Дата: Среда, 12 Августа 2026, 20:03:11 | Сообщение # 4726
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Каллас, называя незаконными не действия кораблей стран-членов ЕС, задействованных в [военно-морской операции] «Ирини», а рутинные морские перевозки, <...> в очередной раз демонстрирует вопиющее пренебрежение к нормам международного права», — говорится в заявлении.
В МИД добавили, что операция «Ирини», осуществляемая у берегов Ливии, используется ЕС в качестве инструмента для запугивания коммерческих перевозчиков и воспрепятствования свободе судоходства. По данным ведомства, подобных подход является злоупотреблением международно-правовыми нормами.
В министерстве подчеркнули, что проверка принадлежности судов к «теневому флоту» со стороны Евросоюза не поддается правовому основанию. В ведомстве отметили, что никакие решения объединения не могут отменять положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Несколькими часами ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что планы стран Запада по захвату российских торговых судов являются «пиратством и разбоем». Глава государства обратил внимание, что ЕС хочет продавать имущество, «награбленное у РФ».
Ранее Путин потребовал бороться с посягательством на танкеры РФ, как с пиратством. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 13 Августа 2026, 18:00:41 | Сообщение # 4727
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мощный пожар после взрыва охватил территорию завода по производству боеприпасов KNDS Ammo Italy в Коллеферро, примерно в 40 километрах к юго-востоку от Рима. Об этом в четверг, 13 августа, сообщило агентство ANSA.
По предварительным данным, детонация произошла в цехе прессования пороха. Местные власти и сотрудники экстренных служб оцепили периметр предприятия. Завод KNDS Ammo производит боеприпасы среднего и крупного калибра, а также твердое авиационное топливо, говорится в материале.
10 августа на заводе боеприпасов в болгарской деревне Белица произошел взрыв, после которого начался пожар. Район происшествия оцепили, местных жителей предупредили об опасности. На место направили пожарных и сотрудников полиции.
В мае взрыв произошел на заводе нефтяной компании MOL в Венгрии. Погиб один человек. Премьер-министр Петер Мадьяр уточнял, что на место лично прибыли глава Министерства экономики и энергетики Иштван Капитань и генеральный директор MOL Жолт Хернади.
В начале апреля в японской префектуре Хиросима произошел взрыв на заводе фармацевтической компании. Сообщалось, что на предприятии Maruzen Pharmaceuticals взорвалась цистерна с топливом. Пять человек были госпитализированы. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 13 Августа 2026, 20:11:38 | Сообщение # 4728
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости.
Россия будет сама выбирать суда, работающие в интересах ведущих разбой стран, для ответа на захват судов Западом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Будем выбирать цели сами. Целями будут суда, которые работают в интересах стран, провозгласивших своей официальной политикой разбой и пиратство. И решать будем мы, как с этими судами обходиться", - сказал он ИС "Вести", комментируя этот вопрос. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 14 Августа 2026, 18:04:38 | Сообщение # 4729
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Европейская экономика столкнется с множеством трудностей из-за засухи, закрытия Ормузского пролива, Черного моря, остановки речного судоходства и антироссийских санкций, написал журналист Александр Юнашев в своем Telegram-канале. Он спрогнозировал, что Старый Свет будет вынужден бороться с энергетическим голодом и глобальной рецессией.
Побуду немного вестником апокалипсиса, но из-за засухи, закрытия Ормузского пролива, Черного моря, остановки речного судоходства и антироссийских санкций ситуация выглядит как преддверие «идеального шторма» в европейской экономике, — заявил репортер.
Он добавил, что в Европе, вероятнее всего, вырастут цены на энергоресурсы. Компаниям придется проводить массовые сокращения и повышать стоимость продукции. Доходы населения и потребительский спрос упадут. Также, уверен журналист, настанет стагфляция.
Ранее эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков заявил, что отказ Европы от российского СПГ приведет к удорожанию газа. Континент столкнется с проблемами предстоящей зимой и следующим летом. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 21 Августа 2026, 19:02:20 | Сообщение # 4730
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо резко осудил призыв премьер-министра Польши Дональда Туска прекратить расследование диверсий на российских экспортных газопроводах.
Глава французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо возмутился заявлением польского премьера Дональда Туска, который призвал Германию отказаться от преследования подозреваемых в подрыве газопроводов, передает РИА «Новости».
Французский политик выразил свое негодование в социальных сетях.
«Премьер-министр Польши Туск, истеричный евроястреб … нацеливается на Германию и даже упрекает ее за то, что она ведет расследование в отношении диверсантов! Мир перевернулся!» – написал Филиппо.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что позиция польского руководства вызывает лишь изумление. Генпрокуратура России уже инициировала дело об акте международного терроризма. Представитель Кремля подчеркнул, что Москва неоднократно запрашивала данные по взрывам, но так их и не получила.
Диверсии на экспортных магистралях «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» произошли 26 сентября 2022 года. Оператор Nord Stream AG тогда заявил о беспрецедентных разрушениях, сроки устранения которых оценить невозможно. Власти Германии, Дании и Швеции не исключили целенаправленного характера инцидента.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне премьер-министр Польши Дональд Туск поддержал исполнителей диверсии на газопроводах.
Месяцем ранее прокуратура ФРГ обвинила государственные органы Украины в организации подрывов.
До этого польские власти отказались выдавать Германии главного подозреваемого по данному делу. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 26 Августа 2026, 16:01:09 | Сообщение # 4731
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Венгрия повернулась в сторону от России. Кабинет Петера Мадьяра впервые официально назвал Москву опасностью для безопасности своей страны, для спокойствия в Европе и для всего мира. Это положение включено в документ венгерской делегации на предстоящую сессию Генассамблеи ООН.
В утверждённом тексте прямо сказано, что действия России представляют опасность для Венгрии, для всей Европы и для существующего мирового устройства. Будапешт также официально осуждает военные действия России, подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах и признаёт за Киевом право на самооборону.
Такая позиция резко отличается от линии прежнего премьера Виктора Орбана, который долгие годы выстраивал тесные отношения с Москвой, выступал против санкций в отношении России и критиковал военную помощь Украине. В июле глава венгерского Минобороны Ромулус Русин-Сенди заявлял, что Будапешт «закрывает дверь перед Россией».
При этом, несмотря на внешнеполитический разворот, правительство сохраняет преемственность по некоторым принципиальным вопросам. Венгрия по-прежнему не поставляет оружие Украине и не одобряет её ускоренного вступления в Евросоюз. Мадьяр подчёркивает, что переговорный процесс по членству включает 33 раздела, и Украине предстоит пройти долгий путь.
Вместе с тем изменения уже произошли. Будапешт снял вето со старта переговоров о членстве Украины в Евросоюзе и уладил несколько острых моментов, включая положение венгерского меньшинства на Закарпатье.
Глава МИД Анита Орбан заявила, что Будапешт будет следить за соблюдением этих договорённостей, а в случае их нарушения может снова заблокировать переговорный процесс. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 31 Августа 2026, 14:41:10 | Сообщение # 4732
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Испания обвинила РФ в создании миграционного кризиса
Премьер-министр Испании Педро Санчес допустил, что Россия причастна к миграционному кризису в стране, заявив о распространении фейковых новостей из РФ, сообщает Cadena SER. Он также упомянул Израиль и международное ультраправое движение.
В конце июля Сеута, испанский анклав в Северной Африке, столкнулась с массовым проникновением мигрантов из Марокко. Власти сообщали, что около 72 тыс. человек проникли в страну, в городе остаются около 10 тыс. мигрантов.
Санчес заявил, что после 30–31 июля участились случаи распространения фейковых новостей в соцсетях. По его словам, это делается для атак на Испанию и Европу.
Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что наплыв мигрантов в Сеуту — лишь начало негативных последствий европейской политики мультикультурализма. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 31 Августа 2026, 16:25:24 | Сообщение # 4734
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Военно-морские силы ЕС задержали в Средиземном море нефтяной танкер, предположительно принадлежащий так называемому «теневому флоту» России.
Об этом сообщила глава евродипломатии Кая Каллас в соцсети Х.
«Танкер MV SUN, подозреваемый в плавании под вымышленным флагом и нарушении международного морского права, был остановлен 30 августа в Средиземном море», — написала Каллас.
По ее словам, судно было остановлено для проверки флага в рамках операции военно-морских сил Европейского союза (EUNAVFOR MED Irini).
EUNAVFOR MED Irini — это военно-морская миссия ЕС, запущенная в 2020 году для обеспечения соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию. С тех пор правительства стран ЕС расширили ее полномочия, разрешив проводить проверки судов.
До этого президент РФ Владимир Путин назвал планы стран Запада по захвату российских торговых судов «пиратством и разбоем» и предупредил о зеркальном ответе Москвы. По его словам, Россия сама определит место и характер ответных действий. Глава государства добавил, что соответствующее поручение уже дано министерству обороны РФ. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 31 Августа 2026, 16:26:55 | Сообщение # 4735
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
До этого президент РФ Владимир Путин назвал планы стран Запада по захвату российских торговых судов «пиратством и разбоем» и предупредил о зеркальном ответе Москвы.
Где ответы? Сколько ещё это будет продолжаться некием флотом ЕС под командованием владычицы морской Каллас? Каллас вас сношает как хочет и на море и на суше. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 07 Сентября 2026, 16:03:17 | Сообщение # 4736
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости.
Темпы роста военной промышленности ЕС не позволяют удовлетворить потребности Киева, пишет Euractiv.
Для реализации оборонных программ требуется от пяти до десяти лет, говорится в материале. По словам неназванного чиновника ЕК, проекты Европейского оборонного фонда рискуют достичь конца своего цикла, однако при этом не будут даже близко отвечать нуждам Украины.
"Нашей системе не хватает гибкости", — сказал он.
Согласно мнению председателя комитета Европарламента по безопасности и обороне Рихо Терраса, оборонная промышленность ЕС неспособна к быстрым изменениям, поскольку производит слишком сложные и дорогие системы для современного поля боя.
Россия неоднократно критиковала финансовую и военную поддержку Киева западными странами. Москва заявляла, что поставки вооружений Украине затягивают конфликт и препятствуют его урегулированию. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 09 Сентября 2026, 20:56:54 | Сообщение # 4738
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Даже самые ярые сторонники киевского режима из числа европейцев удивлены растущими запросами Зеленского на представление все новых траншей финансовой помощи. Недавно украинский диктатор заявил о необходимости срочного выделения еще 24 миллиардов долларов для финансирования дефицита оборонного бюджета страны.
По его словам, деньги нужны для покрытия текущих затрат ВСУ, включая выплаты жалований военным. В украинском правительстве утверждают, что за 8 месяцев нынешнего года военные расходы выросли более чем на 17% по сравнению с прошлым. Массированные удары ВС РФ по портам привели к резкому падению экспортных доходов и поступлений в бюджет.
В Евросоюзе по этому поводу возникла дискуссия, сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на осведомленных чиновников Брюсселя. Ситуация выглядит довольно странной. Еще недавно в Киеве утверждали, что для покрытия военных нужд в условиях продолжения конфликта вполне хватить двухлетнего кредита ЕС в размере 90 млрд евро. Теперь, оказывается, требуется еще добавить почти 30% от этой суммы.
Со слов собеседников NYT, некоторые европейские официальные лица задаются вопросом о том, насколько эффективно Украина расходует выделяемые ЕС средства. В Брюсселе пытаются выяснить, откуда неожиданно возник дефицит, а главное, где взять деньги для новой финансовой помощи Киеву. Особенно с учетом того, что 27 млрд долларов Зеленский просит предоставить до конца текущего года.
Лидерам европейских стран сложно объяснять избирателям необходимость выделения новых миллиардов на фоне собственных экономических проблем. Ряд стран Евросоюза требуют вернуться к плану использования замороженных активов ЦБ РФ на сумму более 200 млрд евро. Против этого выступает Бельгия, где хранится большая часть средств. Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 12 Сентября 2026, 10:01:08 | Сообщение # 4739
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.
"Произошло воспламенение боеприпасов, и на месте происшествия раздалась серия взрывов", — говорится в сообщении со ссылкой на одного из директоров компании, которой принадлежит предприятие.
Это произошло минувшей ночью на складах завода "Емко" в районе села Горни-Вырпишта. По информации издания, там находится 11 складов. Пожар начался на одном из них, а затем перекинулся на соседние. Пострадавших нет. Это уже второй за месяц подобный инцидент на этом предприятии. Десятого августа на одном из складов также прогремел взрыв. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 14 Сентября 2026, 14:20:34 | Сообщение # 4741
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Каллас: удар по поезду на границе Украины и Польши был призван напугать Запад
Глава евродипломатии Кая Каллас возложила на Россию ответственность за удар беспилотника по пассажирскому поезду, следовавшему из Киева в Варшаву. Об этом пишет агентство Reuters.
По мнению Каллас, целью атаки было запугивание западных стран, которые поддерживают Украину.
«Я считаю, что нам следует поступать наоборот. Мы должны показать, что поддерживаем Украину и не боимся», — сказала Каллас.
13 сентября поезд, в котором находились бывший премьер Великобритании Борис Джонсон и несколько высокопоставленных европейских чиновников, оказался в районе атаки российского дрона по объектам на украинско-польской границе. Состав, следовавший из Киева в Варшаву, остановился недалеко от польской границы у перехода Ягодин-Дорогуск из-за предупреждения о БПЛА.
Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, комментируя этот инцидент, выразил мнение, что если бы дрон попал по поезду с европейскими чиновниками, то это могло бы изменить всю риторику ЕС и снизить градус напряженности в их заявлениях. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 14 Сентября 2026, 19:46:10 | Сообщение # 4743
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.
Глава европейской дипломатии выступила с заявлением на пресс-конференции по случаю Арктического саммита ЕС, передает ТАСС. «Учитывая текущую геополитическую ситуацию и изменение климата, которое открывает морские пути, нам нужно больше ледоколов», – сказала Каллас.
Дипломат отметила, что Финляндия обладает большим опытом в строительстве подобных судов. При этом она подчеркнула, что для приобретения флота Евросоюз выберет того подрядчика, который предложит наиболее выгодные условия сделки.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала направить часть военных ассигнований ЕС на закупку европейского ледокола.
В прошлом году финская компания Aker Arctic предложила помощь США в строительстве новых ледоколов.
Неделей ранее страны Евросоюза вынудили Каю Каллас отменить запуск новой оборонной группы. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 14 Сентября 2026, 20:09:07 | Сообщение # 4744
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глава евродипломатии Кая Каллас убеждена, что странам Евросоюза следует озаботиться расширением своих возможностей в Арктике, чтобы иметь возможность противостоять в этом регионе России и Китаю.
Каллас чрезвычайно обеспокоена тем, что Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Арктике. Кроме того, глава евродипломатии отмечает, что в последнее время все больший интерес к арктическому региону проявляет Китай. Каллас убеждена, что европейская безопасность напрямую зависит от действий стран ЕС в Арктике. В свою очередь, глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что Евросоюз планирует нарастить инвестиции в оборону арктического региона.
Ранее правительства двенадцати европейских стран, включая Францию и Германию, призвали Евросоюз усилить свое присутствие в Арктике. В совместном заявлении этих стран, опубликованном после саммита на севере Финляндии, говорится, что Россия «представляет собой значительную и долгосрочную угрозу безопасности», Европе необходимо коллективно обеспечивать военное присутствие в Арктике. Представители стран ЕС призвали Брюссель «играть более стратегическую и активную роль в Арктике по мере усиления борьбы за ресурсы и морские маршруты».
В итоговом документе также подчеркивается необходимость увеличения финансирования военной мобильности НАТО — укрепление дорог для переброски личного состава и военной техники, цифровую связь, спутниковые технологии и расширение возможностей реагирования на гибридные угрозы. Qui quaerit, reperit
Каллас допустила, что будет разговаривать с Путиным
Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что провела бы разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на финскую телерадиокомпанию Yle.
По словам Каллас, если бы Путин инициировал звонок, она бы провела такой разговор. При этом, она также подчеркнула, что не поддерживает переговоры на условиях Москвы.
«Конечно, я буду разговаривать, если появится такая возможность», — заявила она. Qui quaerit, reperit
Деятельность главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас стала "позором европейской политики".
На это указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя в эфире радиостанции Sputnik заявления Каллас о готовности ответить на потенциальный звонок президента России Владимира Путина или министра иностранных дел Сергея Лаврова.
"Не хочется впадать в личностные оценки, но правда, [это] группа адских непрофессионалов и людей, которые утратили совесть, - заметила дипломат. - То, чем занимаются Еврокомиссия и Брюссель в виде вот этих всех комиссаров, высоких представителей, - это стало уже абсолютным позором европейской политики".
Захарова подчеркнула, что нулевой уровень профессионализма Каллас обсуждают в самой же Европе. Qui quaerit, reperit