• Страница 135 из 135
  • «
  • 1
  • 2
  • 133
  • 134
  • 135
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
ЕВРОСОЮЗ - Новости жизни в Европе
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2026, 17:37:52 | Сообщение # 4691
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глава евродипломатии Кая Каллас отказалась от идеи выступить переговорщиком в диалоге с Россией, хотя ранее допускала такую возможность. По данным Politico, внутри ЕС сомневаются, что она смогла бы добиться результата из-за жесткой риторики в адрес Москвы. На этом фоне в России и Европе продолжаются споры о том, кто вообще способен говорить от имени ЕС — и возможен ли такой диалог в принципе. Кто может возглавить европейскую миссию в российскую столицу — в материале «Газеты.Ru».

Глава евродипломатии Кая Каллас отказалась от идеи стать переговорщиком в диалоге с Россией, хотя ранее допускала такую возможность, сообщило Politico со ссылкой на европейских чиновников.

«К сожалению, она исключила себя из числа кандидатов», — сказал один высокопоставленный дипломат ЕС.

По данным издания, в ЕС сомневаются, что Каллас могла бы добиться результата из-за жесткой риторики в адрес Москвы. Ранее аналогичную позицию озвучивали и в Кремле. Как заявил Дмитрий Песков, переговорщиком от Евросоюза может быть «кто угодно, кто не успел наговорить много всего плохого».

Он добавил, что Москва приветствует обсуждение возможных контактов и рассчитывает, что разговоры перейдут в практическую плоскость.

«Вот эти рассуждения, они где-то в воздухе, но Путин для них близок ровно настолько, насколько близка телефонная трубка. <…> Вот будем надеяться, что там все-таки практичный такой подход возобладает, и это приобретет какое-то воплощение реальное. Российская сторона будет готова к этому», — сказал Песков.

Ранее сама Каллас заявляла, что могла бы участвовать в переговорах.

«Должна признать, думаю, я сумею распознать ловушки, которые расставляет Россия», — отмечала она, указывая на свой опыт работы в юридической сфере.

Кто представит ЕС

В Евросоюзе обсуждают несколько фигур, которые теоретически могли бы представлять Европу на переговорах с Россией. Как пишет Politico, среди них — экс-канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Александр Стубб и бывший премьер Италии Марио Драги.

Меркель уже имеет опыт переговоров как с Владимиром Путиным, так и с Владимиром Зеленским, однако в Европе сомневаются в ее кандидатуре из-за неоднозначных итогов прежнего посредничества. Стубб, по данным издания, также проявляет интерес к роли переговорщика, но его принадлежность к стране — члену НАТО может снизить доверие со стороны Москвы.

Драги, в свою очередь, пользуется авторитетом в Европе и не воспринимается как жесткий сторонник одной из сторон конфликта, однако признаков его личной заинтересованности в посредничестве пока нет. Представитель Драги заявила, что обсуждение его кандидатуры — «это всего лишь журналистские домыслы».

Как отметило Politico, в Киеве считают, что потенциальный переговорщик должен иметь поддержку ЕС, но при этом не ассоциироваться напрямую с самим союзом. В этом контексте рассматривают и другие фигуры — например, главу МИД Норвегии Эспена Барта Эйде или министра иностранных дел Индии Субраманьяму Джайшанкара, которые поддерживают контакты с обеими сторонами.

Позиция Москвы

После завершения СВО Россия намерена выстраивать отношения с европейскими странами исключительно исходя из собственных национальных интересов, заявил «Газете.Ru» чрезвычайный и полномочный посол Константин Долгов.

«Мы готовы к диалогу на основе абсолютного учета наших национальных интересов. Что здесь изменилось? Европа к этому не готова. Пока ситуация не поменялась», — отметил он.

По словам дипломата, восстановление отношений будет осложнено тем, что Европа, по его оценке, утрачивает субъектность в международной политике.

«В мировой геополитике поэтому им будет сложно на всех фронтах и по всем азимутам выстраивать отношения, потому что они себя опустили ниже плинтуса», — подчеркнул Долгов.

Он также счел преждевременными разговоры о конкретных кандидатах на роль переговорщика от ЕС, включая Александра Стубба и Ангелу Меркель. По его мнению, Брюссель не изменил свою политику, поэтому оснований для диалога пока нет.

«Пока они обсуждают очередной санкционный пакет антироссийский, пока оружие и деньги продолжают поступать Киеву, какой диалог в этой ситуации возможен? Это все игры такие, словесная эквилибристика со стороны некоторых европейских кругов», — добавил дипломат.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа раскритиковал кандидатов, которых в ЕС обсуждают в качестве возможных переговорщиков. Депутат заявил, что не доверяет ни одному из этих политиков.

«Мне кажется, что Меркель уже очень много сделала при проработке соглашений Минск-1 и Минск-2 и заявляла, что не собиралась ни о чем договариваться. Как после такого может быть к ней доверие? У меня лично такого доверия нет.

Стубб очень пытается сблизиться с Трампом, но его русофобские заявления вызывают большое недоверие, и я бы не очень хотел его видеть в этой роли. А итальянский бывший премьер не настолько признан мировым сообществом, как мне кажется. Таких, как он, большое количество. И я не слышал, чтобы он сам этого хотел. Я бы поискал других», — отметил парламентарий.

По словам Чепы, для диалога с Евросоюзом нужен более прагматичный представитель. В качестве примера он привел премьер-министра Словакии Роберта Фицо, отметив, что тот, по его мнению, трезво оценивает международную ситуацию и последствия дальнейшей эскалации конфликта.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2026, 18:15:57 | Сообщение # 4692
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась быть посредником в переговорах России и Европы. Об этом сообщил корреспондент Politico Ганс фон дер Бурхард в соцсети X.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2026, 18:16:39 | Сообщение # 4693
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась быть посредником в переговорах России и Европы

И правильно, а то собаки покусают. _9
Остается овца КаКа, от нее все собаки блюют.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Понедельник, 18 Мая 2026, 18:32:18 | Сообщение # 4694
Группа: Модератор
Сообщений: 3527
Статус: Отсутствует
КАКЕ кто то сказал ,что для переговоров нужны мозги, она вроде бы от этой идеи отказалась.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2026, 18:38:24 | Сообщение # 4695
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Виктор,
Нет ныне у них чела, готового создавать безопасность Европы.
Слишком глобальный вопрос для уровня нынешних политиков ЕС.
Раньше США за них договаривались, теперь им надо самим договорится с РФ и выдать документ гарантирующий безопасность Европы, а они понятия не имеют в этом вопросе.
Путин им подсказал, кто мыслит глобальной безопасностью. Пока они не понимают о чем идет речь. Для них никчемный Зеля,это уровень Бога, как для проституток на остановке сутенер. И было бы смешно, если бы не так печально в вопросах глобальной безопасности сегодня. Можно договорится о ненападении с Францией, или с Геранией отдельно, но договорится со всей сворой невозможно, при этом они говорят об Украине, которая не входит официально в их свору.
Пока тупик для ЕС в этом вопросе, ибо правят там домозозяйки реально, а не политики, думающие головой.
Путин их просил до начала СВО, давайте договоримся. И что? Они посмеялись и попали в тупик в итоге.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 15:51:45 | Сообщение # 4696
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала неприемлемыми «угрозы» России в адрес стран Прибалтики. Ее заявление опубликовано в соцсети

«Публичные угрозы со стороны России в адрес наших прибалтийских государств совершенно неприемлемы. Пусть ни у кого не будет никаких сомнений. Угроза в адрес одного государства-члена — это угроза всему нашему Союзу», — написала политик.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что Европейский союз продолжит укреплять безопасность своего восточного фланга, обеспечивая надежную коллективную оборону и боеготовность на всех уровнях.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Украина планирует запустить беспилотники с территории стран Прибалтики. Он также предупредил, что в случае, если эти государства позволят Киеву запускать дроны со своей территории, членство в НАТО не защитит их от ответных мер.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 15:53:29 | Сообщение # 4697
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала неприемлемыми «угрозы» России в адрес стран Прибалтики.

Заткнись и рот промой. Овец забыли спросить по вопросу безопасности РФ.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 16:13:32 | Сообщение # 4698
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Военный эксперт Юрий Кнутов предположил, что Россия может ответить на возможные июньские атаки ВСУ ударами высокоточным оружием по военным объектам НАТО. Об этом Кнутов рассказал порталу News.ru.

По мнению Кнутова, жесткие меры потребуются, если Украина задействует для налетов инфраструктуру соседних государств. Эксперт отметил, что Владимир Зеленский говорил о планах масштабных ударов в июне.

Аналитик считает, что Киев планирует активизировать применение беспилотников. Для противодействия им, по словам эксперта, ВС РФ могут использовать ЗРК типа «Верба». Главную угрозу Кнутов видит в попытках украинской стороны расширить географию конфликта за счет третьих стран.

«На пяти базах Латвии размещены дроноводы ВСУ, которые будут заниматься запуском БПЛА», - заявил он.

По мнению Кнутова, Россия должна действовать «жестко и решительно» и наносить ответные удары по военным базам в странах Балтии. Это стало бы фактором, который мог бы полностью дезориентировать и «шокировать» руководство НАТО.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Москве придется «сделать соответствующие выводы и принять соответствующие меры», если страны ЕС будут предоставлять Украине свое воздушное пространство для ударов по России.


Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 135 из 135
  • «
  • 1
  • 2
  • 133
  • 134
  • 135
Поиск: