Дата: Понедельник, 26 Января 2026, 16:29:47 | Сообщение # 947
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Журналист из Англии Шон Томас иронично предложил соотечественникам перенять якобы советские лайфхаки, чтобы выжить в современной Великобритании. Материал, в котором он пожаловался на условия жизни при премьер-министре Кире Стармере, опубликован в газете The Telegraph.
Статья озаглавлена как «Чтобы выжить в Британии при Стармере, обратитесь к маленьким радостям советского быта». В частности, автор предложил британцам научиться у русских мату, который он описал как «мрачный и неприличный юмор, который делает жизнь сносной».
Томас также пожаловался на обилие новых налогов в стране и с сарказмом призвал соотечественников производить самогон.
«Когда правительство с помощью высоких цен окончательно вытеснит работающих британцев из последних пабов в стране (...), нам придется производить собственную выпивку», — написал он. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 06 Февраля 2026, 09:51:23 | Сообщение # 949
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
1918 год — по решению парламента Британии женщины старше 30 лет допущены к участию в выборах. Избирательным правом наделили женщин, являвшихся главой семейства или состоящих в браке, либо окончивших университет. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 02 Апреля 2026, 14:05:02 | Сообщение # 950
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда
Великобритания столкнулась с дефицитом топлива. В некоторых регионах королевства уровень запасов упал до 20% от обычного, а число водителей, которые заправляются больше, чем обычно, стало больше на 50%, чем было на прошлой неделе. Очереди в 1,5 км. наблюдают на АЗС в столице и крупных городах, на заправку тратится времени на 10−15 минут дольше. Экономист Ник Батлер призывает британцев готовиться к топливному дефициту.
Мало того, помимо проблем с обычным топливом, проблемы у Великобритании могут возникнуть и с топливом авиационным. Глава ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири предупреждает: поставки керосина для авиации могут быть нарушены в начале мая, если ближневосточный конфликт продолжится. «Мы считаем, что существует определенный риск, от 10% до 25% наших поставок могут оказаться под угрозой в течение мая и июня, поэтому мы надеемся, что война закончится, как можно скорее», — опасается он.
Между тем, Бриджит Филлипсон, министр образования Великобритании, член Палаты общин парламента уже заявила о том, что стоимость бензина в среднем выросла до более чем 150 пенсов (161,96 р) за литр. При этом она призвала водителей «заправляться как обычно», так как правительство «хорошо подготовлено» к возможным перебоям с топливом. «Мы уверены в бесперебойности поставок, и это не повлияет на производство» — успокоила британцев Филлипсон.
В начале марта Саймон Уильямс, руководитель отдела политики британской компании RAC, занимающейся автомобильными услугами, допускал рост цены на неэтилированный бензин до 140 пенсов (151,16 р), а на дизель — до 160 пенсов (172, 16 р) за литр. Уильямс почти угадал, поэтому его нынешний прогноз вполне заслуживает доверия.
«Вероятно, цены на бензин на заправках резко вырастут до рекордно высокого уровня, превысив 191,5 (206,77 р) пенса за бензин и 199 пенсов (205,15 р) за дизельное топливо, зафиксированные в июле 2022 года» — пишет Daily mail
Цены, впрочем, разнятся, хотя везде упорно лезут вверх. «Средняя цена на дизельное топливо на британских АЗС во вторник достигла 182,8 пенсов (197,38 р) за литр, что на 40 пенсов больше, чем с начала конфликта на Ближнем Востоке 28 февраля. Это означает, что заправка 55-литрового семейного автомобиля теперь обходится в 100,52 фунта стерлингов (10.779 рублей) — рубеж, невиданный с декабря 2022 года», — пишетThe Independent.
Самый дорогой бензин в королевстве — 199,9 пенсов (215,84 р) за литр продается в графстве Чешир. Самое дорогое дизельное топливо на заправке — 200,9 пенсов (216,92 р) за литр в Большом Манчестере.
Но на этом проблемы не заканчиваются. В начале марта появилась информация о том, что в королевстве из-за ближневосточного конфликта могут подорожать и продукты питания, это связано с ситуацией вокруг Ормузского пролива.
Компания Oxford Economics предупредила, рост цен на нефть вызовет увеличение транспортных расходов у фермеров, что прямо отразится на ценах на пшеницу и рис.
Но это не все. «Через пролив проходит около 30%-35% мировых поставок азотных удобрений, а также 40%-45% экспорта серы из стран Персидского залива, что подчеркивает, насколько рынок уязвим перед региональными потрясениями» — пишет The Independent.
Помимо этого, Британия рискует столкнуться и с овощным дефицитом, поскольку огурцы и помидоры выращиваются в теплицах, которые работают на газе. А он становится слишком дорогим из-за невозможности Катара отправить СПГ через Ормузский пролив.
Последний раз Британия сталкивалась с кризисом такого масштаба больше полувека назад.
— Во время Суэцкого кризиса, когда Асад заблокировал канал, затопив там суда с щебенкой, в Европе и Британии было то же самое. Суэцкий канал был на тот момент основной артерией, по которой нефть поставлялась в Европу. Были и рост цен, и ограничение использования, и на заправках меньше заливали, и общественным транспортом просили пользоваться, — говорит политолог Леонид Крутаков.
— После кризиса 1973-го года Великобритания начала разработку Северного моря, на какое-то время они обеспечили себя своей родной нефтью. Тэтчер закрыла все угольные шахты, решив, что раз есть нефть, то уголь не нужен. Но сейчас месторождения Северного моря в значительной степени исчерпаны, там добывается максимум 500.000 баррелей в сутки, этого недостаточно для обеспечения Великобритании, в этом смысле королевство — зависимая страна.
«СП»: Британский премьер Кир Стармер вроде бы не поддерживает американцев в этой войне.
— Во время кризиса 1973-го года, когда арабы ввели эмбарго, было то же самое. Европа стала запрещать американцам использовать свои аэродромы и базы НАТО для того, чтобы они помогали Израилю и поставляли туда оружие для войны с Египтом. В ответ Киссинджер сказал, что европейцы ведут себя как шакалы. «Когда мы разберемся с арабами, мы разберемся со своими союзниками, все поставим на места». Разобрались и поставили. Аналогичное мнение озвучивают сегодня Рубио и Трамп, только вместо арабов фигурируют персы.
«СП»: Что в дальнейшем «светит» британцам, будут ли протесты, недовольства, бунты в стране?
— На демонстрации, может, и выйдут. Но какие-то бунты — нет. Британцы живут не целями, которые должна добиться страна, они живут потребительскими услугами: сколько стоит, например, купить ростбиф или проехаться на машине.
Нынешний рост цен бьет, конечно, по английскому и европейскому потребителю, но на какие-то демонстративные, политические шаги они в сегодняшнем состоянии не способны, на мой взгляд.
«СП»: Будут ли британцы у нас просить газ, нефть или не станут этого делать?
— Во-первых, никто и не закрыл им этот путь. Сейчас уже на 22% выросли поставки русского газа в Европу. Раньше шел в основном СПГ из «Новатэка» и продавался через серые схемы, типа это не русский газ, это газ, например, швейцарской фирмы, хотя в Швейцарии газ не добывают. А теперь в эти игры уже и играть не надо.
Во-вторых, Европа отказалась от 20-го пакета санкций, где был полный запрет на импорт русского газа и нефти, они понимают, что зависимы — хотя это, конечно, им очень не нравится. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 09 Апреля 2026, 17:13:18 | Сообщение # 951
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российский фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил через Ла-Манш два нефтяных танкера, якобы относящихся к «теневому флоту». Это произошло после того, как Великобритания пообещала захватывать проходящие через пролив подсанкционные суда. За фрегатом следовал британский военный корабль, но никаких действий он не предпринял. Произошедшее назвали унижением Соединенного Королевства.
Российский ракетный фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» сопроводил два нефтяных танкера Universal и Enigma, якобы относящихся к так называемому «теневому флоту», через пролив Ла-Манш. Об этом пишет британская газета The Telegraph.
«Адмирал Григорович» — фрегат водоизмещением 3620 тонн, вооруженный противокорабельными, крылатыми и зенитными ракетами, — прошел между двумя танкерами <…> Universal и Enigma вскоре после 9 утра в среду, когда они направлялись на запад, в сторону Плимута»,
— пишет издание.
По данным газеты, Universal отправился из российского порта Высоцк 18 января, а танкер Enigma под флагом Камеруна 29 марта вышел из Приморска, после чего направился в Турцию. Судна были внесены в санкционные списки Великобритании в сентябре и мае 2025 года.
За ними следовал британский военный корабль. Однако никаких действий он не предпринимал, несмотря на изданный премьер-министром Соединенного Королевства Киром Стармером указ о задержании судов из «теневого флота» при прохождении ими через территориальные воды страны. Также, по данным газеты, в обратном направлении прошли еще два танкера, в отношении которых Лондон ввел санкции, — Desert Kite под флагом Гамбии и Kousai под флагом Сьерра‑Леоне.
Отставной майор воздушно‑десантного полка британской армии Эндрю Фокс заявил The Telegraph, что таким образом «россияне попытались унизить Великобританию», а Москва «буквально водит Стармера за нос». В издании подчеркнули, что, несмотря на получение соответствующих «полномочий», британский флот до сих пор не задержал ни одно судно «теневого флота», хотя только 31 марта через Ла-Манш прошли 10 танкеров, якобы связанных с Россией.
По данным ТАСС, в июле 2025 года «Адмирал Григорович» посещал президент России Владимир Путин. Он поблагодарил экипаж корабля за отражение атаки украинских беспилотников на Ленинградскую область, а также повысил командира фрегата в звании до капитана 2-го ранга.
Эскалация напряженности в Ла-Манше
В январе этого года «Би-би-си» сообщила, что правительство Великобритании подготовило юридические основания для использования армии при задержании судов, якобы имеющих отношение к «теневому флоту».
26 марта канцелярия Стармера объявила, что он наделил флот королевства правом останавливать в территориальных водах и доставлять к берегу для проведения досмотра подсанкционные суда. При этом против владельцев танкеров, операторов и экипажа пригрозили возбуждать уголовные дела за нарушение наложенных Лондоном запретов.
В посольстве России в Великобритании обвинили страну в пиратстве:
«Подобные действия не проходят бесследно. Судоходство в британских водах перестает быть безопасным, поскольку любое плавсредство может подвергнуться пиратскому захвату».
В дипведомстве заверили, что Москва задействует все возможные средства, для того, чтобы дать ответ, в том числе ассиметричный, и защитить свои национальные интересы.
Посол РФ в Лондоне Андрей Келин в интервью РИА Новости отметил, что попытка силового захвата судов в Ла-Манше опасна для всего судоходства в проливе.
«Эскалация напряженности распространяется на весьма чувствительный морской район пролива Ла-Манш, где в сутки проходят свыше 500 не только гражданских, но и военных судов. Затеять там упражнение с применением силы — не только безответственно, но и взрывоопасно», — указал он.
По его словам, разрешение на захват судов нарушает Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. При этом Келин не стал раскрывать, как именно Москва планирует ответить на этот шаг Лондона, чтобы «это было для британцев сюрпризом». Однако в случае реальной попытки задержать судно Великобритания может «заплатить очень высокую цену», предупредил посол. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 09 Апреля 2026, 19:34:38 | Сообщение # 953
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глава Банка Англии Эндрю Бэйли предупредил об угрозе двойного удара мировой экономике — нестабильности рынков и кризиса частного кредитования. Еврокомиссар Валдис Домбровскис отметил, что экономику ЕС продолжают омрачать глубокая неопределенность, замедление роста и рост инфляции. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 10 Апреля 2026, 19:56:20 | Сообщение # 954
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лондон запретил своим военным захватывать танкеры «теневого флота» России. Об этом сообщает The Telegraph.
«Великобритания пока не задерживает и не досматривает российские танкеры, несмотря на санкции и политические заявления о необходимости усилить давление на Россию. Причина — юридические опасения: власти считают, что такие действия в международных водах или без достаточных доказательств могут нарушать международное морское право», — говорится в публикации, которую цитирует ИноСМИ.
Как передавало EADaily, президент России Владимир Путин унизил премьера Британии Кира Стармера, отправив фрегат «Адмирал Григорович» в Ла-Манш сопровождать суда «теневого флота». Об этом писал журналист Daily Express Джеймс Наки. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 10 Апреля 2026, 20:31:54 | Сообщение # 955
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Британский Королевский флот не осмеливается противостоять фрегатам Путина в Ла-Манше. Об этом заявил колумнист The Daily Telegraph Льюис Пейдж.
Слово премьера Британии Кира Стармера ничего не стоит, и президент России Владимир Путин только что доказал это, отмечает Пейдж.
«Неспособность Британии остановить российские суда в Ла-Манше резко контрастирует с эффективным закрытием Ормузского пролива Ираном», — пишет автор.
Две недели назад премьер Британии Кир Стармер на военном саммите в Хельсинки объявил, что британские военные теперь смогут захватывать российские танкеры «теневого флота», которые часто проходят через Ла-Манш. Позже в заявлении Даунинг-стрит сообщалось, что правительство «перекрывает воды Великобритании, включая Ла-Манш, для подсанкционных судов». Через два дня после выступления Стармера Иран заявил, что «ни одному судну не разрешено проходить через Ормузский пролив».
С тех пор как было объявлено о закрытии Ла-Манша для подсанкционных судов, через него, по оценкам, прошли десятки таковых, отмечает Пейдж.
«Никаких попыток их остановить не предпринималось. Два из них прошли в среду, сопровождаемые российским военным кораблем и наблюдаемые на месте редактором обороны газеты The Telegraph. Сразу после того, как иранский режим объявил о закрытии Ормузского пролива, движение там почти прекратилось. По меньшей мере 28 кораблей были атакованы. Сотни других заблокированы в Персидском и Оманском заливах… Между этими двумя ситуациями заметная разница. Продемонстрировано, что, когда премьер-министр (Британии)… что-то говорит, можно с уверенностью списать это на пустую браваду… Также было продемонстрировано, что, когда КСИР что-то говорит, лучше обращать внимание, ведь они готовы подкреплять свои слова действиями», — пишет он.
При этом Пкйдж не спорит, что не самой лучшей идеей, возможно, было бы взяться за российский фрегат «Адмирал Григорович» в Ла-Манше. Он, мол, хоть и небольшой, но мощный, может запускать крылатые ракеты «Калибр», способные легко поразить Лондон из Ла-Манша, а у Лондона нет эффективной системы ПВО. Кроме того «Григорович» оснащен набором зенитных ракет и другим вооружением.
Далее автор повествует о бедственном положении британского флота.
«В целом, мы не в том положении, чтобы закрыть Ла-Манш для „теневых“ танкеров, если их сопровождают российские военные корабли. У нас просто нет эквивалентов береговых беспилотников и запасов ракет, которые Иран использовал для закрытия Ормузского пролива», — констатирует эксперт, отмечая, однако, что российский ВМФ не может сопровождать каждый танкер.
В связи с чем он рекомендует рассмотреть другие варианты, в первую очередь применение вертолетных групп, способных захватывать «теневые» танкеры. Эксперт напоминает, что Минобороны рассматривало такой вариант, но с этим тоже незадача: Британия не США, у нее нет вертолета Little Bird, да и «зависание с войсками на канатах — очень опасный момент для всей команды, если вертолет попадет под вражеский огонь».
«Заявление о том, что Британия предпримет действие — закрытие Ла-Манша для российских теневых танкеров, — а затем отказ от этого подрывает нашу национальную репутацию и ослабляет все наши партнерства и альянсы в области безопасности, прежде всего НАТО. Альянсы зависят от готовности стран сдержать свои обещания. Почему другие должны держать свои обещания, если мы не сдерживаем свои?» — отмечает Пейдж.