Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Новости оппозиции
ВладСДата: Воскресенье, 13 Июня 2021, 15:09:00 | Сообщение # 2941
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Псевдокомпромат и информационные вбросы: как работает Bellingcat



Сотрудники Bellingcat провели «расследование» о якобы имевшем место отравлении писателя Дмитрия Быкова и обвинили в нем российские спецслужбы. Бизнесмен Евгений Пригожин дал комментарий изданию «Правда» по поводу данной статьи и призвал не верить представленным данным.

По словам Пригожина, Bellingcat специализируется на материалах, дискредитирующих российские власти. За деятельностью издания стоят западные спецслужбы, отмечает он.

«Через подобные проекты разведслужбы часто «сливают» разного рода сфабрикованную информацию, организуют информационные вбросы и выдают псевдокомпромат. Грозев – человек, работающий на западные спецслужбы и его задача – дискредитация российской власти, какой бы она ни была», — рассказал предприниматель.

Пригожин также считает, что причиной госпитализации Быкова стало его злоупотребление спиртным.

«Что касается Быкова, то всё чем он травил себя вместе небезызвестным Ефремовым – это алкоголем, после которого устраивал шоу. Пусть едет в камеру к своему дружбану, там отравиться будет нечем», — резюмировал бизнесмен.

https://www.politnavigator.net/psevdok....at.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 19 Июня 2021, 07:27:55 | Сообщение # 2942
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Сурков сравнил Путина с Октавианом и дал совет Навальному



Президенту России Владимиру Путину удалось создать новый тип государства, совместив демократию с монархическим архетипом, считает бывший помощник главы государства Владислав Сурков.

Объясняя свою мысль во время интервью https://www.ft.com/content/1324acbb-f475-47ab-a914-4a96a9d14bac изданию Financial Times, Сурков сравнил российского президента с римским императором Октавианом, который добился подчинения себе, сохранив при этом все формальные институты республики.

"Путин сделал то же самое с демократией. Он не отменял ее, а совместил ее с монархическим архетипом российского правления. Этот архетип работает. Он никуда не девается... В нем есть достаточно свободы и достаточно порядка", – заявил Сурков.

Говоря об оппозиции и подавлении властями незаконных массовые протестных акции, Сурков напомнил, что так происходит в любой стране – это способ государства защитить себя.

"Во всех странах незаконные выступления подавляются силой. Почему у нас должно быть иначе?" – отметил экс-помощник президента РФ.

При этом он высказал мнение, что оппозиционер Алексей Навальный не должен быть частью российской политики, так как неприемлем для нее.

"Немцы его любят, пусть избирается в Бундестаг", – посоветовал Сурков Навальному.

https://www.vesti.ru/article/2577300


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 21 Июня 2021, 07:47:51 | Сообщение # 2943
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Гарри Каспаров: "Где де Голли и Черчилли?"

"Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, известный как оппонент Путина и борец за права человека, в интервью Le Figaro https://www.lefigaro.fr/vox....0210617 делиться своими мыслями о будущем России и кризисе идентичности на Западе".

"(...) Ситуация в России развивается по сценарию, который нам не до конца известен, но то, что там происходит - истребление всей оппозиции, отсутствие правил, игнорирование закона, повсеместная коррупция - должно нас касаться. Путинский режим представляет собой глобальную угрозу, а не локальную. Идея Обамы о том, что Россия может представлять собой лишь региональную угрозу, оказалась серьезной ошибкой, за которую пришлось дорого заплатить, как мы это видели в Сирии или в ходе вмешательства Кремля в американские выборы 2016 года. Эта ошибка привела к примирительному подходу, частичным соглашениям. Но нельзя отделять подобные проблемы друг от друга, и я пытаюсь объяснять, иногда кричать, что путинский режим перестал быть проблемой только России, Украины или стран Балтии. Это вызов для всех, поскольку модель, которую он отстаивает, идет вразрез с моделью функционирования, созданной после Второй мировой войны, направленной на снижение уровня насилия и опору на взаимные договоренности", - утверждает Каспаров.

"(...) Сила путинского режима проистекает из слабости Запада. Потому что это не сталинский режим. Экономический и военный потенциал СССР был совсем другим. (...) Но у путинского режима есть свои сильные стороны, которые связаны с тем, что западное общество утратило единство. Раньше тоже были разногласия, писатели, такие как Сартр, стремились к умиротворению, но в целом общества понимали, что существует экзистенциальное противостояние двух систем. Сегодня мы больше не знаем, за что мы боремся, за какую систему ценностей. Со своей стороны, путинский режим имеет преимущество в гибридной войне по сравнению с СССР. Он не скован идеологическими ограничениями", - продолжает он.

"Путин считает, что его союзником является любая радикальная группировка, подрывающая прочность западной политической системы. Это позволяет ему очень эффективно действовать на Западе в ситуации, когда он располагает неограниченным количеством денег (чего не было в случае СССР). Он может позволить себе дать взятку в 1 млрд долларов, никого не спрашивая! И чтобы вести свою гибридную войну, он может опираться на партии, как крайне левые, так и крайне правые, и на Меланшона и на Ле Пен. Так что странно видеть западных лидеров, одного за другим, Макрона, Меркель, а теперь и Байдена, стремящихся к позитивным отношениям (с Москвой). Опять же, Путин силен, потому что Запад отказывается выступать против его политики. Отчасти это связано с феноменальным уровнем коррупции, которая разворачивается здесь. Я думаю, что мы видим только верхушку огромного айсберга, когда становимся свидетелями фактической "покупки" Путиным бывшего канцлера Германии, такого как Шрёдер, или, совсем недавно, Фийона", - указывает собеседник издания.

"(...) Из уст Байдена я не слышал того, что он осознает ситуацию. Перед саммитом я слышал от него, что главной угрозой безопасности США является изменение климата. Неужели мы такие идиоты, что можем удовлетвориться таким видением? У нас проблема с Россией. Вот почему я считаю, что встречаться с Путиным без предварительного условия было очень большой ошибкой. Байден предоставил ему огромную геополитическую победу, сначала назвав его "убийцей", а затем придав ему былой статус "великой державы" времен холодной войны. В качестве предварительного условия для встречи надо было потребовать освобождения Алексея Навального и молодого белорусского блогера Романа Протасевича", - считает Каспаров.

"(...) Сегодня нет угрозы ядерной войны. Что касается предостережений, то Кремль не принимает их во внимание, поскольку действия Запада противоречат этим предупреждениям. Мы видим, что Германия увеличивает поставки российского газа через "Северный поток" и что Байден отказался от возражений. Путин во время своей пресс-конференции дал понять, что и дальше будет действовать так, как ему заблагорассудится. Диалога быть не может, потому что он не признает правды, мы, российские оппозиционеры, знаем это, потому что мы слушали его ложные утверждения более двадцати лет! Для Путина актуальной темой является сохранение его власти, а для этого ему нужна конфронтация с Западом", - говорится далее.

"(...) Сегодня любая критика российского режима становится уголовным преступлением, как и любая попытка установить исторические факты! Рассказы о преступлениях Сталина во время войны также являются предметом уголовного преследования, запрещается выявлять общие черты между сталинским СССР и нацизмом. Кроме того, большая часть российской оппозиции уничтожена, многие, как и я, находятся в эмиграции, в тюрьмах или были убиты. Те, кто все еще действует, могут делать это только в пределах, установленных Кремлем. Происходит тотальный контроль, хотя это не СССР, потому что у Путина есть возможность интегрироваться в западную экономику. Такая глубокая интеграция возможна благодаря имитационной демократии этого режима. Это приводит к покупке олигархами, близкими к режиму, футбольных клубов, таких как "Челси", и к использованию гигантских состояний для инвестирования в западный общественный процесс. Кто, например, является крупнейшим филантропом Англии? Российский олигарх Алишер Усманов, вложивший 4,2 млрд фунтов стерлингов в благотворительность! Ни один Коминтерн не может сравниться с подобной ударной силой. И он не один, таких олигархов на Западе предостаточно. По этой причине западные страны не принимают радикальных решений по отношению к Москве", - анализирует Каспаров.

(...) Страны Запада должны использовать свое преимущество, которое у них все еще есть, "вместо того, чтобы из ненависти к самим себе предоставлять поле действия левым и правым популистам и российскому и китайскому авторитарным режимам. Но верно и то, что ощущается нехватка лидеров. Мы видим толпу Чемберленов и Даладье, но мало Де Голлей и Черчиллей!", заключает собеседник издания.

https://www.inopressa.ru/article/18Jun2021/lefigaro/kasparov.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Июля 2021, 11:20:00 | Сообщение # 2944
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Захарова: история про отравление Навального окончательно рассыпалась из-за доклада ОЗХО

Проект доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о ее деятельности в 2020 году обнаружил фатальные несостыковки для версии об отравлении Алексея Навального, которые Техсекретариат не смог объяснить российской стороне. Об этом в субботу написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она указала, что проект доклада был представлен на 97-й сессии Исполнительного совета ОЗХО, которая проходила с 6 по 9 июля. В документе указывалось, что Секретариат организации направил группу для оказания технической помощи "в связи с подозрением на отравление российского гражданина" по просьбе Германии 20 августа 2020 года - в день инцидента с Навальным. "20 августа 2020 года российский гражданин Навальный только перелетал из Томска в Омск, а группа ОЗХО была уже отправлена для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление химическим оружием", - пояснила Захарова.

"Ну вот и все. Западные коллеги, взявшись за руки с Навальным, дружно идут ко дну со своей историей про отравление химоружием", - заключила она. Дипломат обратила внимание, что составление заявки ФРГ в ОЗХО должно было занять значительное время, это не могло произойти немедленно. "И ведь Германия должна была хотя бы что-то иметь в руках, чтобы сделать даже первичные выводы для обращения в ОЗХО", - указала Захарова.

"Учитывая, что группа была направлена 20 августа, подобная заявка должна была прийти раньше этого числа. То есть до того, как Навальный даже выехал из отеля в сторону аэропорта. Он еще проснуться не успел 20 августа, а в Берлине должны были уже направить заявку в ОЗХО, чтобы на помощь в этот день была направлена группа по расследованию отравления химическим оружием российского гражданина <…> Зная бюрократию немцев, зная бюрократию ОЗХО, представить себе такое можно только в одном случае: все было разыграно заранее", - констатировала официальный представитель МИД РФ.

Она сообщила, что в ходе заседания по рассмотрению доклада российская сторона потребовала генсека Техсекретариата ОЗХО объяснить эту несостыковку, тот не смог ответить, "сидел и молчал". Вместо него свои предположения высказала постпред Германии при организации, заявив, что в текст документа могла закрасться опечатка. После этого немецкий дипломат заявила, что 20 августа на встрече в Брегансоне канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон "выразили готовность оказать медицинскую помощь Навальному".

"Видимо, в ОЗХО, по ее мнению, смотрели в этот момент телевизор и восприняли предложение Меркель как сигнал к действию: надо было сразу группу сформировать по расследованию отравления химическим оружием. И нас будут продолжать убеждать в этом вранье?" - задалась вопросом Захарова. Она пояснила, что лидеры Германии и Франции проводили пресс-конференцию в 18:30. Что еще раз указывает на невозможность такой быстрой реакции ОЗХО на их слова в тот же день. "Падает занавес. А за ним и декорации", - заключила она.
Об инциденте с Навальным

Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа 2020 года, после того как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. Позже его доставили в Берлин и поместили в клинику Charite. Правительство ФРГ 2 сентября того же года выступило с утверждением, что Навального отравили веществом из группы "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ в его организме выявлено не было.

https://tass.ru/politika/11874449


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 24 Июля 2021, 08:07:51 | Сообщение # 2945
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Захарова призвала опубликовать видео отбора биопроб у Навального специалистами ОЗХО

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Германии необходимо опубликовать видеозапись отбора биопроб у Алексея Навального специалистами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), чтобы прояснить ситуацию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводит в пятницу сайт российского дипведомства.

"Вся эта, судя по всему, наспех состряпанная провокация евроатлантического "сообщества" настолько шита белыми нитками, что при ближайшем рассмотрении у любого здравомыслящего человека возникает масса вопросов на предмет того, что же произошло с Алексеем Навальным на самом деле. В сложившейся ситуации предложили бы немецким коллегам ознакомить международную общественность, к примеру, с видеоматериалами, которые должны были быть отсняты специалистами ОЗХО сначала при отборе биопроб у Алексея Навального в клинике Charite, а затем при их разделении и опечатывании для передачи в две назначенные техсекретариатом ОЗХО для проведения исследования лаборатории", - заявила Захарова.

