• Страница 93 из 93
  • «
  • 1
  • 2
  • …
  • 91
  • 92
  • 93
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Трубадуры Украины и не только
СаняДата: Четверг, 24 Сентября 2026, 19:45:19 | Сообщение # 3221
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ошеломительный рост цен на газ в Европе сделал производство электроэнергии на угле более выгодным. Однако в Евросоюзе уже закрыли большую часть мощностей и у энергокомпаний не будет слишком большой гибкости.

«Стремительный рост цен на газ вынуждает европейские энергетические компании возвращаться к углю: ожидается, что в ближайшие полгода выработка электроэнергии с использованием этого наиболее экологически вредного топлива вырастет на четверть, компенсируя столь же резкое сокращение генерации на газовых электростанциях», — пишет Reuters.

После августовского и сентябрьского скачка стоимость газа в Европе держится на уровне $ 900 за тысячу кубометров — самая высокая цена с 2022 года. Такую цену приходится платить странам ЕС за низкие запасы в хранилищах и иранский кризис, который остановил экспорт СПГ из Персидского залива.

Аналитик ICIS оценивают, что такой рост цен сделал эксплуатацию электростанций, работающих на каменном и буром угле, более прибыльной по сравнению с газовой генерацией — впервые как минимум с 2024 года.

«Однако возможности энергосистемы по адаптации к дальнейшему росту цен на газ ограничены: потенциал Европы по наращиванию использования угля снизился после многолетнего закрытия угольных электростанций», — заметили в Reuters.

По его данным, в течение двух ближайших зим Европа будет активно использовать угольную генерацию из-за сохраняющихся высоких цен на газ, в то время как весной и летом нагрузку на энергосистему будут снижать возобновляемые источники энергии.

По данным аналитической компании Veyt, специализирующейся на рынке углеродных квот, в четвертом квартале выработка электроэнергии на угольных ТЭС Германии, как ожидается, приблизится к своему практическому пределу.

«Даже если цена на газ достигнет 100 евро за МВт·ч ($ 1200 за тысячу кубометров), возможности энергетического сектора по реагированию на это будут весьма ограничены», — отметил аналитик ICIS Флориан Бенке.

По прогнозам аналитика Veyt Марты Вронишевской, уголь останется более дешевым по сравнению с газом топливом для электроэнергетики в течение всего следующего года и, возможно, вплоть до марта 2028 года.

https://eadaily.com/ru....nicheny


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 28 Сентября 2026, 06:36:10 | Сообщение # 3222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Украина к концу сентября смогла накопить в подземных хранилищах около 10,5 миллиарда кубометров газа. Об этом сообщает ТАСС.

Утверждается, что данный показатель составляет почти 80 процентов от минимального объема, необходимого на отопительный сезон, и около 72 процентов от планового показателя к 1 декабря.

Отмечается, что отопительный сезон на Украине начинается 15 октября, однако социально значимые объекты, как правило, получают тепло раньше этой даты.

Ранее бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что украинцы ожидают гуманитарной катастрофы грядущей зимой. По ее словам, представители ООН теперь открыто говорят о том, что Украину ожидает самая суровая зима.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 28 Сентября 2026, 07:11:56 | Сообщение # 3223
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Президент США Дональд Трамп заявил, что потребовал от своего украинского коллеги Владимира Зеленского «сбавить обороты» в отношении ударов по топливно-энергетическому комплексу России. Соответствующее заявление лидер Соединенных Штатов сделал в эфире телеканала Fox News.

Ведущая канала задала вопрос главе Белого дома о ситуации вокруг запрета на экспорт американского дизельного топлива.

«Я поговорил с <...> Зеленским. Я сказал: «Вам нужно сбавить обороты в отношении нефтеперерабатывающих заводов [России]». Он ответил: «Ну, возможно, мы так и поступим», — сказал Трамп, который находится на турнире по гольфу Presidents Cup в пригороде Чикаго (штат Иллинойс).

Также он отметил, что с этой ситуацией «разберутся».

13 сентября Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским объектам, связанным с производством дизельного топлива. Американский лидер заявил, что «из-за этого возникает дефицит дизеля». По его словам, возникшие проблемы с поставками топлива связаны не с ситуацией на Ближнем Востоке, а с российско-украинским конфликтом.

На этом фоне цена дизеля в США впервые превысила $6 за галлон, а вице-президент страны Джей Ди Вэнс заявил, что не знает, когда цены на топливо вернутся к прежнему уровню.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 28 Сентября 2026, 10:00:55 | Сообщение # 3224
Группа: Администратор
Сообщений: 21643
Статус: Отсутствует
Песчаные бури в Китае засыпали огромные площади, где расположены миллионы фотоэлектрических модулей солнечных электростанций

По некоторым радикальным оценкам, затраты на ремонт могут превысить первоначальные инвестиционные затраты.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Пятница, Сегодня, 18:00:01 | Сообщение # 3225
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В конце сентября Великобритания ввела новые санкции к российскому СПГ. Тем временем Китай получил в первом месяце рекордные объемы сжиженного газа из России. Почти половина из них поступила с санкционных проектов.

В сентябре китайские компании получили не менее 25 партий СПГ из России, по данным АИС судов. Это стало новым рекордом поставок и значительно превысило предыдущие показатели.

Так, партии доставили 24 газовоза. При этом больше всего — с санкционных проектов «Арктик СПГ — 2» и «Портовая». Вместе они обеспечили поставки на терминале в Бейхае 12 партий. Следом идет «Ямал СПГ» — 9 партий, и «Сахалин — 2» — 4 партии.

В августе Китай импортировал из России 1,3 млрд кубометров газа в виде СПГ, что было максимум на тот момент. А в сентябре объемы уже составляют 2,1−2,2 млрд кубометров.

Очевидно, подобный рекорд могут в этом году уже не повторить, так как поставки совпали с самыми благоприятными погодными условиями, когда даже обычные танкеры шли по Северному морскому пути. Пик сезона навигации на арктическом маршруте позволил максимально ускорить экспорт, тогда как вне сезона СПГ везут вокруг Европы и Африки, что занимает дополнительную неделю и более.

Также рост связан с тем, что санкционный проект «Арктик СПГ — 2» продолжает наращивать флот судов и экспорт, а «Ямал СПГ» традиционно везет в это время больше сжиженного газа в Азию, а не Европу.

Поставленные в КНР объемы российского СПГ сравнимы с экспортом в Китай из Австралии, которая до последнего времени была крупнейшим поставщиком в страну. Более того, в Bloomberg сообщают, что Китай второй месяц подряд снижает общий импорт СПГ и часть законтрактованных объемов, в основном из США, перепродает. Судя по всему, рост поставок трубопроводного газа и СПГ из России этому способствуют.

Однако вряд ли такое положение нравится Западу. В конце сентября новые санкции против российского СПГ ввели в Лондоне. Под ограничения попали еще пять танкеров «Арктик СПГ — 2», а также торговое подразделение Novatek Gas and Power Asia, являющимся ключевым для «Новатэка» в Азии. Более того, с 1 января британским компаниям полностью запрещено обслуживать суда с российским СПГ, что, очевидно, связано с запретом импорта в ЕС с этого времени.

Правда, союзникам сделали одолжение. Санкции не касаются Японии и Южной Кореи, которые продолжают импортировать российский СПГ, в том числе с «Ямал СПГ».

Более того, европейские поставки ямальского газа остаются достаточно высокими. Это, конечно, не рекордные объемы первой половины года, но в сентябре в страны ЕС доставили не менее 12 партий — более миллиарда кубометров газа. Большая часть, 7 партий, поступила на французские терминалы.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и доцент Финансового университета при правительстве России Алексей Гривач отмечал ранее EADaily , что помимо очевидной коммерческой выгоды — получения Китаем дополнительных объемов газа по очень привлекательной цене в условиях дефицита, требующего от конкурентов значительных переплат, это еще и демонстрация суверенитета.

«Фактически, Китай — единственный, кто позволяет себе открыто игнорировать санкции США и других стран Запада», — говорил Алексей Гривач.

https://eadaily.com/ru....sankcii


Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 93 из 93
  • «
  • 1
  • 2
  • …
  • 91
  • 92
  • 93
Поиск: