Дата: Пятница, 25 Февраля 2022, 22:24:03 | Сообщение # 6407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаIren ()
Эту тварь Турчинова упускать нельзя ни в коем случае.
О предании суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», – сказал президент Путин в своем обращении к россиянам. Думаю, что всех военных преступников будут искать на территории Украины и разведка и следственный комитет и спецназ. Лишь бы не удрали в Польшу. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 25 Февраля 2022, 22:27:22 | Сообщение # 6408
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Захарова рассказала о целях спецоперации России на Украине
Российские военные принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ
Цель специальной военной операции России на Украине - привлечь марионеточный режим к ответственности за его преступления, в том числе против российских граждан. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подверглись издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, который пришел к власти в 2014 году в результате антиконституционного государственного переворота, - сказала она. - Другая задача операции - привлечь нынешних деятелей, марионеточный режим к ответственности за совершенные в течение этих лет преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации, а также осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины".
Дипломат отметила, что российские вооруженные силы в ходе операции не наносят ударов по городам и целенаправленно не создают угрозы для мирных жителей. "Хотелось бы особо подчеркнуть, что в ходе проводящейся сейчас на Украине специальной военной операции российские вооруженные силы не наносят ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам страны. Выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация Вооруженных сил Украины. Никакой угрозы гражданскому населению никто специально не создает", - добавила она.
Захарова подчеркнула, что в течение восьми лет Россия прилагала максимальные усилия для урегулирования ситуации на Украине. "Ради будущего Украины, ее единства и благополучия народа Украины мы предпринимали максимальный усилия, чтобы побудить киевские власти прекратить карательную операцию против собственного народа, разрешить конфликт в Донбассе мирными, политико-дипломатическими средствами, установить прямой диалог с Донецком и Луганском, как это предусматривает пункт четыре комплекса мер, согласно которому, напомню, украинские власти должны были начать диалог о модальностях проведения местных выборов и, собственно, будущем режиме тех районов в соответствии с украинским законодательством. К сожалению, нас просто игнорировали", - заключила она. Обеспечение безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ
Российские военные принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ на Украине, заявила Захарова.
"Российскими военнослужащими будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ на Украине, места их размещения нам известны. <…> Угроза сотрудникам международных организаций исходит не от российских вооруженных сил, а от украинских националистических батальонов, которые стали частью вооруженных сил этой страны, но при этом исповедуют совершенно варварскую логику", - указала дипломат.
Захарова рекомендовала гражданам России, остающимся на Украине после эвакуации российских дипломатических представительств, которым "грозила просто прямая расправа от националистов", обращаться при необходимости в соответствующие ведомства на территории РФ или в консульские учреждения в сопредельных государствах. Военное освобение Украины Западом
США и другие западные страны осуществляли военное освоение территории Украины, не принимая в расчет озабоченности России по этому поводу, сказала Захарова.
"В свою очередь США и отдельные западные страны развернули масштабную антироссийскую дезинформационную кампанию. Под ее прикрытием они активно накачивали Украину оружием, направляли своих военных инструкторов, проводили масштабные военные учения. По сути, осуществляли военное освоение территории страны с определенными целями", - сказала дипломат.
"При этом высказывавшиеся неоднократно озабоченности нашей страны по этому поводу не принимались в расчет никем. Ни киевским режимом, ни его мировыми покровителями", - подчеркнула Захарова. "Гнет националистического режима"
Россия надеется, что украинский народ избавится от гнета националистического режима.
"Мы надеемся, что украинский народ освободится от гнета националистического правительства, эксплуатирующего страну в интересах зарубежных игроков, и начнет жить полноценной суверенной жизнью, соблюдая права, свободы и интересы всех своих граждан без разделения по национальному, языковому или религиозному признакам", - сказала она.
Захарова отметила, что власти Киева нарушали собственную конституцию, принимали дискриминационные законы о языке, образовании, коренных народах. В свою очередь США и отдельные европейские страны развернули масштабную антироссийскую информационную кампанию, добавила она. "Под ее прикрытием они активно накачивали Украину оружием, направляли своих военных инструкторов, проводили масштабные военные учения. По сути, осуществляли военное оснащение территорий страны", - добавила официальный представитель МИД РФ. Политика ДНР и ЛНР
У ДНР и ЛНР своя государственная политика и свой взгляд на вопрос о границах, они сами могут прояснить свои планы.
"Я могу сказать, что у ДНР и ЛНР существует своя политика на этот счет. И у них существует свое законодательство, свои законы, своя, конечно, формирующаяся, но уже существующая внутренняя и внешняя политика. <...> С чистым сердцем хотела бы посоветовать вам относительно их планов обращаться именно к ним", - сказала она, отвечая на вопрос журналиста о том, что известно МИД РФ о планах властей ЛНР и ДНР в отношении территорий Украины.
Захарова отметила, что теперь речь идет о суверенных государствах со своими пресс-службами и официальными руководителями информационных направлений.
Дата: Пятница, 25 Февраля 2022, 22:59:46 | Сообщение # 6409
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ключевые группировки ВСУ угодили в гигантский котел
Только половина суток прошла с момента начала военной операции по принуждению Украины к миру – и уже можно констатировать ее впечатляющие результаты. Каким образом действовали все это время российские Вооруженные силы, какое оружие применяли – и почему эта операция заслуживает звания уникальной?
Еще накануне поздно вечером в социальных сетях росло напряжение. Начали появляться сообщения о том, что «очень похоже на то, что очень скоро у ВСУ резко пропадет связь, а у операторов ПВО на экранах появятся многочисленные ложные цели» (их, в частности, цитировала Маргарита Симоньян).
Эти сообщения подтверждали анонимные украинские телеграм-каналы – там заявляли, что «в воздух поднялся постановщик помех Ил-22ПП российской армии». Сообщение это было важным – работа средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) является одним из предвестников начала крупномасштабного наступления. Все происходящее внимательнейшим образом отслеживали американские тяжелые разведывательные БПЛА, работавшие в тот момент прямо у границ ЛДНР.
Кроме того, сайты ключевых ведомств Украины, от Центробанка до минобороны, подверглись крупнейшей кибератаке, в результате чего вышли из строя. Были закрыты крупнейшие аэропорты Украины и ряд крупных аэропортов Юга России. Сайты, показывающие перемещения самолетов в воздушном пространстве, отчетливо демонстрировали почти полное отсутствие самолетов над Украиной.
Сама же операция началась на рассвете 24 февраля, сразу после телевизионного обращения президента России. Одновременно из многих мест стали поступать сообщения о ракетных ударах по ключевым объектам военной инфраструктуры ВСУ. Соцсети переполнились фотографиями и видеороликами взрывов и пожаров на объектах ВСУ.
«В результате российских ударов выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе 11 аэродромов ВВС, три командных пункта, пункт базирования ВМС и 18 радиолокационных станций комплексов ПВО С-300 и «Бук – М1», – сообщало затем, уже днем, Министерство обороны России. Так оно описывало колоссальный масштаб происходящего. Кроме того, позже военное ведомство сообщило, что в ходе военной операции были сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар». Также был обеспечен выход российских войск к Херсону и разблокирован Северо-Крымский канал, по которому вода может поступать в Крым. Однако пока подача не восстановлена по чисто техническим причинам – требуется еще готовность насосных станций и гидросооружений.
Минобороны не уточняло, какие именно огневые средства при этом были использованы. Однако социальные сети были полны изображений летящих над территорией Украины крылатых ракет «Калибр». Нет сомнений, что использовались и другие тактические и крылатые ракеты, имеющиеся на вооружении Российской армии – «Искандер», Х-22/32, РСЗО и другие. Кроме того, встречались и кадры и ролики попаданий в цели – склады вооружений, штабы и комплексы ПВО.
Если учитывать, что на каждую подобную цель необходимо было потратить не одну, а несколько крылатых ракет, перед нами – первый в истории России пример массированного использования данного вида вооружений. Высокоточное оружие стало главным ударным средством операции принуждения Украины к миру. До настоящего момента только Соединенные Штаты Америки использовали аналогичную тактику боевых действий (Югославия, Ирак, Сирия). Объекты уничтожались не то что в глубоком тылу противника и за линией фронта – нет, они уничтожались по всей территории Украины, от Мариуполя до Ивано-Франковска.
Как предполагают источники газеты ВЗГЛЯД, близкие к российским силовым структурам, операция, свидетелями начала которой мы стали 24 февраля, готовилась как минимум несколько месяцев. Скорее всего, не менее года.
Принципиальным моментом стали удары по трем типам объектов. Во-первых, прежде всего штабов и пунктов управления войсками. Причины понятны – без органов управления войска теряют ориентацию и перестают быть реальной военной силой.
Во-вторых, для обеспечения свободного действия ВКС России уничтожались комплексы ПВО Украины. И наконец, в-третьих, удар был нанесен по взлетно-посадочным полосам военных аэродромов. ВМС и ВВС Украины были уничтожены за несколько часов – в том числе аэродромы, на которых базировались турецкие БЛА «Байрактар».
Одновременно с этим еще с ночи резко усилились обстрелы украинскими войсками республик Донбасса. В результате командование ДНР и ЛНР приняло решение перейти в наступление и отбросить украинские войска за пределы линии соприкосновения.
Ближе к вечеру один из командиров Донбасса, Александр Ходаковский, так в своем телеграм-канале описал главную задачу войск республик. «Подразделения Первого армейского корпуса ДНР во взаимодействии с российскими частями трудно, с потерями, но продвигаются в сторону Мариуполя. Близится наступление темноты, по естественным законам движение замрет до утра, но свою дневную задачу мы выполнили – противник не отвел ни одной части из района сосредоточения на перехват российских сил, двигающихся из Крыма на Мелитополь и дальше».
Иначе говоря, задача была – сковать украинские войска в Донбассе в то время, когда российские Вооруженные силы с двух сторон, юга (Крыма) и севера (Белоруссии), двигались в направлении центра страны и ее столицы – Киева. Эта задача была блестяще выполнена.
К окончанию светового дня поступали сообщения о том, что Черниговская, Харьковская, Сумская области Украины контролировались российскими войсками. Одним из важнейших моментов, который в прямом эфире наблюдал корреспондент CNN, стала высадка российского десанта (вертолетным способом) на ключевых аэродромах близ Киева. На глазах у журналистов десантники готовили аэродром к обороне и, как можно предположить, приему основной группы войск, которая должна прибыть на самолетах Ил-76.
Уникальность происходящего, как отмечают источники газеты ВЗГЛЯД, близкие к военному ведомству, сразу в нескольких ключевых моментах.
Прежде всего – исключительно низкие потери российских войск с учетом грандиозного масштаба операции. Ничего не сообщается о погибших военнослужащих, официально подтверждена потеря бомбардировщика Су-25 (по техническим причинам) и двух вертолетов (судя по всему, были сбиты «Стингерами»).
Во-вторых, даже украинская пропаганда молчит о потерях среди мирных жителей Украины. Операция до настоящего момента идет абсолютно бескровно для мирных граждан соседней страны. «Вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины. Мирному населению ничего не угрожает», заявляет Минобороны России, и это полностью подтверждается всеми источниками. Все это доказывает, что удары были нанесены с исключительной точностью – на расстоянии в сотни километров российские ракеты попали точно в цель.
В-третьих, операция развивается с высочайшей скоростью.
По сути, менее чем за 12 часов Вооруженные силы России обеспечили себе господство в воздухе, на море, на основных магистралях Украины, уничтожили ключевые точки сопротивления. Бойцы ВДВ высадились в нескольких километрах от Киева. Почти все главные военные инструменты, «зубы» Украины, уже выдернуты российской армией.
Наконец, глядя на карту, легко заметить, что ключевые группировки ВСУ, по сути, взяты в гигантский котел. Котел еще не замкнут окончательно, но в любом случае для столь короткого срока проведения операции перед нами – блестящий результат.
Что будет дальше? С высокой степенью вероятности можно предположить, что уже утром 25 февраля российские войска окончательно перережут территорию Украины с юга на север, замкнут кольцо и выдвинут ультиматум остающимся в кольце частям ВСУ. В зависимости от ответа на этот ультиматум и будет приниматься решение о том, как будет продолжаться начатая операция. В любом случае нет сомнений, что ударный потенциал российских войск далеко не исчерпан.
Дата: Пятница, 25 Февраля 2022, 23:05:01 | Сообщение # 6410
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС России блокировали Чернигов
Российские военные блокировали украинский город Чернигов, заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.
«На данный момент подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации завершено блокирование города Чернигов», – цитирует Конашенкова РИА «Новости».
Представитель ведомства добавил, что российские военнослужащие принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения, передает ТАСС.
До этого в министерстве сообщали, что российские десантники высадились в пригороде Киева, в районе аэродрома Гостомель. «При захвате аэродрома было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины. Потерь в Вооруженных силах России нет», – пояснял Конашенков.
Дата: Пятница, 25 Февраля 2022, 23:33:54 | Сообщение # 6413
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ощущение что киевской власти пока оставляют шанс удрать во Львов и далее за границу. Все действия ВС РФ похоже пока идут на левобережье Украины и юге в районе Одессы и Николаева. Вот этот район закрашенный желтым пока не трогают
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 11:23:58 | Сообщение # 6414
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Посмертно награжденные Киевом обьявились
Сдавшихся украинских пограничников с острова Змеиный доставили в Севастополь
Заместитель командующего Черноморского флота по материально-техническому обеспечению генерал-майор Михаил Ясников сообщил, что более 80 украинских пограничников с острова Змеиный, сдавшихся в плен, доставили в Севастополь. Сдавшихся украинских пограничников с острова Змеиный доставили в Севастополь
«В Севастополь на спасательном буксире «Шахтёр» доставлена группа военнослужащих с острова Змеиный в количестве 82 человек», — цитирует его РИА Новости.
Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что в районе острова Змеиный 82 украинских военных сложили оружие и добровольно сдались подразделению ВС России.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12:14:43 | Сообщение # 6415
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
ВСУ оставили Станицу Луганскую без боя - главред ЛИЦ
ВСУ оставили поселок городского типа Станица Луганская без боя. Об этом рассказал находящийся в населенном пункте главный редактор ЛуганскИнформЦентра Сергей Мешковой.
"Военнослужащие Народной милиции ЛНР, которые первыми вошли в Станицу Луганскую, сообщили, что киевские силовики сдали Станицу без боя", - сказал он.
Об отсутствии бойцов ВСУ в поселке защитникам ЛНР сообщили местные жители.
"Когда сегодня утром пошли первые граждане со стороны украинского пункта пропуска, они рассказали нам, что в Станице уже никого нет, и мы спокойно зашли в поселок", - рассказали главреду военнослужащие Народной милиции ЛНР.
Ранее Народная милиция ЛНР освободила контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская и почти весь поселок. Флаг ЛНР установлен на КПВВ у поселка городского типа Станица Луганская.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12:18:25 | Сообщение # 6416
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Украинской армии больше нет в Гнутово, Пищевике, Павлополе, Талаковке, Трудовском
Донецк, 26 фев – ДАН. Силы ДНР освободили еще два населенных пункта на мариупольском направлении, еще два брошены противником. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.
«На мариупольском направлении подразделения Народной милиции взяли под контроль населенные пункты Павлополь и Пищевик, а также прилегающие к ним районы и дороги», – заявил он.
Басурин добавил, что "военнослужащие батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ, желая сохранить свои жизни, отошли с занимаемых позиций в районе Гнутового и Талаковки".
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12:28:01 | Сообщение # 6417
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Группировка войск ЛНР продвинулась на глубину до 30 километров
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Войска ЛНР и ДНР при поддержке ВС РФ продолжают наступление на позиции украинских войск, они овладели населенными пунктами Бахмутовка и Гречишкино, сообщил в субботу журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
По словам Конашенкова, продолжается проведение специальной военной операции, группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС России за сутки расширили участки прорыва в обороне противника и продолжают развивать успех наступления.
"Группировка войск Луганской Народной республики продвинулась на глубину до 30 километров и овладела населенными пунктами Бахмутовка и Гречишкино. Соединения и воинские части Донецкой Народной республики, наступая в направлении Новомайское, продвинулись еще на 6 километров", - уточнил он.
Генерал добавил, что националистические батальоны, отходя, взрывают за собой электроподстанции и мосты через реки.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12:30:44 | Сообщение # 6418
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Войска ДНР продвинулись на шесть километров в направлении Новомайского
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Войска ДНР при поддержке ВС РФ продолжают наступление на позиции украинских войск, сообщил в субботу журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
По словам Конашенкова, продолжается проведение специальной военной операции, группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС России за сутки расширили участки прорыва в обороне противника и продолжают развивать успех наступления.
"Соединения и воинские части Донецкой Народной республики, наступая в направлении Новомайское, продвинулись еще на 6 километров", - уточнил он.
Генерал добавил, что националистические батальоны, отходя, взрывают за собой электроподстанции и мосты через реки.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 12:45:17 | Сообщение # 6419
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Операция по денацификации Украины: оперативная сводка (обновляется)
1:59 Украинские СМИ сообщают о затоплении флагмана ВМСУ — фрегата «Гетман Сагайдачный». Он стоял на ремонте на судостроительном заводе в Николаеве/
4:42 Идет бой на проспекте Победы в Киеве.
4:57 Авиабаза Васильков — под контролем ССО ВС РФ. Там располагалась 40-я бригада тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных Сил ВСУ.
5:10 В Киеве взорван Берестейский железнодорожный мост. Войска РФ продвигаются к метро Шулявская.
8:00 В Киеве всю ночь не стихали стрелковые бои. По информации из соцсетей также идет речь о преступлениях бесконтрольно вооружаемых жителей, которым накануне раздали стрелковое оружие.
9:40 Из Киева сообщают, что на улицах паника. СБУ, терроборона, МВД и граждане, взявшие в руки оружие, постоянно вступают между собой в бой. В результате хаотичной стрельбы много погибших.
10:08 Появилось видео попадания ракеты в жилой дом в Киеве. Некоторые источники утверждают что ракета сил ПВО Украины, ранее поступившая информация РСЗО националистов.
10:30 Вся деятельность украинского командования направлена на то, что бы мародерства и жертв среди гражданского населения Украины было ещё больше.
11:00 Очевидцы сообщают, что украинские фашисты продолжают размещать технику в жилых кварталах. Так, в Харьков, в доме ЖСК «Перспектива» на пр. Героев Сталинграда, 163-167 размещается техника ВСУ для ведения огня.
11:39 Солдаты из 92-й бригады ВСУ прячутся за спины мирных жителей Харькова в микрорайоне Солнечный, 308 дом.
11:45 Последствия массовой бесконтрольной раздачи стрелкового оружия киевлянам это преступление против своего народа.
12:24 Украинские источники сообщают, что в Бродах (Западная Украина) высадился российский десант.
12:26 Колонна вооруженных сил России в городе Молочанск Запорожской области.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 13:09:54 | Сообщение # 6420
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Предположительно ракета ПВО Украины угодила в киевский жилой дом
Сегодня утром в дом по проспекту Лобановского 6а в Киеве попал снаряд.
Разрушения произошли на уровне 18 – 21 этажей, сообщает ГСЧС Украины.
О жертвах и пострадавших в результате происшествия официально не сообщается, но по предварительной информации обошлось без них.
О жертвах и пострадавших в результате происшествия официально не сообщается, но по предварительной информации обошлось без них.
Военный обозреватель Борис Рожин в своем блоге отмечает, что удар по дому могли нанести ВСУ, пытаясь сбить российскую ракету, и напоминает, что накануне в городской черте Киева украинская армия разворачивала боевую технику.
«Вчера в городской застройке разворачивали тяжелую артиллерию. Это к вопросу о «снарядах». Относительно поврежденного дома. Украина заявила, что это был «снаряд» и что погибших нет. Так что это не российские ракеты шедшие на Жуляны», – отмечает эксперт в своем телеграм-канале.
Позже он добавил еще одну версию.
«Скорее всего это была украинская ракета ПВО, запущенная из ЗРК, развернутого в черте города (по типу ракеты есть расхождения во мнениях – тут подождем вердикт специалистов + может украинцы покажут обломки ракеты), который вел огонь по российским ракетам, которые шли на аэродром Жуляны», – пишет Рожин.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 15:39:46 | Сообщение # 6421
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Источник в Минобороны: ракета украинского ЗРК "Бук" поразила дом в Киеве
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Жилой дом в Киеве поразила ракета украинского зенитного ракетного комплекса "Бук", сообщил источник в российском Минобороны.
По его словам, информация в соцсетях о российском ракетном ударе по зданию на проспекте Лобановского не соответствует действительности. Характер повреждений свидетельствует о том, что в дом попала зенитная ракета, добавил он.
"На видео это отчетливо видно. Очевидно, что в ходе отражения ночного ракетного обстрела объектов военной инфраструктуры ВСУ Украины произошел отказ в системе наведения ракеты украинского ЗРК средней дальности "Бук-М1" и ракета задела угол жилого дома", — рассказал источник.
Как указал собеседник агентства, после потери аэродрома Гостомель три пусковые установки "Бук-М1" ПВО военные Украины 25 февраля перебросили для усиления прикрытия столичного аэропорта Жуляны.
Причиной отказа ракеты украинского ЗРК "Бук-М1", скорее всего, стало отсутствие необходимого регламентного обслуживания и объективное старение техники, стоящей на вооружении военных Украины с советских времен, предположил он.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 15:42:56 | Сообщение # 6422
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Морпехи ВСУ оставили позиции у двух населенных пунктов, заявил Басурин
ДОНЕЦК, 26 фев - РИА Новости. Подразделения морской пехоты Украины оставили свои позиции в районах двух населенных пунктов в Донбассе, сказал журналистам официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"Военнослужащие батальона морской пехоты... желая сохранить свои жизни, отошли с занимаемых позиций в районе Гнутово и Талаковки", - сказал Басурин.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 15:45:23 | Сообщение # 6423
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Сотрудник ФСБ пострадал при пресечении провокации украинских националистов
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. В ходе пресечения провокации украинских националистов ранен сотрудник погрануправления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям, сообщает ЦОС ФСБ.
"В ходе пресечения вооруженной провокации получил ранение сотрудник пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям", - говорится в сообщении.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 15:47:26 | Сообщение # 6424
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Националисты расстреляли солдата ВСУ за попытку найти убежище в России
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Украинские националисты расстреляли военнослужащего ВСУ, пытавшегося найти убежище в России, сообщил Центр общественных связей ФСБ.
"Представителями националистических формирований с территории Украины расстрелян военнослужащий ВСУ, пытавшийся найти убежище в Российской Федерации в целях уклонения от участия в боевых действиях", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, при пресечении вооруженной провокации ранило сотрудника погрануправления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 16:48:02 | Сообщение # 6425
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В сторону Бердянска движется российская военная техника - горсовет
В сторону Бердянска Запорожской области движется российская военная техника. Жителей города призывают готовиться к сигналу "Воздушная тревога".
Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Бердянского горсовета.
"Сохраняйте спокойствие и позаботьтесь о безопасности. Возможно, в ближайшее время прозвучит сигнал "Воздушная тревога", поэтому продумайте алгоритм своих действий. Мы на сегодняшний момент увеличиваем количество наших убежищ, следите за обновлениями онлайн. Берите информацию из официальных источников. Наша основная задача сегодня — сохранить жизни мирных граждан, обеспечить жизнедеятельность города, чем мы и занимаемся", - сказал секретарь Бердянского горсовета Александр Свидло.
Россия объявила "специальную военную операцию на Донбассе". После этого началась атака украинской инфраструктуры на военных машинах с буквой Z. В Украине стартовала всеобщая мобилизация.
В нашем онлайне — Главное о военных действиях в Украине 25 февраля 2022. В телеграм-канале "Политика Страны" — самые оперативные новости Украины сейчас.
Что показал первый день атаки, почему в США предсказывают падение Киева за 3-4 дня, сколько продлится война — в видео Олеси Медведевой "Ясно.Понятно" на ютубе.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 16:52:52 | Сообщение # 6426
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Операция по денацификации Украины: оперативная сводка (обновляется)
12:26 Колонна вооруженных сил России в городе Молочанск Запорожской области.
12:49 Под Балаклеей начались бои, подошли передовые части не менее 60 единиц техники армии России, сообщают украинские военные. ВС России заходят Донбасс в тыл ВСУ.
12:51 На Украине начинают раздавать оружие заключенным.
13:17 Мелитополь наш.
13:32 Жилой дом в Киеве был поражён ракетой комплекса Бук-М1 вооружённых сил Украины, сообщил источник в Минобороны России. Ракета задела угол жилого дома из-за отказа в системе наведения.
14:00 В Северодонецке прямо сейчас украинские фашисты прячут свою технику в жилых спальных районах, прикрываясь, таким образом, мирными жителями.
14:30 ВФУ попались на очередном фейке. Под Никополем взяли якобы целую группу российских освободителей, с украинскими же «Малюками» и снаряжением. Причем даже не у всех удосужились отобрать пистолеты и автоматы.
14:45 В украинских телеграм-каналах разносится информация, что СБУ получило указание оставлять метки в жилых кварталах Киева и других городах Украины, чтобы бомбить мирных граждан из артиллерийских орудий под видом российских войск!
15:17 Жительница Харькова прислала RT видео, как колонна ВСУ едет в центр города к жилым домам. Украинские военные, по её словам, прикрываются мирным населением.
15:20 В соцсетях публикуют кадры передвижения зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» ВС РФ в Киевской области.
15:34 Колона военной техники идет на Запорожье.
15:40 План российской военной операции возобновился, сегодня днем продвижение основных сил продолжилось, сказал Песков. Ранее Путин дал приказ о приостановке продвижения группировки ВС РФ на Украине, в свете ожидавшихся переговоров.
16:07 От подписчика телеграм-канала «Друзья майора Селиванова». Северодонецк, ул. Новикова, 23Б в жилом массиве около школы стоит танк укров. Выедет, стрельнет и снова в жилой квартал заедет. Это край города в направлении Счастья и Луганска.
Если у кого есть друзья на той стороне фронта передайте данные сообщения, пусть уходят по дальше от военных и националистов.
16:38 В Киеве раздали более 25 тысяч автоматов и 10 млн патронов, РПГ и гранат — министр внутренних дел Монастырский.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 17:04:17 | Сообщение # 6428
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Украинские военные складывают оружие и переходят на сторону мира
Почему это происходит, в своем телеграм-канале рассказал российский политик Вячеслав Володин.
Во-первых, никто не хочет гибнуть за режим, который продал суверенитет Украины. Киев не принимает никаких решений самостоятельно, действует по указке Вашингтона и Брюсселя. Американские советники и инструкторы сейчас работают во всех органах власти страны. Это не может нравиться украинцам, любящим свою Родину.
Во-вторых, никто не хочет гибнуть за олигархов и националистов.
Они разграбили страну, обладающую огромным потенциалом. Коррумпированное правительство действует исключительно в личных интересах, хочет сохраниться любой ценой, не думая о гражданах Украины. Неудивительно, что многие украинские чиновники и бизнесмены уже сбежали за рубеж.
В-третьих, они понимают, что их семьям ничто не угрожает. В рамках специальной миротворческой операции задача ставится демилитаризировать Украину и избавить её от неонацистов. Которые наносят удары по жилым кварталам городов, используя мирных граждан как живой щит. В результате есть погибшие среди населения.
Именно от таких отморозков надо спасать мирных людей, пишет Володин.
«Граждане Украины на протяжении многих лет ждали этих изменений. Россия больше, чем кто бы то ни было, заинтересована, чтобы на украинской земле наступил мир, которого там нет уже восемь лет. И те, кто сегодня сложил оружие, это понимают. Это единственно правильный путь. Они думают о будущем, о своих семьях и смогут жить в мирной, независимой и демократической Украине», – резюмировал политик.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 18:11:29 | Сообщение # 6429
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Одессе объявили штурмовое предупреждение
Как третий по величине город Украины живет в дни боевых действий
По сравнению с такими городами, как Киев, Харьков или Мариуполь, военные действия пока почти не затронули Одессу. Но их здесь ждут: минируют пляжи, возводят баррикады на улицах. За приготовлениями и настроениями наблюдал корреспондент «Ъ» Николай Фильченко.
Одесса — один из немногих крупных украинских городов, где активных боевых действий сейчас (здесь уместнее использовать слово «пока») не ведется. 24 февраля по нескольким военным объектам в городе и в Одесской области были нанесены ракетные удары. В результате одного из них — по воинской части в селе Липецкое — погибли (как заявили в областной администрации Одессы) 22 человека (в Минобороны РФ этот эпизод никак не комментировали). Это село расположено ближе к молдавской столице Кишиневу, чем к Одессе. Кишиневцы услышали взрыв. А очень скоро увидели наплыв граждан Украины, решивших спасаться от военных действий в соседней стране. Их уже десятки тысяч.
К пунктам пропуска на украинско-молдавской границе выстроились гигантские очереди из автомобилей. Сообщалось, что в некоторых местах пробки растянулись на 60 км. Молдавские власти в связи с боевыми действия на Украине объявили в республике режим чрезвычайного положения и временно закрыли воздушное пространство Молдавии. Одновременно они упростили для граждан Украины режим пересечения границы: въехать можно без сертификата о вакцинации или теста и без загранпаспорта (по внутренним документам).
С 24 февраля Одесса выглядит непривычно опустевшей.
Днем и вечером прежде оживленный центр города, его главные улицы Дерибасовская, Пушкинская, Ришельевская, Екатерининская необычно малолюдны. Большинство магазинов, кафе и ресторанов закрыто.
Исключение — продуктовые и торговые ларьки. В четверг еще можно было пройтись по Приморскому бульвару и Потемкинской лестнице. Те, кто решил это сделать, могли заметить в переулках достопримечательности этого нового времени — танки и прочую бронетехнику. Теперь эта часть города закрыта для прохожих (если только вы не живете в домах за блокпостами), как и Морской вокзал Одессы, взятый военными под вооруженную охрану.
На перекрестках улиц в историческом центре сначала просто стояли автоматчики. В ночь на 26 февраля военные стали возводить баррикады из всего, что попадалось под руку. В ход пошли скамейки, столики кафе, вазоны. Баррикадировать улицы помогают местные жители. Ночью на перекрестки привезли бетонные блоки, перегородив ими улицы. Одесские СМИ сообщили о минировании пляжей.
Городская администрация предупредила жителей через свой сайт и соцсети о том, что появляться на побережье нежелательно. Кроме того, всех гражданских попросили ни в коем случае не фотографировать военных, места дислокации и передвижение военной техники. Если у кого-то из солдат возникает подозрение, что прохожий сфотографировал его на смартфон, владельца гаджета останавливают и просят показать фотогалерею.
Одесская епархия Украинской православной церкви сообщила горожанам, что в случае боевых действий укрыться можно в подвальных и цокольных этажах церковных зданий. В этих помещениях создаются запасы воды, продуктов и всего необходимого. Ранее власти Украины опубликовали интерактивную карту укрытий и бомбоубежищ по всей стране, включая Одессу.
Вечером в пятницу впервые появилось ощущение, что эта информация может пригодиться. Около 18:00 на Дерибасовской солдаты внезапно приказали владельцам немногих открытых еще заведений срочно закрыться и погасить свет. Обращаясь к прохожим, они кричали: «Передвигайтесь под стенкой! Под стенкой! Вам же лучше будет!»
Еще через какое-то время в городе стала слышна отдаленная стрельба, явно из крупнокалиберного оружия. Позже появились сообщения о том, что система ПВО отражала атаку то ли беспилотника, то ли самолета.
Перед рассветом в городе снова можно было услышать, как где-то ведется огонь. Утром погранслужба Украины по Одесской области сообщила, что стреляли по дрону, атаковавшему корабль морской охраны «Григорий Куропятников». Беспилотник, как сообщили пограничники, в итоге сбили в районе портового города Черноморска (до 2016 года назывался Ильичевском). В субботу, когда уже рассвело, в городе была воздушная тревога. Сирена выла несколько минут, потом она стихла, и мэрия города дала отбой тревоги.
Война — главная тема всех разговоров, но паники в городе нет. Жители записываются в территориальную оборону.
Солдатам, которые круглосуточно дежурят на улицах, люди несут воду, покупают кофе и сигареты. В телефонных разговорах одесситы успокаивают другу друга. «У нас все в порядке. Подвал есть, продукты закуплены, ружья заряжены,— говорит кому-то в трубку молодой парень.— Вы там тоже держитесь. Все будет хорошо».
В почти пустом спорт-баре Buffalo*99 на Ришельевской скучают официантка и барменша. Посетителей пятеро на весь бар. По нынешним временам, можно сказать, наплыв. Обсуждают мужчин.
«Сейчас всех нормальных на войну заберут и останутся не пойми какие. Так что ты особо не перебирай»,— советует молодой официантке более опытная коллега.
В какой-то момент официантка берет скотч, выходит на улицу и начинает снаружи крест-накрест заклеивать окна заведения. Обработав только два окна, она бросает это занятие и возвращается скучать в бар.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 18:13:41 | Сообщение # 6430
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Песков рассказал об использовании украинскими националистами «бандер-мобилей»
Во время приостановки продвижения группировки ВС РФ на Украине, которую российский президент Владимир Путин объявил вчера на фоне ожидавшихся переговоров с Киевом, украинские националисты продолжали боевые действия. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Имели место столкновения с передвижными группами националистов и бандеровцев, которые использовали легкие автомобили и грузовики, где устанавливали ударные средства, по принципам "джихад-мобилей". Только там их сейчас называют "бандер-мобили"», - сказал представитель Кремля.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 18:56:18 | Сообщение # 6431
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны России впервые рассказало о морском бое с украинскими ВМС В Минобороны утверждают, что украинские ВМС потеряли шесть катеров в морском бою, состоявшемся под островом Змеиный 25 февраля, на второй день военных действий на Украине, Черноморский флот вступил в бой с катерами ВМС Украины, говорится в сообщении Минобороны, поступившем в РБК.
«Вечером 25 февраля в ходе эвакуации с острова Змеиный 82-х добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих, 16 катеров ВМС Украины, используя «тактику роя», попытались атаковать корабли Черноморского флота. <...> В результате морского боя 6 катеров ВМС Украины были уничтожены», — заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
В Минобороны утверждают, что целью украинских катеров было уничтожение судов с пленными и что украинские силы действовали под прикрытием гражданских судов.
Минобороны Украины о подобных событиях не сообщало.
Остров Змеиный расположен примерно в 35 км от побережья Одесской области Украины, на нем располагался гарнизон украинских пограничников. В ночь на 26 февраля Госпогранслужба Украины сообщила, что контроль над островом потерян. Позднее в российском Минобороны также заявили о занятии острова Змеиный. 26 февраля Черноморский флот сообщил, что 82 пленных украинцев доставлены в Севастополь с острова Змеиный, и что «после завершения юридических процедур» их планируют отправить по домам.
Россия проводит военную операцию на территории Украины с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объяснял решение о начале боевых действий стремлением защитить мирное население от «геноцида».
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 18:58:11 | Сообщение # 6432
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Минобороны рассказало о попытке ВМС Украины атаковать российские корабли
Сдавшиеся военнослужащие Украины в автобусе в Севастополе
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Во время эвакуации 82 украинских пограничников, сложивших оружие на острове Змеиный, 16 катеров ВМС Украины попытались атаковать российские корабли, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
По его словам, при атаке использовалась "тактика роя". Часть украинских катеров действовала "под прикрытием гражданских судов", сказал Канашенков.
"Целью данной атаки была, прежде всего, месть сложившим оружие украинским военнослужащим и обвинения Российской армии в уничтожении пленных", — пояснил он.
Представитель ведомства добавил, что во время нападения над этим районом барражировали стратегические беспилотные летательные аппараты США RQ-4 "Глобал Хок" и MQ-9А "Риппер".
"Высока вероятность, что именно американские БПЛА наводили украинские катера на корабли Черноморского Флота России", — уверен он.
Канашенков заявил, что в результате морского боя шесть украинских катеров были уничтожены, никто из 82 украинских военнослужащих не пострадал.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 19:01:14 | Сообщение # 6433
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кадыров подтвердил развертывание чеченских подразделений на Украине
Кадыров опубликовал видеозапись с лежащим на земле украинским флагом и развевающимися на здании флагами России и Чечни с портретом Ахмата Кадырова. Где снято видео он не уточнил
Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что чеченские бойцы участвуют в военной операции России на Украине и захватили военный объект.
«Наши бойцы из Национальной гвардии забрали оперативную бригаду Нацгвардии Украины. Там очень много бронетехники, боеприпасов, оружия», — рассказал он в своем обращении в Telegram, не уточнив, где военный объект расположен.
Кадыров также распространил видеозапись, на которой мужчина в военной форме устанавливает флаг Чечни с портретом Ахмата Кадырова на воротах. За воротами лежит украинский флаг. Где снято видео глава Чечни так же не уточнил.
РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю Рамзана Кадырова.
Кадыров заверил, что у армии России есть все возможности занять украинские города, в том числе Киев и Харьков, однако войска ведут боевые действия аккуратно, чтобы максимально снизить число потерь, обеспечить безопасность местного населения и не разрушать города.
Он призвал украинцев обратиться к своему президенту Владимиру Зеленскому, чтобы тот нашел выход из сложившейся ситуации. «Война убивает, война разрушает. Никогда война не заканчивается без переговоров», — подчеркнул глава Чечни.
Накануне, 25 февраля, в центре Грозного собрались 12 тыс. "добровольцев" из числа бойцов вооруженных сил Чечни, которые, по словам Кадырова, готовы принять участие в любой спецоперации России. Он предложил президенту Украины извиниться перед президентом России Владимиром Путиным «ради сохранения Украины и ее народа», а также пойти на все условия Москвы.
Глава Чечни также заверил, что чеченские бойцы будут проходить самые горячие точки на Украине. По его словам, вооруженные силы России уничтожат любые чеченские подразделения, воюющие на украинской стороне.
Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине, целью которой являются «денацификация» и «демилитаризация» страны. Минобороны России подчеркнуло, что при проведении операции атаковать будут только военные объекты, а мирному населению ничего не угрожает.
На Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Киев заявил, что Россия начала войну. Зеленский сообщил о бомбежках столицы и гибели за первый день операции по меньшей мере 137 граждан, в том числе десяти офицеров.
Украинский лидер 25 февраля заявил о готовности обсудить с Россией нейтральный статус Украины и призвал Путина сесть за стол переговоров.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин дал силам военной операции приказ остановить наступление, так как ожидались переговоры с украинской стороной. По его словам, Киев не ответил на предложение после чего Путин дал приказ возобновить наступление.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что Украина не отказывается от переговоров, но президент Владимир Зеленский категорически отказывается от любых неприемлемых условий Москвы.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 19:20:48 | Сообщение # 6434
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаKris ()
Простые люди гибнут (война не изменит их жизнь к лучшему)
Западу раньше надо было думать головой. В Донбассе погибло 14000 человек от рук укровоенных и нацбатальонов и ни один политик на западе про это ни слова не сказал и ни разу погибших не пожалел. Донбасс 8 лет подвергался артиллерийским обстрелам с гибелью женщин и детей. Теперь пришло время киевской власти и военным преступникам за всё ответить. Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 19:46:46 | Сообщение # 6435
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Присутствует
Насчёт меток на домах. Жители верят в основном, что метки оставляют диверсанты россияне. Мозги не работают полностью. Правда сейчас боятся мародеров. Хотят мужчины организовать дежурство. В Херсоне как бы тихо. Но оказывается ждали переговоров. Они не состоялись. Что ждёт нас завтра? Пишут о сдаче крови. И помощи пострадавшим жителям с. Антоновки, где мост. Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 21:33:25 | Сообщение # 6436
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Российская бронетехника заняла бывший аэропорт Бердянска
Администрация Бердянска сообщила, что российская техника заняла территорию бывшего аэропорта Бердянск.
Об этом говорится в сообщении Бердянского городского совета в Facebook в субботу, 26 февраля.
"Вражеская военная техника заняла территорию бывшего аэропорта Бердянск", - пишут в горсовете.
Кроме того, и.о. мэра Бердянска Александр Свидло добавил, что часть военной техники РФ, которая двигалась со стороны Приморска, направилась к Мариуполю.
Дата: Суббота, 26 Февраля 2022, 21:46:21 | Сообщение # 6437
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Операция по денацификации Украины: оперативная сводка (обновляется)
17:00 Антифашисты развивают наступление на северо-запад от Мелитополя. Взяли Энергодар. Там находится Запорожская АЭС, которая вырабатывает 1/4 электроэнергии в Украине.
17:25 Украинские СМИ передают, что Энергодар почти сдали. Руководство города распустило всех силовиков, осталась десять-двадцать человек теробороны на своих машинах/
17:40 Армия Кадырова уже под Киевом. Военнослужащие из Чечни захватили воинскую часть под Киевом. Флаги России и Чечни были подняты над в/ч Нацгвардии №3018 в Гостомеле.
17:48 С мест событий передают, что Старогнатовка, Волновахский район Донецкой области освобождена от украинских военных.
18:00 Украинские власти начинают признавать, хоть и частично, что врали про остров Змеиный, заявление погранслужбы.
18:56 Идет бой в Харьковском направление: к юго-западу от областного центра в н.п.Балаклея уничтожены склады ВСУ.
19:06 Силы ДНР при поддержке ВС РФ и армейской авиации наступают с северо-восточного фланг.
19:41 Журналист Vesti.ua передает, что в Киеве на Проспекте Победы были мощные автоматические очереди, идут бои. Это разборки между жителями города. Военных РФ там нет.
20:32 По информации местного журналиста, СБУ Одессы пожгла документы, сняла флаг и уехала в неизвестном направлении.
21:03 На центральной площади города Славянска два часа назад ВСУ грузили по КАМАЗам личный состав. Предположительно, для выхода из города.
Известно, что на горе Карачун развернут артдивизион карателей. Местные жители уверенны, что наведены гаубицы на мирные кварталы Славянска.»