"Именно такие процедуры предусмотрены Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО) и приложением к конвенции по проверке и должны неукоснительно соблюдаться. Без этого и других свидетельств очень трудно поверить в то, что "отравление" Алексея Навального произошло на самом деле", - пояснила она.

По ее словам, в недавно обнародованном докладе ОЗХО об осуществлении КЗХО в 2020 году на предмет даты направления в Берлин спецмиссии организации для забора биоматериала Навального в клинике Charite технический секретариат ОЗХО, которому принадлежит авторство этого документа, "фактически самоустранился от дачи каких-либо разъяснений по этому поводу": "Инициативу в данном вопросе тут же взяла на себя постпред ФРГ при этой международной структуре Г. Лингрен, которая несколько переиначила текст, заменив даты с 20 августа на 4 сентября 2020 года".

Как отметила Захарова, в "мутной истории запутались сами немцы". Дипломат рассказала, что, согласно выдвинутой Лингрен версии событий, которую она озвучила в разговоре по ее инициативе с российскими коллегами в штаб-квартире ОЗХО в Гааге 17 сентября 2020, решение о задействовании технической экспертизы ОЗХО было принято правительством ФРГ только лишь вечером 11 сентября 2020 года, а соответствующий запрос был направлен гендиректору техсекретариата организации Фернандо Ариасу на следующий день - 12 сентября 2020 года, а действия экспертов ОЗХО в Берлине неделей ранее - 5-6 сентября 2020 года - носили "подготовительный" характер.

"Примечательно, что в тот же период руководство технического секретариата ОЗХО уверяло нас, что "ничего не получало от немецкой стороны" и вплоть до 4 октября 2020 года вообще отрицало направление ею спецмиссии в Берлин в начале сентября прошлого года", - обратила внимание Захарова.

Несостыковки в докладе

Ранее Захарова заявила, что доклад ОЗХО по делу Навального обнаружил фатальные расхождения для версии об отравлении, которые техсекретариат не смог объяснить российской стороне. В документе указывалось, что секретариат организации направил группу для оказания технической помощи "в связи с подозрением на отравление российского гражданина" по просьбе Германии 20 августа 2020 года - в день инцидента с Навальным. Дипломат обратила внимание, что составление заявки ФРГ в ОЗХО должно было занять значительное время, это не могло произойти немедленно. Позднее представитель МИД ФРГ Райнер Бройль выступил с утверждением, что несостыковки связаны с ошибкой в дате, во второй редакции документа она была исправлена.

https://tass.ru/politika/11975895


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 01 Августа 2021, 16:12:47 | Сообщение # 2946
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Борцов с Россией лишили денег


Главный редактор издания The Insider (признано в России СМИ-иноагентом) Роман Доброхотов

Владелец базирующегося в Риге СМИ The Insider* Р. А. Доброхотов подвергся в Москве обыску по делу о клевете, возбужденному по заявлению нидерландского журналиста Макса ван дер Верффа. Доброхотов прямо указал, что ван дер Верфф в своих изысканиях по делу малайзийского боинга, сбитого в июле 2014 года над Украиной, на корыстной основе распространяет данные, предоставляемые ему Министерством обороны России. Еще точнее — ГРУ. Доказательств Доброхотов не предъявлял, ведь сотрудничество с Минобороны (тем более с ГРУ) достаточно трудно доказать. Скорее всего, расследователь, сотрудничающий с компанией Bellingcat, исходил из того, что всякий, кто придерживается версии, не совпадающей с версией Bellingcat, делает это корыстно.

Такая методология не нова. Какое-нибудь "Пархомбюро" — и если бы только оно — издавна объявляет всякого несогласного с их учением штатным пропагандистом Кремля.

Но в данном случае коса нашла на камень. Голландец, считающий себя оболганным и пострадавшим (обвинение в прямой работе на иностранную спецслужбу — это серьезно), предпочел не презрительно молчать, считая Доброхотова недуэлеспособным, но по западному обычаю, где гораздо более, чем в России, принято судиться, подал иск о клевете по месту прописки смелого журналиста.

И судя по тому, что представлять его интересы взялась адвокат С. В. Гуревич, пользующаяся репутацией серьезного защитника (это вам не Пашаев и не Фейгин), дело имеет судебную перспективу. Серьезный адвокат не станет мараться в заведомо тухлом деле.

Скорее всего, Р. А. Доброхотова сгубила чрезмерная самонадеянность. Молодой человек родился с серебряной ложкой во рту — МГИМО, ВШЭ — и уж лет пятнадцать как ведет до ужаса смелую и даже скандальную борьбу против режима. Типичный профессиональный революционер по Нечаеву и Ленину. За что, однако, власти до последнего времени даже его не журили. Самонадеянного А. А. Навального хотя бы иногда сажали на 15 суток, а здесь и того не было.

То ли юноша был провокатором, то ли его (с неясными целями) вели втемную, то ли не считали нужным относиться к нему серьезно, но отвага его была самой выдающейся. До такой степени быть на грани довольно неприятной статьи и вести себя при этом дерзостно и смело — здесь или безумство храбрых, или какие-то основания рассчитывать на гарантии неприкосновенности.

В любом случае все это безумство несколько отталкивало других участников борьбы. Доброхотов был одиноким героем — что-то смущало прогрессивную общественность. Возможно, воспоминание о старых временах, когда чрезмерно смелые речи человека побуждали держаться от него подальше. "Есть у нас подозрение, что ты, мил человек, стукачок". Хотя, возможно, всего лишь непомерный эгоцентрик. Да плюс мальчик из успешной семьи, имеющий вообще слабое представление о правилах поведения в диссидентских кругах.

Отсюда и довольно вялая реакция на неприятности, постигшие инсайдера. Никаких петиций на тему "Свободу Доброхотову!". А те, кто произносил защитительные речи, были примерно из той же компании. Нейтралов, возмущенных произволом властей, не обнаружилось. Возможно, их отпугивал гнойный запах.

К тому же защитительные речи развивали только одну тему. "Вот видите, что значит клеймо иноагента! Объявили человека таковым и уже пошли дальше, гаджеты и загранпаспорт отбирают!"

При этом тщательно обходилось то обстоятельство, что неприятности случились с Доброхотовым не как с иноагентом, а как с клеветником, имевшим к тому же неосторожность обнести иностранца. Не будь The Insider* иноагентом, неосмотрительный наезд мог бы привести к тем же результатам. Надо или работать тщательнее, прикрывая пятую точку, или работать в тех краях, где борцы против российской власти пользуются стопроцентным иммунитетом, а в Россию не казать и носа.

Но именно этот нюанс тщательно старались смикшировать.

Получит голландец сатисфакцию или не получит, неизвестно. Но репутация Доброхотова и товарища его, мутного болгарина Христо Грозева, и без того вызывающая много вопросов, станет теперь еще более мутной. При контактах третьего рода (и даже первого рода) со спецслужбами такое случается.

*Организация признана в России иноагентом.

Максим Соколов

https://ria.ru/20210801/oppozitsiya-1743779451.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 01 Августа 2021, 17:20:10 | Сообщение # 2947
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Нарышкин заявил, что СВР знает часть правды о деле Навального



МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Служба внешней разведки (СВР) частично обладает достоверной информацией по делу Алексея Навального. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в эфире YouTube-канала "Соловьев Live", кадры были показаны на телеканале "Россия-1".

"Часть правды знаем. Не все, не буду врать и хвастаться. Но знаем в части, касающейся берлинского пациента. Тоже знаем часть правды. Или некие косвенные свидетельства правды", - сказал он.

Нарышкин рассказал, что за год до событий вокруг Навального Москва получила достоверную и проверенную информацию о том, что в одной из европейских стран состоялось совещание с участием специальных служб, неправительственных организаций и различных правительственных структур, где серьезно обсуждался вопрос: "Как поддержать протестное движение в России, которое практически увяло". "На полном серьезе обсуждался вопрос, что нужны сакральные жертвы. И лучше, если бы эта сакральная жертва была бы из числа кого-то из лидеров протестного движения. Ничего не хочу сказать, но какие-то параллели провести можно", - указал он.

Глава СВР также подтвердил, что, когда Навального перевозили в Германию, в его анализах не было свидетельств наличия отправляющих веществ. "Я это и сказал на основании утверждения наших специалистов. Да, и я им полностью доверяю. Поскольку и вы хорошо знаете, что в нашей российской больнице был проведен полный комплекс обследований, анализов, причем это сделано на самой современной аппаратуре, и эти исследования показали, что в его крови, в других биологических материалах нет ничего, говорящего о присутствии каких-либо отравляющих веществ", - отметил Нарышкин.

Доклад ОЗХО

Нарышкин выразил уверенность в том, что отравляющие вещества могли быть добавлены в биоматериал Навального не на территории РФ.

"Да, нестыковок [в докладе ОЗХО] огромное количество. Здесь трудно говорить о том, был ли он действительно отравлен потом уже. После того, как он сел на борт самолета. Но если действительно какие-то маркеры были обнаружены, то более реальное предположение о том, что что-то, какие-то вещества, были внесены в его биологический материал", - сказал он.

"Нет, конечно. Конечно, нет", - указал глава СВР, отвечая на вопрос, не произошло ли это на территории РФ.

По словам Нарышкина, такие выводы можно сделать из заключений врачей, специалистов, которые работали с Навальным на территории РФ, и с дальнейшей логикой событий.

Несостыковки в деле

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что доклад ОЗХО по делу Навального обнаружил фатальные расхождения для версии об отравлении, которые техсекретариат не смог объяснить российской стороне. В документе указывалось, что секретариат организации направил группу для оказания технической помощи "в связи с подозрением на отравление российского гражданина" по просьбе Германии 20 августа 2020 года - в день инцидента с Навальным. Дипломат обратила внимание, что составление заявки ФРГ в ОЗХО должно было занять значительное время, это не могло произойти немедленно. Позднее представитель МИД ФРГ Райнер Бройль выступил с утверждением, что несостыковки связаны с ошибкой в дате, во второй редакции документа она была исправлена.

Блогер был госпитализирован в Омске 20 августа 2020 года, после того как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. Позже его доставили в Берлин и поместили в клинику Charite. Правительство ФРГ 2 сентября того же года выступило с утверждением, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ в его организме выявлено не было.

https://tass.ru/politika/12035621


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 05 Августа 2021, 11:56:48 | Сообщение # 2948
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Соболь дали 1,5 года ограничения свободы за нарушение санитарных норм на незаконной акции

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Преображенский суд Москвы приговорил бывшего юриста ФБК (признан в РФ иноагентом и экстремистской организацией) Любовь Соболь к 1,5 года ограничения свободы, признав ее виновной в нарушении санитарных норм в ходе несанкционированной акции в январе этого года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев", - сообщили в пресс-службе.

Соболь признана виновной в том, что через соцсети призывала людей выйти на несанкционированную властями акцию протеста, на которой создался риск заражения ее участников коронавирусом. В ходе процесса были допрошены участники митинга, полицейские, которые его пресекали, и врачи. При этом прокуратура не смогла обеспечить явку и допрос в качестве свидетеля замглавы Роспотребнадзора по Москве, его показания приобщили к делу. В ходе прений сторон прокурор попросил суд назначить Соболь наказание в виде ограничения свободы на два года. Вину она не признала, а ее адвокат представил в суд заключение лингвиста, в котором сказано, что в постах Соболь не усматривается признаков призывов к нарушению санитарно-эпидемиологических норм.

"Контролировать мое ограничение свободы у меня будут с помощью браслета на ноге и специального устройства. Если выявят нарушение, то наказание могут ужесточить", - сказала Соболь после приговора. В ходе его оглашения приставы удалили ее из зала суда за нарушение правил поведения, а именно за съемку судебного заседания.

Днем ранее был оглашен первый приговор по делу о нарушении санитарных норм в ходе несанкционированной акции. К штрафу в 100 тыс. рублей был приговорен Дани Акель. Его дело слушалось в особом порядке.

Фигурантами дела о нарушении санитарных норм при проведении 23 января несогласованной акции в Москве, стали Любовь Соболь, Олег Навальный, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, глава "Альянса врачей" (признан в РФ НКО-иноагентом) Анастасия Васильева, координатор московского штаба Алексея Навального Олег Степанов, а также некоторые активисты ФБК. В отношении Соболь и ряда других фигурантов дело выделено в отдельное производство.

Как сообщала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, организаторы и участники несогласованных акций создали угрозу распространения коронавирусной инфекции. В Москве среди участников мероприятия на Пушкинской площади 23 января находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с выявлением у них коронавируса.

https://tass.ru/proisshestviya/12047109


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 06 Августа 2021, 18:53:50 | Сообщение # 2949
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Минюст внес ФБК и "Штабы Навального" в перечень запрещенных организаций

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Минюст России внес признанные в РФ экстремистскими Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (также признаны НКО-иноагентами) и общественное движение "Штабы Навального" в реестр запрещенных организаций.

Согласно обновленному перечню, эти организации заняли в реестре номера с 86-го по 88-й на основании решений Мосгорсуда от 9 июня, который признал ФБК, ФЗПГ и "Штабы Навального" экстремистскими организациями.

Решением суда все три организации ликвидированы, их деятельность запрещена. Решение подлежало немедленному исполнению в части прекращения деятельности указанных организаций, несмотря на то, что было обжаловано и на тот момент не вступило в силу. 4 августа Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным решение Мосгорсуда.

Суд признал данные организации экстремистскими, так как они занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, "фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария цветной революции". Кроме того, этими структурами, по мнению суда, осуществляется деятельность на территории РФ иностранных и международных организаций, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

https://tass.ru/obschestvo/12076557


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 08 Августа 2021, 21:52:06 | Сообщение # 2950
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Источник: экс-юрист ФБК Любовь Соболь покинула Россию

Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией* и соратница Алексея Навального Любовь Соболь вылетела в Стамбул. Об этом RT сообщил источник в правоохранительных органах. Накануне её признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарных норм (ст. 236 УК), а именно — в призывах выходить на несанкционированный митинг. Суд назначил ей наказание в виде полутора лет ограничения свободы.

По информации источника RT, Соболь вылетела из аэропорта Внуково в Стамбул 7 августа в 20:20 мск.

По мнению адвоката правового центра «Человек и закон» Дениса Никитина, тем самым она нарушила порядок отбывания условного срока, если Соболь вернётся из Турции, то ей может грозить тюрьма.

«Ограничение свободы означает, что осуждённой запрещено покидать жилище с 22:00 до 06:00, участвовать в митингах. Ей также необходимо четыре раза в месяц отмечаться в полиции», — пояснил юрист.

Связаться с Соболь RT не удалось — её телефон был выключен.

Ранее Перовский суд Москвы утвердил обвинительный приговор Соболь о незаконном проникновении в жилище.

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.16:07

https://russian.rt.com/russia....let-fbk


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ШайтанДата: Понедельник, 09 Августа 2021, 08:28:41 | Сообщение # 2951
Группа: Модератор
Сообщений: 3965
Статус: Отсутствует
Интересно дефки пляшут- гражданку осудили, а аэропорт выпустил... :(
 
СаняДата: Понедельник, 09 Августа 2021, 08:34:03 | Сообщение # 2952
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
гражданку осудили, а аэропорт выпустил

Вернется осудят за нарушение постановления суда. Её подставляют, а она на это идет. Узница свой совести в итоге окажется! Запад будет соплями очередными исходить, а она сидеть в тюрьме и по другому не получится у нее! :)


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 09 Августа 2021, 09:15:33 | Сообщение # 2953
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Интересно дефки пляшут- гражданку осудили, а аэропорт выпустил...

Если выпустили, несмотря на "браслеты" и постоянный присмотр, то значит так надо было.
 
ШайтанДата: Понедельник, 09 Августа 2021, 09:28:15 | Сообщение # 2954
Группа: Модератор
Сообщений: 3965
Статус: Отсутствует
Саня, Viktor7,
Панятна! Знаем мы эти "проделки", значица, Петров и Баширов, полетели "следом"... )) (Шютка")
 
Viktor7Дата: Понедельник, 09 Августа 2021, 10:24:08 | Сообщение # 2955
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Знаем мы эти "проделки"

Всё гораздо проще: на Западе она никому не нужна и никто её не знает. Да и в колонию там не к кому ходить, печеньки носить. Они вскорости все где-нить в Берлине осядут и будут тихо-скромно свой век доживать. А обратно им дорога и впрямь токмо за решётку...
 
СаняДата: Понедельник, 09 Августа 2021, 21:42:41 | Сообщение # 2956
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
вскорости все где-нить в Берлине осядут и будут тихо-скромно свой век доживать.


Меркель, как личный друг Навального, скоро уйдет. И куда несчастным навальнятам будет податься. B)


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 10 Августа 2021, 18:03:05 | Сообщение # 2957
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Росфинмониторинг внес ФБК* в список экстремистских организаций

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Некоммерческие организации "Фонд борьбы с коррупцией"* и "Фонд защиты прав граждан"* (признанные в РФ иностранными агентами) включены Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Обновленный перечень таких организаций представлен https://www.fedsfm.ru/ на сайте ведомства во вторник.

Минюст РФ в начале августа по решению Мосгорсуда включил "Фонд борьбы с коррупцией"*, "Фонд защиты прав граждан"* и "Штабы Навального"* в перечень запрещенных организаций.

* Запрещенные в России экстремистские организации, признанные иноагентами

https://ria.ru/20210810/spisok-1745184606.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 11 Августа 2021, 08:59:04 | Сообщение # 2958
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
СК возбудил новое уголовное дело против Леонида Волкова и Ивана Жданова


Иван Жданов и Леонид Волков

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - В отношении сподвижников оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова возбуждено уголовное дело о сборе средств для финансирования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и "Штабов Навального", признанных в России экстремистскими организациями и организациями-иноагентами. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"В главном следственном управлении СК возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.3 УК РФ (сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации)", - сказала Петренко во вторник журналистам.

По ее словам, осознавая, что ФБК и "Штабы Навального" признаны экстремистскими, "Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать "Команду Навального" и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке".

"Кроме того, они сообщили о способах перечисления денежных средств и криптовалюты в условиях конспирации и анонимности жертвователя от правоохранительных органов", - сказала Петренко.

Она напомнила, что вступившим в законную силу решением суда некоммерческие организации "Фонд борьбы с коррупцией" (директор Жданов), "Фонд защиты прав граждан" признаны экстремистскими организациями и ликвидированы, а также запрещена экстремистская деятельность общественного движения "Штабы Навального" (возглавлял Волков).

В апреле этого года, по данным адвокатов Ивана Павлова и Владимира Воронина, столичное управление СК возбудило в отношении Навального, Волкова и Жданова уголовное дело по части 2 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией).

Волков и Жданов покинули Россию и в настоящее время находятся в Литве. Навальный с середины марта отбывает наказание по делу "Ив Роше" в исправительной колонии №2 УФСИН по Владимирской области под городом Покров.

https://www.interfax.ru/russia/783436


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 11 Августа 2021, 09:37:59 | Сообщение # 2959
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Волков и Жданов покинули Россию и в настоящее время находятся в Литве.

Надо снарядить спецназ и вывезти их в чемодане на базу. :)


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 11 Августа 2021, 18:18:10 | Сообщение # 2960
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
СК обвинил Навального в создании организации, посягающей на личность и права граждан

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Следствие предъявило новое обвинение Алексею Навальному - в создании организации, посягающей на личность и права граждан. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Следственным комитетом России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 239 УК РФ, по факту создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Алексею Навальному", - сообщила Петренко.

По данным следствия, Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента, - "Фонд борьбы с коррупцией" (решением Московского городского суда признана экстремистской и ликвидирована на территории РФ). С 2011 года Навальный совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и другими людьми руководил ею. СК считает, что деятельность фонда была сопряжена с побуждением людей к совершению противоправных деяний.

Следователи полагают, что Навальный, Волков, Жданов и другие люди распространили на своих личных страницах интернете и на страницах ФБК от имени возглавляемой ими организации сообщения, содержащие призывы к участию граждан РФ в несогласованных митингах в январе этого года. "При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения. Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства", - добавила Петренко.

По статье 239 УК РФ максимальное наказание составляет три года лишения свободы.

https://tass.ru/proisshestviya/12106841


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 21 Августа 2021, 06:55:07 | Сообщение # 2961
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Минюст внес телеканал "Дождь"* в реестр СМИ-иноагентов

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Министерство юстиции внесло ООО телеканал "Дождь"* и зарегистрированную в Латвии Istories fonds* в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, следует из информации, опубликованной на сайте ведомства.

Согласно представленным министерством данным, этот список также пополнили шесть журналистов, среди которых оказались Алеся Мароховская, Роман Шлейнов, Дмитрий Великовский, Олеся Шмагун, Роман Анин и Ирина Долинина.

Официальный сайт "Важных историй" приводит сведения, согласно которым все они являются членами авторского коллектива издания.

Реакция телеканала

В беседе с агентством РИА Новости главный редактор "Дождя"* Тихон Дзядко пояснил, что узнал о включении телеканала в перечень СМИ-иноагентов лишь после публикации Минюста.

По его словам, пока канал не получил соответствующее уведомление от ведомства.

"Я, как и вы узнал только, что, ничего пока сказать не могу", — высказался Дзядко.

Главред Дождя"* также заявил о намерении телеканала обжаловать решение министерства юстиции.

Зарубежное финансирование

Как рассказал РИА Новости источник в одном из российских ведомств, признанный в пятницу иноагентом телеканал "Дождь"* получил более 3,7 миллиона рублей от зарубежных компаний и организаций.

По его словам, зарубежное финансирование шло как минимум с 2016 года.

Собеседник агентства перечислил в качестве источников, откуда телеканалу поступали средства, Фонд развития культуры и образования "Московское время" от Zimin Projects LTD, которая зарегистрирована на Мальте (526 тысяч рублей).

"С апреля 2016-го по январь 2018-го — 2,7 миллиона рублей через Сахаровский центр (иностранный агент) от американских фондов Charles Stewart Moti Foundation и MacArthur Foundation и других", — рассказал источник.

Также в этот список вошли Благотворительный фонд "Арифметика добра" от британской Stonex Financial LTD и французской Fondation D’enterprise Sanofi ESP (252 тысячи рублей), Фонд развития Политехнического музея от SA ING Belgium (240 тысяч рублей).

Закон об иноагентах

Статус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от иностранных государств или организаций, был введен в России в 2017 году. Поправки о статусе СМИ-иностранных агентов стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в США и, в частности, признание RT America и американских партнеров Sputnik иностранными агентами.

Закон о регулировании деятельности физлиц и организаций, признанных иноагентами в России, которые занимаются политической деятельностью на средства из-за рубежа, был принят в России в декабре 2020 года. Документ предусматривает, что физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, признаются иностранными агентами. Аналогичный статус могут получить незарегистрированные политические НКО с иностранным финансированием. Также статус иноагента могут получить и иностранные журналисты, аккредитованные в России, если они будут осуществлять деятельность, связанную с выполнением функций иноагента. Средства массовой информации, согласно закону, обязаны маркировать материалы физлиц и организаций, имеющих этот статус.

*СМИ, выполняющее функции иноагента.

https://ria.ru/20210821/inoagent-1746646502.html?rcmd_alg=slotter


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 21 Августа 2021, 20:21:07 | Сообщение # 2962
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Заслужил – получи: телеканал «Дождь» добился статуса иностранного агента



Крупнейшее либеральное СМИ России телеканал «Дождь» внесено в реестр иностранных агентов. Такое решение принял Минюст РФ

Это не первое ограничение в отношении оппозиционного телеканала. В июне «Дождь» исключили из кремлевского пула. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил тогда это решение тем, что телеканал фактически выступал организатором несанкционированных протестов в поддержку блогера-уголовника Алексея Навального.

Либералы прогнозируемо стенают весь вечер в соцсетях и эфире того же «Дождя».

«Дождь», который вырастил меня как журналиста. «Дождь», который я так сильно люблю. Ну что, получается, сейчас «иноагент» – это знак качества. И наводить на подозрение должно отсутствие этой маркировки. Почти все независимые СМИ прикрыли, осталось немного, так что ОНИ как раз уложатся до осени. А потом возьмутся за ютуб», – истерит в своем телеграм-канале скандальная телеведущая Ксения Собчак.

Бесстыдно пользующаяся последнее время услугами либеральных СМИ – не смогла промолчать и КПРФ.

«У меня нет никаких симпатий к телеканалу «Дождь». Общая позиция у канала – русофобская, но это не причина накладывать на канал определенные ограничения», — сказал URA.RU депутат-коммунист Александр Ющенко.

Как и в случае с ранее объявленным иноагентом латышским сайтом «Медуза», причина всероссийской трагедии, может быть, не сразу понятна. Ведь новый статус никак не ущемляет в правах журналистов. Единственное требование закона – указывать под публикациями, что они произведены иноагентами.

В апреле «Медуза» не смогла долго скрывать свои истинные чувства. Оказалось все дело в том, что российские рекламодатели неохотно сотрудничают с иноагентами. Латышский сайт принялся выпрашивать пожертвования у читателей, но видимо безуспешно.

Сегодня генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко рассказала в эфире «Дождя», что с апреля ее сайт потерял 38% своих доходов, ей пришлось вполовину сократить зарплаты и уволить 12 журналистов.

«Дождь», согласно отчетности, в июне заработал 27 761 000 руб. Причем только 7,9 млн руб. на платных подписках. Остальное на рекламе. Чтобы не лишиться этих денег телеканал собирается оспорить в суде решение Минюста.

Основателем и главным спонсором «Дождя» является муж главного редактора телеканала Натальи Синдеевой Александр Винокуров. Он в 2010 году при помощи системных либералов в правительстве сумел выбить на спасение своего обанкротившегося банка «КИТ Финанс» 135 миллиардов бюджетных рублей.

Банк все равно рухнул, а средства пошли на создание антироссийского телеканала, который регулярно предоставлял трибуну американским дипломатам, беглым оппозиционерам типа Михаила Ходорковского и прочим русофобам.

«Начинается это все с воровских и жульнических схем. А потом было госфинансирование. На «Дождь» выделялся миллиард. Грязные схемы выводят на поверхность грязные СМИ, на которые стекаются грязные люди. «Дождь» даже в среде журналистов считался инфопомойкой. Я надеюсь, что это не точечная акция, и следующими будут «Эхо Москвы» и «Новая газета». Это будет стратегия, направленная на истребление всех вражеских СМИ», – сказал в эфире youtube-канала «Соловьев.live» историк Борис Якименко.

Елена Острякова

https://www.politnavigator.net/zasluzh....ta.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 21 Августа 2021, 20:28:43 | Сообщение # 2963
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Это будет стратегия, направленная на истребление всех вражеских СМИ», – сказал в эфире youtube-канала «Соловьев.live» историк Борис Якименко.

Истребить не истребят, но люди должны знать, на чью мельницу они воду льют и по чьим указкам.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Воскресенье, 05 Сентября 2021, 16:38:49 | Сообщение # 2964
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Захарова: данные о финансировании Навального иностранными посольствами в РФ подтвердились

МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Информация о спонсорстве Алексея Навального сотрудниками зарубежных посольств в России подтвердилась, больше всего подобных пожертвований шло через диппредставительства США и ФРГ. Об этом написала в субботу в своем Telegram-канале https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/797 официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Почитала информацию о том, что в числе тех, кто спонсировал проекты Навального, десятки сотрудников иностранных посольств в России. Решила уточнить, вдруг это фейк. Оказалось, что не фейк и все подтвердилось. Схема такая: зарубежные посольства в России нанимали на работу российских граждан, платили им деньги, а те затем переводили средства соответствующим структурам. Угадайте, через какие посольства шло большего всего подобных донатов? Правильно, через дипмиссии США и ФРГ", - написала дипломат.

Официальный представитель МИД уточнила, что в указанной "маленькой карусельке" участвовали также работники посольств Канады, Франции, Испании и других стран НАТО.

"Специально зарубежные правительства придумали такую форму перевода денег под Навального или это удивительное совпадение чувств нанимателей и нанятых - со всем этим пусть разбираются наши гражданские активисты и журналисты, - продолжила Захарова. - Меня, честно говоря, интересует другое. Представляете, в какой истерике зашелся бы западный информационный мейнстрим, если бы сотрудники российских загранучреждений перечисляли деньги, например, республиканцам в США или каталонцам в Испании? Вопли стояли бы на всю планету".

Она напомнила, что десятки российских дипломатов были высланы из США после президентских выборов в этой стране в 2016 году из-за бездоказательных обвинений во вмешательстве в электоральный процесс. "Страшно подумать, что бы было, если бы нашли хотя бы доллар в пользу одной из политических партий от, например, атташе по культуре, представителя Россотрудничества или корреспондента федерального СМИ в США", - резюмировала Захарова.

https://tass.ru/politika/12304003


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Понедельник, 13 Сентября 2021, 12:23:35 | Сообщение # 2965
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Захарова: данные о финансировании Навального иностранными посольствами в РФ подтвердились

Что с балаболки взять?
1. Посольства никого из на работу из российских граждан напрямую не принимают и никаких денег им не платят. Прием на работу в посольства осуществляет подразделение российского МИДа Управление по обслуживанию дипкорпуса (УПДК). Оно же платит зарплату за работу в посольствах. А распоряжаться полученными зарплатами как им угодно сотрудники имеют полное право.
2. В списках, опубликованных на бульварном левом сайте, полно людей, которые никогда ни в каких посольствах не работали и никакого отношения к посольствам никогда не имели. Имеются в виду получавшие иностранные гранты на обучение за границей и т. п. Посольства посреднически участвовали в процедурах предоставления грантов, но это абсолютно не то же, что непосредственная работа в посольствах.
3. И вот действительно, вначале новость подавалась, будто бы деньги переводили дипломаты. Да черт возьми! На дипломатическую работу в посольства ни в одной стране иностранцев вообще не принимают. Уборщицы, шоферы, официанты и т. п. вспомогательный персонал, который к дипломатии ни наималейшего отношения не имеет.
4. И вот балаболка лопочет: "если бы нашли хотя бы доллар в пользу одной из политических партий от, например, атташе по культуре". В данном случае ничего даже самым отдаленным образом похожего на это не было. Хотя знает и понимает, что было не так.

Ох, уж эти высокопоставленные реабилитаторы Гитлера, которые, как Захарова, широковещательно заявляют, что Сталин был вдвое хуже него...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 13 Сентября 2021, 12:41:25
 
ВладСДата: Понедельник, 13 Сентября 2021, 17:13:31 | Сообщение # 2966
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Пранкеры разыграли главу фонда из Германии от имени "соратника Навального"

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Известные российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) от лица соратника Алексея Навального Леонида Волкова поговорили с главой отдела Восточной и Юго-Восточной Европы Фонда имени Генриха Белля (немецкая независимая неправительственная организация, связанная с партией "Союз 90/Зеленые") Вальтером Кауфманом о возможностях финансирования в преддверии выборов в России.

По замыслу пранкеров, активистам нужна финансовая помощь в преддверии выборов в России на "агитацию и трафик в соцсетях".

"Нам нужно как-то сплотиться сейчас, чтобы мы попали в Государственную Думу, — и тогда бы мы выстроили какие-то кооперации по линии парламентов, что именно через "Зеленых" мы бы могли наладить контакт. Может, в какие-то межпарламентские группы вступить. То есть нам надо работать вместе", — заявил пранкер от лица Волкова, следует из записи, опубликованной на YouTube канале Вована. https://www.youtube.com/user/Vovan222prank

На это представитель Фонда ответил, что возможности прямого финансирования нет, но можно воспользоваться помощью специально созданной структуры.

"Это не значит, что нельзя искать другие источники денег, — тут, на самом деле, проблема в технике финансирования. European Endowment (Европейский фонд демократии, European Endowment for Democracy, EED. — Прим. ред.) — это структура, которая предусмотрена, и "Зеленые" тут участвовали <...> именно для того, чтобы помогать вот в таких случаях. Если есть проблема финансирования из EED, я готов через Европейский парламент, через свои контакты посмотреть, в чем дело", — сообщил Кауфман.

Он пояснил, что эту структуру создали около десяти лет назад.

"И всегда разговор шел о том, что она именно предусмотрена для таких ситуаций, где контекст очень репрессивен и официальные каналы и формы отчетности не действуют и где нужны неофициальные другие структуры. Именно в таких случаях", — заключил представитель немецкого Фонда.

В разговоре он также предложил собеседнику прислать ему "описания конкретных проектов, на которые нужны деньги", чтобы затем о них "поговорить с людьми", например, из Европарламента.

Выборы в Госдуму в этом году пройдут с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов проходят по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

https://ria.ru/20210913/prankery-1749864065.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 13 Сентября 2021, 18:18:50 | Сообщение # 2967
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
данные о финансировании Навального иностранными посольствами в РФ подтвердились

Климов сообщил, что компания из США участвовала в тестировании "умного голосования"

Председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ Андрей Климов сообщил, что компания из США участвовала в тестировании технологии так называемого умного голосования, которая дает рекомендации избирателям по голосованию на выборах за определенных кандидатов не от партии власти.

"Вычислены 134 так называемых тестировщика. Это люди, которые тестируют так называемое умное, а на самом деле бездумное голосование. Смысл этого проекта очень простой: человек должен выключить свой мозг и воспользоваться той схемой голосования, которую ему пришлют", - сказал Климов в четверг журналистам.

"Наши специалисты посмотрели. Получается так: источник этих тестировщиков - некий стартап, по крайней мере, <…> засветился источник, он имеет фамилию Рубанов Роман Викторович. По информации, которую мне передали, это директор по спецпроектам аэрокосмической компании Momentus Space, США. Компания работает с Пентагоном. Ее президентом является бывший сотрудник Пентагона, а исполнительным директором - бывший заместитель министра обороны США", - сказал Климов.

В свою очередь глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев отметил, что анализ поступающей в комиссию информации "свидетельствует об усилении попыток внешних сил вовлечь российских граждан в деструктивную деятельность накануне предстоящих 19 сентября выборов". По его словам, компании США, связанные с военным ведомством, участвуют в финансировании "проекта и приложений для смартфона, с помощью которых зарубежные "доброжелатели" России собираются повлиять на результаты выборов в стране". Речь, в частности, о приложении, "которое подскажет избирателю фамилию кандидата, за которого ему следует проголосовать", пояснил Пискарев.

"Мы вновь сталкиваемся с прямым вмешательством в наши внутренние дела, которое даже не пытаются завуалировать. Комиссия находится в постоянном контакте с компетентными органами по данным фактам", - отметил Пискарев.

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к сайту "Умное голосование", так как тот связан с экстремистской организацией. В ведомстве уточнили, что основанием для прекращения использования сайта является требование Генпрокуратуры РФ об ограничении доступа к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией (признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией).

https://tass.ru/politika/12340413


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Viktor7Дата: Вторник, 14 Сентября 2021, 00:11:07 | Сообщение # 2968
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Хотя знает и понимает, что было не так.

Не боись!!!

Все и всё, кто и за чьи бабки распинается давно известны! Не принимай Чрезвычайного и Полномочного посла высшего ранга Захарову за дурочку. Она не только тебе, но и твоему главкому нос утрёт без каких-либо утруждений... ^_^
 
СаняДата: Вторник, 14 Сентября 2021, 00:53:53 | Сообщение # 2969
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Не боись!!!

Как Нестору не боятся, разоблачат и лишат последнего заработка супер иноагента. :) .


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 16 Сентября 2021, 17:19:29 | Сообщение # 2970
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Германия не ответила ни на один запрос по Навальному, заявили в МИД

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Генпрокуратура России направила ФРГ 8 запросов по произошедшему с Алексеем Навальным, Берлин оставил их без ответа, пытаясь показать, что хотели бы забыть о теме, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Стоит напомнить, что без какой-либо внятной реакции остались направленные в течение 2020-2021 годов германским правоохранительным органам 8 запросов и писем Генпрокуратуры России с просьбами предоставления вещественных доказательств и прояснения различных обстоятельств, которые связаны с так называемым отравлением Навального”, - сказала Захарова на брифинге.

По словам Захаровой, в двусторонних дипломатических и межведомственных контактах немецкие контрагенты просто открытым текстом заявляют о своем нежелании продолжать диалог по этому вопросу.

"Они пытаются всячески нам показать, что больше эта тема не вызывает у них никакого интереса и они хотели бы о ней забыть, якобы в Берлине не видят в этом смысла и решение германской стороны не передавать России биоматериалы Навального, доказывающие его отравление "Новичком", как они утверждали, а также формулу якобы обнаруженного в его организме германскими военными экспертами вещества не будет пересмотрено", - добавила она.

Навального 20 августа прошлого года госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации: за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены. Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция.

МИД РФ спустя год после инцидента с Навальным заявил, что он был спланированной провокацией, направленной на дискредитацию России, дело было раскручено Западом для сдерживания страны и новых нападок на нее. В министерстве отметили, что Берлин так и не предоставил никаких проверяемых доказательств своих обвинений в адрес РФ, а ОЗХО "замотала" запрос Москвы о содействии, помешав возбуждению дела. Страны НАТО, подчеркнули в МИД, подхватывают вбросы команды Навального для вмешательства в дела РФ, в том числе выборы в Госдуму, которые пройдут 17-19 сентября.

https://ria.ru/20210916/navalnyy-1750374706.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Поиск: