Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Военные сводки по Украине
Военные сводки по Украине
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 16.45.23 | Сообщение # 6391
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Басурин заявил, что в ходе боев сдались Народной милиции свыше 40 украинских военных

Донецк, 25 фев – ДАН. Более 40 украинских военнослужащих сдались силам Народной милиции ДНР в ходе освободительной операции в Донбассе. Об этом сегодня в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» заявил заместитель начальника УНМ Эдуард Басурин.

«Украинские военные сдаются, кто-то с белым флагом, сложив при этом оружие. На данный момент это больше 40 человек. Это я говорю за нашу территорию. Мы обращаемся к ним, чтобы они сложили оружие и приходили домой. Зачем сопротивляться?» - отметил Басурин.

Ранее он заявил, что подразделениям НМ ДНР в результате наступательной операции удалось взять под контроль три населенных пункта на мариупольском направлении. Кроме того, в ряде районов были успешно подавлены огневые точки ВФУ.

https://dan-news.info/defence....ainskih


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 17.08.16 | Сообщение # 6392
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ВСУ обстреляли из РСЗО "Град" поселок Донецкий и пригород Луганска – СЦКК

Киевские силовики обстреляли из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" поселок городского типа Донецкий и поселок Красный Яр, входящий в состав Луганска. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ в 10:15 обстреляли Красный Яр, в 10:45 и в 12:14 – Донецкий. В общей сложности по населенным пунктам выпущено 160 боеприпасов.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

https://lug-info.com/news....ka-sckk


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 17.27.25 | Сообщение # 6393
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Семнадцать бойцов 57-й бригады ВСУ перешли на сторону ЛНР – Народная милиция

Семнадцать военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Осознание бессмысленности и бесперспективности вооруженного конфликта все больше осознается простыми солдатами ВСУ, которые погибают или становятся инвалидами за политические амбиции киевской власти. Сегодня 17 военнослужащих 57-й отдельной мотопехотной бригады добровольно сложили оружие, и перешли на сторону Луганской Народной Республики", - сказал Филипоненко.

Он отметил, что "в соответствии с обещанием руководства Республики и нормами международного гуманитарного права сдавшимся гарантировано гуманное отношение и личная безопасность".

"В данный момент военнослужащие ВСУ проходят медосмотр, нуждающимся оказывается необходимая медицинская помощь, предоставлено горячее питание и возможность позвонить родным. Перешедшие военнослужащие находятся в полной безопасности", - проинформировал представитель оборонного ведомства Республики.

Он заверил, что "после окончания боевых действий они свободно вернутся домой к своим семьям".

"Призываю украинских военнослужащих последовать примеру своих товарищей, которые отказались выполнять преступные приказы командования, добровольно сложили оружие и сохранили свои жизни", - подчеркнул Филипоненко.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что военнослужащие ВСУ, которые примут решение сложить оружие, будут амнистированы.

Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заверил, что Республика гуманно отнесется к сдавшимся в плен бойцам ВСУ.

https://lug-info.com/news....iliciya


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 17.33.22 | Сообщение # 6394
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Сложившие оружие бойцы ВСУ подписывают декларацию о неучастии в боевых действиях



Добровольно сложившие оружие военнослужащие ВСУ подписывают декларацию о неучастии в боевых действиях. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что 17 военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР.

"Товарищи украинские военнослужащие! Вы, как лица, добровольно сдавшие оружие, полностью не подвергаетесь никакой опасности, вашей жизни ничего не угрожает, - заверил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. - Вы находитесь на территории ЛНР и под ее защитой. Сейчас вам будет оказана все необходимая медицинская помощь, также вам дадут возможность позвонить своим близким".

Марочко также уточнил, что один из украинских военнослужащих получил ранение, нуждается в медицинской помощи, "его отвезут в больницу и прооперируют".

https://lug-info.com/news....viyah-2


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 17.52.42 | Сообщение # 6395
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Сложившие оружие бойцы ВСУ надеются на скорейшее возвращение домой



Сложившие оружие военнослужащие ВСУ надеются на скорейшее возвращение домой. Об этом они рассказали в телефонных разговорах с родственниками.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что 17 военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР.

"Ты, главное, не волнуйся. Не знаю (когда домой), когда это все закончится. Я уже довоевался. Ты не волнуйся, главное", - обратился к маме один из военнослужащих.

Его сослуживец отметил, что чувствует себя в безопасности.

"Все нормально у меня, мама. Я в Луганске. Сказали, что мы не военнопленные и по концу войны будем дома все. Так что со мной ничего не случится. Чем быстрее закончится война, буду дома. Тут все хорошо", - сказал он.

https://lug-info.com/news....e-domoj


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 17.54.45 | Сообщение # 6396
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ВСУ обстреляли из 120-мм минометов село Лозовое

Киевские силовики обстреляли из 120-мм минометов село Лозовое. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ произвели обстрел Лозового в 15:15 со стороны Светлодарска, выпустив по селу 10 мин.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

https://lug-info.com/news....lozovoe


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 18.00.15 | Сообщение # 6397
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ВСУ имеют больше претензий к властям Украины, чем ЛНР – перешедший на сторону ЛНР боец



Военнослужащие ВСУ имеют больше претензий к власти Украины, чем к руководству ЛНР. Об этом заявил добровольно сложивший оружие военнослужащий ВСУ Михаил.

"Что сейчас происходит - абсолютно непонятно. К власти претензий много. К нашей претензий больше, чем к вашей, - сказал он. - Смысл моей позиции. И много таких людей. В 1995 году я попал в вооруженные силы по призыву на срочную службу, то есть, пришел возраст. Я принял присягу. И ты уже военнообязанный, поэтому обязан стать в строй".

Он подчеркнул, что конфликт в Донбассе необходимо решить мирным путем.

"У каждого своя правда. Но все люди - братья, весь мир под Богом, и этот вопрос самого оружия, которое забирает людей… Я на скорой помощи 27 лет в Херсоне проработал. Была работа с травматизмами, огнестрельными ранениями, которые наносит это оружие", - добавил военнослужащий.

https://lug-info.com/news....nr-boec


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 18.03.58 | Сообщение # 6398
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Народная милиция ЛНР продолжает закреплять успех в ходе операции по освобождению Луганщины



Военнослужащие Народной милиции ЛНР продолжают закреплять успех в рамках операции по освобождению подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Мы находимся недалеко от переправы, наведенной через реку Северский Донец, откуда наши подразделения выходят на уже освобожденные территории для продолжения закрепления успеха и освобождения всей территории Луганской Народной Республики", - сказал Филипоненко.

https://lug-info.com/news....anshiny


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
IrenДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 18.42.39 | Сообщение # 6399
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 18.57.53 | Сообщение # 6400
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Минобороны России раскрыло правду о российском десанте в Гостомеле

Минобороны России сообщило, что 24 февраля была проведена успешная высадка десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. Сегодня российские военные его взяли.

В операции участвовали более 200 вертолетов.

«Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы. При захвате аэродрома были уничтожены более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины», - сообщило ведомство. Сообщается также, что при захвате Гостомеля было уничтожено свыше 200 человек из состава спецподразделений Украины. В российских ВС потерь нет.

Военное ведомство также заявило, что сейчас на площади Шевченко в Киеве развернуты установки РСЗ «Град». Они должны нанести удар по аэродрому Гостомель.

https://www.mk.ru/politic....le.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 19.41.49 | Сообщение # 6401
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Опубликовано видео ударов реактивной артиллерии ДНР по националистам под Мариуполем

В сети опубликовано видео, на котором реактивная артиллерия Народной милиции ДНР наносит удары по позициям националистов под Мариуполем.



24 февраля армия России провела успешную высадку десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. В операции были задействованы более 200 вертолётов.

При захвате аэродрома Гостомель в пригороде Киева российская армия уничтожила более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины.

https://russian.rt.com/ussr/news/967930-udary-dnr-artilleriya


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 20.14.24 | Сообщение # 6402
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Российские войска прорвали оборону Херсона



Российские подразделения прорвали оборону украинского Херсона и вплотную подошли к городу, сообщила администрация Херсонской области.

На протяжении суток российские войска при поддержке авиации прорывались к мосту через Днепр в районе поселка Антоновка. Сегодня в первой половине дня им удалось подавить сопротивление украинских сил, которые бросили множество техники на дороге в районе села Алешки.

"Вынуждён сообщить, что после боев на въезде в Херсон, потерял контроль над транспортом", – говорится в сообщении.



Местные жители демонстрируют кадры с российской бронетехникой у въезда в город, при этом указывая, что мост через Днепр уцелел, хотя ранее появлялись сообщения, что он был подорван.

По данным Минобороны, российским воскам удалось блокировать Чернигов.

https://www.vesti.ru/article/2682003


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 20.24.05 | Сообщение # 6403
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Российский десант высадился в Николаеве



Несколько вертолетов с десантом приземлились на территории 61-го завода, слышна стрельба.

В Николаеве высадился российский десант, началась стрельба. Соответствующие видео публикуют в соцсетях в пятницу, 25 февраля. https://t.me/insiderUKR/21637

По имеющейся информации, высадка произошла на территории 61-го завода в микрорайоне Соляные. Замечено по-меньшей мере два вертолета.

Летательные аппараты были замечаны за Николаевским университетом кораблестроения, в районе Темвод.

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким заявляет о нормализации ситуации. ВСУ контролируют обстановку.

Тем временем в Николаеве решили развести мосты на неопределенный срок.

Также стало известно, что российская авиация атаковала позиции у Снигиревки Николаевской области. Четыре бойца ВСУ получили ранения.

"Есть информация о четырех раненых военнослужащих. По предварительным данным, среди мирного населения потерь и ранений нет. Информация о повреждении инфраструктуры города уточняется. Просим жителей города оставаться в укрытии или домах и не выходить на улицу. Чужих войск на территории Снигиревской ОТГ нет!" - говорится в сообщении.

В городе нет электричества, нарушена работа водопровода.

Ранее сообщалось, что украинские военные потеряли контроль над переправой в Херсон. Антоновский мост захвачен после ожесточенных боев.

https://korrespondent.net/ukraine....kolaeve


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 20.38.52 | Сообщение # 6404
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Министерство обороны России рассказало подробности о специальной операции на Украине:

25 февраля 2022 20:11

1. Армия блокировала Сумы и Конотоп и захватила большое количество вооружений, поставленных западными странами на Украину. Среди трофеев американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и британские NLAW.

2. Российскими вооруженными силами выведено из строя 211 объектов военной инфраструктуры Украины, среди них 17 пунктов управления и узлов связи, 19 комплексов ПВО С-300 и "Оса", 39 радиолокационных станций.

3. Сбиты 6 боевых самолетов, 1 вертолет, 5 беспилотников, уничтожены 67 танков и других боевых бронемашин, 16 реактивных систем залпового огня ВСУ.

4. Силы ЛНР продвинулись на глубину до 21 км и овладели Трехизбенкой, соединения и части ДНР — до 25 км и вышли к Волновахе.

https://ria.ru/20220225/operatsiya-1774948424.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 21.06.08 | Сообщение # 6405
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Российские войска заняли Мелитополь



Российские войска продолжают начатую 24 февраля операцию на Украине. В ходе успешного наступления вооруженным силам РФ удалось войти в Мелитополь.

После занятия Северо-Крымского канала, Каховки и выходу к Херсону одна из ударных группировок российской армии развернулась в сторону Запорожья. Так, уже к ночи 24 февраля передовые части России вошли в Мелитополь. Данный город расположен на западе Запорожской области и является важным населенным пунктом, от которого расходиться множество дорог. Со взятием Мелитополя у украинских войск, обороняющихся в районе Мариуполя, создается угроза окружения в случае дальнейшего успешного продвижения вооруженных сил России.

На данный момент российские войска зачистили здание СБУ в городе, в то время как передовые части продолжают наступление.

Александр Долбыш

https://anna-news.info/rossijskie-vojska-zanyali-melitopol/



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
KrisДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 21.41.04 | Сообщение # 6406
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
BEST WISHES FOR NORMAL RUSSIAN PEOPLE (also FRIENDS) from Poland !

Song about FREEDOM:

https://www.youtube.com/watch?v=nYMiNuJJyYM

Я люблю Свободу!
Я прошу так мало
И хочу так мало,
Я так мало видел
И увижу мало.

Думаю так мало,
Значу я так мало,
Я так мало слышал
И услышу мало…

Но только - я люблю свободу!
Свободу - не отдам уродам!
Только - я люблю свободу!
Свободу - не отдам уродам!

Я имел так мало
И так мало смел,
Жизнь моя пропала,
Сам я не у дел…

Но только - я люблю свободу!
Свободу - не отдам уродам!
Только - я люблю свободу!
Свободу…

Но только - я люблю свободу!
Свободу - не отдам уродам!
Только - я люблю свободу!
Свободу - не отдам уродам!

Я имел так мало
И так мало смел,
Жизнь моя пропала,
Сам я не у дел…

Но только - я люблю свободу!
Свободу - не отдам уродам!
Только - я люблю свободу!
Свободу…

Но только - я люблю свободу!
Свободу не отдам уродам!34
Только - я люблю свободу!
Свободу - не отдам уродам!

Why must died CHILDREN , old people ..... ?
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 22.03.19 | Сообщение # 6407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Стало известно о приказе разведчикам поймать Турчинова

Российские разведчики якобы получили приказ помешать покинуть Украину экс-главе СНБО страны и лидеру штаба партии «Европейская солидарность» Александру Турчинову.

Турчинова якобы планируется показательно судить за военные преступления на Украине и развязывание войны на востоке страны, сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на источники в Минобороны России.

Напомним, Турчинов призывал признать «террористическими организациями» Федеральную службу безопасности России и Главное управление Генерального штаба России.

Также он оскорблял украинцев, которые отдали свои голоса за «пророссийские проекты» на выборах в украинский парламент, он называл их «рабами».

В социальных сетях Турчинову дали прозвище «кровавый пастор». В 2014-2015 годах Турчинов отдал приказ о нанесении авиаударов по Донбассу.

https://vz.ru/news/2022/2/25/1145700.html


Qui quaerit, reperit
 
IrenДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 22.10.59 | Сообщение # 6408
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Эту тварь Турчинова упускать нельзя ни в коем случае.

Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 22.24.03 | Сообщение # 6409
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Iren ()
Эту тварь Турчинова упускать нельзя ни в коем случае.

О предании суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», – сказал президент Путин в своем обращении к россиянам.
Думаю, что всех военных преступников будут искать на территории Украины и разведка и следственный комитет и спецназ.
Лишь бы не удрали в Польшу.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 22.27.22 | Сообщение # 6410
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Захарова рассказала о целях спецоперации России на Украине

Российские военные принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ

Цель специальной военной операции России на Украине - привлечь марионеточный режим к ответственности за его преступления, в том числе против российских граждан. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подверглись издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, который пришел к власти в 2014 году в результате антиконституционного государственного переворота, - сказала она. - Другая задача операции - привлечь нынешних деятелей, марионеточный режим к ответственности за совершенные в течение этих лет преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации, а также осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины".

Дипломат отметила, что российские вооруженные силы в ходе операции не наносят ударов по городам и целенаправленно не создают угрозы для мирных жителей. "Хотелось бы особо подчеркнуть, что в ходе проводящейся сейчас на Украине специальной военной операции российские вооруженные силы не наносят ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам страны. Выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация Вооруженных сил Украины. Никакой угрозы гражданскому населению никто специально не создает", - добавила она.

Захарова подчеркнула, что в течение восьми лет Россия прилагала максимальные усилия для урегулирования ситуации на Украине. "Ради будущего Украины, ее единства и благополучия народа Украины мы предпринимали максимальный усилия, чтобы побудить киевские власти прекратить карательную операцию против собственного народа, разрешить конфликт в Донбассе мирными, политико-дипломатическими средствами, установить прямой диалог с Донецком и Луганском, как это предусматривает пункт четыре комплекса мер, согласно которому, напомню, украинские власти должны были начать диалог о модальностях проведения местных выборов и, собственно, будущем режиме тех районов в соответствии с украинским законодательством. К сожалению, нас просто игнорировали", - заключила она.
Обеспечение безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ

Российские военные принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ на Украине, заявила Захарова.

"Российскими военнослужащими будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ на Украине, места их размещения нам известны. <…> Угроза сотрудникам международных организаций исходит не от российских вооруженных сил, а от украинских националистических батальонов, которые стали частью вооруженных сил этой страны, но при этом исповедуют совершенно варварскую логику", - указала дипломат.

Захарова рекомендовала гражданам России, остающимся на Украине после эвакуации российских дипломатических представительств, которым "грозила просто прямая расправа от националистов", обращаться при необходимости в соответствующие ведомства на территории РФ или в консульские учреждения в сопредельных государствах.
Военное освобение Украины Западом

США и другие западные страны осуществляли военное освоение территории Украины, не принимая в расчет озабоченности России по этому поводу, сказала Захарова.

"В свою очередь США и отдельные западные страны развернули масштабную антироссийскую дезинформационную кампанию. Под ее прикрытием они активно накачивали Украину оружием, направляли своих военных инструкторов, проводили масштабные военные учения. По сути, осуществляли военное освоение территории страны с определенными целями", - сказала дипломат.

"При этом высказывавшиеся неоднократно озабоченности нашей страны по этому поводу не принимались в расчет никем. Ни киевским режимом, ни его мировыми покровителями", - подчеркнула Захарова.
"Гнет националистического режима"

Россия надеется, что украинский народ избавится от гнета националистического режима.

"Мы надеемся, что украинский народ освободится от гнета националистического правительства, эксплуатирующего страну в интересах зарубежных игроков, и начнет жить полноценной суверенной жизнью, соблюдая права, свободы и интересы всех своих граждан без разделения по национальному, языковому или религиозному признакам", - сказала она.

Захарова отметила, что власти Киева нарушали собственную конституцию, принимали дискриминационные законы о языке, образовании, коренных народах. В свою очередь США и отдельные европейские страны развернули масштабную антироссийскую информационную кампанию, добавила она. "Под ее прикрытием они активно накачивали Украину оружием, направляли своих военных инструкторов, проводили масштабные военные учения. По сути, осуществляли военное оснащение территорий страны", - добавила официальный представитель МИД РФ.
Политика ДНР и ЛНР

У ДНР и ЛНР своя государственная политика и свой взгляд на вопрос о границах, они сами могут прояснить свои планы.

"Я могу сказать, что у ДНР и ЛНР существует своя политика на этот счет. И у них существует свое законодательство, свои законы, своя, конечно, формирующаяся, но уже существующая внутренняя и внешняя политика. <...> С чистым сердцем хотела бы посоветовать вам относительно их планов обращаться именно к ним", - сказала она, отвечая на вопрос журналиста о том, что известно МИД РФ о планах властей ЛНР и ДНР в отношении территорий Украины.

Захарова отметила, что теперь речь идет о суверенных государствах со своими пресс-службами и официальными руководителями информационных направлений.

https://tass.ru/politika/13862543


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 22.59.46 | Сообщение # 6411
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ключевые группировки ВСУ угодили в гигантский котел

Только половина суток прошла с момента начала военной операции по принуждению Украины к миру – и уже можно констатировать ее впечатляющие результаты. Каким образом действовали все это время российские Вооруженные силы, какое оружие применяли – и почему эта операция заслуживает звания уникальной?

Еще накануне поздно вечером в социальных сетях росло напряжение. Начали появляться сообщения о том, что «очень похоже на то, что очень скоро у ВСУ резко пропадет связь, а у операторов ПВО на экранах появятся многочисленные ложные цели» (их, в частности, цитировала Маргарита Симоньян).

Эти сообщения подтверждали анонимные украинские телеграм-каналы – там заявляли, что «в воздух поднялся постановщик помех Ил-22ПП российской армии». Сообщение это было важным – работа средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) является одним из предвестников начала крупномасштабного наступления. Все происходящее внимательнейшим образом отслеживали американские тяжелые разведывательные БПЛА, работавшие в тот момент прямо у границ ЛДНР.

Кроме того, сайты ключевых ведомств Украины, от Центробанка до минобороны, подверглись крупнейшей кибератаке, в результате чего вышли из строя. Были закрыты крупнейшие аэропорты Украины и ряд крупных аэропортов Юга России. Сайты, показывающие перемещения самолетов в воздушном пространстве, отчетливо демонстрировали почти полное отсутствие самолетов над Украиной.

Сама же операция началась на рассвете 24 февраля, сразу после телевизионного обращения президента России. Одновременно из многих мест стали поступать сообщения о ракетных ударах по ключевым объектам военной инфраструктуры ВСУ. Соцсети переполнились фотографиями и видеороликами взрывов и пожаров на объектах ВСУ.

«В результате российских ударов выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе 11 аэродромов ВВС, три командных пункта, пункт базирования ВМС и 18 радиолокационных станций комплексов ПВО С-300 и «Бук – М1», – сообщало затем, уже днем, Министерство обороны России. Так оно описывало колоссальный масштаб происходящего. Кроме того, позже военное ведомство сообщило, что в ходе военной операции были сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар». Также был обеспечен выход российских войск к Херсону и разблокирован Северо-Крымский канал, по которому вода может поступать в Крым. Однако пока подача не восстановлена по чисто техническим причинам – требуется еще готовность насосных станций и гидросооружений.

Минобороны не уточняло, какие именно огневые средства при этом были использованы. Однако социальные сети были полны изображений летящих над территорией Украины крылатых ракет «Калибр». Нет сомнений, что использовались и другие тактические и крылатые ракеты, имеющиеся на вооружении Российской армии – «Искандер», Х-22/32, РСЗО и другие. Кроме того, встречались и кадры и ролики попаданий в цели – склады вооружений, штабы и комплексы ПВО.

Если учитывать, что на каждую подобную цель необходимо было потратить не одну, а несколько крылатых ракет, перед нами – первый в истории России пример массированного использования данного вида вооружений. Высокоточное оружие стало главным ударным средством операции принуждения Украины к миру. До настоящего момента только Соединенные Штаты Америки использовали аналогичную тактику боевых действий (Югославия, Ирак, Сирия). Объекты уничтожались не то что в глубоком тылу противника и за линией фронта – нет, они уничтожались по всей территории Украины, от Мариуполя до Ивано-Франковска.

Как предполагают источники газеты ВЗГЛЯД, близкие к российским силовым структурам, операция, свидетелями начала которой мы стали 24 февраля, готовилась как минимум несколько месяцев. Скорее всего, не менее года.

Принципиальным моментом стали удары по трем типам объектов. Во-первых, прежде всего штабов и пунктов управления войсками. Причины понятны – без органов управления войска теряют ориентацию и перестают быть реальной военной силой.

Во-вторых, для обеспечения свободного действия ВКС России уничтожались комплексы ПВО Украины. И наконец, в-третьих, удар был нанесен по взлетно-посадочным полосам военных аэродромов. ВМС и ВВС Украины были уничтожены за несколько часов – в том числе аэродромы, на которых базировались турецкие БЛА «Байрактар».

Одновременно с этим еще с ночи резко усилились обстрелы украинскими войсками республик Донбасса. В результате командование ДНР и ЛНР приняло решение перейти в наступление и отбросить украинские войска за пределы линии соприкосновения.

Ближе к вечеру один из командиров Донбасса, Александр Ходаковский, так в своем телеграм-канале описал главную задачу войск республик. «Подразделения Первого армейского корпуса ДНР во взаимодействии с российскими частями трудно, с потерями, но продвигаются в сторону Мариуполя. Близится наступление темноты, по естественным законам движение замрет до утра, но свою дневную задачу мы выполнили – противник не отвел ни одной части из района сосредоточения на перехват российских сил, двигающихся из Крыма на Мелитополь и дальше».

Иначе говоря, задача была – сковать украинские войска в Донбассе в то время, когда российские Вооруженные силы с двух сторон, юга (Крыма) и севера (Белоруссии), двигались в направлении центра страны и ее столицы – Киева. Эта задача была блестяще выполнена.

К окончанию светового дня поступали сообщения о том, что Черниговская, Харьковская, Сумская области Украины контролировались российскими войсками. Одним из важнейших моментов, который в прямом эфире наблюдал корреспондент CNN, стала высадка российского десанта (вертолетным способом) на ключевых аэродромах близ Киева. На глазах у журналистов десантники готовили аэродром к обороне и, как можно предположить, приему основной группы войск, которая должна прибыть на самолетах Ил-76.

Уникальность происходящего, как отмечают источники газеты ВЗГЛЯД, близкие к военному ведомству, сразу в нескольких ключевых моментах.

Прежде всего – исключительно низкие потери российских войск с учетом грандиозного масштаба операции. Ничего не сообщается о погибших военнослужащих, официально подтверждена потеря бомбардировщика Су-25 (по техническим причинам) и двух вертолетов (судя по всему, были сбиты «Стингерами»).

Во-вторых, даже украинская пропаганда молчит о потерях среди мирных жителей Украины. Операция до настоящего момента идет абсолютно бескровно для мирных граждан соседней страны. «Вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины. Мирному населению ничего не угрожает», заявляет Минобороны России, и это полностью подтверждается всеми источниками. Все это доказывает, что удары были нанесены с исключительной точностью – на расстоянии в сотни километров российские ракеты попали точно в цель.

В-третьих, операция развивается с высочайшей скоростью.

По сути, менее чем за 12 часов Вооруженные силы России обеспечили себе господство в воздухе, на море, на основных магистралях Украины, уничтожили ключевые точки сопротивления. Бойцы ВДВ высадились в нескольких километрах от Киева. Почти все главные военные инструменты, «зубы» Украины, уже выдернуты российской армией.

Наконец, глядя на карту, легко заметить, что ключевые группировки ВСУ, по сути, взяты в гигантский котел. Котел еще не замкнут окончательно, но в любом случае для столь короткого срока проведения операции перед нами – блестящий результат.

Что будет дальше? С высокой степенью вероятности можно предположить, что уже утром 25 февраля российские войска окончательно перережут территорию Украины с юга на север, замкнут кольцо и выдвинут ультиматум остающимся в кольце частям ВСУ. В зависимости от ответа на этот ультиматум и будет приниматься решение о том, как будет продолжаться начатая операция. В любом случае нет сомнений, что ударный потенциал российских войск далеко не исчерпан.

https://tass.ru/politika/13862543


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 23.05.01 | Сообщение # 6412
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ВС России блокировали Чернигов

Российские военные блокировали украинский город Чернигов, заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

«На данный момент подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации завершено блокирование города Чернигов», – цитирует Конашенкова РИА «Новости».

Представитель ведомства добавил, что российские военнослужащие принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения, передает ТАСС.

До этого в министерстве сообщали, что российские десантники высадились в пригороде Киева, в районе аэродрома Гостомель. «При захвате аэродрома было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины. Потерь в Вооруженных силах России нет», – пояснял Конашенков.

https://vz.ru/news/2022/2/25/1145721.html


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 25 Февраля 2022, 23.07.08 | Сообщение # 6413
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Лишь бы не удрали в Польшу.

Ты полагаешь там нет преданных товарищей? Бандеру тоже ведь в Мюнхене кокнули...
 
ШайтанДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 23.11.06 | Сообщение # 6414
Группа: Модератор
Сообщений: 3497
Статус: Отсутствует
Рано делать выводы.
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2022, 23.33.54 | Сообщение # 6415
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ощущение что киевской власти пока оставляют шанс удрать во Львов и далее за границу.
Все действия ВС РФ похоже пока идут на левобережье Украины и юге в районе Одессы и Николаева.
Вот этот район закрашенный желтым пока не трогают



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Февраля 2022, 11.23.58 | Сообщение # 6416
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Посмертно награжденные Киевом обьявились

Сдавшихся украинских пограничников с острова Змеиный доставили в Севастополь

Заместитель командующего Черноморского флота по материально-техническому обеспечению генерал-майор Михаил Ясников сообщил, что более 80 украинских пограничников с острова Змеиный, сдавшихся в плен, доставили в Севастополь.
Сдавшихся украинских пограничников с острова Змеиный доставили в Севастополь

«В Севастополь на спасательном буксире «Шахтёр» доставлена группа военнослужащих с острова Змеиный в количестве 82 человек», — цитирует его РИА Новости.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что в районе острова Змеиный 82 украинских военных сложили оружие и добровольно сдались подразделению ВС России.

https://russian.rt.com/russia....zmeinyi


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12.14.43 | Сообщение # 6417
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ВСУ оставили Станицу Луганскую без боя - главред ЛИЦ

ВСУ оставили поселок городского типа Станица Луганская без боя. Об этом рассказал находящийся в населенном пункте главный редактор ЛуганскИнформЦентра Сергей Мешковой.

"Военнослужащие Народной милиции ЛНР, которые первыми вошли в Станицу Луганскую, сообщили, что киевские силовики сдали Станицу без боя", - сказал он.

Об отсутствии бойцов ВСУ в поселке защитникам ЛНР сообщили местные жители.

"Когда сегодня утром пошли первые граждане со стороны украинского пункта пропуска, они рассказали нам, что в Станице уже никого нет, и мы спокойно зашли в поселок", - рассказали главреду военнослужащие Народной милиции ЛНР.

Ранее Народная милиция ЛНР освободила контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская и почти весь поселок. Флаг ЛНР установлен на КПВВ у поселка городского типа Станица Луганская.

https://lug-info.com/news/vsu-ostavili-stanicu-luganskuyu-bez-boya


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12.18.25 | Сообщение # 6418
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Украинской армии больше нет в Гнутово, Пищевике, Павлополе, Талаковке, Трудовском

Донецк, 26 фев – ДАН. Силы ДНР освободили еще два населенных пункта на мариупольском направлении, еще два брошены противником. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«На мариупольском направлении подразделения Народной милиции взяли под контроль населенные пункты Павлополь и Пищевик, а также прилегающие к ним районы и дороги», – заявил он.

Басурин добавил, что "военнослужащие батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ, желая сохранить свои жизни, отошли с занимаемых позиций в районе Гнутового и Талаковки".

https://dan-news.info/defence....lakovke


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12.28.01 | Сообщение # 6419
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Группировка войск ЛНР продвинулась на глубину до 30 километров

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Войска ЛНР и ДНР при поддержке ВС РФ продолжают наступление на позиции украинских войск, они овладели населенными пунктами Бахмутовка и Гречишкино, сообщил в субботу журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, продолжается проведение специальной военной операции, группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС России за сутки расширили участки прорыва в обороне противника и продолжают развивать успех наступления.

"Группировка войск Луганской Народной республики продвинулась на глубину до 30 километров и овладела населенными пунктами Бахмутовка и Гречишкино. Соединения и воинские части Донецкой Народной республики, наступая в направлении Новомайское, продвинулись еще на 6 километров", - уточнил он.

Генерал добавил, что националистические батальоны, отходя, взрывают за собой электроподстанции и мосты через реки.

https://ria.ru/20220226/voyska-1775217762.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12.30.44 | Сообщение # 6420
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Войска ДНР продвинулись на шесть километров в направлении Новомайского

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Войска ДНР при поддержке ВС РФ продолжают наступление на позиции украинских войск, сообщил в субботу журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, продолжается проведение специальной военной операции, группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС России за сутки расширили участки прорыва в обороне противника и продолжают развивать успех наступления.

"Соединения и воинские части Донецкой Народной республики, наступая в направлении Новомайское, продвинулись еще на 6 километров", - уточнил он.

Генерал добавил, что националистические батальоны, отходя, взрывают за собой электроподстанции и мосты через реки.

https://ria.ru/20220226/dnr-1775218001.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Военные сводки по Украине
Поиск: