительной работе, Совета национальной безопасности и своего министерства.
Генеральный директор израильского МИДа Дори Голд заявил, что Парижская конференция потерпит фиаско. Он сказал, что нет альтернативы прямым мирным переговорам.
Руководство Палестинской администрации, напротив, приветствовало французскую мирную инициативу.
Конференция проходит на фоне сильных дождей и наводнений во Франции, включая Париж. Закрыты музеи Лувр и музей д'Орсе. Железнодорожная компания SNCF объявила о закрытии линии RER C, которая пролегает по берегу реки. Около 25.000 жителей Франции остались без света, 3.000 парижан были эвакуированы. В департаменте Луара течение последних 72 часов выпало количество осадков, эквивалентное 20 дням дождей. В бассейне реки Луан, притока Сены, уровень воды побил рекорд 1910 года.
http://www.newsru.co.il/world/03jun2016/paris8001.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 03 Июня 2016, 11:58:59 | Сообщение # 2617 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| МИД РФ: Москва выступает за территориальный размен между Палестиной и Израилем
ПАРИЖ, 3 июня. /ТАСС/. Москва полагает, что решить проблему демаркации межу Израилем и Палестиной было бы возможно при осуществлении территориальных разменов.
Об этом сообщил ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов, возглавляющий российскую делегацию на Международной конференции по палестино-израильскому урегулированию в Париже.
"Должна быть проведена граница между израильтянами и палестинцами. Эта граница может предусматривать территориальные размены, соответствующие и адекватные, имея в виду, что такой подход позволяет решить и проблему израильских поселений, созданных на Западном берегу", - сказал он.
Богданов подчеркнул, что, таким образом, израильские поселения на Западном берегу реки Иордан могут остаться.
"Такие поселения в каких-то районах могут остаться при том понимании, что палестинцы взамен этих территорий, на которых созданы израильские поселения, получат адекватную компенсацию в виде территориальных участков. Это так называемый территориальный размен", - отметил он.
Москва готова выступить в качестве площадки для контактов между представителями Палестины и Израиля, заявил Богданов. "Конечно, мы готовы (предоставить площадку - прим. ТАСС), если есть желание и готовность двух сторон - израильтян и палестинцев - встречаться. Я думаю, что контакты есть в том или ином формате, если бы они захотели встретиться в Москве, то мы готовы", - отметил он.
Международная Конференция по палестино-израильскому урегулированию проходит в Париже в пятницу. Сами участники конфликта, Израиль и Палестина, на ней не присутствуют.
http://tass.ru/politika/3336368
ЗЫ. Богданов озвучил давнее предложение нынешнего министра обороны Израиля Авигдора Либермана, с которым он выступает с тех пор, как вошел в израильскую политику более 20 лет назад
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 04 Июня 2016, 09:02:05 | Сообщение # 2618 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Парижская конференция: "Необходимо стимулировать стремление к миру"
 Участники мирной конференции в Париже. 03.06.2016. Россию на форуме представлял замглавы МИД РФ Михаил Богданов
Участники мирной конференции в Париже опубликовали итоговое заявление, содержащее лишь общие формулировки о приверженности основным принципам урегулирования ближневосточного конфликта.
В частности, участники конференции заявили, что поддерживают урегулирование на основе принципа два государства для двух народов и мирного сосуществования Израиля бок о бок с палестинским государством.
Помимо этого, участвовавшие страны и организации выразили обеспокоенность в связи с "ростом насилия и поселенческой деятельностью", а также призвали обе стороны осуществить реальные действия, демонстрирующие их искреннее стремление к мирному урегулированию ради восстановления доверия.
Участники конференции обсудили также различные стимулы, которые могли бы побудить обе стороны искать примирения, и выразили значимость установления мира и стабильности в регионе в соответствии с арабской мирной инициативой.
Организаторы конференции надеются, что следующее мероприятие состоится в конце 2016 года, уже с участием Израиля и палестинских представителей, причем к этому сроку следует подготовить график мирного урегулирования.
Ранее, открывая конференцию, президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость заключения мирного договора медлу Израилем и палестинцами, чтобы выбить почву из-под ног экстремистов. Он отметил, что распространение терроризма в регионе и в мире отчасти связано с палестино-израильским конфликтом.
Правительство Израиля ранее отвергло французскую мирную инициативу. МИД Израиля в пятницу снова заявил заявил, что это мероприятие лишь отдалит наступление мира в регионе.
http://www.newsru.co.il/world/03jun2016/parisconf8018.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 04 Июня 2016, 09:04:26 | Сообщение # 2619 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Израиль продвигает мирную инициативу на основе саудовской
Израильские и арабские источники подтвердили Первому каналу ИТВ, что в последнее время правительство Израиля предпринимает очень серьезные усилия для разработки нового формата регионального соглашения на основа скорректированной арабской мирной инициативы.
Согласно этому сообщению, усилия по согласованию нового регионального мирного договора поддерживают Германия и Великобритания, а также такие арабские страны, как Египет, Марокко, а также государства Персидского залива. Комментаторы 1-го Канала ИТВ отметили, что палестинская сторона, вероятно, предпочитает европейских посредников вместо арабских, так как умеренные арабские страны в последнее время все меньше симпатизируют палестинцам.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сказал во время Парижской конференции 3 июня, что арабская мирная инициатива от 2002 года по-прежнему остается лучшим способом урегулирования ближневосточного конфликта. По его словам, он не видит необходимости корректировать арабскую мирную инициативу, как предложил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.
Напомним, мирная инициатива, принятая Лигой арабских государств по предложению Саудовской Аравии 2002 году, предусматривает полное отступление Израиля к границам 1967 года и создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, а также "справедливое" и "согласованное" решение проблемы палестинских беженцев. В обмен арабские страны готовы нормализовать отношения с Израилем.
http://www.newsru.co.il/mideast/03jun2016/initiativ8022.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 04 Июня 2016, 09:11:38 | Сообщение # 2620 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Нетаниягу попросит Путина активнее участвовать в мирном процессе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу намерен попытаться убедить президента Российской Федерации Владимира Путина играть более активную роль в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта.
Дана Сомберг и Гидон Куц пишут в "Маариве", что об этом сообщил высокопоставленный источник в Иерусалиме. Нетаниягу собирается обсудить с Путиным этот вопрос на встрече в Москве 7 июня. Источник сказал, что будут рассматриваться такие вопросы, как палестино-израильский конфликт и участие России в попытках мирного урегулирования, события в регионе, гражданская война в Сирии, а также российско-израильские экономические отношения".
Из этого сообщения неясно, какую именно роль должна играть Россия в мирном урегулировании, по замыслу Нетаниягу. По некоторым слухам, премьер-министр хочет предложить Владимиру Путину взять на себя обязанности посредника между Израилем и ПА.
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Москва по-прежнему искренне заинтересована в возобновлении палестино-израильского диалога. Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро отметил в преддверии парижской мирной конференции, что прямой диалог на данный момент "не работает".
http://www.newsru.co.il/mideast/03jun2016/bibi_putin8005.html
ЗЫ. И здесь без России не обойтись! Все попытки Запада только проваливают мирный процесс.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 04 Июня 2016, 09:16:21 | Сообщение # 2621 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Саудовская Аравия строит "огромное" посольство в Тель-Авиве
 Принц Валид бин Талал
Сайт французского журналиста Тьерри Мессьена Voltaire Network http://www.voltairenet.org/article192024.html утверждал на этой неделе, что Саудовская Аравия всерьез настроена на нормализацию отношений с Израилем и собирается построить посольство в Тель-Авиве.
Согласно этой информации, саудовское посольство "будет самым большим в Тель-Авиве". Послом, якобы, назначен принц Валид бин Талал, внук основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза ибн Сауда и племянник нынешнего короля Салмана, известный как крупный предприниматель и международный инвестор. Принц, имеющий степень доктора философии, заработал свое состояние на инвестиционных проектах и покупке акций. Ему иногда приписывают "произраильские" заявления, но он опровергает эти слухи.
Мессьен утверждает, что Саудовская Аравия начала сближаться с Израилем еще в 2008 году, когда именно Эр-Рияд, а не Вашингтон, взял на себя возмещение расходов по антитеррористической операции "Литой свинец" в секторе Газы. Он пишет, что сегодня израильские военные помогают саудовским войскам в йеменской операции. По его данным, в одном из районов Сомали сформирован совместный израильско-саудовский штаб для осуществления руководства данными операциями.
Oriental Express передает, что публикацию Мессьена активно распространяют, в первую очередь, иранские арабоязычные СМИ.
Следует отметить, что в последние годы все чаще поступают сообщения о тайном саудовско-израильском сотрудничестве, развивающемся из-за общей угрозы со стороны Ирана. Некоторые сообщения совершенно абсурдны, другие выглядят более достоверными.
Недавно неофициальные источники сообщали, в частности, что Саудовская Аравия готова внести изменения в мирную инициативу от 2002 года. Иранские СМИ прокомментировали эти слухи как готовность Эр-Рияда признать суверенитет Израиля на Голанских высотах.
Сообщалось также, что некоторые арабские страны, включая ОАЭ, близкого саудовского союзника, планируют сместить Махмуда Аббаса и сделать палестинским лидером Мухаммада Дахлана, более гибкого относительно условий мирного соглашения с Израилем.
http://www.newsru.co.il/mideast/03jun2016/aravia8002.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 06:41:50 | Сообщение # 2622 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Палестинские фракции отвергли французскую мирную инициативу

Палестинские фракции опубликовали заявление, отвергающее французскую мирную инициативу, сообщило турецкое информационное агентство "Анадолу". ФАТХ не примкнул к этому демаршу.
Террористические организации ХАМАС, "Исламский джихад", "Народный фронт освобождения Палестины" и "Демократический фронт освобождение Палестины" заявили, что отвергают французскую мирную инициативу, так как она отвечает исключительно израильским интересам, передает МЕМО https://www.middleeastmonitor.com/2016060....actions .
Группировки заявили, что французская инициатива требует возвращения к бессмысленным мирным переговорам с Израилем, "евреизации" Иерусалима и лишения палестинских беженцев права на возвращения.
В заявлении содержится также призыв остановить "израильские преступления против палестинских святынь".
http://www.newsru.co.il/mideast/04jun2016/memo8025.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 06:44:50 | Сообщение # 2623 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| ЛАГ: арабская мирная инициатива не нуждается в изменениях

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби опубликовал 4 июня заявление о том, что арабская (саудовская) мирная инициатива не нуждается ни в каких изменениях, сообщило палестинское информационное агентство "Маан" http://www.maannews.net/Content.aspx?id=851091 .
Набиль аль-Араби заявил, что ЛАГ отвергает предложения Израиля о внесении изменений в арабскую мирную инициативу от 2002 года. ЛАГ также выступает против "изменения порядка приоритетов, условий и обязательств" сторон по установлению прочного и всеобъемлющего мира в регионе.
Генсек ЛАГ обратился к мировому сообществу с просьбой разработать внятный механизм палестино-израильского урегулирования и установить график выполнения мирного договора, основанного на полном отступлении Израиля к границам 1967 года и создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.
Во время проходившей в Париже мирной конференции глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сказал, что арабская инициатива не нуждается в изменениях и дополнениях.
http://www.newsru.co.il/mideast/04jun2016/lag8026.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 06:47:42 | Сообщение # 2624 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Президент Египта: события в регионе затмили палестинскую проблему, но ее надо решить

Президент Египта Абд аль-Фатах ас-Сиси снова призвал заключить палестино-израильский мирный договор. По его словам, 40 лет назад Каир сделал этот шаг и добился больших успехов.
В интервью египетскому телевидению по случаю приближения второй годовщины пребывания у власти ас-Сиси сказал, что "путем убеждения можно снова добиться такого же положительного результата".
По словам президента Египта, Каир намерен продвигать палестино-израильский мирный процесс. Он отметил, что на международном уровне принимаются значительные усилия, в том числе, в рамках французской мирной инициативы, и сказал, что в последние годы события в ближневосточном регионе оттеснили палестинскую проблему на второй план, но ее необходимо решить ради общего блага.
Говоря о причинах захвата власти в 2013 году, ас-Сиси сказал, что его задачей было спасение страны от развала, и он намерен сохранить Египет и решить экономические, политические и другие проблемы. Президент отметил, что некоторые силы по-прежнему подстрекают народ к насилию.
http://www.newsru.co.il/mideast/04jun2016/egypt8023.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 06:58:07 | Сообщение # 2625 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Иранский генерал: на уничтожение Хайфы и Тель-Авива потребуется семь минут
 Испытание иранской баллистической ракеты «Шахаб-3»
Бригадный генерал Ахмед Каримпур, старший советник командира подразделения "Эль-Кудс" в Корпусе стражей исламской революции, заявил, что иранские ракеты нацелены на все значимые объекты Израиля.
Выступая в эфире иранского телевидения 3 июня, советник генерал-майора Касема Сулеймани сказал, что иранские военные определили местоположение всех важных объектов на территории Израиля и направили на них ракеты "Шихаб" и "Саджиль". В случае израильского нападения на Иран эти ракеты будут запущены автоматически, приводит его слова агентство "Фарс".
По словам генерала Каримпура, иранские ракеты в состоянии уничтожить Тель-Авив или Хайфу за семь минут.
Он добавил, что автоматический ответный ракетный удар будет нанесен не только по Израилю, но и по любой другой стране, которая попытается атаковать Исламскую республику.
23 мая тот же Ахмад Каримпур говорил, что Иран может уничтожить "весь сионистский режим" за восемь минут.
http://www.newsru.co.il/mideast/04jun2016/karimpur8013.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |