Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2021, 14:55:52 | Сообщение # 1331
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Путин пообещал, что Россия не бросит Донбасс
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Россия не бросит Донбасс несмотря ни на что, но прежде чем принять какое-то решение, надо подумать о последствиях, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Вы понимаете, конечно, у меня перед глазами стоят некоторые люди, которые получили травмы и увечья, особенно дети, на Донбассе. Но на наших с вами - я говорю на наших с вами, потому что вы - четвертая власть - на наших с вами плечах огромная ответственность за Россию в целом. И прежде чем принять какое-то решение, мы должны подумать о последствиях любого нашего шага. Донбасс мы не бросим. Несмотря ни на что", - сказал Путин на встрече с редакторами российских СМИ, кадры которой показали по "России 24".
Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2021, 18:04:33 | Сообщение # 1332
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кравчук считает, что Россия хочет забрать Донбасс
Глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук считает, что Россия планирует "забрать" регион себе. Об этом он заявил в интервью "Обозревателю". "Уже открыто речь идет не об интеграции в состав Украины, а России", — убежден политик. По его мнению, Москва планирует создать на Украине "национально-русские государства" — не только на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, но и в подконтрольных Киеву районах Донбасса. "На такую политику и концепцию Украина никогда не согласится и не собирается сдавать свои национальные и государственные интересы", — предупредил он.
По словам Кравчука, США уже формируют новую стратегию по Донбассу, согласно которой поддержат Киев "не только на словах, но и на деле". Вашингтон также предпримет "конкретные шаги" в отношении России. Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины предполагают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако украинские политики затягивают выполнение этого соглашения и выдвигают противоречащие договоренностям идеи. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал их "невыполнимыми". Украинский лидер Владимир Зеленский ранее пригрозил, что Киев выйдет из соглашений в одностороннем порядке. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Киев прекратить саботаж минских договоренностей и вести прямой диалог с Донецком и Луганском. Президент Владимир Путин, в свою очередь, пообещал, что страна не бросит Донбасс, несмотря ни на что. Он также подчеркнул, что перед принятием какого-то решения необходимо подумать о последствиях.
Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2021, 19:04:12 | Сообщение # 1333
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Юрий Селиванов: Заднее слово Президента
Крупно ошибается тот, кто ставит знак равенства между легковесной обывательской болтовней и подкрепленным всей мощью государства Российского предупреждением Владимира Путина
На фоне чрезвычайного опрощения нынешних нравов, когда каждый малограмотный босяк-протестун считает себя ровней Президенту России, а также порожденного этим стихийным бедствием глубоким обесценением СЛОВА, как такового, заявление Владимира Путина об отношении России к будущему Донбасса («Донбасс мы не бросим. Несмотря ни на что»https://tass.ru/politika/10695121 ) вполне может остаться неуслышанным, либо неоценённым по достоинству широкой публикой. Ощущение равновеликости собственной персоны любым мировым лидерам, ставшее следствием «сбитой программы» (по меткому выражению сатирика Михаила Задорнова) наверняка приведет многих «равновеликих» к выводу, вроде такого «Ну сказал и сказал. Мало ли что он сказал. Какая нам разница?».
Именно для того, чтобы такая простецкая и в корне неверная оценка значимости заявления Путина по Донбассу не стала в очередной раз расхожим «общественным мнением», автор этих строк и решил кое-что уточнить.
И, прежде всего, то, что, несмотря на разного рода комфортные для среднего гражданина иллюзии и заблуждения, реальности жизни отнюдь не тождественны тем плодам самолюбования, коими наш брат-обыватель обожает тешиться не вставая с любимого диванчика. Например, насчет того, что он такой же крутой, как глава государства и потому может не обращать внимания на то, что тот говорит.
Ибо это совершенно не так и верить в такое, значит оглуплять самого себя. На самом деле только лицо облеченное реальной государственной властью способно наполнять свои слова реальным и полновесным содержанием государственного уровня. И если непонимание этого факта рядовым обывателем просто не очень хорошо характеризует его умственные способности, то если то же самое недоумение демонстрирует политико-государственная верхушка той территории, которой эти слова адресованы, то это уже чревато фатальными для неё последствиями.
Прошу понять меня правильно. Среди государственных лидеров современного мира вполне достаточно пустых балаболок, слова которых не имеют ни малейшего реального веса и могут быть просто проигнорированы. Таким, например, был недавний президент США Дональд Трамп, который порядком утомил своими «супер-пупер ракетами», которых никто и никогда не видел. А также постоянными угрозами наказать всех подряд, которые практически никогда не сбывались. Про потешного «президента Украины» Зеленского, в этом смысле, даже упоминать неудобно. С этим пустобрехом далеко не все президенты считают возможным даже по телефону общаться.
Но к Владимиру Путину отношение принципиально иное. И в мировой политике за ним уже давно и прочно закрепилась репутация человека, который знает цену своему слову, дорожит его полным соответствием реальной действительности и никогда не допускает девальвации этого «золотого запаса».
Именно поэтому слово российского Президента воспринимается в мире как твердая валюта международной политики, на которую можно и нужно ориентироваться. И это отнюдь не просто дежурные дифирамбы этому человеку!
Достаточно вспомнить недавние события в Белоруссии и то, чем они, на самом деле, закончились. Об этом стоит напомнить потому, что многие наверняка уже успели забыть. Ибо наша не в меру болтливая в других, куда более пустяковых случаях, пресса в отношении этого факта ограничилась только беглым его упоминанием и тут же забыла.
А кончилась антибелорусская «революция» тем, что Президент РФ Путин сказал всего несколько слов. Он, возможно, даже ничего конкретно не сделал, но просто сказал. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы атака Запада на Белоруссию тут же захлебнулась. Вот они, эти золотые слова:
«У нас есть, конечно, обязательства перед Белоруссией. И Лукашенко так и поставил вопрос: он хотел бы, чтобы мы оказали ему при необходимости соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства. Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал. Но мы договорились, что он не будет использован, пока ситуация не начнет выходить из-под контроля».https://www.rbc.ru/politics/27/08/2020/5f478bce9a7947e630be1e0e
И на этом в Белоруссии случился натуральный «фулл-стоп», или даже «Все назад!». Запад понял, где находится его «красная линия», осознал, что при пересечении оной «его будут бить и возможно ногами» и тут же свернул свою авантюрную гибридную агрессию.
А Путин всего-то сказал несколько слов. Такова в действительности, а не в инфантильном представлении политических юнцов реальная цена и вес слов российского президента. И слава Богу, что у Запада тогда нашлись адекватные уши, способные услышать и оценить их по достоинству.
Ровно то же самое касается и его заявления по Донбассу. Путин свое «заднее слово» сказал. И другого уже не будет. Иначе бы он не был Путиным. Остается надеяться на то, что в Киеве или, по крайней мере, в Вашингтоне и на этот раз найдутся адекватные уши. Которые не настолько пропитаны нынешним опрощением нравов, чтобы не понимать того, что слова этих особых людей следует оценивать по максимуму их возможного содержания.
Надежда моя, в этом смысле, в основном, на западных получателей путинского «месседжа». Просто потому, что в задуренной до синих петухов Украине таковых может просто не найтись. Иди знай, может быть киевские стратеги действительно не прикидываются сумасшедшими, а реально таковыми являются? Не зря же они уже не первый год как натуральные маньяки чертят на картах стрелы до Москвы и даже до Урала. И в таком случае рассчитывать на адекватность обитателей этой «психушки» явно не стоит.
Но Запад, наученный Белоруссией, должен кое-что понимать. Во всяком случае, российский лидер сделал для этого всё от него зависящее. Они их предупредил о последствиях. А дальше, как в знакомой с детства считалке: «Кто не спрятался, я не виноват!». Или как в не менее замечательном отечественном фильме: «Бить будем аккуратно, но крепко!». Ибо кому мозги вынесло настолько, что для него даже слова Путина звук пустой, тому придется вправлять их на место дедовским способом. Болезненным, но верным.
Дата: Понедельник, 15 Февраля 2021, 17:44:58 | Сообщение # 1334
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В ДНР пытались убить комбата Народной милиции, когда он вез ребенка в школу
Дочь военнослужащего была доставлена в больницу после покушения, совершенного в Горловке.
Инцидент произошел сегодня в 7:50. Неизвестные установили взрывное устройство на днище автомобиля командира батальона с позывным «Длинный». Взрывчатку разместили со стороны водителя.
В результате взрыва военнослужащий получил осколочное ранение ноги и шок первой степени.
Как сообщил позже первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, покушение было совершено, когда комбат вез дочь в школу. Ребенок был доставлен в больницу вместе с отцом.
«По моим данным, последнее время батальон под командованием Длинного доставлял много неприятностей украинским воякам, видимо это реакция. Только укры не понимают, что теперь неприятностей будет больше», — написал в своем блоге Безсонов.
Дата: Вторник, 16 Февраля 2021, 20:34:26 | Сообщение # 1335
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
«Предохранители сорваны». Донбасс оказался на пороге большой войны
Вчерашнее покушение в Горловке на командира 1-го территориального батальона Народной милиции ДНР Сергея Попова (позывной «Длинный») представляет собой не диверсию, а теракт. Об этом в «Комсомольской правде» пишет спецкор Александр Коц.
"«В любом случае речь все-таки идет не о диверсии в Горловке, а о теракте. Во-первых, комбат «Длинный» был подорван не на фронте, а в центре города. Во-вторых, в его машине был маленький ребенок, и это не остановило тех, кто приводил взрывчатку в действие. Демонстративность преступления говорит о том, что его целью было устрашение. Представьте, что теперь чувствуют военные ДНР и ЛНР, каждое утро сажающие своих детей в машину. Украинская сторона в очередной раз показала, что никаких моральных барьеров у нее нет», – отмечает автор."
По его словам, теракт в Горловке снова заставил говорить о том, что Донбасс оказался на пороге новой войны.
"«Украина применяет ствольную артиллерию, которой близко не должно быть к линии разграничения. Вдоль нее лазят польские и литовские разведчики. Были замечены и турецкие спецы, которые, по слухам, налаживают украинцам связь и тренируют их работе со своими ударными беспилотниками «Байрактар». После азербайджанского «блицкрига» в Карабахе, где турецкие «Байрактары» играли одну из главных скрипок, на Украине бредят мечтой повторить то же самое на Донбассе. Подрыв комбата ДНР вместе с его дочкой – сигнал о том, что предохранители сорваны. Обострение на Донбассе может случится в любой момент», – резюмирует Коц."
Дата: Вторник, 16 Февраля 2021, 21:17:04 | Сообщение # 1336
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Пушилин: Мы готовы к любому развитию событий. Для турецких БПЛА у Донбасса есть ответ
В ДНР не исключают, что новый виток противостояния России и Запада обернётся обострением на фронте в Донбассе. Защитники республики готовы к любому развитию событий. Об этом «ПолитНавигатору» заявил глава ДНР Денис Пушилин.
«С начала года мы уже наблюдаем наращивание количества нарушений режима прекращения огня со стороны Украины. Противник усилил обстрелы Республики, в том числе и из запрещённого Минскими соглашениями вооружения. Ранены два местных жителя. Опять разрушается инфраструктура, жилые дома.
Вчера в Горловке было совершено покушение на одного из наших комбатов Сергея Попова с помощью взрывного устройства, установленного на его автомобиль. Ведется следствие, и основная версия — работа украинской ДРГ. Особый цинизм произошедшего в том, что с военнослужащим в машине находилась двенадцатилетняя дочь.
От такого беспринципного врага можно ожидать каких угодно агрессивных действий, провокаций. Не раз утверждал, повторюсь: мы готовы к любому развитию событий», – сказал Пушилин.
На вопрос о том, сможет ли отразить ДНР атаку турецких беспилотников, закупки которых Украина активизировала после кампании в Карабахе, глава ДНР ответил следующим образом:
"«Ответ на этот вопрос относится к категории сведений, составляющих государственную тайну. Скажем так, мы не исключаем возможности реализации Украиной военного сценария, предусматривающего массированное использование ударных БПЛА, а так же других образцов современного оружия. При реализации нашей военной доктрины мы данный факт, безусловно, учитываем. Без ответа такие действия не останутся», – заверил Пушилин."
Он также прокомментировал недавнюю поездку Владимира Зеленского к линии фронта в сопровождении послов G7.
«Чего не отнять у Зеленского, так это склонности к театральным постановкам. Одной из них было приглашение послов G7 к линии фронта. Давить на жалость, оправдать свое невыполнение Минских соглашений, просить денег — такие задачи ставил перед собой украинский президент. Это очевидная позиция слабого. В очередной раз получилась демонстрация полной зависимости от «старших партнеров», заискивания перед ними.
А вот что не вышло, так это показать эскалацию конфликта с нашей стороны. Потому что, если бы послы были уверены, что появление вблизи линии соприкосновения опасно, они бы никогда не приняли приглашение на этот спектакль», – считает Пушилин.
Дата: Вторник, 16 Февраля 2021, 21:37:45 | Сообщение # 1337
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Звериная жестокость: США натаскивают украинцев на теракты
Теракт в Горловке, в ходе которого была подорвана машина комбата ДНР Сергея Попова, демонстрирует звериную жестокость исполнителей. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил историк и политолог Владимир Корнилов.
«Восемь утра, час пик, жилой район, рядом школа, рядом детский садик. Ясно, что те, кто закладывали бомбу, видимо, знали расписание местного комбата Сергея Попова. Они понимали, что каждое утро он везёт свою девочку в школу. 12-летняя шестиклассница сидит на переднем сидении, и эти сволочи закладывают мину под переднее сидение водителя, понимая, что девочка пострадает обязательно.
И вот в час пик, в населённом районе, среди кучи машин и людей, производится этот теракт. Слава Богу, что девочка не получила ранений, но при этом у неё контузия и психологический шок на всю жизнь. Конечно, такое не забыть», – сказал Корнилов.
Он напомнил, что после взрыва окровавленный Сергей Попов пытался отогнать от взорвавшейся машины своего ребёнка.
«Сергей Попов сейчас вспоминает, что он был ранен, текла кровь, а он пытается отогнать ребёнка, она не понимала, что происходит и продолжала бежать к машине, а он её отгонял. Кто это устроил? Кто эти нелюди, которые так устраняют неудобных для себя людей?» – возмутился Корнилов.
Работающий на Донбассе военкор Александр Сладков полагает, что подрыв комбата – «возможно, очередная акция украинских «слушателей» американских или европейских диверсионных курсов на Украине»
«Их обучают американцы и специалисты других стран НАТО — украинцы сами эту информацию не скрывают. Какова классическая форма обучения вооружённых формирований туземных государств у тех же американских «зелёных беретов»? Прибывает группа штатовских «спэшелов» в какую-нибудь банановую республику или на Украину (наши братья сами же себя так переформатировали). Каждый из специалистов прибывшей группы отбирает себе по три ученика.
Командир — трёх кандидатов в командиры, снайпер — снайперов, сапёр — сапёров, связист, пулемётчик и так далее. И вот уже подготовлены три группы инструкторов. Каждый уже туземный инструктор берёт уже себе трёх обучаемых, и так растёт система лагерей боевой подготовки «новой армии».
"А сами американские «спэшелы» принимают выпускные экзамены: раздают своим «студентам» реальные боевые задания, помогают планировать их выполнение и после совершения диверсий, вылазок, разведвыходов и рейдов (совершения маршей по территории противника) выставляют туземцам оценки», – напоминает Сладков."
По словам военкора, объектами украинских атак становится и территория России.
"«Я говорю не о гипотетических планах Украины по совершению диверсий на территории моей страны. В управлениях ФСБ по Ростовской области, по Крыму я изучал десятки дел (доступных для репортёра по вариантам секретности) именно украинских диверсантов. Это истории и точечных операций — по подрывам эшелонов, железнодорожных сортировочных узлов, коммуникаций, это и так называемые москитные атаки на наши объекты на Северном Кавказе и в Крыму. И сидят в тюрьмах и лагерях пойманные люди. Осуждены за диверсии и отбывают каждый свой срок», – рассказал Сладков в своем блоге."
Напомним, ранее в Донецке заявили, что покушение на командира Народной милиции ДНР Сергея Попова (позывной «Длинный») было организовано ВСУ для того, чтобы отвлечь внимание общественности от постоянных небоевых потерь и плохого состояния украинской армии.
Дата: Среда, 17 Февраля 2021, 19:08:16 | Сообщение # 1338
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Дебальцево: как это было. В Донецке открылась выставка, посвящённая освобождению Дебальцево
Период украинской оккупации, освобождение города ополчением, долгий период восстановления запечатленные в фотоснимках, картинах и книгах. В Донецком республиканском краеведческом музее открылась выставка «Дебальцево непокоренный», посвященная годовщине освобождения города силами ополченцев.
Вниманию посетителей были представлены более пятидесяти работ, отражающих историю города с 2014 по 2020 годы.
Все желающие смогли увидеть уникальные документальные фотографии историка и краеведа Сергея Третьякова, которые иллюстрируют разрушения в 2014-2015 годах.
Глубокое впечатление на зрителей произвела картина художника Дмитрия Каральника «Жизнь вопреки… Дебальцево, 2015».
Особое место на выставке заняла книга «История жизни Дебальцево 2014-2015. Пока помним — живы!».
Выставка будет работать до 14 марта 2021 года.
Авторская съемка военкора команды News Front Георгия Медведева
Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 13:06:17 | Сообщение # 1339
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Это война, а не «АТО» — Кравчук
Глава киевской делегации в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук призвал общественность прекратить использовать в отношении происходящих событий на Донбассе термин «антитеррористическая операция» (АТО). По его мнению, которое он озвучил в эфире украинского телеканала, в регионе идёт война, и именно так необходимо это называть.
Высказывая свою точку зрения, Кравчук заявил, что России «не надо давать шанса думать, что наша страна может поступиться национальными стратегическими интересами», а потому следует вещи называть своими именами.
«Когда мы говорим о войне на Донбассе, нельзя говорить „они нас провоцируют и стреляют, убивают“. Это странная формулировка. Мы должны говорить „они ведут реальную войну против Украины, нарушают договорённости о всеобъемлющем режиме тишины“, а не „провоцируют“. Мы будем называть вещи своими именами, войну — войной, а не какой-то АТО, что они убивают, а не провоцируют», — заявил Кравчук.
Напомним, накануне сообщалось, что Кравчук, выступая в ходе заседания Трёхсторонней контактной группы, опустился до употребления слов «агрессия», «оккупация» и «оккупированные регионы» в отношении представителей ЛДНР и России.
Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 13:09:55 | Сообщение # 1340
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
ООН обновила данные о жертвах украинской агрессии в Донбассе
Карательная операция, которую киевский режим начал весной 2014 года, с тех пор забрала жизни 13,3 тысяч человек.
Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщает Управление верховного комиссара ООН по правам человека.
Данные приводятся за период с 14 апреля 2014 по 31 января 2021. За это время общее число жертв составляет 42-44 тысячи. Из них 29,5-33,5 тысячи раненых, включая 7-9 тысяч гражданских, 9,7-10,7 тысяч киевских боевиков и 12,7-13,7 тысяч военнослужащих Народной милиции ЛНР и ДНР.
Погибших в ООН насчитали 13,1-13,3 тысячи человек, включая не менее 3,4 тысяч мирных жителей, свыше 4,1 тысячи киевских боевиков и порядка 5,7 тысяч военнослужащих Народной милиции ЛНР и ДНР.
Стоит отметить, что к статистике гибели военных отнесли и случаи, не связанные непосредственно с ведением боевых действий, например, случаи неосторожного обращения с оружием, суициды и ДТП.
Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 13:45:12 | Сообщение # 1341
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Юрий Селиванов: Ответный ход российской спецпропаганды
Нагнетание в головах укровояк ощущения эйфории от своего всемогущества — верный способ довести их до очередного цугундера
Всегда с интересом слежу за публикациями российского военного эксперта Алексея Леонкова и с большим уважением отношусь к его эрудированности и неизменной способности быть в курсе всех тончайших нюансов современной военно-политической обстановки.
Вот и его нынешние высказывания о «неотвратимой угрозе» турецких беспилотников «Байрактар» защитникам Донбасса, поданные в местной прессе под зубодробительными заголовками типа «Леонков: ополчение Донбасса будет разгромлено в случае наступления Украины и Турции» произвели на меня неизгладимое впечатление. И очень надеюсь, что не только на меня, но и на тех, кого можно назвать главным адресатом этого «месседжа». То есть на киевских «полководцев».
У которых как раз сейчас плавятся мозги в тяжких раздумьях по поводу шансов военного одоления «донбасских сепаратистов». Вокруг этого давно и безвозвратно отколовшегося региона бывшей Украины именно сейчас идет достигшая своего очередного пика изощренная военно-психологическая игра. И от того, кто в ней кого переиграет, во многом зависит и характер принимаемых решений и последствия таковых. В рамках этой отнюдь недетской игры, каждая из сторон прилагает немало усилий для того, чтобы перехитрить своего противника, вынудить его пойти на плохо просчитанные шаги, раскрыть свои карты и, в конечном счете, подставиться под сокрушительный удар.
Именно в этом смысле можно понимать и развернутую недавно Киевом информационную атаку с прицелом на создание впечатления о неизбежном «военном решении» донбасского вопроса со стороны Украины. о чем мы уже писали. Цель очевидна – внушить ту же уверенность другой стороне и вынудить её на поспешные действия, в ходе которых она неизбежно нарвется на хорошо подготовленный контрудар.
Но и противники киевского режима тоже не лыком шиты. И наверняка предпринимают ответные шаги того же порядка. Выступление авторитетного российского военного эксперта, поданное, фактически, в формате приглашения киевским бандфомированиям начать атаку на якобы беззащитный Донбасс, очень похоже именно на неглупую психологическую спецоперацию.
И она, наверняка, достигнет своей цели. Массированное нагнетание «страха и ужаса» перед якобы непобедимыми турецкими беспилотниками, к тому же исходящее от российской прессы, наверняка окажет стимулирующее воздействие на воображение киевских штабистов, особенно на фоне еще более мощной и длительной медийной кампании о тех «чудесах», которые эти «Байрактары», якобы, творили в Карабахе. В результате у них резко прибавится адреналина в крови и желания показать «клятым москалям», где раки зимуют.
Залогом чему тот факт, что киевские боевики уже неоднократно попадались на крючок своей гипертрофированной самоуверенности. В результате чего пресловутые украинские «супергерои-киборги» регулярно попадали в адские котлы и в переносном и в прямом смысле.
Специально подчеркну, что моя публикация никакого вреда этой хитроумной спецоперации нанести не может. По той простой причине, что она гарантированно не дойдет до широкой украинской «громады», мозги которой надежно законопачены от «вражеской пропаганды».
Именно поэтому оная «громада» понятия не имеет, что на самом деле все обстоит далеко не так радужно, как ей это преподносят. Что помянутых «Байрактаров» на вооружении «ВСУ» не больше десятка, а это значительно меньше того количества, которое сбивали в Сирии всего за одну неделю.
Турецкий ударный БПЛА Bayraktar TB2 сбит курдами над Африном, Сирия.
Что это тихоходное подобие обыкновенного «кукурузника» летает с «устрашающей» скоростью под 150 километров в час и может относительно успешно действовать, разве что, в условиях полного «наличия отсутствия» грамотно организованной противовоздушной обороны. Как это было в том же Нагорном Карабахе, где излишне самоуверенные армянские военные отчего-то решили, что победа у них в кармане, а на противника можно вообще наплевать. Тем не менее, те же армяне, после того, как полностью пришли в себя, нашли управу на эту явно преувеличенную угрозу.
Так выглядит «Bayraktar TB2» после близкого знакомства с ПВО Армении 20.10.2020 г.
Тем более, полностью изолированная от внешнего мира украинская публика понятия не имеет о тех силах и средствах, которые противоположная сторона — ЛДНР уже не первый год активно разрабатывает именно для нейтрализации и полного подавления беспилотной угрозы. Хотя защитники донбасских республик из этого особого секрета не делают и вполне уверены в своей способности справиться с этой беспилотной напастью. Вот, гляньте хотя бы этот ролик:
Так что у меня есть все основания поздравить военного эксперта Алексея Леонкова и его коллег с успешной и, главное, неотразимой психологической спецоперацией, которая наверняка подвигнет врага к нерасчетливым и заведомо проигрышным действиям. Что на любой войне, а на Донбассе имеет место именно война, согласитесь, дорогого стоит.
Дата: Суббота, 20 Февраля 2021, 20:05:58 | Сообщение # 1342
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Донецке прошла премьера фильма «Доктор Лиза» о знаменитой Елизавете Глинке
Донецк, 19 фев – корр. ДАН. Закрытый показ фильма «Доктор Лиза» о российской общественнице, специалисте паллиативной помощи Елизавете Глинке прошел сегодня в Донецке. Ленту показали в кинотеатре «Звездочка».
«Фильм сняли в октябре прошлого года, он уже был показан в России. Мы добились, чтобы и нам его показали. Считаю, что его должны посмотреть и взрослые, и дети. Для нас этот фильм очень многое значит», – отметила в беседе с журналистами полномочный представитель международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» в ДНР Татьяна Светличная.
Фильм режиссера Оксаны Карас покажет один день из жизни Глинки. История начинается с праздничного события: Елизавета и ее супруг Глеб готовятся отметить 30-летнюю годовщину свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают дети. Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьей. В планах было лишь одно дело – заехать на Павелецкий вокзал в Москве, где ее фонд «Справедливая помощь» принимал пациентов. Поездка оказывается полна неожиданностей.
Бюджет картины – 72 миллиона рублей. Роли исполнили: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Андрей Бурковский и другие. Премьера в РФ состоялась 22 октября 2020 года.
Елизавета Глинка (известна как Доктор Лиза) – врач, общественный деятель. С конца 1980-х ее деятельность была связана с паллиативной медициной – помощь неизлечимым больным. Участвовала в работе хосписов в США, России и Украине. В июле 2007-го основала благотворительный фонд «Справедливая помощь». С 2014 года Глинка организовывала помощь в лечении тяжелобольных и раненых детей Донбасса. За период конфликта отправила на лечение в РФ около 500 детей из ДНР и ЛНР. Погибла 25 декабря 2016 года в результате крушения направлявшегося в Сирию самолета Ту-154.
Дата: Вторник, 02 Марта 2021, 21:24:58 | Сообщение # 1344
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Представитель Киева в одностороннем порядке покинула переговоры гумподгруппы – Морозова
Донецк, 2 мар – ДАН. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Галина Третьякова в одностороннем порядке покинула сегодняшние переговоры в онлайн-формате. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова.
«С самого начала конференции представительница Киева (Галина Третьякова – прим. ДАН) придерживалась абсолютно недипломатичной линии поведения и нарушала установленный порядок ведения заседания. В ответ на замечания по этому поводу выступила с рядом откровенно оскорбительных тезисов в адрес Республик и РФ, являющейся посредником в Минском процессе. А после этого в одностороннем порядке просто покинула переговоры, тем самым саботировав обсуждение ключевых вопросов гуманитарного блока», – отметила Морозова.
По ее словам, такое поведение выглядит особо цинично на фоне нынешней обстановки на линии соприкосновения в Донбассе.
«Ведь, если Украина действительно заинтересована в мирном урегулировании конфликта, сейчас, по логике, нужно максимально использовать переговорные инструменты. По крайней мере, Киеву стоило бы ввести в состав своей делегации представителей, у которых есть время и желание работать. Но из текущего положения дел напрашивается только один вывод: или в Украине не осталось экспертов должного уровня, или украинское руководство целенаправленно блокирует Минский процесс», – заключила омбудсмен.
Ранее сегодня сообщалось, что гуманитарная и политическая подгруппы по Донбассу начали переговоры в режиме видеоконференции.
Дата: Вторник, 02 Марта 2021, 21:29:00 | Сообщение # 1345
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Киев блокирует согласование мер по прекращению огня в новой редакции – делегация ЛНР
ЛуганскИнформЦентр — 02 марта — Луганск Представители Украины в рабочей группе по вопросам безопасности Контактной группы продолжают блокировать рассмотрение и согласование мер по усилению режима прекращения огня в новой редакции. Об этом заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.
"Заседание подгруппы по вопросам безопасности завершилось. Обострение ситуации на линии соприкосновения, кажется, вполне устраивает киевские власти, так как Украина продолжает блокировать рассмотрение и согласование мер по усилению режима прекращения огня в новой редакции с конкретизированным координационным механизмом", - сообщила она.
Ковшарь проинформировала, что вопрос эскалации Украиной ситуации на линии соприкосновения остается центральной темой обсуждения.
"Представитель ЛНР отметил, что за последний месяц количество обстрелов территории Республики увеличилось более чем в два раза, в том числе были зафиксированы обстрелы из минометов калибра 82 мм и 120 мм. Рост обстрелов со стороны Украины происходит после заседания СНБОУ (Совета национальной безопасности и обороны Украины) 19 февраля, на котором киевские власти официально разрешили украинским боевикам применять оружие в нарушение мер по усилению режима прекращения огня", - рассказала пресс-секретарь.
Она пояснила, что принятие обновленных мер помогло бы улучшить процесс фиксации и верификации нарушений, "в чем Киев, по всей видимости, не заинтересован".
"Как отметил представитель ЛНР, наши предложения лежат на столе переговоров. А значит, реальное продвижение в переговорах и стабилизации ситуации на линии соприкосновения зависит исключительно от желания киевских властей прекратить насилие в Донбассе. Пока такое желание у Киева не наблюдается", - заключила Ковшарь.
Дата: Воскресенье, 07 Марта 2021, 14:57:05 | Сообщение # 1346
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Глава ДНР рассказал, какой помощи ждет от России в случае украинского наступления
В Донецкой Народной Республики с 2014 года была сформирована полноценная боеспособная армия. Россия же сможет оказать поддержку иного уровня.
В Совфеде заявили, что Россия окажет помощь Донбассу на фоне эскалации напряженности
Как ранее сообщал News Front, в последнее время напряженность на донбасской линии разграничения усиливается. Договоренности о режиме тишины, которые были достигнуты прошлым летом, окончательно сорваны украинской армией, которая с точечных огневых провокаций перешла на полноценные обстрелы республик Донбасса. При этом в Совете национальной безопасности и обороны Украины открыто разрешили карателям обстреливать население Донбасса, а правящая партия страны готовит экстренную мобилизацию.
На этом фоне Народная милиция ДНР уже получила от руководства республики разрешение вести огонь на подавление огневых позиций противника. Глава ДНР Денис Пушилин уверен, что защитники Донбасса способны отразить наступление карателей.
«Мы в состоянии сдерживать натиск и даже отбросить наступление вооруженных формирований Украины», — сказал политик в интервью изданию «Украина.ру».
По его словам, в случае наступления со стороны киевских боевиков, подразделения Народной милиции «выйдут на те границы, которые прописаны в конституции» ДНР. Как известно, согласно законодательству республики, государственные границы ДНР проходят по периметру всей бывшей Донецкой области.
«Потому украинская армия все еще не предприняла попыток наступления, предпочитая вести провокационные обстрелы по территории республик», — заявил Пушилин
Он также рассказал, какой помощи ждет от России в случае возобновления полномасштабных боевых действий. По его словам, политика российского руководства, поддерживающего Донбасс с 2014 года, останется прежней.
«Будут действовать, как и прежде, — уверен Пушилин, — дипломатическим путем останавливать кровопролитие».
В экспертном сообществе на ситуацию смотрят более радикально. Как отмечал политический аналитик Ростислав Ищенко, украинское наступление в Донбассе станет вызовом для России. Учитывая, что сейчас в республиках Донбасса проживают тысячи полноправных граждан РФ, Москва может не ограничиться дипломатией.
В Киеве вообще полагают, что до наступления не дойдет, так как Россия обладает рычагами давления на отдельных украинских политиков.
«По неким каналам скажут: «Ребята, даже не думайте играть в такую игру. Ответ вам не понравится». Причем, он отразится не на людях, а на конкретных исполнителях, которые отдают приказы», — говорил политолог Сергей Лозовский.
Дата: Четверг, 11 Марта 2021, 11:27:37 | Сообщение # 1347
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
НАТО подготовило украинских военных к городским боям
МОСКВА, 11 мар – РИА Новости. С 2015 года НАТО подготовило около 16 тысяч украинских военных к ведению боевых действий в городах, об этом, как передает "Укринформ", во время пресс-конференции заявил https://www.ukrinform.ru/rubric-....va.html командующий Сухопутными войсками ВСУ, генерал-полковник Александр Сирский.
По его словам, всего в период с 2015 по 2020 годы с помощью офицеров международных тренировочных миссий было подготовлено более 19 тысяч украинских военнослужащих.
"Направление нашего сотрудничества - это дальнейшее развитие системы учебных центров ВСУ, в первую очередь сухопутных войск ", - добавил генерал.
Ранее о подготовке украинских военных к наступательным операциям в городских условиях заявлял главнокомандующий ВСУ генерал Руслан Хомчак. Генерал не уточнил, какие города собрались штурмовать украинские военные. По его словам, это необходимо для того, чтобы быть готовыми "ко всем вариантам развития ситуации".
Конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет, жертвами стали около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Стороны приняли несколько документов, направленных на разрешение конфликта, но перестрелки продолжаются.
С февраля ситуация начала ухудшаться: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои. В самопровозглашенных республиках считают, что в Киеве готовят масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения новые силы. В последние дни в соцсетях публикуют видео из разных украинских регионов, на которых видны эшелоны с военной техникой.
Дата: Четверг, 11 Марта 2021, 14:31:30 | Сообщение # 1348
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Кремль обеспокоен повышением напряженности на линии соприкосновения в Донбассе
МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе вызывает озабоченность Кремля. Об этом в четверг сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Любое повышение напряженности в таком горячем месте потенциально [чревато] различными провокациями. Учитывая агрессивную позицию украинских вооруженных сил, конечно, мы испытываем обеспокоенность в этой связи", - подчеркнул представитель Кремля.
Песков подчеркнул, что Министерство обороны РФ и российские специальные службы имеют возможность внимательно отслеживать ситуацию вблизи границ. Он отметил, что администрация президента не может детально отслеживать ситуацию. "Но тем не менее мы получаем информацию, что на линии соприкосновения за последний месяц существенно повысилась напряженность", - уточнил он.
Пресс-секретарь президента РФ добавил, что в данном случае большая ответственность ложится на СМИ, и упомянул о случаях публикации неверных по сути сообщений, которые впоследствии опровергались людьми из Донбасса. "Здесь нужно быть очень аккуратными и десять раз информацию перепроверять, учитывая крайнюю напряженность на линии соприкосновения", - пояснил он.
План урегулирования в Донбассе
Кремль не получал новый план урегулирования в Донбассе, о создании которого ранее заявили в Киеве, сообщил Песков.
Говоря о возможных двусторонних контактах лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, представитель Кремля заметил, что Москва пока не получала предложений об организации таких встреч. "Как и нет вот этого некоего дискретного нового плана, который "на столе лежит", - подчеркнул он. - Здесь мы не совсем поняли, потому что у нас ничего не столе не лежит, никакого плана мы не видели".
Ранее СМИ сообщили, что глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил о том, что на столе переговоров лежит конкретный план урегулирования в Донбассе, который был предложен Германией и Францией и доработан Украиной. По его словам, этот план "отвечает духу минских соглашений". В МИД РФ заявили, что ничего не знают о подобном плане.
Кроме того Песков заявил, что Москва не получала по дипломатическим каналам предложений организовать двусторонние контакты лидеров России и Украины.
Днем ранее представитель Кремля, комментируя возможность общения Путина и Зеленского на двусторонней встрече или в рамках "нормандской четверки" (Германия, Франция, Россия и Украина), указал на то, что "любая встреча, тем более на высшем уровне, должна быть хорошо подготовлена".
Отвечая в четверг на вопрос о том, поступали ли в администрацию президента РФ предложения от украинской стороны организовать встречу лидеров, Песков заявил: "Мы с вами вместе слышали неоднократно заявления президента [Украины] о его желании как можно скорее собрать "нормандскую четверку", и об этом всегда ведется речь и на встречах министров, и на встречах помощников президентов". "А что касается конкретно визита или каких-то двусторонних контактов, каких-либо конкретных инициатив по дипканалам мы не получали", - добавил он.
Пресс-секретарь российского лидера отрицательно ответил на вопрос, есть ли планы провести телефонные контакты между лидерами России и Украины. "Пока нет. При необходимости они могут быть достаточно оперативно согласованы, но в планах таких контактов нет", - подчеркнул он.
Дата: Пятница, 12 Марта 2021, 19:35:23 | Сообщение # 1349
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В ДНР объяснили, почему не могут объединиться с ЛНР
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал https://aif.ru/ в интервью газете "Аргументы и факты", почему самопровозглашенные ДНР И ЛНР не могут стать одним государством.
Он заявил, что этот шаг противоречил бы соблюдению Минских соглашений.
"Так сложилось, что по Минским соглашениям ДНР и ЛНР проходят отдельно", — пояснил Пушилин.
Кроме того, он отметил необходимость переговоров трехсторонней контактной группы в Минске.
"Для нас, для ДНР, это единственная международная площадка, где мы представлены. На Минской площадке мы слышны. Это наш голос", — подчеркнул он.
Пушилин считает, что, несмотря на агрессивные действия, Киев не выйдет из Минских соглашений, так как использует их как средство политического давления на Россию.
Ранее член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил, что в Киеве не считают жителей Донбасса за людей и придумывают законы, по которым будут репрессировать их, если регион вернется под контроль украинских властей.
Дата: Суббота, 13 Марта 2021, 11:03:24 | Сообщение # 1350
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вероятность новой битвы за Донбасс резко повысилась
В Донбассе невиданное за последние годы обострение – бесперебойно работает артиллерия, тяжелая техника перемещается в жилые кварталы, регулярно гибнут люди. В ДНР и ЛНР живут ожиданием полномасштабного конфликта. К сожалению, это не просто страхи: сейчас у Зеленского больше причин для начала войны, чем когда-либо прежде.
С тех пор, как лидеры России, Украины, Германии и Франции завизировали Минские соглашения, а принципы перемирия стали худо-бедно выполняться «на земле», прогнозы о возобновлении большой войны в Донбассе озвучивались наблюдателями не сильно реже, чем прогноз погоды. За пять лет они превратились в белый шум, скорее убаюкивающий, чем предупреждающий. Поругали Украину и США, поохали, собрали просмотры и лайки – и живем как жили. Сиречь без большой войны.
Однако сейчас и в ближайшие три-четыре месяца, выражаясь аккуратно, риск начала широкомасштабных боевых действий на востоке Украины действительно очень высок. Для этого, как в грустной песне поется, есть пять причин.
Первая – это даже не причина, это просто факт: обострение уже началось. Обстрелы со стороны ВСУ резко активизировались, применяются гранатометы и минометы, наблюдатели фиксируют перемещение украинской тяжелой техники и минирование населенных пунктов Донбасса с украинской стороны.
«Стало очень тревожно, все усиленно готовятся к возобновлению крупномасштабных боев. Обстрелы артиллерии стали громче, как было несколько лет назад. Режима тишины больше нет. Даже в центре города уже слышны взрывы, причем в любое время суток», – так описала ситуацию газете ВЗГЛЯД жительница Донецка Виктория Демидова.
Особо нужно отметить то, что артиллерийские удары ВСУ по жилым домам и заведомо гуманитарным объектам носят открытый, как будто демонстративный характер. Теперь украинские военные не стесняются нарушать «режим тишины» и базовые принципы урегулирования. А почему?
Возможно, ответ кроется во второй причине. Для возобновления вооруженного конфликта должна была накопиться своего рода политическая энергия – образоваться необходимость для военных действий. Эта энергия, к сожалению, накопилась – и Зеленский перешел к активным действиям.
Как бы смешно это ни звучало, он ведет себя сейчас как настоящий диктатор. Что, однако, решает его проблемы только частично и не способно отвратить тот кризис, который ждет президентскую власть весной. Зеленский одновременно столкнется с угрозой бунта среди своих депутатов, с дальнейшим обрушением рейтинга, с ростом недовольства населения из-за резкого повышения коммунальных тарифов (таково условие внешних кредиторов Украины) – и все это на фоне катастрофической ситуации в здравоохранении и срыва всех планов по вакцинированию.
Ценой вопроса может стать новый «майдан» и потеря власти. Как это предотвратить? Сделать что-либо с коллапсирующей экономикой Зеленский не сможет – для этого у него нет ресурсов и времени. Но есть другой путь, ему вполне подвластный – разжечь конфликт в Донбассе.
С таким выбором сталкивались многие политики во многих странах задолго до Зеленского. Война позволяет сплотить общество вокруг власти и против внешнего врага, она многое списывает и убеждает население «потерпеть в трудный час». И некоторые лидеры в подобных условиях осознанно выбирают войну.
Есть, правда, версия, что украинское общество слишком озабочено выживанием, чтобы война вызвала в нем энтузиазм и лояльность к Зеленскому. Но это, к сожалению, не совсем так: то, что можно было бы назвать «прозрением» – изменение отношения жителей Украины к Донбассу – происходит слишком медленно. В стране по-прежнему слишком много пассионариев, для которых важна идея «полной победы украинского оружия».
К третьей причине мы приходим, перебирая возможные сценарии действий Зеленского по вопросу Донбасса. То, что все вокруг этого вопроса пришло в движение – обстрелы, угрозы, демарши, заявления, обещания, клятвы – говорит о том, что сценарий «оставить как есть» больше не рассматривается. Зеленский хочет действовать, этого от него требуют описанные выше обстоятельства.
Выполнение Минских соглашений Украиной тоже не рассматривается. Оно означало бы для нее признание военно-политического поражения, поскольку Донбасс получит все, чего требовал до начала войны, и еще сверх того.
Альтернативный путь – такие соглашения, которые Киев счел бы приемлемыми для себя. Но вся конкретика, которая исходит от людей Зеленского, по сути сводится к полной капитуляции ДНР и ЛНР. Это одна из особенностей конфликта, если оценивать его стартовые позиции: в конце концов либо Украина капитулирует перед новой реальностью, либо Донбасс перед Украиной. Третьего варианта нет.
Глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявляет о некоем новом плане, который Франция и Германия «предложили», а Украина «доработала» и теперь ждет его одобрения со стороны России. В Москве, Донецке и Луганске об этом плане ничего не знают, но даже без такого уточнения было ясно, что Ермак просто блефует.
Напомним, о чем идет речь, упростив ситуацию до бытового уровня. Лидеры России, Украины, Франции и Германии подписали договор, после которого всеми сторонами было сто раз подтверждено – проблема Донбасса решается только через исполнение этого договора. Допустим, что Зеленский, который сейчас рвется встретиться с Владимиром Путиным, действительно получит личную аудиенцию. И что он скажет?
Мы договор с вами подписали, но исполнять больше не хотим, наши европейские друзья написали новый, мы добавили чутка от себя – исполняйте теперь сами.
Путин (кстати говоря, юрист) слишком давно и хорошо известен в политике, чтобы можно было предаваться иллюзиям, будто он станет играть по таким правилам – «мы проиграли, но решили считать, что проиграли вы – гони выигрыш». Такое не на всякого ребенка подействует, а речь о президенте России. Даже украинцы и лично Зеленский не могут этого не осознавать.
Таким образом, отказ Москвы от украинских «хотелок» можно считать запрограммированным. А дальше, по не раз озвученной украинской логике, «на Москву нужно давить, нужно заставить ее платить». Только вот все методы давления уже перепробованы, за исключением экстраординарных. Для экстраординарных, которые нанесут ущерб США и ЕС как покровителям Украины, не является достаточным поводом то, что Киеву расхотелось исполнять взятые на себя обязательства. Но война с предположительным участием России – повод достаточный.
Это уже четвертая причина. Считается (по крайней мере, в Киеве считают именно так), что текущая геополитическая ситуация дает украинцам «окно возможностей». Во-первых, отношения между Россией и Евросоюзом (в том числе Францией и Германией) за последнее время испортились еще больше. Во-вторых, к власти в Вашингтоне пришли демократы, готовые играть в судьбе Украины значительно большую роль, чем Дональд Трамп.
Президент США Джо Байден ранее выражал готовность ввести против России «санкции из ада». Такими могут стать ограничения против российского суверенного долга в рублях. Этот сценарий обсуждается прямо сейчас, часть американских финансовых кругов резко против, но военный конфликт с участием (или просто с заявленным Киевом участием) в нем России может склонить чашу весов в пользу суперсанкций. Донбасс от этого на Украину не вернется, но Зеленский сможет объявить населению о большом успехе – действительно сильном ударе по российской экономике и русской национальной валюте.
Сумма этих причин не дает того, что в понедельник или через месяц ВСУ попытаются взять штурмом Донецк или Луганск. Скорее она описывает другой сценарий: украинские военные будут увеличивать интенсивность обстрелов и наглость провокаций, ожидая как минимум того, что у ДНР и ЛНР сдадут нервы, последует ответ и конфликт перейдет во взрывную фазу. Как максимум, нервы должны сдать у России, что создаст предпосылку для экстремальных санкций.
Проблема в пятой причине – в том, что граница между обострением конфликта и началом новой войны размыта, а процесс военного провоцирования грозит стать неуправляемым, хотя стороны могут считать, что контролируют ситуацию.
К примеру, принято считать, что без визы Байдена Зеленский войны не начнет – не посмеет, поскольку Украина лишилась суверенитета и не может перечить главному благодетелю, а Байден войну начинать пока что не будет – хватает других проблем. Но в реальности, говоря об «отсутствии суверенитета» или «украинских марионетках», эксперты упрощают до метафоры куда более сложную ситуацию.
Был ли Михаил Саакашвили американской марионеткой? Ну, был. Получал ли от США поддержку в своих провокационных действиях против России? Получал. Готовился ли к войне на деньги «вашингтонского обкома»? Готовился. Дали американцы свое согласие на эту войну? Нет, не давали. Уже после августа 2008 года и отставки многих участников тех событий выяснилось, что в Госдепе предупреждали Тбилиси – захват Южной Осетии, чреватый войной с Россией, они не благословляют, и если Саакашвили все-таки рискнет, то разбираться с Россией будет сам.
Он все-таки рискнул, рассчитывая, что «своего сукина сына» на Западе не бросят. И по ходу боевых действий действительно получил от Запада существенную политическую и информационную поддержку. Но все-таки не военную. Каких-либо санкций против России тоже введено не было, а чем эта авантюра закончилась для Грузии и ее мятежных территорий, общеизвестно.
Для Украины, кстати говоря, авантюра должна закончиться примерно тем же, если не хуже.
Но образ мыслей Зеленского все равно может совпадать с таковым у Саакашвили: нападем сами, соврем, что напали на нас – и потребуем поддержки. Это кажется глупой, наглой и слабой позицией, однако инициатива с переписыванием Минских соглашений «под себя» ровно настолько же глупая, наглая и слабая, но украинцы поступают именно так. У них очень скудные политические возможности, как следствие, скудный инструментарий для решения проблем. Используют тот, что есть, и чем богаты – наглость и ложь.
Но и со стороны самого Зеленского ситуация грозит стать неуправляемой, какой она стала вскоре после начала войны в 2014-м, когда на линии фронта оказались тысячи пламенных патриотов, националистов, добровольцев, в общем, тех, кому больше всех надо.
Сейчас их там значительно меньше – акцент был смещен на стотысячную группировку украинских войск, которая ошивается неподалеку от Донбасса. Но как только на фронте станет по-настоящему горячо, эти люди вернутся. Война открывает заманчивые возможности для украинских башибузуков, заметно заскучавших после завершения постмайданного передела собственности.
В условиях этнополитических гражданских конфликтов вроде бы управляемый кризис очень быстро становится неуправляемым. Начав войну или доведя ситуацию до того, что она началась сама собой, подчас крайне трудно ее прекратить и «вернуть как было». В буквальном смысле – отозвать с фронта не только отмороженных патриотов, которые плевать хотели на Зеленского, но даже и регулярные части, для которых Зеленский формально начальник, но не авторитет.
Может показаться, что попытка, например, штурма Донецка без приказа из Киева – это фантастика. Однако история гражданских конфликтов полна подобных примеров. В недавней истории Украины тоже были случаи, когда вопросы войны и мира решались не американской и даже не украинской властью, а фанатиками на передовой, причем не только на Юго-Востоке, но и в Киеве в период евромайдана. Это и называется неуправляемостью. Она свойственна хлипкой украинской государственности.
Для того, чтобы бывший комик в рамках своей «хитрой игры» не пытался раздуть пожар, который будет потом не в состоянии потушить, необходимо создать у него исчерпывающее понимание того, что в этой игре ему не выиграть.
Да, если дойдет до большой войны, дойдет и до экстремальных санкций с серьезными вызовами для российской экономики. Однако украинская радость от того, что у соседа корова сдохла, может оказаться слишком слабой компенсацией за прочие последствия. Например, за сокращение этого бесперспективного, нищего, изъеденного внутренними противоречиями государства еще на пару областей.
Дата: Суббота, 13 Марта 2021, 15:35:57 | Сообщение # 1351
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Вероятность новой битвы за Донбасс резко повысилась
Они не хотят быть в Украине, хотят быть в России. Россия им даже свои паспорта выдает. Если бы забрали их к себе, как забрали себе их заводы и предприятия , -то и войны бы не было. Для этого могли напрячь Лаврова , чтобы он там , в Европе, хоть какое то правдободобие навтирал по этому поводу.Но они России не нужны, как таковы, России под этот шумок надо перемолоть в жерновах войны этих новороссов и выйти к берегам Днепра и Сиваша. Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Дата: Суббота, 13 Марта 2021, 16:05:29 | Сообщение # 1352
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата=Владимир= ()
Они не хотят быть в Украине, хотят быть в России.
Референдум говорит про другое. Донбасс хочет остаться в составе Украины но на своих условиях. Условия прописаны в минских договорах, которые Президент Украины подписал при свидетелях.
Цитата=Владимир= ()
Россия им даже свои паспорта выдает
Это называется двойным гражданством и не запрещено их иметь.
Для простых людей в этом только плюс, сосут двух маток и получают выгоду. Qui quaerit, reperit
Дата: Вторник, 16 Марта 2021, 08:43:09 | Сообщение # 1353
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Глава ДНР оценил темпы выдачи российских паспортов в Донбассе
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Более полумиллиона российских граждан будут проживать в самопровозглашенной Донецкой народной республике к сентябрю, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в интервью "Парламентской газете". https://www.pnp.ru/politic....mu.html
Он отметил, что на сегодняшний день более 224 тысяч человек в непризнанной республике уже получили гражданство России.
"При нынешних темпах выдачи паспортов к сентябрю в республиках Донбасса будет проживать более полумиллиона российских граждан", — сказал Пушилин.
Глава ДНР подчеркнул, что для проживающих в республике россиян, очень важно поучаствовать в выборах депутатов Госдумы, по этому вопросу они информированы также хорошо, как "рядовые граждане России".
По словам Пушилина, россияне в Донбассе очень хотят, чтобы избирательные участки во время выборов были на территориях ДНР и ЛНР.
"Сказать, что это очень патриотичный электорат, — ничего не сказать. То, что для многих россиян, — гражданский долг, для наших людей — долгожданная и дорогая сопричастность к определению судьбы своего Отечества", — подчеркнул Пушилин.
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у Москвы нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы. Меньше чем через неделю в Ростовской области открылись Центры выдачи российских паспортов. Первые документы по упрощенной схеме жители ЛНР и ДНР получили 14 июня 2019 года.
Дата: Воскресенье, 21 Марта 2021, 11:11:32 | Сообщение # 1354
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Козак предложил письменно закрепить договоренности о прекращении огня в Донбассе
Он также считает необходимым ввести новый порядок переговоров политсоветников в "нормандском формате"
Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил коллегам по переговорам политсоветников "нормандского формата" письменно закрепить договоренности, способствующие выполнению сторонами конфликта в Донбассе обязательств по прекращению огня.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в российской делегации, Козак направил украинскому, французскому и немецкому коллегам соответствующее письмо.
"Франция, Германия и Россия, используя свое влияние, приложат все усилия для того, чтобы режим прекращения огня был устойчивым и всеобъемлющим, а меры по усилению режима прекращения огня, утвержденные решением ТКГ 22 июля 2020 года, выполнялись в полном объеме, безусловно и независимо от наличия договоренностей или разногласий по всем другим вопросам урегулирования конфликта", - говорится в тексте письма, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".
При этом Козак предложил не позднее 22 марта согласовать и закрепить подписями проект совместных итогов видеоконференции политсоветников от 18 марта.
В частности, предлагается обязать Киев привести июльское заявление министерства обороны Украины о прекращении огня в соответствие с согласованными в том же месяце мерами по соблюдению перемирия "без каких-либо изъятий и интерпретаций".
Эти обязательства среди прочего предполагали, что открывать ответный огонь возможно лишь по приказу руководства вооруженных сил Украины или ополченцев после безуспешной попытки использовать имеющиеся механизмы по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Однако Минобороны Украины, несмотря на договоренности, разрешило украинским солдатам самостоятельно принимать решение открывать огонь "в случае нарушения противником режима "тишины" и создания угрозы жизни".
Кроме того, Козак предположил коллегам по переговорам закрепить, что украинская сторона не представила на состоявшейся встрече обещанные предложения к франко-германскому проекту "Ключевых кластеров по реализации минских соглашении", внесенному на рассмотрение 8 февраля 2021 года.
Также он предложил ввести новый порядок проведения переговоров политсоветников в "нормандском формате", основанный на принципе равноправия всех участников процесса.
При этом он констатировал, что "одной из причин (пусть не определяющей) отсутствия какого-либо прогресса в достижении практических результатов изнурительных переговоров в "нормандском формате" является ненадлежащая их организация".
"Учитывая равноправие всех участников "нормандского формата", было бы целесообразно использовать широко применяющиеся в международной дипломатической практике принцип ротации председателей с тем, чтобы данная функция выполнялась поочередно каждым из четырех участников. Убежден, что такой подход позволит эмпирическим путем определить наиболее эффективные механизмы организации переговоров с сокращением временных затрат на их проведение", - говорится в письме, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".
В настоящее время на онлайн-встречах политсоветников в "нормандском формате" председательствуют поочередно Германия и Франция.
Дата: Воскресенье, 21 Марта 2021, 13:21:54 | Сообщение # 1355
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
ЦитатаВладС ()
Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил коллегам по переговорам политсоветников "нормандского формата" письменно закрепить договоренности, способствующие выполнению сторонами конфликта в Донбассе обязательств по прекращению огня.
Уже писали, в Будапеште. Поставить миротворцев по линии разделения и всего то делов.
ЦитатаВладС ()
Более полумиллиона российских граждан будут проживать в самопровозглашенной Донецкой народной республике к сентябрю, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в интервью "Парламентской газете"
ЦитатаВладС ()
Глава ДНР подчеркнул, что для проживающих в республике россиян, очень важно поучаствовать в выборах депутатов Госдумы, по этому вопросу они информированы также хорошо, как "рядовые граждане России".
ЦитатаВладС ()
"Сказать, что это очень патриотичный электорат, — ничего не сказать. То, что для многих россиян, — гражданский долг, для наших людей — долгожданная и дорогая сопричастность к определению судьбы своего Отечества", — подчеркнул Пушилин.
И сказать один - другому : " Давай, до свидания !" А еще лучше - прощай, - Украина, прощай ДНР/ЛНР.Как поступили в Крыму.( Правда, укр.паспорта у всех за пазухой остались, без них дальше России не поедешь.) Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Дата: Воскресенье, 21 Марта 2021, 13:37:24 | Сообщение # 1359
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
И сказать один - другому : " Давай, до свидания !" А еще лучше - прощай, - Украина, прощай ДНР/ЛНР
Так ваш же вальцман в Минске сказал Путину: "Если хочешь, забирай Донбасс и дело с концом!", а тот возьми, да и ответь:"Давай, пошли подписывать!", и что в штанишки наложил порох ваш! Его Запад посадил в кресло чтобы русских на русских травить!
Дата: Воскресенье, 21 Марта 2021, 13:40:45 | Сообщение # 1360
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
Цитата=Владимир= ()
если вы полуостров украли.
То-то у вас проблемы с современностью, путаете Божий дар с яичницей! И русские Окраины как Крым вернутся со всей страной домой на Родину, одни фашисты будут вопить - украли...
Дата: Воскресенье, 21 Марта 2021, 14:54:55 | Сообщение # 1364
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В случае возобновления «горячей фазы» войны на Донбассе ВСУ ждут тяжёлые последствия
Поднимая тему неминуемости военного столкновения на Донбассе, к которому так тянет Украину криворожский клоун, большинство экспертов допускают, что в случае «горячей фазы» в отношении ВСУ прецедентов «Минска» больше не будет. То есть котлы будут «доваривать», пленных денационализировать, а военную технику превращать в металлолом.
Очевидно, что ВСУ ждут тяжёлые бои и тяжёлые последствия. Это доказывает скропостижное обращение главы офиса президента Андрея Ермака, заявившего вдруг на экстренной видеовстрече советников стран нормандской четвёрки, что «Украина, как никто заинтересована к возвращению режима тишины, поскольку из-за его нарушения погибают именно украинские военные и гражданские лица на украинской земле». Причина – ответка Народной милиции на постоянные обстрелы республик и потери ВСУ, где в печальные лидеры вырвались украинские морпехи, потерявшие 19 марта очередного бойца Андрея Грабаря. Причем даже в ОБСЕ заметили, что в марте украинская армия лупила по жилым массивам, но ответка прилетала только военным.
Заметим, что в случае возобновления боевых действий у Народной милиции и добровольцев Донбасса появляется очередной вполне уникальный случай проредить ряды идейных боевых свидомитов, как это было в 2014 и 2015 годах, когда отправляющиеся на Донбасс идейные каратели домой возвращались в деревянных упаковках.
Война значительно поменяла численность и значимость радикальных группировок, превратив их в маргинальные секты, а их фюрерков – в фейковых персонажей. Кто такие сегодня Ярош, Стемпицкий, Тетерук, Корчинский, Парасюк, «Фемен Феменченко»? Многих, вроде Гергерта, просто уже нет в живых: кого нашла пуля, иных – болезни. Мотивационных бойцов однозначно стало меньше. Политическое значение группировок показали выборы 2019 года, когда с трудом объединённые националистические партии и группы под брендом «Свободы» не набрали и 3%. Некоторые из тех уцелевших, кто призывал громить Донбасс, стали упитанными тыловиками, и они уже не потащат свой жирок на передовую. Часть выехала на работу в Европу. Но желающих повоевать ещё хватает.
А потому именно по этим клубкам ненависти Народной милииции просто необходимо наносить сокрушающие удары, нет бандеровцев – не будет и проблем с ними.
Недавно правосеки* активно пытались заниматься рекрутингом, особенно на Юго-Востоке, но безуспешно. Тем не менее их подразделения (в том числе и так называемые роты резервистов) готовятся к новому витку войны. Рота – название условное, так как с начала войны штатная численность украинского войска хромает. Обычно рота состоит из трех десятков человек. Напомним, что Украинская добровольческая армия Яроша состояла из двух батальонов по сотне человек.
В учебном центре «Холодный Яр» в Черкасской области в марте проводит тренировки 20-я резервная рота из Сумской области и 21-я рота из Черкасской области, которые, по свидетельству источников, в третьей декаде марта отправятся в зону боевых действий на Донбасс. Собственно говоря, ошмётки радикальных группировок распределены в различных секторах и подразделениях и, как свидетельствуют военнослужащие ВСУ и Народной милиции, предназначены для осуществления провокаций на линии боевого соприкосновения. Места их длительной дислокации в Песках и в Юрьевке под Мариуполем хорошо известны.
Ещё одним подразделением, физическая ликвидация которого будет реально полезна едва ли не всей планете – наци-полк «Азов», подразделения которого также проходят «вышкол» в Мариуполе на полигоне школы командиров имени полковника Е. Коновальца.
«Азов», несмотря на раскрученный после «освобождения Мариуполя» и боёв в 2015 году ореол суперподразделения, по факту в серьёзных делах участия почти не принимал. Из Иловайска Билецкий с батальоном драпанул «на моря» практически сразу, в Дебальцево, Авдеевке, на Светлодарке азовцев практически не было, так как в их практике – отправка на линию соприкосновения небольших тактических групп, которые получают боевой опыт в составе бригад ВСУ. Одно из последних появлений большого количества азовцев наблюдалось весной 2019 года на участке фронта к северу от Горловки, в зоне ответственности 30-й ОМБр ВСУ. Сам Билецкий не раз становился объектом высмеивания фронтовиков за его панические рассуждения о возможных атаках ополчения на Мариуполь.
При этом неоднократно со стороны политиков и «ветеранов АТО/ООС» звучали претензии, что «Азову» по блату передают лучшее вооружение и технику, а их боевое предназначение – провокации обстрелов. А личный состав полка, состоящий из добровольцев-нацистов со всего мира, остаётся причиной дискредитации Украины даже среди истеблишмента США.
Постоянного мощного пополнения полк не имеет, о чём свидетельствует очередная рекламная кампания по приглашению служить в «лучшем подразделении украинской армии». Молодёжь куда больше привлекают тыловые структуры Билецкого – «Национальный корпус» и «Национальные дружины», находящиеся под крышей МВД. Безнаказанно кошмарить города куда безопаснее, чем воевать по-настоящему.
Среди подразделений ВСУ особыми мишенями для Народной милиции будут прежде всего 40-я, 44-я и 55-я отдельные артиллерийские бригады ВСУ, а также артиллерийские дивизионы механизированных бригад. Увы, в январе по ротации зону проведения ОСС покинула 128-я отдельная горно-пехотная бригада, заслужившая особого внимания. Но, вероятно, в случае приказа о наступлении её перебросят обратно и здесь надо не оплошать.
Несомненно, будет обоснован удар по наиболее боеспособным 14-й, 28-й, 30-й, 72-й, 92-й механизированным бригадам ВСУ, которые, несмотря на довольно высокий уровень подготовки, имеют серьёзные проблемы по штату.
Что касается недавно якобы доставленной из Турции и Катара партии «байрактаров», то необходимо понимать, что их обслуживание требует обучения экипажей, операторов и техников по обслуживанию БПЛА и станции. А переброска «турецкого чуда» к линии фронта требует создания особой инфраструктуры базирования БПЛА. Кроме того, те, кто уповает на непобедимость беспилотников, должны понимать, что главная угроза для них исходит не от ПВО, а от удара по месту базирования станций. А они известны.
Первоочередные цели хорошо известны, и удары по ним предусматриваются военными планами Народной милиции ДНР и ЛНР, так как их ликвидация или нанесение максимального урона будет иметь значительные военные и политические последствия. Судя по всему, это прекрасно понимают и украинские военачальники, не случайно они не слишком щедры на шапкозакидательские заявления, несмотря на нагнетаемую властями военную истерию и подтягивание к линии фронта военной техники и, как теперь выясняется, карательных формирований.
* В РФ «Правый сектор» признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена.