Дата: Среда, 04 Марта 2020, 15:01:31 | Сообщение # 911
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Количество раненых при обстреле Докучаевска возросло вдвое
Донецк, 4 мар – ДАН. Мужчина ранен в Докучаевске в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщил руководитель горадминистрации Александр Качанов.
По его словам, мужчина – 1962 года рождения, получил осколочное ранение грудной клетки на пересечении улиц Ленина и Полевая. Доставлен в больницу.
Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место происшествия для уточнения информации.
Дата: Среда, 04 Марта 2020, 15:03:44 | Сообщение # 912
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В УНМ заявили, что ВСУ в Докучаевске стреляли по автобусу, люди выжили благодаря водителю
Донецк, 4 мар – ДАН. Украинские силовики выпустили под Докучаевском противотанковую управляемую ракету в направлении гражданского пассажирского автобуса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
«В 12.25 украинские силовики из 128-й бригады под командованием Олега Гончарука с позиций на северо-западной окраине Новотроицкое произвели выстрел из противотанкового ракетного комплекса по гражданскому автобусу, двигавшемуся по окраине Докучаевска», — отметили в УНМ.
Там добавили, что водитель автобуса своевременно заметил опасность и резко изменил направление движения транспортного средства, благодаря чему ракета пролетела мимо и разорвалась неподалеку от автобуса с людьми.
Ранее сообщалось, что в результате инцидента ранения получили двое мирных жителей.
Дата: Среда, 04 Марта 2020, 17:25:14 | Сообщение # 913
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Москва заочно предъявила обвинение украинскому военному преступнику
Следственным комитетом РФ предъявлено заочное обвинение командиру 19 отдельной ракетной бригады ВСУ полковнику Федору Ярошевичу по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ (организация применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ) за обстрелы Донбасса в 2014 и 2015 годах.
Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
«Следственным комитетом России продолжается тщательная работа по установлению всех причастных к применению запрещённых средств и методов ведения войны в Донбассе.
В ходе следствия были получены объективные данные о преступлениях командира 19 отдельной реактивной бригады ВСУ полковника Фёдора Ярошевича. Он, по указанию вышестоящего командования, отдавал обязательные для исполнения приказы о проведении пусков баллистических ракет из тактического ракетного комплекса «Точка У» по объектам гражданской инфраструктуры Донбасса.
Так, в августе и сентябре 2014 года, прицельным обстрелам подвергся ряд населённых пунктов самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик. 14 февраля 2015 года был обстрелян город Иловайск.
Преступные действия обвиняемого, в соучастии с другими, пока неустановленными, украинскими военными, привели к гибели 4 мирных жителей, в том числе ребёнка. 6 взрослых, и один несовершеннолетний, были ранены. Повреждены жилые дома, частично разрушены другие здания и железнодорожное полотно.
Фёдору Ярошевича заочно предъявлено обвинение в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещённых международным договором. Фиксация всех доказательств таких преступлений продолжается», – сказали в пресс-службе.
Напомним, ранее в Греции, по запросу России, задержан Интерполом экс-депутат Верховной рады и бывший глава нацбата «Айдар» Сергей Мельничук. Однако, из-за содействия посла США в Греции Джеффри Пайетта, который во времена государственного переворота работал на Украине, боевик был снова отпущен на свободу.
Дата: Воскресенье, 15 Марта 2020, 07:33:55 | Сообщение # 914
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Двое взрослых и ребенок ранены в Горловке ночью в результате обстрела — Приходько
Донецк, 14 мар — ДАН. Три мирных жителя получили ранения от огня украинской артиллерии этой ночью. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.
«В результате ночного обстрела Горловки ранения получили три человека», — сказал он.
По словам мэра, пострадала супружеская пара, оба 1959 годов рождения. У мужчины диагностировано осколочное непроникающее ранение лба, у женщины — осколочные ранения грудной клетки слева и левого локтевого сустава. Третий раненый – ребенок 2006 года рождения, у него осколочное непроникающее ранение головы.
Оперативная группа Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.
Как отметил Приходько, ночью были обстреляны в Горловке поселки Курганка и шахты имени Изотова, в результате чего было обесточено 30 трансформаторных подстанций. Также повреждения получили дома по адресам: улица Батюка, 32, 34, 36.
Как заявили в свою очередь в Управлении Народной милиции ДНР, обстрелы поселков начались в 1:35, направление огня — со стороны позиций 58-й отдельной мотострелковой бригады Дмитрия Кащенко. Всего по населенным пунктам было выпущено десять снарядов из 122-мм орудий.
Дата: Воскресенье, 15 Марта 2020, 07:38:23 | Сообщение # 915
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Раненый к югу от Донецка в результате обстрела мирный житель скончался — СЦКК
Донецк, 14 мар — ДАН. Пожилой мужчина, раненый сегодня минометным огнем ВСУ в поселке Сигнальное к югу от Донецка, скончался от полученных ран. Об этом сегодня сообщили ДАН в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«Мужчина 1935 года рождения из посёлка Сигнальное скончался от полученных ранений», — сказала собеседница агентства.
Ранее сообщалось, что мужчина получил осколочное ранение брюшной полости. Он был доставлен в Докучаевскую центральную городскую больницу. Его состояние оценивалась как крайне тяжёлое.
Напомним, что всего за сутки ранения получили четыре жителя Республики. Трое из них — при обстреле Горловки. Это крупнейшие потери среди гражданского населения с мая 2018 года, когда под Горловкой минно-взрывные травмы в результате обстрела получили четверо мирных жителей.
Дата: Воскресенье, 15 Марта 2020, 07:43:27 | Сообщение # 916
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Немецким журналистам дали возможность понаблюдать, как каратели убивают граждан ДНР
Пока украинские оккупационные войска обстреливали территорию ДНР, прямо на позициях карателей находились журналисты иностранных СМИ.
Об этом в субботу, 14 марта, сообщает пресс-служба Народной милиции ДНР.
По данным ведомства, речь идет о корреспондентах немецкого издания «Deutsche Welle», американского агентства «Associated Press», а также украинских телеканалов «1+1», «ICTV», «News One» и «Пятый канал».
«Необходимо отметить, съемки производились под руководством оперативной группы ИПсО штаба ООС, ответственным за подготовку постановочных сюжетов назначен помощник командующего ООС по коммуникациям полковник Бородавко», — сообщают в НМ ДНР.
Как ранее сообщалось, сегодня в Докучаевской центральной городской больнице скончался житель ДНР, получивший тяжелое ранение во время обстрела со стороны боевиков. Медики пытались спасти его в течении двух часов.
Дата: Понедельник, 16 Марта 2020, 17:33:02 | Сообщение # 917
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Один человек погиб, двое пострадали в результате обстрела юга ДНР украинскими войсками – УНМ
Донецк, 16 мар – ДАН. Мирный житель получил контузию, один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил тяжелые ранения в результате обстрела села Саханка на юге ДНР украинскими военными. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.
«Бандиты из 10-й отдельной горно-штурмовой бригады по прямому указанию главаря Зубанича с применением противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П» обстреляли автомобиль, оказывающий в соответствии с графиком плановую помощь в обеспечении водой мирных жителей Саханки. В нарушение норм международного гуманитарного права обстрел велся в период забора воды гражданскими лицами. В результате обстрела один защитник Республики погиб и один получил тяжелые ранения, контузию получил мирный житель», — сказали там.
Уточняется, что документы по факту обстрела будут переданы представителям международных организаций и в Генеральную прокуратуру ДНР. Народная милиция призвала представителей ОБСЕ оказать содействие по предотвращению дальнейшей агрессии Украины в отношении населения Донбасса.
Оперативная группа Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.
Напомним, что сегодня утром сообщалось об обстреле украинскими силовиками южных сел Республики.
Дата: Пятница, 20 Марта 2020, 20:55:40 | Сообщение # 918
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Мирная жительница ранена в Петровском районе Донецка в результате обстрела со стороны ВСУ
Донецк, 20 мар – ДАН. Мирная жительница ранена в поселке шахты «Трудовская» в Петровском районе на западе Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«В результате обстрела получила ранение ноги и контузию женщина, проживающая в поселке шахты «Трудовская» в Петровском районе Донецка. Пострадавшая доставлена в больницу», – говорится в сообщении.
Уточняется, что обстрел со стороны украинских силовиков был зафиксирован в 6:40 со стороны населенного пункта Марьинка. При обстреле применялись гранатометы.
Дата: Пятница, 20 Марта 2020, 20:57:43 | Сообщение # 919
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
С начала года в ДНР в результате агрессии Киева 11 человек погибли, 32 пострадали– омбудсмен
Донецк, 20 мар – ДАН. Одиннадцать человек погибли, 32 получили ранения различной степени тяжести в ДНР в результате военной агрессии Украины с начала текущего года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека Дарьи Морозовой.
«С 1 января по 20 марта 2020 года на территории Донецкой Народной Республики в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 10 военнослужащих Республики и один гражданский», – говорится в сообщении.
Уточняется, что за указанный период в результате обстрелов были ранены 32 человека. Из них 10 – гражданские, в том числе один ребенок.
По данным аппарата омбудсмена, всего с начала конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4906 человека, в том числе 81 ребенок.
Дата: Среда, 25 Марта 2020, 19:13:29 | Сообщение # 920
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Наблюдатель представительства ДНР в СЦКК ранен снайперским огнем ВСУ в Докучаевске
Донецк, 25 март – ДАН. Наблюдатель представительства ДНР в СЦКК ранен снайперским огнем силовиков Киева в пригороде Докучаевска. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«Сегодня во время проведения ремонтно-восстановительных работ в поселке Ясное в Докучаевске, вооруженные формирования Украины открыли снайперский огонь в направлении ремонтной бригады и представителей ДНР в СЦКК, – отметили в СЦКК. – В результате обстрела огнестрельное ранение получил наблюдатель Совместного центра контроля и координации».
Уточняется, что работы выполнялись на трансформаторной подстанции, а представители СЦКК производили мониторинг ситуации.
Огонь был открыт от села Березовое, несмотря на предоставленные ранее письменные гарантии безопасности с украинской стороны. Отмечается, что наблюдатели в украинском представительстве были дополнительно уведомлены о начале проведения ремонтных работ через оперативный канал СММ ОБСЕ.
«В районе проведения ремонтных работ присутствовали зеркальные патрули Миссии, которые также стали свидетелями грубейшего нарушения со стороны ВФУ. Надеемся, что данный факт будет объективно отражен в отчетах СММ ОБСЕ», – подчеркнули в СЦКК.
Дата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 07:30:30 | Сообщение # 921
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Каратели убили на Донбассе женщину, которая пережила Вторую мировую
Украинские оккупационные войска расстреляли жительницу Донецкой Народной Республики из крупнокалиберного и стрелкового оружия.
Об этом в субботу, 28 марта, сообщают в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
По данным СЦКК, каратели открыли огонь по населенному пункту Старомихайловка, что на западной окраине Донецка. Обстрел начался в 14:25.
«Вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку Старомихайловка из крупнокалиберного и стрелкового оружия. В результате обстрела несовместимое с жизнью ранение головы получила женщина 1931 года рождения, проживающая по адресу: улица Краснофлотская, 37», – сказано в сообщении.
Дата: Четверг, 02 Апреля 2020, 13:42:45 | Сообщение # 922
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Зеленский воспринял призыв генсека ООН прекратить войны как инструкцию к усилению обстрелов
Донецк, 1 апр – ДАН. Президент Украины Владимир Зеленский осознанно проигнорировал призывы генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша прекратить боевые действия на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Такое мнение сегодня высказал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.
Напомним, что 23 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал стороны всех конфликтов на планете прекратить военные действия и позволить людям справиться с пандемией коронавируса. Однако Зеленский лишь усилил интенсивность обстрелов в Донбассе, о чем свидетельствуют https://dan-news.info/defence....kk.html сводки, представленные в последние дни представительством ДНР в СЦКК.
«Киев не только не приостановил боевые действия, как к этому призывал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а наоборот, увеличил интенсивность артналетов на жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры, – сказал Муратов. – Это (обстрелы – прим. ДАН) – осознанное и целенаправленное нарушение норм и требований международного гуманитарного права, военное преступление, за которое виновные должны ответить, и в первую очередь – верховный главнокомандующий и действующий президент Украины Владимир Зеленский».
Он добавил, что Зеленскому за период своего правления удалось лишь сформировать монобольшинство из своих «слуг» в парламенте, что дает ему практически неограниченные возможности обеспечивать принятие любых законов, осуществлять любые перестановки в органах власти. Это, по словам Муратова, поспособствовало ужесточению военного конфликта, саботажу Минских соглашений, понижению уровня жизни и многим другим проблемам на Украине.
«Зеленский планомерно вбивает гвоздь за гвоздем в гроб государства Украина. И если этого не остановить, то он рискует стать последним его президентом, оставив за собой хаос и раздор, беды и страдания, слезы и кровь миллионов обманутых и рассоренных между собой соотечественников», – подытожил Муратов.
Дата: Четверг, 02 Апреля 2020, 13:56:32 | Сообщение # 923
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Пожилая жительница Голубовского пострадала при обстреле со стороны ВСУ – Народная милиция
Пожилая жительница Голубовского получила ранение при обстреле поселка со стороны ВСУ, также сильные повреждения получил дом. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
Он отметил, что на фоне всемирной борьбы с коронавирусом украинские силовики продолжают террор мирного населения Донбасса. ВСУ выбирают целью исключительно жилые районы населенных пунктов Республики, понимая, что большинство жителей находится в своих домах с целью самоизоляции и недопущения распространения заболевания.
"Сегодня (1 апреля) в 19.10 боевики 93-й бригады ВФУ под командованием военного преступника (полковника Дмитрия) Брыжинского из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов обстреляли Голубовское. В результате прямого попадания вражеского снаряда в жилой дом получила ранения мирная жительница 1940 года рождения. Пострадавшей оказана квалифицированная медицинская помощь", - рассказал он.
Осадчий сообщил, что значительные повреждения получило жилое домостроение по адресу: улица Кочевенко, 4.
Официальный представитель Народной милиции сказал, что факт обстрела населенного пункта задокументирован, материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении Брыжинского и подчиненных ему военнослужащих.
Дополнительная информация о повреждениях гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.
"Предупреждаем командование "ООС", что за все подлые обстрелы виновные лица понесут заслуженное наказание. На все противоправные выходки вышедших из-под контроля боевиков Народная милиция незамедлительно будет давать адекватный ответ", - подчеркнул он.
Осадчий призвал международное сообщество и международных наблюдателей оказать жесткое давление на киевскую власть, ведь в результате украинской агрессии продолжают страдать мирные жители.
"Призываем международных наблюдателей зафиксировать совершенное преступление и провести тщательное разбирательство. Вы должны добиться привлечения бандитов к ответственности", - добавил официальный представитель Народной милиции.
Дата: Четверг, 02 Апреля 2020, 13:58:27 | Сообщение # 924
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Пенсионерка, раненная при обстреле ВСУ Голубовского, скончалась от полученных травм
Пожилая жительница Голубовского, раненная при обстреле поселка со стороны ВСУ, скончалась от полученных травм. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Там напомнили, что киевские силовики обстреляли населенный пункт из 120-мм минометов, выпустив по нему 10 боеприпасов.
"(Зафиксировано) попадание снаряда в жилой дом по адресу: Голубовское, улица Кочевенко, 4, в результате чего получила ранение хозяйка дома Вольгина Мария Андреевна, (родившаяся) 12 марта 1940 года. В результате полученных травм гражданка Вольгина скончалась", - говорится в сообщении.
Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 17:18:47 | Сообщение # 925
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Обращение митрополита Митрофана к Зеленскому. До каких пор будут убивать людей на Донбассе?
После очередного убийства мирной жительницы Горловки митрополит Горловский и Славянский Митрофан обращается к Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами Украины, Президенту Украины Владимиру Зеленскому, украинским военным и международному сообществу с рядом вопросов.
Вчера, 9 апреля, в 16 часов вечера в Горловке, в посёлке Широкая Балка по улице Плотинная, 166 было совершенно уголовное преступление: миной с беспилотного летательного аппарата была убита девушка 26 лет по имени Мирослава и тяжело ранен Михаил, которому 59 лет. Об этом событии я узнал не из новостных лент, потому что и Мирослава и Михаил являются близкими родственниками сотрудников Горловского епархиального управления.
Мирославе было 26 лет. Она должна была выходить замуж. Её жених на своей машине привёз её в больницу, и по дороге она умерла от полученного ранения. Михаил сейчас находится в отделении реанимации, ему были проведены все необходимые медицинские операции.
Это большое горе, большая трагедия. По этому поводу опять возникает множество мыслей, множество вопросов, с которыми хотелось бы обратиться в первую очередь к Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами Украины, Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому. Сегодня этот формат стал популярным: обращаются граждане, застрявшие в иностранных государствах, которые не могут вернуться в Украину. Обращаются медики, обращаются пожарные, обращаются военные. Решил обратиться и я.
Первый вопрос, на который я хотел бы получить ответ: что общего у обстрелов минами с беспилотников домов мирных граждан с обороной территориальной целостности Украины? Иначе, чем уголовным преступлением, такие действия назвать нельзя. У таких вещей обязательно есть фамилия, имя и отчество того, кто это сделал, потому что известны время и место, где было совершено преступление. У Вас как у верховного главнокомандующего есть власть и возможность задать вопрос тем, кто находился в это время на этом месте, по чьему приказу и кем была осуществлена данная акция.
Люди в Горловке шестой год живут в этом ужасе. Еженощные обстрелы, которые на короткое время прекращаются, а потом возобновляются снова, уже стали привычным фоном жизни. Но каждый раз, когда происходят такие убийства, снова и снова встаёт вопрос: доколе это будет продолжаться? Людей, которые здесь живут, Вы называете гражданами Украины. Можно ли вот так безнаказанно, без суда и следствия, просто как в компьютерной игре взять и совершить такое злодеяние? Хотелось бы лично от Вас услышать оценку того, что произошло. Скоро будут похороны.
Хотелось бы услышать слова соболезнования родственникам погибшей и всем тем, кто в этом ужасе пребывает уже долгое время. Так как обстрелы не прекращаются, хотелось бы услышать ответ и на другой вопрос: когда это всё закончится? Какая необходимость в этих обстрелах и в продолжении боевых действий? Ведь с каждой такой смертью и с каждым таким событием возрастает вероятность, что разговоры о мире останутся только разговорами, и он так никогда и не наступит. Кто возьмёт на себя ответственность за то, чтобы прекратили стрелять и таких чудовищных событий больше не происходило? Хотелось бы кроме слов соболезнования получить ответ на следующий вопрос: будет ли создана следственная группа, назначено расследование, и услышим ли мы ответ на вопрос, кто дал команду и кто совершил это уголовное преступление? Хотелось бы, чтобы мы услышали имена этих людей, и они понесли ответственность за то, что сделали.
Я обращаюсь и к тем людям, которые это совершили. Независимо от того, будут или не будут названы ваши имена, они известны Богу, и за всё в жизни придётся отвечать, с этим придётся жить. Самым лучшим было бы осознать и покаяться в том, что произошло. Только через покаяние возможно какое-то изменение вашей жизни. И я хотел бы в первую очередь для тех людей, которые продолжают жить в страхе, что это может произойти с их родными и близкими в любой момент и в любой день, услышать от вас слова, что сделано для того, чтобы такого больше не происходило. Кто контролирует эту ситуацию? Кто отвечает за то, чтобы не взлетали такие беспилотники и, как в компьютерных играх, не сбрасывали мины на дома людей, которые никакого отношения не имеют к боевым действиям? Это мирные граждане, которые живут своей жизнью, и в любой момент они могут быть убиты только потому, что кому-то захотелось, а потом никто за это даже не будет отвечать.
Кроме обращения к Верховному главнокомандующему, у которого есть возможность задать эти вопросы своим подчинённым и озвучить ответы, которые он получит, я хотел бы обратиться и непосредственно к министру обороны и командующему вооружёнными силами Украины здесь, на Донбассе, чтобы они тоже дали ответы на эти вопросы. Также я обращаюсь к международным организациям, чтобы они обратили внимание, что на фоне борьбы за жизни людей во время пандемии коронавирусной инфекции продолжают совершаться убийства, которые могут остаться незамеченными и безнаказанными. Цель моего обращения — чтобы этого не произошло.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 18:35:53 | Сообщение # 926
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Горловке сообщили о новой атаке жилых районов с беспилотника
В Горловке сообщили о новой атаке жилых районов с беспилотника Апрель 11, 2020 16:06
Донецк, 11 апр – ДАН. Украинские военные применили ударный беспилотник на севере Горловки, сбросив боеприпас на крышу жилого дома. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.
«ВСУ из беспилотника сбросили боеприпас на крышу жилого дома в поселке Доломитное по улице Железнодорожная, 57», — отметил Приходько.
По его словам, обошлось без пострадавших. Дом сгорел.
На место происшествия выехала оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня для уточнений последствий обстрела.
Это не первый случай с применением армией Киева боевой беспилотной авиации. Два дня назад, 9 апреля, сообщалось об обстреле жилого дома в горловском поселке Широкая Балка. Тогда погибла молодая девушка, также тяжелые ранения получил мужчина. Сегодня в главном соборе города состоялись похороны погибшей. https://dan-news.info/obsches....da.html
Накануне https://dan-news.info/obsches....se.html митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом наказать виновных в обстреле Горловки, повлекшей смерть девушки. Он также призвал к ответу действующее военное руководство страны.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 18:39:04 | Сообщение # 927
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В ДНР сообщили об одном раненом и повреждении четырех домов вследствие обстрелов за сутки
Донецк, 11 апр – ДАН. Житель прифронтовой Еленовки получил ранение в результате обстрела со стороны украинских силовиков вечером, 10 апреля. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«Вчера вечером вооруженные формирования совершили обстрел в направлении села Сигнальное (возле Еленовки – прим. ДАН) с применением вооружения БМП. В результате обстрела минно-взрывную травму и осколочные ранения мягких тканей спины получил мужчина 1970 года рождения», — отметили в СЦКК.
Также сообщается о повреждениях в Еленовке и Старомихайловке четырех домостроений, газопровода и шахтной электроподстанции.
По данным представительства, за сутки армия Украины 34 раза нарушила действующие договоренности о соблюдении режима прекращения огня. По ДНР выпущено более 500 боеприпасов. Число выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику по обстрелам.
Применялась гаубичная артиллерия, минометы, гранатометы, бронетехника, стрелковое оружие. Обстрелам подверглись терминал и окрестности бывшего аэропорта им. Прокофьева, «Вольво-Центр», районы поселков Александровка, Старомихайловка, шахты «Трудовская», Еленовка и Жабичево, села Спартак, Веселое, Васильевка, город Ясиноватая на донецком, а также поселков 6/7 и шахты им. Гагарина на горловском, районы Докучаевска и сел Сигнальное, Ясное, Петровское, Октябрь, Коминтерново на мариупольском направлениях.
В предыдущий отчетный период армия Киева 16 раз нарушила режим тишины, выпустив по территории ДНР почти 150 боеприпасов.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 18:47:01 | Сообщение # 928
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Три мирных жителя исчезли после адресных проверок ВСУ в зоне "ООС" - Народная милиция
Три мирных жителя исчезли после проверок киевскими силовиками выполнения требований карантина в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
Он отметил, что ситуация со вспышкой коронавирусной инфекции "в зоне ответственности 25-й бригады ВСУ стала очередной возможностью для киевских силовиков под эгидой борьбы с эпидемией заниматься противоправной деятельностью".
"Нам стало известно, что под видом проверки выполнения требований карантина военнослужащими 25-й бригады совместно с сотрудниками военной службы правопорядка проводятся адресные проверки гражданских лиц. От жителей, напуганных визитами так называемых стражей правопорядка, поступает тревожная информация об обвинении их в содействии ЛНР", - сообщил Осадчий.
"В районах населенных пунктов Макарово и Теплое бойцы ВСУ проверяют у всех документы, всех подозрительных лиц увозят в неизвестном направлении. Так, на сегодняшний день уже трое мирных жителей уехали с силовиками в неизвестном направлении. Ни один из них домой не вернулся", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 18:48:47 | Сообщение # 929
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
ВСУ обстреляли Донецкий и Голубовское, повреждены жилые дома – Народная милиция
Киевские силовики обстреляли поселки Донецкий и Голубовское, повреждения получили жилые дома. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"Сегодня боевики 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу военного преступника (полковника Дмитрия) Брыжинского подвергли обстрелу из станкового противотанкового гранатомета и вооружения БМП населенные пункты Донецкий и Голубовское. Всего по населенным пунктам было выпущено 34 боеприпаса", - сообщил Осадчий.
"В результате обстрела населенного пункта Голубовский повреждения получили 14 жилых домостроений по адресам: улица Молодежная, 2, улица Широкая 9, 11, 13, 15, 26, улица Посохова, 17, 21, 27, 36, улица Шевченко, 12, улица Юбилейная, 38, 61а и улица Набережная, 82. В результате обстрела населенного пункта Донецкий повреждения получил жилой дом по адресу: улица Пархоменко 14/2", - проинформировал официальный представитель.
Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.
"Факт обстрела населенных пунктов задокументирован, материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93-й бригады Брыжинского и подчиненных ему военнослужащих", - заявил Осадчий.
Он подчеркнул, что "каратели выбирают своей целью исключительно жилые районы населенных пунктов Республики, понимая, что большинство жителей находится в своих домах с целью самоизоляции и недопущения распространения коронавирусной инфекции".
"В очередной раз военно-политическое руководство Украины показало свое бездействие и неспособность обуздать неуправляемое вооруженное сборище", - добавил Осадчий.
Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2020, 10:48:30 | Сообщение # 930
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Войска Киева на Пасху предприняли попытку удара с беспилотника по православному храму в Ясиноватой
Донецк, 19 апр — ДАН. Военнослужащие ДНР пресекли попытку вооруженных формирований Украины с помощью ударного беспилотника атаковать православный храм в Ясиноватой. Об этом сообщили сегодня в Управлении Народной милиции Республики.
«Сегодня в 5:40 утра в Ясиноватой при полете в направлении школы №4 по улице Школьной совместными действиями РЭБ и ПВО с применением станции помех «Тритон» был своевременно обнаружен и сбит вражеский БЛА ударного типа с подвешенным к нему взрывным устройством, – отметили в УНМ. — В ходе расшифровки данных с БЛА было установлено, что целью смертельного «подарка», запущенного преступниками 54-й бригады ВФУ, было не учебное заведение, а расположенный в непосредственной близости храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла».
В Народной милиции заключили, что противник намеревался совершить акт террора в отношении верующих, пришедших ранним утром в церковь для освящения пасхальной снеди.
«Аналогичный беспилотник использовался картелями 9 апреля в Горловке, когда жертвой стала 25-летняяя мирная жительница», – отметили в УНМ.
Ранее сегодня сообщалось, что украинские силовики утром в праздник Светлого Христова Воскресения открыли огонь в направлении Ясиноватой.
Дата: Пятница, 08 Мая 2020, 16:30:34 | Сообщение # 931
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
ВФУ за неделю 86 раз обстреляли ДНР, ранены девять мирных жителей, одна жительница погибла — Басурин
Донецк, 8 мая – ДАН. Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшую неделю 86 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.
«За неделю ВФУ 86 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 25 населенных пунктов Республики противник выпустил 637 запрещенных боеприпасов, в том числе 264 мины калибром 120 и 82 мм, четыре противотанковые управляемые ракеты и 369 боеприпасов к различным типам гранатометов», — сказал Басурин.
По его словам, за указанный период в результате обстрелов украинских силовиков повреждено 35 жилых домостроений и объектов инфраструктуры. В результате обстрелов со стороны украинских силовиков погибли мирная жительница и военнослужащий ДНР, ранения получили девять мирных жителей, в том числе пятеро детей в возрасте от 7 до 14 лет.
«Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел», — подытожил Басурин.
Дата: Пятница, 08 Мая 2020, 16:33:51 | Сообщение # 932
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Помпео похвалил Киев за обстрелы мирного населения на Донбассе
Глава Госдепартамента США Майк Помпео похвалил украинскую власть за ее «активные попытки» решить конфликт на Донбассе.
Соответствующее заявление прозвучало 8 мая в ходе телефонного разговора главы Госдепа с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.
Как отмечается в официальном коммюнике, которое опубликовало американское внешнеполитическое ведомство, Помпео высоко оценил дипломатические усилия Украины перед лицом «непримиримости РФ» и ее длительного «агрессивного поведения».
«Секретарь высоко оценил дипломатические усилия Украины перед лицом непримиримости России и ее длительного агрессивного поведения. Секретарь вновь заявил о решительной поддержке со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил, что Штаты будут продолжать санкции против РФ до тех пор, пока она не выполнит Минские соглашения и не прекратит оккупацию Крыма», — говорится в тексте.
Отметим, что заявление Помпео об одобрении «мирных усилий» Киева выглядят особенно цинично на фоне обстрелов, которые украинская армия ведет по населенным пунктам на Донбассе.
7 мая во время очередной такой «попытки решить конфликт на Донбассе» в поселке Саханка на юге ДНР при обстреле ВСУ пострадали двое детей.
Украинские военные открыли прицельный огонь по местным жителям, которые вместе с детьми пришли восстановить памятник на Братской могиле воинов Красной армии. Получается, что Помпео именно за это похвалил киевских карателей.
Дата: Воскресенье, 17 Мая 2020, 10:18:31 | Сообщение # 933
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Боевики нацгвардии надругались над девушкой-фотографом из США — НМ ЛНР
Боевики Национальной гвардии Украины изнасиловали на Донбассе американского фотокора Дженнифер Туеру Блатти. Подробности происшествия сообщили в Управлении Народной милиции ЛНР.
Отмечается, что фотограф американского информагентства «POLARIS» Дженнифер Туера Блатти прибыла на Донбасс 10 мая. В пятницу, 15 мая, отправилась на фотосессию с украинскими военными в лесной массив Станично-Луганского района. Мероприятие плавно переросло в пьянку.
Уже на обратном пути машину с военными и фотографом остановил патруль нацгвардии. Военнослужащих ВСУ задержали за вождение в нетрезвом виде, а девушку-фотографа перенесли для выяснения обстоятельств в пункт временного размещения сотрудников нацгвардии Украины.
«Патрульные добились отключения сознания американского корреспондента и произвели с ней насильственные действия сексуального характера», — рассказали в оборонном ведомстве республики.
Уточняется, что после того, как происшествие получило огласку, нацгвардия начала срочно заметать следы совершенного преступления. Ранним утром 16 мая американского фотографа Дженнифер Туеру Блатти и украинского гражданина Катеренчука доставили в район населенного пункта Трехизбенка, где планируется инсценировка их гибели в результате минометного обстрела или детонации минно-взрывного устройства.
Дата: Среда, 20 Мая 2020, 07:13:17 | Сообщение # 934
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Украинские военные открыли огонь по району Донецкой фильтровальной станции
Донецк, 19 мая – ДАН. Район донецкой фильтровальной станции (ДФС), расположенной вблизи Ясиноватой, подвергся обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ). Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«В 09:30 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Авдеевка к Ясиноватой (ДФС). Применялось стрелковое оружие», – сказано в сообщении.
Информация о последствиях обстрела уточняется.
ДФС обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек. За время боевых действий станция неоднократно подвергалась обстрелам со стороны украинских силовиков.
Донецк, 19 мая – ДАН. Украинские силовики сегодня вечером обстреляли поселок Еленовка к югу от Донецка, в результате обстрела ранена мирная жительница. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«Сегодня в 18:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Еленовка. В результате обстрела огнестрельное ранение в плечо получила женщина 1961 года рождения. На данный момент пострадавшая доставлена в институт неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака города Донецка», — говорится в сообщении.
Дата: Среда, 20 Мая 2020, 07:20:15 | Сообщение # 936
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Киевские силовики обстреляли Донецкий, повреждены дома – Народная милиция
ЛуганскИнформЦентр — 19 мая — Луганск Военнослужащие вооруженны сил Украины обстреляли поселок городского типа Донецкий, повреждены дома. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"Сегодня боевики 93-й бригады по приказу военного преступника (комбрига полковника Дмитрия) Брыжинского подвергли минометному обстрелу район населенного пункта Донецкий из минометов калибра 120 мм и вооружения БМП", - сказал он.
"В результате обстрелов разрушения получили три дома по адресам: улица Ватутина, дом №1, квартал 30 лет Победы, дом №4, улица Новостройка, дом №18", - уточнил Осадчий.
Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.
"Факт обстрела населенного пункта Донецкий задокументирован, материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93-й бригады Брыжинского", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.
"Призываем сотрудников (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ обратить должное внимание на действия украинской стороны, которые вызывают опасения и демонстрируют нежелание политического руководства Украины делать шаги в сторону мирного урегулирования конфликта", - подчеркнул Осадчий.
Дата: Четверг, 21 Мая 2020, 06:41:10 | Сообщение # 937
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В ДНР завели дело на украинских силовиков из-за обстрела
Генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики завела уголовное дело по статье "теракт" в отношении украинских силовиков после обстрела подконтрольной ДНР Еленовки, при котором пострадала женщина, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.
Ранее в ДНР заявили, что во вторник в подконтрольной республике Еленовке в результате обстрела со стороны украинских силовиков была ранена женщина.
"Следственное управление генеральной прокуратуры ДНР расследует уголовное дело, возбужденное в отношении командира 128 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, а также подчиненных ему по службе военнослужащих по признакам преступления, предусмотренного статьей 229 УК ДНР ("теракт" - ред.)", - говорится в сообщении пресс-службы генпрокуратуры ДНР.
Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Дата: Пятница, 22 Мая 2020, 18:51:59 | Сообщение # 938
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Экспертизы подтвердили гибель 1876 мирных жителей ЛНР в результате агрессии Киева – МГБ
ЛуганскИнформЦентр — 22 мая — Луганск Судебно-медицинские экспертизы, проведенные в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам применения киевскими силовиками запрещенных средств и методов ведения войны против жителей Донбасса, подтвердили гибель 1876 мирных жителей Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности Республики.
В ведомстве напомнили, что Следственным отделом МГБ ЛНР "продолжается расследование уголовного дела 09/2015, возбужденного по фактам применения с 2014 года ВСУ и иными вооруженными формированиями Украины запрещенных международными договорами средств и методов ведения войны против жителей Донбасса".
"Так, на сегодняшний день по результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз задокументирована и подтверждена гибель 34 детей, 1842 мирных граждан. Более 1700 жителей ЛНР получили ранения различной степени тяжести", - сообщили в МГБ.
В Министерстве отметили, что "в ходе расследования уголовного дела № 02/2017, возбужденного в отношении высших государственных должностных лиц Украины, народных депутатов и политических деятелей по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны, признаны пострадавшими 756 военнослужащих Народной милиции ЛНР, более 400 граждан отдали свои жизни, защищая мирное население Донбасса".
Дата: Понедельник, 01 Июня 2020, 20:39:59 | Сообщение # 939
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
«Миротворец» Зеленский убивает детей Донбасса вдвое чаще Порошенко – юрист
Украинская сторона при президенте Владимире Зеленском не только ничего не делает для выполнения Минских соглашений, она еще и вычеркивает из документов пункты о недопущении диверсий и наступления, а ВСУ убивает мирных жителей, в том числе и детей, вдвое чаще, чем при Порошенко.
Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявила юрист Елена Лукаш.
«Украина вычеркнула из Минских документов, сама украинская сторона, пункт о недопущении диверсий (я цитирую документ для Нацрады) и наступления на Донбассе. То есть, планируются диверсии и наступление… или как понимать это?
Совсем недавно ЮНИСЕФ, детский ЮНИСЕФ распространил свой отчет по детям при «президенте мира». При «миротворце» Зеленском и его СБУ и вооруженных силах – вдвое увеличилось количество смерти детей. Дословно: «только за первую неделю мая зафиксировано 6 смертей, это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают в фонде ЮНИСЕФ».
Я просмотрела, где были эти смерти – эти все смерти были на неподконтрольной территории. Это были детки 5, 7, 10 лет, 17 лет девушка. Это было в Курганке, Александровке, под Горловкой это было. Скажите, вы верите, что жители неподконтрольных территорий сами стреляли в своих детей? И, в частности, попали в 10 школу на окраине Горловки. Вы серьезно в это верите?
И, «миротворец» Зеленский, это кто убил этих детей? Факты известны, зафиксированы международными структурами. Чего молчим, миротворец? За год президентства Зеленского не написана ни одна строчка ни одного закона в реализации Минских соглашений. Ни одна строчка, ни одного закона. Его непонятная группа на переговорах вычеркивает пункт о недопущении диверсий. Он с декабря не реализовал ни один пункт коммюнике Нормандского формата.
Я не жду при нем мира, и я хочу сказать: Донбассу некуда возвращаться. Некуда возвращаться. Куда им возвращаться? В идеологию Вятровича и Шмыгаля, которая связана с уничтожением социально-гуманитарных экономических прав? И я хотя бы прошу «миротворца», чтобы перестали стрелять в детей.
Он на своей пресс-конференции говорит: не трогайте моих детей, не трогайте мою семью, они несут только добро. А эти дети, убитые при Зеленском, они что несли?», – риторически резюмировала Елена Лукаш.
Дата: Четверг, 04 Июня 2020, 16:27:41 | Сообщение # 940
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В ДНР за период конфликта в Донбассе погиб 91 ребенок, еще 261 получил ранения – Пушилин
Мемориальная плита на Аллее ангелов памяти погибших детей Донбасса, Донецк, ДНР
Донецк, 4 июн – ДАН. ДНР располагает доказательствами военных преступлений Киева против человечности в Донбассе, Украина не должна уйти от ответственности за свои злодеяния. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин.
«Четвертое июня – Международный день невинных детей – жертв агрессии. Эта дата напоминает о том, что подобные злодеяния не могут остаться безнаказанными. У нас есть все доказательства военных преступлений Киева против человечности, за которые Украину необходимо привлечь к ответственности», — отметил Пушилин.
По его данным, в Республике за время конфликта в результате военной агрессии Украины погиб 91 ребенок, еще 261 получил ранения различной степени тяжести. При этом, напомнил лидер ДНР, украинское государство — участник Конвенции ООН о правах ребенка (принята в 1989), Киев обязался принимать «все возможные меры с целью обеспечения защиты затрагиваемых вооруженным конфликтом детей и ухода за ними».
Международный день невинных детей – жертв агрессии установлен в 1982 году Генеральной Ассамблеей ООН «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля» после налета авиации ЦАХАЛ на Бейрут и ряд других населенных пунктов Ливана.
Дата: Пятница, 05 Июня 2020, 12:37:31 | Сообщение # 941
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Жительница села на юге ДНР пострадала в результате огня украинской армии — СЦКК
Донецк, 4 июн – ДАН. Мирная жительница села Таврическое Тельмановского района ДНР пострадала в результате огня украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня
«Сегодня в 17:26 вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Таврическое с применением СПГ-9. В результате обстрела контузию получила женщина 1940 года рождения, проживающая по адресу: ул. Октябрьская, 58», — говорится в сообщении.
Отмечается, что пострадавшей была оказана необходимая медицинская помощь на месте.
Дата: Пятница, 05 Июня 2020, 12:46:29 | Сообщение # 942
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Число пострадавших 4 июня от огня ВФУ мирных жителей ДНР увеличилось до двух – СЦКК
Донецк, 5 июн – ДАН. Жительница поселка Еленовка к югу от Донецка получила ранение в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«Вчера около 20:00 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны поселка Тарамчук в направлении посекла Еленовка из БМП-1. По уточненным данным, в результате обстрела множественные осколочные ранения левого плеча и предплечья, обеих ягодиц и левого бедра получила женщина, 1961 года рождения, проживающая по улице Переездная, 110», – отметили в СЦКК.
Там добавили, что из-за позднего времени суток пострадавшая не обратилась за медицинской помощью.
«Карету скорой медицинской помощи вызвали представители администрации Еленовки сегодня утром. Пострадавшая доставлена в городскую больницу Докучаевска, однако из-за характера ранений принято решение о перемещении в больницу Донецка», – подчеркнули в СЦКК.
Накануне сообщалось, что мирная жительница села Таврическое Тельмановского района ДНР пострадала в результате огня украинских силовиков.
Дата: Понедельник, 08 Июня 2020, 16:15:10 | Сообщение # 944
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Житель Славяносербска подорвался на мине, установленной нацбатовцами – Народная милиция
ЛуганскИнформЦентр — 08 июня — Луганск Житель Славяносербска подорвался на мине, оставленной украинскими националистическими формированиями. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
Ранее в МЧС ЛНР заявили, что мужчина получил множественные осколочные ранения в результате подрыва на растяжке вблизи Северского Донца.
Осадчий уточнил, что пострадавший житель Славяносербска "наступил на взрывное устройство, предположительно противопехотную мину ПМН-2, установленную украинскими добровольческими националистическими формированиями, занимавшими позиции в данном районе в период боевых действий".
"Командование Народной милиции обращается ко всем гражданам: будьте бдительны! При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним! Немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры. Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не подпускайте никого к этому месту", - подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики.
Дата: Четверг, 18 Июня 2020, 19:09:11 | Сообщение # 945
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Приходько сообщил о снайперской стрельбе в районе КПП «Горловка», обошлось без пострадавших
Донецк, 18 июн – ДАН. Сотрудники горловского коммунального предприятия попали сегодня под снайперский огонь во время выполнения работ на пропускном пункте «Горловка». Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.
«При проведении восстановительных работ в районе КПП «Горловка» подверглась обстрелу из снайперского оружия бригада рабочих коммунального предприятия «Простор»», – отметил градоначальник.
По его словам, никто из рабочих не пострадал. Стрельба же началась через три минуты после пролета украинского беспилотника. Другие обстоятельства произошедшего уточняются.
Напомним, что движение через КПП на линии соприкосновения в Донбассе временно прекращено из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.