Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Трубадуры Украины и не только
СаняДата: Воскресенье, 03 Апреля 2022, 16:14:58 | Сообщение # 2241
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Словакии ответили на требование России платить в рублях за поставки газа

Глава Минэкономики Словакии Рихард Сулик в эфире Словацкого ТВ заявил, что стране крайне необходим российский газ, его поставки нельзя останавливать, поэтому Братислава вынужденно принимает выдвинутые Россией условия и будет платить в рублях. Об этом пишет РИА «Новости».

«Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить [за газ из РФ] рублем, то платим рублем», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что 85% необходимого Словакии газа она получает из России. Идею о диверсификации поставок власти страны поддерживают, но понимают, что на это потребуется несколько лет.

«Я выступаю за то, чтобы мы в этом вопросе действовали совместно в рамках ЕС и искали общее решение. Но нас нельзя отрезать от газа», - отметил Рихард Сулик.

Министр транспорта Чехии Мартин Купка заявил ранее журналистам, что в республике заканчивается голубое топливо. Запасов газа хватит, в зависимости от погоды, на срок от 26 до 34 дней.

https://finance.rambler.ru/busines....opylink


Qui quaerit, reperit
 
bodo1953Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2022, 17:15:46 | Сообщение # 2242
Группа: Старейшина
Сообщений: 1254
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
в республике заканчивается голубое топливо.

Пусть закупят кизяки на Украине.


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Апреля 2022, 17:41:40 | Сообщение # 2243
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата bodo1953 ()
Пусть закупят кизяки на Украине.

решили купить газ за рубли.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2022, 09:12:18 | Сообщение # 2244
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
России предрекли рекордную прибыль от продажи нефти и газа

Прибыль России от продажи нефти и газа в 2022 году может достичь рекордной отметки, несмотря на введенные против страны ограничения. Об этом пишет агентство Bloomberg.

России предрекли рекордную прибыль от продажи нефти и газа

Согласно прогнозам, в 2022 году Москва может получить почти 321 миллиард долларов – это более чем на треть больше уровней прошлого года. Россия, вероятно, получит эту сумму, если импортеры не введут соответствующее эмбарго.

По мнению экономистов Института международных финансов, «с учетом действующих санкций значительный приток твердой валюты в Россию, похоже, продолжится». Кроме того, Россия, как указывают они, может получить рекордное положительное сальдо счета текущих операций - 240 миллиардов долларов.

Ранее 31 марта немецкий эксперт Янис Клюге заявил, что Россия может получить рекордные доходы от продажи газа из-за значительного роста цен на спотовых рынках. Согласно его прогнозам, благодаря заработкам с продажи энергоресурсов Москва компенсирует рост инфляции, снижение сборов налога на прибыль и НДС. Клюге также подчеркнул, что стоимость газа на спотовых рынках за последний год выросла в пять раз.

Тогда же в Восточном комитете немецкой экономики сообщили, что прекращение поставок газа из РФ может спровоцировать производственный коллапс в отдельных отраслях немецкой экономики.

Также в последний день марта президент России Владимир Путин подписал указ об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, рублями. Согласно документу, для приобретения российского газа западным странам теперь необходимо открыть рублевые счета в банках РФ.

https://finance.rambler.ru/economi....-i-gaza


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 06 Апреля 2022, 14:28:13 | Сообщение # 2245
Группа: Администратор
Сообщений: 8858
Статус: Отсутствует
Газпром нанес первый удар - Новости



Dum spiro spero
 
СаняДата: Среда, 06 Апреля 2022, 16:19:40 | Сообщение # 2246
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Газпром нанес первый удар - Новости

Никаких ударов Газпром не наносил.
Газпром это компания не занимающаяся политикой от слова вообще!


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 06 Апреля 2022, 17:43:02 | Сообщение # 2247
Группа: Администратор
Сообщений: 8858
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Его задача торговать и чем больше продаст, тем лучше для него и нашему государству, а не наносить непонятные удары по версии неких клоунов с ютьюба.

Ну, не все же такие трагики, как ты, Саня!)))

Да и не всё деньгами измеряется.


Dum spiro spero
 
ШайтанДата: Среда, 06 Апреля 2022, 18:19:46 | Сообщение # 2248
Группа: Модератор
Сообщений: 4541
Статус: Отсутствует
Саня,

Зачем честную девушку обижаешь? ("художника, обидеть может каждый...")
 
СаняДата: Среда, 06 Апреля 2022, 18:25:28 | Сообщение # 2249
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Зачем честную девушку обижаешь? ("художника, обидеть может каждый...")


Не обижаю, а подсказываю ;)


Qui quaerit, reperit
 
bodo1953Дата: Четверг, 07 Апреля 2022, 17:53:10 | Сообщение # 2250
Группа: Старейшина
Сообщений: 1254
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
("художника, обидеть может каждый...")

И не только художника. Галя молодец! МЛМ ;)


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2022, 21:47:28 | Сообщение # 2251
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Страны ЕС готовятся отбирать газ друг у друга

Европа срочно ищет замену российскому газу – эмбарго на поставку энергоносителей из России пока не введено, но активнейшим образом обсуждается. Определенные варианты уже просматриваются, хотя и с некоторыми оговорками. Однако внезапно возникла другая проблема: страны ЕС стали драться друг с другом за право получить столь нужный для каждой из них ресурс.

После начала военной спецоперации России на Украине «Содружество двадцати семи» вынесло на первые полосы своих газет предложение – «откажемся покупать русский газ». Заменить его другими поставщиками.

Выбор «заместителей» оказался небогатым: среди возможных спасителей назывались Алжир, Катар, США, Азербайджан и Нигерия. Казалось, что Европе беспокоиться не о чем, хотя и за очень дополнительные деньги по сравнению с теми, что отдавали бы за российское топливо. Но теперь выясняется, что брать альтернативный газ практически не у кого.

Первый потенциальный спаситель – Штаты. Если верить Deutsche Welle, Вашингтон пообещал европейцам соскрести по своим сусекам за год 15 миллиардов кубометров, «чтобы выручить партнеров». Но прогнозируемый Штатами объем «спасительных» поставок закроет образующуюся черную дыру европейской потребности в газе лишь на 10% ее размера.

Вторым вариантом стал Катар. В Дохе выразили удовольствие тем, что к нему обратились большие белые братья из ЕС, но по итогам переговоров развели руками: «свободных мощностей нет». Практически все 178 млрд кубов СПГ, производимых этим арабским эмиратом, уже расписаны по покупателям. Нарастить производство можно только в случае строительства новых промышленных мощностей, на что требуется почти 30 млрд долларов инвестиций и несколько лет для строительства завода.

Тем не менее в Доху наведался министр экономики ФРГ Роберт Хабек и поговорил там с «ответственными высокопоставленными лицами». Этого было достаточно для заявления той же DW, что Германию и Катар ждет «долгосрочное партнерство», которое «получает более широкую поддержку, чем ожидалось». Но не позволило министру обрадовать соотечественников решением проблемы газоснабжения сегодня.

Слова главы немецкого Минэкономики заставили поволноваться его коллег во Франции, Бельгии, Нидерландах и Польше – государствах, берущих СПГ в Катаре. Которые сообразили, что участие немцев в закупках газа из эмирата возможно только за счет уменьшения долей, приобретаемых каждой из четырех названных стран.

Африканцы спасли бы, но...

Третий возможный спаситель Европы – Алжир – сегодня просто на разрыв. Не так давно Испания заявила о необходимости реабилитации похороненного три года назад проекта MidCat по доставке алжирского газа (7 млрд куб. м в год) из Барселоны во Францию и Германию. А в Италии объявили о намерениях получать из Алжира по трубопроводу TransMed/Enrico Mattei дополнительно 9 млрд кубометров газа ежегодно (а вообще-то Италии надо замещать 29 млрд кубометров российского газа в год).

Африканское государство добывает за год 22 млрд кубов, из которых 13 млрд уходят в Испанию. Оставшееся идет на собственные нужды, да еще по мелочи во Францию и Италию. Нарастить производство Алжир сможет, но точно так же, как и Катар: сначала инвестиции в проект нового завода по изготовлению СПГ и несколько лет строительства новых мощностей, и только потом – увеличение поставок.

Сейчас же, получается, Алжир должен серьезно подумать, с кем работать имеющимися, то есть ненаращиваемыми, объемами – сохранить статус-кво или отобрать у кого-то часть, чтобы передать ее другому. Кстати, Тауфик Хаккар, гендиректор Sonatrach, ведущей нефтегазовой компании страны, заявил, что Алжир в данный момент не способен компенсировать Европе поставки российского газа.

Стоит добавить, что, согласно договоренностям с руководством Евросоюза, Алжир не имеет юридической возможности торговать газом напрямую с какой-либо страной ЕС – все вопросы должны решаться только через Брюссель. Испанско-итальянский спор – свидетельство того, что Мадрид и Рим могут освободить себя от этих ограничений, если забота о народном благе того потребует. Тем более что прецедент самоосвобождения от рамок, наложенных Евросоюзом, уже имеется – те самые переговоры ФРГ с Катаром.

«Предварительные договоренности между Италией и Алжиром», достигнутые на днях, испанская El Mundo прокомментировала с нотками разочарования. Читателя подталкивают к простой мысли: страны Европы должны, конечно, действовать вместе, но на деле каждый стремится тянуть одеяло на себя.

Франция, Испания и Португалия спорят между собой, кто больше сможет вывезти природного газа из Нигерии, чьи разведанные запасы (5,5 трлн куб. м) даже превосходят алжирские (2,3 трлн). Для удовлетворения растущих потребностей всех троих не хватает инфраструктуры, поэтому опять-таки каждая из стран ведет свои конфиденциальные переговоры с Абуджей, и, судя по утечкам, надеется увеличить свой кусочек за счет уменьшения долей других.

Надо сказать, что Испания испытывает некоторое беспокойство в отношении планов Италии увеличить свои закупки газа в Алжире. Но выражается оно пока, если так можно выразиться, окольными путями. Прямая озабоченность «итальянцы у нас отнимают нашу долю» не звучит. Все пока на уровне «мы потеряли возможность прокачивать алжирский газ через Марокко», а Рим «воспользовался этим и стремится нарастить свои закупки», потому что его труба работает и увеличить ее производительность возможность есть.

Напомним, что в сентябре прошлого года газопровод Алжир – Марокко – Испания перестал работать: у марокканцев обострился конфликт с Испанией, которая выступила в поддержку независимости территории Западной Сахары, которую Марокко считает своей. Освободившийся объем Италия и планирует перевести на себя. Мадрид в этой ситуации сделал ставку на увеличение поставок в Европу из Алжира СПГ (с 86 танкеров в год до 146), но алжирцы настаивают на повышении стоимости закупаемого Испанией газа. «Причем цену Алжир готов поднять только для Испании», – отмечает El Periódico. «Понятно, что шансы на победу в этом соперничестве у Италии выше», – звучит между строк испанской El País.

«Брюссель представил Евросоюзу целый ряд предложений, чтобы сбросить иго* Владимира Путина в этом [газовом] плане. Но в данный момент эта петля сильно затянута [на шее ЕС]», – резюмирует издание 20 minutos.

Как конкретно ведут борьбу за нигерийский газовый рынок три названные выше европейские страны, издание не указывает, намекая на то, что схватка пока идет «под ковром» и, скорее всего, рядовой читатель увидит в итоге не процесс, а результат. Наблюдающая за ситуацией с газом на нигерийском рынке китайская The Beijin News вообще считает, что у Европы в Нигерии мало перспектив на расширение закупок, ибо африканцам для увеличения поставок требуются, во-первых, инвестиции в развитие инфраструктуры и строительство новых заводов, а во-вторых, Европа не сможет предложить столь же высокую оплату газа, сколько это предлагает Азия.

«Нигерийцы, как и Катар, сосредоточены на поставках в Китай, Японию, Индию, Южную Корею и другие государства ЮВА, – отмечает издание. – А европейцам, если они намерены войти в эту игру, потребуется вложить как минимум 30 млрд евро в строительство газопровода длиной 4128 км».

Мерси, Баку

Что касается увеличения поставок азербайджанского газа, то этот вопрос является предметом спора Турции, Болгарии и Румынии. Причем, если первая нуждается в нем по большей части ради транспортировки дальше в Европу и получения своей маржи на перепродаже и прокачке, то второй и третьей он необходим в производственных и отопительных целях – это примерно 5 млрд куб. м.

Азербайджан, по словам турецкого агентства Anadolu, направляет в Европу по разным ниткам около 10 млрд кубов, а увеличить свою производительность сможет только тогда, когда будет задокументирован дополнительный интерес покупателей и представлены с их стороны стопроцентные гарантии оплаты возможных поставок. Однако предоставление гарантий и свидетельства интереса здесь, как и в случае с Алжиром и Катаром, является лишь первым шагом. Для реализации удовлетворения потребности будущих покупателей в продукте Баку должен будет создать новые мощности по добыче газа и подготовке его к транспортировке. То есть опять нужны годы и миллиарды долларов инвестиций.

Евросоюзные власти и правительства государств, входящих в ЕС, не стесняются уже признавать, что отказ от российского газа – удовольствие весьма дорогое.

И не имеющее перспектив быть проведенным быстро. Возможностей у Европы сохранить свое «газовое благополучие» сегодня – лишь две. Либо перетягивать друг у друга имеющихся поставщиков (как это уже делается), либо платить России в рублях и сохранить таким образом закупки.

Какой путь окажется выбранным – станет ясно после 15 апреля, когда на счета Газпрома должны будут поступить (или не поступить) первые рубли от европейцев. Вряд ли стоит рассчитывать, что весь ЕС согласится работать в российской валюте. Но первые ласточки уже полетели: Словакия заявила, что «допускает рублевую оплату российского газа», а Венгрия – что «готова платить в рублях».

https://vz.ru/economy/2022/4/8/1152826.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 11:39:37 | Сообщение # 2252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Генсек ХДС: Германии будет сложно помогать Украине при внезапном эмбарго на газ из РФ

Одновременно с этим Марио Чая высказался за то, чтобы как можно скорее избавиться от зависимости от России

БЕРЛИН, 10 апреля. /ТАСС/. Германия утратит возможности для оказания надлежащей помощи Украине, если ее экономика пострадает от внезапной остановки импорта российского газа. Об этом заявил в воскресенье агентству DPA генеральный секретарь входящего в оппозицию ФРГ Христианско-демократического союза (ХДС) Марио Чая.

"Немедленное прекращение поставок российского газа повлияло бы на нашу экономическую силу настолько, что у нас уже не было бы сил адекватно помогать Украине", - сказал он.

По словам политика, Германия оказалась "перед сложной моральной дилеммой".

"Речь идет о том, сохраним ли мы миллионы рабочих мест, обеспечим ли средства к существованию граждан, а следовательно, и социальное спокойствие в нашей стране", - отметил политик. Одновременно с этим он высказался за то, чтобы как можно скорее избавиться от зависимости от России.

О том, что Германия не может в срочном порядке отказаться от российского газа, говорят как германские эксперты, так и политики. Согласно официальному прогнозу Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ, полная независимость от газа из РФ будет достигнута к лету 2024 года. Поставки угля и нефти предполагается заменить уже в этом году.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14335177


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Апреля 2022, 11:56:01 | Сообщение # 2253
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Депутат предложил временно прекратить поставлять газ в ЕС

Депутат Государственной Думы от крымского региона Михаил Шеремет предложил временно прекратить поставлять газ в Евросоюз. Об этом сообщает РИА Новости.

Шеремет заявил, что страны ЕС продолжают «оголтелую, неуважительную и унизительную политику в отношении России». Ответом на недружественные действия должны стать жесткие санкции.

«Мы должны ответить жесткими санкциями - временно прекратить им полностью поставлять энергоресурсы до тех пор, пока европейские товарищи не осознают, что агрессивная политика в отношении России пагубна для них и наказуема», - заявил депутат.

Накануне вступил в действие очередной, пятый пакет санкций ЕС против России. В Европу перестали пускать грузовики из России и Белоруссии.

https://finance.rambler.ru/markets....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 13 Апреля 2022, 12:59:31 | Сообщение # 2254
Группа: Администратор
Сообщений: 8858
Статус: Отсутствует
Молдова приплыла - Нет денег - Нет газа - Новости



Dum spiro spero
 
Рашид56Дата: Среда, 13 Апреля 2022, 16:29:25 | Сообщение # 2255
Группа: Модератор
Сообщений: 20479
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Молдова приплыла - Нет денег - Нет газа


;)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Пятница, 15 Апреля 2022, 07:38:26 | Сообщение # 2256
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Иностранные банки задерживают оплату энергоносителей, заявил Путин

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Банки "недружественных стран" задерживают оплату российских энергоносителей, заявил президент Владимир Путин на совещании по ситуации в нефтегазовом секторе.

"Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей", — сказал он.

По словам президента, европейские страны постоянно говорят об отказе от российских энергоносителей, чем дестабилизируют рынок и сами своими руками взвинчивают цены. Тем не менее они признают, что не могут обойтись без нефти и газа и России.

"Попытки западных стран выдавить российских поставщиков, заместить наши энергоресурсы альтернативными поставками неизбежно отразятся на всей мировой экономике. Последствия такого шага могут стать весьма болезненными и в первую очередь для самих инициаторов такой политики", — добавил глава государства.

Тем не менее, отметил он, экспорт энергоносителей на Запад все же будет сокращаться, поэтому требуется переориентировать его на быстрорастущие рынки юга и востока. Для этого уже в ближайшее время нужно определить ключевые объекты инфраструктуры и приступить к их строительству, заявил президент.

Кроме того, он призвал подготовить российский валютный рынок к кардинальному росту доли расчетов в национальных валютах — чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на рубли.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие страны объявили о заморозке российских активов, в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.

В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобной которой еще не было, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

https://ria.ru/20220414/energonositeli-1783528922.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 20 Апреля 2022, 17:56:39 | Сообщение # 2257
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Госдума упростила Западу оплату за газ в рублях

Госдума приняла закон, который упрощает для иностранных компаний открытие счетов в банках, что необходимо для оплаты за поставляемый Россией газ в рублях.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оплата российского газа, поставляемого после 1 апреля определенным в указе странам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого для иностранных покупателей должны быть открыты специальные рублевые и валютные счета.

Пока что для постановки на учет иностранных организаций, которые открывают счета в РФ требуется присутствие представителей самих организаций и их заявление. Теперь вносится поправка, что постановка на учет в налоговом органе таких организаций возможна по заявлению банка, открывающего счет. "Это очень упрощает постановку на учет", - пояснила зампред комитета Госдумы по бюджету Ольга Ануфриева.

Согласно поправке, заявление может представляться в налоговый орган российским банком, в котором иностранной организации открывается счет, в электронном виде. При этом представление иных документов не требуется.

https://rg.ru/2022....ah.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Апреля 2022, 18:46:43 | Сообщение # 2258
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Первый пошел!
Удачи пшекам!

РФ остановила поставки газа в Польшу. Варшава отказалась платить в рублях

Россия остановила поставки газа в Польшу, сообщает портал Onet. До этого Варшава отказалась платить за газ России в рублях.

«Россия приостановила поставки газа в Польшу по ямальскому контракту», — передает портал. Сообщается, что в Министерстве климата страны собралась кризисная группа. При этом официального заявления от России в Польшу не поступало, отмечает издание.

Ранее Польша отказалась платить за российский газ в рублях. Россия требует оплаты в такой форме от ряда государств в соответствии с указом президента страны Владимира Путина.

https://ura.news/news/1052548832


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Апреля 2022, 19:35:39 | Сообщение # 2259
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цены на газ в Европе подскочили после информации об остановке поставок в Польшу

Цены на газ в Европе резко отреагировала на появившуюся в СМИ новость об остановке российских поставок в Польшу по Ямальскому контракту. Во вторник вечером цена голубого топлива вышла на отметку 1150 долларов за 1 тысячу кубометров. Таким образом рост составил 12%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ранее польский новостной портал Onet сообщил, что Польша перестала получать российский газ. Утверждалось, что информацию о прекращении поставок российского газа неофициально подтвердили как правительственные источники, так и польский концерн PGNiG.

Ранее сообщалось, что заявки на газ из России для Европы превысили 68 млн кубометров. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, подача газа через территорию Украины проходит в штатном режиме. По ситуации на 24 апреля объем заявок составлял 51,7 млн кубометров, при этом в начале марта этот показатель достигал почти 110 млн кубометров.

Цены на газ в Европе на фоне новостей об остановке поставок из России резко ускорили темпы роста, за несколько минут подскочили с 1005 долларов до 1080 долларов.

https://rg.ru/2022....hu.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Апреля 2022, 21:40:41 | Сообщение # 2260
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В «Газпроме» прояснили ситуацию с поставками газа в Польшу

«Газпром» опроверг сообщение, что поставки газа в Польшу уже приостановлены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

В организации отметили, что сегодня, 26 апреля, Польша обязана заплатить за поставки газа РФ в соответствии с новым порядком платежей в рублях.

Напомним, что ранее польский новостной портал Onet сообщил, что Польша перестала получать российский газ по Ямальскому контракту. Информацию им якобы неофициально подтвердили как правительственные источники, так и представители польского концерна PGNiG.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, рублями. Согласно документу, для приобретения российского газа западным странам теперь необходимо открыть рублевые счета в банках РФ.

Сегодня, 26 апреля, представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что страна не будет платить за газ в рублях.

https://finance.rambler.ru/busines....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Апреля 2022, 22:44:13 | Сообщение # 2261
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Первый пошел!


Второй готовьсь!
Удачи братушкам в непонятной солидарности с ЕС в предполагаемом всеобщем воровстве газа из России.
Деньги на счет в Россию, а потом газ!

Минэнерго Болгарии заявило, что "Газпром" сообщил о прекращении поставок газа

"Газпром" проинформировал "Булгаргаз", что с 27 апреля прекращает поставки газа, утверждает минэнерго Болгарии.
https://finance.rambler.ru/busines....nt=news


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Апреля 2022, 23:09:03 | Сообщение # 2262
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Поляков превратило в воров собственное правительство отказом за газ платить.
Чем поляки в воровстве отличились от украинцев?
Ничем. Воры оценили обьемы украденного газа.

В Польше оценили запасы газа в хранилищах

Министр климата Польши Москва заявила, что газовые хранилища страны заполнены на 76%

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва оценила запасы газа в хранилищах страны. Об этом она написала в своем официальном Twitter-аккаунте.

По словам Москвы, Польша обладает достаточным количеством топлива. Хранилища заполнены на 76 процентов, заверила она.

«Польша имеет необходимые резервы газа, а также источники поставок, которые защищают нашу безопасность. Наши хранилища заполнены на 76%. В польских домах не будет нехватки газа», — написала министр.

Ранее польская компания PGNiG сообщила, что получила письмо от «Газпрома» о полной приостановке поставок газа по так называемому Ямальскому контракту. Мера вступает в силу завтра, 27 апреля.

О прекращении поставок газа рамках Ямальского ранее 26 апреля сообщал польский сайт «Онет». Позже «Газпром» не подтвердил эту информацию, но в компании добавили, что Варшава должна заплатить за импорт топлива по новому порядку платежей уже 26 апреля.

https://lenta.ru/news/2022/04/26/enough/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Апреля 2022, 23:10:52 | Сообщение # 2263
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В польских домах не будет нехватки газа», — написала министр.

Зато чувство украденного появится.
Поляки воры и это будет звучать наверное гордо для всей польской нации! ;)


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Среда, 27 Апреля 2022, 07:19:46 | Сообщение # 2264
Группа: Модератор
Сообщений: 4541
Статус: Отсутствует
Саня,
Саша, а по какой газовой ветке, питается Калининградская область, где она проходит? А то и вам кирдык! ((
 
СаняДата: Среда, 27 Апреля 2022, 08:11:36 | Сообщение # 2265
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шайтан,
В Калининград газ идет по трубе через Литву транзитом.

Калининградская область получает газ в обычном режиме. Он поступает в регион транзитом через территорию Литвы, несмотря на отказ республики от поставок. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов. Газоснабжение субъекта РФ производится через систему магистральных трубопроводов Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. С начала апреля Латвия, Литва и Эстония отказались от закупок российского газа.
https://secretmag.ru/news....022.htm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 27 Апреля 2022, 08:25:19 | Сообщение # 2266
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цены на газ растут как на дрожжах: политика в Литве возмутил СПГ-терминал

Никакая инфраструктура и никакие "друзья" не могут повлиять на рыночную стоимость газа, заявил парламентарий

Депутат Сейма Литвы Артурас Скарджюс заявил, что после отказа от российского газа цены на топливо "растут как на дрожжах". Его слова приводит пресс-служба Партии труда.

Политик задался вопросом, почему плавучее газохранилище Independence обошлось Литве настолько дорого.

"Теперь мы покупаем газ у дружественных США и Норвегии, импортируя его через СПГ-терминал. К сожалению, цены на газ растут как на дрожжах. Минфин прогнозирует трехкратный рост цен на газ во втором полугодии 2022 года – до 1,59 евро за кубометр", – заявил он.

Также депутат выразил недовольство тем, что правительство держит цену закупаемого газа в секрете.

https://lt.sputniknews.ru/2022042....31.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 27 Апреля 2022, 09:36:24 | Сообщение # 2267
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Газпром» сообщил о приостановке поставок газа болгарскому «Булгаргазу» и польской PGNiG

Российская компания «Газпром» сообщила о полной приостановке поставок газа болгарскому «Булгаргазу» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях

«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях», — сообщил «Газпром» в своём канале в Telegram.

Компания добавила, что «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля.

Ранее Минэнерго Болгарии заявил, что «Газпром» сообщил «Булгаргазу» о прекращении поставок газа с 27 апреля.

https://russian.rt.com/busines....z-pgnig


Qui quaerit, reperit
 
bodo1953Дата: Среда, 27 Апреля 2022, 21:13:30 | Сообщение # 2268
Группа: Старейшина
Сообщений: 1254
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
о прекращении поставок газа с 27 апреля.

Посмотрим как выполнятся будет. :(


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
ШайтанДата: Среда, 27 Апреля 2022, 21:43:26 | Сообщение # 2269
Группа: Модератор
Сообщений: 4541
Статус: Отсутствует
bodo1953,
Да ничего не будет! Деньги не пахнут и решают все! Правительство от денег не откажется. Вот и выбирай, а выбора два- либо Честь страны и удар по экономикам США и Запада (мы тоже "просядем"), либо деньги.
 
ВладСДата: Четверг, 28 Апреля 2022, 06:52:34 | Сообщение # 2270
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Алжир пригрозил разорвать контракт на поставки газа Испании

КАИР, 27 апр — РИА Новости. Алжир может разорвать контракт на поставки природного газа Испании, если Мадрид нарушит обязательства и запустит реверс топлива, сообщило Министерство энергетики арабской страны.

В заявлении ведомства отмечается, что министр Мухаммад Аркаб получил сообщение от испанской коллеги Тересы Риберы о "решении Испании начать реверс газа через газопровод "Магриб — Европа (MEG)". Процедуру планируется запустить в среду или четверг, сообщила испанская сторона.

"(Поставка. — Прим. ред.) любого количества алжирского газа, экспортируемого Испании, но направленное не стороне, указанной в контракте, будет считаться нарушением контрактных обязательств и может привести к разрыву контракта между алжирской Sonatrach и испанскими клиентами", — заявило министерство.

При этом на прошлой неделе президент Алжира Абдельмаджид Теббун пообещал, что страна продолжит поставки "вне зависимости от обстоятельств".

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Польша и Болгария, отказавшиеся оплачивать топливо от "Газпрома" в рублях, получают газ от соседей по Евросоюзу.

В 2021 году Алжир не стал продлевать контракт на закачку газа в Испанию через проходящий по территории Марокко магистральный трубопровод "Магриб — Европа". Это решение связано с разрывом отношений между Алжиром и Марокко. Все поставки топлива из Алжира в Испанию с ноября идут по газопроводу Medgaz через Средиземное море.

"Магриб — Европа" связывает масштабное месторождение Хасси-Рмель в Алжире с ГТС Испании и Португалии, проходя также через территорию Марокко.

Алжир входит в десятку крупнейших мировых производителей газа. Уровень добычи нефти в стране до введения ограничений в рамках сделки ОПЕК+ в мае 2020 года составлял около 1,3 миллиона баррелей в сутки, в феврале 2022 года — 982 тысячи баррелей. Государственная нефтяная компания Алжира Sonatrach занимается добычей, переработкой, транспортировкой и продажей углеводородов и является крупнейшей не только в Алжире, но и во всей Африке.

https://ria.ru/20220427/alzhir-1785835187.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 28 Апреля 2022, 06:56:27 | Сообщение # 2271
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Итальянская Eni откроет рублевый счет в "Газпромбанке", пишет Bloomberg

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Итальянская нефтегазовая группа Eni готовится открыть рублевые счета в "Газпромбанке" для проведения оплаты за российский газ, передает агентство Блумберг https://www.bloomberg.com/news....-europe со ссылкой на источники.

"Итальянский энергогигант Eni готовится открыть рублевые счета в "Газпромбанке", что позволит ему потенциально выполнять требования России о том, что газ должен оплачиваться в местной валюте", — пишет агентство.

Отмечается, что Eni еще ожидает указаний от итальянского правительства и властей ЕС относительно условий и возможности использования таких счетов.

Ранее "Газпром" остановил поставки топлива болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за отказа платить за топливо в рублях. При этом в корпорации напомнили, что обе страны также участвуют в транзите газа, и если они начнут несанкционированный отбор сырья из объемов, предназначенных для третьих стран, поставки через них сократятся на эту величину.

С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных стран, чтобы уйти от доллара и евро в этих расчетах. Согласно указу президента, Газпромбанк должен открыть специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит на первый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него происходит расчет с "Газпромом" за поставленное сырье.

Как сообщил Владимир Путин, отказ платить в рублях Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.

Западные страны ввели новые санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.

https://ria.ru/20220427/eni-1785829660.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 28 Апреля 2022, 08:48:30 | Сообщение # 2272
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Разговор короткий: Россия отрубила Польше и Болгарии газ

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости, Наталья Дембинская. Европейские потребители адаптируются к новой схеме оплаты газа. Но нашлись и недовольные. Польша и Болгария отказались, в результате "Газпром" прекратил поставки. Варшава грозит судом, требует компенсаций. А голубое топливо в Европе, охваченной энергетическим кризисом, опять резко подорожало. Выпадающие объемы, скорее всего, придется восполнять серым импортом через третьи руки. Но сырья на всех не хватит, и энергетический рынок ЕС скоро затрещит по швам.

Перекрыли трубу

С 1 апреля Россия ушла от долларов и евро в торговле газом с недружественными странами. Согласно указу президента, Газпромбанк открыл специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит требуемую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него "Газпром" получает средства за поставки.

По данным Bloomberg, десять европейских клиентов открыли счета в Газпромбанке, а четыре уже расплатились рублями. Но представитель польского правительства Петр Наимский заявил о нежелании придерживаться этой схемы. Его примеру последовал болгарский министр энергетики, сославшись на "значительные риски": в Софии опасаются, что ответственный за конвертацию российский банк не будет соблюдать договоренности.

Не получив деньги, "Газпром" приостановил поставки компаниям "Булгаргаз" и PGNiG с 27 апреля. "Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы", — напомнили в российском холдинге.

И предупредили: в случае несанкционированного отбора топлива из транзита в третьи страны, поставки сократятся на соответствующий объем.

Условия не соблюдены

В Варшаве возмутились. Там намерены добиваться компенсации от "Газпрома" через суд. "Конечно, польские фирмы, у которых есть контракты с Россией, де-факто в данный момент сорванные, предпримут все необходимые юридические шаги", — подчеркнул президент Анджей Дуда.
Однако эксперты указывают: Россия в этом случае ничего не нарушает.

"Если на счет не пришли деньги, "Газпром" в соответствии с указом президента не может осуществлять поставки. Это не злонамеренное действие, компания должна работать так, как ей предписано. Это своеобразная санкция, которую ввели в ответ на недружественные действия и для защиты собственных интересов. Те, кто не оплатил, до свидания, газ они не получат", — объясняет Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности.

Серый импорт

Раньше в Варшаве считали дни до окончания контракта с "Газпромом", он истекает в конце года. Поляки неоднократно заявляли: продлевать не собираемся. С одной стороны, они надеются на поставки СПГ из США, с другой — на трубопровод Baltic Pipe из Норвегии. Непонятно, правда, чем его заполнять: достаточных ресурсов не нашли.

Польше требуется 20-21 миллиард кубометров в год. Около пяти — собственная добыча. Еще столько же способен дать СПГ-терминал в Свиноуйсьце (пока его используют лишь на 20%). "Газпром" гарантировал 9,8 миллиарда по маршруту "Ямал — Европа". Предполагалось, что "Балтийская труба" полностью заменит российскую. Однако она обеспечена лишь на 33% — 3,5 миллиарда кубометров в год.

"У поляков в голове свои схемы, но что-то пойдет не так, за газом обратятся снова к России или же переключатся на реверс из Германии. София же вообще поступила опрометчиво. Думаю, до конца недели мы увидим первый платеж от болгар, максимум — в течение месяца", — рассуждает Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. В Варшаве, по его мнению, будут стоять до конца.

Наблюдатели не исключают, что болгары приняли такое решение под внешним давлением. Теоретически они тоже могут перекупить газ у других стран, продолжающих сотрудничать с Россией, например, у Венгрии или Греции. Договорятся, чтобы те больше приобретали по своим контрактам и часть оставляли Болгарии. Своеобразный серый параллельный импорт. Поскольку рынок не очень большой, это вполне возможно

Развалят рынок

Пока же голубое топливо в Европе подорожало на 21%, до 1350 долларов за тысячу кубометров. К этому якобы были готовы, а Польша и Болгария, как сказала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, получат газ от европейских соседей.

Однако, подчеркивают эксперты, такие заявления хороши, когда речь идет о незначительном перераспределении. Если же к Варшаве и Софии присоединятся другие (а, например, Греция уже назвала требования платить в рублях шантажом), и без того непростая ситуация с физическим снабжением ЕС ухудшится. И котировки голубого топлива, которые и так находятся на критически высоком уровне на протяжении многих месяцев, пойдут вверх, разрушая газовый и энергетический рынок.

Французы на предвыборный период заморозили цены на электроэнергию. Для внутренних поставщиков это огромные убытки: они покупали сырье дороже, чем продавали.

"Кассовый разрыв европейских компаний достиг 100 миллиардов евро, и эти средства нужно изыскивать. Если ограничивать поставки из России, будет еще больше, ведь цены продолжат расти из-за дефицита. Не закупать — гарантирован коллапс энергоснабжения в отопительный сезон. Можно было бы углем согреться, но и тут незадача: твердое топливо тоже сильно подорожало, и с учетом эмбарго — это не вариант, чтобы залатать тришкин кафтан", — констатирует Алексей Гривач.

ЦБ Германии, аналитики и представители промышленности бьют тревогу: если российские поставки прекратятся, особенно пострадает крупнейшая экономика ЕС. Это ударит по всей Европе, втянув ее в рецессию.

https://ria.ru/20220428/gaz-1785824453.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 29 Апреля 2022, 07:30:31 | Сообщение # 2273
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В России высмеяли закупку Польшей газа через Германию

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале высмеял закупку Польшей российского газа через Германию.

По его словам, это противоречит заявлениям Варшавы. Он отметил, что власти Польши после своего отказа от российского газа заказали по реверсу из Германии те же объемы «голубого топлива», что и получала из России.

«При этом Варшава утверждает, что ей российский газ не нужен. Кого они пытаются обмануть?А Германии тем более теперь нужен газ из России, а то, глядишь, на Польшу реверса не хватит», — написал сенатор.

Россия прекратила прямые поставки в Польшу и Болгарию 27 апреля, после того как обе страны отказались переводить газовые контракты на рублевую форму оплаты. Транзит через них продолжается в прежнем порядке, в случае незаконного отбора его сократят на тот же объем.

Позже в «Газпроме» заявили, что Польше продолжает закупать российский газ после остановки прямых поставок, однако делает это через реверсные поставки из Германии. Объем закупки составляет около 30 миллионов кубометров в сутки.

https://lenta.ru/news/2022/04/29/pushkov/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 29 Апреля 2022, 17:44:18 | Сообщение # 2274
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Нет братушки, это вы стиснете зубы, а Европа заплатит в рублях и будет дальше жить, ибо Европе есть что терять. А Болгария ей безразлична. ;)

В Болгарии призвали Европу "стиснуть зубы" без российского газа

После отказа от российского газа европейским странам придется смириться с потерей целых отраслей экономики, заявил в интервью Bulgaria ON AIR эксперт Васко Начев.

"Пришло время Европе стиснуть зубы. Если она действительно решит не использовать российский газ, что невозможно, нужно указать, на каких отраслях придется поставить крест", — считает он.

По словам бывшего заместителя министра энергетики Болгарии Явора Куюмджиева, запрет на торговлю с Москвой сведет к нулю шансы на снижение стоимости топлива. Теоретически цена может упасть, но только после налаживания нормальных отношений с русскими, отметил чиновник.

Россия с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент страны Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте Москва признает неисполнением обязательств по договорам.

C 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт энергоносителей в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие государства, если София и Варшава начнут незаконный отбор газа.

https://ria.ru/20220429/evropa-1786209270.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 29 Апреля 2022, 18:16:59 | Сообщение # 2275
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Италии разъяснили позицию по оплате российского газа

Итальянская энергетическая корпорация Eni опровергла сообщения о намерении открыть рублевый счет в Газпромбанке для оплаты российского газа в рублях, сообщает РБК.

«Мы будем оплачивать поступивший газ в строгом соответствии с договорными условиями и международными санкциями. Валюта договора и счеты-фактуры будут в евро, и мы не открывали счета в рублях», - сказал финансовый директор корпорации Франческо Гаттеи.

О планах Eni открыть рублевый счет, чтобы соответствовать требованиям России об оплате платежей за газ, ранее сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство написало, что Eni обращается к правительствам Италии и Евросоюза для дополнительных пояснений о возможности и условиях использования таких счетов для оплаты российского газа.

https://finance.rambler.ru/busines....opylink


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: