• Страница 203 из 203
  • «
  • 1
  • 2
  • 201
  • 202
  • 203
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ в новостях
СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ в новостях
СаняДата: Воскресенье, 14 Апреля 2024, 09.53.33 | Сообщение # 6061
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Уровень реки Тобол в Кургане начал заметно расти, сообщил губернатор

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апр — РИА Новости. Уровень реки Тобол в Кургане начал заметно расти, вода подходит к городу, сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков в Telegram-канале.

"Последние два часа вода добавляется по двадцать сантиметров. Течение заметно усиливается. Вода пошла на город. Сейчас уровень воды будет только расти за счет перелива массы головы паводка. Пойма очень влажная", — написал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что электроэнергию и газ будут отключать в превентивном режиме во избежание несчастных случаев и аварий. Во всех районах затоплений работают эвакуационно-спасательные группы и оповещение. Шумков еще раз призвал местных жителей покинуть подтапливаемые места.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Апреля 2024, 14.38.04 | Сообщение # 6062
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, сообщил Шумков

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Паводок движется на Курган, вода уже в десяти километрах от города, ее объем колоссальный, сообщил губернатор региона Вадим Шумков в Telegram-канале, приложив кадры спутниковой и аэрофотосъемки.

"Космоснимок сделан сегодня ночью. Фотоснимок несколько часов назад. На нем видна голова паводка, которая сейчас в десяти километрах от города движется на Курган. Объем воды колоссальный. Все, что мы видим в Кургане сейчас, когда подтапливает Черемухово, пока лишь малая часть того объема, что подходит к городу", — говорится в публикации.

https://ria.ru/20240415/pavodok-1940150962.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Апреля 2024, 14.47.27 | Сообщение # 6063
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Жителей Кургана призвали немедленно эвакуироваться из-за паводка

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Губернатор Курганской области Вадим Шумков призвал в Telegram-канале немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана, а также жителей левого берега из садовых и дачных товариществ, находящихся до дамбы.

"Немедленно эвакуируйтесь из СНТ, ДНТ и подтапливаемых частей микрорайонов правобережной части, а также расположенных до дамбы с левобережной части города Кургана СНТ, ДНТ и микрорайонов города", - написал он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Апреля 2024, 21.38.06 | Сообщение # 6064
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, согласно которому медики и полицейские будут обмениваться информацией о лицах с психическими расстройствами, склонных к совершению общественно опасных действий. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к комиссии.

Разработчиком законопроекта выступил Минздрав России. Документ вносит изменения в законы "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "О полиции", а также "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". "Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала данный законопроект", - пояснил источник.

Согласно действующему законодательству, диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством "с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями". Законопроект вносит в эту норму дополнение, согласно которому речь идет в том числе о лицах со склонностью к совершению общественно опасных действий. Полиция в пределах своей компетенции наблюдает за такими лицами "в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений", отмечается в проекте.

Документ вносит изменения и в норму о соблюдении врачебной тайны. В случае принятия законопроекта раскрытие врачебной тайны без согласия гражданина или его законного представителя в том числе будет возможно по запросу полиции в связи с участием в наблюдении за лицами, страдающими хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение из-за их склонности к совершению общественно опасных действий. Также раскрытие врачебной тайны будет допускаться в целях информирования полицейских о таких лицах и о тех, кто страдает психическим расстройством и в отношении кого судом назначены принудительные меры медицинского характера.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан в целях совершенствования взаимодействия медиков и органов внутренних дел в сфере обмена информацией о лицах, "находящихся на диспансерном наблюдении и склонных к совершению общественно опасных действий". С этой целью уточняются основания и условия такого взаимодействия, случаи предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, а также закрепляются основания для утверждения Минздравом и МВД России соответствующего порядка взаимодействия. Эти сведения будут передаваться через систему межведомственного электронного взаимодействия по аналогии с механизмом в сфере медосвидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием.

https://tass.ru/obschestvo/20550013


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 16 Апреля 2024, 21.12.15 | Сообщение # 6065
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 794 сантиметров

16 апр — РИА Новости. Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос с утра на 52 сантиметра, сообщила городская администрация.

По данным геопортала, информирующего о ситуации с паводком в этом регионе, на 22:00 (20:00 мск) вторника уровень воды достиг отметки 794 сантиметра.

Уральский гидрометцентр спрогнозировал продолжение подъема воды у Кургана до 18 апреля. Максимальная ожидаемая величина — 1070 сантиметров, уточнили в МЧС. При этом неблагоприятным считается уровень 700 сантиметров, а опасным — 850 сантиметров.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 17 Апреля 2024, 08.06.09 | Сообщение # 6066
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Угольная отрасль РФ стоит на пороге тяжелого кризиса

Комиссия Госсовета по энергетике считает, что угольная отрасль РФ стоит на пороге тяжелого кризиса, который приведет к убыткам в 450 млрд руб. по итогам года, перекрывающим заработок в 2020–2021 годах, - Ъ

Причина в падении цен, подорожании логистики и росте расходов на обслуживание кредитов.

Для поддержки отрасли предлагается отменить экспортную пошлину или ввести цену отсечения, ниже которой она не применяется, а также вернуть льготы и дать новые скидки к тарифам ОАО РЖД. Минфин, по данным “Ъ”, против цены отсечения. Аналитики считают, что цены на энергоуголь выше предложенного уровня не поднимутся.

Геоэнергетика Инфо Телеграм


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, Вчера, 21.41.03 | Сообщение # 6067
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россиян ждет революция зарплат: кто станет получать больше в первую очередь

Эра дешевого труда в России, похоже, подходит к концу. В стране грядет «революция зарплат», считают эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По их мнению, особую роль в этом сыграл «фактор СВО». NEWS.ru рассказывает, кому и на сколько поднимут оклады в 2024 году и не обесценит ли это повышение инфляция.
Что влияет на рост зарплат в России

Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, считает руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. В аналитической записке «Как развивалась экономика в 2023 и начале 2024 года» эксперт отмечает, что военнослужащие, получавшие высокие выплаты в ходе СВО, не согласятся вернуться на прежние рабочие места с гораздо меньшей оплатой труда.

«Военнослужащие, получавшие 200 тысяч рублей в месяц и более, просто не будут возвращаться на „старые“ рабочие места за 50–60 тысяч рублей в месяц и будут, очевидно, искать работу, соответствующую своему новому социальному статусу», — считает он.

В результате экономика столкнется с новым трендом — исчерпанием готовности населения к дешевому труду. И эта тенденция сохранится после завершения военных действий, полагает экономист. «Высокие выплаты военнослужащим уже сегодня автоматически задают ориентир для рынка труда — хотя бы из соображений удержания занятых», — отмечается в документе.

Как сегодня растут зарплаты в нашей стране

По оценкам Росстата, средняя начисленная зарплата в среднем по стране в 2023 году составила 73,7 тысячи рублей. По итогам прошлого года заработки россиян выросли на 14,1% в номинальном выражении, а в реальном — на 7,8%.

Хотя темп роста от квартала к кварталу был неустойчивым, он опередил общую экономическую динамику (реальный ВВП вырос на 3,6%). Реальные доходы населения увеличились на 5,4%, потребление товаров и услуг — на 5,9%, указывает Белоусов.

По итогам 2024 года в ЦМАКП ждут роста реальной заработной платы на 3,1–3,5%, а он, в свою очередь, может обеспечить увеличение реальных располагаемых доходов на 3–3,2%.

В то же время, по данным свежего опроса предприятий ЦБ, повышать зарплату до конца года планируют чуть более половины опрошенных компаний. В августе 2023 года 75% респондентов говорили, что уже сделали это.
О какой зарплате мечтают сами россияне

Согласно оценкам Института социально-экономического развития при правительстве РФ, к концу 2023 — началу 2024 года средний показатель зарплатных ожиданий россиян достиг 115 тысяч рублей в месяц. Для сравнения: два года назад граждане России в среднем рассчитывали на 92 тысячи рублей, а годом ранее — на 106 тысяч.

Похожие цифры называют эксперты «СберАналитики» и сервиса «Работа.ру». По их данным, желаемая заработная плата у граждан России в текущем году составляет в среднем 123,5 тысячи рублей в месяц. Причем самые высокие зарплатные ожидания — у россиян в возрасте от 30 до 34 лет — 137,8 тысячи рублей в месяц.

Кому в первую очередь поднимут зарплаты

Доцент экономического факультета РУДН Наталья Шувалова отмечает, что в 2024 году крупные компании готовы повышать заработные платы — окладную ее часть — на 10%, но только тем сотрудникам, у кого не было пересмотра зарплаты в 2023 году. «Оклады будут расти в компаниях, работающих с большим дефицитом кадров, — это производство и IT, поэтому автоматически будет увеличиваться и бонусная часть, которая зависит от размера оклада», — говорит она в беседе с NEWS.ru.

Доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко прогнозирует рост зарплат в строительной отрасли, военно-промышленном комплексе, аграрном и банковском секторах, IT, легкой промышленности. Также, по ее словам, зарплаты могут вырасти в транспортном секторе и маркетинге. Причинами повышения собеседница NEWS.ru называет «новые требования к квалификации сотрудников, дефицит кадров, а также привлечение более высококвалифицированных специалистов». Уже повышаются и продолжат расти зарплаты по рабочим специальностям и рядовым сотрудникам, прежде всего из-за нехватки кадров, говорит в беседе с NEWS.ru executive-коуч, директор Центра трудоустройства корпорации «Синергия» Ольга Асадчая. По ее словам, именно конкуренция привела к рекордному росту доходов в 2023 году.

Эксперт ожидает повышения зарплат в агросекторе, напоминая, что средние оклады здесь в целом невысоки, поэтому их рост пока не приводит к активному притоку соискателей. «В целом по рынку не хватает примерно 1,6 млн человек. К 2030 году дефицит может увеличиться до 2–4 млн человек. На таких условиях рост зарплат — один из понятных инструментов, используемых работодателем в борьбе за соискателей», — комментирует Асадчая.

Кстати, о проблемах с кадрами у бизнеса сообщил и Центробанк. В первом квартале 2024 года дефицит рабочей силы превысил показатели первого квартала 2020 года. Компаниям приходится ограничивать рост объемов производства либо мотивировать персонал работать сверхурочно за дополнительную плату.
Превысит ли рост зарплат инфляцию

По мнению Юлии Коваленко, к концу года резкого роста зарплат ожидать не стоит. «Повышение будет, но не столь значительно, [как в 2023 году]. Для резкого увеличения заработных плат по отраслям нам необходимо увеличение оборотов предприятий и их выручки, а это не происходит в два счета», — поясняет она.

Впрочем, эксперт допускает, что рост зарплат может обогнать инфляцию, но «не одномоментно». «Скорее, это будет постепенный, но устойчивый рост заработных плат по отношению к инфляции», — говорит Коваленко. Напомним, ЦБ ожидает, что инфляция снизится с 7,4% в 2023-м до 4–4,5% в 2024 году, а в дальнейшем будет колебаться вблизи целевых 4%. Впрочем, многие эксперты ставят такие цифры под вопрос, говоря о 20–30% реальной инфляции в год.

https://news.ru/economi....ochered


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ в новостях
  • Страница 203 из 203
  • «
  • 1
  • 2
  • 201
  • 202
  • 203
Поиск: